逻辑判断部分例题解题技巧_第1页
逻辑判断部分例题解题技巧_第2页
逻辑判断部分例题解题技巧_第3页
逻辑判断部分例题解题技巧_第4页
逻辑判断部分例题解题技巧_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、逻辑判断部分例题解题技巧复习逻辑里面的某类题型:“只有一句话是真的”题型此类题型的解题方法是:因为命题必定有一真一假,其他的命题肯定是假。只要能抓住命题,此类题目就可迎刃而解!下面通过几个例子来复习下:1、甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款 1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这 1000 元不是我捐的丙:这 1000 元是乙捐的乙:这 1000 元是丁捐的丁:这 1000 元不是我捐的这四人中只有一个人说了真话,由此可见这 1000 元是谁捐的?)(A甲【B乙】乙和丁是C丙D丁命题,所以必有一真一假。甲和丙则一定为假话。甲说假话,则这 1000 元钱一定是甲捐的;丙

2、说的是假话,则这 1000 元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可选出 A。2、法说出后,、三个人一道题,当每人都把自己的解说:“我做错了。说:“做对了。说:“我做错了。老师看过她们的并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人正确,有一个人意见正确。据此,)。可以知道作出正确A小的是(BCD不能确定【是一对】说:“我做错了。说:“做对了。这两个说:“我做错了。此命题,即必定有一真一假!所以命题为假,即是对的选 C3、甲、乙、丙三人在一起推测、和是做什么的:甲:“如果乙:“只有丙:“是水工,则是电工,是木工。”才是水工。”是电工但不是木工。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项

3、其余均为真?AC【不是电工是木工BD不是水工是水工】是 B。观察选项可知,B、D 选项必有一假,即正确选项应在二者之间。假设 B 假,即王是水工。而其余各选项都为真:木工,张不是电工。代入到题干检验得:甲说正确:水工,木工。乙说为假:不是电工,但水工。丙说也假:不是电工,选项是 B木工。因此满足给定“一真二条件,所以正确简单说下解某些逻辑题目的方法!解题技巧一:真假(对当)关系解题法这种方法有以下几种关系。(1)关系。具有关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。(2)关系。具有关系的两个命题之间不能同真(必有一假),但是可以同假。(3)下关系。具有下关系的两个命题之间不

4、能同假(必有一真),但是可以同真。(4)从属关系。具有从属关系的两个命题之间可以同真,也可以同假。解题技巧二:换质换位法例如:所有无价换质法:所有无价非 P。换位法:有些解题技巧三:直言(S)都是都不是准许的物品(P)。的商品,即所有 S 都不是的物品是无价解题法,即有些 P 是 S。例如:凡科学都是有用的。(中项 M)(大项 P)凡社会科学都是科学。(小项 S)(中项 M)所以,凡社会科学都是有用的。(结论)(小项 S)(大项 P)上述推理的一般公式可以表示为:所有 M 都是 P所有 S 都是 M所以,所有 S 都是 P例题:1. 有时为了医治一些危重,医院允许使用作为止痛药。其实,这样做是

5、应当的。因为,贩子会通过这种获取,对社会造成严重危害。以下哪个如果为真,最能削弱以上的论证? ()A. 有些止痛药可以起到和一样的止痛效果B. 用于止痛的道的在数量上与用于做交易的比起来是微C.D.【如果用量过大就会致死在治疗过程中,的使用不会使上瘾】应选 B。若用于止痛的在数量上与用于做交易的比起来是微道的,则其不可能对社会造成严重危害。2. 今年 M 市开展了一次前所未有的化妆品大战。但是表明,只有 25的 M 市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的投入有很大的盲目性。以下哪项陈述最有力地加强了上述结论? ()A.B.C.D.【化妆品公司做是因为产品供过于求去年实际使用化妆品 M 市居民

6、有 30大多数不使用化妆品的居民不关心其宣传正是因为有 25的居民使用化妆品,才要针对他们做】应选 B。去年实际使用化妆品 M 市居民有 30,而今年只有 25%说明无作用。3. 某共有 12 名。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该会使用计算机的人数? ()A. 12 人都会使用C. 仅有一人会使用B. 12 人没人会使用D. 不能确定【】应选 A。用倒推法将每项带入题目中去即可,若 12 人都会使用,那么(1)为真,(2)为假,(3)为假,符合题目只有一个为真。同理推出另三个选项。4.学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是()。A.B.C.D.【他们可能不会被允许进入他们一定不会被允许进入他们一定会被允许进入 他们不可能被允许进入】应选 A。“懂逻辑”是“入内”的必要条件,但不是充分条件,故选 A。5.下列选项中哪项应认定为有效的行为?()A某甲与某县的上该台车归某乙所有商定,某甲赠给某县一辆车,但实际B间歇性人,在能正确证明饿发病期间实施的民事行为C某甲把一副古画真品错当成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论