2022年高级经济师《高级经济实务(财政税收)》考试题库(含答案解析)_第1页
2022年高级经济师《高级经济实务(财政税收)》考试题库(含答案解析)_第2页
2022年高级经济师《高级经济实务(财政税收)》考试题库(含答案解析)_第3页
2022年高级经济师《高级经济实务(财政税收)》考试题库(含答案解析)_第4页
2022年高级经济师《高级经济实务(财政税收)》考试题库(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩285页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022年高级经济师高级经济实务(财政税收)考试题库(含答案解析)一、单选题.假定其他条件不变,在投资对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应。A、明显B、不明显C、无效D、中性答案:A解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约。投资对利率富有弹性时排挤效应明显,A项正确。投资对利率缺乏弹性时排挤效应不明显,B项错误。CD选项教材未涉及,为干扰项。.下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是。A、外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境B、外籍个人乙来华接受培训180天C、外籍个人丙2018年1

2、月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30日回到中国D、外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日答案:D标准纳尻住所地标准书住时间标准君民纳税人中国境内有住中国境内无住所,而一个纳税年度内在中 区境内居住累计“汛183天”的个人非居民纳税人中国境内无住 所、不居住P国境内无住所,而一个纳税年度内在中 国境内居住累计“小高183大”的个人解析:本题考查个人所得税的纳税人。对于中国境内无住所的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项ABC不符合要求。.某企业专门从事符合条件的节能节水项目,201

3、2年取得第一笔营业收入,2015年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2015年应纳企业所得税额为。万元。A、0B、12.5C、20D、25答案:B解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税额=100X25%X50%=12.5(万元)。.在我国,政府非税收入的征收主管机关是()。A、各级财政部门B、各级行业协会C、各级政府D、各级国有资产管理部门答案:A解析:我国政府

4、非税收入是凭借国家权力,政府信誉国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。根据政府非税收入属于财政资金的性质,必须将其纳入部门综合预算之中。就其管理主体而言,财政部门是政府非税收入的征收主管机关,而各职能部门则是政府非税收入的执行机关。.()是政府取得财政收入最佳最有效的形式。A、财政预算B、银行借款C、发行国家债券D、税收答案:D解析:税收由国家征收,行使征收权的主体是国家。政府依照国家权力机关(立法机关)及其授权的行政机关制定的税收法律,按照法定的标准,通过税收法律制度组织征税活动。行使征税权力的政府包括中央政府和地方政府。“征税体

5、现着表现在经济上的国家存在。”税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()。A、营利性B、非营利性C、竞争性D、非公益性答案:B解析:行政事业单位国有资产指的是各级行政事业单位占有、使用和管理的,依法确认为国家所有,能以货币计量的各种经济资源的总和,主要存在于国家机关、人民团体科教文卫、军队、警察等公共部门。行政事业单位国有资产是我国国有资产的重要组成部分,研究与探索、管好与用好这部分国有资产,不仅对保证国家行政机关履行各项管理职责促进社会各项公共事业发展具有重要意义。而且对于充分运用国有资产,促进国家经济建设和社会全面文明、进步具

6、有重要的作用。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有其独特的性质,即非营利性。.L公司是甲国居民纳税人,2019年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2019年度在甲国应纳所得税税额为。万元。A、4.8B、20.4C、26.6D、28.8答案:D解析:由题意,L公司在乙国缴纳所得税税额为20X20%=4(万元)。L公司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,故其应纳税额=1004=96(万元)。则L公司2019年度在

7、甲国应纳所得税税额=96X30%=28.8(万元)。.甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是。万元。A、15B、17C、22.5D、25.5答案:C解析:本题考查消费税应纳税额的计算。已知:该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元(100+50)X15%=22.

8、5(万元).国库现金管理对象不包括。A、死期存款B、活期存款C、库存现金D、与现金等价的短期金融资产答案:A解析:国库现金管理对象主要包括库存现金、活期存款和与现金等价的短期金融资产。其作用是通过实行国库现金管理,可以减少闲置现金与弥合资金缺口,最大限度提高国库库存资金使用效率。.关于增值税纳税义务发生时间的表述,错误的是。A、纳税人销售货物为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C、纳税人提供应税服务,未收讫货款但先开具发票的,为开具发票的当天D、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务

9、发生的当天答案:D解析:D项,增值税的纳税义务发生时间规定,纳税人发生视同销售服务、无形资产,不动产行为的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。.某人一次获得稿酬所得6000元,在计算应纳税所得额时允许减除的费用为。500元800元G1000元D、1200元答案:D解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。则计算应纳税所得额时允许减除的费用=6000X20%=1200(元)。.下列各项不属于政府预算的政策的是。A、健全财政政策B、预

10、算平衡政策C、年度平衡预算政策D、周期平衡预算政策答案:C解析:政府可以根据宏观经济形势运用预算政策,有计划地使政府预算产生赤字、盈余或实现平衡,来达到有效调节国家宏观经济的政策目标。具体包括:健全财政政策;功能财政预算政策;预算平衡政策;周期平衡预算政策;充分就业预算平衡政策。.下列房产中,应征收房产税的是0。A、企业无租使用免税单位的房产B、宗教寺庙自用的房产C、老年服务机构自用的房产D、税务机关办公用房答案:A解析:本题考查房产税的纳税人和征税范围。企业无租使用免税单位的房产应征收房产税。A项正确。BCD项免征房产税,错误。.收入公平分配的两层含义是社会公平和()。A、按劳分配的公平B、

11、初次分配的公平C、文化公平D、经济公平答案:D解析:收入分配的目标是实现公平分配,而公平分配包括经济公平和社会公平两个层次。经济公平是市场经济的内在要求,强调的是要素投入和要素收入相对称,它是在平等竞争的环境下由等价交换来实现的。社会公平是指将收入差距维持在现阶段社会各阶层居民所能接受的合理范围内,平均不等于公平,甚至是对社会公平的背离。.某服装企业为增值税一般纳税人,2019年7月该企业销售旧设备一台,取得含税收入70.2万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税。万元。A、0B、1.2C、2.4D、8.08答案:D解析:本

12、题考查简易征收率的计算。一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入)按照适用税率进行征收,即销项税额=含税销售额+(1+13%)X13%故该企业销售此设备应纳增值税=70.2+1.13X13%=8.08(万元)16.关于财政支出效益的说法,正确的是()。A、直接效益必须大于直接投入B、项目必须带来直接的经济效益C、要对项目的无形所费与所得进行分析D、选择的项目必须具有很好的经济效益答案:C解析:本题考查财政支出效益分析的特点。财政支出效益分析的特点()计B甬*占鱼百口及支出效近分析申i-m所费与所得的范围邈。)曲里双R的林L笈我支出效互分析中不能里斯维以经济效益为武量标度,而

13、0须确定经济妙宝工社会效学的啜重的效益赤.(三)择优的标祥小国分配所追求的是嬖则会侑呈大效苴.对于基本建设投资支出项目,宜采取的效益分析方法是。A、“成本一效益”分析法B、最低费用选择法C、“公共劳务”收费法D、公共定价法答案:A解析:在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本一效益”分析法;对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;对于那些既有社会效益又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育

14、等支出),则采用“公共劳务”收费法来衡量和提高财政支出的效益。.下列支出中,能发挥财政“内在稳定器”调节作用的是()-A、行政管理支出B、政府投资支出C、支援农业支出D、社会保障支出答案:D解析:社会保障支出是随经济周期而发生反向变化的,它可以弱化经济周期的震荡波幅,因此通常把社会保障制度称为“内在稳定器”。由于失业保障制度的存在,在经济繁荣时期,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在经济萧条时期,失业准备基金使失业的人们获得收入,以便维持消费数量和减轻经济活动的萎缩。.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起0日内缴纳税款(同时缴纳增值税

15、)。A、7B、10C、15D、18答案:C解析:本题考查增值税报缴税款期限的规定。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(同时缴纳增值税)。20.下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、基金会B、有限合伙企业C、非企业单位D社会团体答案:B解析:企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。因此B选项有限合伙企业不属于企业所得税纳税人。.纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是()。A、通过红十字会对地震灾区的物资捐赠B、直接对福利院的捐款C、通过县人民政府对某小学的捐款D、通过政府部门

16、捐款给西部地区用于修建道路的支出答案:B解析:捐赠支出区分为“公益救济性捐赠”和“非公益救济性捐赠”。公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于中华人民共和国公益事业捐赠法规定的公益事业的捐赠。B项,直接对福利院的捐款不符合公益性捐赠的规定。.财政用于文教科学卫生方面的支出属于。A、补偿性支出B、购买性支出C、转移性支出D、积累性支出答案:B解析:财政支出按经济性质分为购买性支出和转移性支出。购买性支出包括社会消费性支出和财政投资性支出。在国家财政支出项目中,属于社会消费性支出的有行政管理费,国防费,文教科学卫生事业费,还有工交商农等部门的事业费等;转移性支出直接表

17、现为资金无偿的、单方面的转移,主要包括政府部门用于财政补贴、债务利息、社会保障等方面的支出。.我国现行的公债规模管理方法是。A、公债发行额管理B、公债回购管理C、公债总额管理D、公债余额管理答案:D解析:各国对公债规模的控制分为公债发行额管理和公债余额管理两种。经全国人民代表大会常务委员会批准,从2006年开始,我国实行公债余额管理。公债余额管理的实施,改变了公债发行额管理下经全国人民代表大会批准的年度公债发行额在没有特殊情况下必须全额完成的控制方式。.现行制度规定,政府非税收入的票据的管理机关是()A、财政部门B、审计部门C、国税部门D、海关答案:A解析:本题考查政府非税收入的票据管理。现行

18、制度规定,财政部门是政府非税收入的票据管理机关。选项BCD为干扰混淆选项,不是政府非税收入的票据管理机关。.税负转嫁最典型、最普通的形式是()。A、前转B、后转C、消转D、税收资本化答案:A解析:前转也称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。一般认为,前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在货物和劳务征税上。.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()A、进账单B、汇款单C、差旅费报销单D、运费发票答案:C解析:本题考查会计凭证,会计账簿和会计报表的检查。原始凭证分为外来原始凭证和自制原始凭证:(1)外来原

19、始凭证包括进货发票进账单,汇款单,运费发票等。(2)自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证包括现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。选项ABD为外来原始凭证,C选项为自制原始凭证。.关于社会保障制度类型的说法,正确的是。A、社会保险型的费用全都来自受保人缴纳的保险费B、社会救济型的费用来自政府预算拨款和个人缴纳C、普遍津贴型需要受保人和雇主共同缴纳保险费D、节俭基金型个人账户中的资金具有继承性答案:D解析:A项,社会保险型是政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保险计划。政府按照保险原则举办的社会保险计划,要求

20、受保人和雇主缴纳保险费。B项,社会救济型的一个特点是受保人不用缴纳任何费用,保障计划完全由政府从政府预算中筹资。C项,普遍津贴型是政府按照“人人有份”的福利原则举办的一种社会保障计划。在这种计划中受保人及其雇主并不需要缴纳任何费用。D项,节俭基金型模式下,雇主和雇员都必须依法按照职工工资的一定比例向雇员的个人账户缴费。一旦个人发生受保事故,政府要从其个人账户中提取资金支付保障津贴,而当职工不幸去世时,其个人账户中的资产家属可以继承。28.世界各国的养老保险的筹资模式,分为现收现付式和()oA、保障式B、权责发生式C、基金式D、运行模式答案:c解析:世界各国的养老保险的筹资模式可分为两大类:现收

21、现付式,是指社会保险完全依靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备;基金式,又分为完全基金式和部分基金式两种。a.完全基金式是指为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要;b.部分基金式是指缴费水平在满足一定阶段支出需要的前提下,留有一定储备。目前我国养老保险筹备模式为社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。.下列关于机构持有公债的说法中,错误的是O。A、减少了公债销售的环节B、有助于降低发行公债的成本C、有利于稳定公债市场D、有利于吸纳社会闲散资金答案:D解析:机构持有公债,一方面可以减少公债销售的环节,另一方面由于机构

22、持有公债的规模比个人大得多,对利率较为敏感,略高于储蓄存款的利率就很具有吸引力,这些都有助于降低公债的发行成本。而且,机构持有公债与个人持有公债的目的不同。个人持有公债主要是为了储蓄,机构持有公债主要是为了投资。机构长期持有公债,有利于稳定公债市场;居民个人持有公债,可以充分发挥公债吸收社会闲散资金、变个人消费资金为国家生产建设资金的作用。.下列关于年度预算平衡的说法,错误的是()oA、容易忽略潜在的财政风险B、容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差C、各项收支已由预算确定好了,具有法律性D、有利于政府对未来更长远的考虑答案:D解析:单纯的年度预算平衡存在一些缺陷:容易忽略潜在的财政风险。一些

23、预算决策在年度间的实施不易做到瞻前顾后,容易在决策的合理性和资金保证上出现偏差;在年度预算中,各项收支已由预算确定好了,具有法律性,这样,在一个预算年度内进行收支结构的调整就受到了限制,与年度内的不确定因素产生矛盾;年度预算平衡限制了政府对未来更长远的考虑。而跨年度预算平衡突出的优点就是有利于政策的长期可持续性,使决策者能够尽早发现问题,鉴别风险,采取措施,防患于未然。.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元。A、0B、70014001500答案:B解析:本题考查耕地占用税应纳税额的计算。耕地占用税的税收优惠:农村居民占用

24、耕地新建住宅,按照当地使用税额减半征收耕地占用税。该农民应纳耕地占用税=200X7X50%=700(元)。32.甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额是。元。2040018700G23868D、1300答案:D解析:本题考查增值税的计税依据。以旧换新销售方式下,金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。故应纳税额=11300+(1+13%)X13%=1300(元).关于财政

25、对农业投资的重点范围,下列说法错误的是。A、以水利为核心的农业基础设施建设B、农业科技推广C、农村教育和技能培训D、农村乡镇企业建设答案:D解析:财政对农业农村部门投资政策具有以下特征:以立法形式规定财政对农业投资的规模和环节,使农业的财政收入具有相对稳定性;财政投资范围应有明确界定,主要投资于以水利为核心的农业基础设施建设、农业科技推广、农村教育和技能培训等方面;注重农业科技活动,推动农业技术进步。.关于城镇土地使用税的征税范围,下列说法中正确的是。A、农村地区需要缴纳城镇土地使用税B、工矿区的具体征税范围,由国务院统一划定C、单独建造的地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、已

26、取得土地使用权证的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的征税范围。A项错误,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。B项错误,城市、县城、建制镇和工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定。C项正确,单选建造的地下建筑用地按应征税款的50%征收城镇土地使用税。D项错误,已取得土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。.根据中华人民共和国房产税暂行条例和有关文件的规定,属于房产税纳税人的是。A、产权不明的房屋的使用人B、拥有农村房产的农民C、允许他人无租使用房产的房管部门D、房屋的出典人答案:A解析:房产税以在征税范

27、围内的房屋产权所有人为纳税人,包括:产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税;产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税;纳税单位和个人无租使用房产管理部门房产的,由使用人代为缴纳房产税等。另外,房产税征收范围不包括农村。.一般纳税人设置账簿的时间为。A、自领取税务登记证件之日起30日内B、自领取营业执照之日起15日内C、自领取税务登记证件之日起7日内D、自领取营业执照之日起10日内答案:B解析:一般纳税人应根据国务院财政、税务主管部门的规定和税收征管法的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内设置账

28、簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。.对强制注射疫苗这种公共劳务适用。A、平价政策B、高价政策C、补贴政策D、免费和低价政策答案:D解析:免费和低价政策,可以促进社会成员最大限度地使用这些“公共劳务”,使之获得极大的社会效益。但是免费和过低的价格,又会使享用者降低对该种“公共劳务”的重视,从而产生浪费不节约使用的现象。适用于免费和低价提供的“公共劳务”,必须是从全局和社会的利益出发,在全国普遍使用,但居民对此尚无完全觉悟的情形,如强制进行义务教育强制注射疫苗等。.()是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配再分配,为国家取得财政收入的功能。A、经济职能B、监督职能C、财政职能D、分配职能答案

29、:C解析:本题考查财政职能。A选项,经济职能,也称调节职能,是指通过税收分配,对实现社会总需求与总供给的平衡,对资源配置国民经济的地区分配格局产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。B选项,监督职能,监督经济运行以及纳税人的生产经营活动。C选项,财政职能,亦称收入职能,是指税收通过参与社会产品和国民收入的分配再分配,为国家取得财政收入的功能。D选项不是财政的三大职能。.航海中的灯塔,可以为夜间航行的所有船只提供航向,这体现了公共物品的()OA、效用的不可分割性B、提供目的的非盈利性C、取得方式的非竞争性D、受益的非排他性答案:D解析:本题考查公共物品的特征。A选项,效用的不可分割

30、性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如“国防”。D选项,受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如“灯塔”。C选项,取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。B选项,提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。.甲国R公司2

31、019年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。A、20B、56C、60D、80答案:B解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司2019年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200X(1-30%)X40%=56(万元)。.纳税人所在地在县城的,其城建税税率为()。A、7%B、6%C、5%D、1%答案:C解析:本题考查城建税的税率

32、。城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为7%、5%、1%三个档次。具体是:纳税人所在地在市区,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。.关于以公募法拍卖公债的说法,错误的是()。A、公债的拍卖价格不能低于其面值B、发行机构根据投标利率的高低,从低到高依次出售C、发行机构按照拍卖价格及购买数额从高到低依次出售D、采用非竞争性出价拍卖方法,通常只限于小额认购者答案:A解析:本题考查公募法拍卖公债的具体方法。公募法拍卖公债具体的拍卖方法有:1.价格拍卖:即公债的利率与票面价格相联系固定不变,认购者根据固定的利率和未来的金

33、融市场利率走势的预期对价格进行投标。投标价格可低于债券面值也可高于债券面值。发行机构则按价格及购买数额由高到低依次出售,额满为止。所以A不正确。所以C正确。2.收益拍卖:即固定债券出售价,认购者对固定价格的利息率,也就是投资收益率进行投标。发行机构根据投标利率的高低,由低到高依次出售,额满为止。所以B正确。3.竞争性出价:即财政部门事先公布债券发行量,认购者据此自报愿接受的利率和价格。发行机构按认购者自报的价格和利率,或从高价开始,或从低利率开始,依次决定中标者,一直到完成预定的发行数量时为止。4.非竞争性出价:即对一般小额认购者或不懂此项业务的认购者,可只报拟购债券数量。发行机构对其按当天成

34、交的竞争性出价的最高价与最低价的平均价格出售。这种拍卖方法通常只限于认购者在一定额度之内(如美国为100美元)的认购者采用。所以D正确。.某公司2019年7月30日转让其2013年9月1日购买的写字楼一层,取得转让收入2500万元(含税)。购买时的价格为1200万元,保留有合法有效发票。该公司增值税销项税额为。万元。(选择简易计税方法)A、64.18B、65.1261.9D、63.32答案:C解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。销售其取得的不动产,适用5%的征收率,销售额=全部价款+价外费用-该项不动产购置原价或者取得不动产作价。应纳增值税=(2500-1200)-?(1+5%)X5%=61

35、.9(万元),C项正确。.允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻税负的做法被称为()。A、税收豁免B、税收抵免C、纳税扣除D、盈亏相抵答案:B解析:税收抵免是指允许纳税人从其某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。A项,税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担;C项,纳税扣除,是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。D项,盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款

36、;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。.关于增值税纳税地点的说法,错误的是。A、其他个人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税B、其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税C、其他个人租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税D、其他个人转让自然资源使用权。应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税答案:C解析:C项,根据增值税纳税地点的相关规定,其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。.关于税收协定,下列表述正确的是()。A、目前大多数国际税收采用多边税收协定B、目前国际税收协定均为特定国际税收协定C、国际税收协定适用于任何国

37、家D、国际税收协定是通过政府谈判所签订的一种书面税收协议答案:D解析:国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家,为了协调处理相互之间跨国纳税人征税事务方面的税收关系,本着对等的原则,通过政府谈判所签订的一种书面税收协议或条约。A项,目前大多数国际税收采用双边国际税收协定;B项,国际税收协定按参加国的多少可分为双边和多边两类,按其涉及的内容和范围的大小可分为一般国际税收协定和特定国际税收协定;C项,国际税收协定并不适用于任何国家,仅适用于缔约国之间。.()是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用

38、。A、制造费用B、直接材料C、生产成本D、管理费用答案:B解析:生产成本是指为制造产品或提供劳务而发生的成本,主要由以下三个项目构成:直接材料;直接人工;制造费用。其中,直接材料是指直接用于产品生产并构成产品实体或主要成分的原料、主要材料、外购半成品、有助于产品形成的辅助材料,以及直接用于产品生产的各种燃料和动力费用。.为解决一定预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡和横向非均衡的问题,可以采用的手段是()制度。A、封顶补贴B、配套补贴G无配套补贴D、财政转移支付答案:D解析:本题考查政府间转移支付的含义与特点。政府间财政转移支付是解决一定预算管理体制框架内存在的财政收支纵向非均衡和横向非

39、均衡的问题。D项正确。ABC项教材未涉及,为干扰项。.某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税。万兀。A、2B、2.5C、5D、10答案:B解析:本题考查资源税的计算。资源税应纳税额=销售额*适用税率应缴纳资源税=50X5%=2.5(万元)o.国际税收研究涉及的主要税种是。A、流转税和所得税B、流转税和资源税C、所得税和资源税D、所得税和资本收益税答案:D解析:由于流转税按流转环节或一次交易行为的发生征税,在某一时点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就不涉及国家间

40、的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。.下列原则中属于政府间事权划分原则的是()。A、与收入相对称原则B、公平性原则C、激励相容原则D、权责结合原则答案:C解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。政府间事权划分的原则包括:外部性原则;信息复杂性原则;激励相容原则。.全面推开“营改增”试点实施后,纳税人兼营不同税率或者征收率的销售货物劳务服务、无形资产、不动产的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则。A、对于兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产,不动产的,从低

41、适用税率B、对于兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从低适用征收率C、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务,无形资产、不动产的,从高适用征收率D、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务,无形资产、不动产的,从高适用税率答案:D解析:纳税人兼营销售货物、劳务、服务无形资产、不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:兼有不同税率的销售货物劳务、服务无形资产不动产,从高适用税率;兼有不同征收率的销售货物、劳务服务无形资产不动产,从高适用征收率;兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务

42、、服务、无形资产不动产,从高适用税率。.关于文教科学卫生支出的表述中,正确的是()oA、教育属于公共物品,其支出应全部由政府财政承担B、公共卫生支出应由政府财政承担C、应用科学研究的经费应由政府财政提供D、普通的公共卫生和管理信息处理比较复杂,应由中央承担答案:B解析:AC两项,高等教育是混合物品,只有义务教育是纯公共物品,由财政出资;应用型研究经费可以通过市场交换来充分弥补成本,科学研究支出应由微观主体承担;BD两项,公共卫生是具有很强外部效应的公共物品,私人根本不会提供或者不会充分提供,应由政府财政承担。公共卫生支出需要在中央和地方之间进行合理的划分,普通的公共卫生支出和管理信息处理比较复

43、杂,影响范围比较有限,比较适宜由地方政府负担。.纳税人未按照规定期限办理税务登记手续的,由税务机关责令限期改正,可处以()的罚款。A、2000元以上,5000元以下B、5000元以上,20000元以下Cv5000元以下D、2000元以下答案:D解析:纳税人未按照规定的期限办理税务登记变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处2000元以上10000兀以下罚款。.某家具生产企业为一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年5月销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物租金20000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用

44、期限为6个月的合同,并收取押金40000元。则本月该企业应缴纳的增值税为。元。A、42717.95B、37400G28300.8834000答案:C解析:由题意,本月该企业应纳税额=销售额X适用税率=200*1000+200004-(1+13%)X13%=28300.88(元)。包装物押金此处没有逾期所以不用计算。.2019年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税是。万元。A、26B、32.5C、20D、25答案:B解析:本题考查消费税应纳税额的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税

45、)/(1-消费税比例税率)(100+30)/(1-20%)X20%=32.5(万元).境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为。元。A、170B、110C、250D、390答案:A解析:本题考查关税应纳税额的计算。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税

46、=(600+500+500+100)X10%=170(元)。.根据关税法律制度的规定,下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。A、关税完税价格=离岸价格+(1出口税率)B、关税完税价格=离岸价格+(1+出口税率)C、关税完税价格=离岸价格X(1一出口税率)D、关税完税价格=离岸价格X(1+出口税率)答案:B解析:本题考查出口货物的完税价格。关税完税价格=离岸价格+(1+出口税率).根据马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”,在经济发展的早期阶段,公共支出主要是。A、政府投资支出B、政策性支出C、社会福利支出D、政府干预支出答案:A解析:本题考查经济发展阶段论。“经济发展阶段论”

47、:在经济发展的早期阶段,政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。这一时期,公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。选项BCD为干扰混淆选项,不符合题意。.财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会,政治经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于()。A、政府的偏好B、公务员的偏好C、公众的偏好D、政治家的偏好答案:C解析:本题考查财政政策的目标。财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治,经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于公众的偏好。ABD选项与此题无关,为干扰项。.下列关于公债的说法,错误的是()oA、公债是政府以债务人身份筹集的资金B、公债是有偿的财政资金C、公

48、债产生于近代资本主义社会D、公债是调节宏观经济的重要工具答案:C解析:公债的产生要具备两个基本条件:财政支出需要;社会闲置资金的存在。随着商品经济的发展,公债的存在越来越依赖于商品经济和信用经济的发展。C项,一般认为,公债产生于奴隶社会。.下列各项不属于纳税检查的依据的是。A、税收法规B、会计法规C、企业财务制度D、行业惯例答案:D解析:纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规企业财务制度。当税收法规和其他财会制度发生冲突时,以税收法规为准。.紧缩性财政政策主要是通过财政的。手段实现的。A、增收节支B、减收增支C、收支平衡D、刺激需求答案:A解析:紧缩性财政政策是指通过增加财政收入或减少财

49、政支出以抑制社会总需求增长的政策。它往往是在已经或将要出现社会总需求大大超过社会总供给的趋势下采取的。紧缩性财政政策是通过减少支出、增加收入的方式实现的。.烟叶税的税率为。A、10%B、20%C、30%D、40%答案:B解析:烟叶税是对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位所征收的一种税。根据中华人民共和国增值税暂行条例和有关文件的规定,烟叶税实行比例税率,税率统一为20%0.某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为。万元。A、18.70B、15.

50、08C、19.72D、20.06答案:B解析:白酒生产企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%。从1995年6月1日起,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。当月应计提的增值税销项税额=(128.7+2.34)-?(1+13%)X13%=15.08(万元)。.在进行财政支出效益分析时,适宜采用“公共劳务”收费法的支出项目是。A、国防支出B、教育事业支出C、基本建设支出D、卫生事业支出答案:B解析:对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育事业等支出),则

51、采用“公共劳务”收费法来衡量和提高财政支出的效益。.下列各项不属于财政的积累性支出的是()oA、国防费支出B、基本建设支出C、国家物资储备支出D、生产性支农支出答案:A解析:财政的积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,主要包括:基本建设支出;国家物资储备支出;生产性支农支出等项。A项属于消费性支出。.A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所

52、得税为。万元。A、76B、80C、116D、120答案:C解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200X10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)X20%=116(万元)。.下列各项不属于地方税的是。A、房产税B、关税C、契税D、耕地占用税答案:B解析:依据效率原则。由于地方税务人员比较了解当地情况,由地方政府征收这些税就比较方便且有效率,因此,土地税或财产税一般划为地方税;依据适应原则,税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地

53、方政府,房产税,因其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,应为地方税;依据经济利益原则。税收究竟归属哪级政府,应以便利经济发展,不减少经济利益为标准。例如增值税、消费税划归中央。BD两项属于中央税。.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是。A、电动汽车B、体育用鞭炮药引线C、销售价格为9000元的手表D、铅蓄电池解析:本题考查消费税的征税范围。电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围,ABC选项错误。铅蓄电池属于消费税的征税范围,D选项正确。.关于公共物品的说法,正确的是。Av消费者增加,受益程度下降B、消费者增加,边际成本递减C、其效用不能分割为若干部

54、分D、提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化答案:C解析:A项,公共物品具有受益的非排他性,某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共物品,也不会影响其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。B项,公共物品具有取得方式的非竞争性,某个人或集团对公共物品的享用,不排斥或妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。D项,公共物品具有提供目的的非营利性,提供公共物品不以营利为目的,是追求社会效益和社会福利的最大化。.下列各项不属于我国的社会救助的内容的是。A、对无依无靠的绝对贫困者提供的基本保障B、对盲聋哑社会成员给

55、予的物质帮助C、对生活水平低于国家最低标准的家庭提供的最低生活保障D、对因天灾而陷于绝境的家庭提供的最低生活保障解析:我国的社会救助主要包括以下几个方面的内容:对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障,这主要是针对农村的“五保户,即保吃保穿保住、保医、保葬(孤儿为保教),他们属于农村最困难的群体;对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最低生活保障。这是指向城镇居民中无生活来源的孤、老、残、幼和收入不能维持基本生活的贫困户,以及农村中主要劳动力残疾死亡的家庭,提供定期或临时的补助;对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障,这是向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助。.下

56、列各项中,不属于财政支出划分的原则的是()oA量入为出原则B、权责结合原则C、公平性原则D、与事权相对称原则答案:A解析:财政支出的划分是指财政支出在中央财政与地方各级财政之间的划分。财政支出划分的原则包括:与事权相对称原则;公平性原则;权责结合原则。74.关于纳税申报和缴纳税款的说法,正确的是O。A、取得临时应税收入的纳税人,可延期缴纳税款B、乙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍应坚持办理纳税申报C、丙公司因管理不善发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丙公司可以延期办理纳税申报,并且可以延期缴纳税款D、丁公司企业所得税申报期限为月份或季度终了之日起15日内申报预

57、缴,年度终了之日起4个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款答案:B解析:A项,取得临时应税收入或发生应税行为的纳税人,在发生纳税义务之后,应当立即向经营地税务机关办理纳税申报并缴纳税款。CD两项,经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期限内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理纳税结算。这实际上是延期纳税申报的附加条件,纳税人、扣缴义务人在税务机关核准其延期申报时,必须在规定的纳税期限内先预缴税款。预缴税款的数额则按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额确定。企业所得税申报期限为纳税人在月份或季度终了之日起15日内申

58、报预缴,年度终了之日起5个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款。.下列关于视同销售行为计税价格的确定方法中,错误的是。A、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定B、按生产成本加利润计算C、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定D、没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格确定答案:B解析:企业发生视同销售行为,其计税价格确定顺序为:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格确定。组成计税价格=(成本+利润)/(1一比例税率)。.企业发生销售货物时,应该贷记

59、。A、银行存款B、应收账款C、应付票据D、主营业务收入答案:D解析:本题考查增值税会计科目的设置。企业发生销售货物时,应借记“银行存款”“现金”“应收账款”“应收票据”等科目,贷记“主营业务收入”等科目,同时按应收取的增值税税额,贷记“应税费应交增值税(销项税额)”科目,同时结转商品销售成本,借记“主营业务成本”,贷记“库存商品”科目。.我国现行制度规定,非税收入实行的管理方式()oA、分级分类管理B、中央财政集中管理C、主管部门集中管理D、全国统一管理答案:A解析:本题考查分类分级管理政府非税收入。我国政府非税收入实行分类分级管理体制,根据非税收入不同类别和特点,制定与分类相适应的管理制度。

60、因此选项BCD均为干扰混淆,不是我国非税收入实行的管理方式。.刘某从公司分得股息20000元,则刘某的所得应按。项目征税。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、个体工商户生产经营所得D、股息、利息、红利所得答案:D解析:本题考查个人所得税计税依据。从公司分得股息应按股息红利、利息项目征税。.下列支出中,属于特殊利益支出的是。A、国防支出B、教育支出C、司法支出D、行政支出答案:B解析:按财政支出的受益范围分类,全部财政支出可以分为:一般利益支出,是指全体社会成员均可享受其所提供的利益支出,如国防支出行政管理费支出等;特殊利益支出,是指对社会中某些特定居民或企业给予特殊利益的支出,如教育支出、卫

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论