




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第六章除尘装置66.1在298K的空气中NaOH飞沫用重力沉降室收集。沉降至大小为宽914cm,高457cm,长1219cm。空气的体积流速为1.2m3/s。计算能被100%捕集的最小雾滴直径。假设雾滴的比重为1.21。解:Q1.2计算气流水平速度v=2.87x10-2m/s。设粒子处于Stokes区域,取oA9.14x4.57R二1.82x10-5Pa-s。按大气污染控制工程P162(64)=17.2x10-6m=17.2|LXm,18“H18x1.82x10-5x2.87x10-2x4.57d=0=minpgL1.21x103x9.81x12.191p即为能被100%捕集的最小雾滴直径。6
2、.2直径为1.09pm的单分散相气溶胶通过一重力沉降室,该沉降室宽20cm,长50cm,共18层,层间距0.124cm,气体流速是8.61L/min,并观测到其操作效率为64.9%。问需要设置多少层可能得到80%的操作效率。解:按层流考虑,根据大气污染控制工程P163(65)耳n耳“804=卜nn=n缶=18x=22.2,因此需要设置23层。耳n21耳64.92216.3有一沉降室长7.0m,高12m,气速30cm/s,空气温度300K,尘粒密度2.5g/cm3,空气粘度0.067kg/(kg.h),求该沉降室能100%捕集的最小粒径。解:p=0.067kg/(m.h)=1.86x10-5Pa
3、-sdmin:18pvH18x1.86x10-5x0.3x120=.pgL2.5x103x9.81x7ip=8.4x10-5m=84pm60质量百分数/%32015201610637已知气体粘度为2X10-5,颗粒比重为2.9,旋风除尘器气体入口速度为15m/s,气体在旋风除尘器的有效旋转圈数为5次;旋风除尘器直径为3m,入口宽度76cm。解:兀NVD2p按AirPollutionControlEngineering公式耳=1exp-(cp)。9Wpi令耳=50%,N=5,Vc=15m/s,p=2.9X103kg/m3,W=0.76m,p=2x10-5Pa-s,代入上式p得d=11.78pm。
4、c(d/d)2利用大气污染控制工程P170(6-18)n=Pic计算各粒径粉尘分级效率,i1+(d/d)2pic由此得总效率n=丫ng=55.3%ii6.6某旋风除尘器处理含有4.58g/m3灰尘的气流(P二2.5x10-5Pa-s),其除尘总效率为90%。粉尘分析试验得到下列结果。粒径围/Pm捕集粉尘的质量百分数/%逸出粉尘的质量百分数/%050.576.05101.412.910151.94.515202.12.120252.11.525302.00.730352.00.535402.00.440452.00.34584.01.11)作出分级效率曲线;2)确定分割粒径。解:根据大气污染控制
5、工程pi44(5-53)3二击百(P=0-】)计算分级效率结2i3i果如下表所示:粉尘间隔/Pm05510101515202025253030353540404545质量频率/%捕集g30.51.41.92.12.12.02.02.02.084.0出口g76.012.94.52.11.50.70.50.40.31.1耳/%i5.5949.4179.1790.0092.6596.2697.3097.8398.3699.85据此可作出分级效率曲线。由上表可见,510卩m去除效率为49.41。因此在工程误差允许围,d=7.5pm。c6.7某旋风除尘器的阻力系数为9.9,进口速度15m/s,试计算标准
6、状态下的压力损失。解:据大气污染控制工程P169(613)Ap=2Sv2=2x9.9x1.293x152=1440Pa。226.8欲设计一个用于取样的旋风分离器,希望在入口气速为20m/s时,其空气动力学分割直径为1pm。估算该旋风分离器的筒体外径;2)估算通过该旋风分离器的气体流量。解:兀NVD2p根据AirPollutionControlEngineeringP258公式H=1exp(cp)。9WpiD2p1000因=位=(p单位取kg/m3),故D2p=1000D2;D2pppppapapp由题意,当耳=50%,V=20m/s。取p=1.82x10-5Pa-s,N=10,代入上式c兀x1
7、0 x20 x(1.0 x10-6)2x100050%=1exp(),解得W=5.5mm。9Wx1.82x105ii根据一般旋风除尘器的尺寸要求,D=4W=2.2cm;H=2W=1.1cm。0ii气体流量Q=A.V=H.W.V=1.21X103m3/sc6.9含尘气流用旋风除尘器净化,含尘粒子的粒径分布可用对数正态分布函数表示,且D=20pm,b=1.25。在实际操作条件下该旋风除尘器的分割直径为5pm,试基于颗粒质m量浓度计算该除尘器的总除尘效率。解:按大气污染控制工程P170(618)TOC o 1-5 h z(d/d)2(d/5)2d2耳=pic=pi=肛i1+(d/d)21+(d/5)
8、225+d2picpipifd2耳=J1耳qdd=f*pqdd。0ipi025+d2pipid=20卩m,b=1.25,g198%p98.6%=1盏,则p=0.42g/m30.1g/m3。不满足环保规定和使用者需要。302i6.13某板式电除尘器的平均电场强度为3.4kV/cm,烟气温度为423K,电场中离子浓度为108个/m3,离子质量为5X10-26kg,粉尘在电场中的停留时间为5s。试计算:1)粒径为5pm的粉尘的饱和电荷值;2)粒径为0.2pm的粉尘的荷电量;计算上述两种粒径粉尘的驱进速度。假定:1)烟气性质近似于空气;2)粉尘的相对介电系数为1.5。解:由大气污染控制工程P183(6
9、31)电场荷电为TOC o 1-5 h zg15q=3兀gd2E=3兀x8.85x10-12x(5x10-6)2x3.4x105=3.04x10-16C HYPERLINK l bookmark143 g+20p03.5扩散荷电按P184(632)计算,与电场荷电相比很小,可忽略。因此饱和电荷值3.04X10-曲。电场荷电为g1.5q=3兀gd2E=3兀一x8.85x10-12x(0.2x10-6)2x3.4x105=4.86x10-19C HYPERLINK l bookmark145 g+20p03.5扩散荷电与电场荷电相比很小,可忽略,故粉尘荷电量4.86X10-19C。取p=2.5x1
10、0-5Pa-sd=5pm时,pqEw=p3兀pdp3.04x10-16x3.4x1053兀x2.5x10-5x5x10-6=0.088m/sqE4.86x10-19x3.4x105d=0.2pm时,w=3.51x10-3m/s。p3兀pd3兀x2.5x10-5x0.2x10-6p6.14图649汇总了燃煤电厂用电除尘器的捕集性能。对于煤的含硫量为1%、除尘效率为99.5%的情况,试计算有效驱进速度w。e解:查图得集气板面积约1000m3.1000m3/min)1。根据耳i=1-exp(-w),Qi0.995=1exp(w)解得w=5.30m/min。ii6.15电除尘器的集尘效率为95%,某工
11、程师推荐使用一种添加剂以降低集尘板上粉尘层的比电阻,预期可使电除尘器的有效驱进速度提高一倍。若工程师的推荐成立,试求使用该添加剂后电除尘器的集尘效率。解:=1-exp(-qw)=95%,A故exp(-qw)=0.05,exp(-2w)=0.0025QA因此耳=1-exp(-2w)=1-0.0025=99.75%。Q6.16烟气中含有三种粒径的粒子:10pm、7pm和3pm,每种粒径粒子的质量浓度均占总浓度的1/3。假定粒子在电除尘器的驱进速度正比于粒径,电除尘器的总除尘效率为95%试求这三种粒径粒子的分级除尘效率。解:设3种粒子的分级效率分别为耳、耳、耳,则123耳+耳+耳=(1e-10k)+
12、(1e-7k)+(1e-3k)=3x0.95k=0.6586123因此耳=99.9%,耳=99.0%,耳=86.1%。1236.17对于粉尘颗粒在液滴上的捕集,一个近似的表达式为耳二exp-(0.018Mo.5+r/R一0.6R2)。其中M是碰撞数的平方根,R=d/d,对于密度为pD2g/cm3的粉尘,相对于液滴运动的初速度为30m/s,流体温度为297K,试计算粒径为1)10pm;2)50pm的粉尘在直径为50、100、500pm的液滴上的捕集效率。解:1)粉尘粒径d=10pmpd2p(u-u)当液滴直径为50pm时,R=0.2;碰撞数N=十丁pD=366.3,.W=19.14。I18pDI
13、C由给出计算公式可得耳=50.3%同理可得液滴直径为100Pm、500pm时捕集效率为42.6%、10.1%。2)d=50pmp用同样方法计算可得颗粒在直径为50pm、100pm、500pm的液滴上捕集效率分别为0、10.2%、25.0%。6.18一个文丘里洗涤器用来净化含尘气体。操作条件如下:L=1.36L/m3,喉管气速为83m/s,粉尘密度为0.7g/cm3方程,烟气粘度为2.23X10-5Pa.s,取校正系数0.2,忽略Cc,计算除尘器效率。烟气中粉尘的粒度分布如下:粒径/pm质量百分数/%20.050.0解:按大气污染控制工程P211(6-53)Ap=-1.03X10-3v2(T4)
14、=-1.03X10-3X(83X102)2X1.36X10-3=96.5cmHO26.1X10-9ppCd2f2Ap由(655)P=exp-Cp=e-0-33d2ip2可忽略;粒径大于20.0pm,除尘效率约为1;因g粒径小于0.1pm所占质量百分比太小此P=空Xe-0.33X0.32+空Xe-0.33X0.752+凹Xe-0.33X32+160Xe-0.33X7.52100100100100=0.0152%12.08.0+Xe-0.33x12.52+Xe-0.33x17.52100100=400故耳=1-P=98.48%。6.19水以液气比12L/m3的速率进入文丘里管,喉管气速116m/s
15、,气体粘度为1.845X10-5Pa.s,颗粒密度为1.789g/cm3,平均粒径为1.2卩m,f取0.22。求文丘里管洗涤器的压力损失和穿透率。解:Ap二一1.03x10-3v2(T-)二-1.03x10-3x(11600)2x12x10-3=1663cmHO2坎宁汉修正CC0.1720.172=1+=1+=1.143d1.2pP=exp-i6.1x10-9ppCd2f2Ap1g_C_p卩2g=exp6.1x10-9x1x1.789x1.143x1.22x0.222x1663(1.845x10-4)26.20设计一个带有旋风分离器的文丘里洗涤器,用来处理锅炉在1atm和510.8K条件下排出
16、的气流,其流量为7.1m3/s,要求压降为152.4cmH20,以达到要求的处理效率。估算洗涤器的尺寸。解:设气液比1L/m3,d=1.2pm,p=1.8g/cm3,f=0.25。在1atm与510.K下查得ppp=2.99x10-5Pas。g由Ap-1.03x10-3v2()-1.03x10-3xv2x1.0 x10-3152.4cmHO可解得TQ2g7.1v=121.6m/s。故喉管面积S0.058m2,D=272mm。121.6取喉管长度300mm,通气管直径D=544mm。24o,a6o,则2D-DaL1Tctg1640mm0.64m,L122D-Da2Actg23.13m22(取D=
17、600mm)。26.21直径为2mm的雨滴以其终末沉降速度穿过300m厚的大气近地层,大气中含有粒径为3pm的球形颗粒,颗粒的质量浓度为80pg/m3。1)每个雨滴下降过程中可以捕集多少颗粒?2)由于捕集这些颗粒,雨滴的质量增加了百分之几?解:兀,由AirPollutionControlEngineeringP3009.48式M=D2Azc。耳通过P2934DttFigure9.18读取。取P=2x103kg/m3,雨滴D=2mm,处于牛顿区,利用大气污染控pb制工程P150(583)v=1.742.0 x10-3(1.0 x1031.205)x9.81/1.205i/2=7.0m/s。因此,
18、从Figure9.18读出耳=0.11tPd2v2x103x(3x10-6)2x7.0=pp=0.91218叨18x1.82x10-5x2x10-3b(Cylinder)。兀故M=x(2x10-3)2x300 x80 x0.11=0.0083。4而液滴本身M=1兀D3p=4.19x103pg。故质量增加了1.98X10-4%。66.22以2.5mm/h的速率发生了大面积降雨,雨滴的平均直径为2mm,其捕集空气中的悬浮颗粒物的效率为0.1,若净化空气中90的悬浮颗粒物,这场雨至少要持续多长时间?解:由AirPollutionControlEngineering公式C1.5QIn=-耳LAt。代入
19、已知数据CDA0D1.52.5x10-3Aln0.1=-去而x0.1xAAt=At=12.3h,即需持续半天左右的时间。6.23安装一个滤袋室处理被污染的气体,试估算某些布袋破裂时粉尘的出口浓度。已知系统的操作条件:1atm,288K,进口处浓度9.15g/m3,布袋破裂前的出口浓度0.0458g/m3,被污染气体的体积流量14158m3/h,布袋室数为6,每室中的布袋数100,布袋直径15cm,系统的压降1500Pa,破裂的布袋数为2。解:9.150.045891x100%=99.5%设破裂2个布袋后气体流量分配不变,近似求得出口浓度如下:C=598C(1-n)+丄C=0.0761g/m3。
20、因此耳=9.15-0.0761x100%=99.2%。600060009.156.24某袋式除尘器在恒定的气流速度下运行30min。此期间处理烟气70.8m3,系统的最初和最终的压降分别为40Pa和400Pa,假如在最终压力下过滤器再操作1小时,计算另外的气体处理量。解:px设恒定速度*则于丁40,pxpxg匚v+pv=400。K1K1fppxg_P2vK2pxpx若在400Pa压降下继续,则L+hv2二40040360360Q400360QvTOC o 1-5 h znv+v+2v二400nv+2亠v2v2vQ2v270.8v111111=400n169.52+2.15QdQ2=400dt2
21、dt400 x30dQ360 x30QdQ2+2270.8dt70.82dt解此微分方程得Q2=90.1m3。6.25利用清洁滤袋进行一次实验,以测定粉尘的渗透率,气流通过清洁滤袋的压力损失为250Pa,300K的气体以1.8m/min的流速通过滤袋,滤饼密度1.2g/cm3,总压力损失与沉积粉尘质量的关系如下。试确定粉尘的渗透率(以m2表示),假如滤袋面积为100.0cm2。Ap/Pa61266677490099010621152M/kg0.0020.0040.0100.020.0280.0340.042解:当T=300K时,卩=1.86x10-5Pa-s,v=1.8m/min=0.03m/
22、s。TOC o 1-5 h zMMMM=pxS,x=-pppS1.2x103x100 x10-412MAp=b+x1.86x10-5x0.03/K。利用所给数据进行线性拟和,12pAp=13146x+616.51,即Mx1.86x10-5x0.03/K=13146,K=3.53X10-2。 HYPERLINK l bookmark264 12pp6.26除尘器系统的处理烟气量为10000m3/h,初始含尘浓度为6g/m3,拟采用逆气流反吹清灰袋式除尘器,选用涤纶绒布滤料,要求进入除尘器的气体温度不超过393K,除尘器压力损失不超过1200Pa,烟气性质近似于空气。试确定:1)过滤速度;2)粉尘
23、负荷;3)除尘器压力损失;4)最大清灰周期;5)滤袋面积;6)滤袋的尺寸(直径和长度)和滤袋条数。解:1)过滤气速估计为v=1.0m/min。F2)除尘效率为99%,则粉尘负荷W=vACt=0.99x6t=5.94tg/m2。F3)除尘器压力损失可考虑为Ap=Ap+Ap+ApTOC o 1-5 h ztEpAP为清洁滤料损失,考虑为120Pa;AP=Sv=350Pa;tEEFAP=Rv2ACt=9.5x12x5.94t=56.43tPa,R取9.50N-min/(g-m);ppp故AP=AP+AP+AP=350+120+56.43t(Pa)=470+56.43t(Pa)。tEp4)因除尘器压降
24、小于1200Pa,故470+56.43t(Pa)1200,t12.9min即最大清灰周期。5)A亠60vF10000 x39360 x1x273=240m26)取滤袋d=0.8m,l=2m。a=ndl=5.03m2,n=47.7,取48条布袋。a6.27据报道美国原子能委员会曾运用2m深的沙滤床捕集细粒子,卡尔弗特建议用下式估算7ZvD2细粒子的穿透率。P=exp(sp)。其中:Z=在气流方向上床的长度;v=气体的表面9D2卩8scg流速;D=细粒子的空气动力学直径;8=沙滤床的孔隙率;Dc=沙滤床的沙粒的直径;卩=pag气体的粘度。1)若d=0.5卩m,Dc=1.0mm,v=6cm/s,8=0.3,试估算沙滤床的捕
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 日照防腐木庭院门施工方案
- 土方开挖施工方案
- 静安临建活动房施工方案
- 露台消防管道美化方案
- 划拨供地方案范本
- 农耕园种植合同范例
- 个人劳务合同范例演艺
- 运球教学工作总结
- 医疗居间服务合同范例
- 运动会宣传部工作总结
- 2025年日语n2考前试题及答案
- 1889-13-15-食堂承包协议工地食堂承包协议书
- T-NYA 007-2023 多味草本足浴包技术规范
- 2025年山西同文职业技术学院单招综合素质考试题库带答案
- 课题开题报告:教育家精神在当代教育实践中的传承与创新研究
- 防洪防涝知识培训课件
- 2025年安徽卫生健康职业学院单招职业技能测试题库审定版
- 高等职业学校办学能力评价的策略及实施方案
- 2025年01月中国疾控中心信息中心公开招聘1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 水上安全教育课件
- 安徽2025年安徽汽车职业技术学院教职工校园招聘笔试历年参考题库附带答案详解
评论
0/150
提交评论