




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、安徽中考物理试卷一、填空题(每空2分,共26分;将答案直接写在横线上,不必写出解题过程)(2分)(2012北京)小林坐在行驶的汽车上,以他乘坐的汽车为参照物,他的.(选填运动”或“静止”)(2分)(2013安徽)古诗花气袭人知骤暖”的意思是,从花的芳香气味变浓可以知道周围的气温突然升高.从物理学的角度分析,这是因为温度越高,.(4分)(2013安徽)小强在立定跳远起跳时,用力向后蹬地,就能获得向前的力,这是因为物体间力的作用是的离开地面后,由于,他在空中还能继续向前运动.kg/m3.(2分)(2013安徽)如图,静止在花朵上的是一种叫“全碳气凝胶的固体材料,它是我国科学家研制的迄今为止世界上最
2、轻的材料.一块体积为100cm3的“全碳气凝胶的质量只有0.016g,则它的密度为(4分)(2013安徽)我国设计的“中华月球车今年将登陆月球,图为该车的模型.物体在月球表面附近受到的重力仅为在地球表面附近所受重力的1/6,月球车的质量为120kg,它在月球表面受到的重力为N.若它在月球表面上方竖直下落4m,则重力对它做的功为J.10.(4分)(2013安徽)如图,小灯泡L与L2均标有1.5V,0.3A”字样,AB两端的电压U=1.5V.开关S断开时,通过L2的电流为A.闭合开关S,两只小灯泡消耗的总电功率为W.L2U二、选择题(每小题3分,共21分;每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合
3、题意,请把符合题意的选项序号填入下列表格内,末填入表格内的不能得分)12.(3分)(2013安徽)如图示为研究二力平衡条件的实验装置,下列关于这个实验的叙述错误的是()为了减小摩擦,应选用尽量光滑的水平桌面为使实验效果明显,应选用质量较大的小车调整两边的托盘所放的钩码数量,可以改变力的大小将小车扭转一个角度,是为了改变力的作用线的位置15.(3分)(2013安徽)关于能量及其能量之间的转化,下列说法正确的是()火山具有内能,冰山不具有内能火箭在加速上升时,机械能保持不变拦河大坝使水位升高,增加了水的重力势能坠落的陨石在空中划过一道亮光时,内能转化为机械能三、实验题(第18题6分,第19小题8分
4、,第20小题6分,共20分)20.(6分)(2013安徽)小明利用图甲所示的电路图测小灯泡的电阻.閣甲图乙閣丙(1)请你根据电路图用笔画线代替导线,将图乙中的实验装置图连接完整.(2)实验中,用U、I分别表示电压表、电流表的读数,则小灯泡的电阻R=.(3)若实验室只提供较小量程的电流表与一个电阻箱R(能读出电阻值的变阻器)并联,减小通过电流表的电流,如图丙所示.老师肯定了他的想法,并指出电流表的内阻RA不为零,可以看成一个小电阻.为了保护电流表,在接入电路前,电阻箱的阻值应该调到(选填大”或“小”)四、计算与推导题(第21小题8分,第22小题各6分,第23小题各9分,共23分;解答要有必要的公
5、式和过程,只有最后答案的不能得分)23.(9分)(2013安徽)在进行某些电学测量时,把电压表看成能显示其两端电压的大电阻,将它与一个阻值很大的待测电阴Rx串联接入电路,根据电压表的求数可以测出Rx的阻值,这是一种测量大电阻的方法.如图所示的电路中,电压表的内阻Rv=20kQ,量程为150V,最小分度值为5V,电压U=110V,电压表的示数为50V.(1)求电路中的电流大小(2)求待测电阻Rx的阻值.(3)上述电路中,若将Rx换成阻值约为20Q的小电阻,用这种测量方法能否准确测出它的阻值?写出你的判断依据.U=110V2013年安徽省中考物理试卷参考答案与试题解析一、填空题(每空2分,共26分
6、;将答案直接写在横线上,不必写出解题过程)(2分)(2012北京)小林坐在行驶的汽车上,以他乘坐的汽车为参照物,他是静止的.(选填运动”或静止”)考点:运动和静止的相对性.专题:应用题.分析:运动和静止是相对的,当判断一个物体的运动状态时,要看被研究的物体和选定的参照物之间是否发生了位置变化,位置变化是运动的,否则是静止的.解答:坐在行驶的汽车里的小林相对于汽车没有发生位置的变化,因此以汽车为参照物,他是静止的.故答案为:静止.点评:一个物体的运动状态的确定,关键取决于所选取的参照物,所选取的参照物不同,得到的结论也不一定相同,这就是运动和静止的相对性.(2分)(2013安徽)商场里的保洁员在
7、拖过地后,常用电扇对着地面吹,这样做的目的是通过加快空气流动来加快蒸发(汽化)(填物态变化的名称),使地面尽快变干.考点:影响蒸发快慢的因素.分析:解决此题要知道液体蒸发的快慢与液体的温度、表面积、液面上空气流动的快慢等因素有关.解答:解:商场里的保洁员在拖过地后,常用电扇对着地面吹,这样液体表面空气流动加快,是通过加快液体表面的气体流动来加快蒸发(汽化),使地面尽快变干.故答案为:蒸发(汽化).点评:本题考查影响蒸发快慢的因素,结合影响蒸发的三个因素进行分析考虑,属于基础知识的考查.(2分)(2013安徽)小明在一次测量体温时,体温计的示数如图所示,则他的体温为36.5C.考点:体温计的使用
8、及其读数.专题:温度计、熔化和凝固.分析:使用体温计测量体温时,先要弄清楚体温计的量程和分度值,读数时视线与液柱最末端所对刻度相垂直.解答:解:体温计是测量人体温度的温度计.由图知:此体温计的测量范围为35C42C,体温计上1C之间有10个小格,所以一个小格代表的温度是0.1C,即此体温计的分度值为0.1C;此时的温度为36.5C.故答案为:36.5.点评:此题考查的是体温计的读数,在日常生活中我们经常使用包括体温计在内的温度计,要熟练掌握其使用和读数方法.(2分)(2013安徽)古诗花气袭人知骤暖”的意思是,从花的芳香气味变浓可以知道周围的气温突然升高.从物理学的角度分析,这是因为温度越高,
9、分子的无规则运动越快考点:分子的运动.专题:应用题;分子热运动、内能.分析:要解答本题需掌握:温度对扩散现象的影响,温度越高扩散现象越明显.解答:解:花朵分泌的芳香分子不停地做无规则运动,温度越高,分子的无规则运动越快,花气袭人是因为花朵的芳香分子无规则运动加剧,很快扩散到了空气中,说明周边的气温突然升高了.故答案为:分子的无规则运动越快.点评:主要是考查:温度对扩散现象的影响,温度越高扩散现象越明显.是中招的热点.(4分)(2013安徽)小强在立定跳远起跳时,用力向后蹬地,就能获得向前的力,这是因为物体间力的作用是相互的.离开地面后,由于惯性,他在空中还能继续向前运动.考点:力作用的相互性;
10、惯性.专题:运动和力.分析:(1)力是物体对物体的作用,物体间力的作用是相互的;(2)物体能够保持原来运动状态不变的性质叫做惯性,任何物体都具有惯性.解答:解:(1)立定跳远时,脚用力向后蹬地,对地施加向后的力,由于物体间力的作用是相互的,因此地同时对人施加向前的力,人才会向前跳起.(2)人离开地面后,由于惯性,在空中仍然保持向前的运动状态.故答案为:相互;惯性.点评:本题考查了力的作用的相互性以及惯性的知识,属于基础知识的考查,相对比较简单.(2分)(2013安徽)如图,能说明发电机工作原理的是图乙(选填甲”或乙”)考点:发电机的构造和原理.专题:电动机、磁生电.分析:(1)发电机的工作原理
11、是电磁感应,即闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就会产生感应电流;(2)电动机的工作原理是磁场对电流的作用,即通电线圈在磁场中受力转动;解答:解:图甲中有电源,所以是通电线圈在磁场中受力转动,是电动机的工作原理,故该选项不符合题意;图乙中没有电源,所以是闭合电路的线圈在磁场中做切割磁感线运动时,线圈中就会产生电流,是电磁感应现象,属于发电机的工作原理.故答案为:乙.点评:本题中学生容易混淆两个图,要从有无电源上区分,有电源的是电动机,无电源的是发电机.(2分)(2013安徽)如图,静止在花朵上的是一种叫“全碳气凝胶的固体材料,它是我国科学家研制的迄今为止世界上最轻的材料.一
12、块体积为100cm3的全碳气凝胶”的质量只有0.016g,则它的密度为0.16kg/m3.考点:密度的计算.专题:密度及其应用.分析:已知全碳气凝胶的质量和体积,根据密度公式求出它的密度.解答:解:p=:=1.6x104g/cm3=0.16kg/m3,100cIDJ故答案为:0.16.点评:本题考查了密度的计算,计算结果要注意单位的换算1g/cm3=103kg/m3.(4分)(2013安徽)我国设计的“中华月球车今年将登陆月球,图为该车的模型.物体在月球表面附近受到的重力仅为在地球表面附近所受重力的1/6,月球车的质量为120kg,它在月球表面受到的重力为196N.若它在月球表面上方竖直下落4
13、m,则重力对它做的功为784J.考点:重力的计算;功的计算.专题:重力、弹力、摩擦力;功、功率、机械效率.分析:(1)先根据G=mg求出宇航员在地球受到的重力,然后根据月球上引力的大小为地球上引力的,求出它6在月球上受到的重力.(2)根据功的计算公式W=Fs求出月球车在月球上重力做的功.解答:解:因为物体的质量与其空间位置无关,所以在月球上月球车的质量仍然为120kg;月球车在地球上受到的重力:G=mg=120kgx9.8N/kg=1176N,月球对物体的引力是地球引力的2,6.在月球上月球车受到的重力:Gx1176N=196N.月6它在月球表面上方竖直下落4m,则重力对它做的功为W=Gh=1
14、96Nx4m=784J.月故答案为:196;784.点评:会熟练应用重力的公式、功的计算公式进行计算,同时也要知道质量不随物体的形状、状态以及空间位置的改变而改变.(2分)(2013安徽)2013年5月,象征和平、友爱和快乐”的巨大黄鸭在香港与游客见面,图为大黄鸭浮在海面上的情景.它的质量约为600kg,海水的密度取1.0 x103kg/m3,它浸在水中的体积约为0.6m3.考占:n八、专题:分析:物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.浮力;浮沉的应用.已知大黄鸭的质量可求的其重力,根据漂浮条件求出F浮-G,再利用阿基米德原理的推导公式求排开水的浮体积.解答:解:大黄鸭的重力G=mg=600k
15、gx9.8N/kg=5880N,大黄鸭浮在海面上,.大黄鸭受到的浮力F、_=G=5880N,浮F=pgV,浮海水凸排浸在水中的体积V排=0.6m3.排口海水g1.0X10Jkg/inJX9.SN/kg故答案为:0.6.点评:本题考查了学生对物体浮沉条件、阿基米德原理公式及推导公式的掌握和运用,综合性强,有难度.10.(4分)(2013安徽)如图,小灯泡L与L2均标有1.5V,0.3A”字样,AB两端的电压U=1.5V.开关S断开时,通过L2的电流为0.3A.闭合开关S,两只小灯泡消耗的总电功率为0.9W.L2考点:电功率的计算;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.专题:应用题;电流和电路;
16、电能和电功率.分析:(1)当开关S断开时,电路为l2的简单电路,额定电压下灯泡正常发光,此时通过灯泡的电流和额定电流相等;(2)当闭合开关S时,两只小灯泡并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律可知通过两灯泡的电流相等,利用并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出总电功率.解答:解:(1)当开关S断开时,电路为L2的简单电路,灯泡两端的电压和额定电压相等,通过L2的电流和额的电流相等,即为0.3A;(2)当闭合开关S时,两只小灯泡并联,并联电路中各支路两端的电压相等,根据欧姆定律可知,此时通过两灯泡的电流均为0.3A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,:干路中的电流为I=2x0.3A
17、=0.6A,两只小灯泡消耗的总电功率:P=UI=1.5Vx0.6A=0.9W.故答案为:0.3;0.9.点评:本题考查了并联电路的特点和电功率公式的应用,关键是知道额定电压下灯泡的电流和额的电流相等.二、选择题(每小题3分,共21分;每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题意,请把符合题意的选项序号填入下列表格内,末填入表格内的不能得分)11.(3分)(2013安徽)下列各图描述的实验中,用来说明声音的传播需要介质的是()AB音叉发出的声音越响,乒乓球被弹开的越远发声的音叉激起水花CD接抽气匹戈抽取玻璃罩内的空气,听到罩内的音乐声减小钢尺伸出桌边的长度变短,振动时声音的音调变高考点:声音的
18、传播条件;声音的产生;响度与振幅的关系.专题:图析法;声现象.分析:A、声音是由物体振动产生的.B、响度和振幅有关,振幅越大,响度越大.C、音调的高低和振动的频率有关,频率越大,音调越高.D、声音的传播需要介质,固体、液体、气体都可以传声,但真空不能传声.解答:解:A、发声的音叉激起水花,说明声音是由物体振动产生的.B、音叉发出的声音越响,乒乓球被弹开的越远,说明声音的响度和振动的幅度有关.C、钢尺伸出桌边越短,振动越快,频率越高,音调越高,说明音调与振动的快慢有关.D、抽取玻璃罩内的空气,听到罩内的音乐声减小,进一步推论得:声音的传播需要介质,真空不能传播声音.故选D.点评:此题考查了声音的
19、产生、传播及基本性质,是一道基础题.在平时要注意积累,不光是理论知识的积累,还要注意对一些实验知识的积累.(3分)(2013安徽)如图示为研究二力平衡条件的实验装置,下列关于这个实验的叙述错误的是()为了减小摩擦,应选用尽量光滑的水平桌面为使实验效果明显,应选用质量较大的小车调整两边的托盘所放的钩码数量,可以改变力的大小将小车扭转一个角度,是为了改变力的作用线的位置考点:二力平衡条件的应用.专题:运动和力.分析:(1)探究二力平衡条件时,采用尽量光滑的水平面,可以减小摩擦对实验的影响.(2)实验时为了使实验效果明显,应选择质量小的小车,可以减小摩擦对实验的影响.(3)调整两边的托盘所放的钩码数
20、量,可以改变力的大小.(4)将小车扭转一个角度,是为了改变力的作用线的位置,探究二力平衡时,二力是否在同一条直线上.解答:解:A、为了减小摩擦,应选用尽量光滑的水平桌面,可以减小摩擦对实验的影响.选项正确,不符合题意.B、质量较大的小车对桌面的压力大,小车受到的摩擦力大,对实验影响较大.选项错误,符合题意.C、调整两边的托盘所放的钩码数量,可以改变力的大小,可以探究二力平衡时两个力的大小关系.选项正确,不符合题意.D、将小车扭转一个角度,是为了改变力的作用线的位置,探究二力平衡时两个力的是否在同一直线上.选项正确,不符合题意.故选B.点评:探究二力平衡条件时,是用静止的物体进行探究的,匀速直线
21、运动物体的二力平衡条件是推理得到的.(3分)(2013安徽)在研究液面下深度为h处的液体压强时,可以设想这里有一个水平面放置的“平面”,这个平面以上的液柱对平面的压力等于液柱所受的重力.如图所示,设“平面的面积为S,液体的密度为p,用压强公式就能求出该处的压强.若减小所选平面的面积S,该处的液体压强将如何变化()B.减小C.不变D.无法判断考点:液体的压强的特点.专题:压强、液体的压强.分析:根据液体压强的公式p=pgh可知,液体内部的压强与液体的深度和密度有关,而与其它的因素无关,可做出判断.解答:解:根据液体压强的公式p=pgh,液体内部的压强与液体的深度和密度有关,若所选平面的面积S变化
22、,液体的密度与深度不变,压强不会改变,因为当所选面积S变化时,其上方的液柱压力也会随之变化,根据公式p=可知,当压力和面积同时变化时,压强不变.故选C.点评:解答本题要明确影响液体压强的因素,无论利用公式p=pgh,还是利用公式p=吕都可以得出压强不变的结论.(3分)(2013安徽)如图,轻质杠杆AB可以绕O点转动,在A点用细线悬挂一重物,在B点施加一个竖直向下的动力,使核杠杆在水平位置保持平衡.若将动力的方向改为沿虚线方向,仍使杠杆在水平位置平衡,则()动力臂增大,动力增大B.动力臂增大,动力减小C.动力臂减小,动力减小D.动力臂减小,动力增大考点:杠杆的平衡分析法及其应用.专题:简单机械.
23、分析:支点与力的作用点间的距离为最长的力臂,当动力沿虚线方向拉杠杆时,根据杠杆平衡的条件和动力臂的变化确定动力的变化.解答:解:在A点用细线悬挂一重物,在B点施加一个竖直向下的动力时,动力臂最长,因此当动力沿虚线方向拉杠杆时,动力臂将变小,而阻力和阻力臂均不变,由可知,动力将变大.故选D.点评:本题主要考查杠杆平衡条件的应用,关键是判断动力臂的变化,当阻力和阻力臂不变时,动力臂减小,动力会增大.(3分)(2013安徽)关于能量及其能量之间的转化,下列说法正确的是()火山具有内能,冰山不具有内能火箭在加速上升时,机械能保持不变拦河大坝使水位升高,增加了水的重力势能坠落的陨石在空中划过一道亮光时,
24、内能转化为机械能考点:内能的概念;动能和势能的大小变化.专题:分子热运动、内能;机械能及其转化.分析:(1)物体内部所有分子热运动的动能和分子势能的总和叫做内能,任何物体都具有内能;(2)物体由于运动而具有的能叫做动能,影响动能大小的因素有质量和速度;(3)物体由于被举高而具有的能叫做重力势能,影响重力势能大小的因素是质量和高度;(4)物体克服摩擦力做功时,机械能转化为内能.解答:解:A、任何物体都具有内能,冰山和火山都有内能,该选项说法不正确;B、火箭加速上升时,动能增大,重力势能也增大,因此机械能是增大的,该选项说法不正确;C、拦河坝使水位升高,增大了水的重力势能,该选项说法正确;D、陨石
25、在空中运动出现亮光,是因为它与空气摩擦,机械能转化为内能,温度升高而燃烧的现象,该选项说法不正确.故选C.点评:本题重点考查了机械能的变化和转化,分析题目中的表示物体速度和高度变化的关键字词是解题的关键.考点:安培定则;通电螺线管的磁场.专题:磁现象、电生磁.分析:首先根据电源的正负极判定电流方向,由电流方向判断通电螺线管的磁极.再根据磁极间的相互规律确定小磁针的指向.解答:解:根据电源的正负极在图上标出通电螺线管的电流方向,利用安培定则判断螺线管的磁极,如图NN|NjrjL1FN由此可知,选项AD正确,BC错误.故选AD.点评:小磁针北极的指向、螺线管的磁极、电流的方向,知道其中的一者,其他
26、的两者都能进行判断.(3分)(2013安徽)酒驾易造成交通事故,利用图示的电路可以检测司机是否酒驾.图中的R1为定值电阻,R2是一个气敏传感器”,它的电阻值会随着其周围酒精蒸气的浓度增大而减小.检测时,喝了酒的司机对着气敏传感器吹气,则()气敏传感器电路的总电阻减小,电流表的示数减小电路的总电阻减小,电流表的示数增大电路的总电阻增大,电流表的示数增大电路的总电阻增大,电流表的示数减小考点:欧姆定律的应用.专题:应用题;欧姆定律.分析:由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律可知,电流表示数变化时,电路中总电阻的变化和气敏传感器电阻的变化,再根据题意判断司机是否酒后驾车.解答
27、:解:因气敏传感器电阻值会随着其周围酒精蒸气的浓度增大而减小,所以喝了酒的司机对着气敏传感器吹气,因其周围酒精蒸气的浓度增大,使r2的电阻值减小,贝y电路中的电阻变小,根据r半可知,电路中电厶I流变大,即电流表示数变大.故选B.点评:本题考查了欧姆定律的应用,利用好“气敏传感器的阻值随气体酒精浓度的增大逐渐减小是关键.三、实验题(第18题6分,第19小题8分,第20小题6分,共20分)(6分)(2013安徽)某同学在做凸透镜成像的实验时,所用凸透镜的焦距为10cm,老师要求他观察物距等于5cm时烛焰所成的像.实验时,他将点燃的蜡烛移到物距为5cm处(如图),移动光屏,发现光屏上只有光斑(图中未
28、画出).萨需ldII啊IjpIirpHil-IF*IIBiPdp-lIipJ94jJ|8fc11|(1)下列关于光斑的说法正确的是:C(选填A”、“B”或C”).光斑是烛焰所成的实像光斑是烛焰所成的虚像光斑是烛焰发出的光折射到光屏上形成的(2)为了观察物距等于5cm时烛焰的成像特点,请你写出接下来的操作步骤:眼睛在光屏处透过透镜观察像的特点.考点:凸透镜成像规律及其探究实验.专题:探究型实验综合题.分析:蜡烛在凸透镜的一倍焦距以内时,成的是正立放大的虚像,在光屏上不能成像,光屏上的光斑是烛焰发出的光折射到光屏上形成的;要想观察烛焰的成像特点,眼睛在光屏处透过透镜观察像的特点.解答:解:(1)蜡
29、烛在凸透镜的5cm处时,uVf,在透镜的一倍焦距以内,在蜡烛同侧成的是正立放大的虚像,在光屏上不能成像,光屏上的光斑是烛焰发出的光折射到光屏上形成的;(2)蜡烛在凸透镜的5cm处时,uVf,在透镜的一倍焦距以内,在蜡烛同侧成的是正立放大的虚像,要想观察烛焰的成像特点,眼睛在光屏处透过透镜观察像的特点.故答案为:(1)C;(2)眼睛在光屏处透过透镜观察像的特点.点评:此题主要考查的是学生对凸透镜成像规律的了解和掌握,基础性题目.(8分)(2013安徽)某实验小组进行测量滑轮组机械效率的实验,先用弹簧测力计测量钩码的重力G(如图甲),再按图乙所示连接方式线装好滑轮组,并分别记下钩码和弹簧测力计的起
30、始位置(1)图甲中弹簧测力计的示数为2.0N.(2)图乙中,为了测量绳子自由端的拉力F,A同学认为应该在弹簧测力计静止时读数,B同学认为应该在缓慢匀速提升时读数,正确的是B(选填“A或“B)同学的方法.(3)按照正确的测量方法,测出拉力F与钩码所受重力G的大小关系为F(选填“、“V或“=)弓.(4)实验中要分别记下钩码和弹簧测力计的起始位置,是为了为了测出物体上升的高度和绳端移动的距离.考点:滑轮(组)机械效率的测量实验.专题:测量型实验综合题.分析:(1)首先确定测力计的分度值,然后进行读数.在使用滑轮组时,滑轮组还要克服一些机械摩擦,所以要测量滑轮组的机械效率,需使物体上升进行读数.使用滑
31、轮组时,拉力不仅要克服物体的重力,还要克服动滑轮的重力及机械摩擦.要测滑轮组的机械效率,需测出G、h、F、s,根据公式n=X00%计算.所以需要测出物体上升的rs高度和绳端移动的距离.解答:解:(1)由图知,测力计的分度值为0.2N,所以其示数为2.0N.为了测量滑轮组提升物体时的机械效率,所以需在缓慢匀速提升时读数,B同学正确.由图知,滑轮组由3段绳子承担物重,所以F=,但其成立的条件是不考虑机械自重和摩擦.若考虑-1的话拉力F大于善为了测出物体上升的高度和绳端移动的距离,应分别记下钩码和弹簧测力计的起始位置.故答案为:(1)2.0;(2)B;(3);(4)为了测出物体上升的高度和绳端移动的
32、距离.点评:此题考查了学生对测滑轮组机械效率实验的理解,这些问题也是大多数同学存在的,要真正理解其中的原因.20.(6分)(2013安徽)小明利用图甲所示的电路图测小灯泡的电阻.Aft图甲图乙图丙请你根据电路图用笔画线代替导线,将图乙中的实验装置图连接完整.实验中,用U、I分别表示电压表、电流表的读数,则小灯泡的电阻R=彳一.若实验室只提供较小量程的电流表与一个电阻箱R(能读出电阻值的变阻器)并联,减小通过电流表的电流,如图丙所示.老师肯定了他的想法,并指出电流表的内阻RA不为零,可以看成一个小电阻.为了保护电流表,在接入电路前,电阻箱的阻值应该调到最小(选填大”或小”)考点:伏安法测电阻的探
33、究实验.专题:探究型实验综合题.分析:根据电路图连接实物,注意连接的方式和顺序,特别注意电流表、电压表和滑动变阻器的接法.滑动变阻器要接一上一下.掌握测小灯泡的电阻的实验原理R.根据并分流的特点来分析.因为并联电路的电压相同,电阻越小,通过的电流越大.解答:解:(1)根据电路图连接电路电流表串联在电路中,将负接线柱与开关相连;电压表与灯泡并联,将负接线柱与灯泡左边的接线柱相连;滑动变阻器已接了下面一个接线柱,需再接上面一个接线柱.根据i諾得,r=电阻箱与电流表并联,可以分得部分电流,根据公式根据I=得,并联电路两端的电压相等,电阻箱的电阻越小,分得的电流会越多.所以开始为保护电流表,应将电阻箱
34、的阻值调到最小.L?fl故答案为:(1);(2)(3)小.点评:此题测小灯泡的电阻实验,首先要掌握实验原理R=#.考查了对实物电路的连接,特别是电流表、电压表、滑动变阻器,这是在电学实验中必须掌握的内容.同时考查了并分流的原理.四、计算与推导题(第21小题8分,第22小题各6分,第23小题各9分,共23分;解答要有必要的公式和过程,只有最后答案的不能得分)21.(8分)(2013安徽)某家庭用一个标有220V,1000W”的电热水器来烧水.该电热水器正常工作20min,可将质量为5kg温度为20C的水加热到60C.小的比热容为4.2x103j/(kgC).求这段时间内:(1)水吸收的热量电热水
35、器消耗的电能电热水器的热效率(水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率)考占n八、专题分析:电功与热量的综合计算.电和热综合题.知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量;根据W=Pt即可求出电热水器消耗的电能;根据n=灯00%即可求出电热水器的热效率.解答:解:(1)水吸收热量:Q喷cmAt=4.2x103j/(kgC)x5kgx(60C-20C)=8.4x105J;电热水器消耗的电能:W=Pt=1000Wx20 x60s=1.2x106J;Qinodx1nt电热水器的热效率:n=x100%=x100%=70%.W1.2X1obj答:(1)水吸收的热量为8.4x105J
36、.电热水器消耗的电能为1.2x106J.电热水器的热效率为70%.点评:本题考查了热量的计算、消耗电能的计算、效率的计算,知识点多、综合性强,能从图象中得出相关信息是本题的关键.(6分)(2013安徽)如图,A、B两地相距4km,MN是与AB连线平行的一条小河的河岸,AB到河岸的垂直距离为3km,小军要从A处走到河岸取水然后送到B处,他先沿着垂直于河岸的方向到D点取水,再沿直线DB到B处.若小军的速度大小恒为5km/h,不考虑取水停留的时间.(1)求小军完成这次取水和送水任务所需的时间.(2)为了找到一条最短中路线(即从A到河岸和从河岸到B的总路程最短),可以将MN看成一个平面镜,从A点作出一
37、条光线经MN反射后恰能通过B点,请你证明入射点O即为最短路线的取水点.考点:速度公式及其应用;平面镜成像的相关作图.专题:计算题;作图题;学科综合题;光的传播和反射、平面镜成像;长度、时间、速度.分析:(1)已知AB间的距离是4km,AB到河岸的距离(AD)是3km,可以计算出DB间的距离,此时便可知道小军要走的路程了,又知速度,根据v二卫变形计算出所需时间;t(2)利用平面镜成像的特点:像与物关于平面镜对称,作出发光点A的像点A,根据反射光线反向延长通过像点,可以有像点和B点确定反射光线所在的直线,两点之间,直线最短.解答:解:(1)如下图所示,小军通过的路程是sad+sDb,此时,sAB=4km,sAD=3km,根据勾股定理可知,sDB=5km,故小军通过的路程s=sAD+sDB=3km+5km=8km,.s.v=t所需的时间:t=1.vEk
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM核心技能试题及答案
- 重要的物流交易平台对比试题及答案
- 老年肺炎的诊断、治疗与预防2025
- 餐饮美学基础 课件 2.3口鼻审美
- 2024年供应链管理师考试重点章节试题及答案
- 放松心态:2024年CPMM试题及答案
- 2024国际物流师的实务考查与试题及答案
- CPSM考试组织管理知识点解析及试题及答案
- 在线学习技巧CPMM试题及答案
- 国际物流师的专业认证解析试题及答案
- 脱碳塔CO2脱气塔设计计算
- 2014中国驾照公证英文翻译
- 数据挖掘(第2版)PPT全套完整教学课件
- 九小场所安全培训
- 牛肉酥饼制作
- 教师资格定期注册申请表(样表)
- 03D501-1防雷与接地安装
- 2023年国际贸易术语解释通则(中文完整版)
- 教育研究方法-文献法
- GA/T 950-2019防弹材料及产品V50试验方法
- 房产税、土地使用税、契税培训(公用版)课件
评论
0/150
提交评论