




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、郑 州 大 学2010年攻读硕士学位研究生入学试题B卷答案 学科、专业:化学研究方向:工业催化,应用化学考试科目:物理化学(五),科目代码925 (共 8 页)答案一律写在考点统一发的答题纸上,否则无效。1. 1molO2由298.15K,100 kPa的压力下经等温可逆压缩增至600 kPa的终态。试求Q,W,以及?(20分) 解: 是理想气体的等温可逆过程 2分 2分 4分 2分 2分 2分 2分 2分 2分2. 在5时,过冷液体苯的蒸气压为2632Pa,而固体苯的蒸气压为2280Pa。已知1mol过冷液体苯在5凝固时的,气体为理想气体,求该凝固过程的及。(20分)解:在相同的始终态间可设
2、计可逆过程如下: 根据状态函数法: 8分因为过程(1)和(5)为凝聚相的等温变压过程,所以,过程(2)和(4)为可逆相变过程,所以。 6分 6分3. 某一级反应测得其半衰期在65时为2.50 min ,在80 时为0.50 min。(1)求反应在65、80时的速率常数k1、k2 (2) 求反应的活化能。(3)在什么温度下方使该一级反应1 min 完成90% ? (20分)解:该反应是一级反应(1)t1/2=ln2/k k1= ln2/ t1/2 =0.277min-1 4分 k2= ln2/ t1/2 =1.386min-1 4分(2) 由公式ln (k2/ k1)=Ea/R (1/T1-1/
3、T2) 代入数据,得:Ea=106.58KJ/mol 4分(3) -ln(1-x)=kt代入数据,得k3=2.303min-1 由ln (k3/ k1)=Ea/R (1/T1-1/T3) 代入数据,得T3=356.8K 8分4. 气相反应H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)的历程为:(1) Br2 2Br (k1)(2) Br + H2 HBr + H (k2)(3) H + Br2 HBr + Br (k3)(4) H + HBr H2 + Br (k4)(5) 2Br Br2 (k5) 试证明反应的动力学方程式为: (10分)证:=+- (1) =-+-=0 (2) =-=0 (3)
4、2分(1)-(3)得: =2 (4)(2)+(3) -=0 (5) 2分以(5)代入(2)式移项得: (6) 2分以(6)代入(4)式得: (7)(7)式分子、分母各除以,并令, 4分5. 有二元凝聚系统相图如图所示。已知A、B可生成化合物。解答下列问题:(18分)(1) 写出A与B生成稳定化合物和不稳定化合物的组成;(2) 指出相图上条件自由度为0的线 ;(3) 根据此二元凝聚系统相图列表分析所标区域的相数、相态及自由度数;(4) 画出从系统点OO的步冷曲线,并说明冷却过程的相变化。图 二元凝聚系统相图解:(1) 稳定化合物AB;不稳定化合物A2B; 2分(2) 自由度为0的线:HEI、LM
5、N、DJK; 2分(3) 相图分析列表如下 6分区域相数相态自由度1a22aA2B(s)12la12lA2B(s)12A2B(s)AB(s)12lAB(s)1(4) 冷却过程相态经历如下变化 8分步冷曲线a. 由一相液相析出固相化合物AB,进入两相区;b. 由液相和化合物AB生成不稳定化合物A2B,达到三相平衡;c. 三相平衡中AB消失,进入液相和不稳定化合物A2B两相平衡区;d. 由液相和不稳定化合物A2B生成固溶体a,达到三相平衡;e. 三相平衡中液相消失,进入两相区,即不稳定化合物和固溶体a。6. 盐AB(s)与H2O可以形成以下几种稳定水合物:AB H2O(s),2AB 5H2O(s)
6、,2AB 7H2O(s)和AB6H2O(s),这个盐水体系的组分数为 2 ,有 5 个低共熔点,最多可有 3 相同时共存。(6分)7. 液态X2在331.4K时沸腾,X2(l)在282.5K时的蒸气压为13.33kPa,计算298.2K时X2(g)的标准生成吉布斯自由能。(20分)解:当T = -331.4K时, 当T = -282.5时,设和同温度无关,上两式即为解得 6分 6分 8分8 电池Zn(s) | ZnCl2(0.05 molkg1 ) | AgCl(s) | Ag(s)的电动势与温度的关系为:E/V1.0154.9210-4 (T/K-298)试计算在298K时,当电池有2mol
7、电子的电荷量输出时电池反应的rGm 、rSm 、rHm 以及此过程的可逆热效应Qr。(10分)解:根据电动势与温度的关系E/V1.0154.9210-4(T/K-298) T=298K时,E 1.015 V 2分rGmzFE =296485(1.015)Jmol-1= -195.90 kJmol-1; 2分 2分 2分 QrTrSm = 298(-94.94)J = -28.29 kJmol-1 2分9. 用Pt作电极电解SnCl2水溶液,在阴极上因为H2有超电势,故先析出Sn(s)。在阳极上析出O2。已知0.10 ,0.01,O2在阳极上析出的超电势为0.5V。(1) 写出电极反应,计算实际
8、分解电压。若H2在阴极上析出时的超电势为0.5V,问刚开始析出氢气时(Sn2+)? 10分解:(1)阴极:Sn2+ + 2e Sn ; 2分阳极: H2OO2(g) +2H+ () + 2e 2分 2分(2)由于阳极上有O2析出,溶液中H+浓度会增加。当Sn2+基本析出时,溶液中H+的活度为为。当H2开始析出时,其电极电势与Sn2+的析出电势相等。即即 代入数据 解得:说明当H2开始析出时,Sn2+已基本析出完毕了。 4分10. 常压下,水的比表面自由能与温度的关系表示为 = (7.65410-2 1.4010-4 t/)Jm-2若在10时,保持水的总体积不变而改变其表面积,试求:使水的表面积可逆地增加1.00cm2,必须做多少功?上述过程中的U、H、F、G以及所吸收的热各为若干?上述过程后,除去外力,水将自动收缩到原来的表面积,此过程对外不做功,试计算此过程中的Q、U、H、F及G值。1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年高一政治下学期期末模拟试卷及答案(共七套)
- 2025年唐山海运职业学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 邢台2025年河北邢台医学院第二附属医院高层次人才引进16人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年云南能源职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 银行资金划拨流程
- 2025年上海科学技术职业学院高职单招职业适应性测试历年(2019-2024年)真题考点试卷含答案解析
- 酒店营销年度工作总结
- 述职述廉报告2025年领导个人
- 门卫文明服务培训
- 中医药统计调查制度课件
- 石塑地板铺贴施工方案
- 聚酯生产技术 聚酯工艺流程介绍
- ISO27001 信息安全管理体系培训基础知识
- 湖北省宜昌市宜都市七年级(下)期末语文试卷(含解析)
- 超声药物透入治疗
- 04第四章(氢氧同位素)
- 国家公务员考试准考证模板
- 西北大学本科学生课程成绩评分转换标准
- 人工智能基础与应用课件
- 固定资产盘点管理规定完整版
- 江苏扬州市梅岭小学二年级数学下册期末复习卷(一)及答案
评论
0/150
提交评论