




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程经济(压缩版) 资金时间价值的计算及应用一、利息的计算利息的计算 = 1 * GB2 单利计息:只有本金计算利息,利不生利。(考点)可能会以两种形式出现 = 1 * GB3 考题中直接告诉以单利计息;【2012单1】某公司以单利方式一次性借入资金2000万元,借款期限3年,年利率8%,到期一次还本付息,则第三年末应当偿还的本利和为( )万元。A2160B2240C2480D2519【答案】:C【解析】:本题主要考核点,单利计算。第一年利息:2000*8%=160万。三年总利息:160*3=480万。三年本利和:2000+480=2480万元 = 2 * GB3 当计息周期等于资金收付周期时
2、的利息计算(相当于单利计息),注意与计息周期小于资金收付周期时的利息计算的区别10年单12001.5%4=12答案选C11年单1此题要求出资金收付期有效利率(季度实际利率),先确定资金收付周期中有几个计息周期(一个季度有三个月则m=3)ieff=(1+i)m-1(这里的i计息期有效利率,i=r/m,r为年名义利率,m为一年中的计息期数)ie=(1+1%)3-1=3.03%一年内有四个季度(求出季度实际利率后,计算如上题了)100*3.03%*4=12.12万元 = 2 * GB2 复利计息:以前期积累的利息要参与以后期利息的计算,利生利,利滚利。 二、资金等值计算及应用不同时期,不同数额但其“
3、价值等效”的资金。资金等值概念的建立是工程经济方案比选的理论基础。现金流量图 (考点)每年必考 = 1 * GB2 以横轴为时间轴,向右延伸表示时间的延续,轴上每一个刻度表示一个时间单位(可为年、半年、季度或月等)。表示发生收支的时间系列。时间轴从“0”点开始,表始期初,时间轴上的点称为时点,通常表示该时间单位末的时点。 = 2 * GB2 相对于时间坐标的垂直箭线代表不同时点的现金流量情况,现金流量的性质(现金的流入还是流出)是对特定人而言的。对于投资人而言,在横轴的上方的箭线表示现金流入,在横轴下方的箭线表示现金的流出。(其实这是站在银行角度) = 3 * GB2 箭线的长短代表现金流量的
4、大小。在现金流量图中,箭线的长短应能体现各时点现金流量数值的差异。 = 4 * GB2 箭线与时间轴的交点为现金流量发生的时点。11年多77ABCE12单2C13多65关于现金流量图绘制规则的说法,正确的有:A箭线长短要能适当体现各时点现金流量数值大小的差异B箭线与时间轴的交点表示现金流量发生的时点C横轴是时间轴,向右延伸表示时间的延续D现金流量的性质对于不同的人而言是相同的E时间轴上的点通常表示该时间单位的起始时点。ABC现金流量图的三要素,大小(现金流量数额)、方向(现金的流入或流出)、作用点(现金流量发生的时点)(考点)10年多63绘制现金流量图需要把握的现金流量的要素有:A 现金流量的
5、大小 B 绘制比例C 时间单位 D 现金的流入或流出E 发生的时点 以上公式必须记忆10年单2某人连续5年每年年末存入银行20万元,银行年利率6%,按年复利计算,第5年年末一次性收回本金和利息,则到期可以收回的金额为()万元。A104.80 B106.00 C107.49 D112.74等额支付终值F=A*(1+i)n-1/i=20*(1+6%)5-1/6%=112.74万元某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并获取收益,若基准收益率为10,复利讨息,则每年末应获得的净现金流入为()万元。P64A.200 x(A/P, 10%.,6) B.200:(F
6、/P, 10%, 6)C.200 x(A/F,10%, 7) D.200 x(F/P. 10%,7)此题放在此处不太贴切三、名义利率和有效利率 1、名义利率 = 1 * GB2 名义利率是指计息周期利率i乘以一年内的计算周期数m所得年利率。r=im = 2 * GB2 计息周期:是某一笔资金计算利息的时间间隔,或是说某一笔资金多长时间计算一次利息。 = 3 * GB2 计息周期数是某一笔资金一年内计算利息的次数。如果计息周期为月,则计息周期数m=12;计息周期数季度,则计息周期数m=4,计息周期为半年,则m=2。 = 4 * GB2 资金收付周期:某一笔资金发生现金流量的时间间隔。利率周期通常
7、以年为单位,计息周期小于一年时,就出现了名义利率和有效利率的概念。最确切的说是当计息周期小于资金收付周期时,就存在名义利率和有效利率。 有效利率是资金在计息中发生的实际利率,包括计息期有效利率和年有效利率计息期有效利率i=r/m名义利率就是通常说的年利率,m为计息周期数年有效利率ie=(1+r/m)m-1年有效利率和名义利率的关系实质上与复利和单利的关系一样。12年多74关于有效利率和名义利率关系的说法,正确的有()。A年有效利率和名义利率的关系实质上与复利和单利的关系一样。B每年计息周期数越多,则年有效利率和名义利率的差异越大。C只要名义利率大于零,则据此计算出来的年有效利率一定大于年名义利
8、率。D计息周期与利率周期相同时,周期名义利率与有效利率相等。E单利计息时,名义利率和有效利率没有差异。ABE计息周期小于资金收付周期的等值计算10年单选利率8%, 按季度复利计息,则半年期实际利率为多少?分析思路年名义利率 计息期 季度 资金收付期 半年计息周期(季度)小于资金收付期(半年)年名义利率r=8%名义利率下计息周期数m=4(按季度计息,每年有四个季度)资金收付期内计息期数n=2(按季度计息,资金收付期半年内有两个季度,计息两次)资金收付期实际利率ie=(1+r/m)n-1 =(1+8%/4)2-1=4.04%年实际利率为ieff=(1+8%/4)4-1=8.24%某企业从金融机构借
9、款100万元,月利率1%(计息期利率),按月复利计息(计息期),每季度付息一次(付息期),则企业一年需向金融机构支付利息多少?分析思路计息周期月,计息周期利率i=1%,资金收付周期季度,所以资金收付周期内的计息期数n=3(每个季度有三个月)资金收付期实际利率(季度实际利率)ie=(1+1%)3-1=3.03%一年内有四个季度100*3.03%*4=12.12万元13年单选1 某施工企业向银行借款250万元,期限2年.年利率6。半年复利计息一次,第二年末还本息。则到期企业需支付给银行的利息为()万元。A.30.00 B.30.45 8分析思路年名义利率6%,计息周期为半年,名义利率下计息周期数m
10、=2,付息周期为一年,付息周期内计息期数n=m=2,则年实际利率ie=(1+r/m)m-1 =(1+6%/2)2-1 =6.09%两年末还本付息,n=2(此处的n与付息期数n不是同一回事,要注意区分)F=P(1+i)n =250(1+6.09%)2=281.38万元I=F-P=281.38-250=31.38万元本题还可以用计息期实际利率计算如下:计息周期实际利率ieff=r/m=6%/2=3%,资金回收期2年内有4个计息周期m=4F=P(1+i)m =250(1+3%)4=281.38本节近几年考点主要是考计算,单利,或有效利率,等值计算,现金流量图的绘制规则。其中需记忆的内容有:现金流量图
11、的绘制规则,等值计算公式,年有效利率公式,计息周期有效利率公式难点是理解有效利率扩展学习早期考点,理解等额系列计息周期与收付周期一致时才能按计息周期利率计算,否则只能用收付周期实际利率来计算。第二节技术方案经济效果评价经济效果评价的内容经济效果评价的概念是根据国民经济与社会发展以及行业、地区发展规 划的要求,在拟定的技术方案、财务效益与费用估算的基础上,采用科学的分析方法,对技术方案的财务可行性和经济合理性进行分析论证,为选择技术方案提供科学的科学的决策依据。 投资收益率 总投资收益率1、经济效果评价的基本内容 静态指标 资本金净利润率盈利能力 是分析和测算拟定技术方案 静态投资回收期 计算期
12、的盈利能力盈利水平 财务内部收益率内部收益率 (确定性分析) 动态指标 资本金内部收益率 财务净现值 利息备付率偿债能力 (主要指标) 偿债备付率 借款偿还期分析和判断财务主体的偿债能力 资产负债率 流动比率 速动比率 财务生存能力: 分析技术方案是否有足够的净现金流量维持正常运营,以实现财务可持续性。而财务可持续性应首先体现在有足够的经营净现金流量 ,这是财务可持续的基本条件。允许个别年份的净现金流量出现负值,但是各年累计盈余资金不应出现负值,这是财务生存的必要条件对于经营性方案,对拟定方案经济效果评价,应分析盈利能力,偿债能力和财务生存能力(三个内容全部分析);而对于非经营性方案,经济效果
13、评价应主要分析拟定方案的财务生存能力。 2、经济效果评价方法 确定性评价方法 = 1 * GB2 经济效果评价的基本方法 不确定性评价方法 定量分析 对可度量因素的分析方法 = 2 * GB2 按评价的性质分为 定性分析 对无法精确度量的重要因素实行估量分析方法 静态分析 = 3 * GB2 按评价方法是否考虑时间因素分为 动态分析 (不考虑时间因素对资金价值的影响) 融资前分析 排除了融资方案变化的影响 = 4 * GB2 按评价是否考虑融资分为 融资后分析 在融资条件下的可行性 事前评价 = 5 * GB2 按评价的时间分类分为 事中评价 事后评价 3、经济效果评价的程序(无知识点)4、经
14、济效果评价方案 = 1 * GB2 独立型方案 方案之间互不干扰、在经济上互不相关,选择或放弃其中一个技术方案,并不影响其他技术方案的选择。其实质是在“做”与“不做”之间进行选择,取决于技术方案经济性,进行绝对经济效果检验。 = 2 * GB2 互斥型方案 方案具有排他性,选择其中一个,则必然放弃另一个,只能选择一个经济性最优的技术方案。5、技术方案的计算期 = 1 * GB2 建设期 技术方案从资金正式投入开始到技术方案建成投产为止所需要的时间。 投产期 是技术方案投入生产,但生产能力尚未完全达到设计能力时的过渡阶段。 = 2 * GB2 运营期 达产期 指生产运营达到设计预期水平后的时间二
15、、经济效果评价指标体系 总投资收益率1、经济效果评价指标体系 投资收益率 静态指标 资本金净利润确定性分析 盈利能力分析 静态投资回收期 财务内部收益率内部收益率 动态指标 资本金内部收益率 财务净现值 利息备付率偿债能力 偿债备付率 借款偿还期 (静态指标) 资产负债率 流动比率 速动比率 盈亏平衡分析 不确定性分析 敏感性分析 三、投资收益率1、投资收益率的概念是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产并达到设计生产能力后一个正常生产年份的年净收益额与技术方案投资(总投资)的比率。表达 式为:R=A/I100%判别准则:若RRC,则技术方案可以考虑接受;若RRC,则技术方案不可
16、行的。考查概念,书本原话。投资收益率应用式根据分析的目的不同,投资收益率又具体分为:总投资收益率(ROI)、资本金净利润率(ROE)。 = 1 * GB2 总投资收益率(ROI),表示总投资的盈利水平,按下式计算:ROI=EBIT/TI100%EBIT技术方案正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI技术方案总投资(包括建设投资、建设期贷款利息和全部流动资金)计算式直接应用 = 2 * GB2 资本金净利润率(ROE),表示技术方案资本金的盈利水平,按下式计算: ROE=NP/EC100% NP技术方案正常年份的年净利润或运营期内年平均净利润,净利润=利润总额-所得税; EC技术方
17、案资本金。概念书本原话四、投资回收期的分析1、概念是反映技术方案投资回能力,分为静态投资回收期和动态投资回收期,通常进行技术方案静态投资回收期分析。静态投资回收期是在不考虑资金时间价值的条件下,以技术方案的净收益回收其总投资(总括建设期投资和流动资金)所需要的时间,一般以年为单位。静态投资回收期从技术方案建设开始年算起,若从技术方案投产开始计算,应予以特别注明。从建设开始之年算起,静态投资回收期的计算公式如下:静态投资回收期应用式 = 1 * GB2 当技术方案实施后各年的净收益(即净现金流量)均相等时,静态投资回收期的计算公式如下:Pt=I/A=技术方案总投资/技术方案每年的净收益技术方案的
18、年净收益不等于年利润额,所以静态投资回收期不等于投资利润率的倒数。 = 2 * GB2 当技术方案实施后各年的净收益不相同时,静态投资回收期可根据累计净现金流量求得,在技术方案投资现金流量表中累计净现金流量由负值变为零的时点。静态投资回收期=技术方案各年累计净现金流量-1+上年的累计净现金流量 首次为正或零的年数 当年的净现金流量静态投资回收期的差别标准若PtPc,技术方案可以考虑接受;若PtPc,则技术方案不可行; 4、静态投资回收期的优缺点静态投资回收期指标容易理解,计算比较简便,在一定程度上显示了资本的周围速度。静态投资回收期没有全面地考虑技术方案整个计算内现金流量,即只考虑回收之前的效
19、果,不能反映投资回收之后的情况,无法准确衡量技术方案在整个计算期内的经济效果。技术方案选择和技术方案排队的评价准则是不可靠的,它只能作为辅助评价指标,(不能单独使用)或与其他评价指标结合应用。五、财务净现值分析财务净现值(FNPV)是反映技术方案在计算期内盈利能力的动态评价指标,是评价盈利能力的绝对指标。概念是指用一个预定的基准收益率(或设定一个折现率ic)分别把整个计算期间内各年所发生净现金流量都折现到技术方案开始实施时的现值之和,财务净现值计算公式为:与ic成反比,当基准收益大于等于零时,FNPV小于净现金流量之和(财务净现值FNPV是折现函数)根据FNPV的计算公式可见,FNPV的大小与
20、折现率的高低有直接关系,财务净现值是折现率函数,与ic成反比。在常规技术方案中,随着折现率的逐渐增大,财务净现值由大变小,由正变负(由大变小)。在计算期内,开始时有支出而后才有收益,且方案的净现金流量序列的符号只改变一次的现金流量。财务净现值的差别准则当FNPV0时,说明该技术方案除了满足基准收益率要求的盈利之外,还能有超额收益,技术方案财务上是可行的;当FNPV=0J ,说明技术方案满足了基准收益率要求的盈利水平,该技术方案财务上是可行的;当FNPV0时,技术方案不可行。财务净现值的优劣 = 1 * GB3 考虑了资金的时间价值 = 2 * GB3 全面考虑了技术方案在整个计算期内现金流量的
21、时间分布优点 的状况 = 3 * GB3 以货币额表示技术方案的盈利能力(绝对指标) = 4 * GB3 判断直观 = 1 * GB3 必须先确定一个基准收益率 = 2 * GB3 如果互斥型方案寿命期不等时,必须构造一个相同的分析期限。缺点 = 3 * GB3 不能真正反映单位投资的使用效率 = 4 * GB3 不能直接说明运营期间各年的经营成果 = 5 * GB3 不能反映投资的回收速度六、财务内部收益率财务内部收益率概念对于常规技术方案,财务内部收益率其实质就是使技术方案在计算期内各年净现金流量的现值等于零时的折现率(基准收益率),其表达式:财务内部收益率是一个未知的折现率,可以用插值法
22、计算,下题可以判断出FIRR大于16%,小于18%因为160万的绝对值大于-80万的绝对值,所以财务内部收益率FIRR更接近于18%。财务内部收益率的判断当若FIRRic,技术方案经济上是可行的;当FIRRic,技术方案经济上是不可行的。财务内部收益率的优劣 = 1 * GB2 考虑了资金的时间价值以及技术方案在整个计算期内的经济状况,不仅能反映投资过程的收益程度,而且FIRR的大小不受外部参数影响,完全取决于技术方案的投资过程净现金流量系列的情况。 = 2 * GB2 只需要知道基准收益率的大致范围即可; = 3 * GB2 财务内部收益率计算比较麻烦,有的非常规技术方案不存在财务内部收益率
23、或存在多外内部收益率。七、基准收益率1、概念基准收益率也称为基准折现率,是企业或行业投资者以动态的观点所确定的、可接受的技术方案最低标准的收益水平。本质上体现了投资决策者对技术方案资金时间价值的的判断和对技术方案风险程度的估计,是投资资金应当获得的最低盈利率水平,它是评价和判断技术方案在财务上是否可行和技术方案比选的主要依据。2、基准收益率的测定 = 1 * GB2 政府投资项目,应根据政府的政策导向进行确定。 = 2 * GB2 企业投资项目,应综合测定。 = 3 * GB2 境外投资项目,应首先考虑国家风险因素。 = 4 * GB2 投资者自行测定技术方案的基准收益率,还应该根据自身的发展
24、战略和经营策略、技术方案的特点与风险、资金成本、机会成本等因素综合测定。 = 1 * GB3 资金成本,主要包括筹资费和资金的使用费。 = 2 * GB3 投资的机会成本。投资的基准收益率应不低于单位资金成本和单位投资的机会成本。 = 3 * GB3 投资风险。 = 4 * GB3 通货膨胀。确定基准收益率的基础是资金成本和机会成本,而投资风险和通货膨胀是必须考虑的影响因素。八、偿债能力分析偿债能力分析是评价融资主体的偿债能力,而不是评价技术方案的偿债能力。偿债资金来源根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金主要包括可用于归还借款的利润(未分配利润)、固定资产折旧、无形资产摊销和其他还款资金
25、。 = 1 * GB2 用于归还贷款的利润,是提取了盈余公积金、公益金后的未分配利润,如果是股份制企业还得从未分配利润中扣除投资者利润,然后用来偿还贷款。 = 2 * GB2 固定资产折旧 = 3 * GB2 无形资产及其他资产摊销 = 4 * GB2 其他还款资金(如税务部门减免的营业税)偿债能力分析偿债能力指标主要有:借款偿还期、利息备付率、偿债备付率、资产负债率、流动比率、速动比率。 = 1 * GB2 借款偿还期是指根据国家财税规定及技术方案的具体财务条件,以可以作为偿还贷款的收益(利润、折旧、摊销费及其他收益)来偿还技术方案投资借款本金和利息所需要的时间。计算式如下Pd借款偿还期(从
26、借款开始年计算;当从投产年算起时,应予以注明)Id投资借款本金和利息(不包括已用自有资金支付的部分)之和。B用于还款的利润D用于还款的折旧和摊销费RO用于还款的其他收益Bt企业留利 盈余当年应偿还借款额Pd=(借款偿还开始出现盈余的年份-1)+ 盈余当年可用于还款的余额 = 2 * GB2 利息备付率(ICR) = 1 * GB3 概念利息备付率也称已获利息倍数,是技术方案借款偿还期内各年用于支付利息的息税前利润(EBIT)与当期应付利息(PI)的比值 息税前利润利息备付率= 计入总成本费用的应付利息 = 2 * GB3 判别准则利息备付率应分年计算,表示使用技术方案息税前利润偿付利息的保证倍
27、率。对于正常情况下利息备付率应当大于1,当利息备付率小于1时,表示企业没有足够资金支付利息,偿债风险很大。根据我国企业历史数据统计分析,一般情况下,利息摆付率不宜低于2。 = 3 * GB2 偿债备付率 = 1 * GB3 概念是指在技术方案借款偿还期内,各年可用于还本付息的资金(EBTIDA-TAX)与当期应还本付息金额(PD)的比值。表达式为: EBTIDA- TAXDSCR= PD = 2 * GB3 判别准则偿债备付率应分年计算,它表示企业可用于还本付息的资金偿还借款本息的保证倍率。正常情况下偿债备付率应大于1,并结合债权人的要求确定。当DSCR指标小于1时,表示企业当年的资金来源不足
28、以偿付当期债务,需要通过短期借款偿还已到期债务。根据我国企业历史数据统计分析,一般情况下,偿债备付率不宜低于1.3。第三节 技术方案不确定性分析不确定性是所有技术方案固有的内在特性,为了避免决策失误,了解不确定性对技术方案经济效果的影响程度,技术方案对各种内外部条件变化的承受能力,对技术方案进行不确定性分析。一、不确定性分析1、不确定性与风险的区别风险是指不利事件发生的可能性,其中不利事件发生的概率是不可以计量的;不确定性是人们在事先只知道所采取行动的所有后果,而不知道它们出现的可能性,或者两者均不知道,只能对两者做些粗略的估计,因此不确定性是难以计量的。2、不确定性分析的内容不确定性的直接后
29、果是使技术方案经济效果的实际值与评价值相偏离,从而给决策者带来风险。为此,应根据拟实施的技术方案的具体情况,分析各种内外部条件发生变化或者测算数据误差对技术方案经济效果的影响程度,以估计技术方案可能承担不确定性的风险及承受能力,确定技术方案在经济上的可靠性,并采取相应的对策力争把风险减低到最小限度。3、不确定性分析的方法不确定分析方法有盈亏平衡分析和敏感性分析。 = 1 * GB2 盈亏平衡分析也称量本利分析,就是将技术方案投产后的产销量作为不确定因素,通过计算技术方案的盈亏平衡点的产销量,分析判断不确定性因素对技术方案经济效果的影响程度,说明技术方案实施的风险大小及技术方案承担风险的能力,为
30、决策提供科学依据。根据生产成本及销售收入与产销量之间是否呈线性关系,盈亏平衡分析又分为线性盈亏平衡分析和非线性盈亏平衡分析。通常只要求线性盈亏平衡分析。 = 2 * GB2 敏感性分析是分析各种不确定性因素发生增减变化时,对技术方案经济效果评价指标的影响,并计算敏感度系数和临界点,找出敏感因素。二、盈亏平衡分析 1、总成本与固定成本、可变成本 根据成本费用与产量的关系可以将技术方案总成本费用分解为可变成本、固定成本和半可变成本。 = 1 * GB2 固定成本(CF) 一定的产量范围内不受产品产量影响的成本,即不随产品产量的增减而变化的各项成本费用,如工资及福利费(计件工资除外)、折旧费、修理费
31、、无形资产及其他资产摊销费、其他费用等。 = 2 * GB2 可变成本(CV)是随技术方案产品产量的增减而成正比例变化的各项成本,如原材料、燃料、动力费、包装费和计件工资等。 = 3 * GB2 半可变成本指介于固定成本和可变成本之间,不成正比例变化的成本,如与生产批量有关的某些消耗性材料费用、工模具费及运输费等,半可变成本进一步分解成固定成本和可变成本。长期借款利息应视为固定成本,流动资金借款和短期借款利息视为半可变成本,简化成固定成本。总成本=固定成本+可变成本=CF+CUQCU为单位产品变动成本,Q为产量销售收入与营业税金及附加技术方案的销售收入是销量的线性函数S=PQ-TUQ=单位产品
32、销价产量-单位产品营业税金及附加产量3、量本利模型 = 1 * GB2 量本利模型B=S-C=利润-销售收入量本利模型假设: = 1 * GB3 生产量等于销售量 = 2 * GB3 产销量变化,单位可变成本不变,总生产成本是产销量的线性函数; = 3 * GB3 产销量变化,单位销售单价不变,销售收入是产销量的线性函数; = 4 * GB3 只生产单一产品;或者生产多种产品,但可以换算为单一产品计算,不同产品的生产负荷率的变化应保持一致。 = 3 * GB2 基本损益方程式:B= PQ-TUQ-( CF+CUQ) = PQ- CUQ- CF- TUQ = 2 * GB2 基本的量本利图销售收
33、入线与总成本线的交点是盈亏平衡点(BEP),也叫保本点。技术方案盈亏平衡点(BEP),可用绝对值表示,如以实物产销量、单位产品售价、单位产品可变成本、年固定总成本以及年销售收入等表示的盈亏平衡点;也可以用相对值表示,如以生产能力利用率表示的盈亏平衡点。其中以产销量和生产能力利用率表示的盈亏平衡点应用最为广泛。4、产销量盈亏平衡分析的方法就单一产品技术方案来说,盈亏临界点的计算并不困难,由利润B=0,即可导出以产销量表示的盈亏平衡点BEP(Q),其计算式为: CFBEP(Q)= P-CU-TU因为,TU=Pr, CF所以,BEP(Q)= P(1-r)-CU5、生产能力利用率盈亏平衡分析的方法是指
34、盈亏平衡点产销量占技术方案正常产销量的比重 BEP(Q)BEP(%)= 100% Qd CF = 100% Sn-CV-T盈亏平衡点的经济含义:反映了技术方案对市场变化的适应能力和抗风险能力。盈亏平衡点越低,达到此点的盈亏平衡产量就越少,技术方案投产后盈利的可能性越大,适应市场变化的能力越强,抗风险能力也越强。能够从市场适应性方面说明技术方案风险的大小,不能揭示产生技术方案风险的根源。三、敏感性分析1、敏感性分析的内容是在技术方案确定性分析的基础上,通过进一步分析、预测技术方案主要不确定因素的变化对技术方案经济效果评价指标的影响,从中找出敏感因素,确定评价指标对该因素的敏感程度和技术方案对其变
35、化的承受能力。敏感性分析分为单因素敏感性分析和多因素敏感性分析两种。 = 1 * GB2 单因素敏感性分析是对单一不确定因素变化对技术方案经济效果的影响进行分析,即假设各个不确定性因素之间相互独立,每次只考察一个因素变动,其他因素保持不变,以分析这个可变因素对经济效果评价指标的影响程度。为了找出关键的敏感性因素,通常只进行单因素敏感性分析。 = 2 * GB2 多因素敏感性分析是假设两个或两个以上互相独立的不确定因素同时变化时,分析这些变化的因素对经济效果评价指标的影响程度和敏感程度。2、单因素敏感性分析的步骤 = 1 * GB2 确定分析指标分析指标的确定与进行分析的目标和任务有关如果主要分
36、析技术方案状态和参数变化对技术方案投资回收快慢的影响,可选用静态投资回收期作为分析指标;如果主要分析产品价格波动对技术方案超额净收益的影响,则可以选用财务净现值作为分析指标;如果主要分析投资大小对技术方案资金回收能力的影响,则可选用财务内部收益率指标。 = 2 * GB2 选择需要分析的不确定性因素在选择需要分析的不确定性因素时主要考虑以下两条原则: = 1 * GB3 预计这些因素在其可能变动的范围内对经济效果评价指标的影响较大; = 2 * GB3 对在确定性经济效果分析中采用该因素的数据的准确性把握不大。对一般性技术方案,通常从以下几方面选择敏感性分析中的影响因素: = 1 * GB3
37、从收益方面来看,主要包括产销量与销售价格、汇率。 = 2 * GB3 从费用方面来看,主要包括成本 (特别是与人工费、原材料、燃料、动力费及技术水平有关的变动成本)、建设投资、流动资金占用、折现率、汇率等。 = 3 * GB3 从时间方面来看,包括技术方案建设期、生产期、生产期又分为投产期和达产期。 = 4 * GB3 选择的因素要与选定的分析指标相联系。 = 3 * GB2 分析每个不确定性因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况。 = 1 * GB3 对选定的不确定性因素,应根据实际情况设定这些因素的变动幅度,其他因素固定不变。 = 2 * GB3 计算不确定性因素每次变动对技术
38、方案经济效果评价指标的影响。 = 3 * GB3 把因素变动及相应指标变动结果用敏感性分析表和敏感性分析图的形式表示出来,以便于测定敏感因素。 = 4 * GB2 确定敏感性因素可以通过计算敏感度系数和临界点来判断 = 5 * GB2 选择方案应选择敏感程度小、承受风险能力强、可靠性大的技术方案。分析过程的逻辑关系3、敏感性分析的优缺点: = 1 * GB2 优点: = 1 * GB3 在一定程度上对不确定因素的变动对方案经济效果的影响作了定量的描述。 = 2 * GB3 有助于搞清方案对不确定因素的不利变动所能容许的风险程度。 = 3 * GB3 有助于鉴别敏感因素,从而能够进一步深入调查研
39、究的重点集中在那些敏感因素上,或者针对敏因素制定出管理和应变对策,以达到尽量减少风险、增加决策可靠性的目的。 = 2 * GB2 缺点: = 1 * GB3 主要依靠分析人员凭借主观经验来分析判断,难免存在片面性。 = 2 * GB3 不能说明不确定因素发生变动的可能性是大还是小。4、敏感度系数(SAF)表示技术方案经济效果评价指标对不确定因素的敏感程度。当SAF0,表示评价指标与不确定性因素同方向变化;当SAF0,表示评价指标与不确定性因素反方向变化。SAF越大,表明评价指标A对于不确定性因素F越敏感;反之,则不敏感。敏感系数提供了各不确定因素变动率与评价指标就业率之间的比例,但不能直接显示
40、变化后评价指标的值。为了弥补这种不足,有时需要编制敏感性分析表和敏感性分析图。敏感性分析图中直线反映不确定因素不同变化水平时所对应的评价指标值。每一直线的斜率反映技术方案经济效果评价指标对该不确定因素的敏感程度,斜率越大敏感度越高。一张图可同时反映多个因素的敏感性分析结果。5、临界点是指技术方案允许不确定因素向不利方向变化的极限值。超过极限,技术方案的经济效果指标将不可行。可用临界点百分比或者临界值分别表示某一变量的变化达到一定的百分比或者一定数值时,技术方案的经济效果指标将从可行转变为不可行。采用图解法时,每条直线与判断基准线的相交点所对应的横坐标上不确定因素变化率即为该因素的临界点。如果某
41、因素可能出现的变动幅度超过最大允许变动幅度,则表明该因素是技术方案的敏感因素。在实践中常常把敏感度系数和临界种方法结合起来确定敏感因素。敏感性分析的综合题第四节技术方案现金流量表的编制技术方案现金流量表包括:投资现金流量表、资本金现金流量表、投资各方现金流量表、财务计划现金流量表。技术方案现金流量表投资现金流量表是以技术方案为一独立系统进行设置的。以技术方案建设所需要的总投资作为计算基础,反映技术方案在整个计算期内现金的流入和流出。通过投资现金流量表可计算技术方案的财务内部收益率,财务净现值,财务净现值率和静态投资回收期等经济效果评价指标,并可考察技术方案融资前的盈利能力。2、资本金现金流量表
42、是从技术方案权益投资者整体(即项目法人)的角度出发,以技术方案资本金作为计算的基础,把借款本金偿还和利息支付作为现金流出,用以计算资本金财务内部收益率,反映在一定融资方案下投资方案下投资者权益投资的获利能力,用以比选融资方案,为投资者投资决策、融资决策提供依据。3、投资各方现金流量表是分别从技术方案各个投资者的角度出发,以投资者的出资额作为计算的基础,用以计算技术方案投资各方财务内部收益率。4、财务计划现金流量表反映技术方案计算期各年的投资、融资及经营活动的现金流入和流出,用于计算累计盈余资金,分析技术方案的财务生存能力。表中的主要项目包括:经营活动净现金流量、投资活动净现金流量、筹资活动净现
43、金流量、累计盈余资金。二、技术方案现金流量表的构成要求对一般性技术方案经济效果评价来说,投资、经营成本、营业收入和税金是构成技术方案现金流量的基本要素,也是进行工程经济分析最重要的基础数据。1、营业收入是指技术方案实施后各年销售产品或提供服务所获得的收入。营业收入产品销售量(或是服务量)产品单价补贴收入某些经营性的公益事业、基础设施技术方案,如城市轨道交通项目、垃圾处理项目、污水处理项目等,政府在项目运营期给予一定数额的财政补助,以维持正常运营,使投资者能获得合理的投资收益。与收益相关的政府补助:包括先征后返的增值税、定额补贴、财政扶持而给予的其他形式的补贴。不包括与资产相关的政府补助,如企业
44、取得的用于购建或以其他方式形成长期固定资产的政府补助。补贴收入同营业收入一样(作为一般现金流入),应列入技术方案投资现金流量表、资本金现金流量表和财务计划现金流量表。投资技术方案经济效果评价中的总投资是建设投资、建设期利息和流动资金之和。 = 1 * GB2 建设投资是指技术方案按拟定建设规模,产品方案、建设内容进行建设所需的投入。在技术方案建成后按有关规定建设投资中的各分项将分别形成固定资产、无形资产和其他资产。 = 2 * GB2 建设期利息指筹措债务资金时在建设期内发生并按规定允许在投产后计入固定资产原值的利息,即资本化利息。分期建成投产的技术方案,应按各期投产时间分别停止借款费用的资本
45、化,此后发生的借款利息应计入总成本费用。 = 3 * GB2 流动资金第指运营期内长期占用周转使用的营运资金,不包括运营中的临时性营运资金。在技术方案寿命期的最后一年,投入的流动资金应予以回收。 = 4 * GB2 技术方案资本金 = 1 * GB3 技术方案资本金的特点技术方案的资本金( 即技术方案权益资金)是指在技术方案总投资中,由投资者认缴的出资额,对技术方案来说是非债务性资金,技术方案权益投资者整体(即项目法人)不承担这部分资金的任何利息和债务;投资者可按其出资的比例依法享有所有者权益,也可以转让其出资,但一般不得以任何方式抽回。 = 2 * GB3 技术方案资本金的出资方式资本金出资
46、形态可以是现金,也可以是实物、工业产权、非专利技术、土地使用权、资源开采权作价出资,但必须经过有资格的资产评估机构评估作价。以工业产权和非专利技术作价出资的比例一般不超过技术方案资本金总额的20%(经过特别批准,部分高新技术企业可以达到35%以上)。 = 5 * GB2 维持运营投资某些技术方案在运营期需要进行一定的固定资产投资才能得以维持正常运营,例如设备更新费用、油田的开发费用、矿山的井巷开拓延伸费用等。在现金流量表中将其作为现金流出,参与账务内部收益率等指标的计算。同时,也反映在账务计划现金流量表中,参与财务生存能力分析。3、经营成本 = 1 * GB2 总成本总成本费用=外购原材料、燃
47、料及动力费+工资及福利费+修理费+折旧费+摊销费+财务费用(利息支出)+其他费用其他费用包括其他制造费用、其他管理费用和其他营业费用这三项费用。如产品出口退税和减免税项目按规定不能抵扣的进项税也可以包括在内。 = 2 * GB2 经营成本经营成本是工程经济分析中的专用术语,用于技术方案经济效果评价的现金流量分析。经营成本作为技术方案现金流量表中运营期现金流出的主体部分,是从技术方案本身考察的,在一定期间(通常为一年)内由于生产和销售产品及提供实际发生的现金支出。其计算式为:经营成本=总成本一折旧费-摊销费-利息支出或经营成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+其他费用 4、税金税
48、金一般属于财务现金流出。在进行税金计算时应说明税种、税基、税率、计税额。主要了解:营业税、城市维护建设税、教育费附加。 = 1 * GB2 营业税营业税是价内税(税中税),包含在营业收入之内。营业税=营业额税率不管是包工包料,还是包工不包料,营业额中均含有材料费,不包含分包工程费。 = 2 * GB2 城市维护建设税和教育费附加,是以增值税,营业税和消费税为税基乘以相应税率计算的。建筑工程中以计入建筑安装工程总造价的营业税税额为税基。第五节 设备更新分析一、设备磨损与补偿设备购置后,无论是使用还是闲置,都会发生磨损。1、设备磨损的类型 = 1 * GB3 设备在使用过程中,在外力的作用下实体产
49、生的磨损、变形和损坏为第一种有形磨损,这种磨损的程度与使用强度和使用时间长度有关。 = 1 * GB2 有形磨损 (又称为物质磨损) = 2 * GB3 设备在闲置过程中受到自然力的作用而产生的实体磨损,为第二种有形磨损,这种磨损与闲置的时间长度和所处环境有关。如生锈,腐蚀、橡胶件的老化。上述两种有形磨损反映了设备使用价值的降低。 = 1 * GB3 由于技术进步,同类设备的再生产价值降低,为第一种无形磨损。 = 2 * GB2 无形磨损 = 2 * GB3 由于科学技术的进步,创新出结构更先进、性能更完善、效率更高、耗费原材料和能源更少的新型设备,使原有设备相对陈旧落后,其经济效益相对降低而
50、发生贬值。可见设备无形磨损是由于社会经济环境变化造成的设备价值贬值,是技术进步的结果。有形和无形磨损都引起设备原始价值的贬值,不同的是,遭受有形磨损的设备,在修理之前,常常不能工作;而遭受无形磨损的设备,其固定资产物质形态却可能没有磨损,仍然可以使用。 = 3 * GB2 设备的综合磨损对任何特定的设备来说,这两种磨损必然同时发生和同时互相影响。2、设备磨损的补偿方式补偿分局部补偿和完全补偿。设备有形磨损的局部补偿是修理,设备无形磨损的局部补偿是现代化改装。设备有形磨损和无形磨损的完全补偿是更新。设备大修理是更换部分已磨损的零部件和调整设备,以恢复设备的生产功能和效率为主;现代化改造是对设备的
51、结构作局部的改进的技术上的革新,如增添新的,必须的零部件,以增加设备的生产功能和效率为主;更新是对整个设备进行更换。二、设备更新方案的比选原则1、设备更新的概念是对旧设备的整体更换,就其本质来说,可分为原型设备更新和新型设备更新。原型设备更新主要是解决设备的损坏问题,不具有更新技术的性质。新型设备更新是技术发展的基础,就是实物形态而言,设备更新是用新的设备替换陈旧落后的设备;就价值形态而言,设备更新是设备在运动中消耗掉的价值的重新补偿。设备更新是消除有形和无形磨损的重要手段。2、设备更新策略优先考虑更新的设备是: = 1 * GB2 设备损耗严重,大修后性能、精度仍不能满足规定工艺要求的; =
52、 2 * GB2 设备耗损虽在允许范围之内,但技术已经陈旧落后,能耗高、使用操作条件不好、对环境污染严重,技术经济效果很不好的; = 3 * GB2 设备役龄长,大修虽然能恢复精度,但经济效果上不如更新的。3、设备更新方案的比选原则设备更新方案比选的基本原理和评价方法与互斥性投资方案比选相同,应遵循如下原则: = 1 * GB2 应站在客观的立场,而不是站在旧设备的立场上考虑问题。若要保留旧设备,首先要付出相当于旧设备当前市场价值的投资,才能取得旧设备的使用权。 = 2 * GB2 不考虑沉没成本。沉没成本是既有企业过去投资决策发生的、非现在决策能改变的已经计入过去投资费用回收计划的费用。沉没
53、成本=设备账面价值-当前市场价值或 =(设备原值-历年折旧费)-当前市场价值 = 3 * GB2 逐年滚动比较计算比较现有设备的剩余经济寿命和新设备的经济寿命,然后利用逐年滚动计算方法进行比较。三、设备更新方案的比选方法设备更新取决于设备使用寿命的效益或成本高低。1、设备寿命的概念现代设备寿命,不仅要考虑自然寿命,还要考虑设备的技术寿命和经济寿命。 = 1 * GB2 设备的自然寿命设备的自然寿命,又称物质寿命。是指设备从投入使用开始,直到因物质磨损严重而不能继续使用、报废为止所经历的全部时间。是由设备的有形磨损所决定的,设备的自然寿命不能成为设备更新的估算依据。 = 2 * GB2 设备的技
54、术寿命是指设备从投入使用到因技术落后而被淘汰所延续的时间,又称为有效寿命。一台设备即使完全没有使用过,它功能也可能会被更完善、更先进的设备取代,它的技术寿命可以被认为等于零。技术寿命主要是由设备的无形磨损所决定的,它一般比自然寿命要短,而且科学技术进步越快,技术寿命越短。所以,在估算设备寿命时,必须考虑设备技术寿命期限的变化特点及其使用的制约或影响。 = 3 * GB2 设备的经济寿命是指设备从投入使用开始,到继续使用在经济上不合理而被更新所经历的时间。它是由设备维护费用的提高和使用价值的降低决定的。设备使用年限越长,所分摊的设备年资产消耗成本越少。但是随着设备使用年限的增加,一方面需要更多
55、的维修费维持原有功能;年度运行成本存在着某一年份,设备年平均使用成本最低,经济效果最好,设备年平均使用成本达到最低值。设备从开始使用到其年平均使用成本最小的使用年限N0为设备的经济使用寿命。设备的经济使用寿命就是从经济观点确定的设备更新的最佳时刻。2、设备经济寿命的估算 = 1 * GB2 设备经济寿命的确定原则 = 1 * GB3 使设备在经济寿命内平均每年净收益达到最大。 = 2 * GB3 使设备在经济寿命内一次性投资和各种经营费总和达到最小。 = 2 * GB2 设备经济寿命的确定方法 静态模式 动态模式静态模式下设备经济寿命的确定方法,就是在不考虑资金时间价值的基础上计算设备年平均使
56、用成本CN。使CN为最小的N0就是设备的经济寿命。 P-LN 1 NCN = + Ct N N t=1为设备的平均年度资产消耗成本为设备的平均年度运行成本由于设备使用时间越长,设备的维护修理费用增加越多,这种逐年递增的费用称为设备的低劣化,如果每年设备的劣化增量是均等的,那么经济寿命的计算就可以简化为:3、设备更新方案的比选在静态模式下进行设备更新方案比选时,可按如下步骤进行: = 1 * GB2 计算新旧设备方案不同使用年限的静态年平均使用成本和经济寿命。 = 2 * GB2 确定设备更新时机: = 1 * GB3 如果旧设备继续使用1年的年平均使用成本低于新设备的年平均使用成本时,不更新旧
57、设备,继续使用旧设备。 = 2 * GB3 当旧设备继续使用1年的年平均使用成本高于新设备的年平均使用成本时,应更新旧设备。总之,以经济寿命为依据的更新方案比较 ,使设备都使用到最有利的年限来进行分析。第六节设备租赁与购买方案的比选分析一、设备租赁与购买的影响因素1、设备租赁的概念是设备的使用者按照合同规定,按期向设备所有者支付一定费用而取得设备使用权的一种经济活动。 = 1 * GB2 设备租赁一般有融资租赁和经营租赁两种方式。融资租赁:租赁双方不得任意中止和取消租约,贵重的设备宜采用这种方法。经营租赁:任何一方可以随时以一定方式在通知对方后规定期限内取消或中止租约,临时使用的设备通常采用这
58、种方式。租赁双方在承担义务方面的约束力不同。 = 2 * GB2 租赁的优缺点租赁具有把融资和融物结合起来的特点。 = 1 * GB3 对于承租人来说租赁的优点可以用较少的资金获得先进的设备;可以获得良好的技术服务;可能保持资金的流动状态;可以避免通货膨胀和利率波动的冲击,减少投资风险;设备租金可以在所得税前扣除,能享受到税费上的利益。 = 2 * GB3 设备租赁的缺点设备无所有权,只能使用,不能进行改造,处置,也不能用于担保、抵押贷款;租金总额一般比直接购置设备的费用要高;长年支付租金,形成长期负债;融资性租赁毁约罚款较多。2、影响设备租赁与购买的主要因素 = 1 * GB2 影响设备投资
59、的因素 = 1 * GB3 项目的寿命期; = 2 * GB3 是否需要长期占有设备; = 3 * GB3 设备的技术性能和生产效率; = 4 * GB3 对质量的保证程度; = 5 * GB3 设备的成套性、灵活性等; = 6 * GB3 设备的经济寿命; = 7 * GB3 技术过时风险的大小; = 8 * GB3 设备资本预算计划; = 9 * GB3 提交设备的进度。 = 2 * GB2 影响设备租赁的因素 = 1 * GB3 租赁期长短; = 2 * GB3 设备租金额; = 3 * GB3 租金的支付方式; = 4 * GB3 企业经营费用;租赁节约税金的优惠; = 5 * GB3
60、 定金、保证金和担保费用 = 6 * GB3 维修方式 = 7 * GB3 资产处理方式 = 8 * GB3 租赁机构的信用度 = 3 * GB2 影响设备购买的因素 = 1 * GB3 设备的购置价格、设备价款的支付方式; = 2 * GB3 年运转费用和维修方式、维修费用。 = 3 * GB3 保险费,包括运输保险费和财产保险费。二、设备租赁与购买方案的比选1、设备租赁与购置方案分析的步骤 = 1 * GB2 提出设备更新的投资建议; = 2 * GB2 拟定设备投资、更新方案; = 3 * GB2 分析筛选方案 = 1 * GB3 分析企业财务能力; = 2 * GB3 分析设备技术风险
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年ZA系列甲苯歧化催化剂项目合作计划书
- 六年级语文教师上学期教学工作总结(3篇)
- DB35-T 2216-2024 南方酿酒葡萄栽培技术规程
- 建筑废渣混凝土添加剂企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 绿色建筑综合解决方案行业跨境出海战略研究报告
- 心血管介入扩张器行业跨境出海战略研究报告
- S227交通组织方案2023.7.6张海亮修改后
- 职业兴趣测评服务行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025年常温远红外陶瓷及制品项目建议书
- 《高考备考指南 理科综合 物理》课件-第7章 第1讲 随堂
- 有限空间作业审批表
- 《餐饮企业员工培训问题研究(论文)》5300字
- 海姆立克急救技术操作流程及评分标准
- GB/T 42677-2023钢管无损检测无缝和焊接钢管表面缺欠的液体渗透检测
- 作业-大足石刻课件
- NB/T 11126-2023煤矿用主动式隔抑爆装置应用技术规范
- 以内加减法混合带括号-4题可直接打印
- 群文阅读《古诗中的爱国情怀》
- 2023年河南应用技术职业学院单招考试职业适应性测试模拟试题及答案解析
- 球的体积和表面积 教学设计
- 2023-2024年全国卷英语双向细目表
评论
0/150
提交评论