计划成本法ppt课件_第1页
计划成本法ppt课件_第2页
计划成本法ppt课件_第3页
计划成本法ppt课件_第4页
计划成本法ppt课件_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第三章 存货第四节 方案本钱法2021.0411.什么是方案本钱法4.存货发出及本钱差别的分摊3.存货获得及本钱差别构成2.方案本钱法的根本核算程序本节内容21.什么是方案本钱法?获得发出方案本钱方案本钱入库实践本钱调整方案本钱法是指存货的日常收入、发出和结存均按预先制定的方案本钱计价,并记录方案本钱与实践本钱之间的差别,月末,再经过对存货本钱差别的分摊,将方案本钱调整为实践本钱。3例如: 甲资料方案本钱53元/kg年凭证编号摘要收 入发 出结 存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额41略期初结存10005353 0005购进12005322005310发出1500537005314购进1

2、6005323005318发出10005313005325购进8005321005327发出15005360053430合计3600534 0005360053存货称号及规格:甲 计量单位:千克月末,将“方案本钱与“实践本钱的差额进展分摊。42.方案本钱法的根本核算程序1制定存货的方案本钱目录名称规格编号计量单位计划成本A材料千克50B材料吨500C材料升32D材料桶680 注:方案本钱在年度内普通不作调整。.52.方案本钱法的根本核算程序2设置“资料本钱差别科目记录方案本钱和实践本钱之间的差别3设置“资料采购科目对购入存货的实践本钱与方案本钱进展计价对比借方:购入存货的实践本钱贷方:入库存货

3、的方案本钱差额转入“资料本钱差别后余额为零6资料本钱差别和资料采购科目运用举例4月5日,购入A资料一批,增值税公用发票上注明的价款为100 000元,增值税17 000元。款已付,资料验收入库。 A资料的方案本钱为105 000元。购入资料借:资料采购 100 000 应交税费应交增值税进 17 000 贷:银行存款 117 000借:原资料 100 000 应交税费应交增值税进 17 000 贷:银行存款 117 000实践本钱法的处置方法实践本钱7资料本钱差别和资料采购科目运用举例 105 000 105 000验收入库借:原资料 A资料 贷:资料采购方案本钱节约借:资料采购 5000 贷

4、:资料本钱差别 A资料 5 000差额的处置实践本钱方案本钱 100 000105 000 = 50008资料本钱差别和资料采购科目运用举例资料采购借贷100 000105 000资料本钱差别借贷5 0005 0000贷方余额表示“节约92.方案本钱法的根本核算程序4平常,入库存货按方案本钱计价,发出存货按方案本钱计价;月末,进展资料本钱差别的分摊,将本月发出存货和结存存货的方案本钱调整为实践本钱。A资料总额方案本钱100万元发出甲资料30万元结存甲资料70万元超支5万元发出10接下来1.什么是方案本钱法4.存货发出及本钱差别的分摊3.存货获得及本钱差别构成2.方案本钱法的根本核算程序113.

5、存货获得及本钱差别构成外购存货的会计处置方式:按实践本钱购入资料借:资料采购(实践本钱 应交税费应交增值税进 贷:银行存款按方案本钱验收入库借:原资料方案本钱 贷:资料采购12差额的处置假设节约:借:资料采购 贷:资料本钱差别假设超支:借:资料本钱差别 贷:资料采购 贷:资料采购借:资料采购1310日,购入B资料一批,增值税专业发票上注明的价款为160 000元,增值税27 200元。款已付,资料尚在运输途中。16日,购入C资料一批,已运达并验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付。不作会计处置借:资料采购 160 000 应交税费应交增值税进 27 200 贷:银行存款 187 20

6、01420日,收到B资料并验收入库,该批资料的方案本钱为150 000元。验收入库借:原资料 B资料 150 000 贷:资料采购 150 000差额的处置实践本钱方案本钱10 000借:资料本钱差别 B资料 10 000 贷:资料采购 10 000超支1530日, 已入库D资料的结算凭证仍未到达,该批资料的方案本钱为80 000元。暂估入库借:原资料 D资料 80 000 贷:应付账款暂估应付账款 80 000下月初,红字冲销:借:原资料 D资料 80 000 贷:应付账款暂估应付账款 80 00016会计实务在会计实务中,平常不记录存货的添加,也不结转存货的本钱差别,即验收入库和差额的处置

7、两个步骤放在月末一致进展。实际成本510 000计划成本498 000材料成本差异12 000 (超支)借:原资料 498 000 资料本钱差别 12 000 贷:资料采购510 000 174.存货发出及本钱差别的分摊步骤:1发出时,按“方案本钱计价2月末,分摊资料本钱差别,将方案本钱调为实践本钱181发出时,按“方案本钱计价4月份发出资料的方案本钱共504 000元:根本消费领用350 000元,辅助消费领用110 000元,车间普通耗用16 000元,管理部门领用8 000元,出卖20 000元。借:消费本钱根本消费本钱 350 000 辅助消费本钱 110 000 制造费用 16 00

8、0 管理费用 8 000 其他业务本钱 20 000 贷:原资料 504 000192月末,分摊资料本钱差别本月资料本钱差别率=5/100月末结存存货负担超支=70*5%=3.5万本月发出存货负担超支=30*5%=1.5万甲资料总额方案本钱100万元发出甲资料30万元结存甲资料70万元超支5万元发出202月末,资料本钱差别的分摊发出存货应负担的差别504 000 210 080 元结存存货应负担的差别46 0002920 元本月发出存货实践本钱50400010080514080元月末结存存货实践本钱46 00092046 920元实际成本计划成本材料成本差异月初存货51 00052 0001

9、000(节约)收进存货510 000498 00012 000(超支+)小计561 000550 00011 000(超支+)发出存货504 000结存存货46 00010 08092051408046 920212月末,资料本钱差别的分摊本月资料本钱差别率月初存货的本钱差别+本月收入存货的本钱差别月初存货的方案本钱+本月收入存货的方案本钱本月资料本钱差别率-1000 + 1200052000 + 4980002资料本钱差别率的计算每100元方案本钱负担2元超支的本钱22本钱差别分摊原那么谁运用资料谁负担超支节约差别超支2000元产品管理部门+1000+100023详细分摊资料本钱差别消费本钱

10、根本车间350 00027000消费本钱辅助车间110 00022200制造费用16 000 2320管理费用8 000 2160其他业务本钱 20 000 2400知,发出原资料方案本钱504000元,应负担的超支差别10 080 元,本月资料本钱差别率为2%24资料本钱差别分摊的会计分录借:消费本钱根本消费本钱 7 000 辅助消费本钱 2 200 制造费用 320 管理费用 160 其他业务本钱 400 贷:资料本钱差别原资料 10 080必需按“月分摊,超支用蓝字,节约用红字25课堂练习星海公司4月初,结存原资料的方案本钱为50000元,资料本钱差别为节约的3000元。4.15,购入甲

11、资料一批,增值税公用发票上注明的价款为150 000元。款已付,资料验收入库。 方案本钱为153 000元。4.23,收到乙资料发票等结算凭证,增值税公用发票上注明价款为97 000元元。开出商用汇票支付。该批资料的方案本钱为77 000元。本月领用原资料方案本钱为250000元,其中消费领用235000元,车间普通耗费12000元,管理部门耗用3000元26要求:作出星海公司发出原资料的有关会计处置。1按方案本钱法对获得资料进展处置 购进资料 月末汇总入库,计算本钱差别2按方案本钱领用原资料3计算本月资料本钱差别率,分摊资料本钱差别4计算月末结存原资料的实践本钱2714.15,购入资料借:资

12、料采购甲 150 000 应交税费应交增值税进 25500 贷:银行存款 1755004.23,购入资料借:资料采购乙 97 000 应交税费应交增值税进 16490 贷:应付票据 113490月末,汇总入库,计算差别实践本钱=150000+97000=247000方案本钱=153000+77000=230000资料本钱差别=17000超支借:原资料甲 153000 乙 77000 资料本钱差别 17000 贷:资料采购 247000 解析资料本钱差别借贷30001700014000282按方案本钱领用原资料借:消费本钱 235000 制造费用 12000 管理费用 3000 贷:原资料 25

13、0 0003计算本月资料本钱差别率本月资料本钱差别率-3000+247000 - 23000050000 + 2300005原资料借贷2500005000023000030000293分摊资料本钱差别发出资料负担的总超支额2500005=12500消费本钱235 000511750制造费用12 000 5600管理费用3 000 5150借:消费本钱 11750 制造费用 600 管理费用 150 贷:资料本钱差别 12500资料本钱差别借贷30001700014000125001500304计算月末结存原资料的实践本钱月末结存存货50000+230000-25000030000结存存货应负担

14、的差别3000051500月末结存存货实践本钱30000150031500实际成本计划成本材料成本差异月初存货50 0003 000(节约)购进存货甲150 000153 0003 000(节约)购进存货乙97 00077 00020 000(超支+)小计561 000280 00014 000(超支+)发出存货250 00012500结存存货30 0001500见教材例题3-3731其他方式获得存货的会计处置留意:企业经过外购以外的其他方式获得的存货,不需求经过“资料采购科目确定差别,而于获得当时确认“差别。自制存货例题3-38投资者投入存货例题3-3932承例3-38,假定期初无库存商品。本期销售40%的库存商品,售价为60000元,增值税为10200元,款项尚未收到。销售时的会计处置:借:应收账款 7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论