




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2答题时请按要求用笔。3请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求1下面几个研究实例中,采用了相同研究方法的是( )利用光线表示光传播的径迹和方向“探究压力的作用效果与受力面积的关系”时,保
2、持压力不变,改变受力面积“比较不同物质吸热的情况”时,用加热时间的长短表示吸收热量的多少“探究物体的动能与速度的关系”时,让同一钢球从斜面的不同高度由静止滚下A和 B和 C和 D和2a、b是两个由同种材料制成的金属球,它们的质量分别为128g、60g,体积分别为16 cm3、12 cm3。在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么A这个实心球是a,金属的密度是 8 g/cm3B这个实心球是a,金属的密度是 5 g/cm3C这个实心球是b,金属的密度是 8 g/cm3D这个实心球是b,金属的密度是 5 g/cm33下列一些关于生活中的物理现象及原因分析,错误的是( )A用冰袋给高热病人降温,原因
3、是冰熔化要吸热B使用高压锅,食物容易被煮熟,原因是锅内气体压强大,液体沸点高C水沸腾时壶口冒出的“白气”是空气中的水蒸气液化形成的D衣柜里的樟脑丸变小了,原因是樟脑丸发生了升华现象42018 年5月21日凌晨,我国成功利用长征四号丙运载火箭将“鹊桥”号中继卫星发射升空,迈出了人类航天器月背登陆第一步!下列有关说法正确的是A火箭点火升空过程中,机械能转化为内能B火箭加速上升过程中,重力势能转化为动能C火箭加速上升过程中,只受到重力和空气阻力D地面控制中心通过电磁波向火箭发出指令5在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,R1、R2为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合电键S,将滑动变阻器的滑片P从右端
4、滑到左端的过程中,电压表V1、V2的示数随电流表A示数变化的完整图线如图(b)中、图线所示,在图(c)中能正确反映该过程的电压表V3随电流表A示数变化的完整图线是ABCD6有人发明了一种“发电地板”,如图所示发电地板的主要部件由永磁体和线圈组成,行人或车辆通过时,挤压地板使永磁体和线圈发生相对运动,便能发电该发电地板的工作原理与下列哪个选项的实验原理相同( )ABCD72017年10月10日,中国科学院国家天文台宣布,被誉为“中国天眼”的射电望远镜(如图)经过一年紧张调试,已确认了多颗新发现脉冲星下列对“中国天眼”的相关物理知识的描述,正确的是A“中国天眼”相当于一个巨大的凹面镜,对光线有会聚
5、作用B“中国天眼”相当于一个巨大的凹面镜,对光线有发散作用C“中国天眼”的作用就相当于人的眼睛,成倒立、缩小的实像D“中国天眼”的作用就相当于投影仪,成倒立、放大的实像8有两个电路元件A、B,把它们串联在电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为( )A4:5B5:4C2:3D1:392016年8月16日,我国用长征二号丁运载火箭成功将世界首颗量子科学实验卫星(简称“量子卫星”)“墨子号”发射升空,如图所示,火箭在加速上升的过程中( )A动能不变,重力势能增加,机械能增加B动能增加,重力势能不变,机
6、械能增加C动能增加,重力势能增加,机械能增加D动能不变,重力势能不变,机械能不变102018年6月2日,我国制造的高分辨率卫星“高分六号”成功发射升空,在其发射及完全进入太空过程中,下列说法中正确的是()A在上升过程中火箭受到的大气压强越来越大B火箭使用的助推燃料,其热值越低越好C进入太空后,卫星“高分六号”的质量变为零D竖直向上加速过程中,卫星“高分六号”受到的支持力大于其自身的重力二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11我国家庭电路中,电饭锅的工作电压为_伏,电饭锅和洗衣机之间是_连接的(选填“串联”或“并联”),它们工作时将_能转化为其他形式的能。12如图所示,小王同学自
7、制了一只密度计,该同学将密度计放在盛有水的容器中,出现的状态如图甲所示,若将密度计放在盛有酒精的容器中,已知酒精的密度为=0.8103kg/m3 , 则密度计浸入酒精中的长度将_(选填“变大”、“变小”或“不变”)。13几种测量仪器的测量结果如图所示:(1)图甲中被测物体的长度为_cm;(2)图乙中温度计的读数为_;(3)图丙中弹簧测力计的示数为_N14 “油香”是宁夏的特色名吃厨师将面坯做成圆的面饼,表明力可以改变物体的_;在锅里油炸时,通过_的方式改变了面饼的内能;饼出锅时香气四溢,这是_现象15我们通过电视观看世界杯足球赛,电视信号是通过_过来的;比赛时,被踢出去的足球由于_继续向前运动
8、16某实验小组分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组匀速提起相同的重物。每个滑轮的重量相同,不计绳重及摩擦,则拉力的大小关系为F1_F2,机械效率的大小关系为甲_乙(两空均选填“”、“”或“”)。17用如图所示的滑轮组将重的物体匀速提升,拉力为.此过程中滑轮组机械效率为_,根据已知条件,以下四个物理量:动滑轮上升的高度、动滑轮的重力、额外功、拉力的功率,还能求出的有_(选填序号)三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)182012年6月,我国自主设计的载人潜水器“蛟龙号”,实验下潜7000m达到一个新的深度试验经历了以下主要过程:母船用新型的吊装设备将潜水器投放到海中;潜水器缓慢竖直下潜
9、和上升;吊装设备将潜水器吊上母船如图是母船的吊装设备的示意图,图中虚线框中是滑轮组(未画出),电动机拉放滑轮组绳子自由端,挂钩挂着潜水器吊装设备缓慢地将潜水器投放到海中,然后,潜水器下潜用时t1=6h,到达7000m出停留t2=0.5h,上升用时t3=3.5h潜水器上升到海面后,挂钩挂着潜水器离开水面后,缓慢匀速竖直上升高度h=6m,在这个过程中电动机拉滑轮组绳子自由端的拉力F1=5.5104N,滑轮组的机械效率=80%已知潜水器总质量(含潜水员)m=2.2104kg,体积V=20m3,水的密度1=1.0103kg/m3,海水的密度2=1.03103kg/m3,g取10N/kg不计绳和挂钩的质
10、量,不考虑空气阻力,不考虑潜水器离开海面后海水对潜水器质量的影响求:吊装设备将潜水器投放至刚被海水浸没时,挂钩的拉力是多大?潜水器从开始下潜到返回海面的整个过程中,平均速度是多少米/秒?滑轮组中,与动滑轮相连的绳子是多少段?19如图所示,某同学用安培定则判断通电螺线管的磁极,请你在图中标出导线中的电流方向和螺线管的N、S极(_)20人类的生存离不开水,我们在利用水资源的同时还要节约用水,回答下面二个与水有关的物理实验。日本福岛第一核电站核泄漏事故,由于铯污染给环境带来了灾难.要清除池水中的铯,可投入吸水性很强的沸石加以吸附为测量一沸石块的密度,技术人员进行的实验过程如图所示: 用调节好的天平测
11、量沸石块的质量m;用量筒测量适量水的体积V;用量筒测量沸石块和水的总体积V1则沸石的密度为_;针对以上产生误差的主要环节进行评价_。壮壮和东东同学在做“观察海波的熔化”实验,使用了如图所示的实验装置,壮壮记录的实验数据如下表:时间/min012345678910温度/4042444648484848495051请通过实验数据判断海波属于_(填“晶体”或“非晶体”),理由是_.细心的东东发现:在用稳定热源加热的情况下,海波熔化前后的温度变化是有规律的,然后和其他组同学交流也发现了同样的现象,请你说出此规律是_。21在学习了滑动摩擦力知识后,小胡和小华想用所学的知识进一步探究运动鞋的鞋底防滑效果,
12、他们各自带来了洗干净的运动鞋,又准备了一张练习立定跳远用的橡胶垫,一个弹簧测力计和细线(1)为了能准确地测量滑动摩擦力的大小,小胡认为应该让运动鞋沿水平方向做匀速直线运动,这样做涉及的物理知识是_(2)小胡将自己的运动鞋放在水平桌面的橡胶垫上,努力匀速拉动并测出他的鞋子受到的滑动摩擦力但是在拉动测力计时却发现测力计的示数难以稳定,且读数也不方便(3)小华经过思考改进了小胡的实验,让弹簧测力计和鞋保持静止,拉动鞋下的橡胶垫进行测量(如图乙所示)这样改进的好处是_,且弹簧测力计处在静止状态方便读数(4)最后小华测出他的鞋滑动摩擦力比小明的大,但小胡却认为这并不能说明小华的鞋子防滑效果一定比自己的好
13、,这是因为_22小明用天平和量筒做“测酸奶密度”的实验(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到零刻度线处,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的右侧,要使天平平衡,他应该_A把横梁右端螺母向右旋出一些 B把横梁右端螺母向左旋进一些C把天平右盘的砝码减少一些 D向右移动游码(2)他用已调节好的天平测得空烧杯的质量为17.4g;接着把酸奶倒入烧杯中,测得烧杯和酸奶的总质量,如图甲所示m1=_g;然后把烧杯中的酸奶倒入量筒中,如图乙所示,则酸奶的密度=_kg/m1(1)在交流讨论中,小雨同学认为小明测得的酸奶密度值偏大,其原因是_四、计算题(本大题包括2小题,共22分解答时应写出必要的文字说明、公式和重
14、要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23将质量为1千克、温度为20的水加热至70,求水吸收的热量Q吸。c水=4.2103J/(kg)24如图所示某款“自动擦窗机器人”的重力为20N,它的“腹部”有吸盘当擦窗机器人的真空泵将吸盘内的空气向外抽出时,它能牢牢地吸在竖直玻璃上(1)当自动擦窗机器人在竖直玻璃板上静止时,摩擦力为多大?(2)吸盘与玻璃的接触面积为1.2103m2,若吸盘在此面积上对玻璃的压强为1.5105 Pa,求吸盘对玻璃的压力参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求1、C【解析】利用光线表示光传播的径迹和方向,是建立模型
15、法;“探究压力的作用效果与受力面积的关系”时,保持压力不变,改变受力面积,是控制变量法的应用;“比较不同物质吸热的情况”时,用加热时间的长短表示吸收热量的多少,是转换法的应用;“探究物体的动能与速度的关系”时,让同一钢球从斜面的不同高度由静止滚下,是控制变量法的应用;故 和都利用了控制变量法,选C。点睛:理解实验中控制变量法的应用,当一个结果受多个因素的影响时都使用此方法进行实验,实验时让一个因素变化,而其它因素都控制相等或相同即控制变量。2、A【解析】A= m/V=128g/16cm3=8g/cm3;B= mB/VB=60g/12cm3=5g/cm3;所以,A球是实心的,3、C【解析】用冰袋
16、给高热病人降温,原因是冰熔化要吸热,A叙述正确; 使用高压锅,食物容易被煮熟,原因是锅内气体压强大,液体沸点高,沸点与压强的关系是,压强增大,沸点升高,压强减小沸点降低,B叙述正确;水沸腾时壶口冒出的“白气”是热壶中的水蒸气液化形成的,而不是空气中的水蒸气液化形成的;故C错误衣柜里的樟脑丸变小了,原因是樟脑丸发生了升华现象,D正确;4、D【解析】A、火箭点火升空过程中,燃料燃烧产生的燃气内能转化为火箭升空的机械能,故A错误;B、火箭加速上升的过程,质量不变,速度增加,故动能增加,同时高度增加,重力势能增大,故不是重力势能和动能的转化,故B错误;C、火箭加速上升过程中,因速度增加可知火箭受到非平
17、衡力的作用,此时火箭受到重力和空气阻力作用,同时还受到燃气的推力作用,故C错误;D、在卫星发射和卫星正常运行过程中,卫星与地面的联系均是通过电磁波传递的,故D正确。5、A【解析】将滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端的过程中,滑动变阻器接入点路的电阻变小,根据I=U /R 可知,电路中的电流变大;根据U=IR可知,R1两端的电压变大,故表示电压表V1、表示电压表V1当滑片位于左端时,R1与R1串联,由(b)图象可知:R1两端的电压U1=4V,通过的电流I1=0.4A,则R1=U1/ I1=4V /0.4A =10;电源的电压U=U1+I1R1=4V+0.4AR1-当滑片位于右端时,R1、R、R1串
18、联,由(b)图可知,I1=0.1A,R两端的电压UR=3V,U1=1V,则电源的电压U=UR+U1+I1R1=3V+1V+0.1AR1-由两式可得:U=6V因V3测电源的电压与R1两端的电压之差,所以,当U1=4V、I1=0.4A时,V3的示数为U-U1=6V-4V=1V;当U1=1V、I1=0.1A时,V3的示数为U-U1=6V-1V=4V;结合选项可知A符合,BCD不符合故选A6、B【解析】试题分析:由题意目中的叙述可知,发电地板的原理是电磁感应现象;A图说明通电导线周围存在磁场;B图是电磁感应现象;C图是通电导体在磁场中受力运动,是电动机的原理;D图是研究电磁铁磁性强弱的;故应选B【考点
19、定位】电与磁7、A【解析】AB.因为中国天眼相当于一个凹面镜,凹面镜对光线有会聚作用,故A正确,B错误;C.人的眼睛相当于凸透镜,而中国天眼相当于一个凹面镜,故C选项错误;D.投影仪相当于一个凸透镜,而中国天眼相当于一个凹面镜,故D选项错误故选A8、A【解析】由图示电路图可知,两元件串联,通过它们的电流相等,由图甲所示图象可知,电流为14A时,A、B两元件两端的电压分别为21V、25V,两元件的电功率之比:。故选A9、C【解析】火箭在加速上升的过程中,速度变快,动能变大;高度增加,重力势能变大;动能和势能统称为机械能,所以机械能变大10、D【解析】A. 海拔越高,气压越小,所以在上升过程中火箭
20、受到的大气压强越来越小,故A错误;B. 火箭使用的助推燃料,其热值越高越好,热值越高等质量的燃料释放的能量更大,做功越多,故B错误;C. 质量是物体的属性,与位置变化无关,所以进入太空后,卫星“高分六号”的质量不变,故C错误;D. 根据运动和力的关系可知,竖直向上加速过程中,卫星“高分六号”受到的支持力大于其自身的重力,故D正确;故选D。点睛:注意对质量的理解,要明确质量是物体的基本属性,与形状、状态、位置无关。二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、220 并联 电 【解析】我国照明电路的电压是220V,家用电器之间是并联的;用电器工作时,将电能转化为其他形式的能。12、变
21、大【解析】将密度计放在盛有水的容器中密度计是漂浮的,浮力等于重力,若将密度计放在盛有酒精的容器中,还是漂浮,浮力也等于重力。密度计的重力不变,所以密度计在水中和酒精中受到的浮力是相等的。即。,因为水的密度大于酒精的密度,所以密度计排开酒精的体积大于排开水的体积,也就是密度计浸入酒精中的长度将变大。13、2.65 -4 3.4 【解析】(1)图甲中刻度尺分度值为1mm,所以读数应估读到mm值下一位物体右边缘读数为3.65cm,左边缘读数为1.00cm,则物体长度为3.65cm-1.00cm=2.65cm(2)图乙中温度计的分度值为1,且为零下,则读数为-4(3)图丙中弹簧测力计的分度值为0.2N
22、,则示数为3.4N14、形状 热传递 扩散 【解析】力可以改变物体的形状,也可以改变物体的运动状态;改变物体内能的方式有两种:做功和热传递;扩散现象是分子无规则的热运动【详解】力可以改变物体的形状,油炸是通过热传递的方式改变面饼内能,香气四溢是分子的扩散现象15、:电磁波 惯性 【解析】电视台是通过卫星来实现全球同步直播的,卫星是通过电磁波来传递信息的,故电视信号是通过电磁波传递过来的;足球离开脚后,不再受踢力的作用,是靠惯性向前运动。16、 【解析】(1)不计绳重及摩擦,则拉力F(G物+G动),由图可知n13,n22,则绳子受的拉力:F1(G物+G动),F2(G物+G动),故F1F2;(2)
23、动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,根据W额G动h、W有用G物h可知,利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,则总功也相同,则由可知,两滑轮组的机械效率相同,即甲乙。17、85% 、 【解析】拉力做的有用功:;由图可知,n=2,拉力端移动的距离:s=2h=22m=4m,拉力做的总功:;滑轮组的机械效率:;因为动滑轮和物体一起运动,动滑轮上升的高度等于物体上升的高度,大小为2m;存在摩擦和绳子重,无法求出动滑轮的重力;额外功等于总功减去有用功,;因为不知道做功时间,所以无法计算拉力的功率。可见,还能求出的有、。三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、(1)(2)(3)n=5 【
24、解析】(1)潜水器刚被海水浸没时,潜水器受到水的浮力和自身重力以及挂钩的拉力浮力向上,拉力向上,重力向下,根据二力平衡,拉力加浮力等于重力潜水器总重所以挂钩拉力等于(2)潜水器下潜时间t1=6h,t2=0.5h,上升用时t3=3.5h,总时间是下潜深度7000m,上升也是7000m,总路程是14000m 所以(3)离开水面上升过程,已经没有浮力,上升h=6m,有用功假设有N段绳子,则有绳自由端上升Nh高度,总功机械效率解得N=5本题考查知识点多,题目陈述也比较长,但是问题的设计思路很直接,难度不高,纸老虎而已19、如图所示:【解析】解答:从图可知,螺旋管的左端为N极,右端为S极,并且电流方向是
25、从螺旋管的右端流入左端流出如图所示:20、1.8g/cm3 第步由于吸水使测得沸石的体积偏小,密度偏大 晶体 海波在熔化时温度保持不变(或海波有熔点) 详见解析 【解析】(1)沸石的质量:m=20g+10g+5g+4.6g=39.6g;量筒的分度值为2ml,量筒中水的体积为:20ml;沸石块和水的总体积是42ml,沸石的体积;V石=V1-V=42ml-20ml=22ml=22cm3。沸石的密度:=1.8g/cm3;用天平测得沸石的质量是准确的,但由于沸石吸水,会导致排开水的体积偏小,测得沸石块的体积偏小,由=可知,测得的密度会偏大;(2)由表中实验数据可知,海波熔化时,不断吸收热量,有一定的熔点,所以海波是晶体;由表格数据知,海波熔化前,加热1min升高2,熔化后加热1mi
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度果树种植土地托管承包与农产品质量安全监管协议
- 二零二五年度农村土地界限划定与农村土地资源整合合同
- 2025年度校企合作实习基地协议书(信息技术类)
- 2025年度鱼塘渔业保险服务合同
- 2025年度自媒体合伙人新媒体矩阵联合运营合同
- 2025年度离职职工离职后项目交接及补偿协议
- 2025年度淘宝电商模特肖像权使用及产品推广合同
- 形象设计师高级模拟练习题与答案
- 机械设计基础(第6版)杨可桢曲柄导杆机构学习资料
- 钢铁行业绩效提升的有效策略
- 国家中医药管理局发布的406种中医优势病种诊疗方案和临床路径目录
- MSOP(测量标准作业规范)测量SOP
- 电力负荷曲线与用电负荷预测课件
- 钢支撑、围檩专项施工方案
- 【2021部编版语文】-四年级下册第六单元教材解读--PPT课件
- 环网电缆35KV中间接头制作技术交底(共4页)
- 机械制造技术基础电子教案(张世昌)-7
- 隧道电缆沟整体式液压台车(厦沙A7项目)
- 损益平衡点的计算方法
- 化工股份有限公司离子膜法制碱标准操作流程分析标准操作手册中文参考译文
- 进料、制程、成品检验流程图
评论
0/150
提交评论