




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 第4讲力电综合问题高效演爆知能提升随堂检测,巩固落其1.(多选)如图所示,粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与轴平行,在x轴上的电势。与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15 , 3)的切线.现有x=0.10 m处由静止释放,其与水平面一质量为0.20 kg ,电荷量为+ 2.0 X10-8C的滑块P(可视为质点),从 的动摩擦因数为0.02.取重力加速度g= 10 m/s 2.则下列说法正确的是(A. x=0.15 m 处的场强大小为 2.0X106N/CB.滑块运动的加速度逐渐减小C.滑块运动的最大速度约为0.1 m/sD.滑块最终在
2、0.3 m处停下解析:选 AC. 4x的斜率等于该点的电场强度,所以 x=0.15 m处的场强大小为 上A 巾 3X10Ax 0.155-N/C= 2.0 X 106 N/C,选项A正确;图象斜率的绝对值逐渐减小,因为在x=0.15 m处,Eq=科mg= 0.04 N ,所以B错误;当滑动摩擦力等于从x = 0.1 m开始,滑块向右运动的过程中,加速度向右先减小后反向变大,选项电场力时,滑块的速度最大,此时对应的x= 0.15 m ,由动能定理有 Uq- w mS x=mV, U= 1.5 x 10 5V,= 0.05 m ,解得v=0.1 m/s ,选项C正确;假设滑块在-. -3电场力做功
3、 WqU =6X10 J,克服摩擦力做功 W=x= 0.3 m 处停下,则从 x= 0.1 m 处到x = 0.3 mm mgAx =8X10 3J,因为 WW,所以滑块滑不到处,x=0.3 m处,选项D错误.2.N(2018 杭州一中月考)如图所示,A B为平行金属板,两板相距为d且分别与电源两极相连,两板的中央各有一小孔 M和N今有一带电质点,自A板上方相距为d的P点由静止自由下落(P、M N在同一竖直线上),空气阻力忽略不计, 到达N孔时速度恰好为零,然后沿原路返回.若保持两极板间的电压不变, 则下列说法不正确的是()A.把A板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能返回B.把A板向
4、下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落C.把B板向上平移一小段距离,质点自P点自由下落后仍能返回D.把B板向下平移一小段距离,质点自P点自由下落后将穿过N孔继续下落解析:选B.移动A板或B板后,质点能否返回 P点的关键是质点在 A B间运动时到达 B板之前速度能否减为零,如能减为零,则一定沿原路返回P点;如不能减为零,则穿过 B板后只受重力,将继续下落.因质点到达N孔时速度恰为零,由动能定理得mg-2dqU= 0.因极板一直与电源两极连接,电压U一直不变,当 A TOC o 1-5 h z 板上移、下移时,满足 qU mgh= 0的条件,即h=2d,则质点到达N孔时速度恰好为
5、零,然后按原路返回,A 1c 正确,B错反.当把B板上移后,设质点仍能到达 B板,则由动能te理得 mgh- qU= mv,因B板上移后h界线左侧的运动,由牛顿第二定律, f = ma, 联立解得:f : F=2: 5,选项C正确.在滑块运动的整个过程中,滑动摩擦力做的功可表示为:W= f 2.5 V0,电场力做的功可表示为 W/= F - V0= 2.5 f - V0,二者做功相等,选项 D错误.4.(多选)(2018 湖北八校联考)如图所示,在竖直平面内 xOy坐标系中分布着与水平方向成45角的匀强电场,将一质量为 m带电荷量为q的小球,以某一初速度从 O点竖直向上抛出,它的轨迹恰好满足抛
6、物线方程x= ky2,且小球通过点1 .已知重力加速度为g,则(A.电场强度的大小为mgqB.小球初速度的大小为C.小球通过点P时的动能为5mgD.小王从O点运动到P点的过程中,电势能减少 2mg k解析:选BC.小球做类平抛运动,则电场力与重力的合力沿x轴正方向,qE=娘mg电场强度的大小为=立mg, a错误;尸合=m ma所以a=g,由类平抛运动规律有 : = vt, - = gt2,得小球初速度大小为 V0二 qk k 2工惶,B正确;由P点的坐标分析可知所以小球通过点P时的动能为;mV=gn(v2+vx) =C正确;2 kVx 2224k小球从O到P过程中电势能减少,且减少的电势能等于
7、电场力做的功,即W= qE- 1一=誓 D错误.kcos 45k5.在水平向右的匀强电场中,有一质量为m带正电的小千用长为 l的绝缘细线悬挂于 O点,当小球静止时,细线与竖直方向夹角为0 ,如图所示,现给小球一个垂直于悬线的初速度,小球恰能在竖直平面内做圆周运动,试问:(1)小球在做圆周运动的过程中,在哪一位置速度最小?速度最小值多大?F= COTT .重力场与电场的叠g=身下,其方向与F同向,(2)小球在B点的初速度多大?解析:(1)如图所示,小球所受到的重力、电场力均为恒力,二力的合力为 加场为等效重力场,F为等效重力,小球在叠加场中的等效重力加速度为 此B点为等效最低点,A点为等效最高点
8、,小球在 A点速度最小,设为 Va,此时细线的拉力为零,等效重力提 供向心力,则 2mg = mp,得小球的最小速度为(2)设小球在B点的初速度为vb,由能量守恒得:1212 ,2mb= 2miv+ mg - 2 l ,将va的数值代入得:VB=,5glcos 0答案:(1) A点速度最小cogl e (2)c:gl eCOS u c COS u6.如图甲所示,长为 L、间距为d的两金属板 A B水平放置,ab为两板的中心线,一个带电粒子以速度V0从a点水平射入,沿直线从b点射出,若将两金属板接到如图乙所示的交变电压上,欲使该粒子仍能从 b点以速度V0射出,求:(1)交变电压的周期 T应满足什
9、么条件?(2)粒子从a点射入金属板的时刻应满足什么条件?解析:(1)为使粒子仍从b点以速度V0分出电场,在垂直于初速度方向上, 粒子的运动应为:加速,减速,反向加速,(反向)减速,经历四个过程后,回到中心线上时,在垂直于金属板的方向上速度正好等于零,这段时间等于一个周期,故有 L=nTv。,解得L T= nvo,、,1粒子在4T内离开中心线的距离为1y=aqEU0qUT2又=而,E=1解得y=32md在运动过程中离开中心线的最大距离为qUT2ym= 2尸砥1 .粒子不撞击金属板,应有 ymW 2d2m qU0解得Tw 2 d故2短盛即n取大于等于如jqm的整数所以粒子的周期应满足的条件为T=总其中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度薪资调整与员工绩效奖金补充协议
- 2025年度综合停车场车位物业管理服务协议
- 2025年度航空航天产业投资人投资协议
- 2025年度陵园墓地坟地买卖及墓园设施租赁合同
- 二零二五年度宾馆物业管理经营权转接协议
- 二零二五年度员工持股有限责任公司股权分配执行协议
- 2025年度超市品牌授权合作协议书
- 二零二五年度建筑行业兼职监理人员服务协议
- 二零二五年度专利使用权转让协议书详规
- 2025年度高科技研发领域出资入股合同
- 近零能耗居住建筑技术标准
- 八十天环游地球
- 2024年合肥市高三第二次教学质量(二模)物理试卷(含答案)
- PMC运作详解1课件
- 2023版《管理学》考试复习题库500题(含答案)
- 灭火器演练方案及总结报告
- (高清版)WST 813-2023 手术部位标识标准
- 湖南中烟考试题库2024
- 《国殇》教学课件
- 物业项目交接注意事项及主要工作内容样本
- 严禁管制刀具进校园主题班会课件
评论
0/150
提交评论