




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一章说明书1.1 概述1.1.1 循环机位置本工段设置在氨分离系统后,合成塔之前,从而充分利用循环机压缩功,提高进合成塔温度,减少冷量消耗,降低氨冷器负荷,同时提高进塔压力,提高合成率,而进循环机的氨冷量较低,避免了塔后循环机流程容易带液氨而导致循环机泄漏。1.1.2 反应热回收的方式及利用这涉及到废热锅炉的热量利用及合成塔塔外换热器如何科学设置的问题,废热锅炉的配置实际上是如何提高反应热的回收率和获得高品位热的问题,本设计选择塔后换热器及后置锅炉的工艺路线,设置塔后换热器使废热锅炉出口气体与合成塔二进气体换热,充分提高合成塔二进温度,相应提高了合成塔二出温度,进废热锅炉的气体温360C,副
2、产1.3MPa的中压蒸汽,充分提高回收热量品位。1.1.3 采用七进二出”合成流程全部冷气经合成塔环隙后进入热交换器,可使合成塔体个点温度分布均匀,出口气体保持较低温度,确保合成塔长期安全稳定运行,与循环机来的冷气直接进入热交换器相比,使热交换器出口温度增大。进入水冷的气体温度降低意味着合成余热回收率高和水冷负荷低。1.1.4 水冷器、氨冷器的设置水冷后分离液氨再进行冷交,氨冷有利于降低后续氨冷的负荷,边冷却边分离液氨,即提高了液氨的分离效果,又避免了气液两相流的存在,通过设置两氨冷器的冷凝充分解决了低压下,水冷后很少有氨冷凝下来的矛盾,达到了进一步冷却,保证合成塔入口氨冷量的要求。1.1.5
3、 补充气及放空点位置设置补充气设置在冷交的二次入口,以便减少系统阻力,并通过氨冷进一步洗脱微量二氧化碳和一氧化碳及氨基甲酸等杂质,有利于保护触媒防止管道和设备堵塞。放空点设置在冷交换器和氨分离器之间,氨分后有效气体浓度较低,惰性气体含量较高,有利于降低新鲜气单耗。1.1.6 新型设备的使用离心式循环压缩机用于合成工段,能避免油污渗入循环气,提高合成气质量,从而可不设油分离器降低能耗,对于本工段选用冷激式内件,要求合成气质量较高,无油压缩机更为合适,离心式循环压缩机还具有运行时间长的特点,经XX化肥厂资料表明,无油压缩机与注油压缩机相比较平均使用寿命可延长十倍。分离器为外向型旋流板,上部换热器为
4、列管换热器和下部氨分离器,将热气体在进入氨冷器前用冷气体进行冷却换热,以回收冷气体的冷冻量,使入氨冷器的热气体预冷却,从而节省冷冻量,同时分离经氨冷后含氨混和气中的液氨,安徽淮南化工公司发表与小氮肥杂志上的有关资料表明,该设备节能降耗显著。1.1.7 三废治理及环境保护放空气弛放气送氢回收系统,先用洗涤塔回收几乎全部氨,制成浓氨水,再回收大部分氨送入高压机压缩后制氨既可以避免氨气进入大气,与放空气作燃料相比又更合理经济。废物集中处理达到国家排放标准后排放。1.1.8 生产制度每年操作日330天,三班连续操作。1.2 流程简述由氮氢气压缩机送来的35c45c的新鲜气,与放空后经冷交换器来的循环气
5、混合,而后温度被降至20C,进入氨冷器I。气体管内流动,液氨在管外蒸发,由于氨大量蒸发吸收了混合气的热量,使管内气体进一步被冷却至0c左右,为降低氨冷器I负荷,进入氨冷器R继续冷却至-15C左右,出氨冷器后的气液混合物,在冷交换器的下部用分离器将液氨分离,分离出的液氨进入液氨贮罐,分氨后的循环气上升至上部换热器壳程被热气体加热至22c后出冷交换器,然后,气体经循环压缩机,补充压力至15MPa,由合成塔的下部进入层间换热器,移走第二绝热床反应热,冷气体升温进入第一绝热床进行合成反应,再入第一、二绝热床空间(冷激器)由185c左右的冷气体作冷激气原与出第一绝热床的反应气体混合降温到385c左右,混
6、合后气体进入第二绝热床进行合成反应,气体氨净值升高,出第二绝热床气体进入层间换热器,移走热量,使冷气升温,热气体降温后进入第三绝热床进行合成反应,气体氨含量增加到16.5%,再经塔内下换热器将热量移走,后进入沸热锅炉,副产1.3MPa蒸气。换热产生蒸汽后进入循环器加热器一次出塔气体至160C,本身温度降至112c左右进水冷器被冷却产生部分液氨,温度降至35C,混合气液进氨分离器,分离液氨,分离的液氨去液氨罐贮存,出氨分离器的气体则部分放空,放空气去氢回收装置,放空后的循环气经冷交换器降温至17c与新鲜气混合,继续下一循环。液氨产品易蒸发,有强烈刺激性气味,对人的消化系统和呼吸系统都造成伤害,与
7、空气合后遇火会爆炸,应密闭贮存,管道输送,尽可能避免泄漏。1.3 主要设备的选择及材质要求合成塔的选择主要是触媒筐和塔内换热器,本着节约自身的水电和冷冻量消耗同时提高氨合成反应热的回收品位和利用率本设计触媒筐选用三段绝热冷激间冷式内件。三段绝热冷激间冷式内件有如下特点:(1)高效节能冷激-间冷式内件是托普索节能型氨合成塔内件基础上开发的一种高效节能型内件,氨净值高;(2)生产能力大;(3)床层间复合换热;(4)节约管材;(5)便于催化剂还原。装填A106型合成塔催化剂,此种催化剂具有良好的抗毒性能,低温高活性,较好的热稳定性特点。1.4 存在问题和意见催化剂的装卸问题由于第二段反应床与第三段反
8、应床采用中间换热器,床层催化剂不能从顶部装卸,为解决此问题,建议在换热器下面的筒体上开一至二个装卸孔。通过这次设计达到了锻炼的目的,学会了用计算机网络和图书馆查阅、收集、整理资料,并运用工具书解决实际问题,能够在老师的指导下独立处理一些设计中遇到的困难,同时进一步加强了对计算机编辑和绘图功能的学习和运用。当然设计中还存在一些问题需要进一步加强学习。这次设计的顺利完成还得益于李立芳老师和其他老师、同学的大力支持,在此一并感谢。1.5 工艺设计计算任务书1.5.1 设计要求年工作日:330天;系统工作压力:15MPa精练气组成():H272.76,N225.92,CH40.98,Ar0.34合成塔
9、进气():NH32.94,CH4+Ar26.49;出气,NH314.27水冷器出口温度:35C设计裕度:10%1.5.2工艺流程图图2-1合成氨的工艺流程Figure2-1Syntheticammoniatechnicalprocess第二章物料计算2.1 负荷要求2.1.1 合成塔入口气组分入塔氨含量y5=2.5%入塔甲烷含量y5=15.00%0.98/(0.98+0.34)X100%=11.136%;入塔氢含量y5=100-(2.5+11.136+3.864刈/4汉00%=61.875%;入塔氮含量y5=15.0000.34/(0.98+0.34)M00%=3.864%;入塔氮含量y5=1
10、00-(2.5+11.136+3.864M/4汉00%=20.625%表2-1入塔气组分含量()Table2-1Intothetowergascomponentcontent(%)NH3CH4ArH2N22.511.1363.86461.87520.6251002.1.2合成塔出口气组分以1000kmol入塔气作为基准求出塔气组分由下式计算塔内生成氨含量M=M5(y8-y5)/(1+y8)=100040.165-0.025)/(1+0.165)=120.172kmol出塔气量乂8=入塔气量一生成氨含量=1000-120.172=879.828kmol出塔氨含量y8=16.5%出塔甲烷含量y8=
11、(M5/M8)9=(1000/879.828)1X136%=12.657%出塔含量y8=(M5/M8)9=1000/879.82833B64%=4.392%出塔氮氢含量y8=3/4(1-y8-y8-y8)100=3/4(1-0.165-0.12657-0.043921)乂100%=49.83%出塔氮含量y8=1/4(1-0.0165-0.12657-0.04392)100希16.612%表2-2出塔气体组分含量()Table2-2TogascomponentsinTajikistan(%)NH3CH4ArH2N2小计16.512.6574.39249.83816.6121002.1.3合成率合
12、成率=2M/M5(1-y51-y52-y53)X100%=2X120.172/1000(1-0.025-0.11364-0.03964)X100%=29.133%2.2 物料衡算2.2.1 氨分离器气液平衡计算表2-3已知氨分离器入口混合物组分m(i)Table2-3Knownmixtureofammoniaseparato门mportedcomponentsm(i)M(NH3)M(CH4)M(H2)M(Ar)M(N2)小计0.1650.126570.043920.498380.166121.00000表2-4查35C,P=14.4555MPa各组分平衡常数Table2-4Investigat
13、ions35C,P=14.4555MPacomponentsconstantbalanceK(NH3)K(CH4)K(Ar)K(H2)K(N2)0.1388822.648562.825780.377172.8704设(V/L)=29.85时,带入公式(2-1),Lx(i)=m(i)/1+(V/L)K(i)=L(i)(2-1)NH3L1=m/1+(V/L)K=0.032066kmolCH4L2=m/1+(V/L)K=0.000187kmolArL3=m/1+(V/L)K=0.000023kmolH2L4=m/1+(V/L)K=0.000208kmolN2L5=m/1+(V/L)K=0.00007
14、7kmolL总=L1+L2+L3+L4+L5+=0.032559kmol分离气体量:V=1-L=1-0.032559=0.967441kmol计算气液比:(V/L)/=0.967441/0.032559=29.713误差:(V/L)-(V/L)/(V/L)=(29.85-29.713)/29.85100%=0.46%b结果合理从而可计算出液体中各组分含量液体中氨含量液体中氮含量液体中甲烷含量液体中氢含量液体中氮含量X=0.03266/0.032559100%=98.48%X=0.000023/0.032559IOO%=0.07%X=0.00185/0.0325591100%=0.57%X=0.
15、000208/0.032559100%=0.64%X=0.000077/0.0325591100%=0.24%表2-5氨分离器出口液体含量Table2-5ExitfromtheliquidammoniacontentNH3CH4ArH2N298.480.570.070.640.24100.00分离气体组分含量气体氨含量y=m-L/V=(0.165-0.02066)/0.967441100%=13.410%气体甲烷含量y=m-L/V=(0.127-0.00185)/0.967441100%=13.06%气体氮含量y=m-L/V=(0.04392-0.000023)/0.967441100%=4.
16、537%气体氢含量yH2=m-L/V=(0.4984-0.000208)/0.967441100%=51.494%气体氮含量y=m-L/V=(0.11654-0.000077)/0.96744100%=17.163%表2-6氨分离器出口气体含量()Table2-6Ammoniaseparatorexportgascontent(%)NH3CH4ArH2N213.41013.0644.53751.49417.163100.002.2.2表2-7查t=15C,Table2-7Investigationst=15p=13.062MPa的平衡常数,p=13.062MPaconstantbalanceK
17、(NH3)K(CH4)K(Ar)K(H2)K(N2)0.0252274.58572.752133.32693.699冷交换器出口液体组分含量出口液体甲烷含量出口液体氨含量出口液体氮含量出口液体氢含量出口液体氮含量X=y/K=0.11136/74.5851100%=0.149%X=y/K=0.025/0.025221100%=99.110%X=y/K=0.03864/72.725100%=0.053%X=y/K=0.61875/133.32100%=0.464%X=y/K=0.20625/93.966100%=0.149%表2-8冷交换器出口液体组分含量()Table2-8forTheexcha
18、ngeofcoldliquidcomponentsinexports(%)NH3CH4ArH2N299.1100.1490.0530.4640.149100.002.2.3液氨贮槽气液平衡计算由于氨分离器液体和冷交换器出口分离液体汇合后进入液氨贮槽经减压后溶解在液氨中的气体会解吸,即弛放气;两种液体百分比估值,即水冷后分离液氨占总量的分数G%=(1+y5)Gy8-y分)/(y8-y5)41-y分)=1+0.025*0.165-0.13741)/(0.165-0.025)X(1-0.13741)X00%=23.418%水冷后分离液氨占总量的23.418%冷交,氨冷后分离液氨占总量的76.582%
19、,液氨贮槽入口1Kmol液体计算为准,即L0=1kmol,入口液体混合后组分含量m(0i)=L(15)次15i+L16XXL16i=G%L0X15i+(1-G%)*16i=0.23418X15i+0.76582X16i混合后入口氨含量m0=0.234180.9848+0.7658209911=0.98962混合后入口甲烷含量m0=0.234180.0057+0.76582000149=0.002476混合后入口氮含量m0=0.234180.0070+0.76582000053=0.00057混合后入口氢含量m0=0.234180.0064+0.76582000464=0.00505混合后入口氮
20、含量m0=0.234180.0024+0.76582000224=0.002277m01m02m03m04m050.989620.0024760.000570.0050520.0022771.00002-10t=17C平衡计算得,平衡常数P=1.568MPaTable2-10Whentheheatt=17CinthebalancecalculationtheequilibriumconstantP=1.568MPaK(NH3)K(CH4)K(Ar)K(H2)K(N2)0.598170540575620根据气液平衡:表2-9液氨贮槽入口液体含量Table2-9Liquidammoniatanki
21、ntheentranceofliquidL(i)=m(0i)/1+(V/L)-)设(V/L)=0.0275代入式2-1得:(2-2)出口液体氨含量:L=m/(1+(V/L)*)=0.989/(1+0.02750.598)=0.972999kmol出口液体甲烷含量:L=m0/1+(V/L)k=0.002476/(1+0.0275x170)=0.000436kmol出口液体氮含量:L=m0/1+(V/L)k=0.00057/(1+0.0275540)=0.000036kmol出口液体氢气含量:L=m0/1+(V/L)k=0.005052/(1+0.0275575)=0.003kmol出口液体氮气含
22、量:L=m0/1+(V/L)k=0.002277/(1+0.0275620)=0.000126kmolL(总)=0.973897,V=1-0.973897=0.026103kmol(V/L)/=V/L=0.0268误差(0.275-0.0268)/0.0275=2.%当V/L=0.025时NH3L=0.974432kmolCH4L=0.000472kmolArL=0.000039kmolH2L=0.000328kmolN2L=0.000138kmolV=1-L(总)=0.024591(V/L)/=V/L=0.024591/0.975409=0.0251误差(0.025-0.0252)/0.02
23、5100%=0.4%出口液体组分含量出口液体氨含量:X=0.974432/0.975409100%=99.8998%出口液体甲烷含量:X=0.000472/0.975409100%=0.048%出口液体氮含量:X=0.000039/0.975409100%=0.004%出口液体氢气含量:X=0.000328/0.975409100%=0.0336%出口液体氮气含量X=0.000138/0.975409100%=0.0141%NH3CH4ArH2N2小计99.89980.0480.0040.03360.01411.0000出口弛放气组分含量弛放气氨含量表2-11液氨贮槽出口液氨组分(%)Tabl
24、e2-11Exportsofliquidammonialiquidammoniatankcomponents(%)y=(M0-L)/V=(0.9896-0.9744)/0.02459100%22.4/(0.99899817)=1318.969m其中-aNH3L=LXxi9=1318.9699或8998%=1317.647mCH4._3L=LXxi9=1318.9690.0484%=0.638mAr3L=LXxi9=1318.9690.004%=0.053mH2._3L=LXxi9=1318.96900.0336%=0.053mN23L=LXxi9=1318.9690.0141%=0.186m液
25、氨贮槽出口弛放气(V/L)=0.025V(20)=0.025L(19)=0.0251318.969=32.974m,其中CH4ArH2N23NH3V(20)=VXy(20)=32.97461.874%=20.373mV(20)=VXy(20)=32.97480.149%=2.687m,V(20)=VXy(20)=32.97420.159%=0.712m,V(20)=V)V(20)=32.97419.21%=6.334m3一一3V(20)=V)y(20)=32.9748.698%=2.868m液氨贮槽出总物料=L(i9)+V(20)=1318.969+32.974=1351.943ni液氨贮槽进
26、液体由物料平衡,入槽总物料=出槽总物料L(21)=L(19)+V(20)=1351.943m3入口液体各组分含量计算L(21i)=L(19i)+V(20i)其中NH3L=1317.647+20.373=1338.020m3_3CH4L=0.638+2.687=3.325mArL=0.053+0.712=0.765m33H2L=0.443+6.334=6.777mN2L=0.186+2.868=3.054m3入口液体中组分含量核算由m(0i)=L(21i)/L(21)入口液体中氨含量入口液体中甲烷含量入口液体中氮含量入口液体中氢气含量入口液体中氮气含量m0=1338.02/1351.94310敢
27、=98.97%m0=3.325/1351.943100%=0.246%m0=0.765/1351.943100%=0.057%m0=6.777/1351.943100次=0.501%m0=3.045/1351.943100%=0.226%入口液体中组分含量m(0i产M(0i)2.2.5 合成系统物料计算V补,离开该V入=11将整个合成看着一个系统,进入该系统的物料有新鲜补充气补系统的物料有放空气V放,液氨贮槽弛放气V弛,产平液氨L氨表2-13由前计算数据如下表Table2-13BeforethecalculationofdatafromthefollowingtableNH3CH4ArH2N2
28、补充-0.00980.00340.720.25V补气7692放空0.13740.13060.04530.510.01V放气1474947163弛放0.61870.08140.02150.190.0832.9气4992169874液氨0.99890.00040.00000.000.0.013189884403360141.969入塔0.0250.11360.03860.610.20V入气4875625出塔0.12650.04390.490.16气72838612根据物料平衡和元素组分平衡求V补,V放,V入,V出循环回路中氢平衡:V补丫补-V放y放+V弛y弛+3/2V放y放+3/2V弛y弛+3/2
29、L循环回路中氮平衡:V补y补=V放y放+V弛y弓4.+1/2V放y放+1/2V弛y弛+1/2L循环回路中惰性气体平衡V补(y放+y放)=V弛(y放+yAr放)+V弛(y弛+y弓)V补(0.0098+0.0034)=V放(0.12938+0.4493)+32.944(0.08149+0.02159)0.0馆32V=0.17431V放+3.39587循环回路中惰性气体平衡:V出y-V入y入=V放y放+V弛y弛+L0.165V出-0.025V入=0.13741V放+32.9740.617841317.64循环回路中总物料体平衡V入=V出+V补-V放-V弛-L=V出+V补一V放-32.974-1317
30、.647联立各式解得V放=201.475m3V补=2917.8m3V出=364.61m32.2.6 合成塔物料计算入塔物料V5=11364.610甫3NH3V5=11364.61294%=334.12m3CH4V5=11364.6119.67%=2235.42m3ArV5=11364.61鼠823%=775.4m3H2V5=11364.6152.95%=6017.56m3N2V5=11364.6117.642%=2004.9m合成塔一出,二进物料,热交换器,冷气进出物料等于合成塔入塔物料3即V5=V6=V7=11364.610m出塔物料V8=9998.906m33NH3V8=9998.9061
31、4.27%=1426.84m3-3CH4V8=9998.9062K835%=2183.26m3ArV8=9998.906X574%=757.32m33H2V8=9998.90642.241%=4223.5m_3N2V8=9998.90614.08%=1407.8m3合成塔生成氨含量AV=V8-V5=1426.84-334.12=1092.7203=829.3kg沸热锅炉进出口物料,热交换器进出口物料等于合成塔出塔物料。即V8=V9=Vi0=9998.906甫2.2.7水冷器物料计算进器物料:水冷器进气物料等于热交换器出口物料,即Vio入=9998.906m3出器物料:在水冷器中部分气氨被冷凝;
32、由氨分离器气液平衡计算得气液比(V/L)=29.85有如下方程Vii出/Lii出=(V/L)=29.85V11出+LiiLi0入=9998.90将Vii出=29.85Lii出带入上式得Lii出=324.ii4m3Vii出=9674.792m3出口气体组分由Viii=Vii出yiii得其中NH3Vii=9674.792ii.523%=iii4.83m33CH4Vii=9674.79222.52%=2i78.76m33ArVii=9674.79270.82%=756.57m3H2Vii=9674.7925i.49443.6%=42i8.2im3N2Vii=9674.792i4.537%=i406.
33、42m出口液体各组分由Liii=V8i-Viii其中NH3Lii=i426.84-iii4.83=3i2n33CH4Lii=2i83.26-2i78.76=4.5m3ArLii=757.32-756.57=0.75m53H2Lii=4223.5-42i8.2i=5.29m33N2Lii=i407.8-i406.4=i.4m32.2.8 氨分离器物料计算进器物料:氨分离器进器总物料等于水冷器出口气液混合物总物料即Vii=Vii出+Lii出=9674.792+324.ii4=9998.906m出器物料:气液混合物在器内进行分离,分别得到气体和液体出器气体Vi2=Vii出=9674.792甫,出器液
34、体Li5=Lii出=324.ii4m3氨分离器出口气体放空Vi3=20i.475m3其中NH3Vi3=20i.475iK523%=23.2i6m33CH4Vi3=20i.47522.52%=45.372m3ArVi3=20i.4757.82%=i5.755m3H2Vi3=20i.47543.6%=87.843m_3N2Vi3=201.47514.537%=29.288m32.2.9 冷交换器物料计算进器物料进器物料等于氨分离器出口气体物料减去放空气量3Vi4=Vi2-Vi3=9674.792-201.475=9473.317n3其中,NH3Vi4=9674.79211.523%=1091.6m
35、33CH4Vi4=9674.79222.52%=2133.39m33ArVi4=9674.792X82%=756.568m3H2Vi4=9674.79243.6%=4218.21m3N2Vi4=9674.79214.537%=1406.4m出器物料(热气)设热气出口温度17c查t=17C,P=13.062MPa气相平衡氨含量y=8.386%,计算热气出口冷凝液氨时,忽略溶解在液氨中的气体。取过饱和度10%故Vi7=1.18.386%=9.225%设热气出口氨体积为,则3a/(9473.317-1091.6+a)=0.09225a=851.8m3Li7Vi4-a=1091.6-851.8=232
36、.8mi冷交换器热气出口气量及组分其中NH3Vi7=Vi4-Li7=858.8mN2Vi7=Vi4=1406.4m3出口总气量Vi7=Vi4-Li7=9473.317-232.8=9240.517m3出口气体各组分NH3Vi7/Vi7=851.8/9240.52100%=9.218%CH4Vi7/Vi7=2133.39/9240.52100%=23.087%ArVi7/Vi7=756.568/9240.52100%=8.188%H2Vi7/Vi7=4218.2/9240.52100%=45.648%N2Vi7/Vi7=1406.4/9240.52100%=15.22%2.2.10氨冷器物料计算
37、氨冷器I物料计算3CH4Vi7=Vi4=2133.39m33ArVi7=Vi4=756.568m3H2Vi7=Vi4=4218.21m3进器物料:氨冷器进器物料等于冷交换器出器物料加上补充新鲜气物料一3V1=2917.8m3其中CH4Vi=2917.80.0098=28.594甫3ArVi=2917.800.0165=48.144m3H2V1=2917.800.7463=2177.554m33N2V1=2917.80.2274=663.508m33V18(进器气体物料)=V1+V172917.8+9240.517=12158.317m进器气体组分含量V18i=V1i+V17i其中NH3V18=
38、V17=858.8m33CH4V18=2133.39+28.594=2161.984rr33ArV18=48.144+756.58=804.724n33H2V18=2177.554+4218.21=6395.764m3N2V18=663.508+1406.4=2069.908ri各组分百分含量y18i=V18i/V18NH3y18=858.8/12158.317100%=7.063%CH4y18=2161.984/12158.317100%=17.782%Ary18=804.724/12158.317100%=6.618%H2y18=7013.307/12158.317100%=57.683%
39、N2y18=2069.908/12158.317100%=17.025%进器液体等于冷交换器冷凝液氨量L18=232.8m33bm进器总物料=V18=L18=12158.317+232.8=12391.117m解得b=540.275m3出器I物料已知出器I气体中氨含量为4.872%,设出器气体中氨含量为b/(11919.826/V18-830.437/V18NH3)=4.872%3则氨冷器I中冷凝液氨量氨冷器I出口总液氨量L=M-b=858.8-540.275=318.525mL2=L18+L=232.8+318.525=55125m3氨冷器I出口气量V2=V18-b=12158.317-31
40、8.525=11839.792rn其中NH3V2=540.275m33CH4V2=V18=1254.252m3ArV2=V18=804.724m3H2V2=V18=7013.307m33N2V2=V18=2069.908m各组分百分含量y2i=V2i/V2NH3y2=540.275/12158.317100%=4.444%CH4y2=2161.984/12158.317100%=17.782%Ary2=804.724/12158.317100%=6.618%H2y2=7013.307/12158.317100%=57.683%N2y2=2069.908/12158.317100%=17.025
41、%出器I总物料=V2+L=11839.792+551.325=12391.117n3氨冷凝器n物料计算进器气体物料=V2=11839.792甫进器气体组分含量V22i=V2i其中各组分含量y22i=y2i3NH3V22=V2=540.275mH2Vn=V22=7013.307m3NH3y22=y2=4.444%3CH4V22=V2=V18=2161.984mCH4y22=y2=17.782%3ArV22=V2=V18=804.724m3Ary22=y2Ar=6.618%3H2V22=V2=V18=7013.307m3H2y22=y2=57.683%3N2V22=V2V18=2069.908m3
42、N2y22=y2=17.025%进器液体等于氨冷器I液氨量=551.325m3进器总物料等于出器I总物料=12391.117m3出器R物料已知出器R气体中氨含量为2.94%,设出器气体中氨含量为bnm33b11/(11839.792-540.275)=2.9%解得bn=277.235m则氨冷器II中冷凝液氨量L22=V-bn=540.275-332.206=208.069R氨冷器II出口总液氨量Ln=L8+L28=551.325+208.069=759.394氨冷器II出口气量Vn=V8-bn=11839.792-208.069=11631.723m其中NH3Vn=332.206m3CH4Vn
43、=V22=2161.984m33ArVn=V22=804.724m3&_1+,+nHggzcxl96.0、E99LCXI66.OH(Ax)、(Ex)HZA常+llh+1lhll&-SMSSnffiIHceM太覆AKr田E寸600.69二,口QQ筝还与幽丝M卜HHmA至806.690T12NNQ9L*显警疑念筝还卜cxi0600h9_j*尤KW念QCXIO6OOH(An)H(8A/9L-I)*显普墨今幽浮次念与为m(ATI)田cxl060.0H9cxlzs0mcxl800H(An)寸zcxi80.0hu19CXIZSOHo96o、gogoLo9cxlo;gogol/OHZLI/L6cocxlL、
44、8cxlz30coLH7-HE听Z二OCOCXIL也Ocoq6+8Zocxl2coLuzb=tHnNA/aHEM44AMBlAe建CXIA筑cnE906.8666Hg建QQQn_3V3=12391.117-1049.184=11341.933吊其中NH3V3=11341.9332.94%=333.453m33CH4V3=11341.9331967%=2230.958m3ArV3=11341.9336B23%=773.86m3H2V3=11341.93352925%=6002.718m3N2V3=11341.93317642%=1996.18mH2L21=1.847+4.197=6.044计算误
45、差=(V3-V5)/V5M00%=(11364.6-11341.933/11364.6便0%=0.1995%校核氨分离器液氨百分数氨分离器液氨百分数G=L151X5/(I_15+L16X16)00=324.114x0.980375/(324.11400.980375+0.992161049.184)100%=23.386%冷交换器分离液氨百分数G冷%=19分=1-23.386%=76.614%计算误差=(G-G分)/GW23.418%-23.386%)/23.386%=-0.1368%液氨贮槽物料计算进槽物料:氨分离器入槽液体L15=324.114m3其中NH3L15=324.1140980375=317.753m33CH4L15=324.11400010624=3.443m33ArL15=324.1140001331=0.4313H2L15=324.114000057=1.847m33N2L15=324.1140000197=0.639m3冷交换器入槽液体L16=1049.18
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 变电工程质量通病防治方案和控制措施
- 安全生产宣传活动总结
- 湖北省武汉市五校联合体2024-2025学年高一下学期6月期末政治试卷(含答案)
- 河南省鹤壁市2024-2025学年七年级下学期6月期末考试生物试卷(含答案)
- 2025年内蒙古自治区中考数学真题试卷(含答案)
- 工厂开业活动方案
- 工会军训活动方案
- 山东省集中签约活动方案
- 帆船婚礼音乐活动方案
- 山东十人公司团建活动方案
- 诊断学题库(附答案)
- 重要概念一胎产式胎儿身体纵轴与母体纵轴之间的关系
- 《传感器与检测技术》全套教案
- 人力资源 公司劳务派遣招聘流程及制度
- 降低住院患者压力性损伤发生率
- 新版人音版小学音乐一年级下册全册教案
- 初中语文:非连续性文本阅读练习(含答案)
- 三年级上册《贵州省生态文明城市建设读本》小学中年级版教案
- 国开(山东)2024年《小学生心理健康教育》形考1-3终考答案
- 人工智能营销(第2版)课件全套 阳翼 第1-8章 迈入人工智能领域-人工智能营销的伦理与法律问题
- 上海市2023-2024学年八年级下学期期末数学练习卷(解析版)
评论
0/150
提交评论