版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、水污染控制工程课程设计设计计算书题目:某城市污水厂处理工程工艺设计 专业: 环境工程 班级: 指导老师: 姓名: 学号: 环境科学与工程学院环境工程专业2014年01月33目录第一章 工程设计背景····························· 31.1设计任务及相关资料 ··&
2、#183;······················· 3第二章 污水处理厂处理规模的确定················· 5 2.1污水处理厂水量的确定···
3、83;····················· 5 2.1污水处理厂水质的确定························· 5第三章
4、 工程设计方案的选择······················· 7 3.1方案选择原则·······················
5、183;········ 7 3.2工艺方案选择································ 7第四章 污水处理构筑物设计计算····
6、83;·············· 11 4.1中格栅设计计算······························ 11 4.2细格栅设计计算·
7、;····························· 12 4.3污水提升泵站设计计算··················
8、······· 14 4.4平流沉砂池(设2组)设计计算·················· · 15 4.5厌氧池设计计算··················
9、············ 16 4.6氧化沟设计计算······························· 17 4.7二沉池设计计算··
10、183;···························· 18 4.8三级处理池设计计算··················
11、3;········ 204.9接触池设计计算······························· 21第五章 污泥处理构筑物设计计算·····
12、83;··············22 5.1污泥浓缩池设计计算··························· 22 5.2储泥池设计计算···
13、3;·························· 23 5.3污泥脱水间设计计算·····················
14、······ 23第六章 污水处理厂的平面布置···················· 25第七章 污水处理厂的高程布置及计算·············· 257.1水头损失计算··
15、;····························· 257.2高程确定···················&
16、#183;·············· 26第八章 污水处理厂的工程概算··················· 288.1工程造价计算···········
17、183;·················· 288.2工程项目总投资·····························
18、29参考文献······································ 30水污染控制工程课程设计计算书第一章 绪论1.1设计任务及相关资料1.1.1设计目的课程设计是“水污染控制工程”课程教学的一个重
19、要的实践性教学环节,其目的是使学生了解废水处理工程设计的一般程序和基本步骤;熟悉根据原始资料(废水的水质、水量资料和处理要求)确定处理方案、选择工艺流程的基本原则;深化对本课程中基本概念、基本原理和基本设计计算方法的理解和掌握;掌握各种处理工艺和方法在处理流程中的作用、相互联系和关系以及适用条件、处理效果的分析比较;了解设计计算说明书基本内容和编制方法,初步训练处理工艺设计的制图和识图能力。通过较为全面的工艺设计计算练习,为今后的毕业环节及从事水污染控制工程实际工作打下良好的基础。1.1.2设计任务1、根据设计原始资料提出合理的处理方案及处理工艺流程,包括各处理构筑物型式的选择、污泥的处理及处
20、置方法、处理后废水的出路;2、进行各处理构筑物的工艺设计计算,确定其基本工艺尺寸及主要构造(用单线条画草图并注明主要工艺尺寸);3、进行废水处理厂(站)的总体平面布置(包括各处理构筑物、辅助建筑物平面位置的确定,主要废水和污泥管道的布置),并绘制平面布置图(1图纸,比例尺1:2001:500)4、进行各处理构筑物的高程计算并绘制废水处理厂(站)的流程图(1图纸,比例尺纵向1:501:100;横向1:5001:1000);5、进行废水处理厂(站)初步的工程概算;6、编制工艺设计计算说明书。1.1.3城市概况根据城市总体规划,华东某市决定在其城西地区兴建一座城市污水处理厂,以完善该地区市政工程配套
21、,控制日益加剧的河道水污染,改善环境质量。1城市建设现状规划第一居民新村:人口3.0万,已建成,污水经由化粪池排入河道;第二居民新村:人口2.0万,正在建改,两年内完成;第三居民新村:人口2.5万,待建,两年后动工,建设周期23年。规划中确定该区域总体汇水面积8.5平方公里。除新开发区即上述三个新村外,还包括旧城区的部分居住区的商业区。新区内均采用分流制系统。旧城区原来仅有雨水排水系统,污水排水系统的改造的建设工程计划15年内完成,届时整个排水区域服务人口将达到20万。2主要公共服务设施:新区内有若干商业服务建筑,面向该地区服务。宾馆两座,分别为800和500个标准客房医院两座,共计500张床
22、位。3.主要工业污染源啤酒厂:污水量1000 m3/d,污染物负荷(BOD5)为75000人口当量。印染厂:无水量1500 m3/d,污泥负荷为35000人口当量。1.1.4其他相关资料:规划中初步划定污水设在该地区西南部,东临白莲河,南傍生双河。生双河自东向西注入运河,厂区据运河尚有1.5公里。白莲河年平均流量为2m3/s,生双河在白莲河汇入后年平均流量为3 m3/s,常年平均水位1.4m,最高洪水位2.50m,河水平均流速0.3 m3/s,河床平均标高为-1.5m。该地区夏季主导风向为东南风。按照城市竖向规划,厂区地面标高应为2.76m。污水管由北向南进入污水厂区,管径D600mm,管底标
23、高-1.8m。供电双电源1.0kv高压线由地下电缆从厂东南输入。厂区地基承载力满足污水处理厂一般要求,地下水位为-1.5m。第二章 污水处理厂处理规模的确定2.1污水处理厂水量的确定2.1.1平均日流量由资料可知,此污水厂设计服务人口为20万,本设计居民生活用水定额(平均日)取150 L/人·d。而污水定额一般取生活污水定额的8090%,本设计取80%,因此,平均人均污水量为150L/人·d×80%=120L/人·d。主要公共建筑中的宾馆日污水量总合设为1000 m3/d,一般设备的中型医院日耗水量为500-600L/床/d,本设计取500L/床/d。已
24、知主要工业污染源啤酒厂日污水量为1000 m3/d,印染厂日污水量为1500 m3/d。所以,生活污水量 Q1=200000×150×0.8×0.001=24000 m3/d主要公共建筑中污水量Q2=Q宾馆+Q医院=1000+500×500×0.001=1250 m3/d工业污水量 Q3=1000+1500=2500 m3/d水厂平均日流量 Q= Q1+Q2+Q3=27750 m3/d。取整后,水厂平均日流量Q为30000 m3/d。2.1.2设计最大流量城市污水总变化系数取KZ=1.5,则有Qmax =Q ×KZ=30000
25、5;1.5=45000 m3/d2.2污水处理厂水质的确定2.2.1污水水质及处理程度的确定 假设各污水排放单位如需要的话均以将自己的污水经过适当处理,即所排放的污水均满足污水厂的进水要求。对于污水厂的出水要求,要求处理后水质达城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)和太湖地区城镇污水处理厂及工业重点工业行业主要水污染物排放限值(DB32/1072-2007)。太湖地区城镇污水处理厂及工业重点工业行业主要水污染物排放限值(DB32/1072-2007)表2标准COD50mg/LTN15mg/LNH3-N5(8)mg/LTP0.5mg/L城镇污水处理厂污染物排放标准(GB1891
26、8-2002)表1中的一级A标准BOD510mg/L粪大肠菌群数103个/LSS10mg/LpH6-9无量纲污水中BOD5的处理程度按照污水排放口处出水水质要求,由城镇污水处理厂污染物排放标准(GB18918-2002)可知,污水处理排放口BOD5浓度要求为10mg/L,则污水处理程度为 EBOD5=(200-10)/200×100%=95% 污水中SS的处理程度查国家污水综合排放二级标准可知,污水二级处理排放口SS浓度要求为30mg/L,则可求出SS的处理程度为 ESS=(250-10)/250×100%=96% 同理可得: ECOD=(400-50)/400×
27、10%=87.5%ENH3-N=(30-5)/30×100%=83.3%E总P=(4-0.5)/4×100%=87.5%根据计算结果,有如下表表1 污染物的处理程度基本控制项目BOD5SSCODNH3-N总P污水进水水质(mg/L)200250400304污水出水水质(mg/L)10105050.5处理程度(%)959687.583.387.5第三章 工程设计方案的选择3.1方案选择原则 在污水处理厂方案设计中,遵循以下原则: 1从城市发展现状出发,以城市总体规划和排水工程规划为依据,既考虑总体发展又考虑近期城市建设情况,使污水厂建设能分期实施,与城市建设同步发展,起到既保
28、护环境,保护人民身体健康,又适度考虑国内有限的实际情况。 2根据工程纳污范围内污水水质及处理程度要求,在选择污水处理工艺的时候,积极采用技术先进可靠,处理效果好,占地面积小,维护管理简单,经常运转费用低的工艺,同时提高机械化自动化程度和工程的可靠性,改善工人操作条件。3在厂内布局方面使生产设施相对集中密集,厂内绿化率达到40%以上,建筑物尽量低矮,以避免破坏景观。3.2工艺方案选择3.2.1工艺方案及流程图根据上述原则,初步选定了两种方案进行方案比较。两种工艺流程:普通A/A/O法处理工艺;厌氧池+氧化沟处理工艺。方案的流程图如下所示:方案一:普通A/A/O法处理工艺接触池三级处理二沉池好氧池
29、缺氧池厌氧池沉砂池细格栅提升泵房中格栅进水出水、泥饼外运剩余污泥脱水机房贮泥池浓缩池污泥泵房方案二:厌氧池+氧化沟处理工艺二沉池氧化沟厌氧池沉砂池提泵房细格栅接触池三级处理中格栅进水出水、泥饼外运剩余污泥脱水机房贮泥池浓缩池污泥泵房3.2.2工艺方案技术比较两种方案的技术比较如下表两个方案的主要优缺点方案一:普通A/A/O法处理工艺方案二:厌氧池+氧化沟处理工艺优点a)该工艺是最简单的同步脱氮除磷工艺,总的水力停留时间总的占地面积少于其它同类工艺。b)在厌氧(缺氧)好氧交替运行的条件下,丝状菌得不到大量的繁殖,无污泥膨胀之忧,SVI值一般均小于100。c)污泥中的含磷浓度,具有很高的肥效。a)
30、本方案设计中,考虑到对脱氮除磷性能的较高要求和设计进水中污染物浓度较高的实际情况,本工程氧化沟工艺在改良型氧化沟基础上再作改进,增加了厌氧区和高氧曝气区,不仅增强了NH3-N的硝化率,更重要的是给磷的充分释放和过量吸收创造条件,这种改良型氧化沟提高了污水处理程度,达到了除磷脱氮的良好效果,能确保出水达到所要求的排放标准。b)在污泥处理方面,由于氧化沟工艺采用低污泥负荷及合适的污泥龄,有机物的生物分解比较彻底剩余污泥基本稳定, 而且脱水性能较好。缺点a)除磷效果难于再行提高,污泥增长有一定的限度,不宜太高,特别是P/BOD值高时更是如此。b)对沉淀池要保持一定浓度的溶解氧,减少停留时间,防止产生
31、厌氧状态和污泥释放磷的现象出现,但溶解氧浓度也不宜过高,以防止循环混合液对缺氧反应器的干扰。3.2.3工艺方案设计参数比较两种方案的技术比较如下表3.2.4工艺方案经济比较普通A/A/O法厌氧池+氧化沟法序号名称投资计算(万元)投资计算(万元)1总平面556.8561.62污水泵房(带格栅)330.0481803平流沉砂池(带细格栅)71.336.64初沉池296.4189.455A/A/O池462.5412.566二沉池349.587317.767污泥回流泵房120229.1288污水提升泵房229.1289接触池88.71780.6410浓缩池59.27753.8811储泥池18.6151
32、6.9212脱水间20.33118.4813办公及实验楼26460.7214车库31.215检修间49.9216仓库53.6717自动控制楼66.80260.7218加药间34.2合计2739.9022616.683.2.4工艺方案的确定总的说来,两种方案都能够达到要求处理的效果,而且工艺简单,污泥处理的难度较小,在技术上都是可行的。设计二中可采用改良型的carrousel氧化沟。有证据表明,城市污水经改良型氧化沟处理后,污水中各项污染物平均去除率能满足上面的脱氮除磷的要求,是城市污水处理厂比较理想的处理工艺。而且在工艺经济比较上方案二也是经济合理的。综合所述,方案二厌氧池+氧化沟处理工艺从经
33、济和技术上都是可行的,而且符合各项原则,是较为合理的选择。第四章 污水处理构筑物设计计算4.1中格栅设计计算4.1.1设计参数按最高日最高时流量设计Qmax = 45000 m3/d = 0.52 m3/s;栅前流速v1=0.6m/s,过栅流速v2=0.7m/s,栅条宽度S = 0.01m,栅条间距e =20mm,栅前部分长度0.5m,格栅安装倾角 = 60°,单位栅渣量w = 0.05 m3栅渣/(103m3污水),进水渠道渐宽部分展开角1 = 20°。设两组格栅,水量小时可只开一组,水量大时两组都开启。4.1.2设计计算1. 栅前水深h根据最优水力断面公式得,栅前槽宽B
34、1=2h=1.32m,则栅前水深h=0.66m2. 栅条的间隙数 取53个3栅槽宽度BB2 =S×(n-1)+e×n=0.01×(53-1)+0.02×53=1.58m4. 通过格栅的水头损失h1 水渠道渐宽部分的长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2 = L1/2 = 0.357/2 = 0.179m通过格栅的水头损失h1 = h0k;设计栅条断面为锐边矩形断面, = 2.42,k取3所以m5. 栅后槽总高度H设栅前渠道超高h2 = 0.3 mH = h + h1 + h2 = 0.66 + 0.062 + 0.3 = 1.022 m6. 栅槽总长
35、度LL = L1 + L2 + 1.0 + 0.5 + H1/tan式中H1为栅前渠道深(m);H1 = h1 + h27. 每日栅渣量0.2m3/d采用机械格栅清渣。4.2细格栅设计计算4.2.1设计参数按最高日最高时流量设计Qmax = 45000 m3/d = 0.52 m3/s;栅前流速v1=0.6m/s,过栅流速v2=0.8m/s,栅条宽度S = 0.01m,栅条间距e =10mm,栅前部分长度0.5m,格栅安装倾角 = 60°,单位栅渣量w = 0.1 m3栅渣/(103m3污水),进水渠道渐宽部分展开角1 = 20°。4.2.2设计计算1. 栅前水深h根据最优
36、水力断面公式得,栅前槽宽B1=2h=1.32m,则栅前水深h=0.66m2. 栅条的间隙数 取92个3栅槽宽度BB2 =S×(n-1)+e×n=0.01×(92-1)+0.01×92=1.83m4. 通过格栅的水头损失h1 水渠道渐宽部分的长度栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2 = L1/2 = 0.7/2 = 0.35m通过格栅的水头损失h1 = h0k;设计栅条断面为锐边矩形断面, = 2.42,k取3所以5. 栅后槽总高度H设栅前渠道超高h2 = 0.3 mH = h + h1 + h2 = 0.66 + 0.21 + 0.3 = 1.17 m
37、6. 栅槽总长度LL = L1 + L2 + 1.0 + 0.5 + H1/tan式中H1为栅前渠道深(m);H1 = h1 + h27. 每日栅渣量0.2m3/d采用机械格栅清渣。中格栅和细格栅均采用型号为JT的阶梯式格栅清污机,并选用Ø285型长度为5m的无轴螺旋运送机两台。4.3污水提升泵站设计计算4.3.1设计参数进水管管底标高-1.80m,管径Dg=600mm,充满h/d=0.3,水面标高-1.62m,地面标高2.76m。选择集水池与机器间合建式的圆型泵站,考虑3台水泵(其中1台备用)。 每台水泵的容量为Qmax/2=520.8/2=260.4(l/s)4.3.2设计计算1
38、.集水池计算集水池容积相当于采用一台泵6min的容量:W=260.4×60×6/1000=93.74(m3)。有效水深采用H=2.0m,则集水池面积为46.87m。2.出水管管线水头损失a)总出水管:Q=520.8l/s,选用管径500mm,v=1.94m/s,1000i=9.88。当一台水泵运转时,Q=260.4l/s,v=0.97m/s 0.7m/s。设总出水管管中心埋深1.0m,局部损失为沿程损失的30%,则泵站外管线水头损失为: 320+(3.26-2.76+1.0) ×9.88×1.3/1000=4.129mb)水泵总扬程:泵站内的管线水头损失
39、假设为1.5m,考虑自由水头为1.0m,则水泵的总扬程为:H=1.5+4.129+9.609+1.0=16.239(m)c)选泵:选用250WD污水泵3台(其中1台备用),水泵参数如下:Q=180.5278l/s H=1217m 转数n=730转/分 轴功率N=3764KW 配电动机功率70KW 效率=69.573% 允许吸上真空高度H=4.25.2m 叶轮直径D=460mm4.4 平流沉砂池(设2组)设计计算4.4.1设计参数最大设计流量Qmax = 45000 m3/d = 0.52 m3/s,水平流速v1 = 0.25 m/s,最大设计流量时的停留时间t = 40s,排泥间隔天数T =
40、2 d。4.4.2设计计算1. 沉砂池水流部分的长度L =v1×t=0.25×40=10m2. 水流断面面积A=Qmax/v1=0.52/0.25=2.08m3. 池总宽度设n=2 格,每格宽b=1.2m,则,B=n×b=2×1.2=2.4m4. 有效深度h2=A/B =2.08/2.4=0.87m5. 沉砂室所需的容积已知该城市污水沉砂量X = 30 m3/(106 m3污水),城市污水流量总变化系数Kz = 1.5,则V = QmaxXT/Kz = 520×30×2×86400/(1.5×109) = 1.80
41、m36.沉砂斗的各部分尺寸设斗底宽a1 = 0.8 m,斗壁与水平面倾角55°,取斗高h3 = 0.5 m。沉砂斗上口宽a = (2×0.5)/tan55° +a1 = (2×0.5)/tan55° + 0.8 = 1.5 m砂斗容积V1 = 0.5×(2×1.52 + 2×1.5×0.8 + 2×0.82)/6 = 0.7 m3 > 0.6 m3(符合要求)7.沉砂室高度采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗,L2=(L-2×a)/2=(10-2×1.5)/2=
42、3.5mh3 = h3+0.006 L2=0.5+0.06×3.5=0.71m8.池总高度设沉砂池的超高为h1=0.3m,则H= h1+h2+h3=0.3+0.87+0.71=1.88m4.5厌氧池设计计算4.5.1设计参数进入厌氧池的最大流量为Qmax=0.52 m3/s,考虑到厌氧池和氧化沟可作为一个处理单元,总的水力停留时间超过了20h,所以设计水量按最大日平均时考虑:Qmax =0.52 m3/s。共设两座厌氧池,每座设计流量为0.26m3/s,水力停留时间:T=0.5h,污泥浓度:X=3g/l,污泥回流浓度为:XR=10g/l4.5.2设计计算1.厌氧池容积: V=Q
43、15;T=0.26×0.5×3600=468m32.厌氧池的尺寸 水深取h=5m,则厌氧池的面积为:A= V/h=468/5=93.6m2厌氧池的直径为:D=(4A/3.14)1/2=(4×93.6/3.14)1/2 =10.9m,取D=11m考虑到0.3m的超高,所以池子的总高度为H=h+0.3=5.3m3.污泥回流量的计算a回流比的计算R=X/(Xe-X)=3/(10-3)=0.42b污泥回流量QR=R×Q=0.42×0.26×86400=9434.9m3/d=393.3m3/h选用型号为JBL800-2000型的螺旋浆式搅拌机,
44、两台该种型号的搅拌机的技术参数如下:浆板直径:800-2000mm,转速:4-134 (r/min)功率:4.5-22KW,浆叶数:3 个4.6氧化沟设计计算4.6.1设计参数氧化沟设计为两组。氧化沟按照最大日平均时间流量设计,每个氧化沟的量为22500m3/d。总污泥龄;22d MLSS:4000mg/l f=MLVSS/MLSS=0.7曝气池:DO=2mg/l NOD=4.6mgO2/mgNH3-N氧化,可利用氧2.6 mgO2/mgNO-3-N还原 =0.9 =0.98其他参数: a=0.6 kgoss/kg BOD5, b=0.051/d脱氮效率:qdn=0.0312kgNO-3-N/
45、(kgMLVSS×d)k1=0.231/d k2=1.3mg/l4.6.2设计计算1.氧化沟的尺寸:氧化沟采用改良式的carrousel六沟式的氧化沟。取池深为3 m,单沟宽为6m,则沟总的长度为:9220.01/(3×6)=512.22m,其中好氧段的长度为260.11m,缺氧段的长度为252.11m,弯道处的长度为5×3.14×6+12+2×3.14×6=143.88 m,则,单个直道长度为(512.22-143.88)/6=61.39m,则氧化沟的总沟长为:61.39+6+12=79.39m,总的池宽为:6×6=36m
46、2.需氧量计算:采用以下的经验公式Q2(kg/d)=A×lr+B×MLSS+4.6×NR-2.6NO3经验系数为:A=0.5, B=0.1NR需要硝化的氧量为:28.2×22464×10-3=633.5kg/dR =0.5×22464×(0.2-0.0064)+0.1×2.8×4294.59+4.6×316.74-2.6×204.42=2174.515+1202.485+1457.004-531.492=4302.5kg/d=179.3kg/h3.回流污泥量X=MVLSS=4g/l X
47、r=10g/l则,R=4/(10-4)=0.67因为回流到厌氧池的污泥为11%,则回流到氧化沟的污泥总量为51.7%Q4.剩余污泥量Qw=614.85/0.7+(200-180)/1000×22464=878.357+449.28=1327.637kg/d如果污泥由底部排除,且二沉池的排泥浓度为10g/l,则每个氧化沟的产泥量为1327.637/10=132.8m3/d设计采用的曝气机选用型号为DS325的可调速的倒伞型叶轮曝气机五台,该种机子的技术参数如下所示:叶轮的直径为3250 mm,电动机额定功率为55 kw,电动机转速:33 r/min,充气量:21-107 kg/h,曝气
48、机所需要的台数为 n=488.56/100=4.9 取n=5 台因此,每组共设的曝气机为5 台,全部的机子都是变频调速的。4.7二沉池设计计算 该污水处理厂采用周边进水周边出水的辐流式沉淀池,共设了两座。4.7.1设计参数 设计流量为:22500 m3/d(每组),表面负荷:qb=0.8 m3/(m2·h) 固体负荷:Ng=2000 kg/(m2·d),堰负荷:2.2l/(s·m)4.7.2设计计算1.沉淀池的面积按照表面负荷计算:F1=22500/(24×0.8)=1172m22.二沉池的尺寸计算沉淀池的直径为:D=(4A/3.14)0.5=(4
49、15;1172/3.14)0.5=39m所以,本设计采用周边进水周边出水的辐流式沉淀池。沉淀时间取2.5 h,则沉淀池的有效水深为h1= qb ×t=0.8×2.5=2m存泥区的所需的容积为了保证污泥的浓度,存泥时间Tw不宜小于2.0 h,则,所需要的存泥容积为VW =2×Tw×(1+R)×Q×X/(X+Xr)=2×2×(1+0.67×22500×4000×2/(4000+10000)×24=3578.571m3以下计算存泥区的高H2:每座二沉池的存泥区的容积为VW1=357
50、8.571/2=1789.286m3则存泥区的高度为:H2= VW1/A1=1789.286/1172=1.53m二沉池的总高度H:取缓冲层H3=0.4m,超高H4=0.5 m则, H= H3+H4+H2+H1=0.4+0.5+1.53+2.0=4.43m设二沉池池底坡度为I=0.010,则池底的坡降为H5=(28-2.5)/2×0.010=0.13m池中心总深度为H= H+H5=4.43+0.13=4.56m池中心的污泥斗深度为H6=1m,则二沉池的总高度H7为:H7=H+H6=4.56+1=5.56m,取H7=5.6m3.进水配水渠的设计计算;采用环行平底配水渠,等距设置布水孔,
51、孔径100mm,并加了直径是100mm长度是150mm的短管。配水槽底配水区设置挡水裙板,高0.8 m,以下的计算是以一个二沉池的数据计算的。配水槽配水流量Q=(1+R)Qh=(1+0.67)×22500=37575m3/d设配水槽宽1.0 m,水深为0.8 m,则配水槽内的流速为v1=Q/(l×b)=37575/(86400×1.0×0.8)=0.43/(0.8×1.0)=0.54m/s设直径为0.1m的配水孔孔距为S=1.10 m,则,配水孔数量为n=(D-1)/S=(28-1)×3.14/1.10=77.07 条,取 n=78条
52、,则实际S=1.10 m,满足条件。4.出水渠设计计算:池周边设出水总渠一条,另外距池边2.5 m处设置溢流渠一条,溢流渠出水总渠设置有辐流式流通渠,在溢流渠两侧及出水总渠一侧设置溢流堰板。出水总渠宽1.0 m,水深0.6 m。出水总渠流速为: V1=Q/(h×b)=22500/(86400×1.0×0.6)=0.43m/s出水堰溢流负荷q=2.07 l/(m·s)则,溢流堰总长为:l=Q/q=22500×1000/(86400×2.07)=125.8m出水总渠及溢流渠上的三条溢流堰板总长为 L =(28-2×3.14+2)
53、×(28-2.5×2)×3.14=109.9+200.96=310.86 m每个堰口长150 mm,共设2100个堰口,单块堰板长3 m,共105块。4.8三级处理池设计计算4.8.1设计参数混凝反应池采用平流式隔板反应池,该池反应效果好,构造简单,施工方便。设计流量Q:22500 m3/d(每组),分为两组,絮凝时间t=12min,有效水深H=2m。 1.每组混凝池的容积2. 反应槽面积反应槽面积为 S =V/h =187.5/2 =93.75(m2)分6个廊道,则每个廊道面积为S1 =S/6 =93.75/6&
54、#160;= 15.6(m2) 取廊道宽为2m,则长为7.8m4.9接触池设计计算本设计采用隔板式接触反应池。4.9.1设计参数水力停留时间:t=30 min,平均水深:h=2.4m,隔板间隔:b=1.4 m,池底坡度:2%-3%,排泥管:直径为150 mm4.9.2设计计算接触池容积 V=Q*t=44*0.50/24=468m3 取470m3水流速度v=Q/(h*b)=45000/(2.4*1.4*86400)=0.16m/s表面积F=V/h=470/2.4=195.8m2廊道总宽:隔板数目采用8个,则总的廊道宽度为B=9*1.4=12.6m接触池长度L=F/B=195.
55、8/12.6=15.5m以下计算加氯量:设计最大的投加氯量为max=3.0 mg/l,则每日投氯量为W=max*Q=3.0*45000*10-3=135kg/d=5.6kg/h选用储氯量为1000 kg的液氯钢瓶,每日加氯量为75%瓶,共储存了8 瓶,每日加氯机设置两台,单台投氯量为1-5 kg/h,该种加氯机的型号为LS80-3,机子的外形尺寸为:350*620*150 mm,并且还配置了两台注水泵,一用一备,要求该种型号的注水泵的注水量为3-6 m3/h,扬程不小于20 mh2o第五章 污泥处理构筑物设计计算5.1 污泥浓缩池设计计算采用辐流式浓缩池,使用带有栅条的刮泥机刮泥。5.1.1设
56、计参数设计流量为2205.994 kg/d,共设了两座浓缩池,每座浓缩池的设计进泥量为: QW=1102.997kg/d=110.3m3/d 污泥固体负荷为:NWg=45kg/(m2*d)储泥时间为:16 h,进泥含水量为:99.5%出泥含水量为:97%,进泥浓度为:10g/l5.1.2设计计算1.浓缩池面积A= QW/ NWg=1102.997/45=24.5m22.浓缩池的直径D=(4A/3.14)0.5=(4×24.5/3.14)0.5=5.6m3.浓缩池的有效水深h1=3.0m4.浓缩池的有效容积V=A×h1=24.5×3=73.5m35校核水力停留时间污
57、泥在池中停留时间为T=V/QW=73.5/110.3=0.67d=16h符合要求。6.浓缩后的污泥体积为: V1 = QW×(1-p1)/(1-p2)=110.3×(1-0.995)/(1-0.97)=18.38m3/d7. 总的储存污泥的容积储泥区所需要的容积为;按照6h储泥时间来计算:则V2=6×V1/24=6×18.38/24=4.60m3泥斗容积:取污泥斗的上部宽为:r1=1.4m,r2=0.6m,h4=1.6mV3 =3.14× h4×(r12+ r1× r2+ r22)/3 =3.14×1.6×
58、;(1.42+ 1.4× 0.6+ 0.62)/3=5.29m3池底坡度为0.06,池底坡降(落差)为:h5=0.06×(5.6/2)-1.4=0.084m,R=5.6/2=2.8m所以,池底可以储存污泥的容积:V4 = 3.14× h5×(r12+ r1× R+ R2)/3=3.14× 0.084×(1.42+ 1.4× 2.8+ 2.82)/3 =1.21m3因此,总的储存污泥的容积为:V= V3+ V4=5.29+1.21=6.50m3>V=4.60m3,满足要求。8.浓缩池的总高度取超高为h2=0.3
59、 m,缓冲层高度为:h3=0.3 m则,浓缩池的总高为: H=h1+ h2+ h3+ h4+h5 =3.0+0.3+0.3+1.6+0.084=5.284m 取5.29m污泥浓缩池选用型号为NG6-10C的浓缩池刮泥机。5.2储泥池设计计算共设两座储泥池,每座池子的进泥量为:18.38m3/d储泥时间为:T=12 h,则单个池子容积为:V=QW×T=18.38×12/24=9.19m3则可设计储泥池的尺寸为:正方体形状,边长为2.1m。5.3污泥脱水间设计计算5.3.1设计参数 进泥量为:QW=18.38×2=36.76m3/d 污泥含水量为:97%出泥量为:GW
60、=8.16 m3/d 出泥的含水量为:75%5.3.2设计计算选用型号为DYQ500B型带式压榨过滤机技术参数为:带宽:500 mm, 处理量:1.5-3 m3/h功率:1.1 KW, 冲洗耗水量:4 m3/h冲洗水压:0.4 Mpa, 气压:0.3-0.5 Mpa并选择型号为Ø285型长度为5m的无轴螺旋运送机一台与压滤机配套。第六章 污水处理厂的平面布置平面布置的原则一是要功能分区明确,流程顺畅,二是尽量紧凑,节省建筑用地,增加绿化面积,同时兼顾美观实用。根据这些原则和要求,设计的总平面布置见大图。第七章 污水处理厂的高程布置及计算7.1水头损失计算计算厂区内污水在处理流程中的水
61、头损失,选择最长的流程计算,结果见下表污水厂水头损失计算表名称设计流量(L/S)管径(MM)I()VM/S管长(M)局部水头H出厂管2605000.00151.254000.06接触池0.2氧化沟至接触池2604000.00151.251250.191.11氧化沟0.50二沉池0.50氧化沟至二沉池1304000.001481.221500.221.04厌氧池至氧化沟1304000.001481.22200.240.33沉砂池至厌氧池1915000.001481.031480.221.21厌氧池0.30沉砂池0.20格栅0.13由表计算可以得到,总的计算水头损失为:4.59m 7.2高程确定从资料了解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五版内墙涂料产品生命周期评价与环保风险评估合同4篇
- 二零二五年度民商法担保合同环保责任条款3篇
- 2025年钻井工程地质灾害预防合同3篇
- 二零二五年度太阳能热水器热水系统节能改造技术咨询合同
- 二零二五年度炊事员劳动合同(含竞业禁止)3篇
- 二零二五年度互联网医院信息化建设合同4篇
- 2025版特色农家乐项目投资租赁合同范本4篇
- 二零二五年度房地产经纪服务合同:房地产公司与经纪公司合作3篇
- 二零二五版美容美发行业安全责任与保险合同4篇
- 二零二五年度新能源技术博士引进与项目合作合同4篇
- 不同茶叶的冲泡方法
- 光伏发电并网申办具体流程
- 建筑劳务专业分包合同范本(2025年)
- 企业融资报告特斯拉成功案例分享
- 五年(2020-2024)高考地理真题分类汇编(全国版)专题12区域发展解析版
- 《阻燃材料与技术》课件 第8讲 阻燃木质材料
- 低空经济的社会接受度与伦理问题分析
- GB/T 4732.1-2024压力容器分析设计第1部分:通用要求
- 河北省保定市竞秀区2023-2024学年七年级下学期期末生物学试题(解析版)
- 2024年江苏省劳动合同条例
- 六编元代文学
评论
0/150
提交评论