土力学答案(1)_第1页
土力学答案(1)_第2页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第二章2-2、有一饱和的原状土样切满于容积为21.7cm3的环刀内,称得总质量为72.49g,经105°C烘干至恒重为61.28g,已知环刀质量为32.54g,土粒比重为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求汇出土的三相比例示意图,按三相比例指标的定义求解)。”m72.4932.54解:p=V=217=1.84g/cm3m72.4961.28=61.2832.54=39%S61.28-32.54217=1.32g/cm311.21e=10.49=1.069V2-3、某原状土样的密度为1.85g/cm3,含水量为34%,土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、

2、有效密度和有效重度(先推导公式然后求解)。解:Psat/m=m+mm+Vps=1V=S1mm/dVSSS+pW()=1+0.34X2.71+1=1.87g/cm32)m-VP+VP-VPSSWVWVp1=P(V+V)pVWsat=Psat-pW=1.87-1=0.87g/cm3(3)Y'=p'-g=0.87x10=8.7kN/cm3Y=p-g=1.87x10=18.7kN/cm3satsatY'=Y-Y=18.7-10=8.7kN/cm3satW精品文档2-4、某砂土土样的密度为1.77g/cm3含水量9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,

3、最大孔隙比为0.943,试求孔隙比e和相对密实度Dr,并评定该砂土的密实度。解:(1)设V二1S整理上式得Pw-1'+°.°9必67x1-1二0.6561.77(2)e一eD=maxre一emaxmin0.943-0.6560.9430.461二0.595(中密)2-5、某一完全饱和黏性土试样的含水量为30%,土粒相对密度为2.73,液限为33%,塑限为17%,试求孔隙比、干密度和饱和密度,并按塑性指数和液性指数分别定出该黏性土的分类名称和软硬状态。V pdVp解:e-vw=w二.d=0.30x2.73=0.819V pVpsSWSWmdp2.73x1p=s=sw=

4、1.50g/cm3dV1+e1+0.819m+Vpdp+wdp(1+w)dp(1+0.3)2.73x1p=svw=wsw=sw=1.95g/cm3satV1+e1+e1+0.819I=w-=33-17=16查表,定名为粉质粘土pLPw-w30一17I=p=307=0.81查表,确定为软塑状态lI16第三章3-8、某渗透试验装置如图3-23所示。砂I的渗透系数k=2x10-1cm/s;砂II的渗透系1数k2=1x10-1Cm/S,砂样断面积A=200cm2,试问:(1) 若在砂I与砂II分界面出安装一测压管,(2) 砂I与砂II界面处的单位渗水量q多大?则测压管中水面将升至右端水面以上多高?解:

5、(1)k160一h人h人亠A=k亠AL2L12整理得k(60一h)=kh1222T60k60x2x10-1“h二二二40cm2k+k2x10-1+1x10-i12AhX2L2所以,测压管中水面将升至右端水面以上:60-40=20cm20cm3/sXA二1X10-1X40X200二403-9、定水头渗透试验中,已知渗透仪直径D=75mm,在L=200mm渗流途径上的水头损失h=83mm,在60s时间内的渗水量Q=71.6cm3,求土的渗透系数。解:QL71.6x20=6.5x10-2cm/s兀x7.52x8.3x6043-10、设做变水头渗透试验的黏土试样的截面积为30cm2,厚度为4cm,渗透

6、仪细玻璃管的内径为0.4cm,试验开始时的水位差145cm,经时段7分25秒观察水位差为100cm,试验时的水温为20°C,试求试样的渗透系数。兀x0.42x4h4,145解:k=In1=In=1.4x10-5cm/sA(tt)h30x4451002123-11、图3-24为一板桩打入透水土层后形成的流网。已知透水土层深18.0m,渗透系数aLk=3x10-4mm/s,板桩打入土层表面以下9.0m,板桩前后水深如图中所示。试求:(1) 图中所示a、b、c、d、e各点的孔隙水压力;(2) 地基的单位渗水量。U=0xy=0kPa解:(1)aWU=9.0XY=88.2kPaW914Xxy=

7、137.2kPa8W=189.0m/rJ'不透朮层我桩墻l.On,UdUe=1.0xy=9.8kPaW=0xy=0kPaW()8q=kiA=3x107X9X2x189=12x107m3/s第四章4-8、某建筑场地的地层分布均匀,第一层杂填土厚1.5m,Y=17kN/m3;第二层粉质黏土厚4m,Y=19kN/m3,G=2.73,w=31%,地下水位在地面下2m深处;第三层s淤泥质黏土厚8m,Y=18.2kN/m3,G=2.74,3=41%;第四层粉土厚3m,sY=19.5kN/m3,G=2.72,3=27%;第五层砂岩未钻穿。试计算各层交界处的竖向s自重应力,并绘出沿深度分布图。cc解:

8、(1)求Yy(g。-1)Gse+3)Y(W-VY)y(Gy-y)YY(G-1)SS=SW=WSWW+WGY+3GYSWSWSW由上式得:y2=9.193/m3,Y'=8.20kN/m3,3Y'=9.71kN/m3,4(2)求自重应力分布 =Yh=1.5x17=25.5kPac111 =Yh+Yh,=25.5+19x0.5=35.0kPac水112 =+Y'C-h')=35.0+9.19x3.5=67.17kPac2c水2 =+Y'h=67.17+8.20x8=132.77kPac3c233 =+Y'h=132.77+9.71x3=161.90kP

9、ac4c344 =+YG.5+8.0+3.0)=306.9kPa4不透水层c4W4-9、某构筑物基础如图4-30所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680kN,偏心距1.31m,基础埋深为2m,底面尺寸为4mX2mo试求基底平均压力p和边缘最大压力pmax并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。解:(1)全力的偏心距e(F+G)e=Fx1.31=0.891m1.31x680680+(4x2x2x20)F+G(6e(2)p1土maxAmink1)基础喏亀因为(1土竺(1土6x°891=(1土1.337)k1)k4丿出现拉应力故需改用公式pmax_(l)/4-e3x2-0.89112J12丿=

10、125kPa(理论上)3b_2(680+4X2X20)_30嘶(3)平均基底压力F+G_10001000TiV3-eb12井I_15。咖或分_罟_150.5kPa(实际上)4-10、某矩形基础的底面尺寸为4mX2.4m,设计地面下埋深为1.2m(高于天然地面0.2m),设计地面以上的荷载为1200kN,基底标高处原有土的加权平均重度为18kN/m3。试求基底水平面1点及2点下各3皿深度M1点及M2点处的地基附加应力bz值。解:(1)基底压力p_FG_1300+4x2.4x1.2x20_149kPaA(2)基底附加压力p_pd_149一18x1_131kPa0m(3)附加应力M1点分成大小相等的

11、两块l_2.4m,b_2m,b_1.2查表得3C_0.108m2点b_2x0.108x131_28.31kPaz-M1作延长线后分成2大块、2小块大块l_6m,b_2m,_3b_0.143小块l_3.6m,b_2m丄_1.8b查表得3_0.129C夢_1-8_23cM2p_2(30-3)p_2(0.143-0.129)x131_3.7kPac大c小04-11、某条形基础的宽度为2m,在梯形分布的条形荷载(基底附加压力)下,边缘(p0)=200kPa,(p0)i=100kPa,试求基底宽度中点下和边缘两点下各3m及6m深度处的max0minb值。Z200+100解:p150kPa0均2中点下xz

12、3m处x0m,z3m,0,-1.5,查表得a0.396bbcb=0.396x150=59.4kPazxz6m处x0m,z6m,0,-3,查表得a0.208bbcb=0.208x150=31.2kPaz边缘,梯形分布的条形荷载看作矩形和三角形的叠加荷载3m处:xz3矩形分布的条形荷载=0.5,=L5,查表”二°.334bb2c矩形b=0.334x100=33.4kPaZ矩形lz3二角形分布的条形荷载7=10,=L5,查表a=0.734,a0.938bb2t1t2b二0.0734*100二7.34kPaz三角形1b二0.0938*100二9.38kPaz三角形2所以,边缘左右两侧的b为z

13、b=33.4+7.34=40.74kPaz1b=33.4+9.38=42.78kPaz26m处:xZ6矩形分布的条形荷载=0.5,,=3,查表=0.198bb2c矩形b=0.198x100=19.8kPaZ矩形lZ6三角形分布的条形荷载丁=10,=3,查表a=0.0476,a=0.0511bb2t1t2b=0.0476*100=4.76kPaz三角形1b=0.0511*100=5.11kPaz三角形2所以,边缘左右两侧的b为z精品文档b=19.8+4.76=24.56kPaz1b=19.8+5.11=24.91kPaz2第八章6-11、某矩形基础的底面尺寸为4mX2m,天然地面下基础埋深为lm

14、,设计地面高出天然地面0.4m,计算资料见图6-33(压缩曲线用例题6-1的)。试绘出土中竖向应力分布图(计算精度;重度(kN/m3)和应力(kPa)均至一位小数),并分别按分层总和法的单向压缩基本公式和规范修正公式计算基础底面中点沉降量(P<075f)0ak-riF=9201lNrrv设计地面1p天然地面7/t#瑣土I7-lynlkN/nr粉屬牯土w=31%漩泥G271质牯土s盘w"40%解:1、分层总和法单向压缩基本公式(1)求Y'W-VYY(W-Vy)y(G-y-丫)丫丫(G-1)y(G-1)V'=ss呼=ss=sw=ws=sVWW+WGY+oGYGs11

15、+o丿SWSWSW又已知,粉质黏土的Y=19.1kN/m3,G=2.72,o=31%和淤泥质黏土的sY=18.2kN/m3,G=2.71,o=40%s所以Y'分别为9.2kN/m3和8.2kN/m3(2)地基分层基底面下第一层粉质黏土厚4m,第二层淤泥质黏土未钻穿,均处于地下水位以下,分层厚度取1m。地基竖向自重应力bc的计算0点:b=18xG+0.4)=25.2kPaC精品文档1点:=25.2+9.2x1=34.4kPa2点:J八、=34.4+9.2x1=43.6kPa3点:=43.6+9.2x1=52.8kPa4点:*八、=52.8+8.2x1=61.0kPa5点:=61.0+8.

16、2x1=69.2kPa6点:=69.2+8.2x1=77.4kPa4)地基竖向附加应力Q的计算z基础及其上回填土的总重G=丫Ad=20x4x2.5x1.4=280kNG基底平均压力P=F-G=芽;?0=120kPaA2.5x4基底处的土中附加应力P=p=120-25.2=94.8kPa0C0计算基础中心点下由基础荷载引起的附加应力Q,基础中心点可看作是四个相等小矩形荷z载的公共角点,其长宽比l/b=2/1.25=1.6,取深度z=0、1、2、3、4、5、6m各计算点的Q。z占八、l/bz/mz/baclQz01.6000.25094.811.610.80.21581.521.621.60.14

17、053.131.632.40.08833.441.643.20.05822.051.654.00.04015.261.664.80.02911.05)地基分层自重应力平均值和附加应力平均值的计算,见表1。6)地基各分层土的孔隙比变化值的确定,见表1。7)地基压缩层深度的确定按Q=0.2q确定深度下限:5m深处0.2q=0.2x69.2=13.84kPa,zCCq=15.2>13.84kPa,不够;6m深处0.2q=0.2x77.4=15.48kPa,zCq=11.015.48kPa,可以。表1分层总和法单向压缩公式计算的沉降量点八、深度自重应力附加应力自重平均附加平均自重+附加曲线压前e

18、li压后e2i沉降量0025.294.811.034.481.529.888.2118.0土样0.8210.7613322.043.653.139.067.3106.34-10.8180.7692733.052.833.448.243.391.50.8080.7741944.061.022.056.927.784.6土样4-20.8000.7821055.069.215.265.118.683.70.7960.783766.077.411.073.313.186.40.7910.7816(8)基础的最终沉降量如下:s=As=33+27+19+10+7+6=102mmii=12、规范修正公式计算

19、(分层厚度取1m)曲线压前eli压后e2i压缩模量土样0.8210.7612.684-10.8180.7692.500.8080.7742.30土样4-90.8000.7822.770.7960.7832.574-20.7910.7812.35=120-25.2=94.8kPaC0(1)计算p0同分层总和法一样,Po=P-1.029.888.2118.02.039.067.3106.33.048.243.391.54.056.927.784.65.065.118.683.76.073.313.186.4分层深度自重平均附加平均自重+附加0(3)计算竖向平均附加应力系数®2)分层压缩模

20、量的计算当z=0时,z®=0计算z=1m时,基底面积划分为四个小矩形,即4x2.5=(2x1.25)*4l/b=2/1.25=1.6,z/b=1/1.25=0.8,查表6-5有«=0.2395基底下1m范围内a=4*0.2395=0.958详见下表。Z(m)l/bz/bza(za)i-(za)i-1EsiAs'i工As'i11.60.80.9580.9580.9582.68343421.61.60.83161.66320.7052.50276131.62.40.70282.10840.4452.30187941.63.20.59882.39520.2872.

21、77108951.64.00.51762.5880.1932.5779661.64.80.45442.72640.1382.356102(4)确定计算深度由于周围没有相邻荷载,基础中点的变形计算深度可按下列简化公式计算:z二b(2.5-0.4lnb)=2.5(2.5-0.4ln2.5)=5.3mn(5)确定申计算z深度范围内压缩模量的当量值:nE=工AA/丫i1AA/E=isi(z&一0x(xpz(X-zX(xpzc一一zxc-110"02211"0nnn=-1n-1popoZnn-030EsipX2.7264oEsn(0.9580.70520.44520.2868

22、0.19280.1384)+2.52.32.772.572.35丿=2.55MPap0(2.68查表(当p<075f时)得:9=1.10ak(6)计算地基最终沉降量s=9s'=9As'=1.1x102=112mmssii=16-12、由于建筑物传来的荷载,地基中某一饱和黏土层产生梯形分布的竖向附加应力,该层顶面和底面的附加应力分别为'=240kPa和“=160kPa,顶底面透水(见图6-34),zz土层平均k=0.2cm/年,.e=0.88,a=0.39MPat,E=4.82MPa。试求:该土层的S最终沉降量;当达到最终沉降量之半所需的时间;当达到120mm沉降所

23、需的时间;如果该饱和黏土层下卧不透水层,则达到120mm沉降所需的时间。解:求最终沉降0.39x10-31+0.88(240+160、sU=f=50%ts(双面排水,分布1)查图6-26得TV=0.2kG+e)0.2(1+0.88)x10-2二二0.964m2/年a-y0.39x10-3x10W,ct=vvH2所以TH2t=cv(412=0.83(年)0.9640.2x当s=120mm时t=72%查图6-26得T厂°42(4A2TH2t=vcv0.42x-匚厶=1.74(年)0.964当下卧层不透水,s二120mm时t与比较,相当于由双面排水改为单面排水,即-=1.74年,所以.t=

24、1.74x4=6.96年4第七章6-11、某矩形基础的底面尺寸为4mX2m,天然地面下基础埋深为lm,设计地面高出天然地面0.4m,计算资料见图6-33(压缩曲线用例题6-1的)。试绘出土中竖向应力分布图(计算精度;重度(kN/m3)和应力(kPa)均至一位小数),并分别按分层总和法的单向压缩基本公式和规范修正公式计算基础底面中点沉降量(P<0.75f)0akF=920k?J粉质粘土G-2-72w=31%锻泥质粘土G.-=2.71w40%解:1、分层总和法单向压缩基本公式(3)求y'W-VYY(W-VY丿yG-y-Y丿Y'=ss%=ss=swwVWWY-Y(G-1)y(G

25、-1)=WS=S-GY+wGYGsH+w丿SWSW又已知,粉质黏土的丫二19.1kN/m3,G=2.72,w=31%和淤泥质黏土的sY=18.2kN/m3,G=2.71,w=40%s所以Y'分别为9.2kN/m3和8.2kN/m3S(4)地基分层基底面下第一层粉质黏土厚4m,第二层淤泥质黏土未钻穿,均处于地下水位以下,分层厚度取1m。3)地基竖向自重应力讥的计算0点:二18x(1+0.4)=25.2kPa1点:=25.2+9.2x1=34.4kPa2点:J八、=34.4+9.2x1=43.6kPa3点:=43.6+9.2x1=52.8kPa4点:*八、=52.8+8.2x1=61.0k

26、Pa5点:=61.0+8.2x1=69.2kPa6点:=69.2+8.2x1=77.4kPa4)地基竖向附加应力Q的计算z基础及其上回填土的总重G=丫Ad=20x4x2.5x1.4=280kNG基底平均压力P=FAG=芽;?0=120kPaA2.5x4基底处的土中附加应力P=p=120-25.2=94.8kPa0C0计算基础中心点下由基础荷载引起的附加应力Q,基础中心点可看作是四个相等小矩形荷z载的公共角点,其长宽比l/b=2/1.25=1.6,取深度z=0、1、2、3、4、5、6m各计算点的Q。z占八、l/bz/mz/baclQz01.6000.25094.811.610.80.21581.

27、521.621.60.14053.131.632.40.08833.441.643.20.05822.051.654.00.04015.261.664.80.02911.05)地基分层自重应力平均值和附加应力平均值的计算,见表1。6)地基各分层土的孔隙比变化值的确定,见表1。7)地基压缩层深度的确定按c=0.2<J确定深度下限:5m深处0.2b=0.2x69.2=13.84kPa,zCCc=15.2>13.84kPa,不够;6m深处0.2c0.2x77.4=15.48kPa,zCc11.015.48kPa,可以。z表1分层总和法单向压缩公式计算的沉降量点深度自重应力附加应力自重平均

28、附加平均自重+附加曲线压前eli压后e2i沉降量0025.294.811.034.481.529.888.2118.0土样0.8210.7613322.043.653.139.067.3106.34-10.8180.7692733.052.833.448.243.391.50.8080.7741944.061.022.056.927.784.6土样4-20.8000.7821055.069.215.265.118.683.70.7960.783766.077.411.073.313.186.40.7910.7816(8)基础的最终沉降量如下:sAs33+27+19+10+7+6102mmii1

29、2、规范修正公式计算(分层厚度取1m)(1)计算p0同分层总和法一样,PP-b01.029.888.2118.02.039.067.3106.33.048.243.391.54.056.927.784.65.065.118.683.76.073.313.186.4分层深度自重平均附加平均自重+附加0(8)计算竖向平均附加应力系数忆120-25.294.8kPa曲线压前eli压后e2i压缩模量土样0.8210.7612.684-10.8180.7692.500.8080.7742.30土样490.8000.7822.770.7960.7832.574-20.7910.7812.35C07)分层压

30、缩模量的计算当z=0时,z®=0计算z=1m时,基底面积划分为四个小矩形,即4x2.5=(2x1.25)*4l/b二2/1.25二1.6,z/b二1/1.25二0.8,查表6-5有"二0.2395基底下1m范围内a=4*0.2395=0.958详见下表。Z(m)l/bz/bza(za)i-(za)i-1EsiAs'i工As'i11.60.80.9580.9580.9582.68343421.61.60.83161.66320.7052.50276131.62.40.70282.10840.4452.30187941.63.20.59882.39520.287

31、2.77108951.64.00.51762.5880.1932.5779661.64.80.45442.72640.1382.356102(9)确定计算深度由于周围没有相邻荷载,基础中点的变形计算深度可按下列简化公式计算z二b(2.5-0.4lnb)=2.5(2.5-0.4ln2.5)=5.3mn(10)确定9s计算z深度范围内压缩模量的当量值:AA/Eisiza-0xann0丿((、(za一0x(xnpzazxapza-zxa110022110nnn=1n-1p0p0Es1px2.72640Es2Esn(0.9580.70520.44520.28680.19280.1384)+2.32.7

32、72.572.35丿=2.55MPa2.5查表(当p<0.75f时)得:9=1.10aks(11)计算地基最终沉降量s=9s'=9As'=1.1x102=112mmssii=16-12、由于建筑物传来的荷载,地基中某一饱和黏土层产生梯形分布的竖向附加应力,该层顶面和底面的附加应力分别为'二240kPa和c'二160kPa,顶底面透水(见图6-34),zz土层平均k=0.2cm/年,.e=0.88,a=0.39MPa-1,E=4.82MPa。试求:该土层的S最终沉降量;当达到最终沉降量之半所需的时间;当达到120mm沉降所需的时间;如果该饱和黏土层下卧不透水

33、层,则达到120mm沉降所需的时间。解:求最终沉降a-s=cH=1+ez1+0.880.39x10-3(240+160、x400=166mmsU=50%(双面排水,分布1)ts查图6-26得°2kM二旦+业10-=0.964m2/年a-y0.39x10-3x10Wct=vH2图5-32习题乩5图:试土屈葩馬皱悄席寻.苗腔,丄宀匸0.2x(4、t=TVH2=0.83(年)c0.964v当s=120mm时t=72%查图6-26得T厂°42(420.42x-TH2t=vcv=1.74(年)12丿0.964当下卧层不透水,s二120mm时t与比较,相当于由双面排水改为单面排水,即-

34、=1.74年,所以.t=1.74x4=6.96年4第八章6-11、某矩形基础的底面尺寸为4mX2m,天然地面下基础埋深为1m,设计地面高出天然地面0.4m,计算资料见图6-33(压缩曲线用例题6-1的)。试绘出土中竖向应力分布图(计算精度;重度(kN/m3)和应力(kPa)均至一位小数),并分别按分层总和法的单向压缩基本精品文档公式和规范修正公式计算基础底面中点沉降量(P<075f)。0akF=9201lNMnV设计地面1天然地面瑣土7-粉质辂土6-£咒w=31%锻泥G271质粘土鳥統解:1、分层总和法单向压缩基本公式(5)求Y'W-VYY(W-VY)y(G-y-丫)丫

35、丫(G-1)y(G-1)V'二ssw=ss二sw二ws二VWW+WGY+rnGYGs11+rn)SWSWSW又已知,粉质黏土的Y二19.1kN/m3,G二2.72,31%和淤泥质黏土的sY二18.2kN/m3,G二2.71,®二40%s所以Y'分别为9.2kN/m3和8.2kN/m3(6)地基分层基底面下第一层粉质黏土厚4m,第二层淤泥质黏土未钻穿,均处于地下水位以下,分层厚度取1m。(3)地基竖向自重应力b的计算C0点:b=18xG+0.4)=25.2kPaC1 点:b=25.2+9.2x1=34.4kPaC2 点:b=34.4+9.2x1=43.6kPaC3 点:

36、b=43.6+9.2x1=52.8kPaC4 点:b=52.8+8.2x1=61.0kPaC精品文档5 点:=61.0+8.2x1=69.2kPaC6 点:=69.2+8.2x1=77.4kPaC(4)地基竖向附加应力的计算z基础及其上回填土的总重G=丫Ad=20x4x2.5x1.4=280kNGF+G920+280基底平均压力P=A=2.5x4=120kPa基底处的土中附加应力P=p-b=120-25.2=94.8kPa0C0计算基础中心点下由基础荷载引起的附加应力b,基础中心点可看作是四个相等小矩形荷z载的公共角点,其长宽比l/b=2/1.25=1.6,取深度z=0、1、2、3、4、5、6

37、m各计算点的b。z占八、l/bz/mz/baclbz01.6000.25094.811.610.80.21581.521.621.60.14053.131.632.40.08833.441.643.20.05822.051.654.00.04015.261.664.80.02911.05)地基分层自重应力平均值和附加应力平均值的计算,见表1。6)地基各分层土的孔隙比变化值的确定,见表1。7)地基压缩层深度的确定按b=0.2b确定深度下限:5m深处0.2b=0.2x69.2=13.84kPa,zCCb=15.2>13.84kPa,不够;6m深处0.2b=0.2x77.4=15.48kPa,

38、zCb=11.015.48kPa,可以。z表1分层总和法单向压缩公式计算的沉降量点八、深度自重应力附加应力自重平均附加平均自重+附加曲线压前eli压后e2i沉降量0025.294.811.034.481.529.888.2118.0土样0.8210.7613322.043.653.139.067.3106.34-10.8180.7692733.052.833.448.243.391.50.8080.7741944.061.022.056.927.784.6土样4-20.8000.7821055.069.215.265.118.683.70.7960.783766.077.411.073.313.186.40.7910.7816精品文档(8)基础的最终沉降量如下:s=As=33+27+19+10+7+6=102mmii=12、规范修正公式计算(分层厚度取1m)(1)计算p0同分层总和法一样,p=pb=120-25.2=94.8kPa0C0(12)分层压缩模量的计算分层深度自重平均附加平均自重+附加n曲线压前eli压后e2i压缩模量1.029.888.2118.0土样0.8210.7612.682.039.067.3106.34-10.8180.7692.503.048.243.391.50.8080.7742.304.056.927.784.6土样4-20.8000.7822.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论