版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、实用标准文案精彩文档判断推理部分判断推理是考查考生逻辑推理判断能力的一种测验。 判断推理能力又称思维能力, 包括逻 辑判断与逻辑推理,两种能力涉及对数学、图形、词语概念、事件关系和文字材料的认知理解、比较、组合、演绎和归纳、分析、综合判断等能力。2003 年之前,判断推理主要包括事件排序、图形推理、演绎推理、定义判断、机械推理。在2003 年、2004 年判断推理部分包括:图形推理、演绎推理、定义判断三种题型。2005 年该部分则出现了图形推理、演绎推理、定义判断、事件排序四种题型。2006 年中央、国家机关公务员考试新增了类比推理题型,以替换2005 年的事件排序题型。2007 年的考试中演
2、绎推理更名为逻辑判断。2009 年,判断推理部分包括:定义判断、类比推理、图形推理、逻辑推理、四种类型。从近几年公考试题分析,判 断推理部分在试卷中大约有 40-50 道,要占到总试题的 30%,所以这部分是相当重要的。下面我们分别从定义判断、类比判断、图形判断、逻辑判断、四种类型进行学习。定义判断定义判断是运用标准进行判断,在每一个问题中,先给考生一个概念的定义,然后再给一 组事物或行为的例子,要求考生从中选出最为符合或最不符合该定义的典型事物或行为。这种题不是很难,考的不是平时知识积累,考的是一种领悟能力,是一种严格理解和规范 理解的能力,要答好这种题目必须掌握一定的技巧,并进行小量的训练
3、。这种题一般是 10 道,用时一定要控制在 8 分钟以内,即每道题 48 秒左右,是标准时间题。定 义判断是每年公考判断推理部分的必考题型,难度很小,如果考生在平时稍加练习,掌握做题 规律,考场上认真审题,完全属于拿分题型。一、题型特点经过研究,发现最近几年来公务员考试中定义判断试题有如下特点:1、定义本身不容置疑。依据这个定义所确定的正确选项可能与现实生活中的政治、经济、法律等方面的规范表述有不一致的地方,考生不要因此产生障碍,这就要求应试者在解题时,要理解被定义项的内涵,不要放大或缩小,否则就会对定义产生误解,犯类似“定义过宽”或“定义过窄”的错误。2、定义、概念本身比较专业,但都是一些比
4、较基础的概念,在我们的日常生活会有所接触,一般不会很陌生;3、题目一般比较容易,是一种不需平时知识积累,一点即通,不点易错的题型。4、提问形式有肯定性的判断和否定性的判断两种类型。前者是指选出一个最符合定义的 选项;后者是指选出一个最不符合定义的选项。通过以上分析可以看出定义判断并不是判断定义本身的正误,而是根据给出的定义(定义核实用标准文案精彩文档心的内涵和外延),进行全面的理解、分析、综合、推理和判断,最终选择最符合题意的备选项.二、定义判断的题型。1、 肯定型判断例题 1【解析】B 项是一般共同犯罪,而犯罪集团是特殊共同犯罪。 A 符合。例题 2【解析】:效力待定合同定义的构成核心要件是
5、合同已成立但不符合 有关生效要件的规定,要经过有权人承认才能生效。A 项中 10 周岁的小明还是未成年人,还不具有完全行为能力,须经其监护人同意才能生效。B 项小军虽然是未成年人但是他的发明创造符合奖金的条件,也就是符合定义构成要件。C 项中张某是完全行为能力人,并且合同可以生效,可以排除。D 项中司机与租车人之问也是符合生效要件的规定,排除。所以只有 A 项符合条件。2、 否定型判断例题 1【解析】:C 上网一族不符合“同一民族的人们”这一主体要件,因此 答案是Co例题 2【解析】:羊群效应的定义构成要件是从众心理、盲从、盲从导致陷 入骗局或失败。A、B、D 项包含了盲从这一行为。C 项班主
6、任老师和数学老师在考 试前告诉学生这次考试很难,结果大部分学生在这次考试中表现失常。这个案例包 含了一种暗示心理,没有盲从心理。正确答案为 Co二、解题技巧第一步,对定义进行快速扫读,过滤掉多余信息;全面把握定义,注意细节,以达到对定 义的初步了解,并且找全、找准定义的属性;结合选项确定最具价值的属性(可能有的定义属 性很多,但真正有用的却很少),这一过程必须在尽量短的时间内完成。第二步,分析各选项中的案例,找到各选项的重心,并与定义属性对比,对不符合的选项 进行排除,求解正确答案。第三步:抛开问题中没有问及的定义,只致力于目标定义的深入理解。第四步:挑选相对容易理解的定义入手,找到符合该定义
7、的选项,剩下的自然是符合另外 一个定义的选项。三、注意事项为大家列举的几例行测定义判断真题,最大程度的包含了解答定义判断技巧。另外,要想 在定义判断拿高分,除了应用定义判断解题技巧,以下几点是更重要的:1仔细审题。看问的是肯定型判断还是否定型判断,不然容易找错选项,尤忌将否定型的 当成肯定型的去选答案。2不要怀疑定义的正确性,定义是不容置疑的。应试者如果一味“钻牛角尖”,认为定义是片面的,那就不易找出正确答案了。所以应从定义本身入手进行分析和判断,不要凭借自己已有的概念去衡量,特别是当试题的定义与自己头脑中的定义之间存在差异时,应以题目中的定 义为准。3切记要将选项全部看完,有些题目会设置迷惑
8、选项,如不对各选项进行对比,很可能误 选。四、冲刺练习1、【解析】与知情权无关的是 B实用标准文案精彩文档2、【解析】此题定义本身理解并不难,但选项的设置增大了考生选出正确答案的难度。选项中并没有直接体现以人为本,很多考生会误选择B 项。但企业文化的核心定义的要件是:(1)以人为本的价值观,对人平等、关心、理解、宽容, 为人提供周到细致的服务,提供各种保护和保障举措,(4)因人的现实需求和目标需 要,实现人的各种权益和利益。A、B、D 都是企业文化的不同方面,但都不是核心, 而题干问的是企业文化的核心。C 项把人看做自然资源,就是以人文本的潜在表达。 故正确答案选择 C。3、【解析】“知己知彼
9、,百战不殆”是指,如果对敌我双方的情况都能推测准确,打仗就会有不败的把握。显然属于揣摩,A 正确。“凡事预则立,不预则废”是不论做什么事,事先准备就能得到成功,不然就会失败。“仁者见仁,智者见智”是指对同一个问题不同的人从不同角度或立场看会有不同的见解。“己所不欲,勿施于人”是指自己不想做的事儿就不要强加给别人。此题解答也需要掌握成语的含 义。4、犯罪中止的是 B5、 【解析】:根据定义,儿童在未成年时应由父母管教,不属于侵犯人权,可排除 A。选项 B、C 明显不属于侵犯人权,也可排除;选项 D 私设公堂,审问、拷打公民属于非法干涉或损害人权,故答案为 D。6、不属于共有的是 D7、属于投机的
10、是 C8【解析】:夫妻个人财产的定义构成要件是法定个人财产与约定个人财产, 包括婚前与婚后。A 项是婚后财产,不属于法定个人财产,也不属于约定个人财产。 C 项夫妻分居两地的财产仍然是双方共有。D 项奖金也不属于法定或约定个人财产。B 项一方在婚前接受继承而于婚后实际取得的财产,属于婚前财产。答案B类比推理类比是根据两类或两个事物之间某些属性上的相同或相似所作出的一种推断。类比推理题 对技能性要求并非很高,但却是对人的思维清晰度、思维辨析能力等心理品质极有效的检测。所以,做这类试题时最重要的就是保持心理平静和思想明朗。一、基本题型:二、题型规律按照题目考查内容不同,类比推理的题型大体遵循以下规
11、律:1、并列关系:本类试题所考查的逻辑关系,通常为同一类属下相互并列的概念,同时包 括了对比关系、相邻关系等。例如:男人与女人、老师与学生、中子与电子等。例题 1:【解析】:本题中法院和检察院都属于我国司法系统,而且两者是并 列关系。a 项中虽然两者是并列关系,但这两者是隶属于行政系统;b 项中职工和员工含义基本相同,不构成并列关系;d 项中工厂和工人之间是包含关系。只有 c 项中法官与实用标准文案精彩文档检察官同属于司法系统,且为并列关系。例题 2.【解析】本题考查同一类属下两个相互并列的概念。京剧和芭蕾都是舞 剧,且前者是我国国粹,后者是外国的。武术和拳击都是体育项目,武术是我国传 统体育
12、项目,后者在国外起源和兴起。本题应注意佛教不是起源于我国,而是古印 度。故选 D。2、 作者与作品的关系在中外历史上,留下了许多优秀的文化食粮,这些文化是人类文明的结晶,这些文化由人 们所创作,用某种形式来表现,包括文学、绘画、音乐、雕塑、建筑等,这些创作的人与其创 造的表现形式就构成了作者与作品的关系,这也是类比推理可能会涉及到的一种关系。例题:【解析】:本题中题干部分范晔是后汉书的作者,范晔后汉书的记述,起于刘秀起兵推翻王莽,终于汉献帝禅位于曹丕,记载了东汉一百九十五 年的历史。a 项中罗贯中是三国演义的作者,三国志的作者是陈寿。B 项通 典是我国第一部典章制度专史,作者是唐朝的杜佑,他是
13、晚唐著名诗人杜牧的爷爷。c 项中伦语是记录孔子言行的著作,由孔子的弟子所著。d 项中农政全书的作者是明末杰出的科学家徐光启。所以本题应选 d。3、因果关系因果关系,是指由某行为而发生某结果,前事实与后事实之间互有关联,后事实由前事实 而生。哲学上把因果关系定义为 “引起”和“被引起”的关系,现实中常用“因为,所以” 来表示。因果关系的形式基本上分为:“一因一果、一果多因、一因多果”这几种,考生在答题时一定要仔细区分。例题一:【解析】本题考查因果关系。蘑菇能引起食物中毒,地震能引起海啸。 故选 B。例题二:【解析】此题的正确答案为 b。 题干中的两个词具有某种条件(或 因果)关系,即只有努力才能
14、成功或者说努力是成功必不可少的原因之一。可以看出,努力与成功两个词具有因果关系,即只有努力才能成功或者说努力是成功必 不可少的原因之一,所以我们可以将这两个词语连成一句完整的话:努力是成功的 原因。在所提供的答案中能同样连成一句,有相同逻辑关系的话的,只有b 答案:耕耘是收获的原因。4、构成关系所谓构成关系,指的是集合内两个元素之间的“整体与部分”的关系。构成关系与属种(种属)关系的辨析是常见考点,在国考已经考过的48 道类比推理的真题中,构成关系考过 8 题,竟然占了六分之一,其重要性不言而喻,试举两例以明之。例一:【解析】:海与水是典型的构成关系,海由水构成,水是海的一部分,与 之对应的是
15、旋律和音符。AC 易于排除,需警惕的是 B 项,太阳由氢、氦等气体而 非光构成,与光不是构成关系。例二:【解析】:电脑的一部分是鼠标,无鼠标,电脑用起来就会很不方便,故 两者为构成关系。类似的是船与锚,锚是船不可或缺之一部,否则船将难以停泊。A 项的茶杯并不是水壶的一部分,两者实为并列关系,BD 项亦然。注意不要因为实用标准文案精彩文档磁带要放在录音机中才能使用,而推出磁带是录音机的一部分这个结论,事实上我 们去商场买录音机,卖家并不会奉送我们需要的那些磁带。5、 同一关系所谓同一关系,指甲乙两种元素本质完全相同,甲就是乙,乙就是甲,其原理与语文中的 同义词近似,例如老师和教师,的士和出租车,
16、陛下和皇帝,等等。例一:【解析】:麦克风是话筒的英语音译而来的外来词,两者所指同一,与之 对应的是“引擎:发动机”,引擎是发动机的音译词,与发动机所指同一。A 项错在,巧克力不是糖果的音译,两者不对应。B 项错在炒鱿鱼不是解雇的音译词,而是其俗称,D 项错因与 B 项类似,不赘。例二:【解析】:本题中,桂圆和龙眼是同一事物的不同称谓,两个名词都表 示了同一事物。备选项中 a、b、c 都是指不同的事物,只有 d 项中大料和八角是同 一事物的不同称谓,指的都是一种烹饪常用的调味品,故正确答案应选d。6、属种关系所谓属种关系,是指甲乙两种元素之间存在的“所有的乙都是甲,但有的甲不是乙”的关 系。例
17、1 :【解析】:打折是促销的一种,两者是属种关系,促销的目的是竞争,两 者是目的关系,与之对应的是 D,奖金是奖励的一种,奖励的目的是激励。例 2:【解析】:阅读是技能的一种,两者是种属关系。与之类似的是焊接和技 术,因为焊接是技术的一种。A 项种瓜不是技巧,两者不存在交集,CD 类似。注 意 D 项的做诗不是天生就有的才能,需要后天的培养,故非天赋。特别提示:区别属种关系与构成关系:考生常犯的一种错误是将属种关系与构成关系混淆,而笼统地理解为包含关系。构 成关系是整体和部分的关系,甲乙并非同类。如“电脑:鼠标”,鼠标是电脑的一部分,但鼠标不是一种电脑,又如“鱼:鳞”,没有鳞不能叫鱼,故鳞是鱼
18、的一部 分,但鳞不是一种鱼。三、解题技巧:技巧一:遣词造句法。即通过语感对题干所给出的两个词项造句,再用所造句子的结构“套”给出的四个选项,能够合适的即为答案。实质上,这种方法就是通过造句方法自然取得词项之 间的关系,尤其是在对关系不典型的题目判断时非常实用。例题:【解析】:领导发现人才,伯乐发现千里马。正确答案C。技巧二:横纵对比法。很多同学只注意词项之间的横向比较来确定关系,却忽略了题干词 项和选项词项之间的对应关系,即纵向的对比。这种方法尤其是在词项之间关系差异细微时更 要注意运用。答题时将四组备选词项看完之后,去对比判断与题干词项有最多共性,或在本质 属性上最为相似的备选项。例题:【解
19、析】:题干是同一类属下并列的两种事物。车子根据用途不同,分为客车和货车 等。楼房根据用途不同,分为居民楼和商务楼等。C 项中男生、女生也是同一类属下的两个并列的概念,但该类属下只有这两个概念。相比较而言A 项更相近。四、注意事项解答类比推理类考题时, 考生容易出现两种倾向: 一是麻痹大意,认为此类考题非常容易, 草草一看就匆实用标准文案精彩文档忙作答;二是纠缠不清,在一个考题上纠缠多时,反复考虑,浪费了宝贵的时间。对于应试者来说,这两种倾向都要避免,一定要在考试时注意应试的技巧。具体来说,要提高 解答此类考题的准确度,考生一定要注意以下三点:注意点一:词项之间的前后顺序例题:【解析】:A、B、
20、C 均是因为词项之间的前后顺序反了导致逻辑关系错误,选择D。注意点二:易混关系的细微区别例题:【解析】:金陵是南京历史上的古称,春城是昆明的别称,穗是广州的简称,晋是山 西的简称,而只有蓟是北京的古称,选择D。注意点三:背景常识的合理利用例题 1 :【解析】:解答此题需要一定的人文背景知识。峨眉山位于四川省境内,黄山、九 华山都位于安徽境内,武当山位于湖北境内,普陀山位于浙江境内,但峨眉山是四大佛教名山 之一,普陀山也是四大佛教名山之一,所以只有D 是正确答案。例题 2:【解析】:正确答案为 D。本题题干两个词的对应关系是“最高行政领导人”对应 各自的“国家”,并且最高领导人为女性。A 的顺序
21、颠倒,D 正确。B 项布什是男性,C 项吴仪是国务院副总理,不是我国最高领导人。学习小结:第一,尽可能多地了解两个词语间的常见逻辑关系。因为只有积蓄了尽可能多的储备知识,才能最准确地对类比对象进行分析,找出符合要求的逻辑关系,得到正确结论。第二,答题时要将四个选项看完之后,逐一分析,找到与题干词有最多共性,以及在本质 属性上最为相似的备选项。第三,不要被表面的、非本质的联系所迷惑,一定要透过现象发现本质,找到尽可能多的 相同或相似的本质属性。第四,多做相关的练习。因为练习是巩固知识、加深记忆的最好方式、最佳手段。人们常 说,熟能生巧就是这个道理。五、强化练习答案与解析:1、【答案】D。【解析】
22、毛笔和砚台同属于书写工具,同样,香瓜和西瓜同属于 瓜类。因此,正确答案为 D。此题解题的关键点在于并列关系。属于简单题型,不 存在二级辨析。2、 【答案】B【解析】竹简是古代书籍的形式,沙漏是古代钟表的形式。故选B3、【答案】C。【解析】篝火用来驱走寒冷,键盘用来取代手写。此题考察的是 概念的功能,考生需要具备对概念外延的把握。4、 【答案】Ao【解析】此题考察的是概念间的关系和历史常识。画圣和吴道子在概念上是全同关系,画圣就是吴道子,吴道子就是画圣。选项A,酒圣是杜康;选项 B,茶圣是陆羽;选项 C,武圣是关羽;选项 D 医圣是张仲景。【注意】历史常识是类比推理中常考题目,考生在复习中要注意
23、积累。5【答案】Do【解析】此题考察的是概念间的关系。水星和金星是并列关系, 同时水星实用标准文案精彩文档和金星都属于行星,与行星成包含关系。分析选项 A 公司与管理、管理者 均呈交叉关系;选项 B 县、省、国家是包含关系;选项 C 水桶和实验是交叉关系,实 验和科学是包含关系;选项 D 杨振宁和张衡是并列关系,二者均是科学家,与科学 家是包含关系。所以此题选 Do【注意】三词型类比推理题如果选项与题干概念间 的关系相同,但概念的顺序不同,也不能选。6、【答案】D【解析】此题考察的是近义词使用场合。慷慨和大方属同义词, 慷慨是书面语,大方是口语。选项 D 中的拷贝和复制也是同义词,拷贝偏向于书
24、面 语,复制偏向于在口语中使用。与题干完全吻合。选项B 抖动和颤栗也是同义词,但是抖动在口语中使用,颤栗在书面语中使用,与题干结构相反。选项A 和 C 两组词会不是同义词,排除。7【答案】Ao【解析】因果关系,因为班门弄斧,所以贻笑大方;因为风调雨顺, 所以五谷丰登。故选 Ao8【答案】Co【解析】学生需要凭录取通知书报到,考生需要凭准考证参加考 试,注意后面两个词是-对应关系。9【答案】Co【解析】身份证标明身份,执业证标明姿格。B 选项学位证才标明学位,毕业证标明的是学历。D 项房产证标明的是房屋的所有权而非房屋。 A 项 结婚证标明的是配偶关系而非配偶。图形推理图形推理是推理问题的一种,
25、考查的是考生抽象推理的能力。由于图形推理不依赖于具体 的事物,较少受知识和文化的影响, 较少运用到专业知识和技能, 更多是测试应试者的抽象思 维能力, 不需要引入外部不必要的信息,仅仅根据题中的已知条件运用归纳或演绎的推理方法 得出结论, 所以我们称之为“文化公平”测验。 图形推理要求考生从已经给图形数列中,找出 图形排列的规律,根据这个规律推导符合规律的图形。从给出的图形中发现相同和不同之处, 归纳出一定的规律。、题型分析题型一:每道题中包含两套图形,第一套图形包括三个图形,作答题参考之用,第二套图 形包括两个图形和一个问号。在这两套图形之外还有供选择的四个图形,应试者应选出最适合 取代问号
26、的一个图形。注意,两套图形具有某种相似性,要求应试者从已给出图形的排列方式 中,找出图形排列的规律,并根据这个规律推导出问号处应填上什么样的图形而不违背这个规 律。 正确的答案不仅使两套图形表现出一致的规律或最大的相似性, 而且应使第二套图形也表 现出自己的特征。题型二:图形辨别题。左边给出一个目标图形,右边给出四个供选择的图形。要求应试者 从这四个图形中找出与左边图形有某种关系的一个, 这个图形可以是经过一定角度旋转的。 这 主要是考察应试者的图形空间想象能力和判断能力。题型三:出题形式是“九宫格”,也就是给出已知的八张图形,然后根据它们之间的规律选出第 九张图。二、解题技巧实用标准文案精彩
27、文档1、规律是解题的关键:这是解答图形推理题的关键。找规律,首先要立足于分析所给图 形。有些简单的问题,从第一套图形中即可以直接看出规律。对于一些复杂的图形,就需要结 合第二套图形进行具体分析了。图形排列的规律是千变万化的,只要仔细观察其变化,最终我 们相信肯定能发现其内在规律。2、观察是解题的基础:做图形推理题,要学会观察所给图形,包括:图形的大小变化、 图形的笔画多少、图形的旋转方向、图形构成要素的增减与组合、图形的叠加、图形的组合顺 序以及是否存在相同的图形。3、突破思维定势对解题的帮助,突破定势思维,寻找有效的解题途径。4、最后选择正确答案并印证。找出规律,认真思考后根据自己的判断与计
28、算,选出正确 答案。但是在选择的过程中一定要仔细,不要发生视觉错误。当然,最好是将所选答案去印证 一下自己归纳出的规律。如果符合规律,则所选的答案无误,如果所选答案不符合规律,就需 要我们再仔细琢磨,认真推敲。学习小结:图形推理就是先根据几个图形,总结出图形变化得的规律,然后按着总结出的变化规律去 选择正确的选项。因此,在做图形推理题时有一句话就显得非常重要,即“变”的是不变,不 变的就是“规律”。第一,树立“元素”概念。把每个图形当成是整体的组成“元素”。且要观察细心,善于提炼。元素一般包括点、线、面、体。就近两年的真题来看,主要考察的是“体”,即小图形组成大图形。每种元素数量的变化、旋转或
29、转动的方向上有无规律、图形之间是否互相叠加、外形 上是否相等。因此选择答案时要仔细,不要发生视觉错误。还要学会运用变异思维,例如,有 时缺乏某个元素,反倒可以说存在“有”、“无”方面的规律。第二,寻找变化规律。可以从许多角度看其变化的规律。与前面的类型众多的数列、计算方法相比,图形变化的规律更加众多、复杂,而且可能是闻所未闻的变化“规律”,要靠应试者 的逻辑思维功底和思维的灵活性来应对、解决。比如:1、对比推理中,大致包含有:图形大小形状变化规律、图形数量变化规律、笔画规律、 对应相似规律、图形去同存异或去异存同规律、图形旋转规律或翻转规律、图形移动规律、轴 对称与中心对称规律、阴影类图形规律
30、等。另外,还有一些特殊规律,奇数、偶数项间隔规律,以第三个图为中心左右对称规律,综 合规律(同时运用多种规律)等。2、拆分重组中,其最关键的条件就是要求组成新的图形是在同一个平面上,在这个基础 上进行方向和位置的变化,如果进行翻转或折叠就会得到错误的图形。另外,还要注意把原图 进行拆分,再与选项进行对比,有一些是需要把拆分部分在同一平面上移动,方向、位置出现 变化才能得到。3、“九宫格”推理,其实质是利用图形对比推理和视觉推理的一些规律,把这种规律多次 运用,多方位运用的组合。解答该类试题要看清楚题型要求,根据例题规范,从横向和纵向两 个方位进行观察,找出一个都适合的规律,加以综合运用。4、折
31、叠图形中,抓住两面相对与相邻的情形,相对不可能相邻,相邻不可能相对,选项 中如果有违背这些特征的,便是错误选项。此外,还要注意立体图形的旋转规律。第三,特殊图形注意采用特殊的规律。如元素组合类图形用元素组合推理规律等。如出现 了四个“圆”,只实用标准文案精彩文档能看作是“有”圆,而不计算“圆”的数量,这就是说,在某个图形的局部内 容“构成不构成元素”的问题上,有着极大的干扰。图形推理是困扰很多考生的一大难题,所以做图形推理题的关键就是掌握好各种图形的变 换规律,并勤加练习,俗语说熟能生巧,相信大家按照方法和规律训练一段时间后,成效是非 常显著的。五、冲刺练习:练习答案:1 答案为 D。左边第三
32、个图是由前两年图组成的,并且阴影互换,原来阴影的图在上面, 非阴影的在下面,右边也是如此,所以选D。2. 答案为 A。第一,最里面的图形和最外面的图形一致;第二前一个图形的第二层图形为下一个图形的最外层。规律:第一个图相隔两个图后和第四个图一样,同理第二个图相隔两个图后 和第 5 个图也一样所以选 A。3. 答案为 A。左图 A L E 都是由线条组成,右图EQ是由线条加圆组成答案符合条件的 只有R。4. 答案为 A。若选 A 的话,左边三图主要由曲线构成的封闭图形,右三图主要由直线构成 的封闭图形。5. 答案为 B,本题中每一组图形的规律为,第三个图形为前两个图形的叠加,相同的部分为阴影,不
33、同的部分为空白,依次规律,正确答案为B。6. 答案为 C。选 C,弧线变成直线,直线变成弧线。7. 答案为 D。解析:按字母顺序,每两个之间隔一个。8 答案为 D。解析:原理是,逆时针转3格,顺时针转1格,再逆时针3格,可推理下一 个为:顺时针1格。9 答案为 A。解析:每个图形都由相同的小图形组成。10.答案为A。解析:小图形位置分别是里,交,外且小图形要顺时针变化。11 答案为 D。解析:三角形、圆、正方形,从上到下依次顺时针旋转。12. 答案为 C,解析黑加白13. 答案为 A。解析:都能用一笔划画出。14. 答案为 A。解析:三画的。15. 答案为 C。解析:本题所有图形均为左右对称的
34、。将左边的一半去掉,剩下的右半边依 次为数字 1234。据此,可知后面为 5,答案为 C。16 答案为 B,阴影方向相同17 答案为 B,都是下下结构的字18 答案为 A。本题难度较大,横线看笔画数依次递减,从纵向看依次递增,故为A。实用标准文案精彩文档逻辑判断逻辑判断部分一直是国家公务员考试的测查重点, 涉及的内容从自然科学到社 会科学等各个领域,强调对逻辑关系的正确把握,综合考查考生对逻辑知识的理解、 分析、综合、判断、推理能力。许多考生对此感到头疼,因为逻辑判断这部分考试 题目有很强的迷惑性,考生稍微不注意,很可能就掉入命题人的陷阱中。当然,逻辑判断部分也并不是没有规律可循,从公务员考试
35、历年真题总结出这 部分最为常考的题型主要包括六大类,即直接推论类、前提假设类、削弱质疑类、加强支持类、解释说明类、逻辑规律运用类。只要广大备考考生对各种题型进行针 对性的复习和集中训练,就会在考试中取得理想成绩。一、基本题型:(一)、直接推论类推断结论型试题是在题干中给出前提,要求推出结论的试题。这种试题可以是 严格的逻辑推论,也可以是一般的抽象和概括。【例 1】【解析】 本题的正确答案是 d。这种题型,其陈述的结论可以直接 从陈述中总结出来,而不需要太多的推论,男人们一致认为这种高跟鞋不美,于是 这种皮鞋逐渐消失,双排扣西装给女人一种拒人于千里之外的感觉,因此也不再流 行。很显然,正是异性是
36、否认同决定了一种服饰的是否流行,只有选项d 符合这种推理,其他选项都不是可以从陈述中直接得到的结论。【例 2】【解析】题干中讲到了肥皂在硬水中洗衣服的几个缺点,因此得出的 结论就是肥皂不适合在硬水中洗东西,答案为 c。(二八 前提假设类前提假设型试题是在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者 需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理。或者 要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。此类试题 的题干中往往给出小前提(即推理的条件)和结论,要求寻找到一个大前提将题干中 的小前提和结论联结起来,这也就是人们通常说的“搭桥”。此类试题的提问方
37、式一般是:“上述推论基于以下哪项假设?”“以下各项都可能是上述论证所假设的,除了”“上述陈述隐含着下列哪项前提或假设?”“上述论断是建立在以下哪项假设的基础上 ?”实用标准文案精彩文档“上述议论中假设了下列哪项前提?”“再加上什么条件能够得出上述结论?”【例题 1】【解析】正确答案为 D。根据题干:A、B、C 都是法官审理案件时 判断依据的真实描述,而村民的说法题干没有提到,D 是最不可能的依据。【例题 2】【解析】:正确答案为 D。题干逻辑主线是“旧石器时代就有了陪 葬物一旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这 两者之间有本质联系。D 项是题干必须假设的。否则,如
38、果陪葬物的安放是出于其 他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。 其余各项均不是必须假设的。(三)、削弱质疑类削弱型试题题型的特点是题干中给出一个完整的论证来说明某个论题或者表 达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳或削弱、质疑题干论题的选项。此类 试题在整个逻辑判断部分所占比例较大。 提问的方式一般有:“以下哪项如果为真, 最能削弱上述论证? ”,“以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证的结论?” 等等。解题思路:看问题一一找论据一一驳论据一一从而驳倒论点或结论。【例 1】 【解析】正确答案: C。 题干的逻辑主线是“轿车越硬越刺激一越硬 越好销。 ”,要削
39、弱这个推理,就是要说明这两者之间是没有联系的,即大多数人 买车并不喜欢“硬”。具体说,题干中的建议是基于一个假设之上的,即多数轿车 买主喜欢在驾驶中感到刺激。c 项和e 项都对这一假设构成质疑,但 e 项仅涉及年 长者,力度不大,而 c 项断定大多数人买车是为了便利的舒适,而并不喜欢在颠簸 中的刺激。这就使得题干中的建议难以成立。b 项断定的是驾驶汽车具有刺激性的 危害。即使这种危害性确实存在,只要多数汽车买主喜欢刺激,题干的建议仍然成 立,因为此项建议的直接目的是提高销量。因此,即使 b 项能对题干的建议有所削弱,其力度也不大。其余项不能削弱题干。【例 2】【解析】项链,腕部佩戴有牛肋骨制成
40、的骨镯是用来说明人类的审美 意识已开始萌动。要削弱这个论断,只要说明项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯 有其它的用途,自然就削弱了审美的结论。故选 Co(四) 、加强支持类所谓加强就是加强论点的正确性,方法主要有加强论点、加强论据、证明论证 方式的有效性。加强的效果从程度上也是加强论点大于加强论据大于证明论证方式 的有效性。也就是说从论点角度加强是最为有效的。这一题型是公考逻辑判断测查 中常见题型。解题思路:看问题一一找论据一一补充不完整的论据一一提高结论 或观点成立的可能性。【例 1】【解析】此题属于加强支持型。题干中的研究成果论证到慢性疲劳综 合症患者基因组的某些基因确实与同年龄、同性别健康
41、人的基因是有差别,但是这 些基因差别是否是造成慢性疲劳综合症原因,题干并没有说明,所以要把此研究成 果用于诊断和治疗,必须要把题实用标准文案精彩文档干的论证补充完整,即不仅要发现那些基因不同,而且还要确定真正导致慢性疲劳综合症的基因是哪些,所以选B 项。【例 2】:【解析】:此题选 A。题干中是加强反驳的观点,即发达国家中冠 心病的发病率高不是由于三高的摄入。而题干中反驳的原因是:目前发达国家的人 均寿命高于 70 岁,而发展中国家的人均寿命还不到 50 岁。那么选项应与这部分原 因合起来更充分说明发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍是其他 原因造成的,只有 A 项,才能和题干中的原
42、因结合起来说明,是因为冠心病患者相 对集中在中老年年龄段,即 45 岁以上,而在发展中国家人均寿命还不到 50 岁,很 多人还没到得冠心病的年龄段就去世了,这才是发达国家中冠心病的发病率大约是 发展中国家的三倍的原因。(五) 、解释说明型解释说明型试题的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你 对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。其主要表现形式是,在题干中给 出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该 现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。解释说明型题所考查的并不是逻辑推理的特点,而是一种常识性的思维。即上 面的结果为什么发生,上面
43、差别的原因是什么,找出一个常识性的选项来达到解释 的效果。【例 1】【解析】酸雨增加显然不是二氧化硫引起的,因此要找其它的原因。而 C 选项中机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放, 而氮氧化物也是造成酸雨的 重要原因。故选 C。【例 2】 【解析】ABC 项的“供不应求” “口碑好”“关税低”都可以作为 “该国化肥产品的出口仍在增加,在国际市场上仍然居有很强的竞争力”的理由, 但 D 项不能,因为产量的增加与竞争力无关。【例 3】【解析】需要解释的现象是为何虾能够适应高盐度,养虾场依然会因 为盐度升高而遭遇不幸,所以最恰当的原因就是 c 项,正因为如此,虾缺乏食物,所以虾仍然难以生存。(六)、
44、逻辑规律运用类【例 1】 【解析】因为 “不懂逻辑者不得入内”,对懂逻辑的没作规定。所 以懂逻辑的,可能会被允许进入,也可能不会被允许进入。由不懂逻辑者不得入内 可以得出进入者是懂逻辑的,所以说懂逻辑是进入的必要条件,但不一定是充分条 件,所以可能可以进入,也可能不被允许进入。故答案选择A。【例 2】【解析】本题的正确答案是 c。这是一种简单的三段论式的逻辑推理, 如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是 诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项 a 张中是诗人,这是不敢肯定的; 同理选项 b 张中不是诗人,也是不对的;所以 a、b 可以排除。c 张中可能是
45、诗人, 这是正确选项。而选项 d 的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学 家同时也可以是诗人,所以 d 也是错误的。实用标准文案精彩文档【例题 3】【解析】这个题目是个关系推理,可以类比数学中的“大于”()来解决。仅添加 C 项,显然不能推出“甘蓝比萬苣更有营养”。故答案选择 Co【例 4】【解析】此题考查假言判断推理,假如是杀人犯,一定在现场,那么 不在现场的就肯定不是杀人犯,故答案选择 Co二、解题技巧逻辑判断题是考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时 间,而且对正确地解题有很大的帮助。下
46、面将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一 些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助1、 找逻辑关系有些命题之间存在着矛盾关系,即两个命题既不能同时为真,也不能同时也假。 借助这种矛盾关系,我们可以迅速断定其他命题的真假情况,并进而判断每个命题 的真假情况。【例题 1】【解析】在四个人的口供中,乙的口供(丁是案犯)与丁的口供(作 案的不是我)相矛盾,二者中必有一个为真一个为假。而四个口供只有一个是假的,所以甲和丙的口供肯定是真的,因而作案的是丙和丁,而说假话的是丁,故选B。除了矛盾关系外,命题之间的反对关系、下反对关系等同样可以帮助我们做题。 所谓反对关系,即两个命题间
47、不能同时为真,但可以同时为假。而所谓下反对关系,即两个命题间不能同时为假,但可以同时为真。请看下题:【例题 2】【解析】乙和丙的话构成矛盾关系,必有一真一假。甲的话是一个 联言命题,即乙说假话并且丙说假话。因为乙丙之中必有一个说真话,所以甲的话 也是假话。因此,三个人中有两个说假话,故选 C。同时,这道题也启示我们,要 做好真假判断题,除了掌握简单命题之间的逻辑关系,我们还需要掌握复合命题的 知识,这样才能做到游刃有余。【例题 3】:【解析】:乙和丁是矛盾命题,所以必有一真一假。甲和丙则一 定为假话。甲说假话,则这 1000 元钱一定是甲捐的;丙说的是假话,则这 1000 元不是乙捐的,所以不
48、需要再做分析即可选出 a 答案。【例题 4】:【解析】:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以 利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子 外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖 像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒 子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是A。2、 找共同项实用标准文案精彩文档对于对号入座题,找准做题的第一步非常关键。那么,第一步应该怎么走?找 共同项!所谓的共同项,是指在两个或多个信息中同时涉及的主体。以共同项为突 破口进行推理,我们能够迅速找到每个主体的
49、信息。【例题 1】【解析】题干中最后两条信息同时涉及河南人,所以我们以河南人 突破口。“甲和河南人不同岁”说明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年龄小” 说明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。题干中 “丙(河南人)比湖北人年龄大” 和“河南人比乙年龄小”说明湖北人年龄最小,所以选 C。同时我们还可以进一步 推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山东人是乙。所以年龄从大到小是山东 人、河南人、湖北人。上述这道题稍显复杂,找对共同项后还需要做一些简易的推理。 还有一些题目, 看似非常复杂,只要我们找准了共同项这一突破口,便能够在瞬间将答案选出。请 看下题:【例题 2】【解析】看到此题,我们先找一下共
50、同项,发现题干最后两条信息 有一个共同项一一推销员,所以我们以推销员为突破口。“汤姆和推销员不同岁” 和“推销员比卡尔年龄小”说明推销员既不是汤姆,也不是卡尔,因而只能是乔治, 只有 C 项符合,故选 Co3、代入法即将各个选项分别代入到题干的空格处,与题干最相符合一项的即为答案。这是一 种万能的方法,几乎适用所有题型。代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息 比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。例题 1:【解析】:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一 句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将E项代入,则甲有两句错误, 不符题意,所以E项错误;将C项代入,则
51、甲只有一句错误,而乙有两句错误,不 符题意,所以C项错误;将D项代入,贝U甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。所 以,正确答案是D。例题 2 :【解析】:c 本题可以采用代入法得出选项。题干说有三种牌共 20 张,一种平均是 6.6 张,取整数临界的数应是 6 张,1说至少一种少于 6 张,这 就不一定了,有一种情况:一种是 6 张其余两种都是 7 张的情况;2正确,不可 能三者全是 6 张或以下,至少一种要多于 6 张;3既然是三种,超过就要至少是 20 张了,所以任意两种牌的总数将不超过 19 张是正确的。所以,2和3正确, 故选择 co4、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中
52、也不例外,不过排除法在逻 辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。例题 1 :【解析】:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。 因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以 A 项为无关选项,排除;题干中明确 指出核酸不可能缺,所以 B 项是错误选项,排除;C 项说法过于绝对,把题干讨论 的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D实用标准文案精彩文档项。所以,正确答案是D。例题 2 :【解析】做本题时,可以采用排除法。假设两个人都说是,因为“二加 二等于五”非真话,故两个都说了假话,与题意不符。假设两个人都说不是,若 此话是真话,则两个年轻人说的都是真
53、话,与题意不符,若此话是假话,则两人说 的都是假话,与题意不符。两个人一个人说话, 一个人没说话不能说明任何问题。假设一个人说是, 一个人说不是, 则由“二加二等于五”非真话可以判定说“是 的”的年轻人说了假话,而说“不是”的年轻人说了真话,因此可以推定左边这条 道通往机场。故本题正确答案为 d。例题 3 :【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假 设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。假设甲是扒手,那么可以明确:甲说 了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;假设乙是扒手,则甲 说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合 条件。故
54、本题正确答案为 b。5、假设分析法。即首先假设题干中某一命题真或为假,并以此为基础进行推理,从而排除错误 选项,得出正确答案的一种方法。例 1 :【解析】:我们假设甲不作案,那么根据可以推出,丙也不作案,而 根据则必然推出乙作案,而根据、又推出乙是不能单独作案的,显然产生矛 盾,所以假设不对,那么甲就必然作案,所以选a。例 2 :【解析】D 从“一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标 一致的其他科学家所接受,作为他们的同事”可知“真正的同事”前的定语是“科学研究”“与其目标一致”,如果那些科学名人没有动力去从事重要的新研究,那就不是“真正的同事”。例 3:【解析】题干推论的得出需要一
55、个假设,即只有其他星球的生命形态需要 的条件和地球上生命形态需要的条件一致, 因为在宇宙中难以找到具备两个必要条 件的星球推导出地球可能是惟一存在生命的地方,故答案为 C。三、技巧提升:(一)解题三原则:1、不要拘泥于材料的具体内容试题中的内容,虽然与逻辑学的知识有关,但都是形式的逻辑,在阅读过程中感到材料的内容复杂,不容易理解,主要是材料中的内容涉及了过多的专业知识,如自然科学、社会科学 中的物理、化学、生物、科技、文学、历史、哲学、经济、金融等众多学科的知识,而且有些 问题确实需要一些专业的常识,但是,应试者一定要明白,逻辑判断的试题,不是要考查大家 对这些领域的专门知识的了解和掌握,而是
56、考查应试者对这些逻辑关系的正确理解,考查应试 者对材料中内容的分析、综合、判断、推理和论证的逻辑思维能力。所以在解答试题时,不要 用挑剔的眼光去质疑材料内容的真实性和合理性,而是应该按照题干和选项所设定的思路进行 思考,实用标准文案精彩文档在考试中, 一定记住材料的内容是假设的, 与所问问题之间是一种推理关系, 需要用逻 辑的知识去解决具体的问题,即使问题是错误的。2、寻找最佳的可能选项在逻辑判断中,所给出的四个选项,有两个是存在明显错误或问题是矛盾的,所以一般容 易被排除。在剩余的两个中,选项内容有些相似或相近,判断有一定难度。但是有些应试者由 于受到思维方式的影响,总是想找到最佳的答案或必
57、然性的选项,实际上在逻辑学的演绎推理 中,只要前提真,结论就一定真,许多推理或论证,虽然不一定对于结论具有保真性,但只要 能对结论提供一定程度的支持,或者前提对结论构成一定程度的反驳,那么这种寻找一个使结 论成立的可能性就增大或减少了,这种可能性就是要找到的答案,而不是要找到绝对的答案。3、不能依靠题干以外的材料进行推理解答逻辑判断的试题,只能依靠题干所给出的信息,不能加入我们在日常生活形成的思维 方式作为推理的依据,给出的材料是唯一的前提,这个原则要求应试者必须密切结合题干来考 虑选项,只要与题干无关的选项,不管多么正确或有道理,都不能作为正确的答案选择。支持 或消弱的选项必须与题干相关,所
58、有与题干不相关的选项都是不能选择的。(二)解题三步骤:1、首先弄清所问的问题解答逻辑学问题,应首先从所问的问题开始,可以尽快明白试题的要求,这种方法有助于 考生节约一定的时间,可以把注意力聚焦在应该重视的问题形式上或关键的词语上,减少多余 文字的干扰,弄清试题的类型,是使考生尽快找到解答问题的最佳方法。2、根据所问问题阅读所给的材料在了解了所问的问题后,应试者应带着提问,快速阅读材料中的相关内容,找到解决问题 的思路和方法,在阅读过程中看清试题的出题思路最为重要,应将材料中各个组成要素提炼出 来,包括结论是什么,大前提使什么,小前提是什么。3、结合所问问题和材料一起进行选项一般说来,应根据题目
59、的类型和对材料的理解,进行快速的思考,是前两者尽快一致,尤 其是对所问问题感到拗口或难以理解的试题要弄清楚所问的问题到底是要求选择什么内容, 是 要求正面的肯定回答还是否定回答, 是属于前面列举的哪一种问题的选择。弄清拉了题意,解 答就相对容易一些。四、真题演练参考答案:1-10 : ACDBB DCCCD事件排序一、题型分析实用标准文案精彩文档事件排序,是在每个问题中给出五个事件,每个事件是以简短词语或一句话表 述的,接着给出的选项是表示五个事件的四种可能发生顺序的四个数字序列,让考 生选择一种最合理、最合乎逻辑的事件排列顺序。事件排序题,主要考查考生在未掌握全部必要事实的条件下解决问题的能
60、力。 在这种题型的试题中,五个用简短语句陈述的事件,代表某一事物或一个现象演变 的几个关键环节,有许多细节甚至是重要环节可能被出题者隐藏起来,而且这五个 环节的顺序也被打乱了。因此考生在作答时必须根据自己的知识以及对事物间的逻 辑关系的理解对事实作出补充, 或做出合理的假设以填补欠缺的信息,以便使选择 的事件顺序符合逻辑。需要注意的是,正确的答案要求以最少的假设来联系和安排 这五个事件发生的顺序。2000、2001、2005 年国家公务员考试考查了事件排序这种题型,在试卷结构中这种题型题量保持在 10 道题左右,其综合难度比较大。事件排序这一题型虽然 在 2006 年国家公务员考试中一度被类比
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 圆周接力课件教学课件
- 2024乙丙双方关于智能家居系统安装与维护的合同
- 2024保险合同保险标的及属性规定
- 2024年司机配驾汽车租赁合同标准版
- 2024年度工程建设项目融资担保合同
- 2024年居住区绿化托管协议
- 2024年广告制作委托合同
- 2024年展览厅知识产权保护合同
- 2024国有土地使用权合同解释国有土地使用权收购合同
- 2024年度汽车销售业绩奖励合同
- 医科大学2024年12月精神科护理学作业考核试题答卷
- 论青少年合理怀疑精神的培育
- 机关干部礼仪培训课件
- 安徽省合肥市2024年七年级上学期期中数学试卷【附答案】
- 2024-2025学年浙教版八年级上册科学期中模拟卷
- (正式版)HGT 6313-2024 化工园区智慧化评价导则
- 智能制造工程生涯发展报告
- 二级公立医院绩效考核三级手术目录(2020版)
- 品牌授权工厂生产授权书合同
- 6人小品《没有学习的人不伤心》台词完整版
- 销售配合与带动-培训PPT课件
评论
0/150
提交评论