第八章 组合变形习题解答_第1页
第八章 组合变形习题解答_第2页
第八章 组合变形习题解答_第3页
第八章 组合变形习题解答_第4页
第八章 组合变形习题解答_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、18.3解:解:(1) 研究研究AC杆杆030XCYCPFCDAa:0CMPaF74:0X030cos74PaXC:0Y)721 (aPYC(2)作)作M图与图与N图。图。在危险截面上:在危险截面上:- -030cos74Pa)721 (aPa+ +030cos74)721 (PaNaPaM,)(470madadMkNNmkNM64.3435max,(3)强度计算)强度计算,6 .5830423cmAcmWz,,121maxmaxMPaANWMz8 . 0max安全安全28.7解:在固定端截面上解:在固定端截面上,3000600mNHMz3621037515. 01 . 061mWz,6252

2、5mNPMy362102501 . 015. 061mWy,25kNPN2310151 . 015. 0mAMPaANWMWMyyzzA83. 8MPaANWMWMyyzzB83. 3MPaANWMWMyyzzC17.12MPaANWMWMyyzzD17. 7yzABCDH=5kNP=25kN3任意点任意点 k(z,y)上:上:ANzIMyIMyyzzk46310125.2815. 01 . 0121mIz463105 .121 . 015. 0121mIy610)67. 1507 .106(zyk中性轴上,正应力为零。中性轴上,正应力为零。令令, 0k得中性轴方程:得中性轴方程:067. 1

3、507 .106zyz=0时时,,6 .15)(7 .10667. 1mmmayy=0时时,,4 .33)(5067. 1mmmazyzABCDk(x,y)H=5kNP=25kN48.8解:立柱横截面上,解:立柱横截面上,N=P=15kN,M=400P=6kN.m43223maxtzdNdMANWM323tdMmmd4 .120若取若取d=121mm,则:,则:MPadNdM8 .3530. 150.3443223max若取若取d=122mm,则:,则:MPadNdM8 .3343223max所以,取所以,取d=122mmNM58.13解:解:(1) 外力分析外力分析传递功率为传递功率为N9k

4、W,则传递的扭转力偶矩为:,则传递的扭转力偶矩为:)(2 .1209549mNnNT,TDF2)(6 .961NF 计算简图如图所示,其中计算简图如图所示,其中P P3F3F2884.8(N)2884.8(N)zTyP(2)内力分析(作)内力分析(作T、Mz图)图)(T)120.2N.m(M)346.2N.m危险截面:危险截面:M=346.2(N.m),T=120.2(N.m)(3)强度计算)强度计算3 .5832322223MPadTMWTMzr强度安全强度安全68.17解:解:(1) 外力分析,计算简图为:外力分析,计算简图为:TeyzTeQ=1800NFPtPr其中,其中,F3F2Pt

5、Pn cos200Pr Pn sin200Te 0.15Pn cos200Te 0.25F2传递的功率为传递的功率为N7kW,则传递的扭转力偶矩为:,则传递的扭转力偶矩为:)(125.3349549mNnNTe F2 =4 Te =1336 (N),Pn =2371(N)Pr =811(N), Pt =2228(N),F=4010(N)(2)内力分析,作)内力分析,作T、My、 Mz图图(T)334.1N.m7TeyzTeQ=1800NFPtPr(My)162.2N.m0.2Q445.6N.m802N.m(Mz)zQPrAByFPtAB危险截面在危险截面在B处处)( 1 .334mNT0),(

6、8021800),(87922QmNQmNMMMzy当当(3)强度计算)强度计算32322223dTMWTMzr00 .4818003 .49QmmQmmd,当,当88.23 折轴杆的横截面为边长折轴杆的横截面为边长 12mm 的正方形。用单元体表示的正方形。用单元体表示 点的应力状态,确定其主应力。点的应力状态,确定其主应力。解:(解:(1)外力分析,(分解)外力分析,(分解)(2)内力分析:)内力分析:,2kNQx,1kNQzkNN2,1 . 0mkNMxmkNMz6 . 0mkNT2 . 0A点所在截面的内力为点所在截面的内力为:9(4)主应力分析)主应力分析MPaMPa434768)2

7、(222minmax434MPa 0 768MPa 321,(3)应力分析:)应力分析:A点的应力状态:点的应力状态:MPaWMANxx333MPaAQhbTx5778 .204 .556232(弯矩(弯矩M产生的正应力和产生的正应力和Q产生的剪应力在产生的剪应力在A点均为零)点均为零)108.24 端截面密封的曲管的外径为端截面密封的曲管的外径为 100 mm ,壁厚为,壁厚为 t = 5mm,内压内压 p = 8MPa,集中力,集中力 P = 3kN。A、B两点在管的外表面上,两点在管的外表面上,一为截面垂直直径的端点,一为水平直径的端点。试确定两点一为截面垂直直径的端点,一为水平直径的端

8、点。试确定两点的应力状态。的应力状态。解:外力分析解:外力分析OC段承受弯扭和内压产生的变形段承受弯扭和内压产生的变形OC段等效受力如图所示,其中段等效受力如图所示,其中:)( 3mNkm11(1)内压力产生的应力为:)内压力产生的应力为:72MPa0.00520.01)-(0.11082tpD6p1 p1 p2 Ap1 p2 B36MPa4tpDp2 (2)弯曲产生的应力为:)弯曲产生的应力为:89MPa/320.13000WM3zwA wA A0wB 0wA 4MPaAQ2wB BwB 12(3)扭转产生的应力为:)扭转产生的应力为:42.3MPa0.0050.005)/2-(0.123000tR2mWT22t A)( 3mNkm B总应力为三种应力情况的叠加:总应力为三种应力情况的叠加:13总应力为三种应力情况的叠加。总应力为三种应力情况

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论