第4章筹资决策ppt课件_第1页
第4章筹资决策ppt课件_第2页
第4章筹资决策ppt课件_第3页
第4章筹资决策ppt课件_第4页
第4章筹资决策ppt课件_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 第四章第四章 筹资决策筹资决策 某IT公司业务开展很快,急需添加资金2100万元。公司指点要求财务经理制定筹集资金的预案。有关资料如下:公司现有资本情况: 股 本 1900万元资本公积 150万元 盈余公积 350万元未分配利润 140万元长期负债 2900万元 合计 5440万元案例资料 在证券市场上,该公司普通股每股高达26元,扣除发行费用,每股净价为24.5元。估计每股股利2.5元。收益年增长率为5% 。假设公司的资产负债率提高至70%以上,那么股价能够出现下跌。公司尚有从银行获得贷款的才干,但是,银行以为该公司进一步提高资产负债率后,风险较大,要求负债利率从6%提高到8% 。公司所得

2、税率为25% 。假设他是财务经理,他将怎样制定筹资预案呢? 案例资料论述资本本钱的概念、性质论述资本本钱的概念、性质熟练地计算资本本钱熟练地计算资本本钱了解筹资风险及其衡量了解筹资风险及其衡量 熟习资本构造的涵义熟习资本构造的涵义掌握确定最正确资本构造方法掌握确定最正确资本构造方法学习学习目的目的第四章第四章 筹资决策筹资决策第四章第四章 筹资决策筹资决策第二节第二节 杠杆原理杠杆原理第一节第一节 资本本钱资本本钱第三节第三节 资本构造资本构造第四节第四节 资本构造实际资本构造实际 消费运营对外投资调整资本构造经过 筹资渠道资金市场,运用筹资方式,经济 有效地筹集企业所需资金。 回想筹资回想筹

3、资筹资是指企业根据的需求,的需求, 1、定义 为筹措和运用资金而付出的代价。 资本本钱是投资者对投入资本所资本本钱是投资者对投入资本所要求的最小收益率,是投资本工程的要求的最小收益率,是投资本工程的时机本钱。时机本钱。第一节第一节 资本本钱资本本钱 与投资工程的风险程度成正比例关系,风险越大,资本本钱越高。 资本本钱从绝对量的构成来看,包括筹资费用和用资费用两部分内容: 1筹资费用 F是指公司在筹集资本活动中为获得资本而付出的费用。例如:借款手续费、证券发行费用等。筹资费用与运用费用不同,它通常是在筹资时一次全部支付。 2运用费用 D是指公司在消费运营和对外投资活动中因运用资本而承付的费用。例

4、如:利息、股利。筹资到位筹资到位运用费用运用费用筹资费用筹资费用资本本钱率资本本钱率KK =D (P-F) 100%=DP( 1-f ) 100%2 2、资本本钱计算公式、资本本钱计算公式f f 筹资费用率筹资费用率 P- P-筹资总额筹资总额D -D -税后用资费用税后用资费用3 3、资本本钱的性质、资本本钱的性质 从价值属性看,属于投资收益的再分配,属于利润范畴 从计算与运用价值看,属于预测本钱,是规划筹资方案前的一项根底性任务 一是比较筹资方式、选择追加筹资 方案的根据。 经过资本本钱的计算与比较,并按 本钱高低进展陈列,从中选出本钱较低 的筹资方式。 4 4、资本本钱作用、资本本钱作用

5、 二是评价投资工程,比较投资方案和二是评价投资工程,比较投资方案和追加投资决策的主要经济目的。追加投资决策的主要经济目的。 资本本钱是企业工程投资的资本本钱是企业工程投资的“最低收益率最低收益率,或者是判别工程可行性,或者是判别工程可行性“取舍率。取舍率。 只需当工程的投资收益率大于其资本本钱率时,工程可行;否那么投资工程不可行。4 4、资本本钱作用、资本本钱作用4 4、资本本钱作用、资本本钱作用三是衡量企业整个运营业绩的基准。三是衡量企业整个运营业绩的基准。只需投资的收益大于资本本钱率时,只需投资的收益大于资本本钱率时,才干补偿让渡资金的投资者,才干阐才干补偿让渡资金的投资者,才干阐明企业业

6、绩可靠。明企业业绩可靠。K =IL1 - T L1 - f ) 100% =RL 1 - T( 1 - f ) 100%1个别资本本钱个别资本本钱长期借款本钱长期借款本钱K5、资本本钱的计算、资本本钱的计算ILIL借款年利息借款年利息 L L 借款总额借款总额 RL RL 借款年利率借款年利率 T T所得税率所得税率1个别资本本钱个别资本本钱长期借款本钱长期借款本钱K IT公司案例中: 原有长期借款本钱K=6%*125% =4.5% 新增长期借款本钱K=8%*(1 25%) =6%2个别资本本钱个别资本本钱债券本钱债券本钱KB KB =I1 - TB1 - f ) 100%B 筹资总额筹资总额

7、(按发行价计算按发行价计算)I债券的年利息债券的年利息(按面值和票面利率计算按面值和票面利率计算) 例:某公司预备以例:某公司预备以1150 元发行面额元发行面额1000元,票面利率元,票面利率10%,期限,期限5年的债券年的债券一批。每年结息一次。平均每张债券的发一批。每年结息一次。平均每张债券的发行费用行费用16元。公司所得税率元。公司所得税率25%。该债。该债券的资本本钱率为多少?券的资本本钱率为多少?解:解: 1000*10%*1-25% 1150-16 =6.6% 所以,该债券的资本本钱率为所以,该债券的资本本钱率为6.6%KB=3个别资本本钱个别资本本钱优先股本钱优先股本钱Kp =

8、Pp1 - f )Dp 100%Pp 按估计的发行价计算的筹资总额按估计的发行价计算的筹资总额KpDp 优先股股利优先股股利股利折现模型的根本方式:股利折现模型的根本方式:PE-普通股筹资净额发行价普通股筹资净额发行价-发行费发行费 Dt-第第t年支付的股利年支付的股利KE-普通股的资本本钱普通股的资本本钱我们按这个公式反求我们按这个公式反求KE,因公司股利政策不同,因公司股利政策不同分为两类分为两类4个别资本本钱个别资本本钱普通股本钱普通股本钱KEnttetEKDP1)1 (固定股利固定股利(D)每年股利固定为每年股利固定为D,相当于永续年金,相当于永续年金求现值。求现值。KE= D / P

9、EKE =PED1P E 按发行价计算的筹资总额按发行价计算的筹资总额+ D1D1估计第一年股利估计第一年股利普通股股利估计年增长率普通股股利估计年增长率固定股利增长率固定股利增长率(g) 例:某公司预备增发普通股,每股发行价钱15元,发行费用3元,预定第一年分派现金股利每股1.5元,以后每年股利增长2.5%。其资本本钱率应为多少? 解:解: K E =1.5/15-3+2.5% =15%所以,普通股资本本钱率为所以,普通股资本本钱率为15 资本资产定价模型的含义可以简单地描资本资产定价模型的含义可以简单地描画为,普通股投资的必要报酬率等于无风险画为,普通股投资的必要报酬率等于无风险报酬率加上

10、风险报酬率。报酬率加上风险报酬率。 KE = Rf +jRm-Rf4个别资本本钱个别资本本钱普通股本钱普通股本钱KERf无风险收益率无风险收益率j公司股票投资风险系数公司股票投资风险系数Rm市场平均投资收益率市场平均投资收益率 例:某公司预备增发普通股股票,该公司例:某公司预备增发普通股股票,该公司股票的投资风险系数为股票的投资风险系数为1.5,当前短期国债,当前短期国债利率为利率为2.2%,市场平均投资收益率为,市场平均投资收益率为12%,问该公司普通股股票资金的资本本,问该公司普通股股票资金的资本本钱率为多少?钱率为多少?解: KE = Rf +jRm-Rf = 2.2%+1.512%-2

11、.2% =16.9%5个别资本本钱个别资本本钱留存收益本钱留存收益本钱 公司的留存收益是由公司税后利润构成的,公司的留存收益是由公司税后利润构成的,属于权益资本。从外表上看,公司留存收益并属于权益资本。从外表上看,公司留存收益并不破费什么资本本钱。实践上,股东情愿将其不破费什么资本本钱。实践上,股东情愿将其留用于公司而不作为股利取出投资于别处,总留用于公司而不作为股利取出投资于别处,总是要求获得与普通股等价的报酬。是要求获得与普通股等价的报酬。 因此,留存收益也有资本本钱,不过是一因此,留存收益也有资本本钱,不过是一种时机资本本钱。留存收益资本本钱率的测算种时机资本本钱。留存收益资本本钱率的测

12、算方法与普通股根本一样,但不思索筹资费用。方法与普通股根本一样,但不思索筹资费用。 n固定股利固定股利Dn留存收益资本本钱留存收益资本本钱=D/Pn固定股利增长率固定股利增长率gn留存收益资本本钱留存收益资本本钱=D1/P+g5个别资本本钱个别资本本钱留存收益本钱留存收益本钱 根据风险与收益对等的观念,各筹根据风险与收益对等的观念,各筹资方式的资本本钱由小到大依次为:资方式的资本本钱由小到大依次为:银行借款公司债券优先股普通股银行借款公司债券优先股普通股 6个别资本本钱的比较个别资本本钱的比较 在在 IT公司案例中公司案例中: 股票筹资股票筹资K E = 2.5/24.5 +5% = 15.2

13、0% 新增长期借款本钱新增长期借款本钱K=8%*(1 25%) =6% 原资产负债率原资产负债率 = 2900/5440=53.31% 新增全部资金为借款资产负债率新增全部资金为借款资产负债率 = 2900+2100/7540 = 66.31% 由于新增全部资金为借款时,资产负债率未由于新增全部资金为借款时,资产负债率未超越超越70%,所以单纯从个别本钱角度思索,新,所以单纯从个别本钱角度思索,新增全部资金应该采用银行借款。增全部资金应该采用银行借款。综合资本本钱综合资本本钱 KW = Kj Wj )6、综合资本本钱、综合资本本钱 以各种资本占全部资本的比重为权数,对个别资本本钱进展加权平均确

14、定 又称加权平均资本本钱,是企业全部长期又称加权平均资本本钱,是企业全部长期资本的平均本钱资本的平均本钱注:各种资本价值确实定主要有三种方式:注:各种资本价值确实定主要有三种方式:6、综合资本本钱、综合资本本钱例例4 某公司的全部长期资本总额为某公司的全部长期资本总额为1000万元,万元,其中长期借款其中长期借款200万元占万元占20% ,长期债券,长期债券 300万元占万元占30%,普通股,普通股400万元占万元占40%,留存收益留存收益100万元占万元占10%。假设其个别资本。假设其个别资本本钱率分别是本钱率分别是6%,7%,9%,8%。该公。该公司综合资本本钱率是多少?司综合资本本钱率是

15、多少? 解:综合资本本钱率解:综合资本本钱率=KjWj6%20%7%30%9%40%8%10%7.7% 7、降低资本本钱的途径、降低资本本钱的途径 合理安排筹资期限合理安排筹资期限合理预期利率合理预期利率提高企业信誉,积极参与信誉等级评价提高企业信誉,积极参与信誉等级评价积极利用负债运营积极利用负债运营第二节第二节 杠杆原理杠杆原理一、运营杠杆与运营风险一、运营杠杆与运营风险二、财务杠杆与财务风险二、财务杠杆与财务风险三、复合杠杆与总风险三、复合杠杆与总风险1 1固定本钱:指其总额在一定时期内和一固定本钱:指其总额在一定时期内和一定业务量范围内不随业务量发生任何变动定业务量范围内不随业务量发生

16、任何变动的那部分本钱。的那部分本钱。例如,按直线法计提折旧、保险费、管理人例如,按直线法计提折旧、保险费、管理人员工资、办公费。员工资、办公费。( (一一) )本钱习性本钱习性指本钱总额指本钱总额Y Y与业务量与业务量(x)(x)之之间在数量上的依存关系。间在数量上的依存关系。本钱按其习性分为固定本钱、变动本本钱按其习性分为固定本钱、变动本钱和混合本钱三大类。钱和混合本钱三大类。业务量业务量总本钱总本钱a业务量业务量单位本钱单位本钱 固定本钱固定本钱变动本钱:在一定范围内,总额随变动本钱:在一定范围内,总额随业务量成正比例变动的那部分本钱。业务量成正比例变动的那部分本钱。业务量业务量总本钱总本

17、钱VC业务量业务量单位本钱单位本钱bVC=bx混合本钱:混合本钱:总本钱总本钱Y=a+bx本钱习性模型本钱习性模型业务量业务量总本钱总本钱aa+bx指销售收入减去变动本钱以后的差额。指销售收入减去变动本钱以后的差额。边沿奉献边沿奉献=销售收入销售收入-变动本钱变动本钱=销售单价销售单价-单位变动本钱产销单位变动本钱产销量量=单位边沿奉献产销量单位边沿奉献产销量M=S-Vc=Px-bx=(p-b)x二边沿奉献二边沿奉献M M三息税前利润三息税前利润EBITEBIT指企业支付利息和交纳所得税前的利润。指企业支付利息和交纳所得税前的利润。息税前利润息税前利润 =销售单价销售单价-单位变动本钱单位变动

18、本钱产销量产销量-固定本钱固定本钱=边沿奉献总额边沿奉献总额-固定本钱固定本钱EBIT=s-vc-a=px-bx-a1 1定义定义 运营风险运营风险: :企业在不运用债务或不思企业在不运用债务或不思索投资来源中能否有负债的前提下,企索投资来源中能否有负债的前提下,企业未来收益的不确定性,它与资产的运业未来收益的不确定性,它与资产的运营效率直接相关。营效率直接相关。一、运营杠杆与运营风险一、运营杠杆与运营风险敏感目的影响要素或自变量敏感目的影响要素或自变量产销量产销量X变动目的因变量变动目的因变量息息 税前利润税前利润EBIT运营杠杆:产销量添加,变动本钱将同比运营杠杆:产销量添加,变动本钱将同

19、比例添加,销售收入也同比例添加,固定本例添加,销售收入也同比例添加,固定本钱总额不变,这样单位产品分担的固定本钱总额不变,这样单位产品分担的固定本钱降低,从而提高产品利润,使息税前利钱降低,从而提高产品利润,使息税前利润的增长率大于产销量的增长率。润的增长率大于产销量的增长率。这种由于固定本钱的存在而导致息税前利这种由于固定本钱的存在而导致息税前利润变动率大于产销量业务变动率的杠杆效润变动率大于产销量业务变动率的杠杆效应,就是运营杠杆。应,就是运营杠杆。 DOL =(p-b)x(p-b)x-a=基期奉献毛益基期息税前利润2运营杠杆系数运营杠杆系数运营杠杆系数运营杠杆系数DOL计算公式计算公式E

20、BIT/EBIT 息税前利润增长息税前利润增长率率x/x 销售增长率销售增长率=报告期杠报告期杠杆系数杆系数aMMDOL2运营杠杆系数运营杠杆系数即即 当企业不存在固定本钱时,当企业不存在固定本钱时,DOL为为1,当存在固定本钱时,当存在固定本钱时,DOL1,固定本,固定本钱越大,钱越大,DOL越大。越大。 固定本钱的存在,是运营杠杆作用存在的根原,固定本钱越大,运营杠杆系数越大,运营风险越大。产销量越大,固定本钱的作用相对越小,运营杠杆系数越小,运营风险越小。 xDOLaDOL 由此可见,影响运营风险的要素有:由此可见,影响运营风险的要素有: 运营规模、售价、变动本钱、固定本运营规模、售价、

21、变动本钱、固定本钱的比重。钱的比重。控制运营风险的方法有:添加销售量,控制运营风险的方法有:添加销售量,降低产品单位本钱和固定本钱总额降低产品单位本钱和固定本钱总额3影响运营风险的要素影响运营风险的要素例例5 5 2019年某公司的产品销量40000件,单位产品售价 1000元,销售总额4000万元,固定本钱总额为800万元,单位产品变动本钱为600元,变动本钱率为60%,变动本钱总额为2400万元。 问:2019年公司的运营杠杆系数为多少?假设2019年公司的销售增长率方案到达8%,那么公司的息税前利润增长率将为多少?例例5 5解:解: 2019年公司的运营杠杆系数年公司的运营杠杆系数DOL

22、 =p-bx/p-bx-a =4000-2400/4000-2400-800 = 2 2019年公司的息税前利润增长率年公司的息税前利润增长率 = DOL*销售增长率销售增长率 = 2*8% = 16% 例例5 5 在此例中运营杠杆系数为2的意义在于: 当公司销售增长1倍时,息税前利润将增长2倍,表现为运营杠杆利益。 当公司销售下降1倍时,息税前利润将下降2倍,那么表现为运营风险。 普通而言,公司的运营杠杆系数越大,运营杠杆利益和运营风险就越高;公司的运营杠杆系数越小,运营杠杆利益和运营风险就越低 但运营杠杆本身并不是运营风险的根源,它只是扩展了销售量对息税前利润的影响。二、财务杠杆与财务风险

23、二、财务杠杆与财务风险 1 1定义定义 指由于负债筹资而引起的到期指由于负债筹资而引起的到期不能偿债的能够性及由此而构成的普通不能偿债的能够性及由此而构成的普通股每股收益率的动摇。股每股收益率的动摇。EPS-普通股每股收益普通股每股收益EPS=(EBIT-I)(1-T)-dNEBIT息税前利润息税前利润 I债务利息债务利息 T所得税率所得税率 d 优先股股利优先股股利N普通股股数普通股股数即息税前利润扣除利息和税费后,普通股股即息税前利润扣除利息和税费后,普通股股东每一股所能获得的收益。东每一股所能获得的收益。敏感目的影响要素或自变量敏感目的影响要素或自变量息税前利息税前利润润EBIT变动目的

24、因变量变动目的因变量普通股每股收益普通股每股收益EPS财务杠杆:企业从税前利润中支付的债务利息财务杠杆:企业从税前利润中支付的债务利息是固定的,当息税前利润增大时,每一元盈余是固定的,当息税前利润增大时,每一元盈余所负担的固定财务费用就会相对减少,就会给所负担的固定财务费用就会相对减少,就会给股东带来更多的盈余。股东带来更多的盈余。这种由于固定财务费用的存在而导致普通股每这种由于固定财务费用的存在而导致普通股每股收益变动率大于息税前利润变动率的杠杆效股收益变动率大于息税前利润变动率的杠杆效应就是财务杠杆。应就是财务杠杆。 DFL =EBITEBIT-I-d/1-T2 2财务杠杆系数财务杠杆系数

25、每股净收益的增长率每股净收益的增长率息税前利润增长率息税前利润增长率= =EPS/EPSEBIT/EBIT=报告期报告期杠杆系杠杆系数数如过企业没有发生利息和优先股股利,那么如过企业没有发生利息和优先股股利,那么DFL为为1,假设存在利息和优先股股利,那么,假设存在利息和优先股股利,那么DFL1 固定利息费用的存在,是财务杠杆作用存在的根原,固定费用越大,财务杠杆系数越大,财务风险越大运营业绩越好,固定费用的作用相对越小,财务杠杆系数越小,财务风险越小 EBITDFLIDFL 由此可见,影响财务风险的要素有:由此可见,影响财务风险的要素有: 运营业绩、固定的债务利息及优先股利运营业绩、固定的债

26、务利息及优先股利控制财务风险的方法有:坚持适度的负债控制财务风险的方法有:坚持适度的负债比率,使财务杠杆利益抵消风险添加所带比率,使财务杠杆利益抵消风险添加所带来的不利影响。来的不利影响。P118-120)3 3影响财务风险的要素影响财务风险的要素 例6 某公司某公司2019年全部长期资本为年全部长期资本为7500万元,万元,债务资本比例为债务资本比例为0.4,债务年利率,债务年利率8%,公司所得,公司所得税率税率33%。在息税前利润为。在息税前利润为800万元时,税后利万元时,税后利润为润为294.8万元。问:万元。问:2019年公司财务杠杆系数年公司财务杠杆系数为多少?假设公司为多少?假设

27、公司2019年息税前利润增长率将到年息税前利润增长率将到达达6%,那么公司的每股收益率的增长率将为多少?,那么公司的每股收益率的增长率将为多少?2019年公司年公司DFL =EBITEBIT-I=800800-7500*0.4*8%= 1.43 2019年每股收益增长率年每股收益增长率=DFL*息税前利润增长率息税前利润增长率 =1.436% = 8.58% 例6例例6 6 本例中财务杠杆系数1.43表示: 当息税前利润增长 1 倍时,普通股每股税后利润或净资产收益率将增长 1.43 倍,表现为财务杠杆利益。 当息税前利润下降 1 倍时,普通股每股利润或净资产收益率将下降1.43倍,表现为财务

28、风险。 普通而言,财务杠杆系数越大,公司的财务杠杆利益和财务风险就越高;财务杠杆系数越小,公司财务杠杆利益和财务风险就越低。 固定本钱越高,运营杠杆系数越固定本钱越高,运营杠杆系数越大,运营风险越大大,运营风险越大利息费用越高,财务杠杆系数越利息费用越高,财务杠杆系数越大,财务风险越大大,财务风险越大小结运营杠杆经过固定本钱影响息税前利润。运营杠杆经过固定本钱影响息税前利润。财务杠杆经过利息影响普通股每股收益率。财务杠杆经过利息影响普通股每股收益率。 总杠杆将财务活动与运营活动联在一同。一个公司同时利用运营杠杆和财务杠杆,这种影响作用会更大。总杠杆越大,公司总体风险越大。 三、复合杠杆与总风险

29、三、复合杠杆与总风险 复合杠杆系数复合杠杆系数DCL=DOL*DFL=普通股每股收益变动率普通股每股收益变动率/产销量变动率产销量变动率= 搭搭 配配EPS/EPSx/x 留意:假设将企业总风险控制在一定留意:假设将企业总风险控制在一定程度,那么运营风险与财务风险必程度,那么运营风险与财务风险必需反方向搭配。需反方向搭配。 即:即: DCL = DOL * DFL DCL=DOL * DFL例例7 7 某公司的运营杠杆系数为2,同时财务杠杆系数为1.5。该公司的总杠杆系数测算为: DCL = 2 1.5 = 3 (倍)在此例中,总杠杆系数为3倍表示:当公司营业总额或营业总量增长1倍时,普通股每

30、股利润或净资产收益率将增长3倍,详细反映公司的总杠杆利益;反之,当公司营业总额下降1倍时 ,普通股每股利润或净资产收益率将下降3倍,详细反映公司的总杠杆风险。 一、定义企业各种资本的构成及其比例关系广义:全部资金的来源构成狭义:长期资本的构成及其比例关系第三节第三节 资本构造资本构造资本构造资本构造企业筹资决策的中心企业筹资决策的中心负债比重负债比重资本构造管理重点资本构造管理重点二、影响资本构造的要素二、影响资本构造的要素1 1企业财务情况企业财务情况2 2企业资产构造企业资产构造3 3企业产品销售企业产品销售4 4投资者和管理人员的态度投资者和管理人员的态度5 5贷款人和信誉评级机构的影响

31、贷款人和信誉评级机构的影响6 6行业要素行业要素7 7所得税税率的高低所得税税率的高低8 8利率程度的变动趋势利率程度的变动趋势 指企业在一定时期内,使加权平均资本指企业在一定时期内,使加权平均资本本钱最低、企业价值最大的资本构造。本钱最低、企业价值最大的资本构造。三、最正确资本构造三、最正确资本构造 最优资本构造是动态的,是一个长期的、最优资本构造是动态的,是一个长期的、不断优化的过程。不断优化的过程。 适当利用负债,可以降低企业资本本钱,适当利用负债,可以降低企业资本本钱,但当企业负债比率太高时,又会带来较大的但当企业负债比率太高时,又会带来较大的财务风险。财务风险。最优资本构造是资本构造

32、决策的 它主要从价值角度思索 能否与财务管理目的一致 在实践运用中演化为 利润最大或本钱最小规范根据三、最优资本构造三、最优资本构造四、最优资本构造确实定方法四、最优资本构造确实定方法比较资本本钱法EPSEBIT法每股收益无差别点法公司价值分析法1比较资本本钱法 原理:原理: 资本本钱比较法是指在适度财务风险的条资本本钱比较法是指在适度财务风险的条件下,测算可供选择的不同资本构造或筹件下,测算可供选择的不同资本构造或筹资组合方案的综合资本本钱率,并以此为资组合方案的综合资本本钱率,并以此为规范相互比较确定最优资本构造的方法。规范相互比较确定最优资本构造的方法。比较资本本钱法决策过程 确定各方案

33、的资本构造;确定各构造的加权平均资本本钱;选择加权平均资本本钱最低的构造。1 比较资本本钱法 某IT公司业务开展很快,急需添加资金2100万元。公司指点要求财务经理制定筹集资金的预案。有关资料如下:公司现有资本情况: 股 本 1900万元资本公积 150万元 盈余公积 350万元未分配利润 140万元长期负债 2900万元 合计 5440万元案例资料 在证券市场上,该公司普通股每股高达26元,扣除发行费用,每股净价为24.5元。估计每股股利2.5元。收益年增长率为5%。假设公司的资产负债率提高至70%以上,那么股价能够出现下跌。公司尚有从银行获得贷款的才干,但是,银行以为该公司进一步提高资产负

34、债率后,风险较大,要求负债利率从6%提高到8% 。公司所得税率为25% 。假设他是财务经理,他将怎样制定筹资预案呢? 案例资料 财务经理睬同财务部人员经过研讨后,以财务经理睬同财务部人员经过研讨后,以为公司可以利用留存收益处理为公司可以利用留存收益处理300万元的资金,万元的资金,其他其他1800万元那么需求从公司外部筹集。为此,万元那么需求从公司外部筹集。为此,提出了如下两个方案:提出了如下两个方案:1增发公司股票增发公司股票70万股,可筹集资金约万股,可筹集资金约1800万元;万元;2增发公司股票增发公司股票35万股,可筹集资金约万股,可筹集资金约900万元,同时,向银行贷款万元,同时,向

35、银行贷款900万元,年利率万元,年利率为为6,期限为,期限为10年。年。他以为以上两个方案,哪个更好?他做出他以为以上两个方案,哪个更好?他做出判别的根据是什么?判别的根据是什么?案例资料IT公司案例资料IT公司 在个别本钱计算中得到:当资产负债率小于70%股票筹资K E 15.20% ,新增长期借款本钱6%。 方案一:加权平均资本本钱 =2900/7540*6%+4640/7540*15.20% =11.65% 方案二:加权平均资本本钱 =3800/7540*6%+3740/7540*15.20 % =10.56% 显然,由于方案的加权平均资本本钱低,所以选择方案二筹资较好 优点:资本本钱比

36、较法的测算原理容易了解,测算过程简单, 缺陷:仅以资本本钱率最低为决策规范,没有详细测算财务风险要素,其决策目的本质上是利润最大化而不是公司价值最大化 普通适用于资本规模较小,资本构造较为简单的非股份制公司。 1 比较资本本钱法2 EPSEBIT法无差别点法法无差别点法 指利用普通股每股收益无差别点来进展指利用普通股每股收益无差别点来进展资本构造决策的方法。资本构造决策的方法。 所谓普通股每股收益无差别点是指两种或所谓普通股每股收益无差别点是指两种或两种以上筹资方案下普通股每股收益相等时两种以上筹资方案下普通股每股收益相等时的息税前利润点。的息税前利润点。令:令:EPS1=EPS2,即,即=1

37、N)1)(EBIT(2TI)1)(EBIT(1TI2N得到的得到的 即为每股收益无差别点的息税前利润。即为每股收益无差别点的息税前利润。当估计息税前利润大于每股收益无差别点时,选择负当估计息税前利润大于每股收益无差别点时,选择负债资金筹资。债资金筹资。当估计息税前利润小于每股收益无差别点时,选择权当估计息税前利润小于每股收益无差别点时,选择权益资金筹资。益资金筹资。EBIT2 EPSEBIT法无差别点法法无差别点法案例资料案例资料ITIT公司公司=70%)251%)(6*900EBIT(%)251)(EBIT(35解得: =108,此时的EPS=1.54即息税前利润无差别点为108,1.54EBIT方案方案1负债率较低,方案负债率较低,方案2负债率较高负债率较高I1N2方案方案2方案方案1EBITEPSEBIT 优点:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论