




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、武汉市华一寄宿学校2020年中考化学二模试题及答案一、选择题(培优题较难)1.实验室现有一瓶水垢样品,其成分为氢氧化镁和碳酸钙。已知:氢氧化镁受热易分解,A反应的化学方程式为:Mg(OH)2 = MgO + H2O:碳酸钙高温下分解。某兴趣小组为测定其中各成分的质量分数,取12.9g水垢样品加热,加热过程中剩余固体的质量随加热时间的变 化如下图所示。关于加热一段时间后剩余固体的判断,下列说法错误的是()A.图中a点剩余固体是由一种盐和一种碱组成B.若剩余固体中钙元素的质量分数为36.0%,则剩余固体的成分为CaCO3和MgOC.图中ab间任一点(不包括a、b两点)的剩余固体成分为CaCCh、M
2、gO和Mg(OH)zD.若向c点的剩余固体中加入足量稀盐酸,充分反应生成CO2的质量为(12.0-x)g【答案】B【解析】【分析】由题意可知,氢氧化镁受热易分解生成了水蒸气,固体的质量要减少:碳酸钙高温下分解 放出了二氧化碳气体,固体的质量要减少,完全反应后,固体的质量不再减少。【详解】A、图中a点剩余固体是氢氧化镁和碳酸钙,是由一种盐和一种碱组成,故A说法正确:B、由图象可知,生成水的质量为:12.9g-12.0g=0.9g设氢氧化镁的质量为mMg(OH)2 = MgO+H2O5818in0.9g58 mIT恒解得:m=2-9g则碳酸钙的质量为12sg29g=10g设碳酸钙完全分解生成的二氧
3、化碳的质量为n高温CaCO. =CaO + CO. ?1004410gn吧的解得44 nx=12.0g-4.4g=7.6g若碳酸钙完全分解,则剩余固体中钙元素的质量分数是:4010。xK 100%0 100 xlOO% - 52 6% >36 0%说明了碳酸钙没有完全分解,则剩余固体的7.6g.成分为CaCOs、MgO. CaO>故B说法错误:c、图中ab间任一点(不包括a、b两点),说明了氢氧化镁没有完全分解,剩余固体成分为CaCO3、MgO和Mg (OH) 2,故C说法正确:D、由质量守恒定律可知,若向c点的剩余固体中加入足量稀盐酸,充分反应生成CO2的质量为(12.0-x)
4、g,故D说法正确。故选:Bo2.把8.9gMg、Zn合金放入一定量的稀盐酸中,恰好完全反应,产生0.4g压,在上述反应 后的溶液中滴入足量的NaOH溶液,充分反应后生成NaCl的质量为()A. 23. 4gB. 29. 25gC. 30. 5gD. 26. 25g【答案】A【解析】【分析】镁、锌和稀盐酸反应生成氢气、氯化镁、氯化锌,氢氧化钠和氯化镁反应生成氢氧化镁沉 淀和氯化钠,和氯化锌反应生成氢氧化锌沉淀和氯化钠,稀盐酸中的氯离子完全转化成氯 化钠中的氯离子。【详解】由 Mg + 2HCl=Mg02 + H2个,Zn + 2HCI= ZnCl2 + H2 t 可知,2c卜H2个,设氯离子质量
5、为X,2CrH2个,71 2x 0.4g71 _ 2x 0.4gx = 14.2g ,142g= 23 4g充分反应后生成NaCl的质量为35.5 innry ."。故选A。x 100%58.5【点睛】本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性 和准确性。3 .固体X可能由氢氧化钠、碳酸钠、氯化钠、硝酸镁、硝酸钢、硫酸钠、硫酸铜中的一种 或几种物质组成(提示:以上物质中,只有氢氧化钠和碳酸钠的水溶液显碱性)。为确定 其组成,进行如下实验:将固体X加入水中充分溶解,得到无色溶液:测X溶液的pH, pH=13:向X的溶液中加入足量的硝酸钢溶液,产生白色
6、沉淀,过滤:向步骤所得沉淀中加入足量的稀盐酸,沉淀不溶解:向步骤所得的滤液中加入过量的稀硝酸,再加入硝酸银溶液,产生白色沉淀。根据以上实验信息,关于固体X组成的判断有以下几种说法:不能确定是否有硝酸镁:硝酸钢、硫酸铜、碳酸钠一定不存在:硫酸钠和氢氧化钠一定存在;不能确定是否有氯化钠。以上说法中正确的个数是A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个【答案】B【解析】【分析】将固体X加入水中充分溶解,得到无色溶液,所以固体X中一定不含硫酸铜;测X溶液的pH值,pH=13,所以固体X中含有碳酸钠、氢氧化钠中的一种或两种;向X的溶液中加入足量的硝酸钢溶液,产生白色沉淀,过滤,所以X中可能含有碳酸 钠、硫
7、酸钠中一种或两种,一定不含硝酸钢:向步骤所得沉淀中加入足量的稀盐酸,沉淀不溶解,所以X中一定含有硫酸钠,一定 不含碳酸钠:向步骤所得的滤液中加入过量的稀硝酸,再加入硝酸银溶液,产生白色沉淀,所以X 中一定含有氯化钠。由于氢氧化钠和硝酸镁不能共存,因为二者会反应生成氢氧化镁沉淀,所以一定不含硝酸 镁。综上所述,固体X中一定含有氢氧化钠、硫酸钠、氯化钠,一定不含硝酸钢、硫酸铜、碳 酸钠、硝酸镁。【详解】通过分析可知:、硝酸镁一定不存在。错误:、硝酸钢、硫酸铜、碳酸钠一定不存在。正确:、硫酸钠和氢氧化钠一定存在。正确:、氯化钠一定存在。错误。故选B.4 .下列四个图象,分别对应四种操作过程,其中正确
8、的是()溶液以PH1M勖加水的有“.鞋酸.日a(ABCDA.向pH=2的酸溶液中不断加水B.向NaOH溶液中逐滴加入稀盐酸C.向一定量的水中持续加入食盐(m表示食盐的质量,A*表示溶质质量分数)D.等质量的锌、铁与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量随反应时间t的变化【答案】D【解析】A.溶液的pH小于7,溶液呈酸性,pH越小,酸性越强:溶液的pH大于7.溶液 呈碱性,pH越大碱性越强:pH等于7,溶液呈中性。向pH=2的酸溶液中不断加水,使溶 液的酸性变弱,溶液pH变大,但是始终呈酸性,不会出现pH等于7或pH大于7: B.向 NaOH溶液中逐滴加入稀盐酸,开始是氢氧化钠溶液,pH大于7;随酸的
9、加入,pH不断减 小,刚好完全反应pH等于7:酸过量时,溶液呈酸性,pH小于7; C.向一定量的水中持 续加入食盐,开始,随食盐的溶解,溶质的质量分数增大,饱和后,溶质的质量分数不再 改变:D.等质量的锌、铁与足量的稀硫酸反应,锌的活动性比铁强,所以锌先反应完,但 是铁比同质量的锌生成氢气多。选D点睛:图像的问题主要是结合化学反应分析图的起点的位置,变化趋势,终点的位置是否 正确5.甲、乙两种固体物质(不含结晶水)的溶解度曲线如图所示。下列说法正确的是()A.甲物质的溶解度大于乙物质的溶解度B. tJC时甲、乙两物质的溶液溶质质量分数一定相等C. 1C时,甲、乙两物质各50 g分别加入100g
10、水中,充分溶解,得到的溶液质量都是 140gD. 时,等质量甲、乙两种固体配制成饱和溶液时甲比乙需要的水多【答案】C【解析】A.在溶解度曲线图上,横坐标是温度,纵坐标是溶解度。温度会影响物质的溶解 度,温度不同溶解度不同,不说明温度时,无法比较溶解度的大小;B.饱和溶液溶质的 质量分数=溶解度+ (溶解度+100g) X100%, 时甲、乙两物质的溶解度相同,所以两物质的饱和溶液溶质质量分数一定相等:C.tJC时,甲、乙两物质哦溶解度为40g,各 50 g分别加入100g水中,充分溶解,溶质的质量都只能是40g,得到的溶液质量都是 140g: D.tJC时,甲的溶解度比乙的溶解度大,等质量甲、
11、乙两种固体配制成饱和溶液时 甲比乙需要的水少。选C6.下列各组物质在溶液中能大量共存,且溶液呈无色的是()A. Na£0s、NHNOs、Ca (OH) sB. Fe= (SO,) 3、Na=S0», Mg (NO;)二C. A1CL、Ba (N03)八 CaCLD. Na3c&、AgNO:、BaCl=【答案】C【解析】A、Ca (OH);和Na£0s能生成白色沉淀碳酸钙,不能大量共存;NHNO,、Ca (0H)= 会生 成氨气和水,不能大量共存,B、三者之间不反应,能大量共存,但Fe二(SOO s溶于水呈 黄色:C、三者之间不反应,能大量共存,且符合无色透
12、明的要求:D、AgNO:、BaCL反应 生成氯化银白色沉淀,不能大量共存;Na£G、BaCL能生成碳酸钢白色沉淀,不共存。故 选C.点暗:熟记常见沉淀:碳酸钙、碳酸钢、氯化银、硫酸钢、氢氧化镁,氢氧化铜,氢氧化 铁等;常见溶液的颜色:含'历铁离子时溶液为浅绿色:含铁离子时溶液为黄色:含铜离子 时溶液为蓝色。E. 将乙酸(CHCOOH)和葡萄糖(CgHuOJ溶于水得到混合溶液,测得溶液中氢元素的质量 分数为a,则溶液中碳元素的质量分数为()A. 1 - 9aB, 1 - 8aC. 12aD. 8a【答案】A【解析】【分析】根据乙酸(CH3C00H)、葡萄糖GH12O6)、水中,
13、氢原子和氧原子的个数比均为2 : 1, 进行分析解答。【详解】乙酸(CH3COOH)、葡萄糖(C6Hl2。6)、水中,氢原子和氧原子的个数比均为2 : 1,则将 乙酸(CKCOOH)和葡萄糖(C6Hl2。6)溶于水得到混合溶液中氢元素和氧元素的质量比为 (1x2): (16x1)=1 : 8:测得溶液中氢元素的质量分数为a,氧元素的质量分数为8a, 则溶液中碳元素的质量分数为l-a-8a = l-9a。故选A。8.向500gAgNC)3溶液中加入11.2克Fe和Cu的混合粉末,充分反应后过滤、洗涤、干燥得34.8g滤渣和一定质量的滤液,经测定得知,铜元素在滤液和滤渣中的质量比为4: 3 (洗涤
14、液也一起合并入滤液中),下列判断错误的是A.滤渣中不含铁B. 11.2克Fe和Cu的混合粉末中,铜的质量分数为40%C.向滤液中加入稀盐酸没有沉淀产生D.原AgNO,溶液的溶质质量分数是10.2%【答案】B【解析】【分析】滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时铁应 该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜。已知,铜的相对原子质量为64,铁为56。设混合粉末中含有工克的铁,含有)'克的铜。则 混合粉末质量:x+y = 11.2;设与铁反应生成的银为叱克,与铜反应生成的银为m?克,与铁反应的硝酸银为克,4与铜反应的硝酸银为n克,参与置换反应的铜的质量
15、为7y克,未参与反应的铜的质量为3v克。则:7.Fe + 2AgNO3 = Fe(NO3) + 2Ag56340216xm3mA56 _ x 56 _ x216 m 340 ni3Cu + 2 AgNO3 = Cu(NO3 ) + 2 Ag216340 m4生成银的质量:“ +=X H-7143滤渣的质量: ?1+?2+,>' = 34.8 联立解得:x=5.6, y=5.6, mi=21.6, mz=10.8, rr)3=34, m4=17【详解】A、滤液中含有铜元素,说明铜与银离子发生了置换反应,铁的活泼性大于铜,可知此时 铁应该已经完全反应,没有剩余,滤渣的组成为银和铜,故
16、A选项正确:B、11.2克%和Cu的混合粉末中,铜的质量分数= ±9x100%=50%,故B选项错误;11.2C、铜未完全反应则说明溶液中的硝酸银已完全反应,滤液中没有银离子,向滤液中加入稀 盐酸不会有沉淀产生,故C选项正确:D、原AgNO,溶液的溶质质量分数= :/xl00%=10.2%,故D选项正确。故本题选B。A9.已知:2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2。,现将CO气体与21.4g Fe (OH) 3在密闭容器中加热一段时间后得到Fe、FexOy混合物12.8g,将此混合物溶于100.0g稀H2s。4恰好完全反应, 产生0.2g出。下列说法正确的是A.生成CO2和出0共8.
17、6g B.混合物中含5.6g铁元素 C. FexOy 为 FezOsD.该稀硫酸溶质的质量分数为19.6% 【答案】D 【解析】 【详解】产生氢气的质量为0.2g,由于只有铁和稀硫酸反应才能生成氢气,设生成铁的质量为X, 与铁反应的硫酸的质量为yFe + H2SO4=FeSO4+H21 56982xy0.2g56 _ x 98 _ y T-02g f T-02g x=5.6g, y=9.8g 则生成 FexOy 的质量为:)2.8g-5.6g=7.2g;21.4g Fe(OH)3中铁元素的质量为:21.4gx . xl00% = 11.2g 56+17x3FexOy中铁元素的质量为:1 L2g
18、-5.6g=5.6g; Fe、Oy中氧元素的质量为:7.2g-5.6g=1.6g; 故 56x: 16y=5.6g: 1.6g, x: y=l: 1,故 FeQy 的化学式为:FeO; FeO与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和水,设与FeO反应的硫酸的质量为zFeO + H2SO4 = FeSO4 + H?O72987.2g z72_7,2g98-,z=9.8g硫酸的质量分数为:9与:'xi()o%=i9 6%100g由题干信息可知,一氧化碳与氢氧化铁在密闭容器中加热一段时间后得到Fe、FeO、二氧 化碳和水,故该反应的化学方程式为:A2CO+2Fe(OH), =Fe+FeO+3H,O+2CO
19、.设一氧化碳的质量为mA2CO + 2Fe(OH)3 =Fe + FeO + 3H2O +2 CO256214m21.4g56 m二,m=5.6g214 21.4g6故生成二氧化碳和水的质量为:5.6g+21.4g-12.8g= 14.2g。故选Do10.有一包白色粉末,可能由硫酸铜、碳酸钙、氯化钢、硫酸钠、硝酸钢中的一种或几种 组成°为了探究其成分,进行如下实验:加足关于该实验有以下说法:若步骤II中沉淀不溶解,则原白色粉末中最多含有三种物质若步骤II中沉淀部分溶解,则原白色粉末的组成有3种情况若步骤II中沉淀全部溶解,则原白色粉末的组成有5种情况若步骤II中沉淀不溶解,向无色滤液
20、中滴加硝酸钢有白色沉淀产生,则无色滤液中最多 含有三种溶质以上说法正确的个数是A. 1个B. 2个C.3个D. 4个【答案】D【解析】【分析】【详解】白色粉末加足量的水,过滤得到沉淀和无色滤液,说明一定没有硫酸铜:沉淀中加入足量 的稀硝酸,若步骤n中沉淀不溶解,则原白色粉末中最多含有三种物质,可以是氯化钢、硫酸钠、 硝酸钢,正确;若步骤n中沉淀部分溶解,则原白色粉末的组成有3种情况,分别是:碳酸钙、氯化 钢、硫酸钠:碳酸钙、硫酸钠、硝酸钢;碳酸钙、氯化钢、硫酸钠、硝酸钢,正确;若步骤n中沉淀全部溶解,则原白色粉末的组成有5种情况,分别是:碳酸钙:碳酸 钙、氯化钢:碳酸钙、硫酸钠:碳酸钙、硝酸钢
21、;碳酸钙、氟化钢、硝酸钢,正确:若步骤n中沉淀不溶解,向无色滤液中滴加硝酸钢,有白色沉淀产生,则无色滤液中最 多含有三种溶质,分别是:硫酸钠、氯化钠、硝酸钠,正确。故选:九H.将质量相等、溶质质量分数相同的两份稀硫酸分装在甲、乙两个烧杯中,再称取质量 相等的铝和锌,把铝放入甲烧杯中,锌放入乙烧杯中。待反应结束后,发现甲烧杯中铝有 剩余,乙烧杯中的锌己全部反应,根据此现象推断,下列结论中,正确的是() A. 一定是乙烧杯中产生的氢气多 B,可能乙烧杯中产生的氢气多C. 一定是甲烧杯中产生的氢气多D.可能甲、乙两烧杯中产生的氢气一样多【答案】D【解析】【分析】因为甲烷杯中铝有剩余,说明稀硫酸已用完
22、,在此反应中产生了题中一定量的稀硫酸能生 成的最多的氢气;而乙烧杯中锌已全部反应,在此反应中有两种情况可能存在:稀硫酸 已用完,也产生了题中一定量的稀硫酸能生成的最多的氢气,那么甲乙两烧杯中产生的氢 气一样多:稀硫酸没有全部反应,因此,就没有产生稀硫酸全部反应生成的那么多氢 气,此种情况实验中就是甲烧杯中产生的氢气多。【详解】A、根据分析,甲、乙两烧杯中产生的氢气可能一样多,选项A不正确:B、乙烧杯中产生的氢气最多与甲烧杯中产生的氢气一样多,选项B不正确:C、如果乙烧杯中稀硫酸没有全部反应,产生的氢气就比甲烧杯少,但如果乙烷杯中稀硫酸 全部反应,产生的氢气就和甲烧杯中产生的氢气一样多,选项C不
23、正确;D、如果乙烧杯中稀硫酸已用完,甲乙两烧杯中产生的氢气一样多,如果乙烷杯中稀硫酸 没有全部反应,产生的氢气就比甲烧杯少,因此可能甲、乙两烧杯中产生的氢气一样多, 选项D正确。故选D。12.已知硝酸钾在不同温度下的溶解度如下表:温度/20304050607080溶解度/g32466485.5110138170甲是80c含有100 g水的KNO,溶液,操作过程如下图所示。以下分析错误的是A.甲、乙、丙、丁四种溶液中,饱和溶液只有2种B.甲到乙的过程中,溶质质量没有改变C,甲溶液中,溶剂与溶质的质量比为25: 34D.甲溶液冷却时,开始析出固体的温度在60c70c之间【答案】A【解析】溶解度是一
24、定温度下,100g溶剂里达到饱和时,所溶解的溶质的质量。饱和溶液是在一定 温度下、一定量的溶剂里不能再溶解某物质的溶液叫该物质的饱和溶液。A、由题中信息 可知,20时,硝酸钾的溶解度是32g,所以80g水的饱和溶液中,硝酸钾的质量为 25.6g,所以可推知硝酸钾的总质量为25.6g+110.4g=136g , 80时,80g水中溶解136g硝 酸钾刚好饱和,析出晶体后的溶液一定是饱和溶液,所以丁是饱和溶液,所以乙、丙、丁 都是饱和溶液,错误;B、甲到乙的过程中,没有溶质析出,溶质质量没有改变,正确: C、甲溶液中,溶剂与溶质的质量比为100g: 136g=25: 34,正确。故选A。13.将2
25、2.2gCu2(OH)2cO3放在密闭容器内高温加热一段时间后,冷却,测得剩余固体的质 量为15.2g.在剩余固体里加入100.0g稀硫酸恰好完全反应,过滤得红色金属。已知: Cu2O+H2SO4 =Cu+CuSO4+H2O,下列说法正确的是A. 15.2g剩余固体是纯净物B.过程中生成CO?和HzO的质量和为7.0gC.残留红色金属质量为12.8gD,稀硫酸的溶质质量分数为14.7%【答案】D【解析】【分析】【详解】根据题中信息可知,碱式碳酸铜分解时,部分生成了氧化铜,部分生成氧化亚铜 设分解生成氧化铜的碱式碳酸铜的质量为m,生成氧化铜的质量为xCu2 (OH)、CO. =CuO + H2O
26、 + CO2 T 22280mx,222 80一= m x2Cu2 (OH), CO, = 2Cu2O +2H2O + 2CO2 T + O2 T 2x2222x14422.2g-m15.2g-x2x222 _ 2x14422.2g-m 15.2g-xm=l 1.1g 由计算可得x=8g因此生成氧化铜、氧化亚铜的碱式碳酸铜的质量均为生成氧化亚铜的质量为15.2g-8g=7.2g设生成铜的质量为y,与氧化亚铜反应的硫酸的质量为n1,与氧化铜反应的硫酸的质量为n2CiinO + HnSO4 =Cu +CuSO4 +HQ14498647.2gn1y144 _98_647.2g n( yn=4.9gy
27、=3.2gCuO + H nSO4 = CuSO4 + HQ80988gn280 98用Fn ,=9.8gA、剩余固体加硫酸后生成铜,说明15.2g剩余固体是氧化铜和氧化亚铜,是混合物,故A 不正确:B、过程中生成CO2和d0、氧气的质量和为7.0g,故B不正确:C、残留红色金属为铜,质量是3.2g,故C不正确:D、稀硫酸的溶质质量分数为当誉£xl00%=14.7%,故D正确。故选D.100g14.实验室有一份由氧化镁、氧化铁和氧化铜混合而成的粉末15. 1g,向其中加入溶质的 质量分数为7. 3%的稀盐酸至恰好完全反应,蒸干所得溶液,得到不含结晶水的固体 31.6g,则该实验所消耗
28、的稀盐酸的质量为()A. 100gB. 150gC. 200gD. 300g【答案】D【解析】设实验所消耗的稀盐酸的质量为x,由氧化镁、氧化铁和氧化铜与盐酸反应的化学方程式 MgO+2HCl=MgCI2+H2O ; Fe2O3+6HCI= 2FeCl3+3H2O ; CuO+2HCI=CuCl2+H2O;可知氧化镁、氧 化铁和氧化铜中的氧元素转化为氯元素,可得关系式2HCI- ( 2CI-0 )7355xx7.3% 31.6g-15.1g=16.5g73_ 55xx7.3% 16.5gx=300go 故选15.下列四个图像分别表示对应的四个操作过程,其中与事实不相吻合的是:A. 一定量Ba (
29、NO5) 5溶液中滴加稀B. 一定量稀盐酸中滴加NaOH溶液C. 一定量不饱和KNO,溶液中加固体KNO,D.质量相同的KC1O,中加入催化剂(MnO:)与不加入催化剂加热制取 【答案】C【解析】A.一定量Ba (NO3):溶液中滴加稀H二SO”生成硫酸钢沉淀,硝酸钢反应完后 硫酸钏的质量不再增加:B.溶液的pH小于7,溶液呈酸性,pH越小,酸性越强:溶液的 pH大于7,溶液呈碱性,pH越大碱性越强:pH等于7,溶液呈中性。一定量稀盐酸中滴加 NaOH溶液,溶液由酸性逐渐变成碱性,溶液的pH增大,组后溶液的pH大于7: C.一定 量不饱和KNO,溶液中加固体KNO,开始时硝酸钾的质量分数大于零
30、,加入硝酸钾固体 时,溶质的质量分数逐渐增大,饱和后,溶质的质量分数不变,故图像错误;D.质量相同 的KC1O,中加入催化剂(MnO:)与不加入催化剂加热制取0二,二氧化镒在氯酸钾分解的 反应中作用是加快反应速率,所以有催化剂时,反应速率比没有催化剂时反应速率快,但 是催化剂不改变生成物的质量,所以,最终生成氧气的质量相同。选C16.下列有关量的变化图象与其对应叙述相符的是(甲乙丙常温下,向一定量的饱时,向等质量的甲、乙、丙三种物质向一定质量的过氧化氢向等质量的行和石灰水中加入氧化钙中分别加水配成饱和溶液,所得溶液质的水溶液中加入二氧化别加入足量m量最小的是丙钵0t温度,口A. AB. BCe
31、 CD D【答案】C【解析】A、常温下,向一定量的饱和石灰水中加入氧化钙,氧化钙和水反应生成氢氧化钙,溶液 中溶剂水的量减少,且反应中溶液的温度升高,溶质析出,使溶质的质量减少,所以 溶液的质量会减少,加入的氧化钙的质量达到一定数值,可以将溶液中的水完全反应,最 终溶液的质量为零,错误;B、t°C时,甲、乙、丙三种物质的溶解度由大到小的顺序是 甲乙丙,所以向等质量的甲、乙、丙三种物质中分别加水配成饱和溶液,需要水的量最 多的是丙,最少的是甲,所得溶液质量最小的是甲,错误;C、向一定质量的过氧化氢的水 溶液中加入二氧化镒,过氧化氢溶液本来就有水,所以开始水的量大于零,反应过程中因 生成
32、水,所以水的量逐渐增多,反应结束,水的量不变,正确:D、向等质量的铁和镁中 分别加入足量的稀盐酸,镁和铁最终都能完全反应,等质量的镁比铁反应生成的氢气多, 错误。故选C。17.已知A、B、C、D、E是初中化学中常见的五种物质,均含有同一种元素。其中,A为 单质,B和C含有相同的元素。它们在一定条件下的转化关系如图所示(“玲表示物质间 的转化关系,反应条件和部分反应物、生成物已省略),根据初中所学知识判断下列说法 正确的是()A. A玲B的反应一定是化合反应B. D和E的物质类别可以相同,也可以不同C.若D是一种白色固体,则B玲D的反应属于复分解反应D.若C为单质,A和B含有相同的元素,其他条件
33、不变。则DfB的反应一定是分解反应 【答案】B【解析】【详解】A、A为单质,B和C含有相同的元素,A能生成B和C,故A玲B的反应可能是化合反 应,也可能是置换反应,如A是碳,B是二氧化碳,C是一氧化碳,故A选项错误: B、当A为碳,B为二氧化碳、C为一氧化碳时,D、E分别可以是碳酸钠和碳酸钙,都属 于盐:D、E分别也可以是碳酸钙和碳酸,属于不同类物质,故B选项正确:C、当D为碳酸钙,B为二氧化碳时,BfD的反应不属于复分解反应,故C错误:D、若C为单质,A和B含有相同的元素,则C可能是氧气,A可能是过氧化氢,B可能是 水,则D可能是氢氧化钙,氢氧化钙生成水的反应不一定是分解反应,故D选项错误。
34、故 选Bo18.在托盘天平(灵敏度极高)两边各放一只等质量的烧杯,在两只烧杯里各加入足量、 等质量、等质量分数的稀盐酸,调节天平至平衡,然后向左端烧杯加入5.6克铁,要使天 平再次平衡,应向右边烧杯加入A. 5. 4克氧化钙B. 5. 6克铜C. 6克镁D. 10克碳酸钙【答案】A【解析】天平的两边增加的量相同时天平才能仍然平衡。5.6克铁和足量的盐酸反应生成 0.2g氢气,氧化钙和盐酸反应生成盐和水,没有气体逸出,增加的量为5.4g,天平平衡; 5.6g铜和酸不反应,增加的量为5.6g; 6g镁和酸反应生成气体0.5g:增加5.5g: 10g碳酸 钙和足量的酸反应生成二氧化碳4.4g,增加5
35、.6g;选A 点睛:天平的平衡问题的关键是余下的物质一样多,天平平衡.19.某物质的溶解度曲线如图。t时160g37. 5%的该物质的饱和溶液,欲将其溶质质量分 数变为50%下列方法正确的是25100乃50254A.蒸发40g水,改变温度至tJCB.蒸发50g水,改变温度至C,加入20g溶质,改变温度至D.加入65g溶质,改变温度至tC【答案】B【解析】饱和溶液是在一定温度下、一定量的溶剂里不能再溶解某物质的溶液叫该物质的 饱和溶液,反之为不饱和溶液。溶质的质量分数=":"xlOO% , t时 溶液的质量160g37. 5%的该物质的饱和溶液中溶质的质量为160gx37.
36、5%=60g,则溶剂的质量为100g, 饱和溶液溶质的质量分数=溶解度+ (溶解度+100g) X100%o A.温度为tJC时,其饱和溶 液溶质的质量分数为:75g+l75gxi00%六43舟,不可能得到溶质质量分数为50由的溶液:B. tC该物质饱和溶液溶质的质量分数=100g:200gxi00与二50以 将160g37. 5%的溶液蒸发 50g水后,液溶质的质量分数为6081108乂100%恐54.5%.即有溶质析出得七七时的饱和溶 液,质量分数为50% C. t/C,该物质的溶解度为100g,所以加入20g溶质后能完全溶 解,溶液溶质的质量分数为80g110gX100外装50%D.加入
37、65g溶质,改变温度至tC 所得溶液为tJC时的饱和溶液,质量分数大于50京 选B点睛:被溶解的那部分物质才是溶质。某温度下浓度最大的溶液为该温度下的饱和溶 液。20.除去下列各组物质中的杂质,所用试剂和方法均正确的是()物质杂质除杂所用试剂和方法Ah2HCI气体先通过NaOH溶液,再通过浓硫酸BNaOH溶液Ca (OH) 2溶液先加入过量的Na2cCh溶液,再过滤Cco2CO点燃气体DCaO固体CaCO3固体加入适量的稀盐酸A. AB. BC. CD. D【答案】A【解析】除杂质题至少要满足两个条件:加入的试剂只能与杂质反应,不能与原物质反应;反 应后不能引入新的杂质.A、HC1能与足量的N
38、aOH溶液反应生成氯化钠、水,能除去杂 质,且和氢气不反应,再通过浓硫酸,可除掉除杂时引入的水蒸气,最后得纯净的氢气, 符合除杂原则:B、Ca(OH)二溶液和Na。),溶液反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,但是由于 碳酸钠过量,引入碳酸钠杂质,不符合除杂要求:C、二氧化碳不可燃,不助燃,所以不能 将二氧化碳中的少量一氧化碳点燃,不能达到除杂的目的;D、盐酸能与氧化钙反应,不符 合除杂要求:选A二、实验题(培优题较难)21.实验小组研究盐酸、氢氧化钙两种物质的化学性质,做了如下图所示8个实验。紫色石 Fe2O3 CaCOsNa2CO;蕊试液溶液r= -CO:无色酚稀NaiCOs 酎溶港盐溶淹酸澄清石
39、灰水已知:Na2c。3+ CaCl2:=CaCO34, + 2NaCI(1)实验后某试管中为黄色溶液,该试管中发生反应的化学方程式为 0(2)实验后某试管中为红色溶液,向其中加入足量的,溶液变为无色。由此推断,该试管中最初盛有的物质是 0(3)实验后某试管的底部有白色固体,过滤后向滤液中滴加稀盐酸,一段时间后有气泡出 现。由此推断,该试管中最初发生反应的化学方程式为。(4)实验后某试管中只得到无色溶液,向其中加入足量的Na2c03溶液,无明显现象。由 此推断,该试管中最初发生反应的化学方程式为,原无色溶液中的溶质是(写出 所有可能)-【答案】Fe2O3+6HCI=2FeCl3+3H2O稀盐酸或
40、稀硫酸 无色酚儆溶液Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3 I +2NaOH Na2cO3+ 2HCI=2NaCl+H2O+CO2 t Na2co3、NaCI 或只有NaCI【解析】【分析】【详解】(1)8支试管中只有盛放Fe?03的试管中滴入稀盐酸后试管中为黄色溶液,FezO3和稀盐酸 反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式为:Fe203+6HCI=2FeCl3+3H20o(2) 8支试管中反应后变为红色溶液的有2支,石蕊溶液中滴入稀盐酸,无色酚酰溶液中 滴入澄清石灰水,但石蕊溶液变红后无论加入什么都不会变成无色,酚酗溶液加入可溶性 碱后变红,如果加入酸将碱性物质反应完,溶液就会变为无色。因
41、此符合此现象的是原来 试管中是无色酚儆溶液,加入澄清石灰水后变红,然后加入稀盐酸或稀硫酸后红色会变为 无色。(3)由图可知只有澄清石灰水与Na2c03溶液的反应、C02与澄清石灰水的反应有白色沉 淀生成,过滤后向滤液中加稀盐酸,一段时间后有气泡出现,如果是CO?与澄清石灰水的 反应,过滤后滤液中只有水或者是含有少量氢氧化钙的溶液,加入稀盐酸没有气泡产生, 因此最初只能是澄清石灰水与Na2c03反应,且碳酸钠有剩余,最初发生的化学反应是:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3 I +2Na0Ho(4) 8支试管中最初只得到无色溶液的只有2支,碳酸钠溶液加入稀盐酸、稀盐酸中加入 澄清石灰水,稀盐
42、酸中加入澄清石灰水生成氯化钙,而题中向其中加入足量的Na2cCh溶 液,无明显现象,说明其中不含氯化钙。由此可知该试管中最初是Na2c03溶液,加入稀盐 酸发生的反应是:Na2CO34-2HCl = 2NaCI + H2O+CO2;反应后的溶液为无色,溶质可能是 只有NaCl或NaCl和Na2c。3(因向其中加入Na2cCh溶液无现象,所以不可能有HQ)。22.验证某混合气体含有C0和,并除去含有的少量COZ杂质。甲同学进行了如下实 验:(1) A中氢氧化钠溶液的作用是, B中浓硫酸的作用是吸收水分,观察到C中黑色氧化铜变, D中澄清石灰水变浑浊,写出D中反应的化学方程式 o(2)乙同学认为上
43、述实验现象不能确定混合气体含有“,他改进实验后证明了混合气体 中含有出.请写出乙同学的实验改进方法和现象。从环境保护角度,该实验中最后 导出的尾气处理方法是。(3)丙同学对A装置反应后的溶液成分进行验证,请根据实验现象填写下列空白处:实验操作过程实验现象实验结论I.取待测液少量于试管中,向其中滴加适 量溶液产生白色沉淀溶液中含Na2c。3II.将上述反应后的混合物静置后,再向上 层清液中加入溶液。溶液呈红色溶液中含NaOH若将H中加入的溶液换成(写化学式),也可得出n中相同的结论。写出相应的化学方程式为:。【答案】除去二氧化碳 变红CO2+Ca (OH) 2=CaCO34z+H2O在C和D之间
44、加无水硫酸 铜干燥装置,白色变蓝色 点燃或收集 加可溶性钙盐(或领盐),酚配可溶性铜盐或铁 盐 NaOH+CuSO4=Cu(OH)2j+Na2so4【解析】 试题分析:二氧化碳能与氢氧化钠反应,故A中氢氧化钠溶液的作用是除去二氧化碳; 一氧化碳的检验是利用一氧化碳的还原性,一氧化碳还原氧化铜市场铜和二氧化碳; 氢气还原氧化铜生成的是铜和水,那么只有检验是否有水存在即可知氢气的存在,水可 以用无水硫酸铜检验;碳酸钠会与可溶性钙盐(或钢盐)反应生成白城沉淀,如与氯化钙反应生成碳酸钙白色 沉淀:NaOH溶液呈碱性,能使无色酚醐变红;氢氧化钠能与氯化铜反应生成蓝色沉淀。 考点:实验探究23.某化学学习
45、小组的同学在实验室将一定量氮氧化钙溶液与碳酸钠溶液于烧杯中充分反 应。反应后溶液中的溶质是什么物质呢?大家围绕上述问题开展了下列探究活动,请你共同 参与完成:氢氧化钙溶液与碳酸钠溶液反应的化学方程式为。反应后溶液中的溶质是什么物质呢?(猜想假设)猜想一:只有氢氧化钠猜想二:是氢氧化钠和碳酸钠猜想三:是 0(实验探窕)实验步骤实验现象实验结论步骤一:取少量溶液于试管 中,滴加过量稀盐酸猜想二不正确步骤二:取少量溶液于试管中,滴加溶液产生白色沉淀猜想一不正确、猜想三正确(反思交流)步骤二中小红认为选择另外一种不同类别的物质,也可得到同样的结论,则该物质的化学式为 0【答案】Na2c十Ca(OH)2
46、=CaCO3j+2NaOH氢氧化钠和氢氧化钙 无明显变化 碳酸钠 C02【解析】试题分析:(1)氢氧化钙溶液与碳酸钠溶液反应的化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3J/4-2NaOH(2)探究反应后溶液中溶质的成分:生成物一定有,反应物可能含有(即有可能其中一种 反应物过量),猜想一:只有氢氧化钠,说明两种反应物恰好完全反应,猜想二:是氢氧 化钠和碳酸钠,是反应物碳酸钠溶液过量,故猜想三有可能是氢氧化钙溶液,所以是:氢 氧化钠和氢氧化钙【实验探究】实验步骤一,滴加过量稀盐酸,得到猜想二不正确,说明没有碳酸钠,所以实验现象是无 明显变化;步骤二:得到结论是猜想三正确,并且有白色沉
47、淀这个现象出现,说明加入的物质能与氢氧化钙反应切出现白色沉淀,故是滴入碳酸钠溶液【反思交流】因为二氧化碳能使澄清石灰水变浑浊,所以要证明氢氧化钙的存在,还可通 入二氧化碳考点:氢氧化钙与碳酸钠的化学性质24.央视报道,全国多地相继出现了假干粉灭火器。干粉火火器中火火剂的主要成分是 NaHCO3,而假干粉火火器是用面粉作灭火剂。某兴趣小组的同学想了解学校干粉灭火器中 灭火剂是否为"假干粉",设计了以下实验进行探究。探究一:甲、乙两同学分别用物理方法和化学方法设计实验,进行了如下实验:实验步骤实验现象结论甲取少量灭火剂于试管中,加入一定量的粉末逐渐溶解该灭火剂不属于报 道中的“
48、假干粉”乙取少量火火剂于试管中,加入一定量的稀盐酸乙同学设计方案中发生反应的化学方程式为 0探究二:小组同学利用该火火器进行灭火实验后,发现可燃物表面有白色粉末残留。为了 解白色粉末的主要成分,继续以下探究:(查阅资料)碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳,碳酸钠受热不分解: 碳酸氢钠溶解吸收热量,碳酸钠溶解放出热量。(提出问题)残留物的主要成分是什么?(作出猜想)猜想碳酸钠:猜想0(设计方案)小组同学设计了以下实验方案,错误的是_(填字母)。A.加热残留物,将产生的气体通入澄清石灰水中,若观察到澄清石灰水变浑浊,则猜想 正确B,将残留物溶于水,若有放热现象,则猜想正确C.将残留物溶于水,
49、加过量氯化钙溶液,静置,取上层清液加稀盐酸,若产生气泡,则猜 想正确(反思评价)用化学知识解释上述错误方案存在的主要问题:o【答案】【探究一】水粉末溶解,产生气泡NaHCO3+HCI=NaCI+H2O+CO2个;【探究二】【作出猜想】碳酸钠和碳酸氢钠 【计方案】B【反思评价】碳酸钠和碳酸氢钠的混合物溶于水也可能有放热现象【解析】探究一:用物理方法和化学方法设计方案,进行如下实验。实验步骤实验现象实验结论碳酸氢钠溶于水,面粉不 溶于水,碳酸氢钠与盐酸 反应产生气体,该灭火剂 不属于报道中的“假干粉”甲取少量灭火剂于试管中, 加入一定量的水粉末逐渐溶解乙取少量灭火剂于试管中, 加入一定量的稀盐酸产
50、生气泡乙同学设计方案中发生的化学方程式为:NaHCO3+HCI=NaCl + H2O + CO2o探究二:为了 解白色粉末的主要成分,继续以下探究:【查阅资料】(1)碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、 水和二氧化碳:碳酸钠受热不分解。(1)碳酸氢钠溶解吸收热量;碳酸钠溶解放出热量。【提出猜想】猜想1:残留物主要成分是碳酸钠:猜想2:残留物主要成分是碳酸钠和碳酸 氢钠。【设计方案】A.加热残留物将产生的气体通入澄清石灰水中,若观察到澄清石灰 水变浑浊,则猜想2正确,故R正确;B.将残留物溶于水,若有放热现象,则不一定能 确定猜想1正确,碳酸氢钠溶解吸收热量:碳酸钠溶解放出热量,但二者质量多少不确 定,
51、最终仅根据放热来确定是碳酸钠是片面的,故B错误:C.将残留物溶于水,加过量氯 化钙溶液静置,氯化钙与碳酸钠反应生成碳酸钙和氯化钠,取上层清液加稀盐酸,如产生 气泡,则猜想2正确,故C正确。点睛:这是一道实验探究题,实验探究可以使用化学方法,也可以使用物理方法。面粉是 不溶于水的,碳酸氢钠是能溶于水并与盐酸反应产生气体。25.化学是一门以实验为基础的科学,如图是实验室常用的制取气体的发生装置。ABC D(1)写出装置A中任意两种仪器的名称:、。(2)若选用氨酸钾为药品制取氧气,应选择的发生装置是 (填写字母)。(3)气体的性质是选择气体收集方法的主要依据,下列性质与收集方法的选择无关的是 (填序
52、号)。A.颜色 B,密度 C.溶解性 D.与氧气是否反应(4)选用5席的过氧化氢溶液和粉末状的二氧化钵混合制取一定量的氧气,你认为最理想 的发生装置是 (填写字母),采用的收集方法是,分别用物质名称和化学符号写出该反应的表达式:、(5)资料显示,将新制的玳的过氧化氢溶液,加热到80c时,才有较多的氧气产生,而相同质量5%的过氧化氢溶液加入催化剂,常温下就会立即产生氧气,反应速度快,所需时间小强按如图甲装置进行实验,当试管中有大量气泡出现时,伸入带火星的木条,木条并未 复燃,为此,他利用如图乙装置收集气体,再用带火星的木条检验,木条复燃,那么图甲 实验这带火星木条未复燃发的原因是采用相同质量级的
53、过氧化氢溶液,如图丙虚线表示加热分解制取氧气的曲线,请你在该 图中用实线画出利用催化剂制取氧气的大致曲线(假定两种方法过氧化氢均完全分解)。【答案】锥形瓶 长颈漏斗D A C排水法(或向上排空气法)过氧化氢水+氧气H:0:5 > H:0 + 0=加热过氧化氢溶液产生的氧气中含有较多水蒸气,使带【解析】(1)根据常见仪器名称解答:(2)根据反应物的状态和反应条件确定发生装置:(3)根据气体的密度和溶解性选择收集气体的方法;(4)根据反应特点分析发生装置和收集装置:实验室用过氧化氢溶液和二氧化锌制取氧气 的反应写出反应的文字表达式和符号表达式:(5 )根据在加热时水受热会蒸发分析;根据过氧化氢在二氧化镒催化作用下能分解放出氧气。解:(1 )由图可知,装置中仪器有锥形瓶、长颈漏斗等;(2)实验室用氯酸钾为药品制取氧气,属于加热固体制取氧气,选择的发生装置是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高效备考2024年CPSM考试试题及答案
- 2024年CPMM备考心得试题及答案
- CPSM考试界定范围试题及答案
- 2024年CPSM考试程序解析试题及答案
- 精确识别CPSM考试试题及答案
- 2025届内蒙古重点中学高三最后一模化学试题含解析
- 2025届内蒙古乌兰察布市重点中学高三第二次诊断性检测化学试卷含解析
- CPSM考试高分复习法则试题及答案
- 陕西省西安市西安电子科技大附中2025届高考化学全真模拟密押卷含解析
- 体育老师安全知识培训课件
- PDCA降低I类切口感染发生率
- 2023河南专升本英语真题及答案
- 非酒精性脂肪肝 课件
- 食品生产企业落实主体责任培训
- 药铺微信宣传方案
- 外研版(一起)英语二年级下册 Module4Unit2 What’s he doing 教案
- 北京属医院医疗合作管理暂行办法
- 碎石石灰土垫层施工方案完整
- 三级妇幼保健院评审标准实施细则(保健院正确发展方向)
- 查对制度操作流程表1页
- 剪板机液压系统概要PPT课件
评论
0/150
提交评论