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文档简介
1、劳务合同缴税篇一:劳务合同扣税篇一:巧妙设计劳务合同的避税方案巧妙设计劳务合同的避税方案东小城根据个人所得税法第二条规定,劳务报酬所得应该缴 纳 个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的 个人 缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬 者缴纳, 也可以由获得报酬者缴纳。刘先生的建议便很巧妙 地利用了这 一点。【筹划案例】张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管 理 颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。 2008 年 5 月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定 由张 老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是 10 天。关于 讲课的劳务报酬,双
2、方在合同书上这样写道: “ 甲 方(企业) 给乙方(张老师)支付讲课费 5 万元人民币,往返交通 费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自负。 ”5月 20 日,张老 师按期到 海南授课。 5 月 30 日,该企业财务人员支付钱老师 讲课费,并 代扣代缴个人所得税 1 万元,实际支付讲课费 4 万元,其计算 如 下 : 应 纳 个 人 所 得 税 额 =50 000x(l-20%)x30%-2 000=10 000(元)支付讲课费 =50 000-10 000=40 000( 元)张老师 10 天以来的开销为:往返飞机票 3 000 元,住宿 费 5 000 元,伙食费 1 000 元,其他费用开支
3、 1 000 元。张老 师 10 天净收入为 30 000 元。返回北京后,一好友刘先生来访。刘先生系一税务专家 , 经 常为企业和个人进行避税筹划。他们在闲聊中,张老师提 到了 授课一事。在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。刘先生建议将 合同中的 报酬条款改为 “甲方向乙方支付讲课费 35 000 元, 往返飞机 票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。 " 张老师想 了想,觉得很有道理。【筹划分析】刘先生建议对合同进行修改,其道理如下:从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能 有 所减少。因为:(1) 对企业来说,提供住宿比
4、较方便,伙食问题一般也容 易 解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担不会因此而加重多少(2) 合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人 所得税也就变少了。因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说 可以由企业少付的讲课费进行弥补。(3) 费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业 乐意接受。从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的结果,而且 由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人 的经济
5、收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行 必要的设 计安排就具有相当的现实意义。一般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:(1) 合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这样 可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业 额 外负担。(2) 如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做,这 样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。根据个人所得 税 法第三条和个人所得税法实施条例第十一条规定, 劳务 报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。在这种情况 下,相 对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款 加总以后, 比合并缴纳时的税款数额要少。(3)定要注意在合同上用条款说
6、明税款由谁支付,税款支 付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。篇二:劳务费 的 计算方法劳务费的计算方法一、劳务费的定义劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。二、劳务费的计算原则a、发放含税劳务报酬的计算方法:1、每次劳务报酬收入不足 4000 元的,抵扣 800 元费用, 再乘 20% 税率;2、每次劳务报酬收入超过 4000 元的 , 抵扣收入额的20 %, 再乘 20% 税率;3、对劳 务 报
7、酬 所 得 一次 收 入 畸 高 ( 应 纳 税 所 得 额超 过 20000 元)的,要实行加成征收办法。一次取得劳务报酬收 入, 减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过 2 万元至 5 万元的 部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超 过 5 万元的部分,加征十成。举例:1、每次发放的劳务报酬不超过 800 元(含)不上税; 例:王某一次取得劳务报酬收入 800 元,不扣税。2、每次发放的劳务报酬超过 800 元至 4000 元(含)的, 扣除费用 800 元,税率为 20% ;例:王某一次取得劳务报 酬 收 入 2000 元 ,其 应缴 纳 的 个 人所 得 税 为 : 应 纳税
8、所得 额 =2000-800=1200 元应纳个人所得税税额 =1200x20%=240 元。3、每次发放的劳务报酬超过 4000 元至 25000 元(含)的, 扣除 20% 的费用,税率为 20% ;例:王某一次取得劳务 报酬收入 10000 元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所 得额 =10000-10000*20 % =8000 元应纳个人所得税税额 =8000X20%=1600 元。4、每次发放的劳务报酬超过 25000 元至 62500 元(含) 的, 扣除 20% 的费用,税率为 30%, 并减 2000 元速算扣除 数;例:王某一次取得劳务报酬收入 40000 元,其应缴纳的个
9、人所得税为:正常算法:应纳税所 得额 =40000-40000x20 % =32000 元应纳个人所得税税额: x50 %=6400+1200=76007U o简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:( 40000-40000x20% ) *30%-2000=7600 元。5、每次发放的劳务报酬超过 62500 元的,扣除 20% 的费 用, 税率为 40%, 并减 7000 元的速算扣除数。例:王某一次取得劳务报酬收入 100000 元,其应缴纳的 个 人 所 得 税 为 : 正 常 算 法 : 应 纳 税 所 得 额 = 100000- 100000x20%=80000 元应纳个人所得
10、税税额:80000x20%+ ( 50000-20000 ) x20%x50%+ ( 8000050000) x20%xl00%=16000+3000+6000=25000 元简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:( 100000-100000x20% )*40 %-7000=25000 元。b 发放不含税劳务报酬的计算方法:首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额(一) 、不含税收入额为 3360 元(即含税收入额 4000 元) 以下的:应纳税所得额 =(不含税收入额一 800) - ( 1-税率)(二) 、不含税收入额为 3360 (即含税收入额 4000 元) 以上的:应纳税所得
11、额 =(不含税收入额一速算扣除数) x (1 20 % ) +1 税率 x (1-20% )以上公式中的税率,是指不含税所 得 按不含税级距对应的税率,遵循以下原则;不含税劳务 报酬收 入额 税率 速算扣除数21000 元以下的部分 20% 0超过 21000 元至 49500 元的部分 30% 2000超过 49500 元的部分 40% 7000 其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额 ( 税金 ) 应纳税额 =应纳税所得额 x 适用税率一速算扣除数 上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税 率, 遵循以下原则。含税劳务报酬收入额应纳税所得额税率速算扣除数不超过 25000 的部分
12、不超过 20000 的部分 20% 0超过 25000 元至 62500 的部分 超过 20000 元至 50000 的部分 30% 2000超过 62500 的部分 超过 50000 的部分 40% 7000举例1、 欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人 所得税为:判断:2000元在3360元以下根据公式:应纳税所得额=(2000-800) 4- (1-20%) =1500 元应纳税额=1500*20%-0=300元含税劳务报酬=2000+300=2300元2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为:判断:4000元在3360元以上且在21000元以下根据公
13、式:应纳税所得额=(4000-0 ) * ( 1-20% )。1-20%*(1-20%) =3809.52 元应纳税额=3809.52*20%-0=761.9 元含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元3、 欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个 人 所得税为:判断:30000元在21000元以上且在49500元以下根据公式:应纳税所得额=(30000-2000 ) * (1-20%) +1-30%*(1-20%) =29473.68 元应纳税额=29473.68*30 %-2000=6842.11 元含税劳务报酬 =30000+6842.11=36842.11 元 4、
14、欲发给王某 不含税劳务报酬 50000 元,其应缴纳的个人所得税为:判 断: 50000 元在 49500 元以上根据公式:应纳税所得额 =(50000-7000 ) * ( 1-20% ) +1-40%* (120% )=50588.24 元 应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29 元含税劳务报酬 =50000+13235.29=63235.29 元篇三:劳务报 酬所得扣税规定应纳税所得额 =10000-10000x20%=8000 元,应纳个人所得税税额 =8000X20%=1600 元,税后收入额 =10000-1600=8400 元篇二:劳务合同交税篇一:巧妙设
15、计劳务合同的避税方案巧妙设计劳务合同的避税方案东小城【筹划案例】张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管 理 颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。 2008 年 5 月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定 由张 老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是 10 天。关于 讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道: “ 甲 方(企业) 给乙方(张老师)支付讲课费 5 万元人民币,往返交通 费、住 宿费、伙食费等一概由乙方自负。 ”5月 20 日,张老 师按期到 海南授课。 5 月 30 日,该企业财务人员支付钱老师 讲课费,并 代扣代缴个人所得税 1 万元,实际支
16、付讲课费 4 万元,其计算 如下:应纳个人所得税额 =50 000x ( l-20% ) x30%-2 000=10 000(元)支付讲课费 =50 000-10 000=40 000 (元)张老师 10 天以来的开销为:往返飞机票 3 000 元,住宿 费 5 000 元,伙食费 1 000 元,其他费用开支 1 000 元。张老 师 10 天净收入为 30 000 元。返回北京后,一好友刘先生来访。刘先生系一税务专家 , 经 常为企业和个人进行避税筹划。他们在闲聊中,张老师提 到了 授课一事。在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。刘先生建议将 合同中
17、的 报酬条款改为 “甲方向乙方支付讲课费 35 000 元, 往返飞机 票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。 " 张老师想 了想,觉得很有道理。【筹划分析】本案例涉及到劳务报酬合同的设计技巧。根据个人所得 税 法第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但 却没 有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由 获得报酬 者缴纳。刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。 很多人在签 订劳务报酬合同时只注意法律含义,却往往忽略 其税收含义, 因而自己多缴了税款也不知道。从合同字面上 看,好像可以获 得很大收益,但扣除掉应缴税款及
18、各项费用 开支后,实际所得 却很少。本案例中的张老师便属于这种情 况。刘先生建议对合同进行修改,其道理如下: 从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能 有 所减少。因为 :(1) 对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易 解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去 不 少,企业的负担不会因此而加重多少。(2) 合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人 所得税也就变少了。因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说 可以由企业少付的讲课费进行弥补。(3) 费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业 乐意接受。从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的
19、结果,而且 由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人 的经济 收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行 必要的设 计安排就具有相当的现实意义。般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:(1) 合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这 样 可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业 额外负担。(2) 如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做, 这 样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。根据个人所得 税法第三条和个人
20、所得税法实施条例第十一条规定, 劳 务报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。在这种情况 下, 相对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款 加总以 后,比合并缴纳时的税款数额要少。(3) 定要注意在合同上用条款说明税款由谁支付,税款支 付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。篇二:劳动合 同 与劳务合同的区别劳动合同与劳务合同的区别劳动合同与劳务合同,一字之差,许多劳动者分辨不清二 者 有何区别,但其实劳动合同与劳务合同之间差异非常大, 经常 仔细地对比,本文指出了其中的 6 点区别。值得一提的是:劳务合同有两种,一种是单位与单位之间 的 劳务合同,由某个法人单位,为其他单位提供劳务输出,
21、 两个 单位之间的劳务合同,这不属于本文讨论的范围。另一种劳务合同,是单位与劳动者个人所签的,提供劳动与报酬 的协议, 本文所说的劳务合同,均指这一类协议。1、劳动合同与劳务合同适用的法律不同2、劳动合同与劳务合同签订的形式不同劳动合同则必需是书面合同,没有签订书面合同,视为无 合 同,企业违反了劳动法,员工据此辞职,是可以拿到补偿 的。 可参考:遭遇裁员,该不该拿离职补偿 ( 点击打开 )根 据合同 法的规定,劳务合同既可以是书面合同,也可以 是口头合同。3、劳动合同与劳务合同解决纠纷的程序不同 劳动合同纠纷要先行经过单位注册地区县劳动机构仲裁, 未 经过劳动争议仲裁机构的先行处理,人民法院
22、不予受理。劳务合同是民事合同,纠纷发生后当事人无须经过仲裁, 可 直接向人民法院起诉。4、劳动合同与劳务合同缴纳社保不同 在签订劳动合同的情况下,企业要缴纳政府规定的五险一 金, 并承担劳动风险。在签订劳务合同的情况下,企业无需为劳动者缴纳社保 , 并 不对工作过程中出现人风险负责,由提供劳动的劳动者自 行负 责。5、劳动合同与劳务合同所缴纳的个人所得税不同 劳动合同是工资,国家有最低工资的限定,不能低于最低 工 资。同时,按工资、薪金所得缴纳个人所得税,以 2000 元为起 征点,不同额度的缴纳税率也不同,同样 8000 元的 工资,要 缴纳的个税为: 825 元。具体计算方法可参考:个 人
23、所得税一 工资、薪金所得 - 名词解释 阿邦网劳务合同是劳务费,国家没有最低限额的规定。同时,劳 务 费按劳务所得缴税,每次收入在 800 元以下不交税, 800 元以 上按 20% 交税,但每月收入不限次数。也就是说,每月 有 10 次收入,但每次只有 800 元,虽然总收入达到了 8000 元,但依然不用交税。但如果一次收入 8000 元,则要缴纳 个所税: ( 8000-800) x20%=1440 元具体计算方法可参考:个人所得税一劳务所得 - 名词解释 阿 邦网6、劳动合同与劳务合同解除时赔偿不同劳动合同则需按劳动法的要求提前通知,企业解除时,要 给 劳动者相应的赔偿,就是所谓的 n
24、+lo 可参考:遭遇裁 员,该 不该拿离职补偿劳务合同可随时协商解除,不用提前通知,也无需赔偿。 篇 三:节省个税支出巧签劳务合同节省个税支出巧签劳务 合同随着人们法律观念的增强,在对外提供劳务服务时,提供 者 多与用工单位签订劳务用工合同。然而,在签订合同时多 数人 都将注意力集中在薪酬、用工时限、用工条件等方面,对于税收往往忽略了。其实在签订劳务用工合同时,适当考 虑一下税 收因素,可以节省税款支出,得到实惠。报酬与费用分开目前,多数劳务合同在约定劳务报酬时,多采用 “甲方支 付 全部劳务报酬,所发生的一切费用由乙方自己负责 ”这样 的字 眼。对此提供劳务者多将其当作是一种约定俗成,殊不
25、知这种 约定却会使提供劳务者多负担税款。例如,王先生应一家企业的邀请给部分管理人员培训,双 方 约定劳务报酬 1 万元,由王先生自己支付交通、住宿、就 餐等 费用。在此种情况下王先生应该缴纳的个人所得税为: lOOOOx (1-20%) x20%=1600 ( 元) 。在此期间王先生共计 支 付交通等费用 1400 元,王先生实际获得收入 7000 元 (100001600-1400 )0假如王先生与用工单位签订合同时约定,劳务报酬 8600 元, 由用工单位提供交通、住宿、就餐等。在此种情况下王 先生应 缴纳的个人所得税为: 8600x (1-20%) x20%=1376 (元) 。王先 生
26、实际获得收入 7224 元 (8600-1376),比前一 种方式多获得 224 元。对于用工单位来讲,提供交通、住宿、 就餐等费用有时就 是举手之劳,不会增加太多费用,说不定 还会比一次支付 1 万 元劳务报酬节省。劳务报酬与薪金合理转换在提供劳务时有时因用工单位的用工时间长,劳务提供者 在 很长一段时期内都会提供劳务。对于此种劳务方式,劳 务提供 者可与用工单位协商,将劳务合同更改为招聘合同, 将个人所 得税的税率降低从而减少税款支出。例如,李先生在一家企业长期从事技术顾问。李先生与企约定的报酬为每年 3万元,按月领取。假如李先生与企业 签订 劳务合同,将报酬性质定性为劳务报酬,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:(300004-12-80
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