



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、 某公司股票的系数为1.5,市场无风险利率为5 ,市场上所有股票的平均报酬率为12,那么该公司股票的报酬率为多少?该公司股票的报酬率=5%+1.5( 12%-5% )=15.5%2 、 某公司拟发行一债券, 债券面值为500 元,5 年到期,票面利率8 ,发行时债券市场利率为5 。(1)若到期一次还本付息,该债券价格应为多少才值得购买?(2)若该债券2007年发行,到期还本,每年付息一次,则2008 年该债券价格应为多少才值得购买?( 1)( 500+500*8%*5 ) * ( PVIF, 5% , 5) =548.8 (元)债券价格应低于548.8元才值得购买( 2) 500 ( PV
2、IF, 5% , 4 ) +500*8%( PVIFA ,5% , 4 ) =553.34(元)债券价格应低于553.34元才值得购买3 、 某企业准备投资购买股票,现有A、B 公司股票可供选择, A 公司股票市价是每股 12 元,上年每股股利 0.2 元,预计以后以5% 的增度率增长。 B 公司股票市价每股8 元,上年每股股利 0.5元,将继续坚持固定股利政策。该企业经分析认为投资报酬率要达到10% (或该企业的资本成本为 10% )才能购买这两种股票。计算A 、B 公司的股票价值并作出投资决策。A 公司股票价值 =0.2 (1 5)4.2 (元) <12 元,不值得购买;10%5B
3、公司股票价值 =0.5 50 (元) >8 元,值得购买。104 、 某企业需用一间库房,买价为40 万元,可用 20年。如果租用,有两种付款方式:一、每年年初需付租金 3 万元;二、首付10 万元,以后每年末付 2 万元。年利率5% ,试比较该库房应采取哪种方式取得合算?方式一的租金现值=3 ( 1+5%)( PVIFA,5%,20 ) =39.26 (万元)方式二的租金现值=10+2 ( PVIFA,5%,19 )(PVIF,5%,1)=33.01 (万元)两种租用方式的租金现值都低于买价,而方式二的租金现值更低,所以应该采用方式二租用。7 、某公司持有 A 、B、C 三种股票构成的
4、证券组合,三种股票所占比重分别为25% 、35% 和 40% ,其贝他系数分别为 0.5 、 1 和 2,股票的市场收益率为12% ,无风险收益率为 5% 。计算该证券组合的风险报酬率和必要收益率证券组合的风险报酬率= ( 12%-5% )*0.5*25%+ ( 12%-5% ) *1*35%+ ( 12%-5% ) *2*40%=8.925% 证券组合的必要报酬率=5%+(12%-5%)*0.5*25%+5%+(12%-5%)*1*35%+5%+(12%-5%)*2*40% =13.925%( 或 =8.925%+5%=13.925%)8 、某企业现有甲乙两个投资项目,期望报酬率均为25 ;
5、甲项目的标准离差为10,乙项目的标准离差为18,计算两个项目的标准离差率,并比较其风险大小。V 甲 甲 /K 10÷ 25 0.4V 乙 乙 /K 18÷ 25 0.72因此,乙项目的风险要大于甲项目的风险。9 、某公司有一项付款业务,有甲乙丙三种付款方式可供选择。甲方案:现在支付30 万元,一次性结清;乙方案: 分 5 年付款, 各年初的付款为6 万元,丙方案首付4 万元,以后每年末付款6 万元,连付 5 年。年利率为10% 。要求:按现值计算,选择最优方案。乙方案: 6*PVIFA ( 10% ,5) * ( 1+10% )专业资料丙方案: 4+6*PVIFA ( 10
6、% , 5 )=26.75应选择乙方案2 某公司拟筹资10000 万元,其中长期借款1000 万元,年利率为6 ;发行长期债券10 万张,每张面值 150 元,发行价200 元,票面利率8,筹资费用率2;发行优先股2000 万元,年股利率 10% ,筹资费用率3% ;以每股25 元的价格发行普通股股票200 万股,预计第一年每股股利为1.8 元,以后每年股利增长6,每股支付发行费0.8 元。计算该公司的综合资本成本率(所得税税率为 25 )。(1)长期借款的资本成本率6×( 1 25 ) 4.5%(2)长期债券的资本成本率150*8 (125)200(1 2) 4.59%(3)优先股
7、的资本成本率10 10.3113(4)普通股的资本成本率1.86 13.44(525 0.8)公司的综合资本成本率 4.5% × 10% 4.59% × 20 10.31% × 20 13.44 × 50 10.122 、某公司拟筹资1000 万元,现有甲、乙两个备选方案,有关资料如下:甲方案乙方案筹资方式筹资额(万元)资本成本筹资额(万元)资本成本长期借款15092009 债券3501020010普通股5001260012合计10001000要求:确定该公司的最佳资本结构甲方案综合资本成本9% × 15% 10× 35 12
8、5; 50 10.85 乙方案综合资本成本 9% × 20% 10× 20 12× 60 11甲方案综合资本成本 10.85 乙方案综合资本成本 11,故选择甲方案。3 、某公司拟追加筹资6000万元,现有A 、B、C 三个追加筹资方案可供选择:有关资料如下表:(单位:万元)筹资追加筹资方案 A追加筹资方案 B追加筹资方案 C方式筹资额个别资本筹资额个别资本筹资额个别资本成本成本成本长期借款60051800715006公司债券120081200815009优先股120011120011150012普通股300015180015150015合计60006000600
9、0要求:分别测算该公司A、 B、 C 三个追加筹资方案的加权平均资本成本,并比较选择最优追加筹资方案。方案 A 加权平均资本成本60012001200+15%*3000=5%*+8%*+11%*=11.8%6000600060006000方案 B 加权平均资本成本1800120012001800=7%*+8%*+11%*+15%*=10.4%6000600060006000专业资料方案 C 加权平均资本成本150015001500+15%*1500=6%*+9%*6000+12%*=10.5%600060006000因为方案 B 的加权平均资本成本最低,所以是最优追加筹资方案。4 、某公司本年
10、度打算投资8000 万元于某项目,其资金来源如下:发行债券筹资2400 万元,年利率 10% ,筹资费用率3% ;发行优先股筹资 1600 万元,年股利率 12% ,筹资费用率 4% ;发行普通股筹资 3200万元,预期每股股利 2 元,每股市价 20元,筹资费用率 4% ,股利增长率5% ;留存利润筹资800万元;。预计投产后每年可实现1600 万元的净利润, 。企业所得税率 25% 。判断该项投资是否可行。长期债券资本成本 =10(1 25) 7.73%3112 12.5%优先股资本成本 =41普通股资本成本 =2+5%=15.42%20(1 4留用利润资本成本2=+5%=15%20加权平
11、均资本成本=7.73%*240016003200800+12.5%*+15.42%*+15%*8000800080008000=12.49%< 投资报酬率20% (1600/8000 )所以该项目可行。5 、某公司拟筹集资本1000万元,现有甲、乙、丙三个备选方案。甲方案:按面值发行长期债券500 万元,票面利率10,筹资费用率1;发行普通股500 万元,筹资费用率5,预计第一年股利率 10,以后每年按4 递增。乙方案:发行优先股800 万元,股利率为 15,筹资费用率 2 ;向银行借款200万元,年利率5。丙方案:发行普通股400 万元,筹资费用率4,预计第一年股利率 12,以后每年按
12、5 递增;利用公司留存收益筹600 万元,该公司所得税税率为25 。要求:确定该公司的最佳资本结构。10(1 25)甲方案:长期债券资本成本=7.56%11普通股资本成本 =10+4%=14.53%15Kw=7.56%*50%+14.53%*50%=11.05%乙方案:优先股资本成本 =15=15.31%21长期借款资本成本=5% ( 1-25% ) =3.75%Kw=15.31%*80%+3.75%*20%=13%丙方案:普通股资本成本 =12+5%=17.5%41留用利润资本成本= 12%+5%=17%Kw=17.5%*40%+17%*60%=17.2%因为甲方案的加权资本成本最低,所以是
13、最佳资本结构。5 、 某公司全年销售净额560 万元,固定成本64 万元,变动成本率40% ,资本总额为500 万元,债权资本比率45% ,债务利率9% 。计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。专业资料560(14)0%营业杠杆系数 1.24560 (140%) 64560(14)-64财务杠杆系数0% 1.08560(14) 64-500 45%9%0%联合杠杆系数 1.24*1.08=1.347 、某公司 2007 年销售产品 100万件,单价 60元,单位变动成本40元,固定成本总额为1000万元,公司资产总额1000 万元,资产负债率 50%,负债平均年利息率为10,所
14、得税税率为25 。要求:( 1)计算 2007 年营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数( 2 )若 2008年销售收入提高 30% ,计算2008 年每股利润增长率。100(604)(1)营业杠杆系数02100(604) 10000100(604)-1000财务杠杆系数0 1.05100(60-4 ) 1000-1000 50%10%0联合杠杆系数 2*1.05=2.1( 2)每股利润增长率 =2.1*30%=63%8 、某公司全年销售产品150 万件,单价 100元,单位变动成本60元,固定成本总额4000万元。公司负债 4000 万元,年利息率为10% ,并须每年支付优先股利200 万
15、元,所得税率25% ,计算该公司边际贡献、息税前利润总额、复合杠杆系数边际贡献 =150* ( 100-60 )=6000(万元)息税前利润 =6000-4000=2000(万元)联合杠杆系数6000 4.52000 4000*10% 200/(1-25%)9 、某公司目前拥有资金10000 万元,其中长期借款 2000万元,年利率6 ;普通股8000万元,上年支付的每股股利1.5元,预计股利增长率为6,发行价格 10元,目前价格也是10 元。该公司计划筹集资金 6000 万元,企业所得税税率25 。有两种筹资方案:方案一:增加长期借款6000 万元,借款利率8 ,其他条件不变。方案二:增发普
16、通股60万股,普通股每股市价为15 元。要求:( 1)计算该公司筹资前加权平均资本成本率;( 2 )用比较资本成本法确定该公司最佳的资本结构。( 1)筹资前资本结构:长期借款资本成本6% ( 1-25% ) 4.5 普通股资本成本1.5(1 6)6 21.910加权平均资本成本4.5% × 20 21.9%×80 18.42 (2 )采取方案一的资本结构:新增借款资本成本8×( 1 25 ) 6加权平均资本成本4.5% × 2000+6% × 6000 21.9% × 8000160001600016000 13.76 ( 3 )采取
17、方案二的资本结构:1.5(16)普通股资本成本6 16.615综合资本成本4.5% × 2000 16.6% × 14000 15.09 1600016000专业资料因为采取方案一的综合资本成本最低,故方案一为最佳资本结构。10、某公司现有资本总额500 万元, 全作为普通股股本,流通在外的普通股股数为100 万股。为扩大经营规模,公司拟筹资500 万元,现有两个方案可供选择:一、以每股市价10 元发行普通股股票;二、发行利率为 6的公司债券。 ( 1)计算两方案的每股收益无差别点(假设所得税税率 25 )并作出决策; ( 2 )计算无差别点的每股收益。(EBIT0) (1
18、 25) (EBIT500 6%)(1 25)(1)150100EBIT 90 (万元)当 EBIT>90 ,选择债券筹资,反之则选择股票筹资。( 2)无差别点的每股收益 =90 ( 1-25% ) /150=0.45 (元)11、 某公司现有普通股600 万股,股本总额6000 万元,公司债券3600 万元。公司拟扩大筹资规模,有两备选方案:一是增发普通股300 万股,每股发行价格15 元;一是平价发行公司债券4500 万元。若公司债券年利率8% ,所得税率25% 。要求:计算两种筹资方案的每股利润无差别点。如果该公司预计息税前利润为1800 万元,对两个筹资方案作出择优决策。( 1)
19、(EBIT-3600*8% )( 1-25% )/ ( 600+300 )= (EBIT-3600*8%-4500*8%)( 1-25% ) /600解得: EBIT=1368 (万元)(2 )因为预计EBIT1800 万元 >1368万元,所以应选择发行债券的方案12、某公司拟发行债券,债券面值为1000 元, 5 年期,票面利率8 ,每年付息一次,到期还本。若预计发行时债券市场利率为10,债券发行费用为发行额的5,该公司适用的所得税税率为30 ,则该债券的资本成本为多少?债券发行价格1000 × 8 × PVIFA 10%,5 1000 × PVIF10
20、, 5 924.28 元债券的资本成本1000*8%*( 1-30% ) /924.28*(1-5% ) =6.09 1、某企业投资100 万元购入一台设备。该设备预计残值率为4% ,可使用 3 年,折旧按直线法计算。设备投产后每年销售收入增加额分别为:100 万元、 200 万元、 150 万元,每年付现成本(除折旧外的费用)增加额分别为 40 万元、 120 万元、 50 万元。企业适用的所得税率为 25 ,要求的最低投资报酬率为 10。要求:( 1)假设企业经营无其他变化,预测未来3 年企业每年的税后利润。(2 )计算该投资方案的净现值,并做出判断。( 1)每年的折旧额: 100( 1-
21、4% )÷ 3 32 (万元)第一年增加税后利润( 100 40 32 )×( 1 25) 21(万元)第二年增加税后利润( 200 120 32 )×( 1 25 ) 36 (万元)第三年增加税后利润(150 50 32 )×( 125 ) 51(万元)(2 )第一年增加净现金流量2132 53 (万元)第二年增加净现金流量36 32 68(万元)第三年增加净现金流量51 32 100*4% 87 (万元)增加净现值53 × PVIF( 10% , 1) 68 × PVIF( 10% , 2 ) 87 × PVIF( 10
22、% , 3 ) -100=69.68(万元)该项目增加净现值大于零,故可行。1、 某公司一长期投资项目各期净现金流量为:NCF 0 3000 万元, NCF 1 3000 万元, NCF 20 万元, 第 3 11年的经营净现金流量为1200 万元,第十一年另还有回收额200 万元。 该公司的资本成本率为10。计算:原始投资额、终结现金流量、投资回收期、净现值,并做出判断。原始投资额 =3000+3000=6000(万元)终结点现金流量=1200+200=1400(万元)专业资料投资回收期2+ 6000 7 (年)1200净现值 3000 3000 × PVIF( 10% ,1) 1
23、200 × PVIFA( 10% ,9 )× PVIF( 10% , 2) 200× PVIF ( 10% ,11) 51.32 (万元)净现值大于零,故该项目可行。2 、 公司计划购入一设备,现有甲、 乙两个方案可供选择。甲方案需投资 100 万,使用寿命为5 年,直线法计提折旧,5 年后设备无残值, 5年中每年销售收入为 50 万元,每年付现成本为15 万元。乙方案需投资120万元,另需垫支营运资金 15 万元,也采用直线法计提折旧,使用寿命也为 5 年, 5 年后有残值20 万元, 5 年中每年销售收入60 万元,付现成本第一年20 万,以后随设备陈旧逐年增
24、加1 万元。所得税率为25% 。要求:计算两方案的现金流量,该公司资本成本率 10% ,用净现值法作出投资决策。100=20 (万元)甲方案:年折旧 =5NCF 0 =-100万元NCF 1-5 = ( 50-15-20 )( 1-25% )+20=31.25(万元)NPV=-100+31.25* PVIFA( 10% , 5 ) =18.47 (万元)乙方案:年折旧12020=20 (万元)5NCF 0 =- (120+15 ) =-135 (万元)NCF 1= (60-20-20)( 1-25% ) +20=35 (万元)NCF 2 = ( 60-21-20 )( 1-25% ) +20=
25、34.25 (万元)NCF 3= (60-22-20)( 1-25%)+20=33.5(万元)NCF 4= (60-23-20)( 1-25%)+20=32.75(万元)NCF 5= (60-24-20)( 1-25%)+20+20+15=67 (万元)NPV=-135+35 × PVIF( 10% , 1) 34.25× PVIF( 10% ,2 ) 33.5 × PVIF( 10% ,3 )+32.75× PVIF ( 10% , 4 ) 67 × PVIF( 10% , 5)=14.24 (万元)因为甲方案的净现值大于乙方案的净现值,故应
26、选甲方案。3 、 某项目需投资300 万元,其寿命周期为5 年, 5 年后残值收入50 万元。 5 年中每年净利润80万元,采用直线法计提折旧,资本成本10% ,计算该项目的净现值并评价项目可行性。30050=50 (万元)年折旧 =5NCF 0 =-300 万元NCF 1-4 =80+50=130 (万元)NCF 5=130+50=180(万元)NPV=-300+130* PVIFA( 10% ,5 )+50* PVIF (10% ,5)=223.88(万元) >0, 故方案可行。5 、某公司现有两个方案,投资额均为600 万元,每年的现金流量如下表,该公司的资本成本率为10。(单位:
27、万元)A 方案B 方案年次现金流入量现金流出量现金流入量现金流出量060006000125001600220001600315001600410001600510001600合计8000600080006000专业资料要求:( 1)计算 A 、B 两方案的净现值和获利指数;( 2 )选择最优方案并说明理由。NPV A =-6000+2500× PVIF(10% ,1) 2000 ×PVIF( 10% ,2 ) 1500 ×PVIF( 10% ,3)+1000× PVIF ( 10% , 4 ) 1000 × PVIF( 10% , 5) =33
28、5 (万元) NPV B =-6000+1600 ×PVIFA ( 10% ,5) =65.6 (万元)PIA =2500 × PVIF( 10% ,1) 2000 × PVIF( 10% , 2 ) 1500 ×PVIF( 10% ,3 )+1000× PVIF ( 10% , 4 ) 1000 × PVIF( 10% , 5) /6000=1.06PIB=1600 × PVIFA ( 10% , 5)/6000=1.01因为 NPV A > NPV B , PIA>PI B ,故甲方案优于乙方案。4 、 某公
29、司进行一项投资,正常投资期为5 年,每年投资400 万元。第 6 15 年每年现金净流量为450 万元。如果把投资期缩短为3 年,每年需投资700 万元。竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。资本成本为 10,假设寿命终结时无残值,无需垫支营运资金。判断应否缩短投资期。正常投资期的净现值 400 400 × PVIFA 10%,4 +450 × PVIFA 10%,10 × PVIFA 10%,5 400 400 × 3.17 450 × 6.145 ×0.621 49.22 万元缩短投资期的净现值 700 700 ×
30、PVIFA 10%,2 +450 × PVIFA 10%,10 × PVIFA 10%,3 700 700 × 1.736 450 × 6.145 ×0.751 161.5 万元因为缩短投资期的净现值正常投资期的净现值,故应缩短投资期。7 、某企业拟建造一项生产设备, 预计建设期为 1 年,所需原始投资 1000 万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为 5 年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用平均年限法。该设备投产后每年增加净利润300 万元。假定适用的行业基准折现率为10。( 10 分)要求:( 1)计算项目计算期内各年净现
31、金流量。( 2 )计算项目净现值,并评价其财务可行性。( 1)年折旧 =1000/5=200 (万元) NCF0=-1000 万元 NCF1=0NCF2-6=300+200=500(万元)( 2 ) NPV=-1000+500 (PVIFA ,10% , 5)( PVIF, 10% , 1) =723 (万元)因为 NPV>0 ,所以项目可行。1、某企业预计全年需要现金1000 万元, 现金与有价证券的转换成本为每次200 元,有价证券的利息率为 10。则其最佳现金持有量、最低现金持有成本,证券的变现次数分别为多少?N ( 2*1000*0.02/10%) 1/2 20 (万元)最佳现金
32、持有量为20 万元。持有成本 =200000/2*10%=10000最低现金总成本=200000/2*10% +10000000/200000*200=20000(元)变现次数 =10000000/200000=50(次)1、 某企业某年需要耗用甲材料400 公斤,材料单位采购成本20 元,单位储存成本2 元,平均每次进货费用16 元。求该企业存货经济批量、经济批量下的存货相关总成本、经济批量下的平均专业资料存货量及平均存货资金占用额、最优定货批次。经济批量(240016)/ 2 80 (公斤)经济批量下的存货相关总成本= ( 2400 16) 2 =160 (元)或 =400/80*16+8
33、0/2*2=160(元)经济批量下的平均存货量=80/2=40 (公斤)经济批量下的平均存货占用资金=40*2=80 (元)全年最优订货批次 =400/80=5(次)1 某公司拟购进一批材料,合同规定的信用条件是“5/20 、 n/60 ”,如果放弃现金折扣,其资本成本为多少?放弃现金折扣的资本成本=5%/( 1-5% ) *360/( 60-20 ) =47.37%1、 某企业本年固定成本 1000 万元,生产一种产品,该产品单价100 元,单位变动成本60 元,计划销售 50 万件。预测本年利润为多少。R( 100 60 )× 50 1000 1000 (万元)预计本月利润为10
34、00 万元。2 、 某企业生产 A 产品, 单位变动成本为250 元,固定成本总额为 1600000 元,每件售价 400 元。预测该产品的保本销售量和保本销售额。保本销售量1600000 10667 (件)400 250保本销售额 10667 × 400 4266800 (元)3 、 某企业生产某产品,目标利润850000元,产品销售单价为55 元,单位变动成本为25 元,固定成本总额为200000元。预测实现目标利润的目标销售量和目标销售额。目标销售量820000050000 35000 (件)5525目标销售额35000 × 55 1925000(元)【例】云达科技公
35、司拟购置一设备,供方提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付200万元,连续支付 10 次,共 2000万元;(2 )从第 5 年开始,每年年初支付250 万元,连续支付10 次,共2500 万元。假设公司的资金成本率(即最低报酬率) 为 10% ,你认为云达科技公司应选择哪个付款方案?解答该题的基本计算思路是: 利用时间价值的原理,计算每一种付款方案的现值, 再行比较现值的大小而决定取舍。( 1)第一种付款方案是计算即付年金的现值。根据即付年金的现值的计算方法,有P0=200 × ( P/A , 10% , 10-1) +1 =200 ×( 5.759+1 )=13
36、51.8 (万元)( 2 )第一种付款方案是计算递延年金的现值。其计算方法或思路有以下几种:第 1 种方法:P0 =250 ×( P/A , 10% , 10)×( P/S, 10% , 3)=250 × 6.145 × 0.7513=1154.11(万元)第 2 种方法:P0 =250 × ( P/A ,10% ,3+10 ) - ( P/A, 10% ,3) 专业资料=250 × 7.1034-2.4869=1154.125 (万元)第 3 种方法:(即利用即付年金现值的计算思路进行计算)P0 =250 × ( P/A
37、,10% ,10-1) +1 × ( P/S,10% , 4)=250 × 5.7590+1× 0.6830=1154.099 (万元)答: 该公司应选择第(2 )种付款方案。【例】某企业拟以“ 2/10 ,n/30 ”信用条件购进一批原料(100 万元)。这一信用条件意味着企业如在 10 天之内付款,可享受2% 的现金折扣;若不享受现金折扣,货款应在30 天内付清。放弃现金折扣的机会成本可按下式计算:现金折扣的%(天)年成本率360100 %1现金折扣的 %信用期折扣期2%360100%36.73%1-2%30 10或者:2360100%36.73%983010
38、值得一提的是,利用购货方提供了现金折扣的商业信用筹资方式筹资,实际上是一个如何确定付款时间的问题。【例】某医药公司资产总额1 500 万元,资产负债率为60% ,负债的年均利率为10% 。该公司年固定成本总额14.5 万元,全年实现税后利润13.4 万元,每年还将支付优先股股利4.69 万元,所得税税率 33% 。要求:( 1)计算该公司息税前利润总额;( 2 )计算该公司的利息保障倍数、经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。解( 1)息税前利润 =13.4/ (1-33% ) +150 × 60% × 10%=20+9=29( 2 )利息保障倍数 =29/9=3.22
39、经营杠杆系数 = ( 29+14.5 ) /29=1.5财务杠杆系数=29/29-9-4.69÷ (1-33% ) =2.23复合杠杆系数 =1.5 × 2.23=3.354 如何理解资本结构概念?解答资本结构 ,也称财务结构,它是指企业各种资本的构成及其比例关系。资本结构有广义和狭义之分。广义的资本结构是指企业全部资本的构成及其比例关系。不仅包括权益资本和长期债务资本,还包括短期债务资本。狭义的资本结构是指企业长期资本的构成及其比例关系。包括权益资本和长期债务资本,而不包括短期债务资本。短期债务资本作为营运资本管理。5 如何理解和运用每股税后收益分析法?解答在融资过程中这
40、种每股收益的分析方法是利用“每股收益无差别点”进行的。每股税后收益无差别点,又称每股盈余无差别点或每股利润无差别点。它是指普通股每股税专业资料后收益不受筹资方式的影响的销售水平。根据每股税后无差别点,可以分析判断在什么样的销售水平下,采用何种筹资方式来安排和调整资本结构。其计算公式为:EPS1=EPS2( S-VC -F -I )( 1-T) -PD( S -VC -F -I )( 1-T) -PD1111122222-=-N1N2式中: S-销售额;VC- 变动成本总额;F-固定成本总额;I- 债务利息;T- 所得税率;N- 流通在外的普通股股数;EBIT- 息税前收益;PD- 优先股股利。
41、在每股收益无差别点上:S1=S 2则( S-VC1-F1-I1)( 1-T) -PD1( S-VC2 -F2 -I 2)( 1-T) -PD2-=-N1N2( EBIT-I1)( 1-T) -PD1( EBIT-I2 )( 1-T) -PD2-=-N1N2【例】四都新发公司发行在外的普通股100 万股(每股面值1 元),已发行 10% 利率的债券400万元。该公司打算为一个新的投资项目融资500 万元,新项目投产后公司每年EBIT 增加到 200 万元。现有两个方案可供选择:( 1)按 12% 的利率发行债券; ( 2)按每股20 元发行新股。假设公司适用所得税率为40% 。要求:(1) 计算
42、两个方案的每股盈余;(2 ) 计算两个方案的每股盈余无差别点的EBIT;(3 )计算两个方案的财务杠杆系数;(4 )判断哪个方案更好。 解 ( 1)两个方案的每股盈余(EPS):200-40-500× 12% × (1-40% )方案 1( EPS) =-= 0.6(元 / 股)100200-400 × 10% ×( 1-40% )方案 2 ( EPS) =- =0.77 (元 / 股)100+25( 2 )无差别点:( EBIT-40-60 ) × ( 1-40% )( EBIT-40 ) × (1-40% )- = -100125
43、EBIT = 340 (万元)( 3 )两个方案的财务杠杆系数:专业资料200财务杠杆系数(1) = -= 2200-40-60200财务杠杆系数(2 )= -= 1.25200-40由于方案2 每股收益(0.77 元)大于方案1( 0.6 元),且其财务杠杆系数(1.25 )比方案 1的财务杠杆系数要小。故,方案2优于方案 1。3 如何计算和运用净现值法?解答净现值的计算公式为:净现值( NPV ) = 现金流入的现值-现金流出的现值在任何情况下,净现值指标的计算都可以在现金流量表上进行,即在确定每年复利系数的基础上,分别乘以各年的净现金流量,从而计算出各年折现的净现金流量,最后求出项目计算
44、期内折现的净现金流量的代数和,就是所求的NPV 指标。净现值的计算步骤:( 1)计算投资项目每年的净现金流量;( 2)选用适当的折现率,将投资项目各年是折现系数通过查表确定下来;( 3)将各年净现金流量乘以相应的折现系数求出现值;( 4)汇总各年的净现金流量现值,得出投资项目的净现值。运用净现值法评价投资项目(方案)的评价标准:当: NPV 0可行NPV 0不可行投资额相同,且NPV 均大于 0 ,那么, NPV 越大越好。【例】已知宏达公司拟于2003 年初用自有资金购置设备一台,需一次性投产资100万元。经测算,该设备使用寿命为5 年,税法亦允许按5 年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利
45、润20 万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5% ;已知,( P/A ,10/% ,5) =3.7908,( P/S, 10% , 5) =0.6209。不考虑建设安装期和公司所得税。要求:( 1)计算使用期内各年净现金流量。( 2 )计算该设备的静态投资回收期。( 3 )计算该投资项目的投资利润率(ROI )。( 4 )如果以 10% 作为折现率,计算其净现值。解答( 1)该设备各年净现金流量测算:NCF ( 0 ) =-100 (万元)NCF ( 1-4) =20+ ( 100-5 ) /5=39 (万元)NCF ( 5 ) =20+ ( 100-5 ) /5+5=44(万元)( 2 )静态投资回收期 =100/39=2.56 (年)( 3 )该设备投资利润率 =20/100 × 100%=20%( 4 )该投资项目的净现值 =39 × 3.7908+100 ×5% × 0.6209-1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【正版授权】 ISO 22040-3:2025 EN Life cycle management of concrete structures - Part 3: Execution stage
- 解除买卖土地合同范本
- pvc管道销售合同范本
- 别墅施工改造合同范本
- 现金赞助合同范本模板
- 上海租赁合同范本个人
- 桥梁护栏采购合同范本
- 从化房屋购销合同范本
- 厨电工程合同范例
- 代理买卖股票合同范例
- GB/T 18742.3-2002冷热水用聚丙烯管道系统第3部分:管件
- 清明杜牧(课堂PPT)
- 《新媒体广告》课件3伦理与法规
- 中国标准色卡样本
- FMEA潜在失效模式及后果分析(第五版)培训课件
- 专业工程分包备案表
- 回弹法检测混凝土抗压强度技术规程
- 下穿渝合高速施工方案
- 重点时段及节假日前安全检查表
- 引水隧洞施工中通风计算
- 苏教版四年级数学下册《常见的数量关系》优秀PPT课件
评论
0/150
提交评论