中央电大期末复习《成本会计》计算题-题库及参考答案_第1页
中央电大期末复习《成本会计》计算题-题库及参考答案_第2页
中央电大期末复习《成本会计》计算题-题库及参考答案_第3页
中央电大期末复习《成本会计》计算题-题库及参考答案_第4页
中央电大期末复习《成本会计》计算题-题库及参考答案_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。要求:根据上述资料编制制造费用发生

2、和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细帐) 答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400

3、+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本甲产品 2860乙产品 5720丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分

4、录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本A产品直接材料 20000B产品直接材料 9000贷:原材料燃料 290003、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间

5、耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。(2)编制该月支付外购电费的会计分录。(3)编制该月分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。 答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=1

6、5000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000(2)借:应付帐款 24000贷:银行存款 24000(3)借:基本生产成本A产品燃料及动力 9000B产品燃料及动力 6000制造费用基本生产车间 2500辅助生产成本燃料及动力 3500制造费用辅助生产车间 950

7、管理费用 3000贷:应付帐款 249504、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550(

8、2)废品净损失=1550-160-120=1270(3)借:废品损失甲产品 1550贷:基本生产成本甲产品原材料 500工资及福利费 450制造费用 600借:原材料辅助材料 160贷:废品损失甲产品 160借:其他应收款 120贷:废品损失甲产品 120借:基本生产成本甲产品废品损失 1270贷:废品损失甲产品 12705、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。2011批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工

9、时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=79750+8750*1.

10、6+8750*2.4=1147502011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=107220年度制造费用的计划总额为55296元。要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用; (3)本月应分配转出的制造费用。 答:年度计划分配率=55296/9216=6本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2 本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920本月应分配转出的制造费用=3379.2+192

11、0=5299.2或883.2*6=5299.27、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。 要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料); 答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100% 第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件 第二工序在产品的约当

12、产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5% 第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10= -4000单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10= +9800 单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)= -205

13、80 因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为: (-4000)+9800+(-20580)= -14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。答:直接材料分配率=(1550+1000

14、0)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2

15、100+450+510=3060(元)10、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器

16、工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。要求:根据以上资料(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。答:(1)分配结转辅助生产车间制造费用:借:辅助生产成本 4430贷:制造费用辅助车间 4430(2)分配结转辅助生产费用:3954+4430=8384 借:制造费用基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384(3)分配结转基本生产车间制造费用:8032+5280=13312 分配率=13313(1670+1658)=4甲产品负担制造费用=16704

17、=6680 乙产品负担制造费用=16584=6632 借:基本生产成本一甲产品 6680 一乙产品 6632 贷:制造费用一基本车间 1331211、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。 答:期末在产品定额成本:直接材料成本=100*20=2000(元) 直接人工成本=100*40*0.05=200(

18、元) 制造费用=100*40*0.02=80(元)期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元) 完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)12、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:原材料费用分配表要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。答:第一道工序投料率=50/(50+30+2

19、0)*100%=50%第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90材料费用分配率=19598.04/230=85.21各工序产品材料费用:第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5月末在产品=10*85.21=852.1第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12月末在产品=

20、8*85.21=681.68第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6) =2556.0413、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400

21、元;(7)专用工具完工,结转实际成本。要求:编制会计分录。答:(1)借:辅助生产成本 7200 (2)借:辅助生产成本 1008制造费用辅助车间 1500 制造费用辅助车间 210贷:应付工资 8700 贷:应付福利费 1218(3)借:辅助生产成本 6800 (4)借:制造费用辅助车间 3000制造费用辅助车间 700 贷:银行存款 3000贷:原材料 7500(5)借:制造费用辅助车间 2700 (6)借:制造费用辅助车间 2400 贷:累计折旧 2700 贷:银行存款 2400(7)借:辅助生产成本 10510 (8)借:低值易耗品 25518 贷:制造费用辅助车间 10510 贷:辅助

22、生产成本 2551814、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。 要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。 (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。 答:(1)第一道在产品完工率=280/(280+220)*100%=56%第二道在产品完工率=(2

23、80+220)/(280+220)*100%=100% (2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)合计:4192(件)(3)原材料费用分配率=503680/(8400+4192)=40完工产品原材料费用=8400*40=336000(元) 在产品原材料费用=4192*40=167680(元) 15、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。 要求

24、:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用; (3)编制分配制造费用的会计分录。 答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200 乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400 (3)借:基本生产成本甲产品 2688乙产品 2400贷:制造费用 508816、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。

25、表1各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。B产品 188156.25C产品 282791贷:基本生产成本A产品 286460B产品 188156.25C产品 28279117、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银

26、行存款支付办公费等其他费用共计7500元。 要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)答:(1)借:辅助生产成本直接材料 51200制造费用辅助车间 3420贷:原材料 54620借:辅助生产成本直接人工 4800 借:辅助生产成本直接人工 672 制造费用辅助车间 2100 制造费用辅助车间 294 贷:应付工资 6900 贷:应付福利费用 966 借:制造费用辅助车间 33

27、40 借:制造费用辅助车间 7500贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654借:辅助生产成本制造费用 16654贷:制造费用辅助车间 1665418、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产

28、品成本会计分录。答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)(2)借:废品损失丙产品 2900贷:原材料 1900应付帐款 200应付工资 300 制造费用 500(3)借:基本生产成本丙产品废品损失 2900 贷:废品损失丙产品 290019、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。 要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。 答:(1)甲产品

29、原材料定额消耗量=500*6=3000 乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元) 乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元) 甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元) 乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)(2)会计分录:借:基本生产成本甲产品 24000乙产品 16000贷:原材料 40000借:基本生产成本甲产品 240乙产品 160贷:材料成本差异 40020、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利

30、经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。 (1)产量资料如下表:要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。应计入产成品的份额=26*200=5200(元)月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元) 加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5应计入产成品的份额=5*200=1000(元)月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=6

31、50(元)加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7应计入产成品的份额=7*200=1400(元)月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)加工费分配率=480/(200+80*50%)=2应计入产成品的份额=2*200=400(元)月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元) 产成品成本汇总表产品种类:A产品 单位:元21、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1

32、200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)11月份乙产品应

33、分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)借:基本生产成本甲产品 3840乙产品 4800贷:制造费用基本生产车间 8640(3)12月份应分配的制造费用= -150+9100-8640+6200=6510(元)制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.77512月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)借:基本生产成本甲产品 2790乙产品 3720贷:制造费用基本生产车间 651022、某企业直接人工费用为:

34、计划160元,实际210元。经查,单位产品的工时消耗为:计划40小时,实际35小时;每小时工资费用为:计划4元,实际6元。要求:采用连环替换法,分析计算工时消耗数量和每小时工资费用变动对直接人工费用的影响程度。答:(1)计划直接人工费用:40*4=160(2)第一次替换: 35*4=140(3)第二次替换: 35*6=210(2)-(1)= -20(工时消耗数量变动的影响) (3)-(2)=+70(每小时工资费用变动的影响) 两因素影响合计= -20+70=50(元)23、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:甲产品领用22000元,乙产品领用

35、15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。 要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。 答:(1)材料成本差异率=(-670)/6700= -1%发出材料成本差异额=42000*(-1%)= -420(元) (2)发出材料:借:基本生产成本甲产品 22000乙产品 15000制造费用 4000 管理费用 1000 贷:原材料 42000 结转差异:借:基本生产成本甲产

36、品 220乙产品 150制造费用 40 管理费用 10贷:材料成本差异 42024、某企业房屋类固定资产原值为500000元,预计净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额。 答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000*0.375%=1875(元)25、某企业生产甲产品需经过第一、第二车间连续加工完成。第一车间半成品通过“自制半成品”账户核算。第二车间耗用半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间月末在产品均按定额成本计算,有关资料如下:月领用半成品800件,完工产成品1000件。要求:采用逐步综合

37、结转分步法在下表中计算第一车间完工半成品成本、第二车间产成品成本(将计算结果填在表内),关编制相应的会计分录(列示明细科目)。第二车间领用自制半成品:800*59.5=47600 会计分录:(1)借:自制半成品 54000贷:基本生产成本第一车间甲 54000 (2)借:基本生产成本第二车间甲 47600 贷:自制半成品47600 (3)借:产成品 97100 贷:基本生产成本第二车间甲 9710026、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19年9月为生产该类产品所发生本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。要求:根据上述资

38、料,采用副产品按一定比例从各成本项目中扣除的方法,计算主、副产27、某产品的原材料随生产进度陆续投入,生产开始以后逐渐投入,投料程度与工时投入进度不一致。该产品经两道工序完成。其月初在产品与本月发生的原材料费用之和为3675元。该产品的原材料消耗定额为:第一工序240公斤,第二工序160公斤。月末在产品数量为:第一工序800件,第二工序200件。该月完工产品1070件。在产品在本工序的消耗定额均按50%计算。要求:(1)分别计算该产品各工序在产品原材料累计消耗定额和定额消耗量;(2)计算完工产品定额消耗量;(3)按定额消耗量比例分配计算完工产品和在产品的材料费用。答:(1)第一工序在产品原材料

39、累计消耗定额=240*50%=120(公斤)第二工序在产品原材料累计消耗定额=240+160*50%=320(公斤)第一工序在产品原材料定额消耗量=800*120=96000(公斤)第二工序在产品原材料定额消耗量=200*320=64000(公斤)(2)完工产品原材料定额消耗量=1070*(240+160)=428000(公斤)(3)分配材料费用:分配率=3675/(428000+96000+64000)=0.00625完工产品应分配的材料费用=428000*0.00625=2675(元)在产品应分配的材料费用=(96000+64000)*0.00625=1000(元)28、某企业基本生产车间

40、全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算1月末“制造费用”帐户余额。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1

41、800*4=5760(元)1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)借:基本生产成本甲产品 5760乙产品 7200贷:制造费用基本生产车间 12960(3)1月末“制造费用”帐户余额:13000-12960=40(借方余额)29、某企业实行计时工资制度。乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:响程度。答:直接人工费用变动的总差异=29.60-30= -0.40单位产品所耗工时变动影响=(11.84-15)*2= -6.32(元) 每小时工资费用变动影响=11.84*(2.50-2)=

42、5.29(元)30、某企业生产B产品,分两道生产工序进行加工。完工半成品不通过半成品库收发,直接交给下道工序继续加工。各工序月末在产品成本均采用固定成本计算。有关资料如下表: 工序:第一道 成本计算表工序:第二道成本计算表31、企业丙产品由两道工序组成,原材料不是在生产开始时一次投入。投入程度与加工进度不一致。其各工序的原材料消耗定额为:第一工序80公斤,第二工序40公斤,共为120公斤。两道工序的月末在产品数量为:第一工序200件,第二工序240件,完工产品300件。月初在产品和本月发生的原材料费用为186400元。要求:采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配原材料费用。(分配率保留3

43、位小数) 答:(1)第一工序在产品原材料累计消耗定额=80*50%=40(公斤)第二工序在产品原材料累计消耗定额=80+40*50%=100(公斤) 第一工序在产品约当产量=200*40/120=66.67(件) 第二工序在产品约当产量=240*100/120=200(件)(2)原材料费用分配率=186400/(300+66.67+200)=328.939完工产品应分配的材料费用=300*328.939=98681.7(元) 在产品应分配的材料费用=186400-98681.7=87718.3(元)32、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,本月发生直接人工费9310.18元,制造费用13965

44、.27元。单位产品工时定额为:第一道工序5小时,第二道工序2小时,第三道工序3小时。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:(2)按约当产量分配各工序产品加工费用。(将计算结果填入表中,写出费用分配率计算过程)。答:直接人工费用分配率=9310.18/209.5=44.44 制造费用分配率=13965.27/209.5=66.6633、某产品的原材料随生产进度陆续投入,其完工产品和各工序的消耗定额以及月末的在产品数量为:第一道工序原材料消耗定额为80公斤,月末在产品数量为1500件;第二道工序原材料消耗定额为120公斤,月末在产品数量为1000件。在产品的本工序消耗定额按50%计算

45、。月初在产品原材料费用为2350元,本月原材料费用为2650元,完工产品1500件。 要求:(1)按原材料投入程度计算各工序在产品的完工率和月末在产品的约当产量。(2)用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。 答:(1)第一道工序在产品完工率=(80*50%)/(80+120)*100%=20% 第一道工序在产品约当产量=1500*20%=300(件)第二道工序在产品完工率=(80+120*50%)/(80+120)*100%=70% 第二道工序在产品约当产量=1000*70%=700(件)(2)原材料费用分配率=(2350+2650)/(1000+1500)=2(元)完工产

46、品原材料费用=1500*2=3000(元) 月末在产品原材料费用=1000*2=2000(元)34、假定某种产品的直接材料费用定额为100000元,实际为108900元,超支8900元,该种产品的有关数据如下表:某种产品直接材料费用表要求:采用差额计算分析法分析各因素变动对材料费用定额执行结果的影响程度。 答:产品数量变动对材料费用的影响额: (550-500)*10*20=+10000单位产品消耗量变动对材料费用的影响额:550*(9-10)*20= -11000 材料单价变动对材料费用的影响额: 550*9*(22-20)=+9900 三因素影响等于材料成本超支额:10000+(-1100

47、0)+9900=890035、某企业基本生产车间,其制造费用按年度计划分配率分配。根据资料求得年度计划分配率为2元/小时。已知:11月末“制造费用”帐户贷方余额为100元;12月份实际发生制造费用4300元;12月份产品定额工时为:甲产品1200小时;乙产品800小时。 要求:(1)计算12月份甲、乙产品应分配的制造费用;(2)编制12月份制造费用分配的会计分录。 答:(1)12月份制造费用分配率=(4300-100)/(1200+800)=2.1 甲产品应负担的制造费用=1200*2.1=2520(元) 乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元) (2)会计分录:借:基本生产成本

48、甲产品 2520 乙产品 1680 贷:制造费用 420036、某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细帐“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细帐(8月份)。 答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3 完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)工资及费用分配率=(2987+4213)/(3

49、500+2500)=1.2完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)登记甲产品成本明细帐(见表)37、本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存

50、款支付其他修理费用1000元,本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。(以上修理均在辅助车间进行) 要求:编制固定资产修理费用发生及摊销的会计分录。答:(1)借:辅助生产成本 1370 (2)借:待摊费用 21000贷:原材料 200 贷:原材料 12500材料成本差异 20 应付工资 3100应付工资 150 现金 5400银行存款 1000(3)借:辅助生产成本 3500贷:待摊费用 350038、某企业各

51、辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。月末,E辅助车间完工完工一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。要求:(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计

52、分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;(3)编制完工工具交库的会计分录;(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)答:(1)借:辅助生产成本直接材料 51200制造费用辅助车间 3420贷:原材料 54620借:辅助生产成本直接人工 4800 借:辅助生产成本直接人工 672 制造费用辅助车间 2100 制造费用辅助车间 294 贷:应付工资 6900 贷:应付福利费用 966 借:制造费用辅助车间 3340 借:

53、制造费用辅助车间 7500贷:累计折旧 3340 贷:银行存款 7500(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654借:辅助生产成本制造费用 16654贷:制造费用辅助车间 16654(3)完工工具交库:借:低值易耗品 3400贷:辅助生产成本 3250材料成本差异低值易耗品 150(4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本燃料及动力 52830制造费用基本车间 9200管理费用 4110营业费用 3936贷:辅助生产成本 7007639、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车

54、间。有关资料如下:要求:根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。辅助生产费用分配表(直接分配法)借:基本生产成本A产品 30000 B产品 24000 C产品 18000制造费用一车间 20200 二车间 12000 管理费用 3800贷:辅助生产成本机修车间 18000 供电车间 90000 40、甲产品的一些零部件从本月1日起实行新的消耗定额:旧的原材料费用定额为200元,新的为210元;旧的工时定额为40小时,新的为38小时。该产品月初在产品按旧定额计算的定额原材料费用为4000元,定额工资费用为3000元,定额制造费用为2500元。 要求:计

55、算甲产品新旧定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。 答:材料费用定额系数=210/200=1.05月初在产品原材料定额变动差异=4000*(1-1.05)= -200工时定额系数=38/40=0.95月初在产品工资费用定额变动差异=3000*(1-0.95)=150月初在产品制造费用定额变动差异=2500*(1-0.95)=125月初在产品定额变动差异合计:-200+150+125=75要求:计算在产品完工率及在产品约当量。42、某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时

56、,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料生产开始时一次投料。 要求:(1)计算各工序在产品完工率;(2)计算月末在产品的约当产量;(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。答:(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10%第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40%第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%(2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48在产品约当产量合计:66(3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50完工产品的原材料费用=200*50=10000在产品的原材料费用=120*50=6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论