热学计算难点突破_第1页
热学计算难点突破_第2页
热学计算难点突破_第3页
热学计算难点突破_第4页
热学计算难点突破_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 几类常见的计算难点问题(侧重1,三步法解题思路的应用)1,多对象,多过程问题。2,充气,放气问题(侧重1,理解类2,P1V1=P2V2+P3V3)3,P,V,T变化不明朗,判断类(侧重1,借助活塞,液柱平衡来判断)4,含有热力学定律的计算(1,恒压变化做功2,p-v图像求做功)1,多对象,多过程问题。如图8,由U形管和细管连接的玻璃泡A、B和C浸泡在温度均为0的水槽中,B的容积是A的3倍阀门S将A和B两部分隔开,A内为真空,B和C内都充有气体U形管内左边水银柱比右边的低60mm.打开阀门S,整个系统稳定后,U形管内左右水银柱高度相等假设U形管和细管中的气体体积远小于玻璃泡的容积图8(1)求玻

2、璃泡C中气体的压强(以mmHg为单位);(2)将右侧水槽的水从0加热到一定温度时,U形管内左右水银柱高度差又为60mm,求加热后右侧水槽的水温答案(1)180mmHg(2)364K如图9所示,均匀薄壁U形管竖直放置,左管上端封闭,右管上端开口且足够长,用两段水银封闭了A、B两部分理想气体,下方水银的左右液面高度相差L10cm,右管上方的水银柱高h14cm,初状态环境温度为27,A气体长度l130cm,外界大气压强p076cmHg.现保持温度不变,在右管中缓慢注入水银,使下方水银左右液面等高然后给A部分气体缓慢升温,使A中气柱长度回到30cm.求:图9(1)右管中注入的水银高度是多少?(2)升温

3、后的温度是多少?答案(1)h30cm(2)t117如图216,一上端开口、下端封闭的细长玻璃管竖直放置。玻璃管的下部封有长l125.0 cm的空气柱,中间有一段长为l225.0 cm的水银柱,上部空气柱的长度l340.0 cm。已知大气压强为p075.0 cmHg。现将一活塞(图中未画出)从玻璃管开口处缓慢往下推,使管下部空气柱长度变为l20.0 cm。假设活塞下推过程中没有漏气,求活塞下推的距离。图216解析:以cmHg为压强单位。在活塞下推前,玻璃管下部空气柱的压强为p1p0l2设活塞下推后,下部空气柱的压强为p1,由玻意耳定律得p1l1p1l1如图所示,如活塞下推距离为l,则此时玻璃管上

4、部空气柱的长度为l3l3l1l1l设此时玻璃管上部空气柱的压强为p3,则p3p1l2由玻意耳定律得p0l3p3l3由至式及题给数据解得l15.0 cm答案:15 cmKab(2)(10分)如图所示除气缸右壁外其余部分均绝热,轻活塞K与气缸壁接触光滑,K把密闭气缸分隔成体积相等的两部分,分别装有质量、温度均相同的同种气体a和b,原来a、b两部分气体的压强为p0、温度为27 、体积均为V。现使气体a温度保持27 不变,气体b温度降到-48 ,两部分气体始终可视为理想气体,待活塞重新稳定后,求:最终气体a的压强p、体积Va。答案:(2)解:对气体a:有(3分)对气体b:有(3分)联立解得:(2分)

5、(2分)2,充气,放气问题(侧重1,讲待充气和放气部位加原来当做整体对象2,P1V1=P2V2+P3V3)(2)如图,A容器容积为10 L,里面充满12 atm、温度为300 K的理想气体,B容器是真空,现将A中气体温度升高到400 K,然后打开阀门S,将A中的气体释放一部分到B容器,当A容器内压强降到4 atm时,关闭阀门,这时B容器内的压强是3 atm.不考虑气体膨胀过程中温度的变化,求B容器的容积答案: (2)40 L4,含有热力学定律的计算(1,恒压变化做功2,p-v图像求做功)如图15所示,内壁光滑的汽缸水平放置,一定质量的理想气体被活塞密封在汽缸内,外界大气压强为p0。现对汽缸缓慢

6、加热,气体吸收热量 Q 后,体积由 V1 增大为 V2。则在此过程中,气体分子平均动能_(选填“增大”、“不变”或“减小”),气体内能变化了_。答案:增大,Q-P0(V2-V1)(2)如图所示,一圆柱形绝热汽缸竖直放置,通过绝热活塞封闭着一定质量的理想气体已知外界大气压强为p0,活塞的横截面积为S,质量为m,与容器底部相距h,此时封闭气体的温度为T0.现在活塞上放置一质量与活塞质量相等的物块,再次平衡后活塞与容器底部相距h,接下来通过电热丝缓慢加热气体,气体吸收热量Q时,活塞再次回到原初始位置重力加速度为g,不计活塞与汽缸的摩擦求:活塞上放置物块再次平衡后,气体的温度;加热过程中气体的内能增加

7、量答案:(2)T0Q如右图,体积为V、内壁光滑的圆柱形导热气缸顶部有一质量和厚度均可忽略的活塞;气缸内密封有温度为2.4T0、压强为1.2P0的理想气体P0和T0分别为大气的压强和温度已知:气体内能U与温度T的关系为U=aT,a为正的常量;容器内气体的温度缓慢降低的过程中,最后气体的压强变为P0和T0热力学第一定律为U=W+Q求:(1)气缸内气体的体积V1:(2)在活塞下降过程中,气缸内气体放出的热量Q3,P,V,T变化不明朗,判断类(侧重1,借助活塞,液柱平衡来判断)(2013·新课标全国卷)如图24所示,两个侧壁绝热、顶部和底部都导热的相同汽缸直立放置,汽缸底部和顶部均有细管连通

8、。顶部的细管带有阀门K。两汽缸的容积均为V0,汽缸中各有一个绝热活塞(质量不同,厚度可忽略)。开始时K关闭,两活塞下方和右活塞上方充有气体(可视为理想气体),压强分别为p0和p0/3;左活塞在汽缸正中间,其上方为真空;右活塞上方气体体积为V0/4。现使汽缸底与一恒温热源接触,平衡后左活塞升至汽缸顶部,且与顶部刚好没有接触;然后打开K,经过一段时间,重新达到平衡。已知外界温度为T0,不计活塞与汽缸壁间的摩擦。求:图24(1)恒温热源的温度T;(2)重新达到平衡后左汽缸中活塞上方气体的体积Vx。答案:(1)T0(2)V014(10分)如图,一粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上端与大气相

9、通,下端开口处开关K关闭,A侧空气柱的长度为l=10.0cm,B侧水银面比A侧的高h=3.0cm现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧水银面的高度差为h1=10.0cm时将开关K关闭已知大气压强p0=75.0cmHg(i)求放出部分水银后A侧空气柱的长度;(ii)此后再向B侧注入水银,使A、B两侧的水银面达到同一高度,求注入的水银在管内的长度答案:(1)12cm (2)13.2cm(2)在大气中有一水平放置的固定圆筒,它由a、b和c三个粗细不同的部分连接而成,各部分的横截面积分别为2S、S和S.已知大气压强为p0,温度为T0.两活塞A和B用一根长为4L的不可伸长的轻杆相连,把温度为T0的空气密封在两活塞之间,此时两活塞的位置如图所示现对被密封的气体加热,其温度缓慢上升到T,若活塞与圆筒壁之间的摩擦可忽略,此时两活塞之间气体的压强为多少?答案:若TT0,pp0;若TT0,pp0(2)如图,一固定的竖直汽缸由一大一小两个同轴圆筒组成,两圆筒中各有一个活塞已知大活塞的质量为m12.50 kg,横截面积为S180.0 cm2;小活塞的质量为m21.50 kg,横截面积为S240.0 cm2;两活塞用刚性轻杆连接,间距保持为l40.0 cm;汽缸外大气的压强为p1.00×105 Pa,温度为T303 K初始时大活塞与大圆筒底部相距,两活塞间封

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论