归一问题教学设计_第1页
归一问题教学设计_第2页
归一问题教学设计_第3页
归一问题教学设计_第4页
归一问题教学设计_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、“归一”问题教学设计【教学内容】 人教版小学数学三年级上册第六单元例8(71页)【课前分析】 目标如何确定,教学从何处下手,在课前进行了检测: 这是第一次检测,涉及到归一问题的多个方面,测后发现学生很少有这方面的经验,于是进行了第二次检测: 第二次只涉及了购物中的归一问题,学生有购物的生活经验,两次课前检测的数据分析,见下表: 通过两次课前的测试分析,决定例题采用购物中的“归一问题”学习建模,再推广应用。【教学过程】一、复习铺垫,揭示课题师:常言道:“温故而知新”请看!1.男生有5排,每排7人,一共多少人?(复习乘法数量关系)师:怎么做?(抽生口答)生:师:你为什么用乘法计算? 生:2.红红家

2、到学校有900米,红红每分钟走100米,红红从家到学校要走几分钟?(复习除法数量关系)师:真不错,轻声读一读这一题 。谁来做?(出示第2题)生:师:为什么用除法计算?生:3.出示:4个柚子多少元?(复习补充数学信息)师:来,增加一点难度(出示第3题)生:不能解决或还差一个信息师:为什么不能解决?或还差什么信息?生:不知道一个柚子有多少元?师:(出示一个柚子10元)谁来解决这个问题?生:4.把3个复习题中一份的量变色比较师:(重读一字)像这样“一排7人、一分钟走100米、一个柚子10元”我们把它们叫做“一份的量”。板书:(一排7人一份的量)师:这一份的量在我们解决问题中,有时显得特别重要哟,今天

3、我们来继续研究“解决问题”板书课题:解决问题二、合作学习,探究新知(一)出示信息师:同学们,老师今天给你带来了三位好朋友,(课件出示:能大、熊二,光头强)它们三个要表演顶碗杂技(出示幻灯片),可是在买碗过程中遇到了很多数学问题,你们愿意帮助他们吗?生:(愿意)师:(出示熊二,光头强买碗图)师:在他们的对话中找一找数学信息和数学问题吧!生:教师板书:3个-18元 8个-?元师:谁来完整有序地读出熊二遇到的数学问题?出示: 光头强买3个碗用了18元钱,熊二买8个同样的碗需要多少钱?师:请齐读一遍。师:提醒大家要注意什么?生:(18元几个碗的钱?同样又是什么意思?)(学生后教师小结“同样”就是光头强

4、买一个碗的钱和熊二买一个碗的钱一样多,也就是说一份的量不变)师:愿意帮熊二解决这个问题吗?生:(愿意)(二)自主学习 师:好,请看学习指南(1)学习指南(请一个人来读) 1.画图表示出题目的信息和问题(用圆或你喜欢的符号表示一个碗)。 2.结合图,思考先求什么?再求什么? 3.列出算式并解答。(只完成第一大题) 学生自学时,老师巡视,帮助个别困难学生。(2)小组交流(老师读) 1.结合你画的图在小组内说说你的解答方法,组内同学注意倾听评价,相同的不再重复。交流完后完善自己的学习卡。 2.组内成员共同整理小组内不同的方法,准备全班汇报。(3)全班交流师:哪个小组先来汇报?预设:第一种出示:生:我

5、画的图是我的算式是18÷36(元)6×848(元) 我的综合算式是18÷348(元)老师板书在黑板上师:18÷36(元)是什么意思?生:一个碗的价钱师:为什么要先求一个碗的价钱?生:第二种出示:师:还没有不同的方法吗?生:我画的图是我的算式是18+18+18÷3×2=48(元)师;你能告诉同学们你是怎么想的吗?生:小结:他的想法和刚才的同学虽然不一样,但是都要先求出一个碗的价钱,再求出8个碗的钱。(4)指导如何检验,书写答案。(板书出答语) 我的解法对吗?可以怎样来检验? (我们可以根据一个碗的价钱,也就是一份的量不变来检验。) 检验

6、后板书出答语。师:你们真能干,帮熊二解决了买碗问题,可是熊大也遇到了困难,我们来帮帮忙吧!(三)拓展比较建立模型1.出示:光头强买3个碗用了18元钱,熊大有30元能买几个这样的碗? 师:请齐读熊大遇到的数学问题 师:请找一找数学信息和问题。 老师板书: 3个-18元 ?个-30元 师:能帮熊大解决吗?师:请拿出学习卡,看到第二大题,想一想,列出算式。展示(分步和综合算式)师:先求什么?师:综合算式时小括号能去掉吗?师:(比较时可以课件出示两道题目)比较熊大和熊二的两个数学问题,从信息和解法上看你发现了什么?(看着黑板比较)(先比较题目再比较解法有什么相同点和不同点) 比题目(信息和问题) 比解

7、法生:(建模)师:无论是知道碗的总钱数求碗的个数,还是知道碗的个数求总钱数,我们都必须先算出一个碗的价钱,也就是先算一份的量(板书:先算一份的量)像这样一份的量不变的问题也叫“归一问题”(板书在解决问题后面)。师:你们真棒,三个好朋友买到了碗,给你们表演表演(出示图画)师:看完表演,我们来考考自己,准备好了吗? 三、应用拓展,巩固提高师:归一问题除了在购物中有,在日常生活的方方面面都有!(1)出示小明看书题(3问一起完成逐一汇报,注意不同的解法,)小明4天看了24页,照这种速度, 1、8天能看多少页? 2、36页要几天才能看完? 3、如果这本书有60页,10天能看完吗?想一想,可以怎么解决?在

8、练习卡上试一试吧! (2)回顾小结这节课你学会了什么?有什么困惑? (3)自已完善题 你能用今天学的“归一问题”的知识,另外编一道用18÷3×848或者30÷(18÷3)5来计算的数学小故事吗? 四、板书设计 解决问题(归一问题) 一份的量(不变) 一排7人 3个-18元 3个-18元 一分钟走100米 8个-?元 ?个-30元 一个柚子10元 18÷36(元) 18÷36(元) 6×848(元) 30÷65(个) 18÷3×8 =48(元) 30÷(18÷3)=5(个) 答:买8个同样的碗要用48元。 答:30元可以买5个这样的碗。学习卡 班级: 姓名: 一、光头强买3个碗用了18元钱,熊二买8个同样的碗需要多少钱?1、用画图表示信息和问题能。(可以用 或你喜欢的符号表示一个碗) 我来画图: 2、结合你所画的图,想一想先算什么? 再算什么? 我能列出分步算式: 我还能列出综合算式: 答:熊二买8个同样的碗需要( )元。 二、光头强买3个碗用了18元钱,熊大有30元能买几个这样的碗? 答:熊大有30元可以买( )个这样的碗。 练习卡1、小明4天看了24页,照这种速度,(1)8天能看多少页? 答:8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论