成本会计综合练习_第1页
成本会计综合练习_第2页
成本会计综合练习_第3页
成本会计综合练习_第4页
成本会计综合练习_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1、某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。本月A产品投产500件,原材料开始一次性投入,实际费用为:直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。要求:根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。(1)结转可修复废品损失:借:废品损失一A产品2300贷:原材料1500应付工资350制造费用45(2)结转不可修复废品损失:约当量=490+10*60%=496件分配率:直接材料=62500/500=125直接人工

2、=13888/496=28制造费用=15376/496=31不可修复废品成本:直接材料=125X10=1250直接人工=28X6=168制造费用=31X6=186借:废品损失一A产品1604贷:基本生产成本一A产品1604(3)残料入库:借:原材料300贷:废品损失一A产品300结转净损失:2300+1604-300=3604借:基本生产成本一A产品3604贷:废品损失一A产品36042、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。有关资料如下:生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(兀)劳务供应量机修1800050

3、00小时供电90000100000度各受益单位耗用劳务情况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500A车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求:根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。辅助生产费用分配表(直接分配法)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)劳务供应数量单位成本(分配率)机修耗用数量辅助分配金额供电耗用数量车间分配金额金额小计A产耗用数量品分配金额基B产耗用数量本品分配

4、金额车C产耗用数量间品分配金额一车耗用数量间分配金额二车耗用数量间分配金额企业管理耗用数量部门分配金额分配金额合计辅助生产费用分配表(直接分配法)分配方向对外分配辅助车间名称机修车间供电车间合计待分配费用(元)1800090000108000劳务供应数量450090000单位成本(分配率)41辅助机修耗用数量分配金额供电耗用数量车间分配金额金额小计基本车间A声口广口口耗用数量30000分配金额3000030000B声口广口口耗用数量24000分配金额2400024000C声口广口口耗用数量18000分配金额1800018000车间耗用数量28009000分配金额11200900020200车间

5、耗用数量15006000分配金额6000600012000企业管理部门耗用数量2003000分配金额80030003800分配金额合计1800090000108000会计分录:借:基本生产成本一A产品30000- -B产品24000- -C产品18000制造费用一一车间20200二车间12000管理费用3800贷:辅助生产成本一机修车间18000- -供电车间900003、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额

6、为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”账户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3104元。(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1658小时。要求:根据以上资料(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录;会计分录:(1)分配结转辅助生产车间制造费

7、用:借:辅助生产成本4430贷:制造费用一一辅助车间4430(2)分配结转辅助生产费用:3954+4430=8384借:制造费用一一基本车间5280管理费用3104贷:辅助生产成本8384(3)分配结转基本生产车间制造费用:8032+5280=13312分配率=13312/(1670+1658)=4甲产品负担制造费用=1670X4=6680乙产品负担制造费用=1658X4=6632借:基本生产成本一甲产品6680一乙产品6632贷:制造费用一基本车间133124、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在

8、产品投料率为60%。期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:项目期初在产品成本本期发生费用直接材料165010000直接人工10003500制造费用11004000合计365017500要求:采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。(1)分配材料费用分配率=(1550+10000)/(450+100X60%)=22.4647完工产品应分配的材料费用=450X22.647=10191.15(元)在产品应分配的材料费用=100X60%X22.647=1358.82(元)(2)分配人工费用分配率=(1000+3500)/450+100X50%)=9完工产品分配的人工费用=450X9=405

9、0(元)在产品应分配的人工费用=100X50%X9=450(元)(3)分配制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100X50%)=10.2完工产品应分配的制造费用=450X10.2=4590(元)在产品应分配的制造费用=100X50%X10.2=510(元)(4)完工产品成本=10191.+4050+4590=18831.15(元)在产品成本=1358.82+450+510=2318.82(元)5、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A、B两种原材料。有关资料如下:产品名称投产数量单件产品材料消耗定额实际消耗材料数量(甲乙共同消耗)A材料B材料A材料B材料甲200件5千克10千克乙1

10、00件4千克2千克合计1400千克3300千克原材料计划单价为:A材料6元,B材料8元。原材料成本差异率为-2%。要求:(1)按定额消耗量比例分配材料费用;(2)编制耗用原材料的会计分录。(1)原材料定额消耗量:甲产品:A材料:5X200=1000(千克)B材料:10X200=2000(千克)乙产品:A材料:4X100=400(千克)B材料:2X100=200(千克)A材料分配率=1400/(1000+400)=1B材料分配率=3300/(2000+200)=1.5甲产品实际耗用量为:A材料:1X1000=1000(千克)B材料:1.5X2000=3000(千克)乙产品实际耗用量为:A材料:1

11、X400=400(千克)B材料:1.5X200=300(千克)所耗材料的计划成本:甲产品=1000X6+3000X8=30000(元)乙产品=400X6+300X8=4800(元)应分配的材料成本差异:甲产品=30000X(-2%)=-600(元)乙产品=4800X(-2%)=-96(元)(2)会计分录:借:基本生产成本一一甲产品30000乙产品4800贷:原材料34800借:基本生产成本一一甲产品60口|乙广品96贷:原材料6966、某企业生产AB两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品

12、800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。原材料定额费用:A产品:8X600=4800(元)B产品:4X800=3200(元)材料费用分配率=10000/(4800+3200)=125两种产品应分配的材料费用:A产品:4800X1.25=6000(元)B产品:3200X1.25=6000(元)7、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。要求:(1)编制分配各项要素费的会计分录

13、;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(1)分配各项要素费:1 )借:辅助生产成本直接材料51200制造费用辅助车间3420贷:原材料546202 )借:辅助生产成本直接人工4800制造费用辅助车间2100贷:应付工资69003 )借:辅助生产成本直接人工672制造费用辅助车间294贷:应付福利费9664 )借:制造费用辅助车间3340贷:累计折旧33405 )借:制造费用辅助车间7500贷:银行存款7500(2)

14、结转辅助车间制造费用:借:辅助生产成本制造费用16654贷:制造费用辅助车间16654(3420+2100+294+3340+7500=16654)8、某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。月末,E辅助车间完工工具一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃烧及动力”成本项目)52830元,为该基本车间提供一般消耗动力9200元,为行政管理部门提供动力4100元,为销售部门提供动力3936元。要求:(1)编制完工工具交库的会计分录;(2)编制辅助生产成本费用分配的会计分录。(该企业辅助

15、生产的制造费用通过“制造费用”科目核算:该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃烧及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(1)完工工具一批交库:借:低值易耗品3400贷:辅助生产成本3250材料成本差异一低值易耗品150(2)辅助生产成本费用分配:借:基本生产成本一燃料及动力52830制造费用一基本车间9200管理费用4110营业费用3936贷:辅助生产成本700769、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。有关资料如下:生产费用和劳务供应量辅助车间生产费用(兀)劳

16、务供应量机修150005000小时供电40000100000度各受益单位耗用劳务情报况受益单位耗用劳务量修理工时用电度数机修车间10000供电车间500A车间A产品30000B产品24000一般耗用28009000第二车间C产品18000一般耗用15006000企业管理部门2003000合计5000100000要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元)劳务供应数量单位成本(分配率)辅助车间机

17、修耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基A产品耗用数量分配金额B产耗用数量本品分配金额车C产耗用数量间品分配金额一车耗用数量间分配金额一车耗用数量间分配金额企业管理耗用数量部门分配金额分配金额合计(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000X0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3X500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本一机修车间4000一供电车间1500贷:辅助生产成本一供电车间4000一机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-15

18、00=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本一A产品12500- -B产品10000- -C产品7500制造费用一一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本一机修车间17500- -供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)分配方向交互分配对外分配辅助车间名称机修供电合计机修供电合计待分配费用(元)150004000055000175

19、003750055000劳务供应数量5000100000450090000单位成本(分配率)30.403.8890.417辅助车间机修耗用数量10000分配金额4000供电耗用数量500分配金额1500金额小计1500400055000基本车间A声口广口口耗用数量30000分配金额1251012510B声口广口口耗用数量24000分配金额1000810008C声口广口口耗用数量18000分配金额75067506车间耗用数量28009000分配金额10889.20375314642.20车间耗用数量15006000分配金额5833.5025028335.50企业管理部门耗用数量2003000分配

20、金额777.3012211998.30分配金额合计17500375005500010、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制

21、造费用”科目;写出计算过程,保留四位小数)。(1)交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6(元/小时)运输=22000/40000=0.55(元/公里)分配费用:运输应分入修理费=1500X0.60=900(元)修理应分入修理费=2000X0.55=1100(元)会计分录:借:辅助生产成本修理1100运输900贷:辅助生产成本修理900运输1100(2)交互分配:对外分配额:修理=18000+1100-900=18200(元)运输=22000+900-1100=21800(元)对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500(小时)运输=40000-2000=38000(公

22、里)分配率:修理=18200/28500=0.6386(元/小时)运21800/38000=0.5737(元/公里)分配费用:基本车间:修理费=24000*0.6386=15326.40(元)运输费用=32000*0.5737=18358.40(元)行政部门:修理费=4500*0.6386=2873.60(元)运输费=6000*0.5737=3441.60(元)会计分录:借:制造费用一一基本车间33684.80管理费用6315.20贷:辅助生产成本一一修理18200运输2180011、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费

23、用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种合格产品成本负担。要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。不可修复废品损失计算表(按定额成本计算)项目数量(件)原材料生产工时燃料及动力工资及福利费制造费用成本合计每件或每小时费用定额废品定额成本减:残料价值废品报废损失不可修复废品损失计算表(按定额成本计算)项目数量(件)原材料生产工时燃料及动

24、力工资及福利费制造费用成本合计每件或每小时费用定额601401.501.901.10废品定额成本127201402102661541350减:残料价值130130废品报废损失5902102661541220(1)结转不可修复废品的定额成本:借:废品损失一一乙产品1350贷:基本生产成本一一乙产品1350(2)残料入库:借:原材料130贷:废品损失一一乙产品130(3)应收赔款:借:其他应收款40贷:废品损失一一乙产品40(4)废品净损失转账:借:基本生产成本一一乙产品1220贷:废品损失一一乙产品122012、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废

25、品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算不可修复废品定额成本;(2)计算不可修复废品净损失;(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。(1)不可修复废品定额成本:材料成本=60X12=720燃料和动力=140X1.5=210工资和福利费=140X1.9=266制造费用=140X1.1=154合计1350(2)废品净损失=

26、1350-130-40=1180(3)会计分录1)结转不可修复废品的定额成本:借:废品损失一一乙产品1350贷:基本生产成本一一乙产品13502)残料入库:借:原材料130贷:废品损失一一乙产品1303)应收赔款:借:其他应收款40贷:废品损失一一乙产品404)废品净损失转账:借:基本生产成本一一乙产品1180贷:废品损失一一乙产品118013、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%其有关数据见表:8月份费用资料月日摘要原材料工资及福利费制造费用合

27、计731余额7803673461493831本月生产费用1768159325945955831累计2548196029407448要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(1)在产品约当产量=80X20%=16(件)原材料费用分配率=2548/(180+16)=13(元)工资及福利费分配率=1960/(180+16)=10(元)制造费用分配率=2940/(180+16)=15(元)(2)完工产品的各项费用和成本:原材料费用=180X13=2340(元)工资及福利费=180X10=1800(元)制造费用=180X15=2700(元)完

28、工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)(3)月末在产品的各项费用和成本:原材料费用=16X13=208(元)工资及福利费=16X10=160(元)制造费用=16X15=240(元)在产品成本=208+160+240=608(元)14、某企业基本车间生产甲、乙、丙三种产品。根据生产记录统计汇总后的生产工时为:甲产品2900小时,乙产品2500小时,丙产品3000小时。该车间本月归集在“制造费用基本车间”明细账借方发生额:19320元。要求:按生产工时比例分配制造费用并作出相应的会计分录。分配率=19320/(2900+2500+3000)=2.3甲产品应负担=2900X2.3=

29、6670乙产品应负担=2500X2.3=5750丙产品应负担=3000X2.3=6900会计分录:借:基本生产成本甲产品6670乙产品5750丙产品6900贷:制造费用1932015、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:( 1) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。( 2) 发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400

30、元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。( 3) 按工资总额的14%计提职工福利费。( 4) 计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。( 5) 用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政

31、管理部门负担3140元。要求:根据以上资料编制会计分录, 造费用。(列示明细科目)计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制会计分录:(1)借:基本生产成本一甲产品4500-乙产品3200制造费用一基本车间1210-辅助车间930辅助生产成本2700管理费用1050贷:原材料13590(3)借:基本生产成本 制造费用一基本车间-辅助车间 辅助生产成本 管理费用 贷:应付福利费(5)借:制造费用一基本车间-辅助车间管理费用贷:银行存款5900(7)分配结转辅助生产费用:(2)借:基本生产成本3400制造费用-基本车间1300-辅助车间500辅助生产成本1100管理费用1500贷:应付工资7800(

32、4)借:制造费用一基本车间2740辅助车间1530管理费用2160贷:累计折旧64304761827015421010922600(6)结转辅助生产车间制造费用:1400借:辅助生产成本44301900贷:制造费用一辅助车间4430930+500+70+1530+1400=4430借:制造成本一基本车间2700+1100+154+4433=838452803104838413312管理费用贷:辅助生产成本(8)分配结转基本车间制造费用:1210+1300+182+2740+2600+5280=13312分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时)甲产品负担制造费用=1670X4=

33、6680乙产品负担制造费用=1658X4=6632借:基本生产成本一甲产品6680一乙产品6632贷:制造费用一基本车间16、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:项目产品产量单位产品消耗量材料单价材料费用总额计划5004010200000实际490429185220差异一10+2一114780要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度答案(1)产量因素变动影响=(490-500)X40X10=-4000元(2)单耗因素变动影响=490X(42-40)X10=9800元(3)单价因素变动影响=490X42X(9-10)=-20580元各因素影响之和=-4000+9

34、800+(-2058)=-1478017、甲产品的一些零部件从本月1日起实行新的消耗定额:旧的原材料费用定额为200 元,新的为210元;旧的工时定额为40小时,新的为38小时。该产品月初在产品按旧定额计算的定额原材料费用为4000元,定额工资费用为3000元,定额制造费用为2500元。要求:计算甲产品新旧定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。答案:材料费用定额系数=210/200=1.月初在产品原材料定额变动差异=工时定额系数=38/40=0.95月初在产品工资费用定额变动差异054000 X (1-1 . 05)= 200=3000 X (10. 95)= 15025

35、00X(1 0. 95)=125200 十 150 十 125=7518、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工, 工时8750小时。2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,3月份各批产品成本明细账中有关资累计原材料费用累计原材料费用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为 产量比例法分配所耗工时。79750元,累计耗用108750元,累计耗用80%,采用约当月初在产品制造费用定额变动差异=月初在产品定额变动差异合计:一工资及福利费36688元,制造费3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料

36、费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:用55032元;(列出要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本计算过程)(1)计算累计间接计入费用分配率:全部产品累计工时=8750十12152十2028=22930(小时)工资及福利费分配率=36688/22930=1.6制造费用分配率=55032/22930=2.4(2)甲产品各批完工产品成本计算:批别原材料工时工资及福利费制造费用,成本合计10237975087508750X1.6=140008750X2.4=210001147502011108750420+10)X20=

37、7250012152420+10X80%)X20=86808680X1.6=138888680X2.4=2083210722019、某企业基本车间当月负担日常修理800元,系本厂辅助车间提供的劳务;该基本车间发生的大修理30000元,系外单位提供,款暂欠,摊销期为20个月。要求:编制上述两笔业务的会计分录。答案:(1)借:制造费用800贷:辅助生产成本800(2)借:长期待摊费用1500贷:应付账款150020、某企业本月大修理机器设备,领用材料6000元,支付外单位修理工资14000元,款已转账支付。要求:(1)若该厂每年大修一次,试编制有关会计分录;(2)若该厂两年大修一次,试编制有关会计

38、分录。答案:(1)借:待摊费用20000贷:原材料6000银行存款14000(2)借:长期待摊费用20000贷:原材料6000银行存款1400021、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用;(3)编制分配制造费用的会计分录.答案:(1)制造费用年度计划分配率:26400/(300X4+200X5)=12(2)该月甲产品应分配制造费用=56X4X12=

39、2688(元)该月乙产品应分配制造费用=40X5X12=2400(元)(3)借:基本生产成本一一甲产品2688乙广品2400贷:制造费用508822、某工业企业的基本生产车间生产A、日C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间

40、分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目)(1)产品定额工时:A产品=15/60X14000=3500(小时)B产品=18/60X10000=3000(小时)C产品=12/60X13500=2700(小时)分配率=23000/(3500X3000X2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5X3500=8750(元)B产品=2.5X3000=7500(元)C产品=2.5X2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本一一A产品(直接人工)8750B产品(直接人工)7500C产品(直接人工)6750借助

41、生产成本锅炉车间4000制造费用一一基本车间1500管理费用2600应付福利费820贷:应付工资3192023、某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:辅助生产名称修理车间供电车间待分配费用58509200劳务供应量4500(小时)23000(度)计划单位成本1.50.42耗用修理车间1400供电车间300劳务数量基本生产车间380020000管理部门4001600要求:采用计划成本分配法编制辅助生产费用分配表,编制有关会计分录。(将分配结果填入表中)辅助生产费用分配表(计划成本分配法)辅助车间名称修理车间供电车间合计待分配费用(元)劳务供应数量计划单位

42、成本辅助车间修理耗用数量分配金额供电耗用数量分配金额金额小计基本生产车间耗用数量分配金额企业管理部门耗用数量分配金额按计划成本分配金额辅助生产实际成本分配金额合计辅助生产费用分配表(计划成本分配法)辅助车间名称修理车间供电车间合计待分配费用(元)5850920015050劳务供应数量4500小时23000度计划单位成本1.50.42辅助车间修理耗用数量1400分配金额588588供电耗用数量300分配金额450450金额小计4505881038基本生产车间耗用数量380020000分配金额5700840014100企业管理部门耗用数量40016000分配金额6006721272按计划成本分配金

43、额6750966016410辅助生产实际成本6438965016088分配金额合计-312-10-322会计分录:借:辅助生产成本一一修理588供电450制造费用一一基本车间14100管理费用1272贷:辅助生产成本一一供电9660修理6750结转差异:借:管理费用322_|贷:辅助生产成本一一修理312|会一供电1。24、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。甲产品成本明细账(部分数据)月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计731余额354129873

44、3769904831本月生产费用5459421350241469683190007200840024600831完工产品定额17003500小时实际831月末在产品定额13002500小时实际要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。(2) 分配计算完工产品和月末在产品成本。(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。甲产品成本明细账月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计731余额3541298733769904831本月生产费用54594213502414696831累计90007200840024600831完工声口广口口定额17003500小时实际831月末在声口广口口定额130025

45、00小时实际(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700X3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300X3=3900(元)工资及福利费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)完工产品工资及福利费=3500X1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500X1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500X1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500X1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+420

46、0+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:甲产品成本明细账月日摘要原材料工资及福利费制造费用合计731余额3541298733769904831本月生产费用54594213502414696831累计90007200840024600831完工声口广口口定额17003500小时实际51004200490014200831月末在声口广口口定额13002500小时实际3900300035001040025、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付。月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度

47、,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。(1)分配电费:分配率=7600/(5000X2000+600)=1基本车间:产品用电费=4500X1=4500(元)照明用电费=500X1=500(元)辅助车间:用电费=2000X1=2000(元)企业管理部门

48、用电费=600X1=600(元)合计7600(元)分配A、B产品动力费:分配率=4500/(3000+2000)=0.9A产品负担:3000X0.9=2700(元)B产品负担:2000X0.9=1800(元)(2)借:基本生产成本一一A产品(燃料及动力)2700B产品(燃料及动力)1800辅助生产成本(燃料及动力)2000制造费用一一基本车间500管理费用600贷:银行存款760026、某企业生产甲、乙两种产品,实际工时为:甲产品20000小时,乙产品32000小时。根据工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产产品的工人工资为23920元,车间管理人员工资为4100元,企业行政管理部门人员工资11000元,生活福利部门人员工资5000元,专设销售机构人员工资为6000元。要求:编制分配工资费用和计提职工福利费的会计分录:将基

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论