




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、19.3课题学习选择方案同步练习一、选择题1 . 6月份以来,猪肉价格一路上涨.为平抑猪肉价格,某省积极组织货源,计划由A、日C三市分别组织10辆、10辆和8辆运输车向D、E两市运送猪肉,现决定派往D E两地的运输车分别是18辆、10辆,已知一辆运输车从 A市到D E两市的运费分别是 200元和800元,从B市到D E两市的运费分别是 300元和700元,从C市到口 E两市的运费分别是 400元 和500元.若设从 A B两市都派x辆车到D市,则当这28辆运输车全部派出时,总运费W(元)的最小值和最大值分别是()A. 8000 , 13200 B. 9000, 10000 C.10000, 1
2、3200 D. 13200, 154002 .春节期间,某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开放海产品的运输业务,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示.已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为 60千米/小时,100千米/小时,请你选择一种交通工具()运输工具运输单位(元/吨?千米)冷藏单位(元/吨?小时)过路费(元)装卸及管理费(元)汽车252000火车1.8501600A.当运输货物重量为 60吨,选择汽车B.当运输货物重量大于 50吨,选择汽车C.当运输货物重量小于 50吨,选择火车 D.当运输货物重量大3.某公司准备与汽车租凭公司签订租车合同,
3、以每月用车路程月收取的租赁费为 y1元,乙汽车租凭公司每月收取的租赁费为函数关系如图3所示,其中x=0对应的函数值为月固定租赁费,SOOOrA2(KM 二二声广网; 1_1_ 1000 2000 WOO于 50吨,选择火车xkm计算,甲汽车租凭公司每y2元,若y1、y2与x之间的则下列判断错误的是 ()A.当月用车路程为2000km时,两家汽车租赁公司租赁费用相同B.当月用车路程为2300km时,租赁乙汽车租赁公车比较合算C.除去月固定租赁费,甲租赁公司每公里收取的费用比乙租赁公司多D.甲租赁公司平均每公里收到的费用比乙租赁公司少4. 一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享
4、受如下优惠:会员年卡类型办卡费用(元)每次游泳收费(元)A类5025B类20020C类40015例如,购买A类会员年卡,一年内游泳 20次,消费50 + 25X20= 550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于 4555次之间,则最省钱的方式为 ()A.购买A类会员年卡B.购买B类会员年卡C.购买C类会员年卡D.不购买会员年卡二、填空题5 .小明家准备春节前举行 80人的聚餐,需要去某餐馆订餐.据了解餐馆有10人坐和8人坐两种餐桌,要使所订的每个餐桌刚好坐满,则订餐方案共有 种.6 .某电信公司推出了 A, B两种手机上网套餐,每种套餐一个月的手机上网费用y (元)与上网时间x(分钟)之间的关
5、系如图,如果顾客一个月上网 300分钟,那么选择套餐 (填A或B)产生的费用比较高,高 元。三、解答题7 .为响应绿色出行号召, 越来越多市民选择租用共享单车出行,已知某共享单车公司为市民提供了手机支付和会员卡支付两种支付方式,如图描述了两种方式应支付金额y(元)与骑行时间x(时)之间的函数关系,根据图象回答下列问题:(1)求手机支付金额y(元)与骑行时间x(时)的函数关系式;(2)李老师经常骑行共享单车,请根据不同的骑行时间帮他确定选择哪种支付方式比较合算.8 .小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为
6、22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为 0.45元/度,设照明时间为 x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为yi(元)和y2(元)耗电量(度)=功率(千瓦)x用电时间(小时),费用=电费+灯的售 价.(1)分别求出yi, y2与照明时间x之间的函数表达式;(2)你认为选择哪种照明灯合算?若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为 6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?9 .某玩具厂在圣诞节期间准备生产A、B两种玩具共80万套,两种玩具的成本和售价如下表:AB成本(元/套)2528售价(元/套)3034(1
7、)若该厂所筹集资金为 2180万元,且所筹资金全部用于生产,则这两种玩具各生产多少万套?(2)设该厂生产A种玩具x万套,两种玩具所获得的总利润为w万元,请写出w与x的关系式。(3)由于资金短缺,该厂所筹集的资金有限,只够生产 A种49万套、B种31万套或者A种 50万套、B种30万套.但根据市场调查,每套 A种玩具的售彳将提高 a元(a0) , B种玩 具售价不变,且所生产的玩具可全部售出,该玩具厂将如何安排生产才能获得最大利润?10 .水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺跺猴桃,他了解到冻猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒 40元
8、,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元。(1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒?(2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共30盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30元和40元,在乙店获利分别为 24元和35元.现在小李要将购进的 60盒弥猴桃分配给每个店铺各 30盒,设分配给甲店精品盒 a盒, 请你根据题意填写下表:精品盒数量(盒)普通盒数量(盒)合计(盒)甲店a30乙店30小李希望在甲店获利不少于1000元的前提下,使自己获取的总利润 W最大,应该如何分配?最大的总利润是多少?11 .某校实行学案式教学,需印制若干份教学学案.印刷厂
9、有,甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要,两种印刷方式的费用y (元)与印刷份数x (份)之间的关系如图所示 .(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是 ,乙种收费方式的函数关系式是(2)该校某年级每次需印制100450 (含100和450)份学案,选择哪种印刷方式较合算.12 .孝感市在创建国家级园林城市中,绿化档次不断提升.某校计划购进A, B两种树木共100棵进行校园绿化升级,经市场调查:购买A种树木2棵,B种树木5棵,共需600元;购买A种树木3棵,B种树木1棵,共需380元.(1)求A种、B种树木每棵各多少元;(2)因布局需要,购买A种树木的数量
10、不少于 B种树木数量的3倍.学校与中标公司签订的合 同中规定:在市场价格不变的情况下 (不考虑其他因素),实际付款总金额按市场价九折优惠,请设计一种购买树木的方案,使实际所花费用最省,并求出最省的费用.13 .某中学为丰富学生的课余生活,准备购买一批每副售价50元的羽毛球拍和每简售价10元的羽毛球.购买时,发现商场正在进行两种优惠促销活动活动甲:买一副羽毛球拍送一筒羽毛球;活动乙:按购买金额打 9折付款.学校欲购买这种羽毛球拍10副,羽毛球x (x.10)筒.(1)写出每种优惠办法实际付款金额y甲(元),y乙(元)与x (筒)之间的函数关系式.(2)比较购买同样多的羽毛球时,按哪种优惠办法付款
11、更省钱?(3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种羽毛球拍 10副和羽毛球60筒设计一种最省钱的购买方案 .14 .某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现要调往 A县10辆,调往B县8辆,已知调运一辆农用车的费用如表:县名费用仓库AB甲4080乙3050(1)设从乙仓库调往 A县农用车x辆,求总运费y关于x的函数关系式。(2)若要求总运费不超过 900元.共有哪几种调运方案?(3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少元?15 .某剧院举行专场音乐会,成人票每张20元,学生票每张5元,暑假期间,为了丰富广大师生的业余文化生活,影剧
12、院制定了两种优惠方案,方案 1:购买一张成人票赠送一张学生票;方案2:按总价的90%寸款.某校有4名老师与若干名(不少于4人)学生听音乐会.(1)设学生人数为x(人),付款总金额为y(元),分别建立两种优惠方案中y与x的函数解析式;(2)请计算并确定出最节省费用的购票方案.16 .某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为 550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生。为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理 10千克废渣所用的原料费为 50元,并且每月 设备维护及损耗费为 2000元。方案
13、二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理 10千克废渣需付100元的处理费。(1)设工厂每月生产x件产品.用方案一处理废渣时, 每月利润为元;用方案二处理废渣时, 每月利润为元(利润=总收入-总支出)。(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元?(3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算?17 . A城有某种农机30台,B城有该农机40台,现要将这些农机全部运往C, D两乡,调运任务承包给某运车公司.已知C乡需要农机34台,D乡需要农机36台,从A城往C, D两乡运送农机的费用分别为 250元/台和200元/台,从B城往C, D两乡
14、运送农机的费用分别为 150元/台和240元/台.(1)设A城运往C乡该农机x台,运送全部农机的总费用为 W元,求 W关于x的函数关系式, 并写出自变量x的取值范围;(2)现该运输公司要求运送全部农机的总费用不低于16 460元,则有多少种不同的调运方案?将这些方案设计出来.18 .某经营世界著名品牌的总公司,在我市有甲、乙两家分公司,这两家公司都销售香水和 护肤品,总公司现有香水70瓶,护肤品30瓶,分配给甲、乙两家公司,其中40瓶给甲公司, 60瓶给乙公司,且都能卖完,两公司的利润(元)如下表 每瓶香水利润每瓶护肤品利润甲公司180200乙公司160150(1)假设总公司分配给甲公司 x瓶
15、香水,求:甲、乙两家公司的总利W与x之间的函数解析(2)在(1)的条件下,甲公司的利润会不会比乙公司的利润高?并说明理由(3)若总公司要求总利润不低于17370元,请问有多少种不同的分配方案, 并将各种方案设参考答案1 C【解析】由题意可知A B、C三市派往D市的运输车的辆数分别是x、x、(18-2x)辆,派往E 市的运输车的辆数为10- x , 10- x, 2x-10 ,则总运费W=200x+300x+400( 18-2 x) +800( 10- x) +700(10-x) +500(2x-10 ) =-800x+17200依题意有0wxwi0,0wi8-2xw8,解得:5 xy2),故当
16、月用车路程为 2300km 时, 租赁乙汽车租赁公车比较合算; 本题中每公里收取的费用直接影响着函数 y 随 x 增大而增大的速度在图像上的直接体现则是图像上升的速度观察图像可知,函数 y1 的图像上升趋势明显,速度比函数y2 的图像要快所以除去月固定租赁费,甲租赁公司每公里收取的费用比乙租赁公司多5 C【解析】试题分析:设一年内在该游泳馆游泳的次数为 x 次,消费的钱数为y 元,根据题意得:yA=50+25x, yB=200+20x, yc=400+15x,当 45x55 时,确定 y 的范围,进行比较即可解答解:设一年内在该游泳馆游泳的次数为 x 次,消费的钱数为 y 元,根据题意得:yA
17、=50+25x ,yB=200+20x,yC=400+15x,当 45x55 时,1175W y a 1425;1100W y B2时,会员卡支付比较合算;当0Vxy2,得 0.018x + 1.5 0.0036x + 22.38 ,解得 x1450;由 yiy2,得 0.018x + 1.5 V0.0036x+ 22.38 ,解得 XV 1450.,当照明时间为1450小时时,选择两种灯的费用相同;当照明时间超过1450 小时时,选择节能灯合算;当照明时间少于1450 小时时,选择白炽灯合算(3)由(2)知,当x1450时,使用节能灯省钱.当 x=2000 时,y1=0.0 18X2000+
18、 1.5 =37.5(元),当 x = 6000 时,y2= 0.0036 X 6000+ 22.38 = 43.98(元),3X37.5 43.98 = 68.52(元).按6000小时计算,使用节能灯省钱,省 68.52元.9. (1) A种玩具20万套,B种玩具60万套;(2) w=-x+480; (3)当av 1时,玩具厂将选择 生产A种49万套、B种31万套能获得最大利润;当 a 1时,玩具厂将选择生产A种50万套、 B 种 30 万套能获得最大利润。【解析】试题分析:(1)设生产A种玩具x万套,根据筹集总金额列方程解应用题.(2)试题解析:解:(1)设生产A种玩具x万套,B种玩具(
19、80-x)万套,根据题意得,25xX 10000+28 ( 80-x ) X 10000=2180X 10000,解得 x=20,80-20=60 ,答:生产A 种玩具20 万套, B 种玩具 60 万套。(2) wx 10000=( 30-25 ) xx 10000+ ( 34-28 ) (80-x) X 10000,化简,得w=-x+480.即 w 与 x 的关系式是;w=-x+480。( 3 )根据题意可得,获得的利润为:w=-x+480+ax.当 x=49 时,w=-49+480+49a=431+49a;当 x=50 时,wf-50+480+50 a=430+50a,-,得 w-w2=
20、1-a.,当a1时,选择生产 A种50万套、B种30万套,即当a1时,玩具厂将选择生产A种50万套、B种30万套能获得最大利润.10 (1)精品盒 35 盒,普通盒25 盒; (2)甲店分精品盒20盒普通盒 10 盒,乙店分精品盒15 盒普通盒 15 盒,才能保证总利润最大,总利润最大为 1885元。【解析】试题分析:设小李购买精品盒x 盒,普通盒y 盒,根据总盒数和花费数列方程组求解 .(2) 列分给甲店精品盒子数与总利润的函数关系,再利用函数增减性求分配方式 .试题解析:( 1 )设小李购买精品盒x 盒,普通盒y 盒,根据题意得x+y= 6060x+40y=3100,解得:x=35; y=
21、25.答:小李购买精品盒35 盒,普通盒25 盒。(2)由(1)可知精品盒共35盒,普通盒共25 盒.则分给甲店精品盒a 盒,则分给乙店精品盒35- a 盒,甲店分得普通盒30- a 盒,乙店分得普通盒 a-5 盒。故答案为: 30- a; 35- a; a-5.获取的总润 W30a+40x ( 30-a) +24X ( 35-a) +35X ( a-5 ) =a+1865。甲店获利不少于 1000元,.-30a+4Ox ( 30-a) =1200-10 a 1000,解得:aw 20.由 W=a+1865 的增减性可知:当a=20时,W取最大值,最大值为 20+1865=1885 (元).此
22、时 30- a=10; 35- a=15; a-5=15.答:甲店分精品盒20 盒普通盒 10 盒,乙店分精品盒15 盒普通盒 15 盒,才能保证总利润最大,总利润最大为 1885 元 .11. (1) y=0.11x+6 ; y=0.12x (2)当100Wx300时,选择乙种印刷方式较合算;当 x=300时,选择甲、乙两种印刷方式都可以;当300xy2时,当y1=y2时,当yiy2时分别求出 x 的取值范围就可以得出选择方式试题解析: ( i) 设甲种收费的函数关系式yi=kx+b , 乙种收费的函数关系式是y2=kix , 由题意,得6= b, i2=i00ki ,k= 0.1解得: ,
23、 ki=0 i2,b=6yi=0. 1x+6 (x0) , y2=0. 12x (x0);( 2 )由题意,得当 y1y2时,0. 1x+60. 12x,得 x 300;当 y1=y2 时,0 1x+6=0 12x ,得x=300 ;当 yyy2时,0. 1x+6300;当100Wxv 300时,选择乙种方式合算;当 x=300 时,甲、乙两种方式一样合算;当300 x3 ( 100x).解得x75.又 100 xR0,解得 x100. .-75x0, y随x增大而增大,当 x=75时,y最小为18X75+ 7 200 =8 550 (元).答:当购买A种树木75棵,B种树木25棵时,所需费用
24、最少,为 8 550元.13. (1) y甲=10x+400, y乙=9x+450 (2)当10Wx50 时,按活动乙更省钱. (3)按甲活动方案购买10 副羽毛球拍,其余按乙活动方案购买最省钱,共花950 元【解析】 【试题分析】(1 )根据题意,歹U 出 y 甲=50X 10+10 (x-10 ) =10x+400, 丫乙=(10x+50X 10) X 0.9=9x+450.即可;( 2 )三种情况分类讨论即可;( 3 )将 3 种方式分别计算出来,比较大小即可.【试题解析】(1) y 甲=50X 10+10 ( x-10 ) =10x+400, y 乙=(10x+50X 10) X 0.
25、9=9x+450.即:y 甲=10x+400, y 乙=9x+450;(2)由 丫甲二丫 乙得 10x+400=9x+450 ,解得 x=50;由 y 甲 y 乙得 10x+4009x+450 ,解得 x9x+450 ,解得 x50.当10Wx50时,按活动乙更省钱 .(3)甲活动方案:y 甲=10x+400=60X 10+400=1000(元);乙活动方案:y 乙=9x+450=9X 60 +450=990 (元);两种活动方案买:50X 10+50X 10X0.9=950 (元)所以按甲活动方案购买10 副羽毛球拍,其余按乙活动方案购买最省钱,共花950 元 .14. (1) y=20x+
26、860 (0x6) ; (2)见解析;(3)甲往A:10 辆;乙往A:0 辆;甲往B:2辆;乙往 B: 6 辆,总运费最少为 860 元。【解析】试题分析:(1)设乙仓库调往 A县农用车x辆,根据各个调用方式的运费可列一次函数,注意求定义域.(2) 利用( 1)的结论解不等式.(3) 利用函数的增减性,找最低费用 .试题解析:解:(1)若乙仓库调往 A县农用车x辆(xW6),则乙仓库调往 B县农用车6-x辆,A县需10 辆车,故甲给 A县调农用车10-x辆,那么甲仓库给 B县调车8- (6-x) =x+2辆,根据各个调 用方式的运费可以列出方程如下:y=40 (10-x) +80(x+2) +
27、30x+50(6-x) ,化简彳导:y=20x+860 (0WxW6);(2)总运费不超过 900,即yw 900,代入函数关系式得20x+860w 900,解得x2,所以x=0, 1, 2,即如下三种方案:甲往A: 10 辆;乙往 A: 0 辆;甲往B: 2 辆;乙往B: 6 辆,甲往A:9;乙往A:1 甲往B:3 ;乙往B:5 ,甲往A:8;乙往A:2 甲往B:4 ;乙往B:4 ;(3)要使得总运费最低,由y=20x+860 (0 x6)知,x=0时y值最小为860,即上面(2)的第一种方案:甲往A: 10 辆;乙往A: 0 辆;甲往B: 2 辆;乙往B: 6 辆,总运费最少为 860 元
28、 .15. (1)按优惠方案 1 得 y1=5x+60(x R4),按优惠方案 2 得 y2=4.5x +72(xR4);(2)当x = 24时,两种优惠方案付款一样多;4x24时,y1y2,优惠方案2付款较少.【解析】试题分析:(1)首先根据优惠方案:付款总金额=购买成人票金额+除去4人后的学生票金额;优惠方案:付款总金额=(购买成人票金额+购买学生票金额)X打折率,列出 y 关于 x 的函数关系式即可; ( 2)根据(1)的函数关系式求出当两种方案付款总金额相等时购买票数的的代数式,再分三种情况讨论即可试题解析:(1)按优惠方案 1 可得 y1 = 20X4+ ( x-4) X 5= 5x
29、+60 (x4), 按优惠方案 2 可得 y2= ( 5x + 20X4) X 90%r 4.5x + 72 (x4).(2) yi y2= 0.5x 12 (x4).当yiy2=0时,则0.5x -12 = 0,解得x=24, .当x=24时,两种优惠方案付款一样多; 当yiy20时,则0.5x - 120,解得x24, .当4Wx0时,则0.5x 120,解得x24, .当x24时,优惠方案2付款较少 点睛:本题根据实际问题考查了一次函数的运用解决本题的关键是根据题意正确列出两种方案的解析式,根据解析式分类讨论即可.16. ( 1) 400x-2000 , 350x; (2) 22000;
30、 21000; ( 3)选择方案一【解析】 ( 1)由题意可得,用方案一处理废渣时,每月的利润为: x( 1000-550 ) -50 x-2000=400 x-2000 ;用方案二处理废渣时,每月利润为: x ( 1000-550 ) -100 x=350x ;故答案为:400x-2000 , 350x;( 2 )当x=30 时,用方案一处理废渣时,每月的利润为:400X30 -2000=10000元;用方案二处理废渣时,每月利润为:350X30=10500 元;x=60 时,用方案一处理废渣时,每月的利润为:400X60 -2000=22000;用方案二处理废渣时,每月禾1J润为:350X60=21000;( 3 )令400x-2000=350 x,解得x=40即当生产产品数量少于40 时,选择方案二;当生产产量大于40 时,选择方案一.17. (1)W = 140x+ 12 540(0 vxW30);(2)有3种不同的调运方案,方案一:从 A城调往C城2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合作协议里物料供应
- 委托接待服务协议
- 团委工作总结2025
- 步态不稳的健康宣教
- 希腊语专业大学生职业生涯发展
- 新护士年度总结
- 物流个人年度实习总结
- 地下车库租用合同
- 不锈钢护栏加工制作合同范本
- 郑州财经学院《数字影视剪辑》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 腹股沟疝区域神经阻滞(“麻醉”文档)共30张
- MSBR工艺设计(含计算书)
- 久其软件使用
- 配电房检查保养记录表
- 公安派出所建筑外观形象设计规范1
- 一年级语文部编版上册《ie üe er》课件
- 人民币教具正反面完美打印版
- 勤奋与懒惰小学心理健康课教案——告别懒惰.doc
- 消费者权益保护法培训课件
- 实现秸秆发酵饲料产业化--秸秆发酵饲料技术原理与应用示范
- 膜分离工程第二章:膜材料与制备
评论
0/150
提交评论