




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、对于一些2011浙江公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目,我们可以通过找特殊信息的的方法去进行解题。所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找找出现次数最少的那个词,以下我们还是通过几道真题来给大家做说明.例题讲解 例1:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下: 甲是中国人,还会说英语 乙是法国人,还会说日语 丙是英国人,还会说法语 丁是日本人,还会说汉语 戊是法国人,还会说德语 答案A解析本题属
2、于组合排列型题目。这道题我们可以从甲开始依次向后排列得出答案,但在排列是需要注意圆桌的特征,即首尾相连,这个方法大家都会用,我们不做多说,这里我们说一个用特殊信息解这道题的方法。本题当中也有一个特殊信息,即“德语”,德语这个词也只出现过一次,在这五个人中只有戊一人会说德语,因此,他无法用德语跟其他人交流,所以,为了彼此能交流,跟戊坐在一起的人必须要会说法语,而在五人中乙和丙会说法语,因此,戊必须排列在乙和丙中间,选项中只有A把戊放在了乙和丙中间,因此,选择答案A。例2:有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是
3、黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推测: 答案C解析本题属于组合排列型题目。本题当中就存在一个特殊信息,即第一盒,因为它被提到的次数最少,事实上只有丙一个人猜过第一个盒子中皮球的颜色,再根据“每个盒子都有人猜对”我们可以得知只被猜过一次的第一盒一定不能够被猜错,因此,得到第一盒里装的是红球,再根据“每人只猜对了一种”可以得出:第五盒是紫的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,所以选择
4、答案C。通过以上两道题提示你:找到特殊信息可以帮助我们快速有效的选出正确答案。当然,找特殊信息本身就是一种比较特殊的方法,并不是所有题目中都能找到特殊信息,在此,建议,当题中出现得信息较多,并且有两个以上的词被多次提到时,建议大家找找出现次数最少的词,看看是否是我们要找的特殊信息。在国家公务员考试行测判断推理部分,有一类考查推理规则的题目,这类题型并不需要考生对题干信息进行归纳、转化,而是根据题干中给出多个复言命题,直接选出能够推出的一项。另外,公务员考试中许多题目中会出现多重复言命题,以增加考试的难度,但其推理规则并没有改变。考生在遇到这种题目时不要慌张,静下心来,只要按平时备考时掌握的规则
5、按部就班地进行推理即可。 掌握好矛盾关系和推理规则是正确解答此类题型的关键。专家在此总结出两大解题步骤,供考生参考:步骤一:分析题干命题所属类型,看是否有表示确定条件的命题(联言命题或直言命题);步骤二:由表示确定条件的命题出发进行推理,根据推理规则得出结论。下面,我们就结合典型真题为大家详细讲解如何利用矛盾关系和推理规则快速解答此类题型: 例题1:2007年国家行测真题公司有人建议,只要员工都在承诺书上签字承诺不迟到,公司就取消上下班打卡制度,如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除,公司采纳了建议,结果还是有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金。从这段文字可以推出(
6、 )。【思路点拨】题干内容包括两个充分条件假言命题和一个联言命题。其中联言命题属于确定信息,应该由此出发进行推理。经观察发现该联言命题与第二个假言命题是矛盾关系。【解析】“有员工迟到,但是员工小刘仍拿到了当月奖金”与“如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除”是矛盾关系,而“公司取消上下班打卡制度”是“如果有人迟到那么所有员工的当月奖金均被扣除”的前提,因此说明公司并未取消上下班制度,则否定了第一个充分条件假言命题的后件,根据有效推理规则,可以推出否定的前件,即“并非员工都在承诺书上签字承诺不迟到”,说明有员工没有在承诺书上签字,故答案选C。 例题2:2006年国家二类行测真题如果
7、生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏,如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见( )。【思路点拨】题干包括三个充分条件假言命题和一个联言命题,其中两个充分条件假言命题为多重复言命题,仍然是由确定信息出发,即由联言命题出发进行推理。【解析】“政府赢得了民心”是对“如果人民生活贫困,政府将失去民心”这一充分条件假言命题的后件的否定,根据有效推理规则,可以推出否定的前件,即人民生活不贫困。“人民生活不贫困”与“物价没有暴涨”结合形成一个联言命题,是对“如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困”的后件
8、的否定,根据有效推理规则,可以推出否定的前件,即物资不匮乏。“物资不匮乏”是对“如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏”的后件的否定,根据有效推理规则,可推出否定的前件,即“生产没有下降且浪费不严重”,故答案选D。统计是人们对数量的一种认识形式,起源于国情调查,自17世纪始,英格兰人开始对“政治算术”感兴趣,开始用研究自然科学的实验方法来研究社会经济问题,将统计方法与数学计算和推理相结合,并且通过大量统计资料分析社会经济问题,更加注重运用定量分析的方法。它的根本精神就是重视实证,反对主观想象。用数字、重量和尺度来表示的展望和论旨,都是真实的,即使不真实,也不会有明显的错误。而只诉诸人们的感
9、官的论证,在性质上是没有根据的,无法触摸,难以论证。基于政治生活中统计数据的重要性,在行测判断推理中,与统计相关的试题屡见不鲜,一般来说,统计是用百分比来说明问题,因此解答这类题目,分清楚统计数据的含义及影响因子就至关重要。下面以几道题目为例加以说明。 【例1】为适应城市规划调整及自身发展的需要,某商业银行计划对全市营业网点进行调整,拟减员3%,并撤销三个位于老城区的营业网点,这三个营业网点的人数正好占该商业银行总人数的3%。计划实施后,上述三个营业网点被撤销,整个商业银行实际减员1.5%。此过程中,该银行内部人员有所调整,但整个银行只有减员,没有增员。据此可知,下列陈述正确的有(
10、 ).有的营业网点调入了新成员.没有一个营业网点调入新成员的总数超出该银行原来总人数的1.5%III.被撤销营业网点中的留任人员不超过该银行原来总人数的1.5% B.只有和 C.只有和III D.、III 【解析】 要正确做出这道题目,只要将题干中提到的几个百分数分析透彻即可。首先,全行拟减员3%,这3%的员工可能有三种来源:1.全部来自要裁撤的三个网点(这三个网点的人数正好是3%);2.一部分来自这三个网点,一部分来自其他网点;3.全部来自其他网点。同理,当实际减员1.5%时,这部分员工也可能有三种来源:1.全部来自要裁撤的三个网点,这时这三个网点剩余的1.5%的人员要调
11、入其他网点。2.一部分来自这三个网点,一部分来自其他网点。3.全部来自其他网点,这时要裁撤的三个网点的员工(3%)全部留任了,所以III是错误的,同时,这3%的员工必须调入其他网点,当他们同时调入一个网点时,也是错误的,当然他们也可以调入多个网点。分析至此,可以很清楚明白选A。 【例2】最近一项调查显示,近年来在某市高收入人群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。以下哪项如果为真,才能支持上述结论( )A.外地人占该市总人口的比例高达40%B.外地人占该市总人口的比例不足30%C.该市中低收入人群中,外地人占40%D.该市中低收入人群中,外地人占不足30%
12、 【解析】此题有一定难度。解答之前,需要首先分析清楚得出外地人在某市获得高收入困难这一结论的原因。B选项,若外地人占总人口比例不足30%,获得的高收入的也不足30%,因为本身在该市的外地人就少,不能说明获得高收入难,故B项不能说明外地人在该市获得高收入困难。A项如果为真,外地人占总人口的比例高达40%,可是在高收入中只占不足30%,恰恰说明了外地人获得高收入困难。C、D选项都在考虑外地人占低收入群体的比例问题。可以说不论外地人在低收入群体中比例的高低,都不能说明外地人获得高收入困难。这一矛盾可以用下面的表格的解释:表一: C选项指出在低收入中外地人占40%,如表一的情况,因
13、为外地人占该市总人口的25%,外地人很好,当高收入中外地人占30%时,仍然能说明外地人获得高收入不困难。之所以如此是因为,当只考虑低收入比例的时候,涉及到外地人占总人口的比例、中等收入比例、高收入比例多个变量无法确定。同理,若外地人只占总人口的10%,低收入不足30%,高收入也不足30%,并不能一定说明外地人获得高收入困难,因此D选项也不对。 概率题是公务员行政职业能力测验数量关系模块中数学运算计数问题中的重要题型之一。但是,在2009年国家公务员考试行政职业能力测验中,概率题却“改头换面”,以与在运算计数问题模块完全不同的表现形式出现在了判断推理模块中。 面对这样的题型,
14、很多考生无从下手,觉得没有思路。下面,华图教育将以2009年国家公务员考试第92题为例,揭开概率题在国家公务员考试行测判断推理模块中的神秘面纱,帮助各位考生捋顺概率类题目的做题思路,快解准确这类考题。 【原题】有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是?(2009年国家公务员考试行政职业能力测验真题-92题) 【解析】首先:捋顺题干信息。三个骰子:红色骰子(2、4、9);绿色骰子(3、5、7);蓝色骰子(1、
15、6、8)。问那种颜色的骰子获胜的概率大。其次:任选两种骰子进行比较。例如红色骰子(2、4、9)与绿色骰子(3、5、7)比较。2<3;2<5;2<74>3;4<5;4<79>3;9>5;9>7通过比较可以得出:红色骰子胜出的概率是4/9,绿色骰子胜出的概率是5/9。因此绿色骰子的获胜概率大于红色骰子。同理将红色骰子(2、4、9)与蓝色骰子(1、6、8)比较,绿色骰子(3、5、7)与蓝色骰子(1、6、8)比较,可以得出:红色骰子的获胜概率大于蓝色骰子;蓝色骰子的获胜概率大于绿色骰子。综上得出,绿色>红色;红色>蓝色;蓝色>绿色
16、。先选的人肯定吃亏,因为总能找出概率比先选的大的骰子,A错误;红色骰子比绿色骰子获胜概率低,因此B错误;获胜概率的高低肯定与骰子的颜色有关系,因此C错误;没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高,因此D对。 【总结】首先,概率问题放在判断推理模块考查,与其在运算计数问题模块考查相比,运算难度相对较低;其次,需要掌握基本的概率运算公式,比如,概率=满足条件的情况数÷总情况数。例如红色骰子与绿色骰子比较时,“总情况数”是9;针对于红色骰子的点来说,比绿色骰子的点大的情况为“满足条件的情况数”,即4次;因此红色骰子胜出的概率为4/9。针对绿色骰子的点来说,比红色骰子的点大的情
17、况为“满足条件的情况数”,即5次;因此绿色骰子胜出的概率是5/9。因为5/9>4/9,由此可知绿色骰子的获胜概率大于红色骰子。最后,在做这类题目时,一定先捋顺题干信息,不可大意,相信胜利一定属于你。 2011年国家公务员考试笔试已经尘埃落定了,依旧是几家欢喜几家愁,有的考生笑逐颜开,有的考生唉声叹气。更多的考生在考试结束后的当天,已经开始在各大论坛对考试的难度进行分析和讨论。其中,讨论热度最大的依然是判断推理、数量关系和申论这几部分。那2011年的判断推理与往年相比,呈现出一个什么样的特点呢? 一、讲解有变化的题型2011年的逻辑推理仍然按照大纲所列的四种
18、题型来命题:图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。在大题型不变的情况下细节又有着不小的变化:其中最明显的是题目数量的增加以及图形推理的新推理路线。题目数量上,判断推理从2007年至2010年,每年都是35道题,比较平均地分布在四种题型里。2011年在类比上增加了5道题,达到了40题这样一个数目。这样,判断推理已成为国家公务员考试行测中比重最大的一种题型,与言语理解旗鼓相当。而第二个变化是图形推理中的新推理路线,今年考察了5道图形推理题,是之前国家公务员考试从未出现过的:每个题目包含六个图形,将六个图形进行分类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律。这是一种比较新鲜的考法,但不变的依然是考察图
19、形的本质属性。深入理解图形对于新的题型的解决只是换了一种表现形式而已,也就是说我们在未来学习图形过程中,对于图形本质的认识要强于他的表现形式。我们来看一道典型题目: 解析重点:这是一道新题型,很多同学看到后惊慌失措,不知从何下手。其实新题型对那些坚持按照图形属性来复习的同学来说并不难,考查的还是图形的三大内在属性中的对称性。题干中的图形都是对称图形,有的图形是竖着的对称轴,有的图形是横着的对称轴,根据对称轴方向,都是竖着的对称轴,都是横着的对称轴。所以选择B选项。二、变化不大的题型今年变化不大的是定义判断、类比推理和逻辑判断。其中,定义判断中,被定义项是复合性质的,比如政策性收益,你
20、发现读这个定义的时候题目中没有告诉你这个定义,但是你知道跟政策相关,跟收益相关。比如说行政指令,我们看到行政,看到指令,还有反向诱导,你读概念的时候是两个概念的复合。同样以前所说的技巧还是可用关键信息法,看到行政主体,题干要求选个不是行政主体的,那答案中应该选个主体不是行政主体即可。逻辑判断里,论证题10道有了6个,这个是完全合情合理,第二形式推理更加生活化。是否了解自己,是否了解别人,这是知己知彼,这样生活中很常见的话,要求你把其中的形式逻辑推导出来,这样有助于理解生活中的文化,生活中的语言。一条是论证,因为生活需要它,一条是生活推理的日常化。这两点是考试考察的比较多的。因此,学生需要打好自
21、己的逻辑基础,面对这样的题目也不是问题。在历年的公务员考试中,真假推理都是行政职业能力测试中判断推理这一模块的必考题型,是被很多考生认为比较难做的考试题目之一。 所谓真假推理就是给出一个前提条件,几个相关命题,再给出这几个命题里面真命题或者假命题的数量,最后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技巧,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面通过几道例题来给大家做具体说明: 例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下
22、:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙答案B解析本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B 例2:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,
23、他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )。A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子答案C解析本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和
24、第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。 通过对以上两道例题的分析,总结一下真假推理题的解题思路:遇到真假推理型题目,首先想到的就是找矛盾,关于这一点思路很多考生都很清楚,也知道矛盾当中必有一真,必有一假,但是大多数考生再找到矛盾之后,往往习惯于在矛盾的两个命题当中进行假设,在此,给大家更正一下思路:找到矛盾之后完全不需要假设,矛盾找到之后可以抛开矛盾,看矛盾之外的另几个命题,如果题干说只有一真,
25、则矛盾以外的命题都是假的,如果题干说只有一假,则矛盾之外的命题都是真的,这样就能够找到题中的确定信息,然后从这些确定信息出发进行后面的推理即可。公务员考试行测科目的演绎推理题中,有一类经典题型“一真一假”题型,不仅考了很多年,而且广泛出现在国考和各地方考试中。这种题型的标志是“题中条件只有一个为真或为假”。本文将针对这类题型,为各位考生总结出快速解题的“真假速辨法则”,帮助大家备考。 一、题型分析经过对近年的真题进行比较发现,“一真一假”题型的难度在增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对等多种关系。对于公务员考试,考生没有必要也没有时间完整地学习逻辑学,因此掌握一些解题技巧是比较有效的
26、。 二、解题思路本文介绍的“真假速辨法则”是用“寻找相同主体”的捷径来寻找解题突破口的。首先,判断题型是“一真”还是“一假”题型;其次,寻找相同主体对应的两个条件;再次,判断这两个条件不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。最后,进行推导,得出结论。 三、真题示例【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,
27、作案的是丙【解析】本题考查矛盾关系。通过“四个口供中只有一个是假的”判断为一假题型,甲口供的主体是丙,乙口供的主体是丁,丙口供的主体是丙和丁,丁口供的主体是丁,“相同主体”是乙和丁。可以判断,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供则都为真,进而可以判断罪犯是丙和丁,丁的话为假。答案为B。 【例2】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
28、【解析】本题考查反对关系,通过“只有一个预测是正确的” 判断是一真题型。“相同主体”在(2)和(4)中。可以判断,(2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)为假,通过(1)和(3)的内容即可判断C队是冠军。选C。 【例3】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此
29、生成如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:( )【解析】本题考查特殊的逻辑关系。通过“上述断定有一个人的断定为真”判断是一真题型。甲的断定中主体是“被劫船”,乙的断定中主体是“被劫船和海盗”,丙的断定中主体是“海盗”,丁的断定中主体是“被劫船”,可以发现“相同主体”在甲和丁的断定中。分析得出,因为是一真题型,所以甲和丁的断定同假。对乙和丙的断定进行分析得出,丙为假,乙为真。答案为B。备战公务员行测考试,学习解题技巧是非常重要的。考生在备考时务必要多总结,多思考。经过一定的技巧积累后,一定能取得长足进步! 图形
30、推理原本一直是北京市公务员考试的特色题型,每年题量都在五道以上,但20082010年期间,全国很多地区的公务员考试都会尝试在试卷中引进一道图形推理题,这其中又以有心圆圈题考的最多,因此,对于有心圆圈类图形推理题要引起大家足够的重视。为此,特别总结了本篇技巧,为考生介绍有心圆圈题的解题技巧,希望能为各位考生指点迷津。 一、 基本介绍 有心圆圈题具体题型如下:其基本做法是四周的数字通过加、减、乘、除、乘方运算得到中间的数据,图形中的运算规律可能不止一种,但是同一种运算规律必须能够同时满足前两张完整的图形,而只要找到一种运算规律能
31、够满足前两张图形,那么就可以直接应用这种运算规律代入第三张图形中进行推算。 【例1】【北京市大学应届毕业生考试07年】 二、 解题技巧 对于有心圆圈题四周的数据如何通过四则运算得到中间的数据,其观察角度一般有上下、左右和交叉(其中交叉方法最常见)。对于四周数据时通过加减法还是乘除法得到中间的数据,主要通过观察图形中的数据的奇偶性来判定,在前两个图形中,若每个图形中的五个数据中有偶数个奇数,则优先考虑加减法;若其中任一图形中的五个数据是奇数个奇数时,那么这道题通常无法仅通过“加减”来完成,要考虑乘除法,优先考虑乘法。
32、 三、 真题演练【例2】【福建08年秋】 A. 11B. 2C. 4D. 5解析:有心圆圈题,第一个图形的五个数据中有三个奇数,为奇数个奇数,所以考虑乘除法,可得(3+4)×(5-3)=14,(6+2)×(7-3)=32, 所以第三个图形应该是(8+3)×(9-x)=55,解得x=4,所以答案选C。 【例3】【北京市大学应届毕业生考试06年】 解析:有心圆圈题,前两个图形中的数据均为偶数,奇数为零个,所以优先考虑加减法。可得4+4+4+4=16,10+2+4+8=24, 所以第三个图形应该是9+11+5+5=30,所以答案选
33、B。 解决图形推理试题,其根本在于找到规律。在这其中,九宫图形无疑是寻找规律的顺序最多变,也是最复杂的。九宫图型试题是公务员考试图形推理常考题型之一,也是难度相对较大的一类试题。九宫图型试题的基本内容是在一个有9个(3×3)空格的正方形图(九宫图)中,有8个方格内各有一幅图形,这8个图形呈现一定的规律,需要考生从4个备选答案中,选出一个能够保持这种规律的图形填到九宫图的问号处。 接下来,我们结合历年真题中九宫图类型试题来做具体分析:
34、;一、从行的角度来分析九宫图型试题最常见的找寻规律的顺序是从行的角度来分析,这种类型的试题在考试中也是最常见的。例如:(2010·国考)【答案】C【解析】根据图形中每行的点数呈现10、9、8个的特点可知问号处一定是8个,排除B、D项,黑点移动的特点是从左往右平移,每次平移都隔一个白点;每行白点的减少都是从下往上减少。故选C。此题是典型的从行的角度来分析找寻规律的九宫图型试题。此题考查小圆形的数量,涉及数量关系。遇到涉及数量关系的九宫图类试题时,可先将各图代表的数量关系标出,然后按照数字来找寻规律,判断到底以什么角度来分析进而找寻规律。 二、从列的角度来分析以列为
35、单位的九宫图试题也较为常见,涉及列的试题,以数量关系为基础的居多,例如:(2009·四省市联考)【答案】B【解析】本题考查的是直线数的列规律。第一列从上到下各子图的直线数为8,7,6,第二列从下到上各子图的直线数为5,4,3,第三列从上到下各子图的直线数为2,1,(0)。故选B。从列的角度来分析试题,一般是选定每列中的某一特定元素,有时是其中两图中该元素之和等于第三图中的元素数量;有时是每列三图中的元素数量或类型存在共性特征。我们想要迅速找到规律,也可按写下数字找到数量关系的方法。 三、从行的角度或列的角度来分析均可有些题目,不论是从行的角度或列的角度来分析,均
36、可找到同一规律并得出唯一的答案。(2009·国考)【答案】A【解析】本题中,无论从行的角度来分析,或者从列的角度来分析均可发现一个规律:直线图形总在曲线图形上方。故选A。从行或列的角度分析均可找到规律的九宫图型试题多集中的规律为叠加、去同存异或去异存同、传统元素重组等;有少部分涉及数量关系的试题,也会以此为找寻规律的顺序。 在历年的国家公务员考试中,行政职业能力测试分为五大模块,判断推理作为五大模块之一,近年来一直稳定在图形推理、逻辑判断(演绎推理)、类比推理和定义判断这四种题型,共35道题。其中,逻辑判断往往是很多考生认为比较难做的。逻辑判断也叫演绎推理,共十题,其中,
37、有一类型我们可称其为组合排列。所谓组合排列,就是题中给出一组对象(如甲、乙、丙、丁),再给出两种以上信息(如年龄、性别、身高、职业、专业等),最后需要考生对各种信息进行一一匹配。 例1:有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。孩子妈妈是卫国珍、姜家英、申仁丽。邻居李奶奶说:冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。因此可以推断出下列为一家人的是:A.陈二国 姜家英和红红,楚三仁 卫国珍和蓝蓝B.楚三仁 卫国珍和虎虎,冯一中 申仁丽和红红C.陈二国 申仁丽和红红,楚三仁 姜家英和虎虎D.楚三仁 申仁丽和红红,冯一中 卫国珍和虎虎上
38、面试一道典型的组合排列题,对于这样的题目,很多考生都无从下手,笔者在授课的过程中发现,一些考生只是将题中给出的信息一一罗列出来,之后完全没有一个正确的解题思路。事实上,根据对真题的研究,我们发现,对于做组合排列型题目,首选的方法应该是排除法,有一些组合排列型的题目只看题干是没有办法选出答案的,因为一些题干中给出的信息较少,无法完成一一对应。下面我们具体解答一下这道题目:答案B解析本题采用的是排除法,题中说到“陈二国的女儿不是红红”,因此,可以排除选项A、C;又因为“楚三仁、申仁丽不是一家人”,可排除选项D,因此,正确答案为B。 例2:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一
39、定的成绩,成为了教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系(2)作家称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过下列陈述哪项是真的( )答案A利用排除法求解:(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题,排除选项B;(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过;排除选项C;(2)作家称赞中文系毕业者身体健康;排除选项D。结论型试题,又称推论型试题,是逻辑推理试题中很重要的一种类型题。这种题型是在每道题中给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的
40、,不容置疑的。请应试者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从陈述中推出的最合理的结论。结论型试题遵循逻辑推理题的涉及范围,如自然和社会生活的各个领域,考察应试者对各种信息的理解、分析、综合、推理等思维能力,题目虽有一定的难度,但考生应注意的是,这部分并不专门考察逻辑学及各个领域的专门知识,其面对所有考生,坚持“一视同仁”原则,考查的只是考生的一种基本的逻辑思维能力。一、结论型试题的题型分析结论型题目主要考查考生两个方面的能力,即对题干信息的理解能力和对论点的归纳能力。有的题目四个选项都是对题干信息的考查;有的题目个别选项是对题干的归纳,而其他选项是对题干信息的考查,很少出现四个选项都是归纳论点
41、的题目。对需要理解题干信息的题目,主要考查的是对题干某些细节信息的准确理解。解题的关键就是在准确理解题干信息的基础上,对比选项与题干信息的差异,主要从以下几个方面对选项进行分析判断:是否与题干信息点相矛盾;是或然性还是必然性;是否偷换概念;条件的适用范围是否改变;是否超出题干信息的范围。二、结论型试题的提问方式结论型题目是题干中给出几个前提或条件,要求从选项中选出可能的结论的一类题目。这类题目类似于言语理解题,题干信息量一般较大,常常考查对题干细节信息的捕捉和理解,有时还会考查对中心论点的归纳和概括。其提问方式一般为:“由此可以推出”“以上论述的恰当结论是”“从上文能(或不能)推出以下哪个结论
42、?”“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”“如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?”“以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当?”“下列哪项最能概括上文的主要观点?”“以下哪项可以最合乎逻辑的完成上面的论述?”有些必然性推理题目的提问方式与结论型相似,但并不是结论型题目,而是必然性推理题目,其解题原则遵循必然性推理的相关知识。下面的老师们结合真题为广大考生讲解一下结论型题目的解题技巧:1. 理解题干信息这类题目侧重于对题干细节信息的理解,需要仔细阅读题干,主要从选项与题干信息是否有差异入手,要特别注意选项中的信息是否在题干中有所体现,其关键概念是否与题干中的概念
43、一致等。(2010·国考)83.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C。丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的【答案】C【解析】由题干条件可知甲、乙、丙三人中只有一人的车是红色的,且仅红色车主人说真话。故此乙不可能说真话,否则乙丙的车均为红色,所以乙为假
44、,即丙的车不是红色,因此丙也说假话,可以推出丁的车是蓝色。故选C。 需要归纳论点的结论型题目,侧重于考查考生的阅读理解能力和文字归纳能力。解答这类题目时,除了排除与题干信息不符的干扰项外,还需要考生通过上下文的阅读对论点进行概括总结,从而得出正确答案。(2010·国考)85.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出:( )A. 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越B. 有了高储蓄率,就
45、可以获得大量的资本支持C. 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高D. 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变【答案】D【解析】题干有两个断定:(1)只有大量资本支持,才可向发达国家前进;(2)只有高储蓄率,才可获得大量资本。结合必要条件的假言推理:否定前件则否定后件,肯定后件则肯定前件。由此可推知,只有D项符合题意。故选D。对需要归纳论点的题目,即要对整个语段所要表达的主旨进行概括,类似于阅读理解,解题时要首先弄清题干的论证结构,找出中心句、关键词和论据;如果是单纯的说明性文段,也要找出关键词和重要信息点。总的来说,考生通过阅读题干和选项,对比二者之间是否存在差异来找出与题干一致或
46、不一致的选项。除了上面例题中出现的考查可推出的情况,有些题目的提问方式是“不能推出”或“推不出”,考生在审题时要特别注意,避免在考试时犯低级错误。除了上面介绍的两种结论型题目,公务员考试中还会出现其他类型的题目。这类题目没有统一的解题思路,需要根据具体题目进行具体分析。3. 结论型试题解题原则针对结论型试题,有一些原则也是我们应当遵循的,并且以此可以提高做题速度和正确率。在此,的老师们结合多年的教学经验,总结如下:(1)问题先于题干原则阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。(2)紧扣题干答题原则题目陈述部分是整个题目的精髓所在
47、,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。(3)化繁为简原则在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。(4)巧用方法原则要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让
48、推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。 在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。但是通过对真题的研究,本文从中总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。 判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。 行测里面常考的矛盾关系一般有三
49、种:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。“A”与“非A”, “所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。只有主体相同,才存在矛盾关系。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。 矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。1某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? (
50、 )A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。 2有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境
51、遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )A有的地方的鱼类资源枯竭了 B某地环境遭到破坏C某地领导不重视环境保护 D某地领导重视环境保护【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用
52、的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。 32006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?A丁、丙 B甲、乙 C乙、丁 D甲、丙【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那
53、么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:AàB和(A且-B)。反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。希望通过对这三对常考的矛盾关系的分析解读,能为考生提供有效的指导。 【例1】(2009广西88)有四个外部看起来没有分别的小球,他们的重量可能各有不同,去一个天平,将甲乙作为一组,丙丁作为另一组分别放在天平两边,天平是基本平衡的,将乙和丁对调一下,甲丁一边明显要比乙丙重很多,
54、可奇怪的是,我们在天平一边放上甲丙而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是:【答案】D。【解析】由条件可得:甲+乙=丙+丁(1)甲+丁>丙+乙(2)由(1)+(2)可得:2甲+乙+丁>2丙+丁+乙,即:2甲>2丙 => 甲>丙(3)因此可以排除选项B。由(1)-(3)可得:甲+乙-甲<丙+丁-丙,即:乙<丁,由此可排除AC选项,故选D。从这道题我们可以总结出规律:对于原来平衡,但是两个元素对调后失去平衡的情况来说,存在于重的那一方的对调元素A要比另一对调元素B重,而现在与A同侧的元素
55、要比原来与A同侧的元素重。 【例2】(2009年北京上半年应届第35题)赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙俩人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵C.钱、孙、李、赵
56、0; D.钱、赵、李、孙【答案】A。【解析】根据上面总结的规律,钱、李对调后,有李的那侧较重,说明 李>钱,排除CD选项。而现在与李同侧的赵应比原来余力同侧的孙重,即赵>孙,故选A。从这两道题目可以看出,这两道题的本质完全相同,只是将小球的重量改成了人的重量,其他设置没有任何变化。由此可知,题目都是万变不离其宗,如果善于在一道题目中总结出普适性的规律,再遇到相似类型的题目时,就会事半功倍,解题速度自然会提高。 排除法
57、公务员考试中,有些考题给出的确定条件较多。根据这些条件,若能直观排除选项,则不必运用其他方法。只要把条件代入并排除与条件不符的选项,正确答案一目了然。 试题11.(北京2008-33)高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的岗位上都做出了一些成绩,成为了教授、作家和市长。另外:他们分别毕业于数学系、物理系和中文系。作家称赞中文系毕业者身体健康。物理系毕业者请教授写了一个条幅。作家和物理系毕业者在一个市内工作。乙向数学系毕业者请教过统计问题。毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。以下说法正确的是()。A. 丙是作家,甲毕业于物理系 B. 乙毕业于数学系C
58、. 甲毕业于数学系 D. 中文系毕业者是作家【解析】(1)根据题中多个已确定条件可直接排除选项。据条件“乙向数学系毕业者请教”,排除B项:乙毕业于数学系。据条件“物理系毕业者、乙没和丙联系过”推出:甲 = 物理系,排除C项:甲毕业数学系。据条件“作家称赞中文系”排除D项:中文系毕业者是作家。(2)排除B、C、D后,答案为A。 排除法除用于对照排除选项外,还可用于排除多余的条件。多余的条件具有很强的干扰性。把独立无关联的条件分离出去,肃清干扰,看似复杂的问题会骤然简明。如:试题12.宿舍住着四个研究生,分别是四川人、安徽人、河北人和北京人。他们分别在中文、国政和法律三个系就学。其中:北京籍研究生单独在国政系。河北籍研究生不在中文系。四川籍研究生和另外某个研究生同在一个系。安徽籍研究生不和四川籍研究生同在一个系。以上条件可以推出四川籍研究生所在的系为哪个系?()A
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国多极旋转变压器数据监测报告
- 2025年中国塑胶拼图地板数据监测报告
- 2025年中国商场陈列架数据监测报告
- 2025年触控产品项目合作计划书
- 2025年中国双向压紧平口钳市场调查研究报告
- 2025年中国分切拉伸膜市场调查研究报告
- 如何运用互联网思维经营奶茶店
- 全球金融风险防范与管理策略研究
- 湖南省长沙市2025届高三一模语文试题及参考答案
- 国际化背景下的学院学术研究趋势
- 2024-2025学年北京市东城区五下数学期末检测试题含答案
- 2025年武汉铁路桥梁职业学院单招职业技能测试题库必考题
- 2025年河南女子职业学院单招职业技能测试题库参考答案
- 农网配电营业工(台区经理)技师考试题库
- 2025年度家暴离婚协议书范本制作与使用
- 课件:《鲁滨逊漂流记》
- 2025年山西晋城市城区城市建设投资经营有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 《遗传疾病概述》课件
- GB/T 44980-2024冻虾滑
- 《医养结合事业发展探究的国内外文献综述》4400字
- 水电施工机械新能源化的可行性分析与应用研究
评论
0/150
提交评论