【KS5U解析】浙江省杭州市杭高钱江校区2019-2020学年高一下学期网上测试物理试卷 Word版含解析_第1页
免费预览已结束,剩余6页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2019学年第二学期杭高钱江校区高一网上测试物理试卷一、选择题1.做直线运动的物体,前一半位移内的平均速度是3m/s,后一半位移内的平均速度是2m/s,则全程内的平均速度是()a. 5m/sb. 2.5m/sc. 2.4m/sd. 无法确定【答案】c【解析】【详解】设总位移为2x,则整个过程的平均速度故c正确,abd错误。故选c。2.如图所示,水平地面上的物体a,在斜向上的拉力f作用下,向右做匀速直线运动,则()a. 物体a可能不受地面支持力的作用b. 物体a可能受到三个力的作用c. 物体a受到滑动摩擦力的大小为d. 水平地面对a的支持力的大小为【答案】c【解析】【详解】abc物体a向右做匀速

2、直线运动,则水平方向fcos=f则由于有摩擦力,则一定受地面支持力的作用,即物体受重力、地面的支持力和摩擦力、拉力f,选项ab错误,c正确;d竖直方向,水平地面对a的支持力的大小为选项d错误故选c。3.如图所示,在倾角为的斜面上a点,以水平速度v0抛出一个小球,不计空气阻力,它落到斜面上b点所用的时间为a. b. c. d. 【答案】b【解析】【详解】设ab之间的距离为l,则:水平方向: 竖直方向:lsin= 联立解得:t= ,故b正确;acd错误;综上所述本题答案是:b【点睛】解决平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方

3、向上运动的时间相同4.“科学真是迷人”天文学家已经测出月球表面的加速度g、月球的半径r和月球绕地球运转的周期t等据,根据万有引力定律就可以“称量”月球的质量了。已知引力常数g,用m表示月球的质量。关于月球质量,下列说法正确的是a. m=b. m=c. d. 【答案】a【解析】【分析】已知月球表面的加速度g、月球的半径r等数据,不考虑月球自转,在月球表面附近的物体重力等于万有引力,由圆周运动规律和万有引力定律求解。【详解】ab设质量为m的物体在月球表面,受到的重力等于月球的万有引力,可得:故a正确b错误;cd在利用月球绕地球做圆周运动的周期计算天体质量时,只能计算中心天体的质量,即计算的是地球质

4、量而不是月球的质量,故cd错误;故选a5.如图所示,电梯质量为m,它的水平地板上放置一质量为m的物体,电梯在钢索的拉力作用下由静止开始竖直向上加速运动,上升高度为h.则在这段过程中,下列说法中正确的是a. 电梯地板对物体的支持力所做的功等于mghb. 电梯地板对物体的支持力所做的功大于mghc. 钢索的拉力所做的功等于(m+m)ghd. 钢索的拉力所做的功大于(m+m)gh【答案】bd【解析】详解】ab、对物体,受到重力和支持力,根据动能定理得,解得,故选项a错误,b正确;cd、对整体分析,根据动能定理得,解得钢索拉力做功为,故选项c错误,d正确6.关于动能定理,下列说法中正确的是()a. 在

5、某过程中,动能的变化等于各个力单独做功的绝对值之和b. 只要重力对物体做功,物体的动能就一定改变c. 动能定理只适用于直线运动,不适用于曲线运动d. 动能定理既适用于恒力做功的情况,也适用于变力做功的情况【答案】d【解析】【详解】a在某过程中,动能的变化等于合外力的功,而合外力的功等于各个力单独做功的代数和,不是绝对值之和,选项a错误;b重力对物体做功,物体的动能不一定改变,合外力做功不为零,物体的动能才会改变,选项b错误;c动能定理即适用于直线运动,也适用于曲线运动,选项c错误;d动能定理既适用于恒力做功的情况,也适用于变力做功的情况,选项d正确。故选d。7.升降机底板上放一质量为100 k

6、g的物体,物体随升降机由静止开始竖直向上移动5 m时速度达到4 m/s,则此过程中(g取10 m/s2)()a. 升降机对物体做功5 800 jb. 合外力对物体做功5 000 jc. 物体的重力势能增加800 jd. 物体的机械能增加5800 j【答案】ad【解析】【详解】对物体运用动能定理,有:w1-mgh=mv2,故w1=mgh+mv2=100×10×5+×100×16=5800j,故a正确;对物体运用动能定理,有:w合=mv2=×100×16=800j,故b错误;重力势能的增加量等于克服重力做的功,故ep=mgh=100

7、15;10×5=5000j,故c错误;机械能的增加量:e=mgh+mv2=100×10×5+×100×16=5800j,故d正确;8.如图所示,“蹦蹦跳”杆中的弹簧向上弹起,从图中1到2回复原长的过程中,关于小孩的重力势能和弹簧的弹性势能的变化,下列说法正确的是( )a. 重力势能减小,弹性势能增加b. 重力势能减小,弹性势能减小c. 重力势能增加,弹性势能减小d. 重力势能增加,弹性势能增加【答案】c【解析】【详解】小孩高度升高,重力势能增加,弹簧形变量减小,弹性势能减小,abd错误c正确9.如图所示,用带有正电的带电体a,靠近(不接触)不带

8、电的验电器的上端金属球,则a. 验电器金箔张开,因为整个验电器都带上了正电b. 验电器金箔张开,因为整个验电器都带上了负电c. 验电器金箔张开,因为验电器下部箔片都带上了正电d. 验电器金箔不张开,因为带电体a没有和验电器的金属球接触【答案】c【解析】【详解】使带电的带电体a靠近不带电的验电器,验电器发生静电感应,带电体a带正电,靠近验电器,验电器上的小球带负电,下端金属箔带等量的正电,金属箔张开.验电器的金箔之所以张开,是因为它们都带有正电荷,而同种电荷相互排斥,张开角度的大小决定于两金箔带电荷量的多少,带电的实质是电子在物体内部发生了转移,故abd错误,c正确.10.如图所示为低空跳伞表演

9、,假设质量为m的跳伞运动员,由静止开始下落,在打开伞之前受恒定阻力作用,下落的加速度为,在运动员下落h的过程中,下列说法正确的是 a. 运动员的重力势能减少了b. 运动员的动能增加了c. 运动员克服阻力所做的功为d. 运动员的机械能减少了【答案】b【解析】【详解】a在运动员下落h的过程中,重力势能减少了mgh,故a错误;b根据牛顿第二定律得,物体所受的合力为f合=ma=mg则根据动能定理得,合力做功为mgh,则动能增加了为mgh,故b正确;c合力做功等于重力做功与阻力做功的代数和,因为重力做功为mgh,则克服阻力做mgh,故c错误;d重力势能减少了mgh,动能增加了mgh,故机械能减少了mgh

10、,故d错误;故选b11.如图所示,质量为0.1 kg的小物块在粗糙水平桌面上滑行4 m后以3.0 m/s的速度飞离桌面,最终落在水平地面上,已知物块与桌面间的动摩擦因数为0.5,桌面高0.45 m,若不计空气阻力,取g=10 m/s2,则()a. 小物块的初速度是5 m/sb. 小物块的水平射程为1.2 mc. 小物块在桌面上克服摩擦力做8 j的功d. 小物块落地时的动能为0.9 j【答案】d【解析】由题意可以,小物块到达b时的速度=3m/s,如下图所示小物块从a运动到b的过程中,由动能定理可得:解得:,故a选项错误;(或根据牛顿第二定律,根据运动学公式,求解)小物块从b点离开桌面后,做平抛运

11、动所以,解得因此,水平射程=0.9m,选项b错误;小物块在桌面上克服摩擦力做的功=2j,选项c错误;从b到c,利用动能定理得:,解得,d正确(或利用平抛运动运动学公式,先求落地速度,然后再根据动能得定义,求落地动能)12.如图所示,质量为m的物体(可视为质点)以速度v0离开桌面,不计空气阻力,若以桌面为零重力势能参考面,则当物体经过a处时,它所具有的机械能是()a. mv02b. mv02+mghc. mv02+mg(h+h)d. mv02+mgh【答案】a【解析】【详解】由题意知选择桌面为零势能面,则开始时机械能为由于不计空气阻力,物体运动过程中机械能守恒,故当物体经过a处时,它所具有的机械

12、能是,故a正确,bcd错误。故选a。二、计算题13.起重机将一质量为1.0×103 kg货物竖直向上吊起,货物运动的vt图像如图所示,求:(取g10 m/s2)(1)整个过程中货物上升的高度;(2)加速过程中起重机拉力的平均功率;(3)第5 s末起重机拉力的瞬时功率。【答案】(1)14m;(2)1.1×104w;(3) 2×104w.【解析】【详解】(1)由v-t图象中图象与时间轴围成的面积即为物体在该段时间内的位移,则(2)加速过程中的加速度 由牛顿第二定律 解得 加速过程的位移拉力功拉力的平均功率 (3)第5 s末物体匀速运动,则拉力f=mg=104n速度v=

13、2m/s,则起重机拉力的瞬时功率14.如图所示,有一倾斜放置的长度l30 m的传送带,与水平面的夹角37°,传送带一直保持匀速运动,速度v4 m/s。现将一质量m1 kg的物体轻轻放上传送带底端,使物体从底端运送到顶端,已知物体与传送带间的动摩擦因数0.8.以物体在传送带底端时的势能为零,求此过程中:(已知sin 37°0.6,cos 37°0.8,重力加速度g10 m/s2)(1)物体从底端运送到顶端所需的时间;(2)物体到达顶端时的机械能;(3)物体与传送带之间因摩擦而产生的热量;(4)电动机由于传送物体而多消耗的电能。【答案】(1)12.5s;(2)188j;(3)128j;(4)316j.【解析】【详解】(1)物体放到传送带时先做匀加速直线运动,设加速度为a。根据牛顿第二定律得mgcos-mgsin=ma解得a=gcos-gsin=0.4m/s2设物体匀加速至速度等于v=4m/s时用时间通过的位移为x1。则v2=2ax1得共速时,由于 mgcosmg

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论