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1、国家税收计算题一、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)发生销售费用 670万元(其中广告费 450万元);管理费用 480万元(其中业务招待费 15万元);财务 费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出 50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业 2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)解、(1)该
2、企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120 ) +70-50 = 170 万元(2)纳税调整:广告费扣除限额:2500X 15% = 375万元V 450万元;调增应纳税所得额:450-375 =75万元招待费的60% : 15X60% =9万元;销售收入的 0.5% : 2500X 0.5% = 12.5万元9万元;调增应纳税所得额:15-9 = 6万元捐赠扣除限额:170X12% =20.4万元V 30万元;调增应纳税所得额:30-20.4 = 9.6万元税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。工会经费扣除限额:150X2% = 3万元;职工福利和教育经
3、费扣除限额:150X (14%+2.5% ) = 24.75万元V29万元;调增应纳税所得额:29-24.75 =4.25万元(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25 =270.85万元应纳企业所得税:270.85X25% =67.71万元二、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本 400万元;其他业务收入 80万元,其他业务成本 66万元;固定资 产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用 86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益 34万元(已在投资
4、方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出 25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业 2008年应纳的企业所得税。解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元(2)新技术研究费加计扣除:30X50% = 15万元(3)权益性投资收益 34万元,免征所得税。(4)公益捐赠扣除限额:60.6 X12% = 7.272万元;调增应纳税所得额:18-7.272 = 10.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728 = 22.328万元应纳企业所得税:22.328X25%
5、= 5.582万元三、某企业经营状况如下:1 .产品收入1500万,出租固定资产收入 200万,投资的股息收入100万(投资企业也被投资企业的所得税率一样)2 .销售成本500万,产品销售费用150万,3 .准予税前扣除的税金为15万4 .发生管理费用50万,其中业务招待费10万5 .向员工集资100万,借款期限11个月,支付利息8.6万,同期银行贷款年息为6%6 .职工30人,全年发放的工资总额为90万(个人所得税起征点 1600)计算本年度该企业应缴纳的所得税.解:业务招待费扣除标准:(1500+200 ) *3%。+3=8.1集资扣除标准:100*6%*11/12=5.5工资扣除标准:1
6、600*12*30=576000三项经费扣除标准:576000*(14%+2%+2.5%)=106560工资及三顶经费超标:90 万*(1+14%+2%+2.5%)-576000-106560=383940应纳税所得额:1500+200-500-150-15-50+10-8.1+8.6-5.5+38.394=1028.394 万元应缴纳企业所得税:1028.394*33%=339.37万元四、企业所得税计算题1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务
7、招待费15万元);财务费用60万 元。(4)销售税金160万元(含增彳1税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费 3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业 2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)解:1、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170 万元(2)纳税调整:广告费扣除限额:2500X15%=375万元450万元调增应纳税所得额:450-375
8、=75万元招待费的60%: 15X60%=9万元销售收入的0.5%: 2500X0.5%=12.5万元9万元调增应纳税所得额:15-9=6万元捐赠扣除限额:170X12%=20.4万元30万元调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。工会经费扣除限额:150X2%=3万元职工福利和教育经费扣除限额:150%14%+2.5%)=24.75万元29万元调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元应纳企业所得税:270.85浸5%=67.71万元五、某工业企业为居民企
9、业,假定2008年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本 400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本 66万元;固定资产 出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益 34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出 25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业 2008年应纳的企业所得税。解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元(2)新技术研究费加计扣除:
10、30X50%=15万元(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。(4)公益捐赠扣除限额:60.6 M2%=7.272万元调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328 万元应纳企业所得税:22.328 >25%=5.582 万元个税一、公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元。(2)私有住房出租1年,每月取得租金收入 3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。(3) 3月份为A公司进行讲学
11、,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。(4) 4月份出版一本 专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。(5) 5月份为B公司进行营销筹划,取得 报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。(6) 7月份出访美国,在美国举办 讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:6.3) 。(7) 11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。要求:(8) 计算李某2010年的各项收入应缴纳的个人所得税。(9) 计算B公司应代为负担的个人所得税。(10) A公司应负有何种税收法律责任。(4)如果全年奖金是在 20
12、11年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税。解:1 ,(1)工资:月应纳税额 =(3000-2000 ) *10%-25=75 ,年应纳=75*12=900 ,奖金:12000/12=1000 ,税率10% ,速算扣除数是 25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175全年薪金纳税=900+1175=2075(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800 , 6月600 ,其他8个月份没有其他月份应纳税额 =(3000-800
13、) *10%*8=17603、4、5 月应纳税额=(3000-800-800 ) *10%*3=4206 月应纳税额=(3000-600-800 ) *10%=160全年租房纳税=1760+420+160=2340(3)讲学:应纳税额 =(2000-800 ) *20%=240(4)应税所得额=40000* (1-20%) =32000 ,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,扣除限额=32000*30%=9600 ,小于实际捐赠的 10000 ,只能扣除9600应纳税额=(32000-9600 ) *20%* (1-30%) =3136(5)先将不
14、含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=(不含税U入额-速算扣除数)X1-20%) Y1-税率N1-20%),超过21000元至49500元的部分税率 30% ,速算扣除2000 ,应纳税所得额=(35000-2000) X(1-20%)汽1-30%*(1-20%)=34736.84一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算 的应纳税额,加征五成,即 30%,速算扣除数为 2000元;超过5万元的部分,加征十成,即 40% ,速算扣除数为7000元。 应纳个人所得税税额 =34736.84*30%-2000=8421 元。(6)出访讲座:折合人民币报酬=1000*8.3=83
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