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文档简介

1、税法(2019 )考试辅导第五章+个人所得税法第六节应纳税额计算中的特殊问题处理十五、对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税方法(教材P290)1 .企业破产:企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。2 .个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其 他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用“综合所得税率表”,计算纳税。3 .个人在解除劳动关系合同后再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资 薪金所得合并。4 .个人领取一次性

2、补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本 养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个税时予以扣除。【例题?计算题】中国公民王某就职于国内 A公司,A公司于2019年3月与王某签订了解除劳动关系协议, 一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金 115000元(公司所在地上年职工平均工资 25000元)。要求:计算公司支付王某一次性经济补偿金应扣缴的个人所得税。【答案】超过免税标准的补偿金为:115000-25000 X 3=40000 (元),适用第二级 10概率、速扣数 2520。应扣缴个人所得税 =40000 X 10%-2520=1480

3、 (元)。十六、实行内部退养办法人员取得收入征税问题实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不 属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个税;个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并缴纳个税。个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄 之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准

4、,按适用税率计征个人所得税。十七、个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用“综合所得税率表”,计算纳税。应纳税额=(一次性补贴收入+办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准X适用税率-速算扣除数 X办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数十八、企业年金、职业年金个税征管规定1.缴费时的个人所得税处理1 1)单位缴费部分:计入个人账户时暂不缴纳个人所得税。2 2)个人缴费部分:不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。(双重限制:基数不超标;

5、比例不超标)3 解析】本人缴费工资计税基数,是不超过工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%=4 3)超过上述标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得征税。【案例】某市2018年度在岗职工年平均工资 59000元,年金个人缴费的税前扣除限额为590元(59000+ 12X3 倍 X4%=590元)。【答案】5 1) A先生2019年5月工资8000元,假设企业年金缴费工资计税基数为 8000元,若其按4%付年金320 元,均可税前扣除;若按 3%付年金240元,则只能扣除240元;若按5%付年金400元,仍只允许扣除320 元,超出的80元须并入当月工资薪金

6、所得缴税。6 2) B先生2019年5月工资2万元,假设企业年金缴费工资计税基数为2万元,若其按4%酎800元年金,由于允许扣除金额最高为 590元,超出的210元须并入当月工资薪金所得缴税。7 .年金基金投资运营收益:分配计入个人账户时,个人暂不缴纳 个人所得税。8 .领取年金时一一按“工资、薪金所得”纳税,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款:(1)按月领取的,适用月度税率表计算纳税。(2(3)按年领取的,适用年度综合所得税率表计算纳税。(4)个人因出境定居或个人死亡其指定的受益人或法定继承人一次性领取的,适用综合所得税率表计算纳 税;除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适

7、用月度税率表计算纳税。【解释】一次性领取年金个人账户资金的个人所得税处理:有税收优惠的一 次性领取年金个人因出境定居一次性领取个人账户余额适用年度综 合所得税率表计算纳税个人死亡后,其指定的受益人 或法定继承人一次性领取无税收优惠的一 次性领取年金其他情形(除上述特殊原因外 一次性领取年金)个人账户资金或余额,适 用月度税率表计算纳税【考题?单选题】张某2019年1月取得工资收入4700元,岗位津贴500元,当月企业年金个人缴费部分 200元,则张某当月被预扣预缴的个人所得税为()。(个人缴费工资计税基数为每月2000元)A.0元B.6元C.3.6 元D.18 元【答案】C【解析】对个人缴费部

8、分,在不超过本人缴费工资计税基数的4两准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即 2000X4%=80(元);预扣预缴应纳税所得额=4700+500-80-5000=120 (元),适用税率为 3%应被预扣预缴个人所得税 =120X3%=3.6 (元)。十九、办理补充养老保险退保和提供担保的征税方法单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得” 项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按“其他所得”缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人 代扣代

9、缴。二十、关于开展个人税收递延型商业养老保险试点个税有关问题1 .自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含厦门市)和苏州工业园区实施个人税收递延型商业养老保险试点。试点期限暂定一年。2 .对试点地区个人通过个人商业养老资金账户购买符合规定的商业养老保险产品的支出,允许在一定标准 内税前扣除;计入个人商业养老资金账户的投资收益,暂不征收个人所得税;个人领取商业养老金时再征收个人所得税。具体规定如下:3 1)个人缴费税前扣除标准。取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,其缴纳的保费准予在申报扣除当月计算应纳税所得额时予以限额据实扣除,扣除限额按照当月工资薪金、连续性劳务报酬收入的6嘀口 100

10、0元孰低办法确定。取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资 者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者,其缴纳的保费准予在申报扣除当年计算应纳税所得额时予以限 额据实扣除,扣除限额按照不超过当年应税收入的6嗨口 12000元孰低办法确定。4 2)账户资金收益暂不征税。计入个人商业养老资金账户的投资收益,在缴费期间暂不征收个人所得税。(3)个人领取商业养老金征税。个人达到国家规定的退休年龄时,可按月或按年领取商业养老金,领取期限原则上为终身或不少于15年。个人身故、发生保险合同约定的全残或罹患重大疾病的,可以一次性领取商业养老金。对个人达到规定条

11、件时领取的商业养老金收入,其中25%FB分予以免税,其余 75%B分按10%勺比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“其他所得”项目。3 .适用试点税收政策的纳税人,是指在试点地区取得工资薪金、连续性劳务报酬所得的个人,以及取得个 体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企 业自然人合伙人和承包承租经营者,其工资薪金、连续性劳务报酬的个人所得税扣缴单位,或者个体工商户、 承包承租单位、个人独资企业、合伙企业的实际经营地均位于试点地区内。取得连续性劳务报酬所得,是指纳税人连续6个月以上(含6个月)为同一单位提供劳务而取得的所得。4 .个人在试点

12、地区范围内从两处或者两处以上取得所得的,只能选择在其中一处享受试点政策。5 .个人按规定领取商业养老金时,由保险公司代扣代缴其应缴的个人所得税。二十一、商业健康保险个人所得税政策1 .自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。2 .适用商业健康保险税收优惠政策的纳税人,是指取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,以及 取得个体工商户生产经营所得、对企事业单位的承包

13、承租经营所得的个体工商户业主、个人独资企业投资者、 合伙企业合伙人和承包承租经营者。3 .个人自行退保时,应及时告知扣缴单位。个人相关退保信息保险公司应及时传递给税务机关。二十二、个人兼职和退休人员再任职取得的收入个人所得税的征税办法个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”缴纳 个人所得税。二十三、资产出售方企业自然人股东取得的不竞争款项所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个税,税款由资产购买方企业在向资产出售方企业自然人股东支付不竞争款项时代扣代缴二十四、企业促销展业赠送礼品个税规

14、定1.属于下列情形之一的,不征收个税:(1)通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如个人购手机赠话费、入网费,或购话费赠 手机等;(3)对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。2.属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:(1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照 “偶然所得”项目,全额适用20%勺税率缴纳个税。(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”

15、项目,全额适用20%勺税率缴纳个税。(3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目, 全额适用20%勺税率缴纳个税。企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购 商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。【例题?多选题】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获收益,应缴纳个人所得税的有 ()。(2014年)A.参加某电商的秒杀活动,以 100元购得原价2000元的足球鞋一双B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值 1500元的手机一部C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得

16、价值6000元的赴巴西机票一张D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套【答案】CD【解析】选项 A,属于通过价格折扣、折让方式获得商品(产品),不征个税。选项B,属于企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征个税。选项 CR按照“偶然所得”征收个税。二十五、企业为股东个人购买车辆个税问题个体户、个人独资企业、合伙企业以外的企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照 “利息、股息、红利所得”项目征收个税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用

17、情况合理确定。二十六、企业为股东个人购房个税问题1.个人取得以下情形的房屋或其他资产,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个税:(1)企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的;(2)企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登 记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。2.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按“经营所得”计征个税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭

18、成员取得的上述所得,按“利息、股息、红利所得” 项目计征个税;对企业其他人员取得上述所得,按“工资、薪金所得”计征个税。【总结】一看企业性质;二看人员身份股息北利所得WKS造司正式员工工资腼鱼所需羲型员工理弟网暗售二十七、个人取得拍卖收入征收个税的规定1 .作者将自己的文字作品 手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费”所得纳税。【考题?计算题】(改编)张某为我国居民纳税人,2019年拍卖自己的文学作品手稿原件,取得收入 8000元。要求:说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和预扣率,并计算张某被预扣预缴的个 人所得税。【答案】适用所得项目为“特许权使用费所得”,预扣率为20%被预扣预缴个税=8000X (1-20%) X20%=1280 (元)。2 .个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额 为应纳税所得额,按照“财产转让所得”纳税。3 1)如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产

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