




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、初三物理电学压轴题总结归类、已知电阻之比,求电流、电压问题;1 .两个用电器,第一个电阻是R,第二个电阻是2R,把它们串联起来接入电路中,如果第一个电阻两端的电压是4伏,那么第二个电阻两端的电压为:()A、2 伏;B、8 伏;C 4 伏;D、6 伏。2 . 现有两个电阻串联在电路中,已知R1:R2=3:2如果电路两端的电压为 15伏,那么,R1两端的电压将是:()A、6 伏;B、5 伏;C 9 伏;D、10 伏。3 .灯yL1的电阻为200欧,灯泡L2的电阻为400欧,两个灯泡并联后接入电路中,若通过L1的电流强度为0.5 安培,则通过L2的电流强度为:()A、0.75安培;B、0.25安培;
2、 C 2安培;D、1安培。二、已知电流、电压之比,求解电流、电压问题;1 .如图3所示,电源电压保持不变。当开关 S1合、S2断开时,电流表的示数为0.2A;当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为 O.8A。则电阻R1与R2的比值为()A、1: 3B、3: lC、2: 3D、3: 2,R 1 &2 .电源电压保持不变,R0 20 ,变阻器ac 5 b,当滑片P在C点时,电流匚二表示数为I1,当滑片P在B点时,电流表示数为I2。已知:I1:I2 5:2,求滑动变阻器的最大阻值 Rab 。3.4.如图所示,R0为定值电阻,电源电压恒定。闭合开关,当滑动变阻器接入电路的电 阻值为R/4压表
3、的示数为6V;当滑动变阻器接入电路的阻值为R时,电压表的示数为3V;则前后两次通过 R0的电流之比是 ,电源电压是 V。电源电压不变,调节滑动变阻器,使它连入电路的电阻R1 5 时,电压表的示数是10V,电流表的示数是I1,调节滑动变阻器,使它连入电路的电阻R2 15 时,电压表的示数是 5V,电流表的示数为I2。求:(1) I1 : I2 (2)电源电压U5.如图所示,电源电压保持不变,R1 10 。当开关S断开时,电流表的示数为图250.24A,电压表的示数为U1 ,当开关S闭合时,电流表的示数为'' ZS L0.3A,电压表的本数U。已知U :U 6:5,求开关S断开时,
4、电阻R2两端的电压。三、已知电流、电压、电功率之比,求解电流、电压、电功率问题;1 .在图18所示的电路中,电源电压不变,灯L的电阻不随温度变化。当开关 Si、S2都闭合时,灯L正常发光,Ri消耗的功率为32VY当开关S、S2都断开时,灯L的功率为其额定功率的 1/4, R消耗的功率为2W求(1)当开关Si、S2都断开时,用消耗的功率;(2)灯L的额定功率;T2 .如图25所示,电源电压一定,R和R2为两个未知阻值的定值电阻,R是滑动变阻器,闭合开关&、S2后,R消耗的实际电功率 P1为0.36W;闭合开关S1、断开S2,滑动变阻器的滑片 P移到最右端时,R消耗的实际电功 率为P/,P
5、1:P1=9:1,此时电流表读数为0.2A,电压表V1、V2的读数分别为U1和U2,U1:U2=7:2,求(1) R1的阻值;(2)电路中消耗的最小电功率。(3)电路中消耗的最大电功率。3 .如图26所示,电源两端电压保持不变,当开关 S闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片 P移到A端时,电阻R2 的电功率为P2,电流表的示数为h;当开关Si断开、区闭合时,电阻R2的电功率为P2',电流表的示数为12。已知Ii:l2=2:3,滑动变阻器的最大阻值 R=60QO求:(1)电阻R2的功率P2与P2'的比值。(2)当开关S、白都断开,滑动变阻器的滑片P在C点时,电压表Vi的示数为Ui,电
6、压表V2的示数为U2,已知Ui:U2 = 1:3,这时R2的功率为20W, Rc的电功率为5W。变阻器连入电路电阻 Rc多大?。(3)电路通过不同的变化,消耗的最大功率与最小功率之比。图26.图244 .如图24所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3。将滑动变阻器的滑片 P置于A端,只闭合开关 S时,电压表Vi的示数为Ui,电压表V2的示数为U2;将滑动变阻器的滑片 P置于B端,仍只 闭合开关Si时,电压表Vi的示数为Ui',电压表V2的示数为U2,Ri消耗的电功率为0.72W。已知Ui: Ui =4: 7,U2: U2 =2: i, R2=i2 。(2)当滑动变
7、阻器的滑片 行测量。(i)求R的阻值;P置于B端时,闭合开关Si、S2、S3,通过计算说明电流表能否使用0-3A这一量程进5 .将电阻Ri和2接在如图29所示的电路中,通过闭 合与断开开关可以组成三种功率的电路,其中电路总 功率最大时,电阻R2在10s的时间内产生的热量为 Q2;当电路总功率最小时,电阻R2在10s的时间内产生的热量为Q 2 = 14.4J,已知 Q2 : Q2', =25 : 4。当开关S2闭合、S和S3断开时,电流表的示数为 1A。求:(1)Ri: R2o (2)电源电压。图296.如图24所示电路,灯L1和L2分别标有“ 6V0.2A”和“ 2V0.2A"
8、;。电源电压及灯丝电阻保持不变。当开关 &、S2、S3闭合,S4打开时,灯L1恰能正常发光。当开关 S1、S2、S4闭合,S3打开,滑动变阻器的滑片 P位于a点时, 灯L1也能正常发光;滑动变阻器的滑片 P位于b点时,灯L1的功率是额定功率的 1/4;当开关S1、S3闭合,S2、S4打开时,灯L1的功率是额定功率的16/25。求:图24电源电压电阻R2的阻值滑动变阻器滑片 P位于a点和b点时接入电路的电阻阻值电流表在以上状态中的最大电流和最小电流电源两端电压不变,Rio当滑动变阻器7 .如图31所示电路电源两端电压保持不变,灯 L标有“ 6V6W”字样。只断开开关 Si时,电压表的示数为 U; 只闭合S时,电流表的示数为I;开关全断开时,电压表的示数为 U',电流表的示数为I',灯L的实际功率为 1.5W。已知U : U' =7 : 5, I : I' =2 : 1。不考虑灯丝电阻 Rl变化。求:定值电阻 R2的电阻值和电路消耗的最8 .如图25所示的电路实物连接示意图中, 灯电阻不变。滑动变阻器的最大阻值为的滑片P在B端,只闭合 &时,电压表Vi示数为Ui,电流表示数为Ii;滑片P在B端,开关都断开时, 电压表V2示数为U2,滑动变阻器的功率 Pi=2W;当滑片在A端,只闭合S
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPSM考试成功经验总结试题及答案
- 准备2024年CPMM必用的试题及答案
- 国际物流师的法律知识要求试题及答案
- 构筑专科医院之梦-实现商业与医疗的完美结合
- 逐步提升CPMM试题及答案
- 陶瓷艺术品培训
- CPSM考试实战技巧与建议试题及答案
- 商品入境检验要点及试题及答案
- 山东省枣庄市、聊城市、临沂市、菏泽市、东营市2024年中考数学试卷附真题解析
- 物质循环与能量流动试题及答案
- 河北省第八届关注时事胸怀天下知识竞赛题库及答案
- 拆除道牙和生态砖施工方案
- 东方终端锅炉安全环保升级改造工程环境影响报告表
- 2025年四川成渝高速公路股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2025年赣南卫生健康职业学院单招职业技能考试题库及完整答案1套
- 2025年陕西省延长石油西北橡胶限责任公司招聘154人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 教育强国背景下的职业本科教育高质量发展
- 《经络与腧穴》课件-手少阴心经
- 锅炉使用单位锅炉安全日管控、周排查、月调度制度
- 人教版数学八年级下册 第17章 勾股定理 单元测试(含答案)
- 中成伟业4D厨房管理培训资料
评论
0/150
提交评论