




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、中船瓦锡兰中速柴油机厂房建设项目联合厂房工程梁板模板支撑架设计方案工程名称: 准备间及三坐标间梁板模板支撑架工程施工单位:编制人: 编制时间:审核人: 审核时间:目 录目 录1第一节、工程概况1第二节、编制依据2第三节、施工计划3第四节、施工工艺技术6第五节、施工安全保证措施12第六节、劳动力计划18第七节、计算书及相关图纸19第一节、工程概况一、工程概况【工程概况应针对该危险性较大的分部分项工程的特点及要求进行编写】工程名称:中船瓦锡兰中速柴油机厂房建设项目联合厂房工程-准备间及三坐标间梁板模板支撑架工程地址:上海市浦东新区沧海路与鸿音路交叉口结构类型:框架结构计划工期:30日历天施工面积:
2、423.06m2总高度:8.8m层数:一层层高:8.8m二、平面图准备间及三坐标间屋面施工图1、材料:梁、板、柱混凝土强度等级均为C30;2、板厚均为100mm,板配筋为8180双层双向通长设置。3、梁较大截面400*1200、300*900,最大跨度12米。(云线处)三、施工要求1、确保模板支架在使用周期内安全、稳定、牢靠。2、模板支架在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。操作人员需取得特殊作业人员资格上岗证。四、技术保证条件1、安全网络第二节、编制依据建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011建筑施工扣件式钢管模板支架技术
3、规程(DB33/1035-2006)钢管扣件水平模板的支撑系统安全技术规程DG TJ08-016-2004建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ 80一2011)木结构设计规范GB 50005-2003建筑结构荷载规范GB50009-2012混凝土结构设计规范GB50010-2010混凝土结构工程施工质量验收规范GB 50204-2002钢结构工程施工质量验收规范GB 50205-2001建筑工程施工质量验收统一标准GB 50300-2012施工现场临时用电安全技术规范JGJ 46-2005建筑施工安全检查标准JGJ59-2011直缝电焊钢管GB/T13793低压流体输送甲焊接钢管GB/T309
4、2碳素结构钢GB/T700钢管脚手架扣件GB/5831-2006钢结构设计规范GBJ17-88危险性较大的分部分项工程安全管理办法建质200987号文建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质2009254号文)本工程施工图纸和施工组织设计第三节、施工计划一、施工进度计划详见附表施工进度计划二、材料与设备计划1、钢材的选用(1) 钢材应符合现行国家标准碳素结构钢GB/T 700和低合金高强度结构钢GB/T 1591的规定。(2) 钢管应符合现行国家标准直缝电焊钢管GB/T 13793或低压流体输送用焊接钢管GB/T 3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准碳素结构钢
5、GB/T 700中Q235A级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。(3) 每根钢管的最大质量不应大于25kg,采用48×3.0以上的钢管。(4) 新钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:1) 应有产品质量合格证;2) 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准金属拉伸试验方法GB/T 228的有关规定;3) 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;4) 钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011的规定;序号项目允许偏差(mm)检查工具1焊接钢管尺寸(mm)外径壁
6、厚外径壁厚-0.5-0.5-0.5-0.45游标卡尺2钢管两端面切斜偏差1.70塞尺,拐角尺3钢管外边面锈蚀深度0.5游标卡尺5) 钢管必须涂有防锈漆。(5) 旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:1) 表面锈蚀深度应符合现行规范建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 130-2011的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;2) 钢管弯曲变形应符合现行规范建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ 130-2011的规定;序号项目允许偏差检查工具1钢管弯曲a. 各种杆件钢管的端部弯
7、曲L1.55钢卷尺b.立杆钢管弯曲3ml4m4ml6.5m1220c.水平杆、斜杆的钢管弯曲l6.5302冲压钢脚手板a. 板面挠曲L4mL4m1216钢卷尺b.板面扭曲(任一角翘起)53) 钢管上严禁打孔。(6) 钢铸件应符合现行国家标准一般工程用铸造碳钢件GB/T 11352中规定的ZG 200-420、ZG 230-450、ZG 270-500和ZG 310-570号钢的要求。(7) 钢管扣件应符合现行国家标准钢管脚手架扣件GB 15831的规定。(8) 扣件的验收应符合下列规定,新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:1) 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形
8、的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;2) 新、旧扣件均应进行防锈处理;3) 支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。(9) 连接用的焊条应符合现行国家标准碳钢焊条GB/T 5117或低合金钢焊条GB/T 5118中的规定。(10) 连接用的普通螺栓应符合现行国家标准六角头螺栓C级GB/T 5780和六角头螺栓GB/T 5782。2、木材的选用(1) 模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。(2) 模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准木结构设计规范GB 5
9、0005的规定。(3) 用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准木结构设计规范GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。(4) 主要承重构件应选用针叶材;重要的木质连接件应采用细密、直纹、无节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。(5) 当采用不常用树种作为承重结构或构件时,可按现行国家标准木结构设计规范GB50005的要求进行设计。对速生林材,应进行防腐、防虫处理。(6) 当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准木结构设计规范GB50005的标准进行。(7) 施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定:1) 制作的原木、方木结构,不应大于15%;2)
10、板材和规格材,不应大于20%;3) 受拉构件的连接板,不应大于18%;4) 连接件,不应大于15%。3、竹、木胶合模板板材的选用(1) 胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于12mm,并应符合现行国家标准混凝土模板用胶合板ZBB70006的规定。(2) 各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。(3) 胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。第四节、施
11、工工艺技术一、技术参数 (1)、400*1200梁模板扣件钢管高支撑架钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为7.6m,梁截面 B×D=400mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方60×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距 0.80m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重
12、0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。地基承载力标准值400kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。双扣件计算折减系数取1.20。(2)、300*900梁模板扣件钢管高支撑架钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为7.9m,梁截面 B×D=300mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木
13、方60×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距 0.80m。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.10m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。双扣件计算折减系数取1.20。(3)、楼板模板扣件钢管高支撑架钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为8.7m,立杆的纵距 b=0.80m,立杆的横距 l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/
14、mm2,抗弯强度12.0N/mm2,弹性模量4200.0N/mm2。木方60×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。地基承载力标准值400kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。扣件计算折减系数取0.80。二、工艺流程梁扣件弹梁轴线并复核 搭支模架调整托梁摆主梁 安放梁底模并固定 梁底起拱 扎梁筋 安侧模 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓) 复核梁模尺寸、标高、位置 与相邻模板连固。三、
15、施工方法1、在保障安全可靠的前提下,须兼顾施工操作简便、统一、经济、合理等要求,因此梁与板整体支撑体系设计的一般原则是:立柱步距要一致,便于统一搭设;立柱纵或横距尽量一致或成倍数,便于立柱纵横向水平杆件拉通设置;构造要求规范设置,保证整体稳定性和满足计算前提条件。2、柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。3、浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。搭设本方案提及的架子开始至砼
16、施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除。4、根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。5、一般规定(1) 保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。 (2) 具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。(3) 不同支架立柱不得混用。(4) 构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。(5) 多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。(6) 现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/10003/1000。
17、(7)拼装高度为2m以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。(8) 当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。(9) 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。(10) 在立柱底距地面200mm高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。(11)所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可
18、顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。(12)钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48×3.0mm钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。(13) 支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。6、立柱及其他杆件(1)扣件式1) 立柱平面布置图(详见附图);2) 搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:3) 严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。7、
19、水平拉杆(1) 每步纵横向水平杆必须拉通;(2) 水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:8、剪刀撑剪刀撑设置详见附图9、周边拉结1) 竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;2)当支架立柱高度超过5m时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距69m、竖向间距23m与建筑结构设置一个固结点;3) 用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。四、检查验收1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,总监,专业监理工程师,项目经理,项目技术负责人,施工员进行检查验收,并且签字。2、施工过程中加强
20、管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。3、砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。4、预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:项目允许偏差(mm)预埋钢板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3插筋中心线位置5外露长度+10,0预埋螺栓中心线位置2外露长度+10,0预留孔中心线位置10尺寸+10,05、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:项目允许偏差(mm)检查方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层垂直高度不大于5
21、m6经纬仪或吊线、钢尺检查大于5m8经纬仪或吊线、钢尺检查相临两板表面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查6、立柱、纵横向水平拉杆、剪刀撑等重要杆件的垂直偏差、水平偏差、质量等满足建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011脚手架搭设的技术要求与允许偏差序号项目一般质量要求1构架尺寸(立杆纵距、立杆横距、步距)误差±20mm2立杆的垂直偏差架高25m±50mm25m±100mm3纵向水平杆的水平偏差±20mm4横向水平杆的水平偏差±10mm5节点处相交杆件的轴线距节点中心距离150 mm6相邻立杆接头位置相互错开,设在不
22、同的步距内,相邻接头的高度差应500mm7上下相邻纵向水平杆接头位置相互错开,设在不同的立杆纵距内,相邻接头的水平距离应500mm,接头距立杆应小于立杆纵距的1/38杆件搭接1)搭接部位应跨过与其相接的纵向水平杆或立杆,并与其连接(绑扎)固定2)搭接长度和连接要求应符合以下要求:类别杆别搭接长度连接要求扣件式钢管脚手架立杆1m连接扣件数量依承载要求确定,且不少于2个纵向水平杆不少于2个连接扣件9节点连接扣件式钢管脚手架拧紧扣件螺栓,其拧紧力矩应不小于40N.m,且不大于65 N.m其它脚手架按相应的连接要求7、采用钢管扣件搭设高大模板支撑系统时,还应对扣件螺栓的紧固力矩进行抽查,抽查数量应符合
23、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011的规定,对梁底扣件进行100%检查。8、立柱的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载;第五节、施工安全保证措施一、组织保障1、安全保证体系2、环境保护体系二、技术措施模板支架搭设技术措施1、钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆,形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30。2、外脚手架不得搭设在距离外架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理。3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。4、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。5、
24、外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。10、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过两层。11、当作业层高出其下连墙件3.6m以上、且其上尚无
25、连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。12、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。模板支架拆除技术措施1、拆架前:(1) 应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;(2) 应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;(3) 应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底;(4) 应清除脚手架上杂物及地面障碍物。2、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范第7.4.3条、第6.4.4条、第6.6
26、.4条、第6.6.5条设置连墙件和横向斜撑加固。3、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。4、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。5、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。6、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当
27、位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。7、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。8、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。9、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。10、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。11、高层建筑脚手架拆除,应配备良好的通讯装置。12、输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。13、当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。14、如遇强风、大雨、雪等特殊气候,
28、不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。15、翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。三、监测监控1、安全管理(1) 搭设人员必须是经过按现行国家标准特种作业人员安全技术考核管理规则GB5036考核合格的专业架子工。上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗;(2) 搭设人员必须戴安全帽、系安全带,穿防滑鞋;(3) 脚手架的构配件质量与搭设质量,应按安全技术规范规定进行检查验收,合格后方准许使用;(4) 作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备;(5) 当有六级以
29、及六级以上大风和雾、雨、雪天气,应停止脚手架的搭设与拆除作业。雪后架上作业应有防滑措施,并扫除积雪;(6) 脚手架的安全检查与维护,应按安全技术规范进行。安全网应按规定搭设和拆除;(7) 在脚手架使用期间,严禁拆除主节点处纵、横水平杆、连墙件、交叉支撑、水平架、加固栏杆和栏杆;(8) 不得在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准;(9) 临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施;(10) 在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守;(11) 工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等。应按现行行业标准施工现场临时用电安全技术规范JGJ 46
30、-2005的有关规定执行;(12) 搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。2、日常维护管理要求(1) 使用完毕的脚手架架料和构件、零件要及时回收、分类整理,分类存放。堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫,钢管、角钢、钢桁架和其他钢构件最好放在室内,如果放在露天,应用毡、席加盖、扣件、螺栓及其他小零件,应用木箱。钢筋笼或麻袋、草包等容器分类贮存,放在室内;(2) 弯曲的钢管杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换;(3) 做好钢铁件的防锈和木制件的防腐处理,钢管外壁在湿度较大地区(相对湿度大于75%),应每年涂刷防锈漆一次;其他地区可两年涂刷一次。
31、涂刷时涂层不宜过厚。经彻底除锈后,涂一度红丹即可。钢管内壁可根据地区情况,每24年涂刷一次,每次涂刷两遍。角钢、桁架和其他铁件可每年涂刷一次。扣件要涂油,螺栓宜镀锌防锈,使用35年保护层剥落后再次镀锌。没有镀锌条件的,应在每次使用后用煤油洗涤并涂机油防锈。木制件应做好防腐处理,钢制件应涂红丹及防锈涂料;(4) 搬运长钢管、长角钢时,应采取措施防止弯曲。拆架应拆成单片装运,装卸时不得抛丢,防止损坏;(5) 脚手架使用的扣件、螺栓、螺母、垫板、连接棒、插销等小配件极易丢失。在安装脚手架时,多余的小配件应及时收回存放,在拆卸脚手架时,散落在地面上的小配件要及时收捡起来;(6) 健全制度,加强管理,减
32、少损耗和提高效益是脚手架管理的中心环节。比较普遍采用的管理办法有两种1) 由架子工班(组)管理,采用谁使用、谁维护、谁管理的原则,并建立积极地奖罚制度、做到确保施工需要,用毕及时归库、及时清理和及时维修保养,减少丢失和损耗;2) 由材料部门集中管理,实行租赁制。施工队根据施工的需要向公司材料部门租赁脚手架材料,实行按天计费和损坏赔偿制度。四、应急预案1、目的提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。2、应急领导小组及其职责应急领导小组由组长、副组长、成员等构
33、成。(1) 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。(2) 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。(3) 负责准备所需要的应急物资和应急设备。(4) 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。3、应急反应预案(1) 事故报告程序事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。(2) 事故报告事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。(3) 现场事故应急处理施工过程中可能发生的
34、事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。(A) 火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。(B) 触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。(C) 高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不
35、要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。(D) 其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。4、应急通信联络项目负责人:xxx 手机:xxxxxx安全员:xxx 手机:xxxxxx技术负责人:xxx 手机:xxxxxx医院救护中心:120 匪警:110 火警:119通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。第六节、劳动力计
36、划一、专职安全生产管理人员搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下 *(项目经理)组长,负责协调指挥工作;*(施工员)组员,负责现场施工指挥,技术交底;*(安全员)组员,负责现场安全检查工作;*(架子工班长)组员,负责现场具体施工;二、特种作业人员高支模开始时间2016.6.15高支模工期(天)30作息时间(上午)6:0011:00作息时间(下午)13:0
37、017:30砼工程量(m3)83.944高支模建筑面积(m2)423.06木工(人)65钢筋工(人)40砼工(人)30架子工(人)25水电工(人)5其它工种(人)7第七节、计算书及相关图纸一、梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-2011建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008建筑结构荷载规范GB50009-2012钢结构设计规范GB50017-2003混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑施工木脚手架安全技术规范JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管
38、强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为7.6m,梁截面 B×D=400mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加2道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方60×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁两侧立杆间距 0.80m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。地基承载力标准值400
39、kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。双扣件计算折减系数取1.20。 图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.20+0.20)+1.40×2.00=39.760kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.20+0.7×1.40×2.00=43.270kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的
40、钢管类型为48×3.0。钢管惯性矩计算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=(D4-d4)/32D。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m): q1 = 25.500×1.200×0.400=12.240kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.200×0.400×(2×1.200+0.400)/0.400=0.560kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝
41、土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.400×0.400=0.320kN均布荷载 q = 1.35×12.240+1.35×0.560=17.280kN/m集中荷载 P = 0.98×0.320=0.314kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 40.00×1.80×1.80/6 = 21.60cm3; I = 40.00×1.80×1.80×1.80/12 = 19.44cm4; 计
42、算简图 弯矩图(kN.m) 剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 变形计算受力图 变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.898kN N2=2.715kN N3=2.715kN N4=0.898kN最大弯矩 M = 0.033kN.m最大变形 V = 0.023mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.033×1000×1000/21600=1.528N/mm2面板的抗弯强度设计值 f,取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强
43、度计算值 T=3Q/2bh=3×1405.0/(2×400.000×18.000)=0.293N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.023mm面板的最大挠度小于133.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 梁底木方计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = 2.715/0.400=6.787kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×6.79×0.40×0.40=0.109kN.m最大剪力 Q=0.6
44、15;0.400×6.787=1.629kN最大支座力 N=1.1×0.400×6.787=2.986kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 6.00×8.00×8.00/6 = 64.00cm3; I = 6.00×8.00×8.00×8.00/12 = 256.00cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.109×106/64000.0=1.70N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公
45、式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×1629/(2×60×80)=0.509N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=4.693kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.693×400.04/(100×9000.00×2560000.0)=0.035m
46、m木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.082kN.m最大变形 vmax=0.025mm最大支座力 Qmax=3.737kN抗弯计算强度 f = M/W =0.082×106/4491.0=18.23N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于
47、设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于333.3/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。 支撑钢管计算简图 支撑钢管弯矩图(kN.m) 支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 支撑钢管变形计算受力图 支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 Mmax=0.523kN.m最大变形 vmax=0.706mm最大支座力 Qmax=8.034kN抗弯计算强度 f = M/W =0.523×106/4491.0=116.49N/mm2支撑钢管
48、的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R Rc其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取9.60kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=8.03kN双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 其中 N 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力 N1=8.03kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.809=1.092k
49、N 顶部立杆段,脚手架钢管的自重 N2 = 1.35×0.309=0.417kN 非顶部立杆段 N = 8.034+1.092=9.126kN 顶部立杆段 N = 8.034+0.417=8.451kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60 A 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24 W 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; l0 计算长度 (m);参照扣件式规范2011,由公式计算 顶部立杆
50、段:l0 = ku1(h+2a) (1) 非顶部立杆段:l0 = ku2h (2) k 计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155; u1,u2 计算长度系数,参照扣件式规范附录C表; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 1.10m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.269,l0=3.225m;=3225/16.0=202.165, =0.177 =8451/(0.177×423.9)=112.700N/mm2 a=0.5m时,u1=1.031,l0=3.334m;=3334/16.0=209.044, =0.166 =8451/(0.166
51、5;423.9)=120.092N/mm2 依据规范做承载力插值计算 a=1.100时,=134.877N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!非顶部立杆段:u2=1.551,l0=3.225m;=3225/16.0=202.165, =0.177 =9126/(0.177×423.9)=121.705N/mm2,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9 MW=0.9×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz
52、15;us×w0 = 0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2 h 立杆的步距,1.80m; la 立杆迎风面的间距,0.80m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.225×0.800×1.800×1.800/10=0.073kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; 顶部立杆Nw=8.034+1.350×0.309+0.9×0.980×0.073/0.800=8.532kN 非顶部立杆Nw=8.034+1.350×0.809+0.9×0.980×0.073/0.800=9.207kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.269,l0=3.225m;=3225/16.0=202.165, =0.177 =8532/(0.177×423.9)+73000/4491=130.142N/mm2 a=0.5m时,u1=1.031,l0=3.334m;=3334/16.0=209.044, =0.166 =
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 加盟连锁酒店项目计划书
- 喷油漆施工合同协议书
- 中国全自动管道清洗机器人行业市场占有率及投资前景预测分析报告
- 2025年聚四氟乙烯材质报告单
- 打水井安全合同协议书
- 2025年数字经济背景下会展产业的数字化转型与线上会展发展报告
- 安装电动幕布合同协议书
- 图文合同协议书范本大全
- 基础合同解除协议书怎么写
- 跨境电子商务项目商业计划书(五范例)
- 河南省洛阳市2023-2024学年八年级下学期期末质量检测英语试题
- CJT244-2016 游泳池水质标准
- 淄博市临淄区2022-2023学年七年级下学期期中数学试题
- 心功能不全试题库及答案
- 河南省郑州市郑东新区2023-2024学年六年级下学期期末语文试题
- FZ∕T 61002-2019 化纤仿毛毛毯
- 妊娠期糖尿病案例分析讨论总结
- 小升初数学模拟试卷北师大版选拔卷
- 2021年高考理科数学全国新课标卷1(附答案)
- 室上性心动过速护理
- 2024年4月自考00522英语国家概况答案及评分参考
评论
0/150
提交评论