




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第 1 页 买文具同步练习 一、单选题 1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A. 10 B. 6 C. 15 D. 7 2.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱? A. 4 B. 20 C. 5 D. 6 3.90÷6÷3( )90÷(6÷3) A. B. C. D. 不确定 4.80(40÷2)=( ) A. 78 B. 100 C. 60 D. 0 5.60×2÷30( )60÷(2×3) A. B.
2、C. D. 不确定 二、判断题 1.126×2和(126) ×2计算结果相同。 ( ) 2.90060×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?” ( ) 3.100100÷4和(100100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。 ( ) 4.60350÷5=120 ( ) 5.小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。 ( ) 三、填空题 1.60加上96除以16的商,和是 _。 2.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了_元? 3. 50÷108=
3、_ 4.在横线上填上“”“”或“=” 80÷4×2 _80÷(4×2) 5.3袋面粉共重27千克,8袋面粉重_千克。 6.5(28÷4)=_ 第 2 页 7.5份巧克力蛋糕50元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花_元。 8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是_元钱? 9.6(12÷4)=_ 10.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩_枝。 四、应用题 1.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 2.一本书共
4、170页,已经看了90页,剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页? 3.同学们站队做操,男生站5行,每行28人。女生人数是男生的一半,女生有多少人? 4.小明和小红整理照片,一共有232张照片,每页有两行,每行可放四张,需要放多少页? 5.马路一边每隔9米载有一棵柳树,小亮乘汽车从看到第一棵柳树起,经过5分钟看到501 棵树,那么汽车每小时行驶多少千米? 答案解析部分 一、单选题 1.【答案】D 【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元) 一支铅笔与一支钢笔的价钱:52=7(元) 【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的
5、花费。 2.【答案】A 【解析】【解答】5个小皮球的价格:3010=20(元) 1个小皮球的价格:20÷5=4(元) 【分析】根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。 3.【答案】B 【解析】【解答】90÷6÷3 =5 90÷(6÷3)=45 545【分析】根据整数的除法及应用分别计算两边结果进行计比较。 4.【答案】C 【解析】【解答】40÷2=20 8020=60 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。 5.【答案】B 第 3 页 【解析】【解
6、答】60×2÷30=4 60÷(2×3)=10 410【分析】根据整数的除法及应用、整数的乘法及应用分别计算两边结果进行比较。 二、判断题 1.【答案】错误 【解析】【解答】126×2=0(12 6) ×2=12 012【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较 2.【答案】正确 【解析】【解答】先计算乘法再计算加法 【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。 3.【答案】错误 【解析】【解答】100 100÷4=75 (100100) ÷4=0 075【分析
7、】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。 4.【答案】错误 【解析】【解答】350÷=70 6070=130 130120【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。 5.【答案】正确 【解析】【解答】5分钟走的路程:5× 60=300m 家距离学校的路程:300160=460m 【分析】根据整数的乘法及应用计算5分钟走的路程,再利用整数四则混合运算计算总路程。 三、填空题 1.【答案】66 【解析】【解答】96÷16=6 606=66 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算
8、算出最终结果。 2.【答案】4 【解析】【解答】两本书所用的钱数:4032=8(元) 每本书所用的钱数:8÷2=4(元) 【分析】根据整数四则混合运算计算两本书所用的钱数,再根据整数的除法及应用算出每本书所用的钱数。 3.【答案】13 【解析】【解答】50÷10=5 58=13 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。 4.【答案】 第 4 页 【解析】【解答】80÷4×2=40 80÷(4× 2)=10 4010 【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。 5.【
9、答案】72 【解析】【解答】1袋面粉的千克数:27÷3=9kg 8袋面粉的千克数:8×9=72kg 【分析】根据整数的除法及应用计算1袋面粉的千克数,再根据整数的乘法及应用算出8袋面粉的千克数。 6.【答案】12 【解析】【解答】28÷4=7 57=12 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。 7.【答案】18 【解析】【解答】一份巧克力蛋糕的价钱:50÷5=10(元) 一份草莓蛋糕的价钱:64÷8=8(元) 一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱总和:108=18(元) 【分析】根据整数的除法及应用
10、计算一份巧克力蛋糕的价钱和一份草莓蛋糕的价钱,再根据整数四则混和运算算出总价钱。 8.【答案】32 【解析】【解答】3个足球的价格:1004=96(元) 1个足球的价格:96÷3=32 (元) 【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。 9.【答案】9 【解析】【解答】12÷4=3 36=9 【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。 10.【答案】12 【解析】【解答】总铅笔数:3×8=24(枝) 剩余的铅笔数:2412=12(枝) 【分析】根据整数的乘法及应用计算总铅笔数,再
11、根据整数四则混和运算算出剩余的铅笔数。 四、应用题 1.【答案】(4821)÷3=9(个)答:每个班可以分到9个玩具。 第 5 页 【解析】【解答】3个班可以得到的总玩具数:4821=27(个) 1个班可以得到的总玩具数:27÷3=9(个) 【分析】根据整数四则混合运算计算3个班可以得到的总玩具数,再根据整数的除法及应用计算1个班可以得到的总玩具数。 2.【答案】(17090)÷4=20(页)答:剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看20页。 【解析】【解答】剩下4天要看的总页数:17090=80(页) 剩下4天每天需要看的页数:80÷4=20(页) 【
12、分析】根据整数四则混合运算计算剩下4天要看的总页数,再根据整数的除法及应用计算剩下4天每天需要看的页数。 3.【答案】5×28÷2=70(个)答:女生有70个人。 【解析】【解答】男生的人数:5×28=140(人) 女生的人数:140÷2=70(人) 【分析】根据整数的乘法及应用计算男生的人数,再根据整数的除法及应用计算女生的人数。 4.【答案】232÷(2×4)=29(页)答:每页有两行,每行可放四张,需要放29页 【解析】【解答】每页可以放的照片数:2×4=8(张) 需要放的页数:232÷8=29(页) 【分析】根据整数的乘法及应用计算每页可以放的照片数,再根据整数的除法及应用计算需要放的页数。 5.【答案】(5011)×9×(6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论