自考财务报表分析一练习-_第1页
自考财务报表分析一练习-_第2页
自考财务报表分析一练习-_第3页
自考财务报表分析一练习-_第4页
自考财务报表分析一练习-_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第七章盈利能力分析一、单项选择题1 .下列指标中,可以用来评价获利能力的指标有()。A.现金比率B.现金流量利息保障倍数C.资本积累率D.每股现金流量2 .排除所得税率影响而不排除筹资方式影响的收益形式是()。A.净利润B.税前息后利润C.息税前利润D.税后息前利润3 .长期资本收益率指标计算公式中,分子是指()。A.息税前利润B.净利润C.利润总额D.营业利润4 .以()为基数衡量盈利能力比较符合股东的利益。A.全部资金B.权益资金C.长期资金D.所有者权益和长期负债5 .在财务分析中,最关心企业资本保值增值状况和盈利能力的利益主体是()。A.企业经营者B.企业债权人C.政府经济管理机构D.

2、企业所有者6 .企业处于不同时期和属于不同行业,提高总资产收益率的突破口有所不同,如果是固定资产比例较高的重工业企业,主要通过提高()来提高总资产收益率。A.销售利润率B.总资产周转率C.固定资产周转率D.权益乘数7 .某股份公司上市流通普通股的股价为每股17元,每股收益为2元,每股股利为1.2元,该公司的市盈率 为()。A.17B.34C.8.5D.28 .某企业2008年初与年末所有者权益分别为250万元和300万元,则资本保值增值率为()。A.167%B.83%C.120%D.20%9 .下列有关市盈率的说法不正确的是()。A.该比率越高,说明市场对公司的未来越看好B.该比率越低,说明市

3、场对公司的未来越看好C.该指标越高,意味着这种股票具有的投资风险越高D.该指标是普通股每股市价与每股收益的比值10 .某公司2008年净利润为140万元,所得税为 60万元,利息费用为 20万元,长期资金平均余额为2000万元,长期资金收益率为()。A.7%B.8%C.10%D.11%11 .在计算普通股基本每股收益时,流通在外的普通股股数不包括()。A.公积金转赠股本B.股票股利C.认股权证D.增发新股12 .乙公司2007年1月1日发行利息率为8%每张面值100元的可转换债券10万张,规定每张债券可转换 为1元面值普通股80股。2007年净利润8000万元,2006年发行在外普通股 400

4、0万股,公司适用的所得 税率为33%则2007年的稀释每股收益为()。A.2B.1.68C.1.76D.1.2813 .甲公司2007年实现的归属于普通股股东的净利润为 5600万元。该公司2007年1月1日发行在外的普 通股为10000万股,6月30日定向增发1200万股普通股,9月30日自公开市场回购 240万股拟用于高层 管理人员股权激励,该公司 2007年基本每股收益为()元。A.0.50B.0.51C.0.53D.0.56二、多项选择题1 .下列计算公式正确的有()。A.流动资产收益率 *肖售净利率x流动资产周转率B.固定资产收益率 *肖售净利率X固定资产周转率C.总资产收益率=销售

5、净利率X总资产周转率D.净资产收益率=总资产收益率x总资产周转率E.净资产收益率=销售净利率x总资产周转率x权益乘数2 .下列指标中,属于反映盈利能力的有()。A.普通股每股收益B.市盈率C.资产负债率D.总资产周转率E.资本保值增值率3 .企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括()。A.股份期权B.认股权证C.股票股利D.不可转换公司债券E.可转换公司债券4 .新发行普通股股数,应对根据发行合同的具体条款,从应收对价之日起计算确定。通常包括下列情况()A.为收取现金而发行的普通股股数,从应收现金之日起计算。B.因债务转资本而发行的普通股股数,从停计债务利息之日或结算日起计算

6、。C.非同一控制下的企业合并,作为对价发行的普通股股数,从购买日起计算;D.同一控制下的企业合并,作为对价发行的普通股股数,应当计入各列报期间普通股的加权平均数E.为收购非现金资产而发行的普通股股数,从确认收购之日起计算5.与投资有关的盈利能力分析指标包括()。A.每股收益B.总资产收益率C.净资产收益率D.长期资金收益率E.资本保值增值率三、判断题1 .甲企业2007年的利润总额为 500万元,乙企业2007年的利润总额为 800万元,则乙企业的盈利能力比 甲企业强。()2 .影响总资产收益率的因素主要是销售净利率和总资产周转率,从以上两个因素对总资产收益率的作用过程看,销售利润率是基础。(

7、)3 .全面摊薄净资产收益率是一个动态指标,说明经营者在经营期间利用企业净资产为企业新创造利润的多 少。()4 .企业在利用杜邦财务分析体系分析企业财务情况时应该采用全面摊薄净资产收益率。()5 .股利收益率=市盈率X股利发放率。()四、计算题1.甲公司2008年利润总额为2300万元,所得税率 33%年初发行在外普通股 2490万股(每股面值1元, 市价8元),2008年7月1日增发新股1000万股。11月1日购回股票48万股。2008年宣告普通股股利 860.5万元。年末股东权益 8260.8万元。要求:计算公司 2008年的基本每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率、股利收益率。2.甲公

8、司2008年资产负债表和损益表部分项目资料如下表:项目金额(元)主营业务收入2765000"营业务成本1984500间费用353775*中:财务费用(均为利息费用)87500营业利润214975利润总额192500所得税57750争利润134750资产总额2537750K期负债479789工收资本481250忻有者权益1136861其他资料:2007年末:资产总额 1618750元长期负债151856元实收资本437500元所有者权益791744元要求:根据以上资料计算以下指标(1)计算2008年总资产收益率、全面摊薄净资产收益率、长期资金收益率、资本保值增值率(2)计算2008年销

9、售毛利率和销售净利率(3)计算2008年末资产负债率、股权比率、产权比率、权益乘数以及利息保障倍数五、综合题1.四方公司全部采用赊销方式,“应收账款”、“存货”、“股本”的期初余额与期末余额相同,期初总资产是期末总资产的 80%期初留存收益为 400 000元,当前的市价为 6元/股,2005年的资产负债表和 损益表的有关数据如下(单位:元):四方公司资产负债表资产金额负债及所有者权益金额资金7000应付账款(收账款净额应交税金50000存货长期负债固定资产净值2800000股本(每股面值1元)3000000留存收益总计7200000总计7200000四方公司损益表项目本年累计数J品销售收入7

10、000000“:产品销售成本4000000毛利3000000减:产品销售费用90000,理费用900000财务费用(全部为利息费用)100000营业利润1910000加:营业外收支净额90000仙润总额2000000k:所得税600000:争利润1400000另外,通过对四方公司的会计报表的分析得出的有关数据如下:(1)流动比率为2.2;(2)产权比率为0.8 ;(3)速动比率为1.2;(4)流动负债为 2000000元。要求:(1)计算资产负债表中的未知数;(2)计算存货周转率、应收账款周转率、利息保障倍数、销售毛利率、销售净利率、总资产收益率、净资 产收益率;(3)计算基本每股收益、每股股

11、利、股利支付率、股利收益率和市盈率。答案部分一、单项选择题1.【正确答案】D【答案解析】 现金比率反映企业短期偿债能力;现金流量利息保障倍数反映企业长期偿债能力;资本积累率反映企业的发展能力;每股现金流量反映与股本有关的盈利能力,所以本题应选择D。2.【正确答案】B【答案解析】 由于对收益的计算口径不同,经常出现其他一些计算总资产收益率的方法,具体如下:(1)以净利润作为收益:理论依据是企业归投资人所有,企业的收益应该是归投资人所拥有的净利润,因此企业的收益的计算就应该将所得税和筹资方式的影响都考虑在内。(2)以税前息后利润作为收益:理论依据是:企业收益应该是收入与费用相抵后的差额,即利润总额

12、,无论归投资人所有的净利润还是上 交国家的所得税都是企业收益的组成部分,所以收益的计算应该排除所得税率影响而不排除筹资方式的影 响。(3)以税后息前利润作为收益:理论依据是企业的资产是归投资人和债权人共同所有的,企业的收益就应该由归投资人所有的净利润和归债权人所有的利息费用所组成,企业收益的计算排除筹资方式而包含所得税税率影响。(4)以企业的息税前利润为收益:理论依据是无论是归投资人所有的净利润,还是向国家缴纳的所得税和支付给债权人的利息,都是企业运用资产所获得的收益一部分,因此收益的计算应排除所得税率和筹资方式的影响。3.【正确答案】A【答案解析】 长期资金收益率=息税前利润 /平均长期资金

13、X 100%息税前利润=利润总额+财务费用。4.【正确答案】B【答案解析】 权益资金指所有者权益,即企业股东所提供的资金,也称为净资产。以净资产为基数衡量盈利能力比较符合股东的利益。5.【正确答案】D【答案解析】 所有者的报酬直接来源于企业的盈利,所以最为关心企业资本保值增值状况和盈利能力。6.【正确答案】A【答案解析】 总资产收益率=净利润/总资产平均余额=净利润/销售收入X销售收入/总资产平均余额=销 售净利率x总资产周转率说明影响总资产收益率的因素主要是销售净利率和总资产周转率;固定资产比例较高的重工业,主要通过 提高销售利润率来提高总资产收益率。7.【正确答案】C【答案解析】 市盈率=

14、每股市价/每股收益=17+2= 8.5。8.【正确答案】C【答案解析】 资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益=300+250X 100* 120%9.【正确答案】B【答案解析】 市盈率又称价格盈余比率,是普通股每股市价与普通股每股收益的比值。一般来说,市盈率高,说明投资者愿意出更高的价格购买该公司股票,对该公司的发展前景看好。如果某一种股票的市盈率过高,则也意味着这种股票具有较高的投资风险。10.【正确答案】D【答案解析】长期资金收益率=息税前利润 /平均长期资金=(净利润+所得税+利息费用)/平均长期资金=(140+60+20) /2000 = 11% 11.【正确答案】C【答案解

15、析】 认股权证属于潜在普通股,在计算稀释每股收益时要考虑。但计算基本每股收益率时不需要 考虑这些潜在的普通股。12.【正确答案】B【答案解析】 稀释的每股收益:税后利息费用=100X 10X8%< ( 1-33%) =53.6 (万元)增加的普通股股数=10X 80=800 (万股)稀释的每股收益=(8000+53.6 ) / (4000+800) =1.68 (元/股)13.【正确答案】C【答案解析】2007 年基本每股收益= 5600/ (10000+120OX 6/12 -240X 3/12) = 0.53 (元)二、多项选择题1.【正确答案】ABCE【答案解析】 流动资产收益率=

16、净利润/流动资产平均余额,分子分母同时乘以销售收入,则有 净资产收益率=销售净利率x流动资产周转率。同样道理:.固定资产收益率=销售净利率X固定资产周转率总资产收益率=销售净利率X总资产周转率净资产收益率=净利润/平均净资产,分子分母同时乘以总资产则有:净资产收益率=总资产收益率X权益乘数=销售净利率X总资产周转率X权益乘数2.【正确答案】ABE【答案解析】资产负债率反映偿债能力;总资产周转率反映营运能力。3.【正确答案】ABE【答案解析】 稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换债券、认股权证、股份期权。4.【正确答案】ABCDE【答案解析】 详见

17、教材220页。5.【正确答案】BCDE【答案解析】A属于与股本有关的盈利能力指标。三、判断题1.【正确答案】错【答案解析】 说明理由:盈利能力是一个相对概念,不能仅凭企业获得利润的多少来判断其盈利能力的大 小,因为企业利润水平还受到企业规模、行业水平等因素的影响,不同资源投入、不同收入情况下的盈利 能力一般不具有可比性。2.【正确答案】错【答案解析】 说明理由:影响总资产收益率的因素主要是销售净利率和总资产周转率,从以上两个因素对总资产收益率的作用过程看,总资产周转率是基础。解析:销售净利率反映了企业控制成本费用的能力。总资产周转率反映企业运用资产获取销售收入的能力。从以上两个因素对总资产收益

18、率的作用过程看,总资产周转率是基础。因为一般情况下,企业应在现有资 产规模下创造尽可能多的收入,在所创造收入基础上尽可能控制成本费用来提高总资产收益率。3.【正确答案】错【答案解析】 说明理由:加权平均净资产收益率是一个动态指标,说明经营者在经营期间利用企业净资产为企业新创造利润的多少解析:净资产收益率指标的计算有两种方法:(1) 全面摊薄净资产收益率=净利润 /期末净资产X 100%该指标强调年末状况,是一个静态指标,说明期末单位净资产对经营净利润的分享。(2) 加权平均净资产收益率=净利润 /净资产平均额X 100%净资产平均额=(期初净资产+期末净资产)/2该指标强调经营期间净资产赚取利

19、润的结果,是一个动态的指标,说明经营者在经营期间利用企业净资产 为企业新创造利润的多少,是一个说明企业利用单位净资产创造利润能力大小的一个平均指标。4.【正确答案】错【答案解析】说明理由:企业在利用杜邦财务分析体系分析企业财务情况时应该采用加权平均净资产收益率。解析:对于净资产收益率指标,从经营者使用会计信息的角度看,应使用加权平均净资产收益率,该指标 反映了过去一年的综合管理水平,对于经营者总结过去,制定经营决策意义重大,所以企业在利用杜邦财 务分析体系分析企业财务情况时应该采用加权平均净资产收益率。5.【正确答案】错【答案解析】 说明理由:股利发放率=市盈率X股利收益率。四、计算题1.【正

20、确答案】 当年发行在外的普通股平均股数=2490+100OX 6/12 -48X2/12 = 2 982 (万股)每股收益=2300X ( 1-33%) +2 982 = 0.52 (元)市盈率=8/0.52 = 15.38 倍每股股利=现金股利总额/发行在外的普通股股数= 860.5 + ( 2 490+1 000 48) = 0.25 (元)股利支付率=0.25 +0.52 = 48.08%股利收益率=每股股利/每股股价=0.25 +8X 100% 3.125%2.【正确答案】(1)总资产收益率=净利润/平均总资产=134750/【( 2537750+1618750) +2】X 100%=

21、 6.48%全面摊薄净资产收益率=净利润/期末所有者权益X 100%= 134750/1136861X100%= 11.85%长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金其中:息税前利润=利润总额+利息费用=192500+87500=280000元平均长期资金=【(期初长期负债十期初所有者权益)+ (期末长期负债+期末所有者权益)】+2=【(151856+791744) + (479789+1136861) +2= 1280125 元长期资金 U攵益率=280000+ 1280125X 100%= 21.87%资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益X 100%= 1136861/79174

22、4=143.59%(2)销售毛利率=(主营业务收入主营业务成本)/销售收入X 100%=( 2765000-1984500 ) /2765000 X 100%=28.23%销售净利率=净利润 /销售收入X 100%= 134750/2765000X 100%= 4.87%(3)资产负债率=负债总额/资产总额X 100%=( 2537750 1136861) /2537750 X 100%= 55.20%股权比率=1资产负债率=1-55.20%= 44.8%产权比率=负债总额/所有者权益=( 2537750 1136861) /1136861 X 100%= 123.22%权益乘数=资产/所有者

23、权益=2537750/1136861=2.23利息保障倍数=息税前禾1J润/利息费用=280000/87500 = 3.20五、综合题1.【正确答案】(1)二流动负债=应付账款+应交税金=应付账款+50000=2000000元 .应付账款=2000000-50000=1950000 元 流动比率=流动资产/流动负债=流动资产/2000000=2.2,流动资产=2000000*2.2=4400000 元 速动比率=速动资产/流动负债=速动资产/2000000=1.2,速动资产=2000000*1.2=2400000 元 .速动资产=货币资金7000元+应收账款净额=2400000元 .应收账款净

24、额=2400000-7000=2393000 元.流动资产=速动资产2400000+存货=4400000元,存货=流动资产-速动资产=4400000-2400000=2000000元 .产权比率=负债/股东权益=0.8=(资产-股东权益)/股东权益=0.8=(7200000-股东权益)/股东权益=0.8股东权益=4000000元负债总额=7200000-4000000=3200000,留存收益=股东权益-股本=4000000-3000000=1000000元长期负债=负债总额-流动负债=3200000-2000000=1200000元(2)二“应收账款”、“存货”期初余额与期末余额相同,应收账款平均余额 =2393000元,存货平均余额=2000000元存货周转率=产品销售成本/存货平均余额=4000000/2000000=2次应收账款周转率=产品销售收入/应收账款平均余额=7000000/2393000=2.93 次利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(利润总额+利息费用)/利息

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论