![满堂脚手架施工方案_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/12/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb612/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb6121.gif)
![满堂脚手架施工方案_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/12/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb612/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb6122.gif)
![满堂脚手架施工方案_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/12/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb612/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb6123.gif)
![满堂脚手架施工方案_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/12/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb612/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb6124.gif)
![满堂脚手架施工方案_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-12/12/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb612/37ec5142-1326-487c-a6af-5c6e65bdb6125.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 桂林市芳香路B20地块回建小区1#3#楼及地下车库项目 满堂脚手架施工方案 桂林市芳香路B20地块回建小区1#3#楼及地下车库项目满堂脚手架施工方案 编制单位:桂林建昌建设有限公司 编 制 人:编制日期: 年 月 日目 录一、工程概况错误!未定义书签。二、编制依据错误!未定义书签。三、满堂支撑架错误!未定义书签。四、施工部署2五、满堂支撑架搭设技术方案错误!未定义书签。六、满堂支撑架验收7七、满堂支撑架验收拆除7八、安全技术、文明措施8九、满堂支撑架使用要求错误!未定义书签。十、满堂支撑架的维护9十一、满堂支撑架设计计算书10一、工程概况:本工程为桂林市芳香路B20地块回建小区1#3#楼及地
2、下车库,位于六合路以东,园林总公司以西,芳香路以北。框架结构,地下1层,地上7层,总建筑面积为15851.55m²,建筑高度23.975m。本工程中整体一层地下室、1#3#楼一层商铺及1#裙楼二层商铺层高均超过3.6m需要搭设满堂脚手架进行施工。地下室结构层高4.7M、4.3M,1#3#楼一层商铺结构层高3.9M,1#裙楼二层商铺结构层高3.6m。本工程室内装修脚手架搭设的总体方案是:采用立杆间距1.5m,步距1.5m的脚手架,操作层满铺50厚、250宽、4000mm长木脚手板。二、编制依据21、工程建设施工设计图纸2.2、工程涉及主要国家或行业规范、标准、规程、图集、地方标准2.3
3、、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)2.4混凝土结构设计规范GB50010-2012)2.5建筑结构荷载规范(GB 50009-2012)2.6钢结构设计规范(GB 50017-2003)三、满堂支撑架3.1、满堂支撑满堂支撑架特点3.1.1、满堂支撑满堂支撑架由钢管通过扣件扣接而成。节点采用扣件连接,因此在荷载作用下,具有一定的抗转动刚度。特殊情况下(一般不需)通过增加设置局部拉结件来实现满堂支撑架与主体结构的可靠连接,使架体能承受其自重、施工荷载和风载的作用。3.1.2、本工程从相应混凝土楼、地面开如搭设设置单立柱的满堂支撑满堂支撑架,并续搭设至该层梁板底的模板
4、方木底部。3.2、满堂支撑架组成的基本要求3.2.1模板支撑满堂支撑架由立杆、纵向水平横杆、横向水平横杆、剪力撑、扫地杆、底座组成,形成一闭合之空间框架。满堂支撑架地基与基础必须坚实和具有足够的承载能力,在夯实的土层上铺设50mm厚,300mm宽的垫板,防止架体下沉。3.2.2、扣件螺栓拧紧力钜应在40N. m-65 N. m之间,以保证 “空间框架结构”的节点具有足的刚性与传递荷载的能力。3.2.3、须设置剪刀撑以保证架体的纵向刚度。四、施工部署满堂支撑架施工由架子工人员具体操作。由现场架子工班组长对架体施工全过程统一调度和部署,由现场安全员对架体的安全进行监控与验收。满堂支撑架施工技术人员
5、由以下人员组成:(1)、搭设支撑架(含满堂支撑架搭设)施工班组长(2)、搭设支撑架(含满堂支撑架搭设)现场管理员(3)、搭设支撑架(含满堂支撑架搭设)安全员五、满堂支撑架搭设技术方案5.1、施工准备5.1.1、搭设前各级工程负责人必须逐级向施工人员进行安全技术交底。5.1.2、满堂支撑架材料进场前,预先备足用于搭设架体的钢管、扣件等相关材料。本满堂支撑架方案对所有钢管采用防锈漆刷新。5.2、满堂支撑架基础5.2.1、本方案满堂满堂支撑架在搭设前,应在架体搭设前由满堂支撑架搭设方回填夯实后用50mm厚300mm宽的通长木板铺设。5.2.2、满堂支撑架搭设方按照设计图纸,从相应楼、地面开始搭设满堂
6、支撑架。5.3、满堂支撑架杆件设置、搭设5.3.1、一般搭设顺序1)、放线设置立杆搭设横向水平杆搭设纵向水平杆接立杆(视搭设高度与钢管长度决定接长与否)搭设第二步横向水平杆搭设第二纵向水平杆设置一定拉结件放入上顶托验收2)、满堂支撑架排底的时候,首先在有柱位置开始设置立杆、自下而上,并逐步改变搭设方向,减少误差积累,依次向其它展开。不宜自两端相向搭设或相间进行,以避免结合处错位,难于连接。3)、按照结构主体施工步骤,分联分跨搭设,并局部进行交叉搭设,搭设材料可以在相邻相近梁跨周转使用。5.3.2、杆件设置、构造措施5.3.2.1、扫地杆的搭设1)、钢管支撑满堂满堂支撑架必须设置纵横向扫地杆。2
7、)、扫地杆设置在立杆最底端的以上200mm处。3)、满堂支撑架基础有较大高低差,则扫地杆必须越过高差处两个长度,然后还须在低处重新设置扫地杆。5.3.2.2、立杆、横向水平杆、纵向水平杆的搭设1)、立杆:采用单立杆,立杆间间距1.05m。立杆接长除顶层外均必须采用对接扣件连接,与纵向及横向水平杆均用直角扣件扣牢;顶层以及特殊情况下接长如用搭接,其搭接长度应跨越两步水平杆,且不小于3.6m,并用不少于2个直角扣件固定;对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不应设置在同步同跨内(特殊情况除外),两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3。外侧端部
8、扣件盖板的边缘至杆端距离宜大于100mm。立杆在架体全高范围内的累计垂直偏差不得大于±100mm,每步步高范围内的立杆垂直偏差不宜大于100h/H(h为立杆步距,H为翻转架每翻架体总高度落地架总高度)。梁底不设立杆(设置在梁两侧),板底立杆悬臂顶点控制在离板底200-220mm左右,以便于模板及方木、小楞安放。2)、横向水平杆设置在纵向水平杆下面,两端露出立杆侧边不小于100mm。3)纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两个相邻纵向水平杆不应设置在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方铅错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。4)步高在1.3-1.5m之间
9、,最上一步层横向水平杆应不宜低于立杆悬臂顶点100mm。5.3.3.3、满堂支撑架支撑的设置1)、满堂支撑架应设置纵、横向剪刀撑,应与满堂支撑架的搭设同步进行。2)、剪刀撑宜在模板支架主梁梁侧设置。3)、满堂支撑架剪刀撑按规范沿高度方向连续设置,每道剪刀撑跨越立柱的根数为4-6根之间。每道剪刀撑宽度不应小于跨越设置方向上的4个跨度,且不小于6m,斜杆与同一垂直面上的水平杆件产生的倾角宜在450-600之间。4)、剪刀撑钢管若有接长,其搭接长度不得小于1000mm。且每一个搭接处使用的旋转扣件不得少于两个。5.4、拉结件的设置1)、由于满堂支撑架的纵横向宽度都很大,其平面刚度也自然大,一般不需要
10、与结构拉结,即所谓的连墙件设置。2)、当模板支撑满堂架高度超过5m,宜设置揽风绳。5.5、外围维护架搭设如因工程需要须在结构最外围搭设维护架,以便于模板安装和施工操作须按如下搭设:1)、按构造搭设、外架架宽700mm,步高同满堂架。2)、结构板面以下的几步架体,不设置填心杆件和外侧栏杆、不挂设安全网。只在最上一步设置填心杆和外侧栏杆及挂网栏杆,铺设竹脚手板和挂设外侧安全网。4)、维护架只能起维护作用,它的限定使用荷载为1.0KN/m2。不能作为装修架体或结构支撑架使用。六、满堂支撑架验收6.1、架体每搭设一层,纵横梁跨度应验收一次。6.2、验收时,会同公司安全员、承包方负责人、承包方班组长,对
11、架体的安全质量以及是否符合主体施工要求等方面进行验收,并交付使用。6.3、验收了发现架体质量不合要求时,由公司安全员出具整改通知书,由施工方根据规范、合同及整改通知书对架体整改。6.4、满堂支撑架经过验收后方可投入使用。七、满堂支撑架的拆除7.1、拆除前检查满堂支撑架的扣件连接、拉结件、支撑体系等是否符合构造、安全要求;由单位工程负责人对作业人员进行安全拆除技术交底;清除满堂支撑架上杂物及地面障碍物。7.2、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业;拉结件必须随满堂支撑架逐步拆除,严禁先将拉结件整个拆除扣再拆满堂支撑架;分段拆除高度应不大于2步,超过时应增设拉结加固。7.3、拆除过程中,
12、应对地面上电缆、架体旁电缆采取防护措施,通过架体的电线应先断电,后转移。拆除下来的满堂支撑架构件,随拆架步数翻转传递至自然地面,不得抛扔,必须分段集中,扣件用袋子装好,钢管按不同品种、规格堆放。7.4、拆除满堂支撑架时,承包方应当紧密配合公司方,地面、通道等危险地段应设栏杆或其它警戒标志,并派专人维持现场。八、安全技术、文明措施8.1、组织操作人员进行岗前安全教育和学习安全生产技术操作规程,提高上岗人员的安全意识和安全生产技能。尤其是要求工人在上架操作时系好安全带、戴好安全帽、穿好防滑鞋。8.2、在架子搭设和拆除过程中定期对满堂支撑架重要部位进行检查,及时发现隐患并立即处理。搭设和拆除时严格遵
13、照操作规范,并在满堂支撑架下部设立防护区,防止坠物伤人。8.3、要求满堂支撑架使用人员对满堂支撑架施工活荷载按设计要求进行控制,及时清理架上临时堆放的材料,严禁架体超载使用。8.4、遇六级以上的台风,停止进行架子施工或架上作业,同时组织人员及时对架体进行加固,以保证架子安全。8.5、不得在满堂支撑架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。九、满堂支撑架使用要求9.1、工人在架上作业,应注意自我安全、保护他人安全,避免碰撞、闪失、落物。架上最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架体加垫物以增加高度,禁止在架上现玩闹和坐在不安全处体息。9.2人员上下满堂支撑架必须走安
14、全防护通道,严禁攀援满堂支撑架上下,每班工人上架前应检查满堂支撑架,确认安全方可以上架。完工后应整理架上物品,清运垃圾。9.3、禁止拆除满堂支撑架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件。9.4、该满堂支撑架只能作为结构模板支撑满堂架使用,满堂支撑架使用方不能擅自改变其用途。不得将缆风绳固定在满堂支撑架上,严禁悬挂起重设备。禁止将混凝土和砂浆的输送泵等连接固定在架体上,混凝土输送泵管的离架体的距离应在500mm以上。十、满堂支撑架的维护10.1、满堂支撑架搭设完毕,并验收交会使用后,使用满堂支撑架的过程中必须严格遵守满堂支撑架使用规范。10.2、满堂支撑架验收交付使用后,在正常使用的条件下,如遇
15、台风、大雨等恶劣天气,满堂支撑架承包仍然应及时检查架体,发现隐患立即采取加固措施排除。、检查地基或基础是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。、检查螺栓是否松动。、检查杆件的设置和连接、拉结件、支撑、门洞桁架等是否被挪动或拆除。、检查立杆的垂直度和沉降的偏差是否符合规定。、检查是否架体超载使用。十一、满堂支撑架设计计算 11.1见附页(计算书)。一、板高支撑架计算书(一)参数信息:1.脚手架参数 横向间距或排距(m):1.05;纵距(m):1.05;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.3、4.70、3.9;采用的钢管(mm):48
16、5;3.5 ;扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:方木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;楼板浇筑厚度(m):0.150、0.120、0.100;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000;木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):1
17、00.00; 图2 楼板支撑架荷载计算单元(二)模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm3; I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm4; 方木楞计算简图1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 24.000×0.300×0.150 = 1.080 kN/m;q2= 24.000×0.300×0
18、.120 = 0.864 kN/m; (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m ; (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000+2.000)×0.900×0.300 = 0.810 kN;2.强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q 1= 1.2×(1.080 + 0.105) = 1.422 kN/m; q 2= 1.2×(0.864 + 0.105) = 1.163 kN/m;集中荷载 p
19、 = 1.4×0.810=1.134 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.134×0.900 /4 + 1.854×0.9002/8 = 0.443 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.134/2 + 1.854×0.900/2 = 1.401 kN ;截面应力 = M / w = 0.443×106/133.333×103 = 3.322 N/mm2;方木的计算强度为 3.322 小13.0 N/mm2,满足要求!3.抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截
20、面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T其中最大剪力: Q = 0.900×1.854/2+1.134/2 = 1.401 kN;截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1401.300/(2 ×80.000 ×100.000) = 0.263 N/mm2; 截面抗剪强度设计值 T = 1.300 N/mm2; 方木的抗剪强度为0.263小于 1.300 ,满足要求!4.挠度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 = 1.422+0.105=1.527 kN/m;集中荷载
21、p = 0.810 kN;最大变形 V= 5×1.527×900.0004 /(384×9500.000×6666666.67) + 810.000×900.0003 /( 48×9500.000×6666666.67) = 0.403 mm; 方木的最大挠度 0.403 小于 900.000/250,满足要求!(三)木方支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.854×0.900 + 1.134 = 2.803 kN; 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算弯矩
22、图(kN.m) 支撑钢管计算变形图(kN.m) 支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.943 kN.m ; 最大变形 Vmax = 2.412 mm ; 最大支座力 Qmax = 10.192 kN ; 截面应力 = 0.943×106/5080.000=185.715 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10 mm,满足要求!(四)扣件抗滑移的计算: 按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转
23、双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.192 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (五)模板支架荷载标准值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.129×6.000 = 0.775 kN; 钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.350×1.000×0.900 = 0.315 kN;(3)钢
24、筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 24.000×0.1500×1.000×0.900 = 4.320 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.410 kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×1.000×0.900 = 2.700 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.272 kN;(六)立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: 其中 N - 立杆的轴心压
25、力设计值(kN) :N = 10.272 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; - 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205.000 N/mm2; Lo- 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.155
26、; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m; 公式(1)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.500 = 2.945 m; Lo/i = 2945.250 / 15.800 = 186.000 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.207 ;钢管立杆受压强度计算值 ;=10271.520/(0.207×489.000) = 101.474 N/mm2;立杆稳定性计算 = 101.474
27、N/mm2 小于 f = 205.000满足要求! 公式(2)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m; Lo/i = 1700.000 / 15.800 = 108.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.530 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10271.520/(0.530×489.000) = 39.632 N/mm2;立杆稳定性计算 = 39.632 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2
28、(h+2a) (3) k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.243; k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.007 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.243×1.007×(1.500+0.100×2) = 2.128 m; Lo/i = 2127.892 / 15.800 = 135.000 ; 由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.371 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10271.520/(0.371×489.000) = 56.618 N/
29、mm2;立杆稳定性计算 = 56.618 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。 以上表参照 杜荣军: 扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全。二、梁支撑架计算书(一)参数信息:1.脚手架参数立柱梁跨度方向间距l(m):1.05;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;脚手架步距(m):1.5;脚手架搭设高度(m):4.7、4.3、3.900;梁两侧立柱间距(m):1.05;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面B;2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.300;混凝土和钢
30、筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.550; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;3.木方参数木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00;4.其他 采用的钢管类型(mm):48×3.5。 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 图1 梁模板支撑架立面简图(二)梁底支撑钢管的计
31、算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN): q1= 25.000×0.300×0.550×0.300=1.238 kN; (2)模板的自重荷载(kN): q2 = 0.350×0.300×(2×0.550+0.300) =0.147 kN; (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.300×0.300=0.360 kN;2.木方楞的传递均布
32、荷载计算: P = (1.2×(1.238×0.147)+1.4×0.360)/0.300=7.218 kN/m;3.支撑钢管的强度计算: 按照均布荷载作用下的简支梁计算 均布荷载,q=7.218 kN/m; 计算简图如下 支撑钢管按照简支梁的计算公式 M = 0.125qcl(2-c/l) Q = 0.5qc经过简支梁的计算得到:钢管最大弯矩 Mmax=0.125×7.218×0.300×1.200×(2-0.300/1.200)=0.568 kN.m; 截面应力=568417.500/5080.000=111.893 N
33、/mm2; 水平钢管的计算强度小于205.0 N/mm2,满足要求! 钢管支座反力 RA = RB=0.5×7.218×0.300=1.083 kN;(三)梁底纵向钢管计算 纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。(四)扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN, 按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;
34、R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=1.08 kN R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (五)立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 =1.083 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.149×6.000=1.072 kN; 楼板的混凝土模板的自重: N3=0.720 kN; N =1.083+1.072+0.720=2.875 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.58; A - 立杆净
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 12富起来到强起来 第一课时(说课稿)-2023-2024学年道德与法治五年级下册统编版
- 13《猫》说课稿-2023-2024学年四年级语文下册统编版
- Unit 4 Customs and Traditions:Review of Passives 语法衔接活动案例说课稿-2024-2025学年高中英语沪外版必修第一册
- 8 安全记心上《平安出行》(说课稿)-部编版道德与法治三年级上册
- 西藏小区变压器施工方案
- 27《巨人的花园》(说课稿)-2023-2024学年统编版语文四年级下册
- 《3 我的本领大-循环模块与执行器模块组合应用》说课稿-2023-2024学年清华版(2012)信息技术六年级下册001
- 9元日说课稿-2023-2024学年三年级下册语文统编版
- Unit 3 Seasons Lesson 2(说课稿)-2023-2024学年人教新起点版英语二年级下册
- 倒卖人口合同范例
- 邵阳市职工劳动能力鉴定表
- 稀土配合物和量子点共掺杂构筑发光软材料及其荧光性能研究
- 卫生部手术分级目录(2023年1月份修订)
- JJG 921-2021环境振动分析仪
- 中药炮制学-第五、六章
- 中国风军令状誓师大会PPT模板
- 小儿高热惊厥精品课件
- 2023机械工程师考试试题及答案
- 2022年电拖实验报告伍宏淳
- 丰田汽车战略规划与战略管理体系研究(2021)
- 即兴口语(姜燕)-课件-即兴口语第一章PPT-中国传媒大学
评论
0/150
提交评论