版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一课时 口算乘法教学内容教材第56-59页。教学目标1、使学生掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,提升口算的准确性。2、培养学生知识迁移、类推的水平,进一步提升学生的计算水平。3、培养学生仔细看题、认真计算的良好习惯。教学重点掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法。教学难点理解整十、整百、整千数乘一位数的口算算理。教具准备课件、小棒。教学过程一、创设情境,激趣导入师:同学们,你们喜欢去游乐园吗?游乐园里也有我们的数学,看看这张游乐园的照片,说说你们知道了什么。(出示第56页情境图)生:我知道了游乐园各种项目的价格。师:你能提出用乘法计算的问题吗跟小组的同学说说。学生在小组里交流,教师
2、巡视了解情况。师:今天我们就一起来研究与这些相关的乘法口算的问题。二、教学例1.师:先看题,说说你了解到那些信息。(课件出示例1)生:坐碰碰车每人20元,要求计算3人要多少钱。师:你怎样理解题意?该怎么解答?生:每人20元,3人需要的钱数就是20的3倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,所以列式为20×3。师:该怎样计算呢?跟小组的同学一起讨论一下吧。学生实行小组讨论,教师巡视了解情况。师:谁愿意把你的想法跟大家说一说:生1:因为3个20是60,所以20×3=60。生2:因为10个3是30,所以20个3是60.生3:因为2×3=6,所以20×3就等于60.
3、师:引导学生推想:200×3、2000×3得多少?(200×3=600,200就是2个百,2个百乘3是6个百,就是600;2000×3=6000,2000表示2个千,2个千乘3等于6个千,就是6000)2、教学例2.师:先看题,说说你了解到那些信息。(课件出示例2)生:坐过山车每人12元,要求计算3人要多少钱。师:你怎样理解题意?该怎么解答?生:每人12元,3人需要的钱数就是12的3倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算,所以列式为12×3.师:该怎样计算呢?跟小组的同学一起讨论一下吧。学生实行小组讨论,教师巡视了解情况。师:谁愿意把你的想法跟大家
4、说一说:生:我是借助摆小棒算出来的,先在第一行摆1捆和2根小棒表示每人12元钱,然后在第二行、第三行分别这样摆小棒,这样就表示出了3人需要的钱数。这时整捆的小棒数就是3捆,1捆表示1个10,3捆就是10×3=30(根),单根的小棒数是每行2根,3行就是2×3=6(根),所以一共就是30+3=36(根),也就是说3人需要的钱数就是12×3=36(元)。多给学生机会练习叙述思考过程,只要合理就要给与表扬和肯定。三、总结提升师:在今天的学习中,你有什么收获?四、课堂作业1、口算下面各题,说一说你是怎样想的。20×4 200×4 2000×3
5、 30×4 3000×72、口算下面各题。4×2 30×3 200×3 5×4 40×2300×3 4000×2 600×3 3000×31000×6 90×3 1000×5板书设计:口算乘法20×3=60 想:2个10乘3就是6个10,就是6012×3=36 想:10×3=302×3=630+6=36第二课时 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进位)教学内容教材第60页。教学目标1、使学生经历多位数乘一位数(不进位)
6、的计算过程,初步学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。2、培养学生独立思考和合作交流的学习方法,体验计算方法的多样化。3、培养学生初步的逻辑思维水平。教学重点掌握两、三位数乘一位数的笔算方法。教学难点理解两、三位数乘一位数的笔算算理。教具准备课件或挂图、小棒、口算看片。教学过程一、创设情境,激趣导入出示口算卡片。6×2 4×2 20×3 40×2300×2 20×4 50+7 6+40看谁做得又对又快。二、探究体验,经历过程。1、出示教学例1.师:观察图片,请同学们说出图意,并且提出一个用乘法解决的数学问题,(课件出示第6
7、0页例1情境图)生:图中小红、小丽和小明在一起画画儿,他们三人用的是同样的彩笔,已知每盒装12支彩笔,求3盒一共有多少支。师:怎样列式呢?为什么要这样列式呢?生:12×3,也就是求3个12是多少。请同学们先估计一下3盒大约共有多少支?生:把12看成10,用10×3=30,3盒大约共30支。师:要计算出精确的结果该怎样算呢?先在小组里交流。组织学生以小组为单位讨论,能够摆小棒,也能够画图等。独立思考后与小组内同学交流,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学的解题策略,说说你的想法吧。学生可能会说:方法一:摆小棒,因为一个因数是12.所以一行摆1捆零2根,因为另一个因数是
8、3,所以摆3行,一共摆了3捆零6根,也就是得36.方法二:画图, 3个长条共30个方格,再加上单个的6个共36个。方法三:连加。12+12+12=36.方法四:分解组合,先算10×3=30,再算2×3=6,然后算30+6=36.方法五:拆数。9×3=27,3×3=9,27+9=368×3=24,4×3=12,24+12=367×3=21,5×3=15,21+15=366×3=18,6×3=18,18+18=36师:组织学生讨论这几种方法的适用范围。方法一和方法二都好理解,但我们学了数学以后就应使
9、用计算的方法来算,方法三如果因数的个数多了,算起来就比较麻烦。方法四不管因数是几都能算。方法五虽然因数不管是几都能算,但是把一个因数拆成几个一位数,再相乘,乘后再加,比较麻烦。师:引导学生用竖式计算。从刚才讨论的结果来看,用数的分解组合来算比较简便,那么我们就可以将这三个算式组合起来写成一个竖式。教师板书并讲解:第二个因数要与第一个因数的个位对齐,从个位乘起,先用3乘2得6,表示6个一,写在个位上;再用3去乘十位上的1得3,表示3个十,把3写在十位上(用虚线在个位上写一个0),再把两次乘得的积加起来 就得36.进一步说明:因为积的十位上的3表示3个10,所以这个0可以省略不写,可以把3直接写在
10、积的十位上。教师再次板书:1 2 因数× 3 因数 3 6 积可以请学生再说一说乘的过程。三、总结提升师:在今天的学习中,你有什么收获?学生自由交流今天的收获。四、课堂作业。把一根长10米的木料锯成2米一段的短木料。每锯一段需要3分钟,全部锯完需要多少分钟?第三课时 两、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算乘法教学内容教材第61页。教学目标1、使学生掌握两、三位数乘一位数(不连续进位)的笔算,能正确地进行计算。2、培养学生抽象概括的能力。3、使学生养成认真计算的良好习惯。教学重点掌握不连续进位的笔算方法,并能正确的进行计算。教学难点掌握不连续进位的笔算方法,并能正确的进行计算。教具准备
11、主题图、小棒、口算看片。教学过程一、创设情境,激趣导入。1、出示口算卡。2、用竖式计算下面各题。1 2 3 2 4 3 2 2 1 2× 4 × 3 × 2 × 4 二、探究体验,经历过程。教学例2.师:观察图片,谁愿意把图意跟大家说一说(课件出示第61页情境图)生:王老师到书店给同学们买连环画,一套16本,买3套一共多少本?师:怎样列式?为什么这样列式?生:16×3,也就是求3个16是多少。师:怎样计算呢?生1:先用小棒摆一摆,通过摆小棒得出16×3的结果。每行摆一捆(10根)和6个一根,摆3 行。 3个6根是18根,满10根要捆成
12、一捆,共可捆1捆,与前面3捆合起来一共有4捆,再加上单独的8根,共48根。生2:用连加的方法。1616+ 16 48师:同学们很善于动脑,想出了不同的方法,那么用乘法竖式怎样计算呢?学生试做,教师巡视了解情况,并请一位同学进行板演,说说自己的思考过程。1 6× 3 4 8生:从个位乘起,先用3乘6得24,把8写在个位上,1表示1个十,向十位进1;再用3乘十位上的1得3个十,再加上进上来1个十是4个十,把4写在积的十位上。师:为什么要从个位乘起,而不先从十位乘起呢?生:如果先从十位乘起,十位乘完后得3,当个位乘完向十位进1时,十位上的3还要再加1,就需要把3变成4,这样计算既麻烦,又容
13、易出错。三、总结提升。师:在今天的学习中,你有什么感受?有哪些收获?学生自由交流。四、课堂作业。第四课时 两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算乘法教学内容教材第62-65页。教学目标1、使学生掌握两、三位数乘一位数连续进位的方法,并能正确的进行计算。2、培养学生的分析、概括能力。3、培养学生主动获取知识的良好学习习惯。教学重难点掌握连续进位乘法的笔算方法,并能正确地进行计算。教具准备口算看片、挂图。教学过程一、创设情境,激趣导入。1、口算下面各题。4×4+2 5×7+4 6×5+1 3×4+22、说一说计算两、三位数乘一位数时,应该怎样计算。(从个位乘起
14、,用一位数依次去乘多位数的每一位数,哪一位满几十,就向它的前一位进几)3、计算下面各题。请三位同学板演,其他同学写在练习本上,并说一说自己是怎样算的。2 9 1 4 2 1 3 1× 3 × 4 × 7 二、探究体验,经历过程。出示教材第62页例3的情境图。师:学校正在召开运动会,老师和几名同学为运动员们准备了饮料。每箱24瓶,9箱饮料一共有多少瓶?师:怎样列式?为什么?生:24×9,也就是求9个24是多少。师:先估算一下,9箱饮料大约是多少瓶?生:10箱是240瓶,9箱一定比240少。师:用竖式计算。请一位同学板演,其他同学在练习本上试算。做完后共同订
15、正。2 4× 9 2 1 6请计算正确的同学说一说计算过程中需要注意的地方。(个位上4×9=36,向十位进3后,十位上2×9=18,表示18个十,18个十还要加上刚才进上来的3个十共21个十,2应写在积的百位,1应写在积的十位)教师小结:用一位数乘另一个因数的十位后,要看看个位上乘得的积有没有进位,如果有进位,不要忘记加上进位数,如加上进位数后又需进位,那么还需向百位进位或把最高位写在百位上。师:下面请同学们做下面的练习。6 8 6 9× 7 × 8 学生独立完成。算完后组织学生讨论:在计算过程中,这两道题的主要区别在哪里?第1题十位乘完后再加
16、上进位数后最高位没有改变,第2题十位乘完后再加上进位数后最高位又增加了1.三、课堂作业。1、学校运动会开幕式,有4个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?2、最大的一位数与最大的两位数的乘积是多少?第五课时 一个因数中间或末尾有0的乘法教学内容教材第66-69页。教学目标1、知道0和任何数相乘都得0的结论掌握一个因数末尾有0的笔算乘法。2、理解一个因数中间有0的乘法算理,能正确地进行计算。3、培养学生类推迁移的数学思想,培养学生分析、比较和概括的能力,提高学生的计算能力。教学重点掌握0和任何数相乘都得0的结论和一个因数中间或末尾有0的计算方法。教学难点理解算理、掌握算法,能正确的进行计算。教具
17、准备课件教学过程一、创设情境,激趣导入。师:同学们,你们知道在数学王国里,有一个非常特殊的数字是什么吗?学生猜想。师:在数学王国里的特殊数字就是0,今天我们就一起来研究与0有关的乘法计算。二、探究体验,经历过程。1、教学例4.(出示课件)师:你能把图意跟大家说一说吗?先在小组里交流。学生在小组内交流讨论,教师巡视了解情况。师:谁愿意跟大家讲一讲?生:图中有7只小猴子,把它们面前盘子里的桃子都吃光了,问我们7个盘子里一共还有多少个桃子?师:你能用算式表示出来么?生1:因为每个盘子里都没有桃子,所以每个盘子里的桃子用数字“0”表示,7个盘子就是7个0相加,结果还是0,所以算式是0+0+0+0+0+
18、0+0=0生2:我觉得可以用乘法计算,因为7个0相加就可以写成0×7=0(个)或7×0=0(个)师:想一想,0×3=? 9×0=? 0×0=?你发现了什么?更多免费资源下载绿色圃中小学教育网httP:/WwW.Lspjy.Com 课件|视频|试卷生:都得0.我发现0和任何数相乘都得0.3、教学例5.师:请看下面与0有关的计算问题,你能解决吗?读完题后先说说你的想法。(出示课件)生:求这个运动场共有多少个座位,就是计算8个604是多少,我们可以把604看做600,那么600×8=4800,所以应该比4800个还多一些。师:到底是多少呢?
19、尝试自己列竖式计算一下。学生尝试独立用竖式计算,教师巡视了解情况。组织学生开展交流竖式算法:6 0 4× 8 4 8 3 2师:十位上写几?为什么?生:十位上应该是3,因为8与十位上的0相乘还得0,加上个位上进上来的3,所以十位上结果应该写3.要适时给予竖式计算正确的学生以表扬和鼓励。4、教学例6.(1)出示例题,引导学生理解题意。学校图书室买了3套小小科学家丛书,每套280元。一共需要多少钱?(2)怎样列式?为什么这样列式?280×3,也就是求3个280是多少。(3)先估计一下大约得多少。280×3900,大约得900.(4)让学生在练习本上试着做。教师巡视时找
20、出两位算法不同的同学进行板演,并说一说自己是怎样做的。生1:先用一位数依次乘多位数的每一位上的数。由于第一个因数个位上是0,乘3后还得0,所以积的个位上也是0,这个0起占位作用。更多免费资源下载绿色圃中小学教育网httP:/WwW.Lspjy.Com 课件|视频|试卷生2:把280乘3看成28个十乘3,先算28乘3,所以写竖式时把8和3对齐,得出的84表示84个十,这时再把第一个因数末尾的0落下来,这个0起占位作用。(5)比较这两种方法,哪种更简便?第二种更简便。(6)概括一个因数末尾有0的简便算法。计算一个因数末尾有0的乘法时,先用一个因数0前面的数乘另一个因数,再看因数末尾有几个0,就在积
21、的末尾添上几个0.三、总结提升。师:在今天的学习中,你有什么收获?学生自由交流各自的收获。四、课堂作业。1、笔算下面各题。207×8 603×4 305×9 604×5 708×3390×4 520×3 190×7 460×6 230×42、你能很快说出下面哪个算式的得数大吗?1+2+3+4+5+6+7+8+9+01×2×3×4×5×6×7×8×9×0第六课时 解决问题教学内容教材第70-74页。教学目标1
22、、使学生掌握多位数乘一位数的估算方法,能够正确地进行估算,掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。2、使学生认识到估算的价值。提高学生运用所学知识解决生活中的实际问题的能力。3、培养学生估算的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。教学重点掌握估算的方法,能正确进行乘除混合运算。教学难点培养估算的意识和能力,提高运用所学知识解解问题的能力。教具准备课件教学过程一、创设情境,激趣导入。师:同学们,在我们的生活中有很多问题师借助乘法计算解决的,今天我们就一起去看看生活中哪些问题是需要乘法解决的?你能正确解答吗?二、探究体验,经历过程。1、教学例7.师:每张门票8元,有29人参观,带250元买门票够吗?
23、引导学生分析题意。要想知道带250元钱够不够,必须先知道29人卖门票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比较一下。生:29×8我还没有学过,怎么办呢?师:这道题只要知道29×8的结果比250大还是小就可以了,不必算出精确结果,因此我们可以用估算的方法,也就是看29×8大约等于多少。学生可以再小组内讨论,先说一说自己的想法。教师到各小组巡视,及时指导、点拨学生。集体交流:因为29接近30这个整十数,所以我们把29看成30,用30×8=240,所以29×8大约等于240.师:同学们想得很好。29×8大于等于2
24、40,“大约等于”写成数学符号就是“”,这是约等号,读作“约等于”,所以29×8240板书:29×830×8=240(元)生:通过估算得出了29×8的结果,和250比较后发现250元钱购买门票了。2、教学例2.师:现在我们一起来看一道稍复杂一点的问题,然后说说你的想法。(课件出示第71页例8)生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。 生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。生4:也可以列成综合算式18÷
25、;3×8,结果仍然是8个碗48元钱。只要学生讲解合理就要给予肯定表扬鼓励。师:究竟算得对不对呢?你们检验了没有?生:可以这样检验,买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。师:对!我么一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解解题的正确率。想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?生:先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗,列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。3、教学例9.师:妈妈在买碗的过程中又
26、遇到问题了,你能帮忙解决吗?试一试。(出示例9)学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。师:现在我们一起来听听同学们的解答策略,说说你的想法吧。学生可能会说:生1:我首先是画线段图来表示题意的,这样就能比较直观地分析题意了。 生2:根据6元一个碗可以买6个,可以算出总价是6×6=36(元),那么36是9的几倍就可以买几个9元的碗,列式为36÷9=4(个)。生3:可以列成综合算式6×6÷9,结果也是4个。生4:我检验过了买4个9元的碗和买6个6元的碗,总价是相同的,都是36元,说明解答是正确的。师:同学们,讲得有理有据,真棒!继续努力!三、总结提升。师:在本节
27、课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?学生自由交流。四、课堂作业。1、一个两位数与3相乘的积大约是180,那么这个两位数可能是多少?2、张爷爷为了锻炼身体每天要绕圆形花坛步行3圈,每圈400米,如果还是步行相同的路程,绕操场就要步行2圈,操场每圈多少米?第七课时 整理和复习教学内容教材第75、76页。教学目标1、通过整理和回顾本单元的知识,是学生在头脑中形成较为系统的认知结构,提高学生对本单元知识的掌握水平。2、巩固多位数乘一位数的计算方法,进一步培养学生的计算能力。3、增强学生应用数学的意识。教学重点提高计算能力。教学难点增强应用数学的意识。教具准备课件教学过程一、总结算法。下面各题你会选择
28、合适的算法吗?(1)小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家到学校大约有多远?(2)每套课桌椅坐2个人没学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个人?(3)阳光小学每个年级都有136人,全校6个年级共有多少人?学生独立思考后与小组内同学讨论,然后集体交流。交流时说出各题选择的方法,并说明理由。第(1)题应选择估算。因为不需要求出准确结果,从题目可以看出问题是求大约多远,所以只知道大概的结果就可以了,因此用估算,65×8560;第(2)题应选择口算,因为题目中的多位数是整百数,口算比较方便,200×2=400;第(3)题应选择笔算,因为题目要求求出精确的结果,
29、口算起来比较困难,所以就要进行笔算。二、练一练。1、口算下面各题。更多免费资源下载绿色圃中小学教育网httP:/WwW.Lspjy.Com 课件|视频|试卷20×4 70×3 12×3 120×4 3×6+5200×4 600×8 21×4 320×3 4×8+7500×2 1000×7 32×2 1100×6 8×8+6做完后说一说口算的方法。(用多位数中0前面的数和一位数相乘,再看多位数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0)2、估算下面各题
30、。98×4 79×3 102×5 287×653×6 212×4 319×7 72×8做完后说一说估算的方法。(把多位数看成和它接近的整十或整百数,用这个接近的整十或整百数去乘一位数,就得出了估算的结果)3、笔算下面各题。213×3 89×7 28×4 507×5213×6 354×4 146×9 470×3做完后说一说笔算的方法。(从个位乘起,用一位数去乘多位数中每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十就向它的前一位进几)三、课堂作业。学
31、校组织同学们去华山旅游,成人票每张125元,儿童票每张60元,有2位老师,9名学生,买票一共要用多少钱?第八课时 数字编码教学内容教材第77、78页。教学目标1、初步了解身份证号码中蕴含的一些简单信息和编码的含义,探索数字编码的简单方法,尝试用数学的方法解决实际生活中的简单问题,初步培养应用意识和实践能力。2、通过调查、比较、猜测、交流等活动初步了解身份证编码中蕴含的一些简单信息和编码的含义,并通过实践活动加深对数字编码思想的理解。3、进一步体会数字编码在日常生活中的广泛应用,增强对生活中数学问题的领悟与应用意识。教学重点了解身份证编码的规律,初步学会编码。教学难点如何科学合理的编码。教具准备
32、课件、身份证。教学过程一、创设情境,激趣导入。师:同学们,我们班有多少人?你自己的学号是多少老师点名时,如果不叫姓名,怎样来区分班上的同学呢?从而揭示教学内容:数不仅可以用来表示数量和顺序,还可以用来编码。师:今天老师要和大家共同上一节有关数字编码的数学课,我很高兴,相信你们也很感兴趣。二、探究体验,经历过程。师:同学们邮寄过信或收到过信吗?拿出已写好的信封,仔细观察,你发现什么?同桌互相说说。信封左上角那排数是什么?生:邮政编码。师:谁知道邮政编码的作用是什么?生:邮政编码是我国的邮政代码。机器能根据邮政编码对信件进行分拣,这样就大大提高了信件传递的速度。师:你想知道这些邮政编码是怎样编排的
33、吗?(课件出示第77页)引导学生了解其中的信息。邮政编码由六位数组成。前两位数字表示省(直辖市、自治区)前三位数字表示邮区前四位数字表示县(市)最后两位数字表示投递局(所)。师:请同学们在小组里介绍自己了解到的本地邮政编码是怎样编排的?我们学校的邮政编码是多少?它们是怎样组成的?学生进行小组活动,教师巡视了解情况。组织学生交流汇报。师:这是老师的身份证(实物出示),谁来读一读老师的身份证号码?学生读出号码,教师写出来。师:请把你们搜集的身份证号码拿出来,放在小组中集体去观察、比较,看看号码中藏着哪些秘密,从中你能获得哪些信息?先独立思考再小组交流。小组汇报,学生可能出现的情况:(1)地址码。通
34、过查询直接汇报出地址码的相关信息。汇报的信息不具体、不全面,教师引导得出。(2)生日码。看到生日,你还能知道年龄。(3)顺序码顺序码表示在同年同月同日生的人中的顺序。第17位单数表示男性,双数表示女性。(4)效验码师:效验码是电脑根据前17位数字按一定公式自动生成的,是电脑识别身份证真假的。师:你们搜集的信息很全面,现行的第二代身份证号码由18位数字组成,前6位数字是地址码,7-14位是生日码,15-17位是顺序码,第18位是效验码。像这样把一些数字或字母按一定标准排列,就叫数字编码。(板书教学内容)以前我们学习了用数表示数量和顺序,这节课我们还知道了数还可以用来编码。师:我们的生活已经步入数
35、字时代,生活中哪些地方还用到数字编码?生:数字编码在各行各业中都得到广泛应用。师:运用数字或符号来描述事物可以更简洁准确。现在请同学们运用数字编码,给每个同学编号,可以看到这个号码不用知道名字就能找到这个人。首先请同学们仔细想一想,号码中要体现哪些方面的内容?先自己思考再到小组中交流,组长记录下讨论的结果。学生进行小组活动,教师巡视了解情况。组织交流汇报,集体讨论得出结果。编入入学时间、班级序号、班级学号和性别等。师:按什么顺序编排比较合理呢?生:按入学时间、班级序号、班级学号和性别的顺序。学生给自己编号吗,教师巡视了解情况,指导个别学习有困难的学生。组织交流汇报,给予编码正确的学生以表扬和鼓
36、励。师小结:数字编码真是又方便又快捷。三、总结提升。师:同学们,未来社会将更是一个数字信息时代,还有许多数字编码有待我们去发现,等着我们去设计,希望同学们用学到的知识解决更多的实际问题。课后,到生活中选择一种感兴趣的数字编码,调查了解编码的含义。五、课堂作业。“小马虎”在课前收集了爷爷、奶奶、爸爸、妈妈四个人的身份证号码,但是不记得这四个号码分别是谁的了,你能帮帮他吗440306194506073311440306194401010240440306197209280161第七单元 长方形和正方形教材分析:本单元内容主要是让学生在观察图形、描画图形的活动
37、中,以边数的多少对图形进行分类,知道四边形的形状和名称,然后进一步感知长方形和正方形;认识图形的周长,进而掌握长方形和正方形的周长的计算方法。本单元内容是学生今后进一步学习图形知识的基础,在整个“图形与几何”知识体系具有重要的纽带作用。教学要求:1、通过学习,使学生认识四边形的特征,进一步掌握长方形和正方形的特点,会在方格纸上画长方形和正方形。2、使学生知道周长的含义,探索并掌握长方形和正方形周长的计算方法,会计算长方形和正方形的周长。3、通过学习,使学生会估计一些物体的长度,并会进行简单的测量计算。4、通过多种活动,使学生逐步形成空间观念和估算意识,感受数学与生活的紧密联系。第一课时 四边形
38、教学内容教材第79-82页。教学目标1、直观感知四边形,能区分和辨认四边形,进一步认识长方形和正方形的特征,知道它们的角都是直角。2、通过找一找、围一围、涂一涂、剪一剪等活动,培养学生的观察、比较和抽象概括的能力。3、通过情景图和生活中的事物,感受生活中的四边形无处不在,激发学生的学习兴趣。教学重点认识四边形。教学难点长方形和正方形的特征。教具准备课方格纸、直尺。教学过程一、创设情境,激趣导入。师:图形是一个美丽的世界,我们的生活中存在许多漂亮的图案都是由图形组成的,今天我们就一起走进图形的世界。二、探究体验,经历过程。1、教学例1.师:把你认为是四边形的图形圈出来,在小组里说一说四边形有什么
39、特点?(课件出示第79页例1)学生观察这些四边形,在小组里讨论交流四边形的特点,教师巡视了解情况。师:你认为四边形有什么特点呢?生:四边形都有4条直的边。生:四边形都有4个角。师:你能在方格纸上自己画出一个四边形吗?学生尝试画四边形,教师巡视了解情况,个别指导有困难的学生。组织学生交流展示,画图正确的学生给给予表扬鼓励。2、教学例2.师:仔细观察下面的长方形和正方形,说说有什么特点?跟小组同学说一说。(出示例2)学生进行小组活动,教师巡视了解情况。师:把你的发现跟大家说一说吧!生1:长方形的对边是相等的。生2:正方形的4条边都相等。生3:长方形和正方形都有4个直角。只要学生回答合理就要给予肯定
40、并鼓励。三、总结提升。师:你学会了什么?四、课堂作业。数一数,图中有几个长方形?第二课时 周长教学内容教材第83、84页。教学目标1、通过学习,使学生理解周长的含义。掌握不规则图形的周长的测量方法。2、体验数学与日常生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。3、培养学生的逻辑思维能力。教学重点理解周长的含义。教学难点多角度寻求解决问题的策略。教具准备课件、皮尺、树叶、各种图形。教学过程一、创设情境,激趣导入。今天,老师带来了一些物品和平面图形,你们认识吗?出示物品。 请各组派一名同学选择一个你们喜欢的物品或图形。这节课,老师将和同学们一起来研究平面图形的周长。板书教学内容:周长二、探究新知。1、
41、理解周长的含义。(1)谁知道周长的含义是什么?请你具体指一指,你所喜欢的图形的周长指的是什么样的长度。找同学分别到前边指一指物品或图形的周长。(2)总结周长的含义。用你自己的话说一说什么是周长。(封闭图形一周的长度是它的周长)2、研究求周长的策略。大家已经知道了周长的含义,如果你想知道你所喜欢的图形或物品的周长,你有什么办法吗?学生独立思考。(1)出示:这个钟表的周长是多少?你用什么方法可以知道?用直尺量。找一个学生试量,感知直尺不能量出这个圆形钟表的周长。先用绳子围一圈,再量绳子的长度。学生实际操作,感知此方法的可行性。用米尺量。在钟表上做一个记号,把钟表在米尺上滚一圈,就能知道它的周长。(
42、2)出示: 学生分小组思考、实验,怎样用手中的工具量出它的周长。汇报交流,用绳子先围,再量。(3)出示: 说一说怎样知道三角形和平行四边形的周长。量出每条边的长度,再分别把每条边的长度加起来。(4)出示: 你能知道它的周长吗?把每条边都量出来,再加在一起。(5)出示树叶,这个树叶的周长你们能知道吗?先用绳子围一圈,再把尺子量绳子的长度就可知它的周长。3、小结:刚才我们对一些图形和物品的周长的计算方法进行了研究,像一些比较特殊的图形,我们需要借助绳子才能量出周长。对于有些问题需要我们多角度、多方面考虑,充分利用可以利用的工具帮助我们解决问题。三、课堂作业。1、小明的妈妈卖来15米花边,想把自己家
43、长3米,宽2米的床单装饰得更漂亮一些,你说小明妈妈准备的花边够吗?2、小亮和小刚赛跑,裁判员宣布比赛路线:小亮沿图(1)长方形的边线跑,小刚沿图(2)的边线跑。小刚着急地说:“不公平!我跑的路程比他长。”聪明的同学们,你们说裁判员公平吗?到底谁跑的路程远呢? 四、板书设计:什么是周长周长是一个封闭图形一周的长度。多边形周长的计算方法就是把所有围成多边形的线段长度相加,是几条边就是几条边的长度相加。第三课时 长方形和正方形的周长教学内容教材第85-88页。教学目标1、通过教学,使学生理解长方形和正方形的周长的计算方法,培养学生的抽象概括能力。2、使学生熟练掌握长方形和正方形的周长的计算方法,并能
44、运用所学知识解决生活中的实际问题。3、通过合作学习,培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学有好奇心和求知欲。教学重点长方形和正方形的周长的计算方法。教学难点能灵活运用所学知识解决生活中的实际问题。教具准备课件,边长1分米的正方形纸16张。教学过程一、创设情境,激趣导入、师:经过上一节课的学习,我们已经知道了封闭图形一周的长度就是图形的周长。还知道了多边形的周长就是把围成多边形的各边长度加在一起。今天我们就重点研究长方形和正方形的周长的计算方法。二、教学例4.师:你能算出下面图中长方形和正方形的周长吗?说说你是怎么想的。(课件出示第85页例4)学生尝试独立计算,教师巡视了解情况。师:把你的想
45、法跟大家说一说。学生可能会说:生1:把长方形四条边的长度依次相加,列式为6+4+6+4=20(厘米) 6+4+6+4=20(厘米)生2:因为长方形有2条长和2条宽,所以可以分别计算2条长的和为6×2=12(厘米),2条宽的和为4×2=8(厘米),最后再相加,即6×2+4×2=20(厘米) 6×2+4×2=20(厘米)生3:先算一个长与一个宽的和,再乘2,即(6+4)×2=20(厘米) (6+4)×2=20(厘米)只要学生解答正确即可,不强求算法的统一。师:你能算出正方形的周长吗?说说你的想法。学生可能会说:生1:把
46、正方形的四条边长度相加,即5+5+5+5=20(厘米)生2:也可以像计算长方形周长的方法那样列式(5+5)×2=20(厘米)。生3:依据正方形4条边的长度都相等的特征,也就是4个5厘米,所以可以写成是4×5=20(厘米)对于以上方法都给予肯定,表扬解答正确的学生。师:说一说,如何计算长方形、正方形的周长呢?跟小组的同学先讨论交流。学生进行汇报交流,总结归纳:长方形、正方形的周长的计算方法主要有两种。(1)根据周长的含义:封闭图形一周的长度就是图形的周长,我们可以把围成长方形的四条边长度依次相加就是长方形的周长,把围成正方形的四条边的长度依次相加就是正方形的周长。(2)结合图
47、形的特征:长方形的特征有对边长度相等,所以长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的特征有四条边的长度都相等,所以正方形的周长=边长×4.2、教学例5.师:现在我们一起来做一个拼图游戏,用手中的16张边长1分米的正方形纸拼长方形和正方形,你能拼出多少种不同的图形,完成下面的表格。跟小组的同学一起完成吧!长宽周长学生进行小组活动,教师巡视了解情况。组织学生交流展示拼图结果:(1)长16分米,宽1分米,周长34分米。(2)长8分米,宽2分米,周长20分米。(3)边长4分米,周长16分米。 师:还有别的拼法吗?周长最短是多少?生:只有这三种拼法,周长最短的是拼成正方形,周长是16分米
48、。对于完成情况好的小组给予表扬鼓励。三、总结提升。师:在本节课的学习中,你知道了什么?生1:长方形和正方形的周长的计算可以根据周长的含义,把每条边的长度依次相加,也可以根据图形的特征进行计算。生2:长方形的周长的计算公式:长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长的计算公式:正方形的周长=边长×4.四、课堂作业。1、长方形的长是16分米,宽是6分米,如果增加15分米,周长增加多少分米?2、小丽有一条红丝带,用这条红丝带正好围成了一个长8厘米,宽6厘米的长方形,如果用这条红丝带围成一个正方形,会围成一个边长是多少的正方形呢? 第八单元 分数的初步认识教材分析:1、本单元的内容
49、是学生在数学领域中第一次接触“分数”这个概念,而且只是较为抽象。无论从其意义以及读写法都与整数有很大的差异。学好本单元内容才能为今后继续学习分数等有关知识打下坚实的基础。因而我们在教学时让学生体会到分数来源于生活,而且是在“平均分”的情况下才能产生分数的。2、“分数的初步认识”这一单元教材是在学生已掌握一些整数知识的基础上进行教学的。整数是单位“1”的叠加,而分数是单位“1”的均分,从整数到分数是数的概念的一次扩展,是学生认识数的一次质的飞跃。几分之一即是一个分数,又是一个分数单位,对以后认识几分之几、分数大小的比较等起着至关重要的作用。3、本单元内容主要包括认识分数,分数的简单计算,分数的简
50、单应用等几部分。教学内容要结合具体情境,通过直观操作,使学生逐渐形成分数的正确表象,初步建立分数的概念,理解分数的意义,为今后进一步学习分数和小数打下基础。教学要求:1、结合生活实际,使学生初步认识几分之几和几分之几,并且会读、写简单的分数,知道分数和各部分名称以及分数的大小。2、使学生会计算简单的同分母分数的加减法。3、在理解分数意义的基础上,使学生学会用分数的知识解决简单的实际问题,培养学生解决问题的意识和能力。第一课时 分数的初步认识教学内容教材第89-91页。教学目标1、从现实生活中认识几分之一,并能正确地对几分之一的分数进行大小比较。2、为学生提供数学实践的机会,提高学生动手操作能力
51、。3、体会分数的产生源于实际生活的需要,培养学生对数学的兴趣。教学重难点理解分数的意义。教具准备课件、不同形状、大小的纸、彩笔。教学过程一、教学准备。中秋节到了,妈妈打算把买来的月饼与邻居张奶奶一家共同分享。课件出示:1、把4块凤梨月饼平均分给2家人,每家分得几块?2、把2块蛋黄月饼平均分给2家人,每家分得几块?3、把1块豆沙月饼平均分给2家人,每家分得几块?二、探究新知。1、认识 。(1)教师明确:把一块月饼平均分成2份,每份是这块月饼的一半,也就是它的二分之一,写作 。(2)教师提问:另一份是这块月饼的几分之几?为什么?(3)学生交流。动手操作:任意拿出一张纸,折出它的 。学生汇报:把得到
52、 的贴在黑板上。(4)教师提问:折出的形状不同,为什么都是它的 ?(5)教师演示:拿起一张长方形纸任意撕成两半,举起其中一半问:“这是长方形的 吗?为什么?2、认识 。教师出示:把一块月饼平均分成3份,每份是这块月饼的几分之几?学生汇报:把一块月饼平均分成3份,每份是这块月饼的三分之一,写作 。学生互动:互相说一说 表示的意义。教师明确:像 、 这样的数都是分数。3、认识 。小组合作:利用手中的正方形纸表示出它的 ,在图上标出,并互相说说自己是怎样得到 的。分组汇报,并把学生得到的 贴到黑板上。教师提问:(1)折出的形状不同,为什么都是正方形的 呢?(2)你能说这个 表示的意义吗?教师明确:要
53、想得到谁的几分之一,就必须把谁平均分,同时得到的分数就是对谁而说的。老师提问:你能再任意说一个分数吗?你们所说的分数都是由哪几部分组成的?老师边明确边板书:分数中,中间的横线叫做分数线,分数线上面的数叫作分子,分数线下面的数叫作分母。1 分子 分数线4 分母4、比一比。出示教材第91页的例3.小组讨论:观察这两组分数,你们发现了什么?为什么?学生汇报:生1:我发现 。生2:我发现 。生3:我知道了,平均分的份数越多,每一份越少。生4:平均分的份数越少,每一份反而越多,平均分的份数越多,每一份反而越少。三、课堂作业。1、回家后找一找生活中哪里用到了分数。2、邻居家的奇奇把一张长方形的纸涂满了颜色
54、,请你想一想,每种颜色各占这个长方形的几分之一? 第二课时 教学内容教材第92-95页。教学目标1、使学生在认识几分之一的基础上认识几分之几,以及分数的各部分名称,并会比较分母相同的两个分数的大小。2、为学生提供时间的机会,提高学生动手才做的能力。3、培养学生与人合作的意识,提高学生与人合作的能力。教学重点认识几分之几。教学难点认识几分之几。教具准备课件、正方形纸。教学过程一、学前准备。1、问题:有红、黄两张同样大的彩色纸,玲玲把红纸平均分成了2份,用其中的一份折了一只纸船;芳芳把黄纸平均分成了3份,用其中的一份折了一只花篮。她们各用去原来纸的几分之几?谁用去的纸多一些?为什么?2、请你说说怎
55、样得到一张纸的 。二、探究新知。1、认识四分之几。小组合作:先把一张正方形的纸平均分成4份,然后根据自己的意愿涂颜色,想涂几份就涂几份,并用分数表示涂色部分的大小,最后在小组内交流。分组汇报:甲组:把一张正方形的纸平均分成4份,每份是它的 。乙组:3份是它的 。丙组:2份是它的 。丁组:4份是它的 。学生将自己得到的份数贴到黑板上。2、认识十分之几。(出示第92页例5)把1分米长的一条彩带平均分成10份,师:每份是这条彩带的几分之几?生:每份是这条彩带的 。师:你还能想到哪些分数?生:3份是它的 ,5份是它的 ,7份是它的 ,9份是它的 。小结:像 、 、 、 这样的数,也都是分数。3、分数的大小比较(第93页例6)(1) 小组合作:先涂色表示这两个分数,再比较它们的大小,说说为什么.学生汇报: 是把一张纸平均分成5份,表示这样的2份。 是把一张纸平均分成5份,表示这样的3份。都平均分成了5份,这样的2份显然比3份少,所以 。(2) 动手操作:先涂色表示这两个分数,再比较它们的大小,说说为什么。学生汇
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2学会沟通交流(说课稿)-2023-2024学年道德与法治五年级上册统编版
- 2025暂估价材料公开招标合同范本变频水泵排污泵
- 6~9的认识(说课稿)-2024-2025学年一年级上册数学人教版
- 2025以买卖合同担保
- 2024年秋九年级化学上册 第四单元 自然界的水说课稿 (新版)新人教版
- 2023三年级英语上册 Assessment 3说课稿1 湘少版
- 路基边坡防滑平台施工方案
- Unit 4 My tidy bag Lesson 1 I have a big bag (说课稿)-2024-2025学年粤人版(2024)英语三年级上册
- 2023八年级地理上册 第一章 中国的疆域与人口第一节 中国的疆域说课稿 (新版)湘教版
- 出租代工合同范例
- (康德一诊)重庆市2025届高三高三第一次联合诊断检测 英语试卷(含答案详解)
- 2025年福建泉州文旅集团招聘24人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 建筑行业砂石物资运输方案
- 肿瘤全程管理
- 融资报告范文模板
- 桃李面包盈利能力探析案例11000字
- GB/Z 30966.71-2024风能发电系统风力发电场监控系统通信第71部分:配置描述语言
- 污泥处置合作合同模板
- 脑梗死的护理查房
- 2025高考数学专项复习:概率与统计的综合应用(十八大题型)含答案
- 2024-2030年中国紫苏市场深度局势分析及未来5发展趋势报告
评论
0/150
提交评论