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文档简介
1、【财务报表填写时,“本月金额”到底是填季度金额,还是当季最后一个月的金额?】企业所得税预缴申报和财务.税月伴你行专业的视角,及时的纳税指导,为您办税提供最有用的涉税信息。如果本文对您有所帮助,真心希望大家在文末顺便点赞,我们将为您提供更多更有价值的信息。关于举办“企业所得税汇算清缴实战培训”的通知 【授课专家】张新光 中国注册会计师 ,原辽宁省国家税务局培训中心副校长 ,受邀任国内多家培训机构特聘培训讲师, 国家税务培训学校特聘专家 【课程时间】 2017 年 11 月 21 日至 2017 年 11 月 22 日【课程地点】内蒙古自治区呼和浩特市【课程大纲】1、每年一度的企业所得税汇算清缴可
2、以说是每个企业的年度收官之作,如何完美的完成企业所得税汇算清缴关乎企业一个年度甚至几个年度的涉税风险,企业所得税汇算清缴不单纯是简单的填几张报表,调整几个数据,在金三大数据管理的环境下,企业申报的每个数据都有可能成为税务机关关注的疑点信息,所以,有准备的企业所得税汇算清缴安排是当前每位纳税人必须重视的涉税事项。2、 此次培训从课程的安排上突破以往年度的单一内容模式,采取“年终结账涉税准备、申报数据风险识别、未来税务检查应对”三大培训模块相结合的模式。3、该培训全程结合实务中发生的案例进行讲解,深入浅出、 贴近实际。【报名咨询】联系人:一兵老师微信及电话:QQ :1410237205索要详细课程
3、大纲及报名请联系一兵老师!10 月各税种申报纳税截止日期就在眼前啦,在申报填写过程中,经常会遇到这样的问题:申报填写无法通过以及财务报表申报口径分不清,是什么原因呢?怎样才能解决呢?近期,很多小微企业都反映了这个问题哦,下面我就告诉大家出现这些问题的症结所在吧!小税税 1 小型微利企业税收优惠申报享受问题:看点01 什么样的企业可以享受小型微利企业所得税优惠政策?根据财税 2017 43 号,自 2017 年 1 月 1 日至 2019年12 月31 日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至 50 万元,对年应纳税所得额低于50 万元 (含 50万元 )的小型微利企业, 其所得减
4、按50%计入应纳税所得额, 按 20%的税率缴纳企业所得税。即实际税率为10%,享受减半征税优惠为所得的15%。前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:1.工业企业,年度应纳税所得额不超过50 万元,从业人数不超过100 人,资产总额不超过3000 万元 ;2.其他企业,年度应纳税所得额不超过 50 万元,从业人数不超过80 人,资产总额不超过1000万元。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。需注意的是,企业所得税小型微利企业判定标准与增值税小微企业的判定标准不一样,请勿
5、混淆。看点02 为何部分企业小型微利企业优惠无法申报?举例说明: 1、某公司 2017 年二季度开始生产经营,二季度累计实际利润总额为54171.12 元,假设符合小型微利企业条件。则截止到二季度,应纳所得税额为54171.12 ×20%×50%=5417.11元。可以享受的小型微利企业减半征税优惠金额为54171.12 ×15%=8125.67元。在 2017 年 7 月电子税务局申报二季度企业所得税时,附表 3减免所得税明细表第2 行“符合条件的小型微利企业”、第 3 行“减半征税”为享受的小型微利企业减半征税优惠金额,对应的“本期金额”和“累计金额”均为81
6、25.67 。第 1 行“合计”与第2、3 行相同,为 8125.67 元。主表居民企业所得税月(季)预缴纳税申报(适用查账征税) 第 12 行“减免所得税额”与附表 3 第 1 行一致,对应的“本期金额”和“累计金额”为8125.67 元。 2、接上例,二季度累计实际利润总额为54171.12 元,三季度由于市场原因, 企业季度亏损了7127.56元,则企业累计实际利润额为47043.56 元,假设符合小型微利企业条件。截止三季度,应纳所得税额为47043.56 ×20%×50%=4704.36元。可享受的小微企业所得税减半征税优惠金额为47043.56 ×15
7、%=7056.53元。电子税务局申报三季度企业所得税时,由于二季度的减半征税优惠金额为8125.67 元,但累计到三季度减半征税优惠金额应该调整为7056.53 ,故附表 3减免所得税明细表第 1、2、3 行“本期金额”应该为负数,- 7127.56 ×15%=-1069.14 元(或 7056.53-8125.67=-1069.14 ),“累计金额”为7056.53 元。主表第 12 行“本期金额”和“累计金额”与附表3 第 1 行“本期金额”和“累计金额”关联,分别为-1069.14 元、 7056.53 元。企业需要先确认附表 3 的数据是否填写正确,返回主表后,点击“数据读取
8、”,核对数据读取成功后,可正常申报。特别提醒:在前两个季度已享受小微优惠,但第三季度亏损,导致累计实际利润减少的情况下,三季度的所得税减半征税累计数据小于二季度,因此,纳税人不能将二季度的所得税减半征税累计数据 8125.67 元填入附表3!这会导致优惠总额出现错误,无法申报。电子税务局申报时,附表3 减免所得税明细表仅可以填写“累计数据”,累计数据需根据累计实际利润额计算。“本期数据”为系统自动倒算,因此,“本期数据”出现负数是正常情况。 企业所得税小型微利优惠无须提交备案资料、办理备案手续,仅需在申报时填写好相应数据即可。纳税人在申报其他季度优惠及企业所得税“弥补以前年度亏损”数据时,填报规则如上。2不同的会计制度,财务报表的填写有何差异?财务报表的填报口径是大家经常咨询的问题,小编专门总结了如下表格,方便大家对照:(一)若执行的是企业会计准则或小企业会计准则,并且属于按季度报送财务报表的纳税人,在编制损益表或利润表时,“本期数”或“本月(季)金额”应填写当季最后一个月的相关数据。例:三季度损益表 “本期数”或利润表“本月(季)金额”应填写 9 月份当月数据,“本年累计数”或“本年累计金额”应填写1-9 月份数据。(二)若执行的是企
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