

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、排查落实练十化学反应与能量、热化学方程式的书写1.沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,常温下,0.5 mol CH4完全燃烧生成 CO(g)和液态水时,放出 445 kJ 热量,则热化学方程式为 _答案:CH(g) + 2Q(g)=CQ(g) + 2fO(l)H=- 890 kJ mol “2.已知 H2S 完全燃烧生成 SO(g)和 HLO(l) , H2S 的燃烧热为akJ mol-1,写出 HS 燃烧的热化学方程式答案:2H2S(g) + 3Q(g)=2SO2(g) + 2fO(l)H=- 2akJ mol133.已知 Na(g) + H2(g)=N(g) + 3H(g)1H= +ak
2、J mol一 1N(g) + 3H(g)=NH(g)H2=bkJ mol1NH(g)=NH3(l)H3=ckJ mol写出 N2(g)和 H2(g)反应生成液氨的热化学方程式答案:N(g) + 3f(g)=2NH3(l) H= 2(b+ca) kJ mol4.已知: HF(aq) + OH(aq)=F(aq) + H2O(l)1 Hh 67.7 kJ molHaq)+OH (aq)=H2O(l)1Hh57.3 kJmol试 写 出HF 电 离 的 热 化 学 方 程 式答案:UrU-jq;广(aq) + H+(aq)H= 10.4 kJ mol15.SFs 是一种优良的绝缘气体,分子结构中,只
3、存在S F 键,已知 1 mol S(s)转化为气态硫原子吸收能量 280 kJ, F F 键能为 160 kJ mol1, S F 键能为 330 kJ mol1,试写出 S(s)和 F2(g)反应生成SFg)的热化学方程式 _5 6答案:S(s) + 3F2(g)=SF6(g) H= 1220 kJ mol一答案:CO(g) + NaOH(aq)=NaHGObq)2答案:2N2H(g) + NO(g)=3N2(g) + 4H2O(g) H=- 1076.7 kJ mo7 8 9 107. CH4(g) + H2O(g)CO(g) + 3f(g) H=+ 206 kJ mol1;CH(g)
4、+ 2O(g)=CQ(g) + 2H2O(g) H=- 802 kJ mol-1写 出 由 CQ 生 成 CO 的 热 化 学 方 程 式答案:CO(g) + 3H2O(g)=CO(g) + 3H2(g) + 2Q(g)1 H=+ 1008 kJ mol8.在 298 K、1.01x1011Pa 下,将 22 g CO2通入 750 mL 1 molL1NaOH 溶液中充分反应,测得反应放出xkJ 的热量。已知该条件下,1 mol CO2通入 1 L 2 molL-1NaOH 溶液中充分反应放出ykJ 的热量。则 CO 与 NaOH 溶液反应生成 NaHCO 的热化学方程式是负极 (Al) :
5、 _( 氧化反应 ) ;正极 (Mg) : _ ( 还原反应 ) ;总的离子方程式: _。1H= (4xy) kJ mol二、原电池电极反应式或总反应式的书写规范再落实7钢铁的吸氧腐蚀(负极一 Fe、正极一 C、电解液一中性或碱性)负极:_ ,反应类型:_;正极:_ ,反应类型:_;铁锈的生成过程的化学方程式:1_2_答案:2Fe 4e=2F+氧化反应 Q+ 2H?O+ 4e=4OH 还原反应 2Fe+ Q+ 2H2O=2Fe(OH)2 4Fe(OH)2+ Q+ 2H2O=4Fe(OH)32Fe(OH)3=FeQ+ 3fO8碱性锌锰干电池(负极一 Zn、正极一 C、电解液一 KOH MnO 的
6、糊状物)电池反应方程式: Zn+ 2MnO+ 2HzO=Z n( OH)+ 2MnOOH负极:_;正极:_。答案:Zn+ 2OH 2e=Z n(OH2MnO+ 2WO+ 2e=2M nO OH2OH3.镁铝电池(镁铝两个金属电极用导线连接插入KOH 溶液中)答案:2AI + 8OH 6e_=2AIOT+ 4fO 6fO+ 6e=3Hf+ 6OH 2AI + 2OH + 2H2O=2AO+3H2T4. 新型锂电池电池反应方程式: 8Li + 3SOC2=Li2SO+ 6LiCI + 2S(电解液:LiAICI4-SOCI2)负极: _ ;正极: _ 。答案: 8Li 8e =8Li3SOCI28
7、e =SO232S6CI5. 钠硫电池电池反应方程式:2Na+xS=Nf6 (熔融NQO-AI2Q 电解质)负极: _ ,反应类型: _ ;正极: _ ,反应类型: _ 。答案: 2Na 2e =2Na氧化反应xS 2e =Sx2或xS 2 N a 2 e =Na2Sx还原反应6. Li-AI/FeS 车载电池电池反应方程式: 2Li FeS=Li2SFe负极: _ ,反应类型: _ ;正极: _ ,反应类型: _ 。答案: 2Li 2e =2Li氧化反应 2LiFeS2e =Li2SFe 还原反应7. 氢氧燃料电池氢氧燃料电池一般是以惰性金属铂(Pt)或石墨作电极材料,负极通入正极通入 Q,
8、总反应为 2H2 O2=2H2O电极反应特别要注意电解质,常有下列两种情况:4正极:_(还原反应)。(2)电解质是 HSO 溶液(酸性电解质)负极:_ (氧化反应);正极:_(还原反应)。答案:(1)2H2-4e+ 4OH=4HO O2+ 2fO+ 4e=40H (2)2H2- 4e=4 订 Q+ 4H+ 4e =2H08.甲烷燃料电池(1)碱性电解质(铂为电极、电解液为 KOH 溶液)正极:_(还原反应);负极:_(氧化反应);总 反 应 方 程 式:_(2)酸性电解质(铂为电极、电解液为 HbSQ 溶液)正极: _( 还原反应 );负极:_(氧化反应);总反应方程式:_ 。答案:(1)20
9、2+ 4HzO+ 8e-=8OH CH+ 10OH - 8e-=cO-+ 7H2O CH+ 2K0 出 2Q=KCO+ 3HzO(2)2O2+ 8e-+ 8=4HO CH 8e-+ 2fO=8H+ CQ CH+ 2Q=CO+ 2f09. CO 熔融盐燃料电池(铂为电极、Li2C0 和 NstCO 的熔融盐作电解质,CO 为负极燃气,总反应方程式为 2C3 C2=2CO 空气与 CO 的混合气为正极助燃气)2e_2c-HQ惰性电极惰性电极氢气入口OH罠OH电解质 溶液HQ 氣气入口负极止极(1)电解质是 KOH 溶液(碱性电解质)负极:_(氧化反应);正极: _ ( 还原反应 );负极:_ (氧
10、化反应)。答案:Q + 4e+ 2CO2=2CO 2C3 2CO 4e=4CO10.其他燃料电池(1)上图为绿色电源“直接二甲醚燃料电池”的工作原理示意图。b电极是 _极,电极反应式_;a电极是 _极,电极反应式(2)微生物燃料电池(MFC)是燃料电池中特殊的一类,它利用微生物作为反应主体,将有机物的化学能转化为电能。以葡萄糖溶液作底物为例,其工作原理如图所示。已知石墨电极上反应为C6H2Q6+ 6HQ 24e微:生物=6CQ+ 24电池中的质子交换膜只允许质子CO,-4H2O 微牛物-CfHJ2O-溶液/ pt千 、石墨贏钳炭6和水分子通过。电池工作时,质子移向电源的极,铂炭上所发生的电极反
11、应式为答案:正 3O+ 12+ 12e=6HO 负CH O- CH+ 3H2O- 12e=2CO+ 12H+(2)正 6Q+ 24e-+ 24lH =12HO11.铁一镍电池(负极一 Fe,正极一 NiQ,电解液一 KOH 溶液)放申已知 Fe+ NiO2+ 2fO 充电 Fe(OH)2+ Ni(OH)2,则:负极:_ ;正极:_ 。阴极:_ ;阳极:_ 。答案:Fe 2e+ 2OF=Fe(OHNiO2+ 2fO+ 2e=Ni(OH)2+ 20HFe(OH)2+ 2e =Fe+ 2OHNi(OH)2 2e+ 2OH =NiQ+ 2fO12. LiFePO4电池(正极LiFePO4,负极Li,含
12、 Li+导电固体为电解质)已知放申FePO+ Li 充电 LiFePO4,贝 U负极:正极:0阴极:;阳极:0答案:Lie =LiFePO+ Li+ e=LiFePOLi+ e=LiLiFePO4 e=FePO+ Li+13.高铁电池(负极一 Zn,正极一石墨,电解质为浸湿的固态碱性物质)已知:放电3Zn+ 2KaFeO4+ 8H2O 充电 3Zn(OH)2+ 2Fe(OH)3+ 4KOH 贝 V:负极:正极:O阴极:;阳极:O答案: 3Z n6e+6OH =3Z n(OH2Fe&+ 6e+ 8H2O=2Fe(OH)+ 10OH83Zn (0H)2+ 6e=3Zn+ 6OH2Fe(OH
13、)3 6e+ 10OH =2FeO + 8H014.镍镉电池(电解质溶液为 KOH 溶液)总化学方程式:放申Cd+ 2NiOO 出 2H2O 充电 Cd(OH)2+ 2Ni(OH)2负极:_ (氧化反应);正极:_(还原反应)。阴极:_ (还原反应);阳极:_ (氧化反应)。答案:Cd 2e+ 20H =Cd(OH22NiOOH+ 2e+ 2HO=2Ni(OH)2+ 2OHCd(OH)2+ 2e=Cd 2OH2Ni(OH)2 2e+ 2OH =2NiOOH- 2HzO15.铅蓄电池(负极一 Pb,正极一 PbO,电解液一硫酸)放电总化学方程式: Pb+ PbQ+ 2fSQ 充电 2PbSO+
14、2H2O负极:_;正极:_。阴极:_;阳极:_。答案:Pb 2e+ SO=PbSOPbQ + 2e+ 4H-+ SCi=PbSO 2H2OPbSO+ 2e =Pb sOPbSO+ 2HO 2e=PbO sO+ 4H+三、电解池电极反应式的书写规范再落实1.氯碱工业阳极:_阴极:_ ;电解总反应式:_答案: 2C12e=Cl2f2H-+2e=Hf2NaCl+2H2O=2NaOHF CI2T +Haf2.电解精炼铜(如图)_ ?阴极(纯 铜):答案: Cu 2e =CuCu + 2e =Cu3.用惰性电极电解硫酸铜溶液阴极:_ ;阳极:_ ;电解总反应式: _ 。_电解答案:2CLT+ 4e=2C
15、u 4OH 4e=Of+ O 2CuSO+ 2H2O=Of+ 2Cu+ 2fSQ4.用惰性电极电解下列熔融态物质(1)MgCI2阳极:_ ;阴极:_ ;总反应式:_ 。(2)AI2Q3阳极:_ ;阴极:_ ;总反应式:_答案:(1)2CI 2e=Cl2T2+Mg + 2e =Mg一 电解MgCl2(熔融)=Mg+ Cl2T2 一一(2)60一12e=3QT3 丰一4AI + 12e =4AI一 电解102AI 2Q(熔融)=4AI + 3QT5.下图所示装置可用于制备NbQ,则阳极的电极反应式为阴 极 的 电 极 反 应 式NOj和无水硝酸隔膜硝酸水溶液(阻止水分子通过)答案:NC4+ 2HN
16、O- 2e=2NQ+ 2H 2H+ 2e=Hf6. Cu2O 是一种半导体材料,基于绿色化学理念设计的制取反应式为 2Cu+ H20 电解毛 sO+ H2To百流电源答案: 阴 2HzO+ 2e-=HT +2OH 阳 2Cu 2e-+2OH =CuO+ H2O四、化学反应与能量正误判断再落实答案:X12. CO(g)的燃烧热是 283.0 kJ mol ,则反应 2CO(g)=2CO(g) + Q(g)的反应热 H= 2X( +283.0) kJ mol舄()答案:VCU2O 的电解池示意图如下,电解总Cu 电极为极,电极反应式石墨电极为123. 1 mol 甲烷燃烧生成气态水和CQ 所放出的
17、热量是甲烷的燃烧热。()答案:X4. 应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变。()答案:V5. 同温同压下,Hb(g) + Cl2(g)=2HCI(g)在光照和点燃条件下的H不同。()答案:X6. 某反应的 H=+ 100 kJ mol1,则正反应活化能不小于100 kJ mol1。()答案:V7. 500C、30 MPa 下,将 0.5 mol N2和 1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH(g),放,.、,500C、 30 MPa热 19.3 kJ,其热化学万程式为N2(g) + 3f(g)催化剂 2NH(g) H= 38.6 kJ mol 。( )答案:X8. 任何化
18、学反应的反应热均可通过实验直接测定。()答案:X9. 在 101 kPa 时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ 热量,氢气燃烧的热化学方程式为 2Hz(g) + Q(g)=2H2O(l) H= 571.6 kJ mol1。()答案:V10.已知 2C(s) + 2Q(g)=2CQ(g) H=a,2C(s) + Q(g)=2CO(g) H=b,贝 Uba。()答案:V11.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应。()答案:X12.根据电流方向或电子流向可判断原电池正负极;外电路中,电流由正极流向负极,电子由负极流向正极。()答案:V13.根据两极发生的反应类型可判断原电池的正负
19、极:负极上总是发生氧化反应,正极上总是发生还原反应。()答案:V14.电解池的工作原理:电解池中与直流电源正极相连的是阳极,阳极发生氧化反应;与电源负极相连的是阴极,阴极发生还原反应。通电时,电子的流向为负极T阴极T电解质T阳极T正极。( )答案:X15.镀锡铁制品和镀锌铁制品的镀层破损时,镀锡铁中铁的腐蚀速率更快。答案:V16.在轮船船体四周镶嵌锌块保护船体不受腐蚀的方法叫阳极电化学保护法。 ( )答案:X17.不锈钢有较强的抗腐蚀能力是因为在钢铁表面镀上了铬。 ( )答案:X18.纯锌与稀硫酸反应时,加入少量CuSO4溶液,可使反应速率加快。 ( )答案:V19.甲醇和氧气以及 KOH 溶液构成的新型燃料电池中,其负极上发生的反应为 CH30 卅 60H+ 6e=C0 5H2Oo ()答案:X20.在铁上镀铜时,金属铜作阴极。()答案:X21.电解精炼铜时,电解质溶液中铜离子浓度不变。()答案:X22.电解稀硫酸溶液实质上是电解水,故溶液pH 不变。()答案:X23.电解稀氢氧化钠溶液要消耗 0H,故溶液 pH 减小。()答案:X24.电解硫酸钠溶液,在阴极上发生反应:40H 4e=2HO+Qf。()答案:X25.电解氯化铜溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为1 : 1o()答案:V26.原电池工作时,正极表面一定有气泡产生。()答案:X27.原电池工作时,可能会
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年国家公务员考试行测数量关系题经典例题专练题库及答案(共300题)
- 防拐安全知识幼儿园
- 陶瓷材料与基本理论知识
- 《大学生心理健康》课件 主题3 情绪困扰 先问身体后问脑
- 钢铁厂总经理年度述职报告
- 创业成功人的经验与启示
- 物理-普通高等学校招生全国统一考试全国乙卷物理试题
- 煤矿安全教育警示
- 数学统编版2024版一年级上册第一单元15的认识比大小教学教案教学设计2副本
- 美术转正述职报告
- 基金会专项信息审核业务约定书参考格式
- 个体户信用修复申请书范本
- 2024年度福州市存量房买卖合同(标准版)2篇
- 数字电子技术基础教案
- 全国法院 关于建设工程勘察设计纠纷裁判规则
- 直流充电桩培训
- 《民航安全检查(安检技能实操)》课件-第七章 人身检查
- Module 2 Unit 1 London is a big city.(说课稿)-2023-2024学年外研版(三起)英语四年级下册
- 2023年辽宁省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 全过程工程造价咨询投标方案(技术方案)
- 富血小板血浆(PRP)临床实践与病例分享课件
评论
0/150
提交评论