广东省肇庆市第六中学2019年高三物理下学期期末试题含解析_第1页
广东省肇庆市第六中学2019年高三物理下学期期末试题含解析_第2页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、广东省肇庆市第六中学2019年高三物理下学期期末试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选)以下说法中正确的是()a人走路时,只有地对脚的作用力大于脚蹬地的作用力,人才能前进b以卵击石,石头无恙而鸡蛋碎了,是因为鸡蛋对石头的作用力小于石头对鸡蛋的作用力c甲、乙两队拔河,甲队胜,并不能说甲对绳的拉力大于乙对绳的拉力d运动员从地上跳起,是由于地面给运动员的作用力大于运动员给地面的作用力参考答案:c2. 某人站在三楼阳台上,同时以10m/s的速率抛出两个小球,其中一个球竖直上抛,另一个球竖直下抛,它们落地的时间差为;如果该人站在六楼阳台上,以同

2、样的方式抛出两个小球,它们落地的时间差为不计空气阻力,和相比较,有()         a                       b             

3、60;         c                       d无法判断参考答案:b3. 北京时间9月20日晚,2009年上海国际田径黄金大奖赛在上海八万人体育场拉开帷幕。在率先开始的女子撑杆跳高决赛中,俄罗斯名将伊辛巴耶娃以4米85赢得上海赛三连冠。在撑杆跳高比赛中,运动员借助撑杆的力量

4、,可以跳过很高的障碍物,对这一过程中以下说法正确的是a跳高过程中,运动员往上升,所以撑杆对运动员的作用力大于运动员对撑杆的作用力b运动员上升阶段处于超重状态,下落阶段处于失重状态c撑杆的作用是使人助跑的动能转化为重力势能d运动员与撑杆之间的相互作用力的合力等于零参考答案:c4. (单选)如图(甲)所示,电压表v1、v2串联接入电路中时,示数分别为6 v和4 v,当只有电压表v2接入电路中时,如图(乙)所示,示数为9 v,电源的电动势为(   c )a9.8 v   b10 v   c10.8 v    

5、d11.2 v参考答案:c5. 如右图所示,a是静止在地球赤道地面上的一个物体,b是与赤道共面的地球卫星,c是地球同步卫星,对于a物体和b、c两颗卫星的运动情况,下列说法中正确的是aa物体运动的周期大于b卫星运动的周期ba、b、c三物体的线速度大小关系为: cb物体运动的角速度大于c卫星运动的角速度db卫星减速后可进入c卫星轨道参考答案:ac二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 在如图所示的四张图中,ab、bc均为轻质杆,各图中杆的a、c端都通过铰链与墙连接,两杆都在b处由铰链相连接。图中的ab杆可以用与之等长的轻绳代替的有_;图中的bc杆可以用与之等长的轻绳代替的有_。参考

6、答案:    答案:a、c、d,c  7. (4分)                               叫裂变,           

7、60;                   叫聚变。参考答案:原子核被种子轰击后分裂成两块质量差不多的碎块,这样的核反应叫裂变;两个轻核结合成质量较大的核,这样的核反应叫聚变8. (1)为研究某一电学元件的导电规律,将该元件两端的电压、元件中的电流及通电时间记录在下表中,通过分析表中数据可以判断出该元件所用的材料是         (填“

8、金属”或“半导体”)。通电时间 t/s51015202530电压    u/v0.400.621.021.261.521.64电流   i/m a0.200.430.811.822.813.22     (2) 如图甲是某金属材料制成的电阻r随摄氏温度t变化的图象,图中r0表示0时的电阻,k表示图线的斜率若用该电阻与电池(电动势e、内阻r)、电流表a(内阻rg)、滑动变阻器r 串联起来,连接成如图乙所示的电路,用该电阻做测温探头,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻

9、温度计”使用“金属电阻温度计”前,先要把电流表的刻度值改为相应的温度刻度值,若温度t1t2,则t1的刻度应在t2的         侧(填“左”或“右”);在标识“金属电阻温度计”的温度刻度时,需要弄清所测温度和电流的对应关系请用e、r0、k等物理量表示所测温度t与电流i的关系式t         。参考答案:,由表中数据u、i比值随温度升高而明显减小,可知元件所用材料为半导体。温度t1<t2金属温度升高电阻增大,电流计电流值减小

10、,可知t1刻度应在t2的右侧。由甲可知       由电路图闭合电路欧姆定律得:整理得  t=9. 参考答案:311  1.5610. 某同学在某次实验中用多用表测得电阻丝的电阻如图所示,选择的倍率为“×10”,可知金属丝的电阻r=     ;如果在测量中,指针的偏角太小,应该     (填“增大”或“减小”)参考答案:11. 某探究学习小组的同学欲验证“动能定理”,他们在实验室组装了一套如图所示的装置,另外他们还找到了打点计

11、时器所用的学生电源、导线、复写纸、纸带、小木块、细沙当滑块连接上纸带,用细线通过滑轮挂上空的小沙桶时,释放小桶,滑块处于静止状态若你是小组中的一位成员,要完成该项实验,则:(1)你认为还需要的实验器材有                    (2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙和沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的实验条件是     

12、0;      ,实验时为保证细线拉力为木块的合外力首先要做的步骤是             (3)在(2)的基础上,某同学用天平称量滑块的质量m往沙桶中装入适量的细沙,用天平称出此时沙和沙桶的总质量m让沙桶带动滑块加速运动,用打点计时器记录其运动情况,在打点计时器打出的纸带上取两点,测出这两点的间距l和这两点的速度大小v1与v2(v1< v2)则本实验最终要验证的数学表达式为   

13、0;           (用题中的字母表示实验中测量得到的物理量)参考答案:(1)天平,刻度尺(2分) (2)沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量(2分),平衡摩擦力(2分)(3)(4分)(1)实验要验证动能增加量和总功是否相等,故需要求出总功和动能,故还要天平和刻度尺;故答案为:刻度尺、天平;(2)沙和沙桶加速下滑,处于失重状态,其对细线的拉力小于重力,设拉力为t,根据牛顿第二定律,有对沙和沙桶,有 mg-t=ma对小车,有 t=ma解得故当mm时,有tmg小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力

14、和摩擦力,要使拉力等于合力,则应该用重力的下滑分量来平衡摩擦力,故可以将长木板的一端垫高;故答案为:沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量,平衡摩擦;(3)总功为:mgl,动能增加量为:故答案为:mgl=12. 一个电流表的满偏电流值ig= 0.6ma,内阻rg=50,面板如图所示,如果要把这个电流表改装成量程为 3v的电压表,那么应该在rg上串联一个电阻rs,rs的大小应是_;如果将这个量程为0.6ma的电流表与=10的电阻并联后改装成一个量程大一些的电流表,用来测某一电流,指针指到图中所示位置,则该电流值       

15、0; ma参考答案:、4950(2分)    2.0413. 在两端封闭、粗细均匀的u形细玻璃管内有一股水银柱,水银柱的两端各封闭有一段空气。当u形管两端竖直朝上时,左、右两边空气柱的长度分别为l1=18.0 cm和l2=12.0 cm,左边气体的压强为12.0 cmhg。现将u形管缓慢平放在水平桌面上,没有气体从管的一边通过水银逸入另一边。求u形管平放时两边空气柱的长度。在整个过程中,气体温度不变。参考答案:7.5 cm试题分析  本题考查玻意耳定律、液柱模型、关联气体及其相关的知识点。解析 设u形管两端竖直朝上时,左、右两边气体的压强分别为p1和p2

16、。u形管水平放置时,两边气体压强相等,设为p,此时原左、右两边气体长度分别变为l1和l2。由力的平衡条件有式中为水银密度,g为重力加速度大小。由玻意耳定律有p1l1=pl1p2l2=pl2l1l1=l2l2由式和题给条件得l1=22.5 cml2=7.5 cm三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (12分)位于处的声源从时刻开始振动,振动图像如图,已知波在空气中传播的速度为340m/s,则: (1)该声源振动的位移随时间变化的表达式为           

17、0;mm。(2)从声源振动开始经过      s,位于x=68m的观测者开始听到声音。(3)如果在声源和观测者之间设置一堵长为30m,高为2m,吸音效果良好的墙,观测者能否听到声音,为什么?参考答案:答案:(1)(4分);(2)(4分)0.2;(3)(4分)能。因为声波的波长与障碍物的高度差不多,可以发生明显的衍射现象,所以,观察者能够听到声音。15. (10分)如图所示,气缸放置在水平台上,活塞质量为5kg,面积为25cm2,厚度不计,气缸全长25cm,大气压强为1×105pa,当温度为27时,活塞封闭的气柱长10cm,若保持气体温

18、度不变,将气缸缓慢竖起倒置g取10m/s2   (1)气缸倒置过程中,下列说法正确的是_a单位时间内气缸单位面积上气体分子撞击次数增多b单位时间内气缸单位面积上气体分子撞击次数减少c吸收热量,对外做功d外界气体对缸内气体做功,放出热量(2)求气缸倒置后气柱长度;(3)气缸倒置后,温度升至多高时,活塞刚好接触平台(活塞摩擦不计)?参考答案:(1)bc(2)15cm(3)227四、计算题:本题共3小题,共计47分16. (18分)水平面上有一带圆弧形凸起的长方形木块a,木块a上的物体b用绕过凸起的轻绳与物体c相连,b与凸起之间的绳是水平的。用一水平向左的拉力f作用在物体b上,恰

19、使物体a、b、c保持相对静止。如图,已知物体a、b、c的质量均为m,重力加速度为g,不计所有的摩擦,则拉力f应多大?参考答案:解析:设绳中张力为t,a、b、c共同的加速度为a,与c相连部分的绳与竖直线夹角为,由牛顿运动定律,对a、b、c组成的整体有:f=3ma                            &#

20、160;                        对b有:ft=ma                        

21、0;                对c有:tcos=mg                                  &#

22、160; tsin=ma                                                联立式得&

23、#160; t=2ma                                 联立式得              联立式得   &

24、#160;                         利用式得                        17. 如图所

25、示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在a点,自然状态时其右端位于b点水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道mnp,其形状为半径r=0.8m的圆环剪去了左上角135°的圆弧,mn为其竖直直径,p点到桌面的竖直距离也是r,用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到c点,释放后弹簧恢复原长时物块恰停止在b点用同种材料、质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到c点释放,物块过b点后在水平桌面上运动的位移与时间关系为s=6t2t2,物块飞离桌边缘d点后刚好沿p点切线落入圆轨道g=10m/s2,求:(1)dp间的水平距离;(2)判断m2能否沿圆轨道到达m点;(3)释放后m2运动过程中克服摩擦力做

26、的功?参考答案:考点:动能定理的应用;平抛运动;动能定理专题:动能定理的应用专题分析:(1)物块离开d点做平抛运动,由p点沿圆轨道切线落入圆轨道,知道了到达p点的速度方向,将p点的速度分解为水平方向和竖直方向,根据竖直方向上做自由落体运动求出竖直分速度,再根据角度关系求出水平分速度,即离开d点时的速度vd则可求得dp间的距离;(2)物块在内轨道做圆周运动,在最高点有临界速度,有mg=m,根据机械能守恒定律,求出m点的速度,与临界速度进行比较,判断其能否沿圆轨道到达m点(3)由能量转化及守恒定律即可求出m2释放后在桌面上运动的过程中克服摩擦力做的功解答:解:(1)由p点沿圆轨道切线落入圆轨道,知速度与水平方向的夹角为45°物块在p点竖直方向上的分速度为vyp,有:,代入数据得:vyp=4m/s,得:vd=vx=4m/s故物块离开d点的速度为4m/s平抛运动的时间为:t=所以dp间的水平距离为:x=vdt=4×0.4m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论