




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、学习好资料欢迎下载+ a+-p+ a+-p+ a+-+ a+-a b c d ( b)(a)+-欧姆表高三物理试卷(一)姓名一单项选择题. (共 16 分,每小題2 分,每小题只有一个正确选项)1对电磁感应现象进行深入研究并获得巨大成就的科学家是()a奥斯特b法拉第c库仑d欧姆2下列物理量的单位属于国际单位制基本单位的是()a安培b牛顿c摄氏度d特斯拉3下列物理公式属于定义式的是()auirbfamc2kqerdfbil4作自由落体运动的物体,下列说法正确的是()a第 1s 内、第 2s内通过的位移相同b第 1s内、第 2s 内速度变化相同c第 1m 内、第 2m 内所用时间相同d第 1m 内
2、、第 2m 内平均速度相同5如图所示,两个相同的圆形线圈,套在光滑绝缘的水平圆柱体上,当两线圈通以方向相同的电流时,线圈的运动情况是()a都绕圆柱体转动b都静止不动c相互靠近d彼此远离6一带电粒子射入一固定的正点电荷q 的电场中,沿如图所示的虚线由a 点经 b 运动到c,b 点离 q 最近。若不计重力,则()a带电粒子带负电b带电粒子到达b 点时动能最大c带电粒子从a 到 b 电场力做正功d带电粒子从b 到 c 电势能减小7如图 (a)所示是一个欧姆表的外部构造示意图,其正、负插孔内分别插有红、黑表笔,则虚线内的电路图应是(b)图中的()8如图所示,正在匀速转动的水平转盘上固定有三个可视为质点
3、的小物块a、b、c,它们的质量关系为ma=2mb=2mc,到轴 o的距离关系为rc=2ra=2rb。下列说法中正确的是()a b 的角速度比c 小ba 的线速度比c 大c b 受到的向心力比c 小da 的向心加速度比b 大二 单项选择题 . (共 24 分,每小题3 分,每小题只有一个正确选项)+qa c b a b c o 学习好资料欢迎下载b 9杂技演员在进行额头顶长杆表演时,双眼紧盯杆顶,根据杆顶的运动情况就能判断杆朝哪个方向倾斜,以便及时调整保持平衡。从物理学的角度解释,这是因为当杆开始倾斜时,杆顶端()a偏角较大,易于判断b角速度较大,易于判断c偏离距离较大,易于判断d向心加速度较大
4、,易于判断10在粗糙水平地面上与墙平行放着一个截面为半圆的柱状物体a,a与竖直墙之间放一光滑圆球b,整个装置处于静止状态。现对b 施加一竖直向下的力f,f 的作用线通过球心,设 b 对墙的作用力为f1,b对 a 的压力为 f2。在 f 缓慢增大而整个装置仍保持静止的过程中()a f1、f2均缓慢增大bf1、f2均缓慢减小c f1缓慢增大, f2缓慢减小df1缓慢减小, f2缓慢增大11在如图所示的电路中,r1、r2、r3和r4皆为定值电阻,r5为滑动变阻器,电源的电动势为,内阻为 r。设电流表a的读数为 i,电压表 v的读数为 u。当 r5的滑动触头向b端移动时()a i变大, u变小bi变大
5、, u变大c i变小, u变大di变小, u变小12质量为m 的物体从静止开始以g/2 的加速度沿竖直方向匀加速上升高度h,则该物体的()a动能增加了mgh/2 b机械能增加了mgh/2 c机械能减少了3mgh/2 d重力势能增加了mgh/2 13从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体、的速度图象如图所示。在0t0时间内,下列说法中正确的是()a、两个物体的加速度都在不断增大b物体的加速度不断增大,物体的加速度不断减小c、两物体的位移都在不断增大d、两个物体的平均速度大小都是v1v2214如图所示,边长为2l 的正方形虚线框内有垂直于纸面向里的匀强磁场,一个边长为l的正方形导线框所在
6、平面与磁场方向垂直,导线框的一条对角线和虚线框的一条对角线恰好在同一直线上。从t0 开始,使导线框从图示位置开始以恒定速度沿对角线方向移动进入磁场,直到整个导线框离开磁场区域。用i 表示导线框中的感应电流(逆时针方向为正),则下列表示i-t 关系的图线中,正确的是()a b c d 15 如图所示,在两个等量同种正电荷m 、 n 的连线上有a、 b 两点, 已知 ma=nb , mana 。v b 0 t i 0 t i 0 t i 0 t i v v2v1i ii t t00 学习好资料欢迎下载m o x p v (a) e2(b) u0ett1+qq aq bq +qq mq nq aq
7、bq cdq eq fq 下列关于 a、 b 两点电场强度和电势的比较,正确的是()a eaeb,abbeaeb,abc eaeb,abdeaeb,ab16某种位移传感器的工作原理如图(a)所示,物体m 在导轨上平移时,带动滑动变阻器的滑片 p 一起平移,通过理想电压表的示数来反映物体m 的位移x。已知电源电动势为e,内阻不计, 滑动变阻器的总长为l, 物体 m 以 o 为平衡位置做简谐运动(取向右为正方向) ,振幅为2l,物体经过o 时 p 恰好位于滑动变阻器的中点。若电压表的示数u 随时间 t 的变化关系如图 (b)所示,则在图示0t1时间内,下列说法正确的是()a物体 m 的速度为正方向
8、且不断增大b物体 m 的速度为负方向且不断减小c物体 m 的加速度为正方向且不断增大d物体 m 的加速度为负方向且不断减小三多项选择题(共16 分,每小题4 分,每小题有二个或三个正确选项,全选对的,得4 分,选对但不全的,得2 分,有选错或不答的,得0 分)17 2007 年法国科学家阿尔贝 费尔和德国科学家彼得 格林贝格尔由于发现巨磁电阻(gmr) 效应而荣获了诺贝尔物理学奖。如图是利用gmr 设计的磁铁矿探测仪原理示意图,图中gmr 在无外磁场作用时,电阻很大为rg;在外磁场作用下,电阻会发生大幅度减小。下列说法正确的是()a电阻 rrgc若存在磁铁矿,则指示灯亮d若存在磁铁矿,则指示灯
9、不亮18如图所示, a、b、c、d、e、f 为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,电场方向与六边形所在平面平行。已知a、b、c 三点的电势分别为1v、2v、3v,则下列说法中正确的是()a uaf=0v b ucf=0 c电场强度的方向从c 指向 a d d、 e、f 三点的电势分别为3v、2v、1v 20某同学阅读了“火星的现在、地球的未来”一文,摘录了以下资料:根据目前被科学界普遍接受的宇宙大爆炸学说可知,万有引力常量在极其缓慢地减小;火星位于地球绕太阳轨道的外侧;由于火星与地球的自转周期几乎相同,自转轴与公转轨道平面的倾角也几乎相同,所以火星上也有四季变化。根据该同学摘录的资料和有关天体运
10、动规律,可推断()a太阳对地球的引力在缓慢减小gmr 指示灯r +5v 1 a y 学习好资料欢迎下载b太阳对地球的引力在缓慢增加c火星上平均每个季节持续的时间等于3 个月d火星上平均每个季节持续的时间大于3 个月四填空题 (共 20 分,每小题 4 分。 )答案写在答题纸中指定位置,不要求写出演算过程。21理想化方法是物理学中重要的思想方法之一,在研究实际问题中有很多应用。例如理想 化 模 型 除 质 点 外 还 有 _ ; 理 想 化 运 动 除 自 由 落 体 运 动 外 还 有_。 (以上空格均只需填一个)22质点在x 轴上运动,其位置坐标x 随时间t 的变化关系为x=2t2+2t-4
11、,则其加速度a=_m/s2。当 t=0 时,速度为 _m/s(x 的单位是m,t 的单位是s) 。24 由某种材料制成的电器元件,其伏安特性曲线如图所示。现将该元件接在电动势为8v,内阻为 4的电源两端, 则通过该元件的电流为_a。若将两个这样的元件并联接在该电源上,则每一个元件消耗的功率为_w。25abcd是由粗细均匀的电阻丝制成的长方形线框,已知宽ac=l,长 ab=1.25l,导线 mn 是用与线框相同的电阻丝制作而成,与ab 边、 cd 边接触良好,匀强磁场方向垂直线框平面向里。 mn 在外力作用下由靠近ac 边处向 bd 边匀速滑动时,可将 mn 看作一个等效电源,则在滑动过程中,与
12、ac 边距离为 _时电源效率最大;与ac 边距离为_时电源的输出功率最大。五、实验题(本大题4 小题,共24 分)26 (4 分)卡文迪什通过实验研究得出万有引力恒量的实验装置示意图是图_;库仑通过实验研究得出电荷之间相互作用力规律的实验装置示意图是图_。27 (4 分)某同学用图示实验装置研究电流在2 4 6 8 0.5 1 1.5 0 2 i/a u/v abdcmnv(a)( b)学习好资料欢迎下载太阳能电池+-baesr+-+-(a)p q (b)磁场中的受力方向与电流方向、磁场方向之间的关系。(1)该同学将观察到的实验现象记录如下表,在表中部分记录缺失,请补充完整。实验次数p 中电流
13、方向磁场方向p 的运动方向1 2 3 (2)某次实验中闭合电键后,金属棒p 不动,可能的原因是:_ 。28 ( 6 分)太阳能是一种清洁、绿色能源。在上海举办的2010 年世博会上,大量使用了太阳能电池。太阳能电池在有光照时,可以将光能转化为电能;在没有光照时,可以视为一个电学器件。 某实验小组通过实验,探究一个太阳能电池在没有光照时(没有储存电能)的 i-u 特性。所用的器材包括:太阳能电池,电源e,电流传感器,电压传感器,滑动变阻器 r,开关 s 及导线若干。(1)为了描绘出完整的i-u 特性曲线, 在图 1 中 a 处接 _传感器, b 处接 _传感器,并将图(a)连成完整的实验电路图。
14、(2)该实验小组根据实验得到的数据,描点绘出了如图(b)的 i-u 图像,图中pq 为过 p点的切线。由图可知,当电压小于2.00v 时,太阳能电池的电阻_(选填“很大”或“很小”) ;当电压为2.80v 时,太阳能电池的电阻约为_。29 ( 10 分)宇航员在绕地球做圆周运动的空间站内研究处于完全失重状态下弹簧振子的周期 t 与振子质量m 的关系。身边的器材有:弹簧、完全相同的螺帽若干个、天平、秒表、刻度尺、温度计等。(1)宇航员利用上述器材中的螺帽和弹簧连接组成弹簧振子,为完成实验,还应从中选择的一个器材是_。(2)某次实验测量的数据记录如下表:螺帽的数量n(个)1 2 3 4 5 30
15、次全振动的时间t(s) 13.40 19.20 23.21 26.83 30.01 学习好资料欢迎下载振动周期t(s) 0.45 0.64 0.77 0.89 1.00 为了得出 t 与 m 的关系,他先研究t 与 n 的关系,并采用作图的方法处理实验数据。他以螺帽的个数n 为横坐标得出一条倾斜直线,那么他是以 _为纵坐标的。由表中数据,在图示坐标系中作出该直线。(3)根据作出的图线,得出 t 与 n 的关系式为t=_(s) 。若每个螺帽的质量用m0表示,则 t 与 m的关系式为t=_ (s) 。(4)若用一未知质量的物体做振子时,测得周期为 1.26s,则该物体质量为_m0。六计算题(本大题
16、4 小题,共50 分)30 (10 分)质量为2kg 的物体 在水平推力f 的作用下沿水平面作直线运动,一段时间后撤去 f,其运动的v-t 图像如图所示。g 取 10m/s2,求:(1)物体与水平面间的滑动摩擦因系数 ;(2)水平推力f的大小;(3)0 10s内物体运动位移的大小。31 ( 12 分)如图所示,一位质量m=60kg 参加 “ 挑战极限 ” 的业余选手,要越过一宽度为s=2.5m 的水沟,跃上高为h=2.0m 的平台,采用的方法是:人手握一根长l=3.25m 的轻质弹性杆一端,从a 点由静止开始匀加速助跑,至b 点时,杆另一端抵在o 点的阻挡物上,接着杆发生形变、同时脚蹬地,人被
17、弹起,离地时重心高h=0.8m,到达最高点时杆处于竖直,人的重心在杆的顶端。运动过程中空气阻力可忽略不计。(取 g=10m/s2)(1)第一次试跳,人恰能到达最高点,则人在b 点离开地面时的速度v1是多少?( 2)第二次试跳,人在最高点放开杆水平飞出,恰好趴落到平台边缘,则人在最高点飞出时速度v2至少多大?(3)设在第二次试跳中,人跑到b 点时速度大小为vb=8m/s,求人在 b 点蹬地弹起瞬间,至少应做多少功?32 ( 14 分)半径分别为r=0.1m 和 r=2r=0.2m 的两个质量不计的圆盘,共轴固定连接在一起,可以绕水平轴o 无摩擦转动, 大圆盘的边缘上固定有一个可看作质点的质量m=
18、0.1kg的小球 a,小圆盘上绕有细线,细线的另一端与放在光滑绝缘水平桌面上的带电小物块bo h a b s t/s v/(m s-1)o 2 4 6 8 2 4 6 8 10 n 0 学习好资料欢迎下载水平相连, 物块 b 的质量 m=0.12kg,带电量为q=1.0 10-4c,处于水平向左的匀强电场中,电场强度大小为e0=104n/c 。整个系统在如图所示位置处于静止平衡状态,此时oa 连线与竖直方向的夹角为 。求:(1)夹角 的大小。(2)缓慢顺时针转动圆盘,使小球a 位于转轴o 的正下方由静止释放,当圆盘转过45o角时物块 b 运动的速度多大?(3)缓慢顺时针转动圆盘,使小球a 重新
19、回到转轴 o 的正下方,改变电场强度大小使其为 e 后由静止释放系统,物块 b 向左运动的最大距离s=0.1m3, 则电场强度 e 多大?33 ( 14 分)如图所示,两平行的足够长光滑金属导轨安装在一光滑绝缘斜面上,导轨间距为 l,导轨电阻忽略不计,导轨所在平面的倾角为 ,匀强磁场的宽度为d,磁感应强度大小为 b、方向与导轨平面垂直向下。长度为 2d 的绝缘杆将导体棒和正方形的单匝线框连接在一起, 总质量为m,置于导轨上。 导体棒中通以大小恒为i 的电流, 方向如图所示 (由外接恒流源产生,图中未图出)。线框的边长为d(d l) ,电阻为r,下边与磁场区域上边界重合。将装置由静止释放,导体棒
20、恰好运动到磁场区域下边界处返回,导体棒在整个运动过程中始终与导轨垂直。重力加速度为g。问:( 1)线框 从开始运动到完全进入磁场区域的过程中,通过线框的电量为多少?( 2)装置从释放到开始返回的过程中,线框中产生的焦耳热q 是多少?( 3)线框第一次向下运动即将离开磁场下边界时线框上边所受的的安培力fa多大?( 4)经过足够长时间后,线框上边与磁场区域下边界的最大距离xm是多少?34. 电视机显像管中需要用变化的磁场来控制电子束的偏转图11 甲为显像管工作原理示意图,阴极k 发射的电子束(初速度不计 )经过电压为u 的加速电场后,进e m m o a b l i 导体棒绝缘杆线框b 2d d
21、d 学习好资料欢迎下载入一圆形匀强磁场区,磁场方向垂直于圆面(以垂直圆面向里为正方向),磁场区的中心为 o,半径为 r,荧光屏 mn 到磁场区中心o 的距离为l.当不加磁场时, 电子束将通过o 点垂直打到屏幕的中心p 点当磁场的磁感应强度随时间按图乙所示的规律变化时, 在荧光屏上得到一条长为23l 的亮线 由于电子通过磁场区的时间很短,可以认为在每个电子通过磁场区的过程中磁感应强度不变已知电子的电荷量为 e,质量为m,不计电子之间的相互作用及所受的重力求:(1)电子打到荧光屏上时速度的大小;(2)磁场磁感应强度的最大值b0. 甲乙图 11 学习好资料欢迎下载太阳能电池+-baesr+-+-浦东
22、新区 2010学年度第一学期质量抽测高三物理试卷答题纸题号四五六总分21-25 26-29 30 31 32 33 得分四填充题。本题共5 小题,每小题4 分,共 20 分。21_;_。22_ m/s2,_m/s。23_;_ m。24_a; _w 。25_;_。五实验题。本题4 小题,共24 分。26_;_。27 ( 1)(2)_ 。28 ( 1)_;_。(2)_;_。实验次数p中电流方向磁场方向p的运动方向1 2 3 n 0 29 (1)_。(2)_。(3)t=_ 。t=_ 。(4)_m0。学习好资料欢迎下载六计算题。本题4 小题,共50 分。30 ( 10 分)31 ( 12 分)o h
23、a b s t/s v/(m s-1)o 2 4 6 8 2 4 6 8 10 学习好资料欢迎下载e m m o a b 32 ( 14 分)学习好资料欢迎下载33 ( 14 分)l i 导体棒绝缘杆线框b 2d d d 学习好资料欢迎下载浦东新区 2010学年度第一学期质量抽测高三物理试卷答题纸题号一二三四五六总分1-8 9-16 17-20 21-25 26-29 30 31 32 33 得分选择题。共20 小题, 18 小题为每小题2 分; 916 小题每小题3 分; 1720 小题每小题 4 分,共 56 分。一no 1 2 3 4 5 6 7 8 选项二no 9 10 11 12 1
24、3 14 15 16 选项三no 17 18 19 20 选项四填充题。本题共5 小题,每小题4 分,共 20 分。21_;_。22_ m/s2,_m/s。23_;_ cm。24_a; _w 。25_;_。五实验题。本题4 小题,共24 分。26_;_。27 ( 1)实验次数p 中电流方向磁场方向p 的运动方向1 2 3 (2)_ 。学习好资料欢迎下载太阳能电池+-baesr+-+-28 ( 1)_;_。(2)_;_。六计算题。本题4 小题,共50 分。30 ( 10 分)n 0 29 (1)_。(2)_。(3)t=_ 。t=_ 。(4)_m0。t/s v/(m s-1)o 2 4 6 8 2
25、 4 6 8 10 学习好资料欢迎下载31 ( 12 分)32 ( 14 分)o h a b s e m m o a b 学习好资料欢迎下载33 ( 14 分)l i 导体棒绝缘杆线框b 2d d d 学习好资料欢迎下载浦东新区 2010学年度第一学期质量抽测高三物理试卷参考答案题号一二三四五六总分1-8 9-16 17-20 21-25 26-29 30 31 32 33 得分选择题。共20 小题, 18 小题为每小题2 分; 916 小题每小题3 分; 1720 小题每小题 4 分,共 56 分。一no 1 2 3 4 5 6 7 8 选项b a d b c d a c 二no 9 10
26、11 12 13 14 15 16 选项c a b a c d b a 三no 17 18 19 20 选项ac acd abd ad 四填充题。本题共5 小题,每小题4 分,共 20 分。21_点电荷等 _;_平抛运动等 _。22_4_ m/s2,_2_m/s。23_7/5_;_17.5_m。24_1_a ;_1.5_w。25_0.625l _;_0.25l 或 l _。五实验题。本题4 小题,共24 分。26_a_;_b_。27 ( 1)实验次数p 中电流方向磁场方向p 的运动方向1 2 3 (2)_金属棒受到的摩擦力太大,金属棒与导轨接触不良,磁场太弱,电流太小等_。学习好资料欢迎下载n
27、 0 t2/s2 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1 2 3 4 5 28 ( 1)_电压 _;_电流 _。(2) _很大 _;_1.0 103(9651040)_。六计算题。本题4 小题,共50 分。30 ( 10 分)解: ( 1)设物体做匀减速运动的时间为t2、初速度为v20、末速度为v2t、加速度为a2,则222202208m/s2m/s4tvvat设物体所受的摩擦力为f,根据牛顿第二定律有2mafmgf联立、得:2.02ga( 3 分)(2)设物体做匀加速运动的时间为t1、初速度为v10、末速度为v1t、加速度为a1,则221101182m/s1m/s6tvvat根据牛顿第二
28、定律有1maff联立、得:10.2 2 102 1 n6nfmgma(4 分)(3)解法一:由匀变速运动的位移公式得:221210111202221122sssvtatvtat29 (1)_秒表 _。(2)_t2_。(3)t=_0.2n_。t=_00.2nm_。(4)_7.94_m0。t/s v/(m s-1)o 2 4 6 8 2 4 6 8 10 太阳能电池+-baesr+-+-学习好资料欢迎下载2211(261 68 424 )m46m22( 3 分)解法二:根据v-t 图像所围成的面积得:10112021()22tvvstvt281(684)m46m22( 3 分)31 ( 12 分)解 : ( 1)由机械能守恒定律,得2112mvmg lh122 10 3.250.8 m/s7m/svg lh(4 分)(2)人飞出作平抛运动,最高点速度v 最小时人刚好落在平台上,则212lhgts=vt解得2102.5m/s5m/s22 3.252.0gvslh(4 分)(3)设蹬地瞬间人做功w,由动能定理,有2221
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 长春工业大学专职辅导员招聘真题2024
- 石家庄学院专职辅导员招聘真题2024
- 湖南大学专职辅导员招聘真题2024
- 2024年遂宁市船山区乡村公益性岗位安置岗位招聘笔试真题
- 2024年贵州省农村信用社员工招聘笔试真题
- 学校操场环氧地坪漆施工流程
- 临时市场营销老师协议
- 技术支持提升在线教学质量的心得体会-心得体会
- 高二生物必修三实验课教学计划
- 房屋抵押贷款定金协议
- 《临床诊断》课件-咳嗽
- 体测免测申请书范文
- 介入手术术中安全护理措施
- 高中语文整本书阅读教学研究
- 2024年苏州农业职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 投资银行学第4版- 课件汇 马晓军 第1-4章 投资银行概述-上市公司再融资
- 2025年月度工作日历含农历节假日电子表格版
- 中国近现代史纲要心得体会
- 竣工结算审计服务投标方案(2024修订版)(技术方案)
- 2025年中考语文复习课件 模块三 语言综合运用
- 《年产2000吨果汁型茶饮料的生产工艺设计》4600字(论文)
评论
0/150
提交评论