




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、太原理工大学毕业设计(论文)设计说明书设计(论文)题目:跃进35KV变电所的设计学 生: 孟 刚专 业: 自动化班 级: 04-1班指导教师: 石栋华设计日期:2008年6月1日太原理工大学毕业设计(论文)任务书毕业设计(论文)题目:毕业设计(论文)要求及原始数据(资料):第1页毕业设计(论文)主要内容:第2页学生应交出的设计文件(论文):第3页主要参考文献(资料):专业班级自动化2004级04-1班学生孟刚要求设计(论文)工作起止日期2008年2月9日2008年6月18日指导教师签字日期教研室主任审查签字日期系主任批准签字日期第4页太原理工大学毕业设计(论文)摘 要随着工业时代的不断发展,人
2、们对电力供应的要求越来越高,特别是供电的稳固性、可靠性和持续性。然而电网的稳固性、可靠性和持续性往往取决于变电站的合理设计和配置。一个典型的变电站要求变电设备运行可靠、操作灵活、经济合理、扩建方便。出于这几方面的考虑,本论文设计了一个降压变电站,此变电站有三个电压等级:高压侧电压为35kV,有二回线路;中压侧电压为6kV,有五回出线;其中有四回出线是双回路供电,一回出线是单回路供电。低压侧电压为0.38/0.22kV。同时对于变电站内的主设备进行合理的选型。本设计选择选择两台主变压器,其他设备如站用变,断路器,隔离开关,电流互感器,高压熔断器,电压互感器,无功补偿装置和继电保护装置等等也按照具
3、体要求进行选型、设计和配置,力求做到运行可靠,操作简单、方便,经济合理,具有扩建的可能性和改变运行方式时的灵活性。使其更加贴合实际,更具现实意义。关键词:35kV 变电站 设计AbstractKey words: - II -目 录摘 要I前 言1第一章 地面变电站接线方式的确定21.1 变电所常用主接线21.1.1 线路一变压器组接线21.1.2 单母线分段接线:31.1.3 桥式接线41.2 供电系统6第二章 补偿电容及主变压器的选择计算72.1 补偿电容的计算72.1.1 补偿前的计算负荷和功率因数:72.1.2 确定补偿容量82.1.3 补偿后的计算负荷和功率因数:92.2 主变压器的
4、选择:10第三章 变电站进出线的选择113.1 按经济电流密度初选导线截面:113.2 按时长允许电流校验:123.3 按允许电压损失校验:123.4 按机械强度进行校验:13第四章 短路电流的计算134.1 最大运行方式下的短路电流144.2 最小运行方式下的短路电流16第五章 变电所高压设备的选择与计算205.1 概述205.2 35KV高压设备的选择计算215.2.1 各柜选择及其校验225.2.2电流互感器LCZ-35的校验245.3 6KV高压设备的选择计算30第六章 继电保护设置366.1 继电保护的任务366.2 继电保护的基本工作原理376.3 电力变压器保护386.3.1 瓦
5、斯保护386.3.2 过电流保护386.3.3 电流速断保护396.3.4 过负荷保护416.3.5 变压器的差动保护416.4 6kV出线保护476.4.1 线路保护装置的配置要求476.4.2 过电流保护476.4.3 单相接地保护496.5 电容器柜的过电压和过电流保护506.5.1 并联电容器保护装置的配置要求506.5.2 电容器组过电流保护的整定计算506.5.3 电容器保护用熔断器的熔体电流选择51第七章 变电所的防雷和接地517.1 防雷措施517.2 接地52结 论54参考文献55设计总结56致 谢57附录1:主要英文参考资料及译文58- ii -前 言第一章 地面变电站接线
6、方式的确定为了保证对一二级负荷进行可靠供电,在企业变电所中广泛采用两回电源线路受电和装设两台变压器的桥式主接线。桥式接线分为内桥,外桥和全桥三种.变电所主接线的要求:变电所的主接线是实现电能输送和分配的一种电气接线,在变电所主接线图中将导线或电缆、电力变压器、母线、各种开关、避雷器、电容器等电气设备有序地连接起来,只表示相对电气连接关系而不表示实际位置。通常以单线来表示三相系统。对变电所主接线主要有以下几个基本要求:(1) 安全 主接线的设计应符合国家标准有关技术规范的要求,能充分保证人身和设备的安全;(2) 可靠 应满足用电单位对供电可靠性的要求;(3) 灵活 能适应各种不同的运行方式,操作
7、检修方便;(4) 经济 在满足以上要求的前提下,主接线设计应简单,投资少,运行管理费用低,一般情况下,应考虑节约电能和有色金属消耗量。单母线分段式接线适应性强,对线路、变压器的操作均方便,运行灵活,所以本所采用单母线分段式结构.1.1 变电所常用主接线供配电系统变电所常用的主接线基本形式有线路一变压器组接线、单母线接线和桥式接线3种类型。1.1.1 线路一变压器组接线当只有一路电源供电线路和一台变压器时,可采用线路一变压器组接线,如图1-1所示。根据变压器高压侧情况的不同,可以选择如图1-1所示4种开关电器。当电源侧继电保护装置能保护变压器且灵敏度满足要求时,变压器高压侧可只装设隔离开关;当变
8、压器高压侧短路容量不超过高压熔断器断流容量,而又允许采用高压熔断器保护变压器时,变压器高压侧可装设跌落式熔断器或负荷开关-熔断器;一般情况下,在变压器高压侧装设隔离开关和断路器。当高压侧装断路开关时,变压器容量不大与1250KVA;高压侧装设隔离开关或跌落式熔断器时,变压器容量一般不大于630KVA。优点:接线简单,所用电器设备少,配电装置简单,节约投资。 缺点:该单元中任一设备发生故障或检修时,变电所全部停电,可靠性不高。适用范围:适用于小容量三级负荷、小型企业或非生产性用户。1.1.2 单母线分段接线:当有双电源供电时,常采用单母线分段接线,可采用隔离开关或断路器分段,隔离开关分断因操作不
9、便,目前已不采用。单母线分段接线可以分段单独运行,也可以并列同时运行。采用分段单独运行时,各段相当于单母线不分段接线的运行状态,各段母线的电气系统互相影响。当任一段母线发生故障或检修时,仅停止对该母线所带负荷的供电。当任一电源线路故障或检修时,如另一电源能负担全部引出线的负荷时,则可经倒闸操作恢复该段母线所带负荷的供电,否则由该电源所带的负荷仍应停止运行或部分停止运行。倒闸操作的原则:接通电路时先闭合隔离开关,后闭合断路器;切断电路时先断开断路器,后断开隔离开关。这是因为带负荷操作过程中要产生电弧,而隔离开关没有灭弧功能,所以隔离开关不能带负荷操作。采用并列运行时,若遇电源检修,无需母线停电,
10、只需断开电源的断路器及其隔离开关,调整另外电源的负荷就行。但是当母线故障或检修时,就会引起正常母线的短时停电。隔离开关分段因倒闸操作不便,现已不再采用,通常采用断路器分段的单母线接线。当某段母线发生故障时,分段断路器与电源进线断路器将同时切断故障,非故障部分继续供电。当对某段母线检修时,操作分段断路器和相应的电源进线断路器、隔离开关,而不影响另段母线的正常运行。图1-2 单母线接线图优点:供电可靠性较高,操作灵活,除母线故障或检修外,可对用户连续供电。缺点:母线故障或检修时,仍有50%左右的用户停电。适用范围:在具有两路电源进线时,采用单母线分段接线,可对一、二级负荷供电,特别是装设了备用电源
11、自动投入装置后,更加提高了用断路器分段单母线接线的供电可靠性。1.1.3 桥式接线所谓桥式接线是指在两路电源进线之间跨接一个断路器,犹如一座桥。断路器跨在进线断路器的内侧,靠近变压器,称为内桥式接线,如图1-3(a)所示。若断路器跨在进线断路器的外侧,靠近电源侧,称为外桥式接线,如图1-3(b)所示。 桥式接线的特点是:1、接线简单 高压侧无母线,没有多余设备;2、经济 由于不需设母线,4个回路只用了3只断路器,省去了1-2台断路器,节约了投资。3、可靠性高 无论哪条回路故障或检修,均可通过倒闸操作迅速切除该回路,不至使二次侧母线长时间停电;4、安全 每台断路器两侧均装有隔离开关,可形成明显的
12、断开点,以保证设备安全检修。5、灵活 操作灵活,能适应多种运行方式。 适用范围:对35KV及以上总降压变电所,有两路电源供电及两台变压器时,一般采用桥式接线。1.2 供电系统变电所受电于两回35kv架空线路,35kv侧为具有两位主变压器的单母线分段式结构,所内35kv母线由断路器分段,电源进线处设置有两台35/0.4kv小容量所用变压器,供变电所直流操作电源等用. 为了防止雷电入侵波的危害和提供测量信号,在两段35kv母线上分别设置有避雷器和电压互感器,并在各35kv断路器上设置有带接地刀闸的隔离开关,以满足停电检修的安全作业的要求. 主变压器二次侧6kv采用单母线分段,当某回路受电线路或变压
13、器因故障及检修停止运行时,可通过母线分段断路器的联络,保证继续对两段母线上的重要负荷供电. 大型企业的35kv总降压变电所无功补偿常采用高压集中补偿方式,以提高企业电力负荷的功率因数.我国3-10kv电网,一般采用中性点不接地方式,因为在这类电网中,单相接地故障占的比例很大,采用中性点不接地方式可以减少单相接地电流,从而减轻其危害.(2) 确定供电系统的运行方式 35KV侧电源进线受用双回路架空线从而保障可靠,根据供电部门所签定的供电协议,35KV侧进线不同时运行,正常情况下,一趟运行,一趟备用;变压器的正常运行方式是两台都运行,6KV分段短路器闭合。本所为正常运行时,是供电系统的最大运行方式
14、。本所一台变压器工作或6KV分段短路器断开时,是供电系统的最小运行方式。变电所主接线图如下: 变电所主接线图第二章 补偿电容及主变压器的选择计算功率因数对供配电系统的影响:所有具有电感特性的用电设备都需要从供配电系统中吸收无功功率,从而减低功率因素。功率因素太低将会给供配电系统带来电能损耗增加、电压损失增大和供电设备利用率降低等不良影响。正是由于功率因数在供配电中影响很大,所以要求电力用户功率因数达到一定的值,低于某一定值时就必须进行补偿。为了方便管理,本所采用6KV侧集中补偿, 35kV侧功率因数提高到0.95计算。2.1 补偿电容的计算2.1.1 补偿前的计算负荷和功率因数:6kV侧的有功
15、计算负荷为 =3243.46kV侧的无功计算负荷为 =2439.76kV侧的计算视在功率为=4058.66kV侧的功率因数为 =3243.4/4058.6=0.8变压器的功率损耗为由于变压器上未选出,所以变压器损耗按如下方法估算: = =35kV侧总的计算负荷为 =+=3304.28 =+=2439.7+243.5=2683.2 =4256.535kV侧的功率因数为 =3304.28/4256.5=0.782.1.2 确定补偿容量现要求在35kV侧不低于0.95,而补偿在6kV侧进行,所以我们考虑变压器损耗,可设6kV侧补偿后的功率因数为0.97来计算需补偿的容量。=()=3243.4
16、5;=1621.7选择GR-1-01高压电力电容器柜,容量为450KVAR,内装BWF10.5-30-1W电力电容器15台。需要的柜数: n=3,取4个,实际补偿容量为 = 4×450=1800所选电容器柜及配套互感器柜一次方案和电气设备见表21:表21 项目额定电压(KV)方案编号一次线路方案主要设备柜数电容器柜6.30.1BWF10.5-30-1W15RN1-6/5互感器柜6.30.3JSJB-612.1.3 补偿后的计算负荷和功率因数:6kV侧视在计算负荷为 = = =3305.9此时变压器的功率损耗为 =0.015=0.015×3305.9=49.6 =0.06=0
17、.06×3305.9=198.4 35kV侧总的计算负荷为 =+=3243.4+49.6=3293 =+=(2439.7-1800)+198.4=838.1 =3398 =4256.5-3398=858.5 35kV侧的功率因数为 =0.969 符合要求。无功补偿后的计算负荷 表22项目计算负荷/6侧补偿前负荷0.83243.42439.74058.66侧无功补偿容量18006侧补偿后负荷0.973243.4639.73305.9主变压器功率损耗49.6198.435侧负荷总计0.9693293838.133982.2 主变压器的选择:(1) 总变压器台数的确定:1. 应满足用电负荷
18、对可靠性的要求.在有一、二级负荷的变电所中,选择两台主变压器,当在技术、经济上比较合理时,主变压器选择也可多于两台;2. 对季节性负荷或昼夜负荷变化较大的宜采用经济运行方式的边点所,技术经济合理时可选择两台主变压器;3. 三级负荷一般选择一台主变压器,负荷较大时,也可选择两台主变压器。(2) 变压器容量的确定: 装单台变压器时,其额定容量Sn应能满足全部用电设备的计算负荷Sc,考虑负荷发展应留有一定的容量裕度,并考虑变压器的经济运行,即Sn(1.151.4)Sc 装有两台主变压器时,其中任意一台主变压器容量Sn应同时满足下列两个条件:1、 任一台主变压器单独运行时,应满足总计算负荷的60%70
19、%的要求,即 Sn=(0.60.7)Sc2、 任一台主变压器单独运行时,应能满足全部一、二级负荷Sc( )的需要,即 SnSc( )一般来讲,变压器容量和台数的确定是与边电所主接线方案一起确定的,在设计主接线方案时,也要靠到用电单位对变压器台数和容量的要求。本设计采用装设两台主变压器。为保证对一、二级负荷安全可靠供电,采用两台主变压器,一台供电,一台备用。装有两台主变压器时,其中任意一台主变压器容量(0.70.8)×5544.2=(3880.944435.36)选S9-5000/35型变压器两台,其主要技术数据如下:表23型号额定容量(kVA)额定电压(kV)损耗(kW)阻抗电压(%
20、)空载电流(%)联结号高低空载负载S9-5000/355000356.35.4933.07.00.6Yd11第三章 变电站进出线的选择本变电所的电源是从两处变电站由35KV双回路架空线引人的,其中一个作为工作电源,另一个作为备用电源,两回线不并联运行,两回电源一回引自距本变电站西北6.8km处秀水变电站35kV,另一回引自距本变电站北5.1km处温池变电站35kV。导线和电缆的选择是供配电设计中的重要内容之一。导线和电缆是分配电能的主要器件,选择的合理与否,直接影响到有色金属的消耗量与线路投资,以及电力网的安全经济运行。选择导线和电缆以前应贯彻以铝代铜的技术政策,尽量采用铝心导线,目前提倡采用
21、铜线,以减少损耗,节约电能,而在易爆炸、腐蚀严重的场所,以及用与移动设备、检测仪表、配电盘的二次接线等,必须采用铜线。导线和电缆的选择,必须满足用电设备对供电安全可靠和电能质量的要求,尽量节省投资,降低年运行费,布局合理,维修方便。导线和电缆的选择包括两方面内容:1、型号选择;2、截面选择。3.1 按经济电流密度初选导线截面:本变电站供电,最大有功负荷年利用小时数大于5000小时,查电力工程设计手册可知架空线钢芯铝线的经济密度为0.9A/ 。补偿后35KV侧的计算负荷为:=3293 =838.1 =3398 =858.5 35kV侧的功率因数为 =0.969由负荷统计求线路正常运行时的最大工作
22、电流为: =56.05A架空线经济截面为: =62.28 初选标准截面为70,型号为的钢心铝绞线。3.2 按时长允许电流校验:查高压电器设备手册可知, 架空线在室外温度为25时的允许载流量为=275A,其正常最高允许温度为70考虑温度修正系数有:=0.9导线的实际允许载流量为 =0.9×275=247.5A满足,所以满足条件。式中: -环境温度为时的长时允许电流 -环境温度为时的长时允许电流-实际环境温度 -标准环境温度-导线最高允许温度3.3 按允许电压损失校验:由于线路有阻抗,所以在负荷电流通过线路时有一定的电压损失。电压损失愈大,则用电设备段子上的电压偏移就愈大,当电压偏移超过
23、允许值时将严重影响电气设备的正常运行。所以按规范要求,线路的电压损失不宜超过规定值。高压配电线路的电压损失,一般不超过线路额定电压的5%。如果线路电压损失超过了允许值,应适当加大导线截面,使之小于允许电压损失。查高压电器设备手册可知, 架空线的单位阻抗为=0.48,=0.41 (线间几何均距为3000)=(+)= ×(3293×0.48+838.1×0.41)=373.86 V=1.075故所选导线满足允许电压损失的要求。3.4 按机械强度进行校验:查表可知,高压架空裸铝绞线的最小允许截面为35,所以,所选的钢心铝绞线满足要求。综上可知,35kV架空线选择6.8k
24、m、5.1km各一段的钢心铝绞线即可满足系统要求。第四章 短路电流的计算短路的原因:短路发生的主要原因是电力系统中电气设备载流导体的绝缘损坏。造成绝缘损坏的原因主要有设备长期运行,绝缘自然老化,操作过电压,雷电过电压,绝缘受到机械损伤等。运行人员不遵守操作规程发生的误操作,如带负荷拉、合隔离开关,检修后忘拆除地线合闸等,或者鸟兽跨越在裸露导体上也是引起短路的原因。短路的危害:发生短路时,由于短路回路的阻抗很小,产生的短路电流较正常电流大数十倍,有时可能高达数万甚至数十万安培。同时,系统电压降低,离短路点越近,电压降低越大;三相短路时,短路点的电压可能降到零。因此,短路将造成严重危害。(1) 短
25、路产生很大的热量,导体温度升高,将绝缘损坏。(2) 短路产生巨大的电动力,使电气设备受到机械损坏。(3) 短路使系统电压严重降低,电气设备正常工作受到破坏。例如,异步电动机的转矩与外施压力的平方成正比,当电压降低时,其转矩降低使转速减慢,造成电动机过热而烧坏。(4) 短路造成停电,给国民经济带来损失,给人民生活带来不便。(5) 严重的短路将影响电力系统运行的稳定性,使并联运行的同步发电机失去同步,严重的可能造成系统解列,甚至崩溃。(6) 单相短路产生的不平衡磁场,对附近的通信线路和弱电设备产生严重的电磁干扰,影响其正常工作。 由上可见,短路产生的后果极为严重,在供配电系统的设计和运行中应采取有
26、效措施,设法消除可能引起短路的一切因素,使系统安全可靠地运行。同时,为了减轻短路的严重后果和防止故障扩大,需要计算短路电流,以便正确地选择和校验各种电气设备、计算和整定保护短路的继电保护装置及选择限制短路电流的电气设备(如电抗器)等。 4.1 最大运行方式下的短路电流1.绘制计算电路图(图41)图412.确定基准值取基准容量=100,基准电压=,电压等级的基准电压分别为=37,=6.3,相应的基准电流分别为、=1.56=9.163.计算短路电路中各元件的电抗标幺值(1)电力系统S=0.1(2)线路1WL 的=0.41,而线路长5.1,故=·=0.41×5.1×=0
27、.153(3)电力变压器1T和2T%=7.0,=5000,故=·=1.4因此绘等效电路,如图42所示。图424. 点短路电流和容量的计算(1)计算短路回路总阻抗标幺值=+=0.1+0.153=0.253(2)计算点短路电流各值=3.953=1.56×3.953=6.167=2.55=2.55×6.167=15.726=1.52=1.52×6.167=9.374=0.866=0.866×6.167=5.341=0.866=0.866×15.726=13.619=0.866=0.866×9.374=8.118(3)三相短路容量计
28、算=100×3.953=395.35. 点短路电流和容量的计算(1)计算短路回路总阻抗标幺值=+/=0.1+0.153+0.7=0.953(2)计算点短路电流各值=1.049=9.16×1.049=9.609=2.55=2.55×9.609=24.503=1.52=1.52×9.609=14.606=0.866=0.866×9.609=8.321=0.866=0.866×24.503=21.220=0.866=0.866×14.606=12.649(3)三相短路容量计算=100×1.049=104.94.2 最小运
29、行方式下的短路电流1.绘制计算电路图(图43)图432.确定基准值取基准容量=100,基准电压=,电压等级的基准电压分别为=37,=6.3,相应的基准电流分别为、=1.56=9.163.计算短路电路中各元件的电抗标幺值(1)电力系统S=0.1(2)线路1WL 的=0.41,而线路长6.8,故=·=0.41×6.8×=0.204(3)电力变压器1T%=7.0,=5000,故=·=1.4因此绘等效电路,如图44所示。图444. 点短路电流和容量的计算(1)计算短路回路总阻抗标幺值=+=0.1+0.204=0.304(2)计算点短路电流各值=3.289=1.5
30、6×3.289=5.131=2.55=2.55×5.131=13.084=1.52=1.52×5.131=7.799=0.866=0.866×5.131=4.443=0.866=0.866×13.084=11.331=0.866=0.866×7.799=6.754(3)三相短路容量计算=100×3.289=328.95. 点短路电流和容量的计算(1)计算短路回路总阻抗标幺值=+=0.1+0.204+1.4=1.704(2)计算点短路电流各值=0.587=9.16×0.587=5.377=2.55=2.55×
31、;5.377=13.711=1.52=1.52×5.377=8.173=0.866=0.866×5.377=4.656=0.866=0.866×13.711=11.874=0.866=0.866×8.173=7.078(3)三相短路容量计算=100×0.587=58.7结果如表4-1表4-1 短路电流计算短路类型短路点运行方式短路电流周期分量有效值()冲击短路电流()三相短路容量()三相35母线大6.16715.726395.3小5.13113.084328.96母线大9.60924.503104.9小5.37713.71158.7两相35母线
32、大5.34113.619小4.44311.3316母线大8.32121.220小4.65611.874第五章 变电所高压设备的选择与计算电气设备的选择是供配电系统设计的重要内容,其选择的恰当与否将影响整个系统能否安全可靠的运行。5.1 概述供配电系统中的电气设备是在一定的电压、电流、频率和工作环境条件下工作的,电气设备的选择,除了应满足在正常工作时能安全可靠运行之外,还应满足在短路故障时不致损坏的条件,开关电器还必须具有足够的断流能力,并适应所处的位置(户内或户外)、环境温度、海拔高度,以及防尘、防火、防腐、防暴等环境条件。电气设备的选择应遵循以下3个原则:(1)按工作环境及正常工作条件选择电
33、气设备根据电气装置所处的位置(户内或户外)、使用环境和工作条件,选择电气设备型号。按工作电压选择电气设备的额定电压电气设备的额定电压应不低于其所在线路的额定电压,即按最大负荷电流选择电气设备的动稳定和热稳定或 (2)按短路条件检验电气设备的动稳定和热稳定为了保证电气设备在短路故障时不致损坏,就必须按最大可能的短路电流校验电气设备的动稳定和热稳定。动稳定是指电气设备在冲击短路电流所产生的电动力作用下,电器设备不致损坏。热稳定是指电气设备载流导体在最大稳态短路电流作用下,其发热温度不超过载流导体短路时的允许发热温度。(3)开关电器断流能力校验断路器和熔断器等电气设备担负着切断短路电流的任务,通过最
34、大短路电流时必须可靠的切断,因此,开关电器还必须校验其断流能力。对具有断流能力的高压开关设备需校验其断流能力,开关设备的断流容量不小于安装地点最大三相短路电流。 表5-1 高压电气设备选择和校验项目电气设备名称额定电压()额定电流()短路电流校验动稳定热稳定断流能力()高压断路器高压隔离开关高压负荷开关高压熔断器电流互感器电压互感器支柱绝缘子套管绝缘子母线(硬)电缆注:表示“”表示必须校验,“”表示不要校验5.2 35KV高压设备的选择计算设计的变电所主要为一、二级负荷供电,选择-35(F)型移开式高压开关柜。高压柜所装配的一次元件包括少油段路器或真空断路器、操作机构、电流互感器、电压互感器、
35、熔断器、避雷器、电力变压器等。-35(F)交流金属封闭型移开式开关柜系三相交流50户内装置的金属封闭式开关设备,是用于发电厂、变电站中系统额定电压为35,额定最大电流为1000,最高电压不超过40.5的单母线或单母线分段的成套配电装置。本型开关柜具有防止误操作断路器、防止带负荷推拉手车、防止带电挂接地线、防止带接地线送电和防止误入带电间隙。高压开关柜的主要技术参数如表5-2表5-2序号项 目单 位参数1额定电压352最高工作电压40.53最大额定电流10004额定开断电流165额定关合电流(峰值)406极限通断电流(峰值)4074s热稳定电流168外形尺寸(宽×深×高)18
36、18×2400×29259重量(油断路器柜)1800(其中有油路器手车重620)10动荷重向上约500向下约50011防护等级IP2X5.2.1 各柜选择及其校验(1)进线柜选-35-26其内部线路及一次线路方案如下:型号一次线路图主要设备数量-35-26真空断路器ZN23-35C1操动机构CD-101电流互感器LCZ-3531)真空断路器ZN23-35C的校验ZN23-35C户内高压真空断路器的主要技术参数如下:序号项目单位数据1额定电压352最高工作电压40.53额定绝缘水平一分钟工频95;雷电冲击(峰值)1854额定电流16005额定短路开断电流25/31.56额定开
37、断电流开断次数次207额定短路关合电流(峰值)63/808额定短路持续时间s49额定操作顺序分-0.3s-合分-180s-合分10合闸时间s0.2额定电压校验设备的额定电压=35,线路的额定电压=35,即=,满足条件。额定电流额定校验设备的额定电流=1600,长时允许电流=247.5,即,满足条件。断流能力校验额定开断电流=25,短路电流有效值=6.167,即,满足条件。动稳定校验设备的极限通过电流峰值=63,开关所在处的三相短路冲击电流瞬时值=15.726,即,满足条件。热稳定性校验开关的热稳定性有效值=16,开关的热稳定试验时间t=4s,开关所在处的三相短路稳态电流=6.167,短路发热假
38、想时间=2.5+0.25=2.75s,即=×4=1024=×2.75=104.6满足条件。5.2.2电流互感器LCZ-35的校验电流互感器LCZ-35的主要技术参数如下:级次组合额定一次电流(A)额定二次电流(A)准确级次额定二次负荷(VA)10%倍数不小于0.5/3 0.5/0.5 0.5/B 3/3B/B2010050.5503501020800B20271000B2035电流互感器LCZ-35的B级10%倍数曲线如下电流互感器变比的选择(1.21.5)= (1.21.5)×56.05=67.2684.08A取=200A动稳定校验动稳定电流=42.2=15.7
39、26,满足条件。热稳定校验热稳定电流=13,即=×1=169=×2.75=104.6满足条件。(2)出线柜选-35-22-35-22的内部线路及一次方案如下型号一次线路图主要设备数量-35-22真空断路器ZN23-35C1电磁操动机构CD-101电流互感器LCZ-356接地开关1柜内设备中电流互感器选变比为3005、级次组合为0.5B、其他设备的校验同进线柜,均符合要求。(3)电压互感器及避雷器柜选-35-112-35-112的内部线路及一次方案如下型号一次线路图主要设备数量-35-112电压互感器JDJ2-353熔断器RN2-353避雷器FZ-3531)由于RN2-35型
40、熔断器属于电压互感器专用保护,无需校验。2)JDJ2-35型电压互感器主要参数如下:型号额定电压KV试验电压KV额定容量VA最大容量VAJDJ2-35一次线圈基本二次线圈扶助二次线圈一次对二次及地二次对地0.5级时1级时3级时350.19521502505001000FZ-35兴避雷器的技术参数如下表:额定电压(有效值)kV灭弧电压(有效值)kV工频放电电压(有效值)kV冲击放电电压预放电时间1520(峰值)kV残压10/20(峰值)kV不小于不大于5kA10kA35418298不大于134不大于134不大于148(4)母线联络柜-35-95、-35-33主要设备及一次线路图如下型号一次线路图
41、主要设备数量-35-33真空断路器ZN23-35C1电磁操动机构CD-101电流互感器LCZ-356型号一次线路图主要设备数量-35-33电压互感器JDJ2-353熔断器RN2-353熔断器-35的主要技术数据:额定电压kV额定电流A断流容量(三相)MVA最大切断电流kA当切断极限短路电流时的极限电流(峰值)A熔丝电阻()350.5100017700315(5)所用变压器柜-35-101型号一次线路图主要设备数量-35-101电流互感器LCZ-353限流熔断器RW10-35/33熔断器RN2-353变压器SJ-50/0.4/0.231交流接触器1空气断路器51) 限流熔断器RW10-35/3的
42、校验:限流熔断器RW10-35/3和变压器SJ-50/0.4/0.23的主要技术数据如下产品型号额定电压额定电流断流容量(三相)最大切断电流RW10-35/3353100016.5额定容量额定电压额定电流损耗高压低压高压低压高压低压50350.40.82572.24901325阻抗电压%空载电流%连接组重量总重油重6.59Y/Y0-12880340按断流容量校验(K1点最大短路容量)S=1000=395.3 符合要求。额定电流校验考虑到变压器的正常过负荷能力(20%左右)、变压器低压侧尖峰电流及变压器空载合闸时的励磁涌流,熔断器熔体额定电流应满足(1.52.0)3(1.52.0)0.825=1
43、.73751.65 符合要求。2.35母线选择及其校验(1)母线选择1) 型号选择母线的种类有矩形母线和管形母线,母线的材料有铜、铝。目前变电所的母线除大电流采用铜母线以外,一般尽量采用铝母线。本设计采用铜母线(TMY)。 2)母线截面选择 按经济电流密度选择母线截面时,根据变压器一次侧的额定电流来选择母线的规格,有= = =82.5 已知铜母线的经济电流密度为2.25,有= =36.7 初步选择TMY-40×4矩形铜母线。 (2)硬母线校验1)母线动稳定校验JYN1-35(F)型高压开关柜宽1.818m,母线中心距为0.3m,则母线跨距为1.818m.三相短路电动力=×
44、=× =259.6N 弯曲力矩按大于2挡计算,即 =47.2 =1.066× 计算应力为 =44.3 硬铜母线=14044.3 故母线满足母线动稳定要求。2)母线热稳定校验 =6.167×× =59.8母线实际截面为 =50×5=250()=59.8故母线也满足热稳定要求。5.3 6KV高压设备的选择计算6KV高压开关柜可选用-10型金属封闭移开式高压开关柜,该柜用于三相交流工频为50HZ,额定电压为310单母线分段系统户内成套设备,作为接受和分配网络电能之用。高压开关柜的主要技术参数序号项 目单 位参数1额定电压62最高工作电压6.93最大额
45、定电流8004额定开断电流(有效值)205额定关合电流(峰值)506极限通断电流(峰值)5074s热稳定电流(有效值)208外形尺寸(宽×深×高)840×1500×24009重量7501.各柜的选择及其校验(1)出线柜选JYN2-10-02其一次线路及主要设备如下表型号一次线路图主要设备数量-10-02真空断路器ZN28101接地开关JN101电流互感器LZZQB6102操作机构CD-1011)真空断路器ZN2810的校验真空断路器ZN2810的主要数据如下型号额定电压KV最高工作电压KV极限通过电流峰值KA额定电流A热稳定电流KA额定断开电流KAZN2
46、810 6 6.9 50 63020(4s) 20 额定电压校验设备的额定电压=6,线路的额定电压=6,即=,满足条件。额定电流额定校验设备的额定电流=630,变压器二次侧电流= = =458,满足条件。断流能力校验额定开断电流=20,短路电流有效值=9.609,即,满足条件。动稳定校验设备的极限通过电流峰值=50,开关所在处的三相短路冲击电流瞬时值=24.503,即,满足条件。热稳定性校验开关的热稳定性有效值=20,开关的热稳定试验时间t=4s,开关所在处的三相短路稳态电流=9.609,短路发热假想时间=2.5+0.25=2.75s,即=×4=1600=×2.75=253
47、.9满足条件。2)电流互感器LZZQB610的校验电流互感器LZZQB610的主要技术数据额定电压KV额定电流A动稳定电流(kA)1s热稳定电流(kA)101003007944动稳定校验动稳定电流=79=15.726,满足条件。热稳定校验热稳定电流=44,即=×1=1936=×2.75=254满足条件。(2)进线柜选JYN2-10-03其一次线路及主要设备如下表型号一次线路图主要设备数量-10-02真空断路器ZN28101电流互感器LMJC-103操作机构CD-101表中真空断路器和电流互感器的校验与出线柜JYN2-10-02相同,经校验均符合要求,再此不再一一校验。LMJ
48、C-10型电流互感器是用于测量,其额定电流变比为800/5,次级组合为0.5/C.(3)电压互感器及避雷器柜JYN2-10-20电压互感器柜一次线路图及主要设备如下:型号一次线路图主要设备数量-10-20电压互感器JDZJ6-103熔断器RN2-103避雷器FZ231)JDZJ6-10电压互感器主要技术参数如下表:型号额定电压V额定容量(=0.8)最大容量 VA 连接组JDZJ6-106000/ 0.5级1级3级4001/1=1250802002)FS-10兴避雷器的技术参数如下:型号额定电压kV灭弧电压kV工频放电电压kV冲击放电电压峰值不小于kV10/20冲击电流残压kV最大允许工作电压kVFS-1067.6不大于不小于3027306.91619 3)RN2-10型熔断器: RN2-10型熔断器供交流电压互感器保护用,当短路电流达最大值之前熔断器即可将电路切断,其容断电流为0.61.8A,一分钟内熔断。 熔断器主要技术参数如下:额定电压KV额定电流A最大断开电流kA三项最大断开容量MVA当断开极限短路电流时最大电流峰值kA过电压倍数100.58510003002.5(4)母线联络柜-10-07、-10-12主要设备及一次线路图如下型号一次线路图主要设备数量-10-07真空断路器ZN28-10C1电磁操动机构CD-101电流互感器LZZQB6102型号一次
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 广东省实验中学广州市天河区附属实验学校2021-2022学年八年级下学期期中物理试题(含答案)
- 基层中医药知识培训课件
- (一模)哈三中2025届高三第一次模拟考试 英语试题(含答案)
- 物业管理服务委托及管理费支付协议
- 安东尼奇妙的冒险故事读后感
- 项目执行工作计划书与时间表安排
- 山西省晋中市太谷区职业中学校2024-2025学年高一上学期期末考试生物试题
- 企业文件保密制度表格化处理记录
- 三农问题社会调查方法与技术指导书
- 离职员工知识产权保密协议
- DB3410T 34-2024特定地域单元生态产品价值核算规范
- 无人机操控技术 课件全套 项目1-6 绪论-无人机自动机场
- 江苏红豆实业股份有限公司偿债能力分析
- 青岛中石化输油管道爆炸事故调查报告
- 2024年苏州职业大学高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 充电桩采购安装投标方案(技术方案)
- 教科版小学科学六年级下册单元练习试题及答案(全册)
- 《Java程序设计》电子课件
- 乳腺癌患者的疼痛护理课件
- 研课标说教材修改版 八年级下册
- 江西宜春城市文化介绍
评论
0/150
提交评论