《材料力学》期末样卷答案及评分标准_第1页
《材料力学》期末样卷答案及评分标准_第2页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、浙江大学城市学院材料力学样卷参考答案与评分标准题号12345678答案ADBCADDBIpFa/2ABLC题号12345678二、(本题共_更_分)题二图解:剪力图(6分,每段3分):弯矩图(6分,每段3分):3Fa/2三.(本题共分)解:(1)求A, B约朿反力。根据静力平衡方程工工F、.=0可得FRB=F,尸甌=勺(2分)(2)作梁的弯矩图,如图所示。(4分)B截而弯矩值为MR= _FC截而弯矩值为= y(3)根据强度条件,求许用载荷。校核B截而最大拉应力校核:F 5000 xl04xl0-,2X35X106-0.07 = 25OOON = 25kN (2分) 最大压应力校核:(7cl)=

2、l(7c, FJ = 46.1kN(2分) hyi校核c截面C截而上部受压,下部受拉,所以最大拉应力位于截而下边缘,最大压应力位于截面上边缘。最大拉应力校核:%=警0,金也,F2x5000 xl04xl0,2x35xl0& *030 = 26920N = 26.92kN(2分)Q 截而最大压应力比B截而最大圧应力小的多,不必校核综合考虑,取F=25kN(2分)四、(本题共2一分)解: 这是一次超静泄结构。 解除B处约朿, 用约朿反力F肋代替, 则得到该超静立结构的相当 系统(图a)(2分L运用叠加法将图a分解为图b和图 6 此时,九= (2分L為W*(T) (4分)3进而,可知二ga(

3、T)(4分L8I I I I I I I I 4 I卜FRBB丿zLf五、(本题共_11分)解:(1)解析法由单元体的应力状态知,6 = 70MPa ,才=50MPa ,TXV= 0 , a = 135 ( 1分), 并代入斜截而应力计算公式:6+2卩可得,斜截而ab上的应力为:=7050*_cos270 -0 xsin270 =60MPu(3分),1352 2=7()-()sin27()+0 xcos300Q=-/0MPa (3分)查表1可知,5qa4FKBcr24EI_ &EI,、5欲(九)厂繭于是,(2)图解法(7分)六、(本题共_12分)解:在戸、尺的共同作用下,c点拉应力最大,点压应力最大,七、(本题共_12-分)解:由于支承方式为两端钱支,所以“ =1(1分)i 0.044. XoXZp采用直线经验公式c ltd2Fcr = Qcrx A = (a-bk)x=269.3kN4(4分)画该单元体的应力图题五图a所示。由图量得:%r/i5. = -lOMPao题五图a又根据静力学平衡公式Fg cos30 x/ = Px = 51.96 kN且最大拉应力与最大压应力的绝对值相等。其值为(4分)bmax斥xO 5 F2x (0.5+ 0.5) ixOJxO, lx0.2x0 J? 6 6(8分)1OX1O3X34xl03a = 67.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论