




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省三河市第九中学2024-2025学年高三下学期高考仿真模拟物理试题试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、一辆汽车遇到险情紧急刹车,刹车过程做匀减速运动,刹车后第1s内的位移为16m,最后1s内的位移为8m,则汽车的刹车时间为A.1s B.1.5s C.2s D.2.5s2、若用假想的引力场线描绘质量相等的两星球之间的引力场分布,使其他星球在该引力场中任意一点所受引力的方向沿该点引力场线的切线上并指向箭头方向.则描述该引力场的引力场线分布图是()A. B.C. D.3、如图所示,质量为的木块在质量为的长木板上滑行,木块与长木板间动摩擦因数为,长木板与地面间动摩擦因数为。若长木板处于静止状态,则长木板受地面摩擦力大小为()A. B. C. D.4、一试探电荷在电场中自A点由静止释放后,仅在电场力的作用下能经过B点。若、分別表示A、B两点的电势,EA、EB分别表示试探电荷在A、B两点的电势能,则下列说法正确的是()A.> B.EA>EBC.电势降低的方向就是场强的方向 D.电荷在电势越低的位置其电勢能也越小5、据悉我国计划于2022年左右建成天宫空间站,它离地面高度为400~450km的轨道上绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径大约为地球同步卫星轨道半径的六分之一,则下列说法正确的是()A.空间站运行的加速度等于地球同步卫星运行的加速度的6倍B.空间站运行的速度约等于地球同步卫星运行速度的倍C.空间站运行的周期等于地球的自转周期D.空间站运行的角速度小于地球自转的角速度6、如图甲所示为历史上著名的襄阳炮,因在公元1267-1273年的宋元襄阳之战中使用而得名,其实质就是一种大型抛石机。它采用杠杆式原理,由一根横杆和支架构成,横杆的一端固定重物,另一端放置石袋,发射时用绞车将放置石袋的一端用力往下拽,而后突然松开,因为重物的牵缀,长臂会猛然翘起,石袋里的巨石就被抛出。将其工作原理简化为图乙所示,横杆的质量不计,将一质量m=10kg,可视为质点的石块,装在横杆长臂与转轴O点相距L=5m的末端口袋中,在转轴短臂右端固定一重物M,发射之前先利用外力使石块静止在地面上的A点,静止时长臂与水平面的夹角α=37°,解除外力后石块被发射,当长臂转到竖直位置时立即停止运动,石块被水平抛出,落在水平地面上,石块落地位置与O点的水平距离s=20m,空气阻力不计,g取10m/s2。则()A.石块水平抛出时的初速度为l0m/sB.石块水平抛出时的初速度为20m/sC.从A点到最高点的过程中,长臂对石块做的功为2050JD.从A点到最高点的过程中,长臂对石块做的功为2500J二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、L1、L2两水平线间存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁场高度为h,竖直平面内有质量为m,电阻为R的梯形线框,上、下底水平且底边之比5:1,梯形高2h。该线框从如图位置由静止下落,已知AB刚进入磁场时和AB刚穿出磁场时的重力等于安培力,在整个运动过程中,说法正确的是()A.AB边是匀速直线穿过磁场B.AB边刚穿出到CD边刚要进入磁场,是匀速直线运动C.AB边刚穿出到CD边刚要进入磁场,此过程的电动势为D.AB边刚进入和AB边刚穿出的速度之比为4:18、下列说法正确的是()A.液晶与多晶体一样具有各向同性B.水杯装满水水面不是平面,而是“上凸”的,这是表面张力所致C.相对湿度是空气中水汽压与相同温度下饱和水汽压的百分比D.饱和汽压一定随温度的升高而增大E.脱脂棉脱脂的目的,在于使它从能被水浸润变为不能被水浸润,以便吸取药液9、如图所示,有两列沿z轴方向传播的横波,振幅均为5cm,其中实线波甲向右传播且周期为0.5s、虚线波乙向左传播,t=0时刻的波形如图所示。则下列说法正确的是()A.乙波传播的频率大小为1HzB.甲乙两列波的速度之2:3C.两列波相遇时,能形成稳定的干涉现象D.t=0时,x=4cm处的质点沿y轴的负方向振动E.t=0.25s时,x=6cm处的质点处在平衡位置10、假设何雯娜质量为m=40kg,在某次蹦床比赛中,她从最低点以一定的初速度v0竖直向上跳起,取运动过程的最低点为重力零势能面,她的机械能和重力势能随离开最低点的高度h的变化规律如图所示,在整个运动过程中,可将她视为质点,空气阻力不可忽略并且大小恒定,取g=10m/s2,则()A.初速度v0=11m/sB.下降加速度为7m/s2C.落回最低点的动能1480JD.上升运动时间为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图甲所示为利用多用电表的电阻挡研究电容器的充、放电的实验电路图。多用电表置于×1k挡,电源电动势为,内阻为,实验中使用的电解电容器的规格为“”。欧姆调零后黑表笔接电容器正极,红表笔接电容器负极。(1)充电完成后电容器两极板间的电压________(选填“大于”“等于”或“小于”)电源电动势,电容器所带电荷量为________C;(2)如图乙所示,充电完成后未放电,迅速将红、黑表笔交换,即黑表笔接电容器负极,红表笔接电容器正极,发现电流很大,超过电流表量程,其原因是___________。12.(12分)某实验小组要做“探究小车所受外力与加速度关系”的实验,采用的实验装置如图1所示。(1)本实验中_______(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,______(填“需要”或“不需要”)钩码的质量远小于小车的质量。(2)该同学在研究小车运动时打出了一条纸带,如图2所示。在纸带上,连续5个点为一个计数点,相邻两个计数点之间的距离依次为x1=1.45cm,x2=2.45cm,x3=3.46cm,x4=4.44cm,x5=5.45cm,x6=6.46cm,打点计时器的频率f=50Hz,则打纸带上第5个计数点时小车的速度为______m/s;整个过程中小车的平均加速度为_______m/s2。(结果均保留2位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,直角坐标系xOy内z轴以下、x=b(b未知)的左侧有沿y轴正向的匀强电场,在第一象限内y轴、x轴、虚线MN及x=b所围区域内右垂直于坐标平面向外的匀强磁场,M、N的坐标分别为(0,a)、(a,0),质量为m、电荷量为q的带正电粒子在P点以初速度v0沿x轴正向射出,粒子经电场偏转刚好经过坐标原点,匀强磁场的磁感应强度,粒子第二次在磁场中运动后以垂直x=b射出磁场,不计粒子的重力。求:(1)匀强电场的电场强度以及b的大小;(2)粒子从P点开始运动到射出磁场所用的时间。14.(16分)如图所示,质量m1=1kg的木板静止在倾角为θ=30°足够长的、固定的光滑斜面上,木板下端上表而与半径R=m的固定的光滑圆弧轨道相切圆弧轨道最高点B与圆心O等高。一质量m2=2kg、可视为质点的小滑块以v0=15m/s的初速度从长木板顶端沿木板滑下已知滑块与木板之间的动摩擦因数u=,木板每次撞击圆弧轨道时都会立即停下而不反弹,最终滑未从木板上端滑出,取重力加速度g=10m/s2。求(1)滑块离开圆弧轨道B点后上升的最大高度;(2)木板的最小长度;(3)木板与圆弧轨道第二次碰撞时损失的机械能。15.(12分)如图所示,马桶吸由皮吸和汽缸两部分组成,下方半球形皮吸空间的容积为1000cm3,上方汽缸的长度为40cm,横截面积为50cm2。小明在试用时,用手柄将皮吸压在水平地面上,皮吸中气体的压强等于大气压。皮吸与地面及活塞与汽缸间密封完好不漏气,不考虑皮吸与汽缸的形状变化,环境温度保持不变,汽缸内薄活塞、连杆及手柄的质量忽略不计,已知大气压强p0=1.0×105Pa,g=10m/s2。①若初始状态下活塞位于汽缸顶部,当活塞缓慢下压到汽缸皮吸底部时,求皮吸中气体的压强;②若初始状态下活塞位于汽缸底部,小明用竖直向上的力将活塞缓慢向上提起20cm高度保持静止,求此时小明作用力的大小。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
最后1s内的汽车位移为8m,根据x=at2,可知加速度大小为a=16m/s2刹车后第1s内的平均速度大小v=m/s=lm/s,则刹车的时间:t=0.5s+s=1.5sA.1s。故A不符合题意。B.1.5s。故B符合题意。C.2s。故C不符合题意。D.2.5s。故D不符合题意。2、B【解析】
根据题意,其他星球受到中心天体的引力指向中心天体,所以引力场线应该终止于中心天体,故AD错误;其他星球在该引力场中每一点的场力应该等于两星球单独存在时场力的矢量和,所以除了两星球连线上其他各处的合力并不指向这两个星球,所以引力场线应该是曲线,故C错误,B正确。故选B。3、C【解析】
隔离分析长木块,如图甲,受重力、支持力、向左的滑动摩擦力①隔离分析木板,如图乙,受重力、木块的压力、向右的滑动摩擦力、地面的支持力与向左的静摩擦力。水平方向受力平衡②解①②式得竖直方向受力平衡达到最大静摩擦力时(临界点),为由题可知长木板静止不动,所以所以C正确,ABD错误。故选C。4、B【解析】
A.当试探电荷带正电时,,当试探电荷带负电时,由于试探电荷所带电荷性质未知,故A错误;B.因试探电荷由静止释放,只在电场力作用下能从A运动到B,故无论带何种电荷,电场力总对电荷做正功,电荷的电势能一定减小,故B正确;C.电势降落最快的方向是场强的方向,故C错误;D.负电荷在电势越低的位置电势能越高,故D错误。故选B。5、B【解析】
ABC.设空间站运行的半径为R1,地球同步卫星半径为R2,由得加速度为线速度为周期为由于半径之比则有加速度之比为a1:a2=36:1线速度之比为v1:v2=:1周期之比为T1:T2=1:6故AC错误,B正确;D.由于地球自转的角速度等于地球同步卫星的角速度,故可以得到空间站运行的角速度大于地球自转的角速度,故D错误。故选B。6、C【解析】
AB.石块被抛出后做平抛运动,竖直高度为可得水平方向匀速直线运动可得平抛的初速度为故AB错误;CD.石块从A点到最高点的过程,由动能定理解得长臂对石块做的功为故C正确,D错误。故选C。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.已知AB刚进入磁场时的重力等于安培力,根据安培力公式AB进入磁场后一段时间内有效切割长度变大,安培力变大,大于重力,使梯形线框减速,因为AB刚穿出磁场时的重力等于安培力,所以AB边是减速直线穿过磁场,故A错误;B.AB刚穿出到CD边刚要进入磁场过程中,有效切割长度保持不变,由于AB刚穿出磁场时的重力等于安培力,故该过程中安培力一直等于重力,做匀速直线运动,故B正确;D.设AB边刚进入磁场时速度为,AB=l,则CD=5l,则AB边刚进入磁场时重力等于安培力,有设AB边刚穿出磁场时速度为v1,线框切割磁感应线的有效长度为2lAB刚穿出磁场时的重力等于安培力有联立解得所以D正确;C.AB边刚穿出到CD边刚要进入磁场过程中,线框做速度为v1的匀速直线运动,切割磁感应线的有效长度为2l,感应电动势为联立解得故C正确。故选BCD。8、BCD【解析】
A.液晶在光学性质上表现为各向异性,多晶体具有各向同性,故A错误;B.装满水的水面是“上凸”的,这是表面张力产生的不浸润现象所致,故B正确;C.空气的相对湿度等于水蒸气的实际压强与同温下水的饱和汽压的比值,故C正确;D.温度越高,液体越容易挥发,故饱和汽压随温度的升高而增大,故D正确;E.脱脂棉脱脂的目的,在于使它从不能被水浸润变为可以被水浸润,以便吸取药液,故E错误。故选:BCD。9、ADE【解析】
B.由于两列波在同一介质中传播,因此两列波传播速度大小相同,故B错误;A.由图可知,甲波的波长λ1=4cm,乙波的波长λ2=8cm,由v=λf可知,甲波和乙波的频率之比为2∶1,又甲波的频率为2Hz,所以乙波的频率为1Hz,故A正确;C.由于两列波的频率不相等,因此两列波在相遇区域不会发生稳定的干涉现象,故C错误;D.由质点的振动方向与波的传播方向的关系可知,两列波在平衡位置为x=4cm处的质点引起的振动都是向下的,根据叠加原理可知该质点的振动方向沿y轴的负方向,故D正确;E.从t=0时刻起再经过0.25s,甲波在平衡位置为x=6cm处的位移为零,乙波在平衡位置为x=6cm处的位移也为零,根据叠加原理可知该质点处在平衡位置,故E正确。故选ADE。10、AD【解析】
A.运动员的机械能由动能和重力势能构成,当h=0m时,重力势能为零,动能为Ek0=2420J,根据:则v0=11m/s,A正确;B.空气阻力做功改变机械能,所以E机-h的斜率大小为空气阻力,即:根据牛顿第二定律,下降加速度为:B错误;C.由于存在空气阻力,上升过程和下降过程损失的机械能均为420J,故回到最低点时动能为:Ek=2420J-840J=1580JC错误;D.上升加速度为:上升时间为:D正确。故选AD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、等于此时电容器为电源,且与多用电表内部电源串联【解析】
(1)[2][3]电容器充电完成后,电容器两极板间的电压等于电源电动势。由公式可得(2)[4]红、黑表笔交换后,电容器视为电源,且与多用电表内部电源串联,总的电动势变大,电路中电流变大。12、需要不需要0.49m/s1.0m/【解析】
(1)本实验是通过力传感器测量的细线的拉力,要想将拉力作为小车的合外力,需要平衡摩擦力;由于拉力可以直接读出,所以钩码的质量不需要远远小于小车的质量;
(2)频率f=50Hz,则周期T=0.02s,连续5个点为一个计数点,相邻两个计数点之间的时间间隔t=5T=0.1s;第5个计数点的速度为v5=x4+四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1),;(2)。【解析】
(1)由题意可知,粒子从P点抛出后,先在电场中做类平抛运动则根据牛顿第二定律有求得设粒子经过坐标原点时,沿y方向的速度为vy求得vy=v0因此粒子经过坐标原点的速度大小为,方向与x轴正向的夹角为45°由几何关系可知,粒子进入磁场的位置为并垂直于MN,设粒子做圆周运动的半径为r,则得由几何关系及左手定则可知,粒子做圆周运动的圆心在N点,粒子在磁场中做圆周运动并垂直x轴进入电场,在电场中做类竖直上拋运动后,进入磁场并仍以半径做匀速圆周运动,并垂直x=b射出磁场,轨道如图所示。由几何关系可知(2)由(1)问可知,粒子在电场中做类平抛运动的时间粒子在进磁场前做匀速运动的时间粒子在磁场中运动的时间粒子第二次在电场中运动的时间因此,运动的总时间14、(1)9.75m;(2)7.5m;(3)【解析】
(1)由滑块与木板之间的动摩擦因数可知,滑块在木板上匀速下滑,即滑块到达A点时速度大小依然为v0=15m/s,设滑块离开圆弧轨道B点后上升的最大高度为h,则由机械能守恒定律可
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安的法律法规知识试题及答案
- 解析2025保安证重要试题及答案
- 2025年保安证考试阅读理解试题及答案
- 森林防火安全专项方案
- 重庆电信职业学院《口腔工艺管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 应急处理的保安证考试试题及答案
- 桂林生命与健康职业技术学院《渠道策划》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 完整的保安证考试试题及答案
- 天津市宝坻区何仉中学2024-2025学年4月高中毕业班联合考试数学试题含解析
- 山东省临沂市第十九中新2024-2025学年高三下学期回头考数学试题含解析
- 2024年中考物理作图题专练:杠杆作图 强化训练题(含解析)
- 2024年全国英语竞赛《B类英语专业》初赛试题真题及答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库有答案
- 2025年南京信息职业技术学院单招职业技能测试题库完整
- 商法学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 邻近铁路营业线施工安全监测技术规程 (TB 10314-2021)
- GB/T 6478-2001冷镦和冷挤压用钢
- 化工工艺1概论
- 幻想水浒传中文完美攻略
- 消毒隔离知识培训ppt课件
- 加利福尼亚批判性思维技能测试量表(共14页)
评论
0/150
提交评论