消费税会计练习参考答案_第1页
消费税会计练习参考答案_第2页
消费税会计练习参考答案_第3页
消费税会计练习参考答案_第4页
消费税会计练习参考答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、消费税会计练习参考答案一、项选择题1. 消费税的纳税环节是( A )。A 单一环节 B 双环节 C 多环节 D 批发环节2. 委托加工应税消费品是指( D )。A 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B 由受托方提供原材料生产的应税消费品C 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D 由委托方提供原材料和主要材料, 受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的 应税消费品3. 纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。A 视同销售纳税 B 于移送使用时纳税C 按组成计税价格纳税 D 不纳税4. 进口应税消费品, 按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消

2、费税, 从价定率征收方 式下,其组成计税价格的公式是( C )。A 组成计税价格 =关税完税价格 +关税B 组成计税价格 =关税完税价格 +关税 + 增值税C组成计税价格=(关税完税价格+关税)+ ( 1 消费税税率)D组成计税价格=(关税完税价格+关税)+ ( 1+消费税税率)5. 纳税人销售应税消费品时, 发生价款和增值税税款合收取现象, 则确定消费税计税依 据的公式为( B )。A含增值税的销售额+(1-增值税税率或征收率)B含增值税的销售额+(1+增值税税率或征收率)C含增值税的销售额+(1消费税税率)D含增值税的销售额+(1+消费税税率)6. 纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发

3、生时间为(B )。A 移送使用当天B纳税人提货的当天C 报关进口的当天D发出应税消费品的当天7. 某化妆品厂将化妆品和护肤护发品组成成套化妆品销售,2009年 6月销售成套件 5000盒,每盒不含税单价 200元(其中化妆品 1 20元,护肤护发品 80元) 。该厂当月应纳消费税 税款为(A )元。(5000 X 200 X 30%)A 300000 B 170000 C 248000 D 2220008. 某酒厂以白酒、 酒精为酒基, 加入果汁、香料等配制成复制酒, 该复制酒应按 ( B ) 的税率征收消费税。A 复制酒B酒基所用原料C 果酒D酒精9. 某日化厂是增值税一般纳税人, 本月采取

4、直接收款方式销售给一个体户化妆品 10箱,A 借:库存现金23 400贷:库存商品23 400B 借:库存现金23 400贷:主营业务收入23 400C 借:库存现金23 400贷:主营业务收入20 000应交税费应交增值税(销项税额)D 借:库存现金23 400贷:主营业务收入20 000应交税费应交增值税(销项税额)收取现金 23400 元,则日化厂正确的会计处理为( D )。3 4003 400借:营业税金及附加6 000贷:应交税费应交消费税6 00010. 消费税是选择部分列举品目征收的,目前, 我国的消费税共列举 ( C )个税目的 征税范围。A 11B 9C 14D 8二、多项选

5、择题1. 下列货物应征收消费税的有( ABD )。A 金银首饰B汽车轮胎C 保健食品D啤酒AD )2. 消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( 在特定的环节征收的一种税。所得额销售数量BCD )的应缴纳消费税。 在建工程 广告、样品A 销售额BC 生产额D3. 纳税人自产自用应税消费品,用于( A 连续生产应税消费品的 B C 职工福利 D4. 纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(AC )。A 采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C 采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收

6、手续的当天D 采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天5. 实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有(ABD )。A 啤酒B黄酒C 白酒D汽油6. 下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是(AC )。A 卷烟B烟丝C 白酒D啤酒7某卷烟厂 9 月生产销售 A 品牌卷烟 200 000 条,共取得含税收入 18 720 000 元, 该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是( AD ) o (应纳消费税=200000 X 200 X0.003+18720000 - 1.17 X 45%应纳增值税=18720000 - 1.17 X 17%)A 增值税为 272 000 元B消费税为720 00

7、0 元C 增值税为 318 240 元D消费税为840 000 元8. 消费税的纳税环节有(ABCD)。A 生产环节B进口环节C 委托加工D零售环节三、判断题1. 对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同, 均在应税消费品的批发、 零售环节。(X )2. 应税消费品的销售额, 是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。(X)3. 对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。(X)4. 纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,则应从高适用税率。(V)5. 商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计

8、算交纳消费税。(X)6. 纳税人用外购或委托加工的烟丝生产卷烟, 在计算纳税时, 允许扣除当领用的外购或委托加工的烟丝已纳消费税。( V )7. 委托加工的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。( V )8. 纳税人应纳消费税,均应记入“营业税金及附加” 。( X )四、业务处理题业务题(一) :计算相关的税金并进行相应的账务处理1. 某企业为增值税一般纳税人, 9 月份销售小轿车 15 辆,消费税率为 5%,出厂不含税 价为 150 000/ 辆,价外收取的有关费用为每辆 11 000 元,商品价款及税金均已收到。计税销售额=15X 150000+15 X 11000- 1.17=22500

9、00+141025.64=2 391 025.64销项税额=2391025.64 X 17%=406 474.36 应交消费税 =2391025.64 X 5%=119 551.28 借:银行存款2 797 500贷:主营业务收入2 391 025.64应交税费应交增值税(销项税额)406 474.36借:营业税金及附加119 551.28贷:应交税费应交消费税119 551.282. 某白酒厂用账面价值为 35 000 的粮食白酒 10 吨,抵偿胜利农场大米款 50 000 元,该粮食白酒每本月每吨售价在4 8005 200元之间浮动,平均售价为5 000元/吨。销项税额 =10X5000X

10、 17%=8 500 应交消费税 =10X2000X0.5+10X5200X20%=20 400借:应付账款58 500贷:主营业务收入50 000应交税费应交增值税(销项税额)8 500借:营业税金及附加20 400贷:应交税费应交消费税20 4003. 某汽车工厂以成本为 120 000元的小轿车一辆换取账面价值为 150 000元的库存商品 一批,假设小轿车和商品的公允价值均为 140 000 元,小轿车的消费税率为 5%。(双方开出 普通发票)销项税额=140000+( 1+4% X 4% 2=2692.31应交消费税=140000+( 1+4% X 5%=6730.77 小轿车转入清

11、理时借:固定资产清理126 730.77贷:固定资产120 000应交税费应交消费税6 730.77交换时借:库存商品140 000贷:固定资产清理126 730.77应交税费应交增值税(销项税额)2 692.31营业外收入10 576.924. 某啤酒厂将自己生产的啤酒 20 吨发给职工作为福利, 10吨用于广告宣传,让客户及 顾客免费品尝。该啤酒每吨成本为 2 000 元,该啤酒的消费税税率为 250 元/吨。销项税额 =30 X2000X(1+10%)+30X250X 17%=73 500X17%=12 495 应交消费税 =30X 250=7 500应付职工薪酬 =20X2000X(

12、1+10%)+20X250X17%+20X250=62 330 销售费用=10 X 2000 X( 1 + 10% +10 X 250 X 17%+10< 250=31 165借:应付职工薪酬62 330销售费用31 165贷:主营业务收入73 500应交税费应交增值税(销项税额12 495应交消费税7 5005. 某白酒厂异地销售粮食白酒100箱,每箱零售价 936元,已知每箱 10瓶装, 每瓶 500克。由于随同白酒出售的包装物单独计价,另收取包装物费用2 340 元,假设该包装物的成本为 1 500 元,酒厂的销售价款及税款均已收到。计税销售额 =(100X936+2340+1.1

13、7=82 000销项税额 =82 000X17%=13 940应交消费税=100X 10X 0.5+82000 X 20%=16 900借:银行存款95 940贷:主营业务收入80 000其他业务收入2 000应交税费应交增值税(销项税额)13 940借:其他业务成本1 500贷:周转材料包装物1 500借:营业税金及附加16 500其他业务成本( 2000X 20%)400贷:应交税费应交消费税16 9006. 某石油开采公司对外销售无铅汽油 1 0吨,不含税售价为每升 2.8 元,同时收取盛装 汽油的包装物租金 6 000 元,为督促包装物能按时归还,又对此包装收取押金 1500 元。销项

14、税额=(10X 1388 X 2.8+6000 - 1.17 )X 17%= ( 38864+5128.21 )X 17%=7 478.68应交消费税 =10X1388X1=13 880借:应收账款51 470.89借:贷:主营业务收入38 864其他业务收入5 128.21应交税费应交增值税(销项税额)7 478.68营业税金及附加13 880借:贷:应交税费应交消费税13 880银行存款1 500贷:其他应付款存入保证金1 5007. 依前例,假设条件更改为销售粮食白酒 10吨,每吨的不含税的售价为 40 000元,有关包装物租金和押金的条件均未更改,请对此作出帐务处理。销售额=10X 4

15、0 000+ (6 000+1 500 )- 1.17=400 000+6 410.26=406 410.26 销项税额 =406 410.26 X17%=69 089.74应交消费税 =10X2 000 X0.5+406 410.26 X20%=91 282.05475 500借:应收账款贷:主营业务收入400 000其他业务收入5 128.21其他应付款存入保证金1 282.05应交税费应交增值税(销项税额)69 089.74借:营业税金及附加91 282.05贷:应交税费应交消费税91 282.058. 某卷烟厂委托 A 厂加工烟丝,卷烟厂和 A 厂均为增值税一般纳税人。卷烟厂提供烟 叶

16、 55 000 元, A 厂收取的加工费用为 20 000 元,增值税 3 400 元,款项均结算完毕。假设: 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售,收取出售价款150 000元,增值税25500元。 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条的调拨价格为 60 元,期初库存委托加工应税烟丝已纳消费税 2 580 元,期末库存委托 加工应税烟丝已纳税额为 19 880 元。要求:( 1)对委托方的两种情况分别进行帐务处理 卷烟厂收回烟丝后直接将该烟丝出售发出材料时55 00055 000借:委托加工物资贷:原材料支付加工费和增值税时借:委托加工物资20 000应交税费

17、应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400支付消费税时-(1-30%)X 30%=32 142.86应交消费税 =( 55000+20000) 借:委托加工物资32 142.86贷:银行存款32 142.86加工完毕收回时借:原材料107 142.86贷:委托加工物资107 142.86销售烟丝时借:银行存款 175 500 贷:主营业务收入 150 000应交税费应交增值税(销项税额) 25 500 卷烟厂将上述烟丝收回后加工成为卷烟对外销售 发出材料时借:委托加工物资 55 000 贷:原材料 55 000 支付加工费和增值税时借:委托加工物资20 000应交税费应交增值税(

18、进项税额)3 400贷:银行存款23 400支付消费税时应交消费税=(55000+20000)-( 1-30%)X 30%=32 142.86借:应交税费应交消费税32 142.86贷:银行存款32 142.86加工完毕收回时借:原材料75 000贷:委托加工物资75 000销售卷烟时,计税销售额 =3X 250X 60=45 000,销项税额=45000 X 17%=7 650,应交消 费税=3X 150+45000X 45%=20 700,允许抵扣的消费税 =2580+32142.86-19880=14 842.86,应纳消费税 =20700-14842.86=5 857.14借:银行存款

19、52 650贷:主营业务收入45 000应交税费应交增值税(销项税额)7 650借:营业税金及附加20 700贷:应交税费应交消费税20 700次月上交消费税时 借:应交税费应交消费税5 857.14贷:银行存款5 857.14( 2)对受托方的情况进行帐务处理收取加工费、增值税和代收消费税时借:银行存款55 542.86贷:主营业务收入 20 000应交税费应交增值税(销项税额)3 400应交消费税32 142.869. 某企业从国外购进化妆品一批 CIF 价(到岸价) USD40 000,关税税率为 50%,增值 税率为17%假定当日的汇率为 USD仁RMB8.5 (消费税率为30%应交增

20、值税=40000 X 8.5 X( 1+50% -( 1-30%)X 17%=123 857.14应交消费税=40000 X 8.5 X( 1+50% -( 1-30%)X 30%=218 571.43 借:材料采购728 571.42应交税费应交增值税(进项税额)123 857.14贷:银行存款852 428.56业务题(二):分别计算应交消费税和应交增值税,并作出相关的会计处理。 某日用化学品厂为增值税一般纳税人, 主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发用 品。2009年 5月份,该厂发生了如下涉税业务:1. 企业把化妆品和护肤护发用品组成套装礼品盒一起销售。本月销售成套化妆品礼盒100

21、0 套,取得不含税的销售额 600 000 元,其中化妆品销售额 250 000 元,护肤护发用品 销售额 350 000 元,并分别核算。销项税额 =600000X17%=102 000应交消费税 =600000X 30%=180 000 借:应收账款702 000贷:主营业务收入 600 000 应交税费应交增值税(销项税额)102 000借:营业税金及附加180 000贷:应交税费应交消费税180 0002. 设立一门市部(非独立核算) ,销售本厂生产的胭脂 1 500 盒,洗发水 500瓶,取得 价税收入 108 000 元,对两类产品的收入未划分清楚。销项税额 =108000X17%

22、=18 360 应交消费税 =108000X 30%=32 400借:应收账款126 360贷:主营业务收入 108 000 应交税费应交增值税(销项税额)18 360借:营业税金及附加32 400贷:应交税费应交消费税32 4003. 将自产的化妆品,生产成本为 20 000 元,作为福利分配给本企业的职工,本企业无 同类产品的销售价格。组成计税价格=20000 X( 1+5%) -( 1-30% ) =30 000 销项税额 =30 000 X 17%=5 100 应交消费税 =30 000 X 30%=9 000借:应付职工薪酬35 100贷:主营业务收入30 000应交税费应交增值税(

23、销项税额5 100借:营业税金及附加9 000贷:应交税费应交消费税9 0004. 接受乙企业委托加工一批高档的护肤用品,乙企业提供原材料的实际成本为6 000元,收到乙企业加工费用 3 200 元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料 300 元,该护肤用品 无同类消费品销售价格。应代收代缴消费税 =(6000+3200+300) -( 1-30% ) X 30%=13 571.43 X 30%=4 071.43 借:银行存款4 071.434 071.43贷:应交税费应交消费税5. 本月进口一批化妆品,到岸价格为 28 000 元,关税税率为 50%。组成计税价格 =28000 X( 1+50%

24、 -( 1-30%) =60 000应交增值税=60 000 X 17%=10 200应交消费税=60 000 X 30%=18 000 借:材料采购 60 000 应交税费应交增值税(进项税额)10 200贷:银行存款70 200五、实训题 丹凤酒业有限公司为增值税一般纳税人 (纳税人识别号: 350209066532108 ),主要外购 粮食为原材料生产 38°、55°两种白酒, 2009年5月初“应交税费未交增值税”贷方余 额为 5 000 元,当月发生如下经济业务:1 .从市煤炭一厂外购煤炭 50吨,取得增值税专用发票 1 张,注明价款 6000元,税金1020 元

25、,已验收入库。借:原材料6000应交税费应交增值税(进项税额)1 020贷:应付账款7 0202. 从废旧物资回收站收购白酒瓶1000 个,每个 0.5元,取得增值税专用发票 1 张,注明价款 500 元,税款 85 元。借:周转材料包装物500应交税费应交增值税(进项税额)85贷:应付账款5853. 销售给某商场白酒 200箱,每箱( 10瓶/箱,1 斤/瓶,下同)不含税售价 120元,开 具增值税专用发票 1 张,货已发,款已送存银行。销项税额 =200X120X 17%=24 000X 17%=4 080应交消费税 =200X10X0.5+24 000 X20%=5 800借:银行存款

26、28 080贷:主营业务收入 24 000 应交税费应交增值税(销项税额)4 080借:营业税金及附加5 800贷:应交税费应交消费税5 8004. 从农民手中收购粮食 1 0吨,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额12 000 元。已用现金付讫。1 560150 000 元,税金 25 500 元。25 50010 000 元,税金 1 700 元。1 700借:原材料 10 440 应交税费应交增值税(进项税额) 贷:库存现金 12 0005. 外购生产设备三台,取得增值税专用发票上注明价款借:固定资产150 000应交税费应交增值税(进项税额) 贷:应付账款175 5006. 外购辅助材料一批,取得增值税专用发票上注明价款借:原材料辅助材料 10 000 应交税费应交增值税(进项税额) 贷:应付账款11 7007. 本月销售给某糖酒批发站瓶装白酒 500 箱,每箱不含税批发价 120 元,开出了增值税 专用发票,货款已收。销项税额=500 X 120 X 17%=60 000X 17%=10 200应交消费税=500X 10X 0.5+60 000 X 20%=14 500借:银行存款70 200贷:主营业务收入 60 000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论