摊余成本和实际利率法_第1页
摊余成本和实际利率法_第2页
摊余成本和实际利率法_第3页
摊余成本和实际利率法_第4页
摊余成本和实际利率法_第5页
已阅读5页,还剩41页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、摊余成本和实际利率法一、长期借款长期借款的核算分为取得借款、期末计息和到期偿还三个阶段。 1取得借款借:银行存款(实际取得的数额)长期借款一一利息调整(倒挤)贷:长期借款一一本金(合同约定的数额)实际收 到的金额1=1 L合冋约定金额2.期末计息借:财务费用贷:应付利息知惠调整=山测粥利率=合同利率,不存在雖$ 利恳调整工山则实际利率黑舍同制率,需要滩销 行債券餉处理思路真惊/在建工程等(期初摊余成本x实际利率) (本金X合同利率)长期借款一一利息调整(倒挤)注意:一次还本付息的长期借款,“应付利息”改为“长期借款一一应计利息”科目。3.偿还本金借:长期借款一一本金 财务费用等贷:银行存款长期

2、借款一一利息调整【例题1 计算题】某企业为建造一幢厂房,于20 X 9年1月1日借入期限为2年的长期专门借款1 500 000元,款项已存入银行。借款利率按市场利率确定为9%,每年付息一次,期满后一次还清本金。20X 9年初,该企业以银行存款支付工程价款共计900 000元,2X 10年初,又以银行存款支付工程费用600 000元,该厂房于2 X 10年8月31日完工,达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款资金存款的利息收入或者投资收益。该企业有关账务处理如下:叮叮小文库(1) 20X 9年1月1日,取得借款时:借:银行存款1 500贷:长期借款一一XX银行一一本金1 500 000(2)

3、 20 X 9年初,支付工程款时:借:在建工程XX厂房900 000贷:银行存款900 000(3) 20 X 9年12月31日,计算20 X 9年应计入工程成本的利息费用时:借款利息=1 500 000 X 9%= 135 000 (元)借:在建工程XX厂房135 000贷:应付利息XX银行135 000(4) 20 X 9年12月31日,支付借款利息时:借:应付利息XX银行135 000贷:银行存款135 000(5) 2X 10年初,支付工程款时:借:在建工程XX厂房600 000贷:银行存款600 000(6) 2X 10年8月31日,工程达到预定可使用状态时:该期应计入工程成本的利息

4、=(1 500 000 X 9%/12)X 8= 90 000 (元)借:在建工程XX厂房90 000贷:应付利息XX银行90 000同时:借:固定资产XX厂房1 725 000贷:在建工程XX厂房1 725 000(7) 2X 10年12月31日,计算2X 10年9月至12月的利息费用时:应计入财务费用的利息=(1 500 000 X 9%/12)X 4 = 45 000 (元)借:财务费用XX借款45 000贷:应付利息XX银行45 000(8) 2X 10年12月31日,支付利息时:借:应付利息XX银行135 000贷:银行存款135 000(9) 2X 11年1月1日,到期还本时:借:

5、长期借款一一XX银行一一本金1 500 000贷:银行存款1 500 000二、应付债券一般公司债券的核算包括债券发行、期末摊余成本的计算、到期偿还三个环节。建议与金融资产中的“持有至到期投资”对照学习。1公司债券的发行 票面利息市场利率t发行价格面值t溢价发行t “利息调整”在贷方比如发行一项公司 5年期债券,面值为1 000万元,票面利息为5%,市场利率为3%。未 来现金流量如下图所示:50505050501000上述未来现金流量按照 3%折现得到的现值=发行价格 1 000万元,为溢价发行。 假定算得现值为1 200万元,则分录为:借:银行存款1 200贷:应付债券一一面值1 000利息

6、调整 200 票面利息V市场利率t发行价格v面值t折价发行t “利息调整”在借方 票面利息=市场利率T发行价格=面值T平价发行T无“利息调整”上述讲解,均假定没有发行费用, 如果存在发行费用, 发行费用会减少企业实际收到的银行存款,从而影响分录中利息调整金额。注意:实际利率是指将未来现金流量折算成现值,等于其发行价格的折现率。2利息调整的摊销/期末摊余成本的计算如下图所示:(1)溢价发行的情况下:借:财务费用/在建工程等(期初摊余成本X实际利率)应付债券一一利息调整(倒挤)贷:应付利息(或应付债券一一应计利息)(2)折价发行的情况下:借:财务费用/在建工程等(期初摊余成本X实际利率)贷:应付债

7、券一一利息调整(倒挤)应付利息(或应付债券一一应计利息)注意:对于应付未付利息,如为分期付息的债券,贷记“应付利息”科目;如为一次还 本付息的债券,则贷记“应付债券一一应计利息”科目。上述计算和会计处理过程,就是应付债券期末摊余成本的计算过程。即:期末摊余成本=期初摊余成本+利息费用-应付利息(现金流出)其中:利息费用(即实际的利息负担)=期初摊余成本X实际利率应付利息(现金流出)=债券面值X票面利率期未挺_期初飓丄利駅现金 余戍本余就本+赍用壺出 具中利息=期初勰P炳 费月一余咸慕r庠注意与持有至到期投资期末摊余成本计算的联系和区别:购买债券方:期末摊余成本=期初摊余成本+投资收益-收到的利

8、息(现金流入)发行债券方(本章):期末摊余成本=期初摊余成本+利息费用-支付的利息(现金流出)3债券的偿还(1) 分期付息、到期还本(含最后一期的利息)债券:借:财务费用等贷:应付利息应付债券一一利息调整(倒挤,注意尾数调整)借:应付债券面值应付利息贷:银行存款(2) 到期一次还本付息:借:财务费用等贷:应付债券一一应计利息利息调整(倒挤,注意尾数调整)借:应付债券面值应计利息贷:银行存款【例题2 计算题】2 X 11年1月1日,甲公司经批准发行 5年期一次还本、分期付息的公司债券60 000 000元,债券利息在每年 12月31日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为 5%。

9、答疑编号3245110102 :针对该题提问正确答案甲公司该批债券实际发行价格为:60 000 000 X( P/S, 5%, 5)+ 60 000 000 X 6%X( P/A, 5%, 5)= 60 000 000 X 0.7835+ 60 000 000 X 6%X 4.3295 = 62 596 200 (元)甲公司根据上述资料,采用实际利率法和摊余成本计算确定的利息费用,见表1。日期现金流岀(a)实际利息费用(b) = (d) X 5%已偿还的本金(c) = (a) - (b)摊余成本余额(d)=期初(d) + (b) (a)2X11年1月1日62,596,200.002X11年12

10、月31日3,600,000.003,129,810.00470,190.0062,126,010.002X12年12月31日3,600,000.003,106,300.50493,699.5061,632,310.502X13年12月31日3,600,000.003,081,615.53518,384.4761,113,926.032X14年12月31日3,600,000.003,055,696.30544,303.7060,569,622.332X15年12月31日3,600,000.003,030,377.67*569,622.3360,000,000.00小计18,000,000.001

11、5,403,800.002,596,200.0060,000,000.002X15年12月31日60,000,000.0060,000,000.00-合计78,000,000.0015,403,800.0062,596,200.00* 尾数调整:60 000 000 + 3 600 000 60 569 622.33= 3 030 377.67 (元)2011. 12. 31余成本=期初摊余成本62, 996, 200丄利息 现金 十费用一盜出12810 3,6OQ, (XX)46=62,126,010(元)根据表1的资料,甲公司的账务处理如下:(1)2X 11年1月1日,发行债券时:借:银行

12、存款62 596 200贷:应付债券面值60 000 000利息调整2 596 200(2) 2 X 11年12月31日,计算利息费用时:借:财务费用(或在建工程)3 129 810应付债券一一利息调整470 190贷:应付利息3 600 000(3) 2 X 11年12月31日支付利息时:借:应付利息3 600 000贷:银行存款3 600 0002X 12、2X 13、2X 14年确认利息费用的会计分录与2X 11年相同,金额与利息费用一览表的对应金额一致。(4) 2 X 15年12月31日,归还债券本金及最后一期利息费用时:借:财务费用或在建工程3 030 377.67应付债券一一面值6

13、0 000 000利息调整569 622.33贷:银行存款63 600 000三、持有至到期投资1初始计量,以公允价值计量。企业购入的持有至到期投资,其购买时价格为多少,就应该记多少,体现的就是公允价值。注意的问题:(1)相关交易费用(是指与金融资产的取得直接相关的新增交易费用。如,手续费、佣金、税金等)计入初始入账金额。(2) 买价中包括的已宣告未发放的现金股利或已到期未领取的利息,应单独确认为“应收股利”或“应收利息”。这部分股利/利息属于购买方垫付的金额,单独作为“应收股利”或“应收利息”核算。2、后续计量,应用实际利率法,按摊余成本计量实际利率法(1)实际利率。实际利率,是指将金融资产

14、或金融负债在预期存续期间或适用的更短期间内的未来现金流量,折现为该金融资产或金融负债当前账面价值所使用的利率。实际利率和票面利率相对。金融资产合同各方之间支付或收取的、属于实际利率组成部分的各项收费、交易费用及溢价或折价等,应当在确定实际利率时予以考虑。企业在确定实际利率时,应当在考虑金融资产或金融负债所有合同条款(包括提前还款权、看涨期权、类似期权等)的基础上预计未来现金流量,但不应考虑未来信用损失。金融资产的未来现金流量或存续期间无法可靠预计时,应当采用该金融资产在整个合同期内的合同现金流量。(2)持有至到期投资初始确认时,应当计算确定其实际利率,并在该持有至到期投资预期存续期间或适用的更

15、短期间内保持不变。(如,企业提前收回一部分本金,此时不能调整实际利率,只能改变投资的摊余成本。)摊余成本摊余成本,是指该金融资产的初始确认金额经下列调整后的结果:(1) 扣除已偿还的本金;(如,提前偿还的本金,则计算时要将这部分本金扣除掉。)(2)加上或减去采用实际利率法将该初始确认金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(简单的讲,就是利息调整的摊销)(3)扣除已发生的减值损失。(注意多选题的考察)期末摊余成本=期初摊余成本+投资收益-现金流入-已偿还本金-减值损失投资收益/实际利息=期初摊余成本x实际利率现金流入/应收利息=债券面值x票面利率持有至到期投资有三个明细账:/SD5

16、RO-则三看之S1丽帯到期期投2咗的睚价値(也即、 耳裤余成本?r注:分期付息、一次还本债券,到期的利息直接通过“应收利息”科目核算;持有至到期投资的会计处理(取得、期末、出售或到期日)持有至到期投资有三个明细科目:“成本”、“利息调整”、“应计利息”。“成本”明细科目仅反映债券的面值,“应计利息”明细科目在核算到期一次还本付息债券时才用。(一)企业取得的持有至到期投资借:持有至到期投资成本(面值)应收利息(已到付息期但尚未领取的利息)持有至到期投资一一利息调整(倒挤差额,也可能在贷方)贷:银行存款等注意:交易费用计入“利息调整”。(二)资产负债表日计算利息具体会计分录:借:应收利息(分期付息

17、债券,票面利率x面值)或持有至到期投资一一应计利息(到期时一次还本付息债券,票面利率X面值)贷:投资收益(实际利息收入,期初摊余成本X实际利率)持有至到期投资一一利息调整(差额,可能在借方)1利息调整摊销金额一般是通过投资收益与应收利息(或应计利息)倒挤得到的。2如果是到期一次还本付息债券,按票面利率与面值计算的利息计入应计利息,在计算期末摊余成本时,不需要减去计入应计利息的金额。因为应计利息属于持有至到期投资的明细科目,在持有期间不产生现金流量。期末摊余成本的一般计算公式如下:期末雄期初摊J投隹应收已收回已发生的 余阪車=余成本+收葢利息厂的車金减慎损失实际利息现金流入/ 舗初雖实际氓寿.票

18、面 余成車X利率X利率(三)出售持有至到期投资借:银行存款等持有至到期投资减值准备贷:持有至到期投资(成本、利息调整明细科目余额)投资收益(差额,也可能在借方)(四)金融资产相关利得或损失的处理1第一类金融资产:公允价值计量,且其变动形成的利得或损失计入当期损益(通过“公允价值变动损益”科目核算),处置时,须将“公允价值变动损益”科目余额转到“投资收 益”科目;2第二类金融资产:按摊余成本计量,在发生减值、摊销或终止确认时产生的利得或损 失计入当期损益;3第三类金融资产:按摊余成本计量,在发生减值、摊销或终止确认时产生的利得或损 失计入当期损益;4第四类金融资产:公允价值计量,且其变动形成的利

19、得或损失计入资本公积,但在终 止确认时转出并计入当期损益。【拓展】一般认为,计入所有者权益的利得和损失,是指计入资本公积一一其他资本公 积;计入利润的利得和损失,是指计入营业外收支。例题:20 X 9年1月1日,甲公司支付价款 1 000 000元(含交易费用)从上海证券交易 所购入A公司同日发行的5年期公司债券12 500份,债券票面价值总额为 1 250 000元,票 面年利率为4.72%,于年末支付本年度债券利息(即每年利息为59 000元),本金在债券到期时一次性偿还。合同约定:A公司在遇到特定情况时可以将债券赎回,且不需要为提前赎回支付额外款项。甲公司在购买该债券时,预计A公司不会提

20、前赎回。甲公司有意图也有能力将该债券持有至到期,划分为持有至到期投资。因为题目条件没有告知实际利率,因此需要先计算实际利率。投资时的实际利率是使未 来现金流量的现值等于初始投资成本的利率。说明:初始投资成本为 100万元,未来现金流量为:持有期间每年年末的利息5.9万元、到期日的本金125万元。假定不考虑所得税、减值损失等因素。计算该债券的实际利率 r:59 000X( 1 + r) =+ 59 000X( 1 + r) 2 + 59 000X( 1 + r)3+ 59 000X( 1 + r)4+ ( 59 000 + 1 250 000)X( 1 + r)5= 1 000 000采用插值法

21、,计算得出 r = 10%。日期现金流出投资收益(b)二期初(d)X 10%已收回本金(c)=-(b)摊余成本余额(d)=期初(d)+ (b) - (a)20 9年1月1日1,000,000.0020 9年12月31日59,000.00100,000.00-41,000.001,041,000.002X10年12月31日59,000.00104,100.00-45,100.001,086,100.002X11年12月31日59,000.00108,610.00-49,610.001,135,710.002X12年12月31日59,000.00113,571.00-54,571.001,190,

22、281.002X13年12月31日59,000.00118,719.00*-59,719.001,250,000.00小计295,000.00545,000.00-250,000.001,250,000.002X13年12月31日1,250,000.001,250,000.00合计1,545,000.00545,000.001,000,000.00* 尾数调整 1 250 000 + 59 000- 1 190 281 = 118 719 (元)湘嬲+辭-將麟2009.1乙 31100万答疑编号3245090306 :针对该题提问正确答案根据表 1中的数据,甲公司的有关账务处理如下:(1) 2

23、0 X 9年1月1日,购入A公司债券借:持有至到期投资A公司债券成本1 250 000贷:银行存款1 000 000持有至到期投资A公司债券利息调整250 000(2) 20 X 9年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、收到债券利息借:应收利息A公司59 000持有至到期投资A公司债券利息调整41 000贷:投资收益A公司债券100 000借:银行存款59 000贷:应收利息A公司59 000(3) 2X 10年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、收到债券利息借:应收利息A公司59 000持有至到期投资A公司债券利息调整45 100贷:投资收益A公司债券104 100借:银行存款5

24、9 000贷:应收利息A公司59 000(4) 2X 11年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、收到债券利息借:应收利息A公司59 000持有至到期投资A公司债券利息调整49 610贷:投资收益A公司债券108 610借:银行存款59 000贷:应收利息A公司59 000(5) 2X 12年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、收到债券利息借:应收利息A公司59 000持有至到期投资一一 A公司债券一一利息调整54 571贷:投资收益一-A公司债券113 571借:银行存款59 000贷:应收利息一-A公司59 000(6) 2X 13 年 12 月31日,确认A公司债权实际利息收入

25、、收到债券利息和本金借:应收利息一一A公司59 000持有至到期投资一一 A公司债权一一利息调整59 719贷:投资收益一-A公司118 719借:银行存款59 000贷:应收利息一-A公司59 000借:银行存款1 250 000贷:持有至到期投资一一A公司债券一一成本1 250 000假定甲公司购买的 A公司债券不是分次付息,而是到期一次还本付息,且利息不是以复 利计算。此时,甲公司所购买A公司债券的实际利率r计算如下:(59 000 + 59 000 + 59 000 + 59 000 + 59 000 + 1 250 000 )X( 1 + r)5=1 000 000,由此计算得出r

26、9.05%。据此,调整表1表中相关数据后如表 2所示:表2单位:元日期现金流出投资收益(b)二期初(d)X 9.05%已收回本金(c) = (a) - (b)摊余成本余额(d)= 期初(d) + (b) (a)20 9年1月1日1,000,000.0020 9年12月31日90,500.00-90,500.001,090,500.002X10年12月31日98,690.25-98,690.251,189,190.252X11年12月31日107,621.72-107,621.721,296,811.972X12年12月31日117,361.48-117,361.481,414,173.452X

27、13年12月31日295,000.00130,826.55*164,173.451,250,000.00小计295,000.00545,000.00-250,000.001,250,000.002X13年12月31日1,250,000.001,250,000.00-合计1,545,000.00545,000.001,000,000.00* 尾数调整=1 250 000 + 295 000- 1 414 173.45 = 130 826.55 (元)答疑编号3245090307 :针对该题提问正确答案根据表 2中的数据,甲公司的有关账务处理如下:(1) 20 X 9年1月1日,购入A公司债券借:

28、持有至到期投资一一A公司债券一一成本1 250 000贷:银行存款1 000 000持有至到期投资一一A公司债券一一利息调整250 000(2) 20 X 9年12月31日,确认A公司债券实际利息收入借:持有至到期投资一一A公司债券一一应计利息59 000利息调整31 500贷:投资收益一一 A公司债券90 500(3) 2X 10年12月31日,确认A公司债券实际利息收入借:持有至到期投资一一A公司债券一一应计利息59 000利息调整39 690.25贷:投资收益一一 A公司债券98 690.25(4) 2X 11年12月31日,确认A公司债券实际利息收入借:持有至到期投资一一A公司债券一一

29、应计利息59 000利息调整48 621.72贷:投资收益一一 A公司债券107 621.72(5) 2X 12年12月31日,确认A公司债券实际利息收入借:持有至到期投资一一A公司债券一一应计利息59 000利息调整58 361.48贷:投资收益一一 A公司债券117 361.48(6) 2X 13年12月31日,确认A公司债券实际利息收入、收回债券本金和票面利息借:持有至到期投资一一A公司债券一一应计利息59 000利息调整71 826.55贷:投资收益一一 A公司债券130 826.55借:银行存款1 545 000贷:持有至到期投资一一A公司债券一一成本1 250 000应计利息295

30、 000四、长期应付款包括应付融资租入固定资产的租赁费、具有融资性质的延期付款购买资产发生的应付款项等。(一)应付融资租入固定资产的租赁费1租赁及其分类租赁,是指在约定的期间内,出租人将资产使用权让与承租人,以获取租金的协议。承租人和出租人应当在租赁开始日将租赁分为融资租赁和经营租赁。O融资租赁:与租赁资产所有权相关的风险和报酬转移给承租人的租赁;O经营租赁:融资租赁之外的租赁。满足下列标准之一的,应认定为融资租赁。(1) 在租赁期届满时,资产的所有权转移给承租人。(2) 承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购价预计远低于行使选择权时租赁资产的公允价值,因而在租赁开始日就可合理地确定承租人将

31、会行使这种选择权。w25%(3) 租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。75%(4) 就承租人而言,租赁开始日最低租赁付款额的现值几乎相当于租赁开始日租赁资 产公允价值;(就出租人而言,租赁开始日最低租赁收款额的现值几乎相当于租赁开始日租 赁资产公允价值。)90%注意:最低租赁付款额,是指在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。最低祖賃枚款额二翱 疑賃忙款额+独立阳篇三相E#笊丰值(5) 租赁资产性质特殊,如果不作较大修整,只有承租人才能使用。2.承租人对融资租赁的会计处理(1) 租赁期开始日的会计处理在租赁期开始日

32、,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,其差额作为未确认融资费用。最低租赏付款顎认费一确宣用未融fl e X, j产的入一厳价W租赏开始日公允价值与量低租贺付菽额现值孰低L_ -八 -一注意:上图中假定不存在初始直接费用,如果存在初始直接费用, 则初始直接费用也应当计入固定资产入账价值,同时贷记“银行存款”等。初始直接费用不影响未确认融资费用,也不参与未确认融资费用的摊销。、初始宜接费用rf佣金律师费厂“差旅费谈判费L J折现率选择:承租人在计算最低租赁付款额的现值时: 如果知悉出租人的租赁内含利

33、率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率。租赁内含利率,是指在租赁开始日,使最低租赁收款额的现值与未担保余值的现值之和等 于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率。 否则,应当采用租赁协议规定的利率作为折现率。 如果出租人的租赁内含利率和租赁协议规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。会计分录为:借:固定资产(租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者+初始直接费用)未确认融资费用贷:长期应付款(最低租赁付款额)银行存款(初始直接费用)(2)未确认融资费用的分摊承租人应当采用实际利率法分摊未确认的融资费用。分摊额=期初摊余成本X分摊率其中:期初摊余成本就是

34、“应付本金的期初余额”期初摊余成本=长期应付款的期初余额-未确认融资费用的期初余额分摊率的确定: 出租人的租赁内含利率 合同规定利率 银行同期贷款利率 以租赁资产公允价值为入账价值,应当重新计算分摊率。列报:“未确认融资费用”属于长期应付款的抵减项目,资产负债表中“长期应付款”项目应根据“长期应付款”科目的期末余额,减去相应的“未确认融资费用”科目期末余额 后的金额填列。(3) 租赁资产折旧的计提:比照自有固定资产折旧处理,参见第3章固定资产。 一般情况下,应计折旧总额=固定资产的入账价值-承租人或与其有关的第三方担保 余值通常以租赁期与租赁资产寿命两者中较短者作为折旧期间。如果能够合理确定租

35、赁期届满时承租人将会取得租赁资产所有权的,应以租赁开始日租赁资产的寿命作为折旧期间。(4) 履约成本的会计处理履约成本是指租赁期内为租赁资产支付的各种使用费用,如技术咨询和服务费、人员培训费、维修费、保险费等。承租人发生的履约成本通常应计入当期损益。(5) 或有租金的会计处理或有租金是指金额不固定,以时间长短以外的其他因素(如销售量、使用量、物价指数等)为依据计算的租金。由于或有租金的金额不固定,无法采用系统合理的方法对其进行分摊,因此在或有租金实际发生时,计入当期损益。(6) 租赁期届满时的会计处理租赁期届满时,承租人通常对租赁资产的处理有三种情况:返还、优惠续租和留购。 返还租赁资产租赁期

36、届满,承租人向出租人返还租赁资产时,分录通常为:借:长期应付款一一应付融资租赁款(承租人或与其有关的第三方担保余值)累计折旧贷:固定资产一一融资租入固定资产 优惠续租租赁资产如果承租人行使优惠续租选择权,则应视同该项租赁一直存在而作出相应的账务处理。如果租赁期届满时没有续租,根据租赁协议规定须向出租人支付违约金时,借记“营业外支出”科目,贷记“银行存款”等科目。 留购租赁资产在承租人享有优惠购买选择权的情况下,支付购买价款时,借记“长期应付款一一应付融资租赁款”科目,贷记“银行存款”等科目;同时,将固定资产从“融资租入固定资产” 明细科目转入有关明细科目。借:长期应付款一一应付融资租赁款贷:银

37、行存款借:固定资产一一自有固定资产贷:固定资产一一融资租入固定资产【例题7 计算题】2X 11年12月28日,A公司与B公司签订了一份租赁合同,合同 主要条款如下:(1) 租赁标的物:数控机床。(2) 租赁期开始日:租赁物运抵A公司生产车间之日(即 2 X 12年1月1日)。(3) 租赁期:自租赁期开始日算起 36个月(即2X 12年1月1日2X 14年12月31 日)。(4) 租金支付方式:自租赁期开始日起每年年末支付租金900 000元。(5) 该机床在2X 12年1月1日的公允价值为 2 500 000元。(6) 租赁合同规定的利率为 8% (年利率)(B公司租赁内含利率未知)。(7)

38、该机床为全新设备,估计使用年限为5年。不需要安装调试,采用年限平均法计提 折旧。(8) 2X 13年和2 X 14年两年,A公司每年按该机床所生产产品的年销售收入的1%向B 公司支付经营分享收入。A公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费、差旅费9800元,2X 13年和2X 14年,A公司使用该数控机床生产产品的销售收入分别为8 000 000元,10 000 000元。2X 13年12月31日,A公司以银行存款支付该机床的维护费用 2 800 元。2X 14年12月31日,A公司将该机床退还 B公司。 要求:作出A公司该业务的相关会计处理。答疑编号3245110302

39、 :针对该题提问正确答案(1)租赁期开始日的会计处理第一步,判断租赁类型租赁期3年,租赁资产使用寿命但是,最低租赁付款额的现值为5年,3/5= 60% 16 000 000当 r= 8%时,4 000 000 X 3.9927= 15 970 800 16 000 000因此,7% v rv 8%。用插值法计算如下:现值利率16 400 8007%16 000 000r15 970 8008%(16 400 800 16 000 000) / (16 400 800 15 970 800) = ( 7%- r) / (7%-8%)r=7.93%每期计入财务费用的金额如表 1所示。表1单位:元日

40、期收现总额A财务费用B =期初DX 7.93%已收本金C = AB未收本金D = 期初D C20 X1年1月1日16,000,000.0020 X1年21月31日4,000,000.001,268,800.002,731,200.0013,268,800.002X12年12月31日4,000,000.001,052,215.842,947,784.1610,321,015.842X13年12月31日4,000,000.00818,456.563,181,543.447,139,472.402X14年12月31日4,000,000.00566,160.163,433,839.843,705,63

41、2.562X15年12月31日4,000,000.00294,367.44*3,705,632.56-0.00合计20,000,000.004,000,000.0016,000,000.00*尾数调整期未摊_期初轨丄投资现金 余成本一余成本十收益硫入=1600 万 +126.88万 一 400 万= 1326. 88(万元)根据表1的计算结果,甲公司各期的账务处理如下:(1) 20X 1年1月1日销售实现借:长期应收款乙公司20 000 000贷:主营业务收入销售XX设备16 000 000未实现融资收益销售XX设备4 000 000借:主营业务成本一一销售XX设备15 600 000贷:库存商品 XX设备15 600 000(2) 20 X 1年12月31日收取货款和增值税额借:银行存款4 680 000贷:长期应收款乙公司4 000 000应交税费应交增值税(销项税额)680 000借:未实现融资收益一一销售XX设备1 268 800贷:财务费用一一分期收款销售商品1 268 800(3) 20 X 2年12月31日收取货款和增值税额借:银行存款4 680 000贷:长期应收款乙公司4 000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论