




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第六章第六章 习题解答习题解答财2 第4小组组员:王雪莹 杨年芳 鞠蕊 刘静雯贾虹 陆怡婷 唐慕琴 周旭思考题思考题4绝对购买力平价: 如果一价定律有效,在物价指数中各种可贸易商品所占的权重相等,那么,一国货币对外汇率主要是由两国货币在其本国所具有的购买力决定的,两种货币购买力之比决定了两国货币的兑换比率,这说明均衡汇率决定于两国货币的购买力。由于货币的购买力主要体现在价格水平上,所以,若以P表示本国的一般物价水平,P*表示外国物价水平,S表示汇率(直接标价法),则有S=P/P*。这就是绝对购买力平价的一般形式,它意味着汇率取决于不同货币衡量的可贸易商品的价格水平之比,即取决于不同货币对可贸易
2、商品的购买力之比。根据这一关系式,本国物价的上涨将意味著本国货币相对外国货币的贬值。相对购买力平价: (弥补了绝对购买力平价一些不足的方面。)它的主要观点可以简单地表述为,两国货币的汇率水平将根据两国通胀率的差异而进行相应地调整。它表明两国间的相对通货膨胀决定两种货币间的均衡汇率。同时,它也强调,基期与远期之间的通货膨胀率差别必须等同于这个期限内汇率的差别。若用e表示汇率变化率,表示本国通货膨胀率*表示外国通货膨胀率,所以 e=-*。如果不一致,就会出现套利情况,直到汇率调整到两者一致为止。导致购买力平价偏离的因素导致购买力平价偏离的因素购买力平价是用的两国的价格水平的对比。以下几个因素可能导
3、致购买力平价的偏离:1、两国的价格水平变动,通货膨胀率的变动2、各国不同的经济增长水平。(因为这是可以用价格的衡量,即能为市场力量控制)3、贸易壁垒和非贸易因素4、交易费用。例如国际经济交易存在的信息及运输费用5、文化因素。例如每个国家的人都有不同的消费观念和侧重点。但是这种偏离是暂时的,最终汇率会回归购买力平价的均衡汇率。5.讨论购买力平价偏离对于一国在世界市场上竞争地位的意义。l如果购买力平价成立,那么各国间的通货膨胀率差异就会因汇率的变动而抵消,各国在世界出口市场上的竞争地位也不会受汇率变动的系统影响。l但如果购买力平价发生偏离,那么名义汇率的变动会引起实际汇率的变动,从而影响各国的国际
4、竞争地位。如果本国的通货膨胀超过了国外的通货膨胀,且名义汇率未能贬值到以补偿本国较高的通货膨胀率的程度,那么实际汇率会上升。如果实际汇率上升(下降),那么本国竞争力削弱(增强)。实际汇率为q , 当q=1时,购买力平价成立 本国竞争力不变当q1时,本国竞争力消弱6.解释并推导国际费雪效应。(1)国际费雪效应认为,名义利率间的差异反映了汇率的预期变动。 用公式表达为: E (e)=(i$ - i) / (1 + i) i$ - i (公式及以下推导均以美国为本国,英国为外国(2)公式推导: 费雪效应表明,预期通货膨胀率就是各国的名义利率和实际利率之差,即: E ($)=(i$ -$) / (1
5、+$) i$ -$ E ()=(i -) / (1 +) i - 上式表达了名义利率与预期利率通货膨胀率之间的关系,而购买力平价建立起汇率与预期通货膨胀率之间的关系,我们把这两种关系结合起来 同时,假设由于资本的自由流动,各国间的实际利率是相同的,即:$ = 将上述结果带入相对购买力平价的期望值 E (e) = E( $) - E( ) 中,得: E (e) =(i$ - i )/ (1+ i ) i$ - i 这就是费雪效应公式。计算题计算题l2、假设你在伦敦旅游时,购买了一辆价值35000的“美洲虎”汽车,要求在3个月内付款。你在纽约的银行有一笔月利率为0.35%的存款,足够用于支付车款。
6、当前的即期汇率是$1.45/,3个月的远期汇率是$1.40/,伦敦3个月投资的货币市场利率是2.0%。有以下两种付款方式可供选择:l(1)保留美国的银行存款,购买35000的远期。l(2)购买一定数量的英镑现货,存入英国银行,3个月后到期之为35000。l试评价以上两种付款方式,那种更好?为什么?2.(1)3个月后需要 35000需要的美金数额为: 350001.4/=49000 现在需要的美元为: 49000/(1+0.35%3)= 48490.85 (2)3个月后到期值为35000,现在需要 35000/1.02= 34313.73 需要的美元为: 34313.731.45=49754.9
7、1结论:48490.8549754.91所以选择第一种l3.当前的即期汇率是$1.50/,3个月远期汇率是$1.52/。美国3个月的年利率是8%,英国3个月的年利率是5.8%。假设你能够贷款$1500000或者1000000。l(1)判断利率平价现在是否成立l(2)如果IRP不成立,如何进行抵补套利?列出所有步骤,并计算套利收益。l(3)解释作为抵补套利的结果,IRP是如何重建的?l解:已知条件有S=$1.5/ F=$1.52/ I($)=8%/4=2% I()=5.8%/4=1.45%l(1)(1+I($)=1.02 (1+I()(F/S)=1.0145*(1.52/1.50)=1.0280
8、l两者不相等所以利率平价不成立。l(2)a.借入1500000$,到期归还$1500000*(1+0.02)=$1530000l b.把所借的$1500000在即期市场上兑换成1500000/1.5=1000000l c.在英国市场上投资1000000,到期值为1000000*(1+0.0145)=1014500l d.在远期市场上卖出1014500,得到1014500*1.52=1542040$l 于是,获利1542040-1530000=12040$l(3) 美国利率上升,英国利率下降,即期汇率上升,远期汇率下降,这些调整会不断继续,直到IRP再次出现。4.假设即期汇率是0.80/$,3个
9、月远期汇率是0.7813/$。美国3个月期的年利率是5.6%。法国3个月期的年利率是5.40%。假设你能够贷款$1 000 000 或者800 000.(1)解释你如何通过抵补套利获得利润,假设你想获得美元收益,计算你获得的套利收益的大小。(2)假设你想获得欧元收益,列示抵补套利的步骤并计算欧元套利收益的大小。由题可知:lS=$1/0.80=$1.25/lF=$1/0.7813=$1.28/lI$=5.6%/4=0.014lI=5.4%/4=0.0135首先,判断利率平价是否存在l(F/S)(1+I)=(1.28/1.25)(1+0.0135)=1.0378l1+I$=1+0.014=1.01
10、4l则,(F/S)(1+I)(1+I$) 可以得出结论,利率平价不存在,那么就有套利机会。可以得出结论,利率平价不存在,那么就有套利机会。 因为美国的利率水平低于法国,所以套利者应选择从美国贷款,因为美国的利率水平低于法国,所以套利者应选择从美国贷款,并在法国借出并在法国借出。(1)在美国借入$1 000 000,3个月后归还 1 000 000 (5.6%/4+1)=$1 014 000把所借$1 000 000在即期市场上兑换成 800 000在法国市场上投资800 000,到可以收回800 000(5.4%/4+1)=810 800在远期市场上卖出 810 800 ,得到 810 800
11、1.28=$1 037 824获利$1 037 824 -$1 014 000=$23 824(2)在美国借入$1 000 000,3个月后归还 1 000 000 (5.6%/4+1)=$1 014 000把所借$1 000 000在即期市场上兑换成 800 000在法国市场上投资800 000,到可以收回800 000(5.4%/4+1)=810 800在远期市场上卖出多少欧元可以偿还 $1 014 000 ?$1 014 000 1.28=792 187.5获利810 800 - 792 187.5 =18 612.5l7.Moni advisor 是一家国际养老基金的经理,他用购买力平
12、价理论(PPP),和国际费雪效应(IFE)来预测即期汇率。他搜集了以下的资料:l基本物价水平 100l现行美国的物价水平 105l现行南非的物价水平 111l兰特的基本即期汇率 $0.175l兰特的现行即期汇率 $0.158l美国的预期年通货膨胀率 7%l南非的预期年通货膨胀率 5%l美国预期一年期利率 10%l南非预期一年期利率 8%l(ZAR 和USD分别指南非兰特和美元)l(1)通过购买力平价理论预测ZAR 对USD的现行即期汇率。l(2)通过国际费雪效应预测ZAR对USD的1年后的预期即期汇率。l(3)通过购买力平价预测ZAR 对USD的4年后的现行即期汇率。7、(1)由购买力平价可知
13、:两国货币间的汇率应等于这两个国家物价水平的比率。因此,ZAR对USD的现行即期汇率为:ZARZAR/166. 0$)/175. 0($*)111/105(2)国际费雪效应认为:名义利率间的差异反映了汇率的预期变动,即美国预期一年期利率为10%,南非的预期一年期利率为8%,所以:即美元每年将会对南非兰特升值2%。因此,1年以后南非兰特对美元的预期即期汇率为:($0.158/ZAR)*(1-2%)=$0.15484/ZARZARiieE-)($%2%8-%10-)($=ZARiieE(3)由相对购买力平价理论可知:美国预期年通货膨胀率为7%,南非的预期年通货膨胀率为5%,所以:即南非兰特每年会相
14、对于美元升值2%。因此,4年后,ZAR相对USD的预期即期汇率为:ZARe-$%2%5-%7-$=ZARe17102. 02%)(1*R)($0.158/ZA4+l8.假设现行即期汇率是1.50/,1年期的远期汇率是1.60/。欧元的1年期利率是5.4%,英镑的1年期利率是5.2%。在现行即期汇率下,你最多可以贷款1000000或者与之等值的英镑,即666667。l(1)假设你是一个以欧元为基础的投资者,说明你如何从抵补套利中获得保证收益,并计算套利收益的大小。l(2)讨论利率平价是如何借助上述交易重建的。l(3)假设你是一个以英镑为基础的投资者,说明你的抵补套利步骤,并计算英镑收益额。l解:
15、(1)l(1+I()=1.054(F/S)(1+I()=(1.60/1.50)(1.052)=1.1221l a.借入1000000,到期归还1000000*(1+0.054)=1054000l b.把所借的1000000在即期市场上兑换成1000000/1.5=666667l c.在英国市场上投资666667,到期值为666667*(1+0.052)=701334l d.在远期市场上卖出701334,得到701334*1.60=1122134l 即,获利1122134-1054000=68134l(2)由于上述套利结果,欧元的利率将上升,英镑的利率将下降,此外,即期汇率上l升,远期汇率会下降
16、,这些调整将不断继续,知道IRP再次出现。l(3) a.借入1000000,到期归还1000000*(1+0.054)=1054000l b.把所借的1000000在即期市场上兑换成1000000/1.5=666667l c.在英国市场上投资666667,到期值为666667*(1+0.052)=701334l d.到期需要归还的借款1054000可兑换成1054000/1.6=658750,即到期需要归还658750.l 所以,获利701334-658750=42584l9.由于美国和英国资本市场的关联性很强,两国投资者都要求在借贷市场上获得2.5%的实际利率。关于资本市场人们的一致认为,在今后的3年内,美国的通货膨胀率为3.5%,英国为1.5%。当前的即期汇率是$1.50/l假设费雪效应成立,计算美国和英国的每年的名义利率。l你预测3年后的美元-英镑的即
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 航空航天飞行器结构强度模型验证步骤
- 工程监理聘用合同
- 安全施工生产协议
- 低密轻奢-宜居社区住宅建筑方案
- 废气在线设备运维管理合同
- 农业种植技术与管理题库题目及答案
- 宾馆经营装修合同
- 培训学校培训合同
- 成立分公司合同协议书
- 手车买卖购车合同
- 2025年河南林业职业学院单招职业技能测试题库完整版
- 地理-浙江省强基联盟2025年2月高三年级联考试题和答案
- 粮食储运与质量安全基础知识单选题100道及答案
- (必刷)湖南省医学院校高职单招职业技能测试必会题库(含往年真题)
- 第一篇 专题一 第2讲 匀变速直线运动 牛顿运动定律
- 广东广州历年中考语文现代文阅读之非连续性文本阅读7篇(截至2024年)
- 做自己的英雄主题班会
- 《农药学课程杀菌剂》课件
- 充电桩的建设合作方案
- 《苹果SWOT分析》课件
- 2024至2030年中国ICU/CCU病房数据监测研究报告
评论
0/150
提交评论