




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、计算题1、关于贴现贴现付款额(贴现净额) =到期票据金额贴现利息 如果票据是有息, 则到期票据金额是本利和, 如果票据是贴现发行 的,则到期票据金额就是票据面额。贴现利息则是申请贴现人因提前获得资金而出让的部分, 也是银行 因这一笔贴现而获利的部分。贴现利息=到期票据金额X贴现率X贴现期限。其中,贴现期限须注意换算,如给定期限为“X月”,则贴 现率除以12再乘以贴现月数,如给定期限为“X天”,则贴现率除 以 360 再乘以贴现天数。例1:现有一张 1 0000元的商业汇票, 期限为 6 个月,在持有整 4个月后, 到银行申请贴现,在贴现率为 10%的情况下,计算贴息和贴现净额各 为多少元?本题
2、中, 到期票据金额是 10000,贴现期限是 2月,贴现率是 10%, 因而,贴息=10000X 10%X 2- 12=元贴现净额 =10000 =元某人因急需用款,凭该期票于 6 月 27日到银行办理贴现,银行规 定的贴现率为 6%,该期票 8月 14日,票据面额为 1208元,试算该人 可从银行获得多少贴现付款。(一年按 360 天算)解:从 6月 27日到 8 月 14日,一共 48天。P= 1208* (1 - 6%*48/360 )= 1208*0 . 992= 1198. 34 元2、关于收益率这里,我们一般只讨论持有期收益率,即收益与本金之比,再将 它化为年收益率即可。如例 1
3、中,如果再追加一个问, 银行在此次交易中获得的收益率是 多少?考虑银行的收益与成本,收益是多少?就是贴息元,成本是多 少?就是付给贴现人的元。贝U,银行收益率=(一)x( 12 一 2)x 100%=%例 2:某人于 2008年1 月 1 日以 1 02元的价格购买了一张面值为 100元、 利率为 10%(单利)、每年 1 月 1 日支付一次利息的 2004 年发行 5 年期国库券,并持有到 2009 年 1 月 1 日到期。问债券购买者和出售 者的收益率分别是多少?分析:这是一张有息且按年支付利息的债券,交易发生时出售者 已持有四年,购买者将持有余下的一年,他们也分别获得四年和一年 的利息。
4、交易价格 102 元既是购买者的成本,又是出售者的到期所得(一部分)。债券购买者的收益率 =(110 -102) 一 (102 X 1) X 100%= %债券出售者的收益率 =(102 - 100 + 40) 一 (100 X 4) X 100%=%例 3:甲公司一年前发行了一种 3 年期的贴现债券,面值为 1000元,发 行价格是 800元,现在的市场价格为 900 元(剩余期限为 2 年)。乙 公司现在平价发行面额为 1000 元、期限为 2 年、年利率为 5% 、到期 一次性还本付息(计复利)的债券。问:(1)甲公司贴现债券发行时的单利年收益率是多少?(2)李某现在有 90000 元,
5、是在二级市场购买甲公司债券,还是 在一级市场购买乙公司债券获取的利息多?分析:甲公司贴现债券发行时发行价格是800 元,到期可以得到1000 元,若发行时即购买此债券并持有到到期, 则收益 200 元,本金 是 800 元,持有期是 3 年。因而:收益率=(200 一 800) 一 3 X 100%=%李某有两种选择,一是二级市场购买已发行的甲债券,二是一级 市场购买乙债券, 期限都是两年, 需要考虑的就是利息多少的问题了。如购甲,成本将是 900 元一张,到期每张债券可获利 100 元,90000 元共可购入 100 张。则:(90000-900)X( 1000-900) =10000元如购
6、乙,可以考虑先将每张债券的利息计算出来,再乘以可购的 债券张数。1000X( 1+5%) 2- 1000=元X (90000 一 1000)=9225 元也可以直接将 90000 作为本金,本利和减去本金即为利息。90000X (1+5%) 2-90000=9225元例 4: 某国证券市场现有两种债券供投资者选择:(1 )一级市场发行的A债券,其面值1000元,期限9个月,发行价格970元;(2) 二级市场交易的B债券,该债券是2年前发行的,名义期限为 5年, 面值 1000 元,年利率为 10%,到期后一次性还本付息 (单利计息), 现在的市场价格为 1200 元。问两种债券的年收益率各是多
7、少?A:( 1000970) 一 970X 12/9 X 100%=%B:( 15001200) 一 1200 X 1/3 X 100%=%4某客户向银行申请 1000 万元的信用额度, 贷款利率为 15%,银 行要求客户将贷款额度的 20%作为补偿余额存入该银行,并对补偿余 额收取 1%的承担费,试计算该银行贷款的税前收益率。解:贷款收入=1000*5%+ 1000*20%*1%= 152 万元借款人实际使用金额=1000-( 1000*20%)= 800万元 银行贷款的税前收益率=152/800*100% = 19%17银行以每张 1 05元的价格在证券市场上买进一张面值 100 元,年利
8、率为 8%的证券, 银行在持有该证券 1 年后将该证券卖出, 请 试算该证券的收益率。解: Y=I1/P0 +(P1-P0) /P0=100*8%/100+( 105-100) /100 = 13%1某投资者在银行办理了一笔 50000 元,期限为一年期的定期储 蓄存款, 存款利率为 2%,到期后银行利息收入应缴纳个人所得税, 个 人所得税率为 20%,用单利率方法计算名义收益率和实际收益率各是 多少?解:在单利率方法下名义收益率与存款利率相同,即是2%。P1 = 50000*2%* (1-20% + 50000= 50800 元P0= 50000 元实际收益率= (P1-P0)/P0=(50
9、800-50000)/50000=16%3、关于基础货币、货币乘数,存款创造必须牢牢掌握以下关系:法定存款准备金=存款准备金一超额存款准备金派生存款=存款总额一原始存款M=m B; M=C+D; B=C+RR=R+R+E (法定活期存款准备+法定定期存款准备+ 超额准备)m=(1+c)/(r d+rt - t+e+c)其中,c=C/D; e= E /D ; t=T/D例5:设某商业银行资产负债简表如下:资产(亿元)负债(亿元)在央行存款活期存款1801000贷款820假定该存款为原始存款,客户不提现,也不转为定期存款,其他 因素不予以考虑。若活期存款法定准备率为10%问:该商业银行现在的超额准
10、备金是多少亿元?该商业银行若尽最大可能,能创造出派生存款多少亿元?由活期存款法定准备率为 10新知,法定存款准备金应为100,因 而:超额准备金=1801000 10%=80(亿元)银行尽最大可能表示其不保留超额准备金,贝V,存款乘数为1/10%=10所以,派生存款=1000 101000=9000 (亿元)例 6:已知现金占活期存款的比率 c 为 20%,活期存款法定准备率 r 为 10%,问:( 1 )根据已知的条件计算相应的货币乘数;( 2)若增加基础货币 200 亿元,货币供给量增加多少亿元? 分析:已知条件仅有 c 和 r ,则不必考虑超额准备、定期存款。 m=(1+c)/(r+c)
11、=4若基础货币增加200亿元,货币供给量增加 200 4=800亿元1 当原始存款为 10000 元,法定存款准备率为 20%时,计算派生 存款倍数是多少?解:存款派生倍数=10000/20%/10000 = 52当原始存款为 10000 元,法定存款准备率为 20%时,计算商业 银行的存款总额和创造派生存款总额。解:存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%= 50000 元派生存款总额=存款总额原始存款=5000010000=40000 元3如果原始存款为 12000 元,法定存款准备金为 6%时,计算派生 存款倍数和创造的派生存款的总额。解:存款总额= 12000/6%= 200
12、000 元派生存款倍数= 200000/12000 = 17 创造的派生存款总额= 20000012000=188000元1设原始存款为 500 万元, 法定存款准备金率 6%,超额存款准备金率为 6%,提现率为 8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总 额。解:存款总额=原始存款*1/ (法定存款准备金率+提现率+ 超额存款准备率)=500*1/ (6%+ 8%+ 6% = 2500 (万元)派生存款总额=存款总额原始存款额=2500 500= 2000(万元)1某商业银行吸收原始存款 5000万元,其中 1000万元交存中央 银行作为法定准备金, 1000万元作为存款准备金, 其余全部用于
13、发放 贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总 额。CH11解:存款总额=原始存款 /(存款准备率+超额准备率) = 5000/( 1000/5000 + 1000/5000 )= 12500 万元派生存款总额= 125005000=7500万元。2某银行吸收到一笔 100 万元现金的活期存款, 法定存款准备 金率为 6%,出于避险的考虑, 该行额外增加中央银行存款 3 万元,后 来存款单位提出 1 万元现金发放工资, 试计算这笔存款可能派生出的 最大派生存款额。解:超额存款率= 3/100 = 3% 提现率= 1/100 = 1%存款总额= 100*1/ ( 6%+ 3%
14、+ 1 %)= 1000万元派生存款额= 1000100= 900 万元10当原始存款为 1000 万元,现金提现率为 10%,存款准备率 为 5%,试计算货币乘数。解:货币乘数=(C/D+ 1) / (C/D+ R/D) = (10潜 1) / (10% + 5% = 7. 3316 已知法定准备金为 15 亿元,超额准备金为 5 亿元,流通于银 行体系之外的现金为 20 亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会 货币供给量达到 800 亿元,试算货币乘数。解:货币乘数=货币供应量/基础货币=800/ (15+ 5+ 20)=2018.在不考虑其他因素的情况下,银行派生后的存款总额达到 200
15、0 万元,此时,法定存款准备金率为 5%,超额准备金率为 15%,提 现率为 20%,试算原始存款的数额。解: 2000=原始存款 /(5%+15%+20%) 原始存款= 800 万元4、货币供给 假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: CH11(一)各项存款120645企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存款5682自筹基本建设存款 4646 机关团体存款5759城乡居民储蓄存款 63243农村存款2349其他存款6610)金融债券33)流通中的现金13894四)对国际金融机构负债391请根据上述资料计算 M1 M2层次的货币供应量各是多少? 解:M0=流通中
16、的现金=13894M1= M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款=13894+ 32356+ 2349+ 5759 = 54358 (亿元)M2= M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄 存款+其他存款= 54358+ 5682+ 4646+ 63243+ 6610= 134593(亿元)12假定流通中有货币量为 100亿元,原计划商品销售总额为 1000 亿元,由于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升 5%,在货币流通速度为 1 0次的情况下,需要增加投 放多少货币?解:( 1000+ 1000*10%)( 1 + 5%) /10 = 1
17、15 5 亿元 1155100= 155 亿元5. 单利、复利22002 年 5 月 1 日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期 存款 100 万元,若三年期定期存款年利率为 4%,请利用单利法和复利 法分别计算在利息所得税为 20%时,此人存满三年的实得利息额。 CH3 解:单利法:利息额= 100*3*4%= 12 万元利息税=12*20%= 2. 4万元实付利息额=12 2. 4= 9. 6万兀 复利法:本金利息额= 100*(14%)3=112. 49万元 利息额= 112. 4910= 12. 49 万元利息税= 12. 49*20%=2. 498万元 实付利息额= 12. 49
18、2. 498=9. 992 万元1 . 2000 年 10 月 1 日,某人在中国工商银行某营业部存入三年期 定期储蓄存款 10 万元,当日三年期定期储蓄年利率为3%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%的条件下此人存满三年的实得利息额。 CH3解:单利法:利息额= 10*3*3%=0. 9 万元利息税= 0. 9*20%=0. 18 万元实付利息额= 0. 90. 18=0. 72 万元 复利法:本金利息额= 10*(13%)3=10. 93万元 利息额= 10. 9310=0. 93万元利息税= 0. 93*20%=0. 186万元实付利息额= 0. 930. 186=0. 7
19、44万元.第一年初向银行借款 2 万元,第二年初向银行追加借款 1 万元, 年复利结息一次,第三年初偿还本利和 34128元,求借款的年利率。解:2* (1 + R) 2+( 1 + R)= 3. 4128R= 0. 08 借款的年利率为 8%1 某人拥有资金 1000 元,存入银行 2 年,年利率为 8%,每半年复利一次,问两年后是多少? 解:每半年利率=8%/2= 4% 复利次数=2*2 = 41000* (1 + 4% 4= 1000*1. 17 = 1170 元1 5某人将 10000 元存于银行,年利率为 6%,试用单利法和复利 法分别计算此人存满 3 年的实际利息额。解:单利法:
20、10000*6%*3=1800元复利法: 10000*(1+6%)310000=11910. 1610000= 1910. 16 元3. 某人 1999年 3月1 7日在银行存入定期存款 10000元人民币, 存期 3个月,该储户的实际取款日期为 1999年 8月 27日。 3个月期 存款利率为 1. 98%,活期存款利率为 0. 66%,利息税率为 20%,试计 算该储户应得利息为多少?解:含税利息额= 10000*1 . 98%*3/12+10000*0. 66%*70/360 = 62. 33 元扣除利息税后利息额= 62. 3362. 33*20%=49. 86 元4. 某人在债券市场
21、以 110 元购入 10 年期国债 696 品种 10 手 ( 1 手= 100 元面值),持有整整一年后以 140 元卖出,期间还享受该品种每年一次的付息,利率 11. 8%,此人的年均收益率是多少?解:总收益=( 140 110) *10 + 100*10*11 . 8%= 418 元 收益率=( 418/1100 ) *100%= 38%5. 某甲在银行办理了 10000 元的定期存单,存期为 5 年,年 利率为 3%。每年计息一次, 用单利和复利计算存单到期日某甲的本利 和。解:用单利计算本利和: 10000* (1+5*3%)=11500元 用复利计算本利和:10000* (1 +
22、3% 5= 11592元6. 某甲2000年5月15日在银行存入定期存款 10000元人民 币,存期为3个月,该储户实际取款日期 2000年9月28日,3月期 存款的利息为1. 98%活期存款利率0. 66%利息税率为20%试计 算该储户应得利息为多少?解:三月期含税利息额=10000*3*1 . 98%/12= 49. 5元逾期以活期存款计息:含税利息额=10000*43*0 . 66%/360=7. 88 元含税利息总额=49. 5+ 7. 88 = 57. 38元扣除利息税后利息额=57. 38-57. 38*20%= 45. 9元7. 张面额为100元的债券,券面年利率为 10%期限为
23、2 年,到期一次还本付息,某甲持有满一年后,急需用钱,以111. 8 元的价格把该债券卖给某乙,试计算两人的收益率(不考虑交易费 用)。解:某甲的收益率=(111. 8- 100) /100T00% = 11 . 8% 某乙的收益率=(100+ 100*10%*2- 111. 8) /111 . 8*100% =7. 3%5.根据2000年7月13日市场汇率,100美元=772. 6港元,1 英镑=1. 49美元,试计算外汇市场上该日英镑对港元的外汇牌价。解:1美元=7. 726港元 1英镑=1 . 49美元1英镑=1. 49*7 . 726= 11. 512 港元3、某面值1000元债券,利
24、随本清复利计息,期限 2年,年利率10% 其持有人在离到期日还有 3个月时到银行贴现,在年贴现率9% 勺条件 下能得到多少现款?银行贴现付款额=1210X( 1-9%/12 X 3)=元面值1000元、期限5年、年利率10%勺债券,每满一年付息一次。 假设某投资者在发行满2年时以1060元购入并持有到期。试计算该 投资者的单利最终收益率。100+ (1000-1060 ) /3 一 1060=%某公司发行债券面额为1000元,期限为5年,票面利率为10% (单 利计息),现以960元发行价格向社会公开发行,求:(1) 投资者在认购债券后到期满时可获得的当前收益率;(2) 若投资者在认购后持至第
25、 2年末以990元市价出售,求该持 有者持有期的收益率;(3) 投资者在认购债券后到期满时可获得的到期收益率。1000 X 10%/960=%100+(990-960)/2一 960=%100+(1000-960)/5 一 960=%某投资者平价购入一张面额为1000元、期限为2年、年利率为10%(单利)、到期一次性还本付息的债券,离到期日还有整2个月时向银行贴现,问:(1) 该债券到期的本利和为多少元?(2) 若年贴现率为8%,银行贴现付款额为多少元?(3 )若银行贴现后持有这张债券至到期日,则银行实现了多高的年收益率?求解(1) 1000X( 1+2X 10% =1200 元(2) 120
26、0-1200 X 8%X 2/12=1184 元(3) ( 1200-1184 ) /1184 X 12/2 X 100%=%某投资者购买某看跌股票期权 1000股,期限为半年,期权执行 价 格为每股35元,期权费4%该股票现货交易价格为 40元。半年后, 该股票现货价格下跌到25元,请计算该投资者的损益情况。解答:由题意得:期权费=(1000 X 40) X 4%=1600(元)看跌股票投资者的收益=(股票数量X执行价格)-(股票数量X市场价格)-期权费=(1000 X 35) - (1000 X 25) -1600=8400 (元)年10月1日,某人在中国工商银行某营业部存入三年定期储蓄存
27、款10万元,当日三期定期储蓄存款年利率为3%请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为 20%勺条件下此人存满三年的实得利息额 解:单利计算法:利息额 =本金X利率X存期=10万元X 3% 3二万元(2)复利计算法:利息额=本金X( 1+利率)存期-本金=10万元X (1+3% 3-10万元=10万元X万元=万元 实得利息额=X 80%万元2. 某银行吸收到一笔 100万元现金的活期存款,法定存款准备率为 6%出于避险的考虑,该行额外增加在中央银行存款3万元,后来存款单位提出 1 万元现金发工资, 试计算这笔存款可能派生出的最大派 生存款额。.解:超额存款准备率=3万元/100万元=3%现金漏
28、损率=1万元 /100万元=1%存款总额=100万元X 1/6%+3%+1%=100万元 派生 存款额 =1000 万元 -100 万元 =900 万元4. 银行发放一笔金额为 100 万元的贷款,为筹集该笔资金,银行以8%的利率发行存单, 发放和管理该笔贷款的经营成本是2%,可能发生的违约风险损失为 2%,银行预期的利润水平为 1%,试计算银行每年 收取该笔贷款的利息是多少解、贷款利率 =8%+2%+2%+1%=1,3%?利息=100*13%=13万元5. 某客户向银行申请 500 万元的信用额度,贷款利率为 15,银行 要求客户将贷款额度的 20作为补偿余额存入改行, 并对补偿余额收 取 1 的承担费,请计算该银行的: 1. 贷款收入; 2. 借款人实际使用 的资金额; 3. 银行贷款的税前收益率。解、贷款收入: 500*15100*1%=76万元? 实际使用资金额:500-500*20 %= 400 万元税前收益率:76/400*100 %= 19%6. 某银行有贷款余额 300 万元,其中正常贷款 200 万元,可疑贷款50 万元,次级贷款 50 万元,银行贷款准备金提取的比例为:可疑贷 款 50%,次级贷款 20 % ,普通贷款 5%,请计算该行的呆帐准备金。解、专项呆帐准备金:50*50 %+ 50
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年父母赡养协议模板
- 2025年介绍费合同模板
- 二零二五年度大米加工企业委托市场拓展合同
- 2025年度智能制造合伙经营协议书范本
- 二零二五年度汽车销售保证金协议模板
- 2025年度智能停车场停车费计费标准协议书
- 二零二五年度劳务纠纷和解赔款调解合同
- 二零二五年度健康素食餐馆转让及合作协议
- 江苏省南通、徐州、扬州、淮安、泰州、宿迁、连云港七市2025届高三第二次调研测试-数学二模答案最终稿(数学)
- 法兰面螺栓的破坏扭矩
- 盘筑成型专题知识培训
- (完整版)CST使用教程
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
- 天井施工方法及安全管理建议
- 隔膜压缩机(课堂PPT)
- 失效模式分析报告范例
- 风电齿轮箱结构原理及维护知识
评论
0/150
提交评论