逻辑推理与公务员考试_第1页
逻辑推理与公务员考试_第2页
逻辑推理与公务员考试_第3页
逻辑推理与公务员考试_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、逻辑推理与公务员考试试题 一、单选题:(每题4分,共40分) 1、一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”从这句话可以知道: A、医生给病做了手术; B、病人的病没有被治好; C、医生认为,只要做手术,病人的病就可以被治好; D、医生认为,如果甲想治好自己病,就必须准备做手术。 2、环境污染已经成为全世界普遍关注的问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不从现在起就重视环境保护,那么人类总有一天将无法在地球上生存。 以下哪项解释最符合以上警告的含义? A、如果我们从现在起开始重视环境保护,人类就可以在地球上永久地生活下去; B、只要我们从现在起重视环境保护,人类就不至于在

2、这个地球上无法生存下去; C、由于科学技术的发展迅速,在厄运到来之前人类就可能移居到别的星球上去了; D、对污染问题的严重性要有高度的认识,并且要尽快采取行动做好环保工作。 3、在某餐馆,所有的菜或是川菜或是粤菜,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生的菜中没有粤菜。以下哪项最能增强上述论证? A、餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然; B、餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜; C、张先生是四川人,只喜欢川菜; D、张先生是广东人,他喜欢粤菜。 4、许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们的主要收入来源。 上述议论假设了以下哪项断定? A、许多被称为教

3、师的人缺乏合格的专业知识与技能; B、收入的多少可以衡量一项职业受社会重视的程度高低; C、收入偏低使教师不能敬业乐业; D、一个人不能称之为作家,除非写作是其主要的收入来源。教师的情况也一样。 5、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: 1 (1) 如果是甲作案,那么乙是同案犯;(2)作案者是丙。 (3)作案者是甲;(4)作案者是甲或丁。那么,这一真的断定是: A、(1); B、(2); C、(3); D、(4)。 6、总经理说:“我主张小王和小李中至少提拔一人。” 董事长说:“我不同意。”以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思? A、小王和小李两人都得到提拔; B、小王和小

4、李两人都不提拔; C、小王和小李两人至多提拔一人; D、如果提拔小王,那么不提拔小李。 7、相传古时候有两座怪城,一座真城,人人都说真话;一座假城,人人都说假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一座城市,他只要问遇到的第一个人一个答案为“是”或“不是”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。 以下哪个问句是最恰当的? A、你是真城中的人吗? B、你是假城中的人吗? C、你是说真话的人吗? D、你是这座城市的人吗? 8、凡金属都是导电的,铁是金属,所以铁是导电的。试分析下述推理的结构哪个与上述推理的结构相似? A、凡真理是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验的; B、凡

5、恒星是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光; C、凡公民必须遵守法律,我们是同一地区的公民,所以我们必须遵守同一地区的法律; D、凡鲸一定用肺呼吸,海豹可能不是鲸,但海豹可能用肺呼吸。 9、梨梨罐头。 A、桥桥墩; B、树树叶; C、鸭毛羽绒服; D、水土。 10、小王在商店买衬衫,售货员问他要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”小王最后会选择的颜色是: A、黄色; B、蓝色; C、红色; D、粉色。 二、写出三段论四个格的形式;写出二难推理的四个有效式。(共20 分) 基本定义:

6、二难推理(dilemma)是由两个假言命题和一个二支的选言命题做前提构成的推理。从二难推理的原理来说,它不属于新的推理种类,而是假言推理和选言推理的综合运用。 有效形式: 1. 简单构成式:“如果p,则q”并且“如果r,则q”,p或者r,所以q。其逻辑形式为: (pq)(rq) 2 (pr)q 2.复杂构成式:“如果p,则q”并且“如果r,则s”,p或者r,所以q或者s。其逻辑形式为: (pq)(rs)(pr)(qs) 3.简单破斥式: “如果p,则q”并且“如果p,则r”,非q或者非r,所以非p。其逻辑形式为: (pq)(pr)(q r ) p 4.复杂破斥式: “如果p,则q”并且“如果r

7、,则s”,非q或者非s,所以,非p或者非r:其逻辑形式为: (pq)(rs)(qs)(pr) 三、分析下列语句中的逻辑错误是什么?(共5题,每题4分,共20分) 1、什么是战争?战争是两次和平之间的间歇。什么是和平?和平是两次战争之间的间歇。 2、我爱阅读外国作品,英国的,法国的,古典的,我都爱读。 3、痒就是一种难定部位的、难以形容的、莫名其妙的感觉。 4、一个孩子对父亲说:“我从没说过谎。如果我曾经说过谎,那么我现在不说了。如果我现在还说谎的话,那也是是出有因,不得已而为之。” 5、有人说:“在审讯中决不允许对任何被告逼供,但对极不老实的被告并不是不可以逼供的。” 四、推理题(每题10分共20分) 1、某市女子排球运动员1号、3号、4号、6号、9号和12号组成排球队,在长期的训练和实际的比赛中,教练对主力队员之间的最佳配合总结了如下几条规律: (1)如果4号上场,6号也上场。 (2)只有1号不上场,3号才不上场。 (3)要么3号上场,要么6号上场。 (4)如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。 现在需要1号和12号同时上场。 请问:为了保持球场上的最佳阵容,9号该不该上场?请写出推理

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论