乘法的简便计算PPT学习课件_第1页
乘法的简便计算PPT学习课件_第2页
乘法的简便计算PPT学习课件_第3页
乘法的简便计算PPT学习课件_第4页
乘法的简便计算PPT学习课件_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、+ - + - - 植 树 节 一 共有25个小组,每个小组种了 5棵树苗。购买树苗花了1250元, 每棵树苗多少钱? 1250255 我是这样计算 的。 =505 =10(元) 一 共有25个小组,每个小组种了 5棵树苗。购买树苗花了1250元, 每棵树苗多少钱? 我这样算也可 以。 1250255 =505 =10(元) =1250(255) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了 1250元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。 1250255 =1250125 =10(元) =1250(255) 计算下面各题,怎样 简便就怎样计算。 200

2、01258 25(4+8) 1280168 599+5 我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 王老师一共买了多少个 羽毛球? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球, 每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打” 是12个。) 1225 3 4 =(34)25 =3(425) =3100 =300(元) 1225 100 4 =121004 =300(元) =12004 我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元。 买球一共花 了多少钱? 我买了5副羽毛球拍,花了330元。 还买了25筒羽毛球,每筒32元

3、。 每枝羽毛球 拍多少钱? 科考队 出发时间 计划 返回时间 实际 返回时间 科考队这次考察 一共花了多少时间? 科考队这次考察一共花了多少时间? 按月份来算,一共花了两个大月和两个小月,再加 上七月的26天。 31230226 (3130)226 61226 12226 148(天) 乘法的分配律: acbc(ab)c 科考队这次考察一共花了多少时间? 按星期来算,就一共花了21个星期再多1天。 7211 1471 148(天) 你还能提出 什么数学问题? 智 力 大 比 拼 计算下面各题,怎样 简便就怎样计算。 12532 2520 1235 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 13451

4、5166 30001258 887258725 9604648 一把椅子52元,一张课桌148元。学 校买了45套桌椅,一共花了多少钱? 买课桌比买椅子多花多少钱? ! 一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运32筐,8辆这样的 汽车,多少次能运完? 9米 19米 9米 21米 李大爷家有一块菜地(如 右图),这块菜地的面积有 多少平方米? 谢谢使用! 制作者:吴毅炯 植 树 节 一 共有25个小组,每个小组种了 5棵树苗。购买树苗花了1250元, 每棵树苗多少钱? 我这样算也可 以。 1250255 =505 =10(元) =1250(255) 一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了 1250元,每棵树苗多少钱? 一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。 1250255 =1250125 =10(元) =1250(255) 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 134515166 30001258 88725872

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论