




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第一早一、思考题K我国的货币资金内部控制制度一般应包含的内容:(1) 货币资金收支业务的全过程分工完成、各负其责(2) 货币资金收支业务的会计处理程字制度化(3) 货币资金收支业务与会计记账分开处理(4) 货币资金收入与货币资金支出分开处理(5) 内部稽核人员对货币资金实施制度化检查2、企业可以使用现金的范职工工资、津贴人人劳动报酬根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术.体育等各项奖金 各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出等 向个人收购农副产品和其他物资的价款出差人员必须随身携带的差旅费结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出中国人民银行确定需要支付现金的其他支出(1)(
2、2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)坝H坝H银仃仔款丨丨1己贩穷 额加:银行已收入 账、企业尚未入账款刃 银行代收应收票 据减:银行己付出 账、ibb y/410 9001151 714175 045択仃列收甲采彻! 加:企业已收入 账、银行尚未入账款企业送存银行支曲企业已付出 账、银行尚未付出账S!ibU Z4b8 00013 200175 045二、练习题K银行存款余额调节表企业开出支票企业向术出账畝坝 银行代扣手续费 银行扣减多计利 S调苇后余额2、编制会计分录 日调节后余额(1)5 月400 000借:其他货币资金一一外埠存款(2) 5 月15 000贷.银行存款400 000借:
3、其他货币资金一一银行汇票(3) 5 月300 00019贷:银行存款15 000借:原材料(4) 5 月10 00020应交税费一一应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金一一外埠存款315 000借:原材料51 000(5) 5 月49 00021应交税费一一应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金一一银行汇票11 700借:银行存款1 700贷:其他货币资金一一外埠存款49 000(6) 5月22日 借:银行存款3 300贷:其他货币资金一一银行汇票3 3003.编制会计分录(1)借:交易性金融资产一一M公司股票一一成本20 000投资收益一一交易性金融资产投资收益480贷:其他货币资金一
4、一存出投资款20 480(2)2007 年 12 月 31 口借:交易性金融资产一一M公司股票一一公允价值变动000贷:公允价值变动损益一一交易性金融资产公允价值变动损益4 000(3) 2008 年 1 月 25 n借:其他货币资金一一存出投资款32 000贷:交易性金融资产一一M公司股票一一成本20 000交易性金融资产一一M公司股票一一公允价值变动4 000投资收益一一交易性金融资产投资收益8 000借:公允价值变动损益一一交易性金融资产公允价值变动损益4 000贷:投资收益一一交易性金融资产投资收益4 000第二早一、思考题K总价法和净价法优缺点:(1) 总价法优点:以总价法核算时,入
5、账的销售收入与销货发票所记载的主营业务收 入相符,便于管理;可以提供企业为了及时汇款而发生的现金折扣数额,便于报表使用者了 解企业有关应收账款管理的政策。(2) 总价法缺点:没有估计可能发生的现金折扣,因而造成虚列销售收入,虚增应收 账款,不符合稳健原则的一般要求。(3) 净价法优点:销售收入和应收账款均按扣减最大现金折扣后的净额计价入账,符 合稳MS则的要求。(4) 净价法缺点:销售收入的入账金额与销售发票所记载的主营业务收入不一致,不 便于理,会;十期末要对客户己经丧失的现金折扣进行调整,会计处理手续比较麻烦。2、我国对带追索权的应收票据的处理办法:主要体现在应收票据贴现中。我国将因票据贴
6、现而产生的负债单独以“短期借款”科目销项税的核对,而且在客户未能亨受现金折扣是,必须查对原销售总额才能进行账务处核算,会计核算上,不单独设置“应收票据贴现”科目。企业将带追索权的票据贴现,不符合 金甬1资产终止确认条件,不应冲销应收票据账户。此时,应根据实际收到的贴现款借记“银 行存款”,贷记“短期借款”科目。票据前时,无论付篆人是否也额向贴现银行支付票款,均满足金融资产终止确认条件,应终止确认应收票据。其中,付款人足额向贴现银行支付票款,企业未收到有关追索债务 的通知,则企业因票据产生的负债责任解除,作为偿还短期借款对待。若付款人未足额向贴 现银行支付票款,企业则成为实际的债务人,将付款人未
7、付的款项作为企业的一项负债。二、练匀题K加一个条件:企业按月计提利息票据到期利息 80000X 10%X 90/360 = 2000票据到期值 80000 + 2000 = 82000贴现天数=5 (天)X 8% X 5/360 =贴现息82000贴现款S2000X 10% X 2/12 =应收利息80000(1) 将应收票据产生的负债,在资产负债表内以资产的备抵项目反映2005年12月25日借:银行存款贷:应收票据贴现80000血收利息财务费用2006年1月15日借:应收票据贴现80000贷:应收票据80000借:应付账款80000庙收利息2000贷:短期借款82000(2) 将因票据贴现产
8、生的负债单独以“短期借款”反映 2005年12月25日借:银行存款 贷:短期借款2006 年 1 月 15 口借:短期借款 贷:应收票据80000血收利息财务费用借:应收账款80000应收利息2000 贷:短期借款 820002、编制会计分录(1)总价法2005 年 5 月 3 口借:应收账款一一乙企业66690贷:主营业务收入57000应交税费一一应交增值税(销项税额)96902005年5月18日借:银行存款财务费用贷:应收账款一一乙企业666902005年5月19日1938借-主营业芬收入应交税费一一应交增值税(销项税额) 贷:银行存款(2)净价法2005 示 5 月 3 n借:应收账款一
9、-乙企业贷:主营业务收入应交税费一一应交增值税(销项税额)96902005 年 5 月 18 口借:银行存款贷:应收账款一一乙企业财务费用2005年5月19日1938借-主营业易收入应交税费一一应交增值税(销项税额) 贷:银行存款第四章一、思考题K会计实务中,对购货折扣的核算方法有:入。在会计处理上,为了反映企业所取得的现金折扣,应设置“购货折扣”科目。如果企业发 生的购货折扣事项不多且数额不大,为了简化会计核算手续,赊购货物时,按发票价格借记(1)总价法。在记录存货赊购业务时,存货的购货价格和应付账款都按发票总价记账 在总价法下,如果企业获得了现金折扣,则将现金折扣视为提前付款而获得的利息收
10、“财勰增值税借记“应交税费”科目,按发票总价贷记“应付账款”科目;实际支付款务费用”进行核算。以总价法核算的情况下,赊购货物时,按发票价格借记“物资采购”.“在途物资”等 时,按应付账款总价借记“应付账款”科目,按实际付款额贷记“银行存款”科目,按实际 获得的现金折扣贷记“财务费用”科目。总价法将获得现金折扣作为企业的一项收益处理,虽不尽合理,但是具有客观性,核算 方法简便,在会计实务中被广泛采用。3(2)净价法。在记录存货赊购业务时,存货价值和应付账款都按发票总价扣除最大现 金折扣后的净额记账。在净价法下,如果企业丧失最大现金折扣,应将丧失的现金折扣作为超期限付款而支付 的利息费用。会计处理
11、上,为了反映企业所丧失的现金折扣,应设置“丧失的购货折扣”科 目进行核算。如果企业丧失的购货折扣事项不多且金额不大,也可以将丧失的现金折扣通过“财 务费用”科目核算。以净价法核算的情况下,赊购货物时,按发票中的货物价格扣除最大现金折扣以后的净 额借记“物资采购”、“在途物资”等科目,按发票所列购货增值税额借记“应交税费”科 目,按发票总价扣除最大现金折扣后的净额贷记“应付账款”科目。采用净价法时,为了及时反映企业虽未付款但已在会计期末丧失的现金折扣数额,应编 制调整分录,借记“财务费用”科目,贷记“应付账款”科目。2.存货成本包括以下内容:(1)采购成本。存货的采购成本一般包括购买价款、进口关
12、税和其他税金、运输费、 装卸费、保险费以及其他可直接归属存货采购成本的费用。(2)加工成本。存货的加工成本是指企业加工生产某产品而消耗的除原材料以外应计 入加工成本的支出,主要包括直接人工及按一定方法分配的制造费用。(3)其他成本。存货的其他成本是指除采购成本、加工成本以外,使存货达到目前场 所和状况所发生的应计入存货成本的其他支出,如企业为特定客户设计产品而发生的专项设 计费,以及应计入存货成本的借款费用等。(4)其他方式取得存货的成本。1)企业通过非货币性资产交换方式换入的存货,应以换出资产的公允价值加上支付的 相关税费再加上支付的补价或者减去收到的补价作为换入存货成本,或考以换出资产的账
13、面 价值加上支付的相关税费再加上支付的补价或考减去收到的补价作为换入存货成本(公允价 值不能可靠取得时)2)投资者投入存货成本,应按照投资合同或者协议约定的价值确定,但是合同或者协 议约定加值不公允时,应以公允价值确定。3)通过债务重组方式取得的存货成本,应以取得存货的公允价值确定。4)盘盈的存货成本,按照同类或类似存货的公允价值确定。二、练习题1、会计分录(1)甲企业拨交商品时:借:委托代销商品一一乙企业140000贷:库存商品140000收到代销清单时:借:应收账款一-乙企业175500贷:主营业务收入150000应交税费一一应交增值税(销项税额) 25500借:主营业务成本140000贷
14、:委托代销商品一-乙企业140000收到代销款时:借:银行存款175500贷:应收账款一一乙企业175500(2)乙企业 收到代销商品时: 借:受托代销商品一一甲企业 150000贷:代销商品款150000销售代销商品时:借:银行存款181350贷:主营业务收入155000应交税费一一应交增值税(销项税额)26350借:主营业务成本150000贷:受托代销商品一一甲企业150000收到增值税专用发票时: 借:代销商品款 150000应交税费一一应交增值税(进项税额)25500贷:应付账款一一甲企业175500支付货款:借:应付账款一一甲企业 175500贷:银行存款1755002. 会计分录2
15、002年末:借:资产减值损失一一存货跌价损失 5000贷:存货跌价准备50002003年末:8%F2=100000X6% 4-206/01/01 06/06/30 06/12/31 07/06/30 07/12/31 08/06/30 08/12/31 09/06/30 09/12/31 00/06/30 00/12/313000300030003000300030003000300030003676 3703 3731 3760379038223855388939253960*38111借:持有至余额 到期投资一溢折=期初价值+3 价二一91889 92565 93268 93999 947
16、59 95549 96371 97226 98115 99040 100000676703731760790822855S899259608111注:*表明是含小数点尾数的调整。购入债券时:借:持有至到期投资一债券面值100000贷:持有至到期投资一溢折价(或利息调整) 8111银行存款918892.该题可以有两种形式:第一种:分别确认票面利息和溢价摊销额(1)2006年1月1 n购入债券: 借:持有至到期投资一债券面值(1000X80) 80000持有至到期投资一溢折价(或利息调整)44005贷:银行存款(1050X80+400)84400到期价值=80000Xu652S8Xl+12%X5)
17、 =128000 (元)人:期计息1丿、摊禾成本1 乗面利息借:持有至到貝 投扌益贷:投资1 到渝卩摊梢 攵贷:持有至贷-投员成 本二期初”期仪员折 折价二一=刖仞1=80000X12%他乂 W34b4、环利率420001 1181 IvOU6 121 ybuu7 3312269yiz3i07/1?/;19600796816329969908/12/;196008660940108359以元为单位:四舍五?值实际利率二$ /? =1(2)各年末确认利息收188 -629 440011777112800009 12/319600911210/12/31960010229合计4800043600*
18、表明是含小数点尾数的调整。(3)、2011年1月1 到期收回本息: 借.银行存款贷:持有至到期投资一投资成本128000128000第二种:不分别确认票面利息和溢价摊销额,只计上表中的与投资收益相对等部分 的投资成本,即把持有至到期投资-一溢折价部分与持有至到期投资-投资成本相抵销。(1)2006府才刀1 n购买债券:借:持有臺到堆i投资一投资成本贷:银行存款(1050X80+400)8440084400到期价值=80000Xu65288Xl+12%X5) =128000 (元)实际利率=5? =1(2) 各年末编制的会计分录2006年12月31日: 借:持有至到期投资一投资成本贷:投资收益2
19、007 年 12 月 31 0:借:持有至到期投资一投资成本贷:投资收益2008 年 12 月 31 n借:持有至到期投资一投资成本贷:投资收益2009年12月31日733173317968796886608660借:持有至到期投资一投资成本9412贷:投资收益2010年12月31日借:持有至到期投资一投资成本10229 贷:投资收益10229(3) 2011年1月1 n到期收回本息:借:银行存款 贷:持有至到期投资一投资成本94121280001280003. 本题单位J元(1)2006 年 05 月应收股利:100000X10%=10000 (元)借:应收股利10000贷:长期股权投资一投
20、资成本10000(2)2007 年 05 月应收股利;35000X10%=35000 (元) 累计应收股利=(10000+35000) X 10X45000 (元)累计应亭有收益的份额=400000X10%=40000 (元) 累计清算性股利=45000-40000=5000 (元) 本期调整清算股利=5000-10000-5000 (元) 应确认投资收益=35000- (-5000) =40000 (元) 借:应收股利35000长期般权投资一投资成本 5000 贷:投资收益40000(3)2008 年 05 月应收股利;400000X10%=40000 (元) 累计应收股利=(100000+
21、350000+400000) X10%=85000 (元) 累计应亭有的收益份额=(400000+500000) X10%=90000 (元) 本期调整清算股利=0-5000-5000 (元)应确认投资收益=40000+5000=45000 (元) 借:应收股利40000长期股权投资一投资成本5000贷:投资收益45000累计应亭有的收益份额=(400000+500000+600000) X10%=150000 本期调整清算股利=10000 (元) 应确认投资收益=75000-10000=65000 借-应收股利 贷:长期股权投资一投资成本 投资收益4.本题单元(1)取得投资借:长期股权投资一
22、投资成本贷:银行存款(2)20006 年 05 月借:应收股利1000000 X 30%贷:长期股权投资一损益调整(3)实现利润(4)2009 年 05 月应收股利:750000X10%=75000 (元) 累计应收股利=(100000+350000+400000+750000) X10%=160000 (元) (元)(元)5000000500000030000030000075000 10000 65000585000585000确认投资收益:(2004-20) X30%=5S5000 (元) 借:长期股权投资一损益调整 贷:投资收益300000X30%9000090000(4)资本公积增加
23、:借:长期股权投资一所有者权益其他变动 贷:资本公积一其他资本公积 第六章练习题答案1、单位:万元小檢期初111小州LI狈累计折in期木川讥Ub Ub-U/ 1 zuuuZ ouuoUUiOUUU/Ub-Ub 1(iOUU0/0B/oiiZOub. ub-uy, t(iiZoZblilobb 147uy U6-1U 1(bVlZiiOddiU. Ub-li/t1 bJYibbib2oJ zoli/Ub-12/t(-I/O16503bU12: . 08-13/1/ 3bU177522oiS UB-Ll I(ZZoiZblyuuiUU刃 4/oX2o%=liy 2008年摊销计算 年摊销额=(20
24、0-20) 4-6=30借:管理费用 贷:累计摊销3020(万元)30(4)2008年12月31日计提减值准备计提减値额=200- (20 + 30X2) -100=20 (万元)借:资产减值损失20贷:无形资产减值准备20(5)2009年摊销计算年摊销额=1004-4=25 (万 元)借:管理费用25贷:累计摊销 25 (6) 2009/12/31 出售时:摊余成本计算摊余成本=200- (20 + 30X2) -20-25=75 (万元) 净损益计算淨损盈=80754=1 (万元)会#呑录: 借:银行存款无形资产减值准备累计摊销贷:应交税费(80X5%)无形资产营业外收入420020802
25、s研制过程:借:研发支出一费用化支出 贷:应付职工薪酬银行存款期末时结转:100200105300借:管理费用贷:研发支出一费用化支出 开发过程: 借:研发支出一资本化支出 贷:应付职工薪酬 银行存款 完工结转借:无资产一专利权 贷:研发支出一资本化支出300300710200510710710仃)借:原材料应交税费一一应交增值税(进项税额) 贷:银行存款200 93034 070235 000借:原材料8 700应交税费一一应交增值税(进项税额)1 300贷:银行存款10 000借:在建工程23 400贷:原材料20 000应交税费一一应交增值税(进项税额3 400转借:出)702 000长
26、期股权投资一投资成本600 000贷:其他业务收入102 000借:应交税费一一应交增值税(销项税500 000额)500 000借:其他业务成本468 000贷:原材料400 000应收账款00068借:贷:主营业务收入360 000应交税费一一应交增值税(销项税360 000借:额)48 500主营业务成本00040贷:库存商品8 500借:在建工程30 000贷:库存商品00030借:应交税费一-应交增值税(销项税30 00000030第八章练习题答案额)待处理财产损溢 贷:原材料 管理费用 贷:待处理财产损溢 应交税费一一应交增值税(己交税金) 贷:银行存款本月应交增值税=(102 0
27、00+68 000+8 500) 一 (34 =146 530 (元)则:借:SO000oooso070 + 1300-3 400)本月应交未交增值税=146 530-80 000=66 530 (元) 借:应交税费应交增值税(转出未交增 66 530 值税)66 530贷:应交税费一一未交增值税2、170 000借:委托加工材料102.贷:原材料170 000委托加工材料的组成计税价格=(170 000-10 000) -ru6528SXl-10%) =200 000 (元)应代扣代缴消费税=200 000X10W20 000 (元)借:委托加工材料应交税费一一应交增値税(进项税额) 贷:银
28、行存款30 0001 70070031借:原材料200 000贷:委托加工材料200 000借:银行存款257 400贷:其他业务收入220 000应交税费一-应交增值税(销项税40037额)200 000借:其他业务成本200 000贷:委托加工材料500 000借:营业外支出500 000贷:预计负债40 000借:营业外支出80 000其他应收款120 000贷:预计负债150 000借:营业外支出50 000其他应收款200 000無其他应付養十章练习题答案1.2007年提取的盈余公积金=200X10%=20 (万元) 可供分配利润=200-20=180 (万元)应支付优先股股利=5
29、000X6%=300 (万元) 贝山 实际支付优先股股利=180 (万元) 未分派的优先股股利=300-180=120 (万元) 2008 年提取的盈余公积金=2 875X10%=(7j元) 可供分配利润=2 =2 (万元)补付2007年优先股股利=300-180=120(万元) 2008年优先股股利=5 000X6%=300 (万元) 剩余可供分配利润=2 -120-300=2 (万元) 贝IJ:普通股每股股利 普通股股利总额 优先股剩余股利 优先股股利总额 优先股每股股利(2 +300) 4-(30 000 + 5 000)=(元) X30 000=2 115(万元)X 5000-300=
30、(万元)120 + 300+=(万元)F5 000=(元)2008 年 1 月 1 n公司预计支付股份应负担的费用=10X1000X200=2 000 000(元) 不作会计处理。2008年12月31日公司预计支付股份应负担的费用=2 000 000X(1-10%)=! 800 000(元) 2008年应负担的费用=1 800 0004-3=600 000(元)借:管理费用600 00011600000626667626 667703333000银行存款资本公积一一其他资本公积 贷:股本资本公积一一股本溢价965 0001 930 0002 702 000贷:资本公积一一其他资本公积2009年
31、12月31日公司预计支付般份应负担的费用=2 000 000X(1-8%)=! 840000(元)2009年累计应负担的费用=1 840 000X2/3=1 226 667(元)2009 年应负担的费用=1 226 667-600 000=626 667 (元)借:管理费用 贷:资本公积一一其他资本公积 2010年12月31日公司实际支付股份应负担的费用=10X1000X(200-3-3-1)=1 930 000(元) 2009 年应负担的费用=1 930 000-1 226 667=703 333 (元) 借:管理费用703 333贷:资本公积一一其他资本公积2011 年 1 月 1 n向职
32、工发放股票收取价款=5X1000X (200-3-3-1)=965 000193(元)借:12第十一章练习题答案1.(1) 2007 借:借:年12月5日 银行存款 贷:预收账款 发出商品 贷:库存商品年12月31日1 800 0001 800 0003 800 0003 800 0002007电梯的安装检验是销售合同的重要组成部分,此时,商品所有权上的主要风险和报 酬并未真正转移给买方,因而不能确认销售商品收入。年1月31 0,假设全部安装完成预收账款贷:主营业务收入应交税费一一应交增值税(销项税2008借:额)2.借:(2)2007借:借:(3)2007借:借:主营业务成本贷:发出商品年1
33、2月10日应收票据贷:主营业务收入应交税费一一应交增值税(销项税额)主营业务成本贷:库存商品年12月15日银行存款贷:其他应付款应交税费一一应交增値税(销项税020000600000010200008000003800000351000300000000511600001600002340002000000003415000015000013额)发出商品贷:库存商品年12月31日2007应计提的利息费用二十2 一 2=(万元) 借:2008借:借:i:财务费用贷:其他应付款年2月15 n财务费用 贷:其他应付款 库存商品 贷:发出商品 其他应付款应交税费一-应交增值税(进项税额) 贷:银行存款75022502250150000150000203000345102375107501 000 0001000 0002007借:年12月15 n银行存款贷:预收账款年12月31 n 符合采用完工百分比法的条件。2007确认的劳务收入=500X50%-0=250 (万元) 确认的劳务成本=(200+200) X50%-0=200 (7J 元)借:预
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规通关题库(附带答案)
- 6.2《五石之瓠》课件 统编版高中语文选择性必修上册
- 消防设施改造方案试题及答案
- 难题解析的证券从业资格考试试题及答案
- (高清版)DB12∕T 505-2014 玉米转基因成分筛查方法
- (高清版)DB12∕T 598.3-2015 天津市建设项目用地控制指标 第3部分:卫生系统项目
- 号码使用权转让协议 (2025年版)
- 思政理论重点难点试题及答案
- 2025年塞克硝唑药物合作协议书
- 2025年专卖店店面出租合同
- 甜菜栽培技术
- 机动车检测站应急预案
- 电动单梁桥式起重机起重机械检查维护记录表
- 广东省简介PPT-广东省PPT介绍
- 农村人居环境整治文明积分制试点方案
- 一滴血检测技术
- 法理斗争课件
- 彩虹小学集体备课记录表
- YY/T 1543-2017鼻氧管
- GB/T 7113.4-2011绝缘软管第4部分:丙烯酸酯玻璃纤维软管
- GB/T 18487.1-2015电动汽车传导充电系统第1部分:通用要求
评论
0/150
提交评论