




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2018-2019 年中级经济师 专业知识与实务 中级财政税收 货 物和劳务税制度检测试题【 4】(含答案考点及解析 )1 单选题 应纳增值税的企业租赁或承包给他人经营的,以()为增值税纳税人。A. 承租人或承包人B. 企业C. 出租人D. 机关团体【答案】 A【解析】 本题考查增值税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为增 值税纳税人。2 单选题 关于增值税征税范围的说法,正确的是()。A. 将购买的货物分配给股东,应征收增值税B. 集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C. 经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D. 银行销售金银的,不征收增值税【答
2、案】 A【解析】 本题考查增值税的征税范围。将自产、委托加工或购买的货物分配给股东属于视同 销售,应征收增值税。选项BCD,都应征收增值税。3 单选题 下列销售货物中,适用 17%的增值税税率的是()。B. 天然气C. 农机零配件D. 二甲醚【答案】 C【解析】 本题考查增值税的税率。农机零部件不属于农机的范围,不适用13%的低税率,应按 17%的税率征收增值税。选项 ABD 适用 13%的低税率。4 单选题 提供现代服务业服务 (有形动产租赁服务除外 )的,增值税税率为()。%【答案】 B【解析】 本题考查增值税的税率。提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外 ),增值税税率为 6%。5 单
3、选题 某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产钢材。2015 年 12 月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用 3 年的机器设备,取得收入 5100 元 (原值为 5000 元);销售自己使用过的应交消费税的摩托车1 辆(2012 年 12 月购入 ),取得收入 14000 元(原值为 20000 元);销售给小规模纳税人一批钢材,取得收入35000 元。该企业上述经济业务应纳增值税为( )元。 (以上收入均为含税收入 )【答案】 C【解析】 本题考查增值税应纳税额的计算。销售已使用 3 年的机器设备,该设备于 2012 年12 月购入,由于购入时进项税额已经抵扣,所以,按适用税
4、率计算缴纳增值税。销售自己使 用过的应交消费税的摩托车 1 辆,由于自 2013 年 8 月 1 日起,纳税人购人的自用的应征消 费税的摩托车、汽车、游艇,允许抵扣进项税额,该摩托车于 2012 年购入,进项税额未抵 扣,因此应按简易办法依照3%征收率减半征收增值税。销售给小规模纳税人库存未使用的钢材应按销售货物17%的税率征收增值税。应纳增值税=5100/(1 + 17%)X 17% 14000+(1+3%)X 2% 35000 + (+ 17%) X 17%=元)。6 单选题 增值税纳税人以 1 个月或 1 个季度为 1 个纳税期的,自期满之日起()日内申报纳税。【答案】 C【解析】 本题
5、考查增值税的纳税期限。纳税人以 1 个月或 1 个季度为 1 个纳税期的,自期满 之日起 15 日内申报纳税。7 单选题 增值税的起征点为月销售额()元。1000010000 20000 20000【答案】 C【解析】 本题考查增值税的征收管理。增值税起征点的幅度规定:(1)销售货物的起征点为月销售额 500020000 元; (2)销售劳务的起征点为月销售额 5000 20000 元;(3)按次纳税的, 为每次 (日)销售额 300 500 元。8 单选题 某工业企业 (一般纳税人 ) 适用的增值税税率为 17%,某月份销售产品取得收入 (含 税)万元;视同销售的产品出厂价 (不含税 )为
6、1 万元,该企业本月应纳增值税销售额为 ( )。万元 万元 万元 万元【答案】 C【解析】 本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=(1+17%)+1=61(万元 )。9 单选题 某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押 金 1170 元,并分别核算。该项业务正确的账务处理为( )。A. 借:银行存款1170 贷:其他应付款1170B.借:银行存款1170 贷:其他业务收入1170C借:银行存款1170 贷:其他应付款1000应交税费应交增值税(销项税额)170D.借:银行存款1170 贷:其他业务收入1000应交税费应交增值税(销项税额)170【答案
7、】 A【解析】 本题考查包装物销售的检查。周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不 并入销售额征税。10 单选题 某商业企业 (增值税一般纳税人 )某月销售货物开具增值税专用发票,注明的销售 额为 200 万元;向消费者个人销售商品万元,则其应税销售额为( )。万元万元万元万元【答案】 C【解析】 本题考查增值税的计税依据。应税销售额=200+十(1 + 17%)=230万元)。11 单选题 关于包装物的销售,下列说法正确的是()。A. 随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,应缴纳增值税B周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,并入销售额征税C因逾期未收回包装物不再退还的押金,
8、不需要缴纳增值税D对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,按规定返还的,不征增值税答案】 A【解析】 本题考查包装物增值税的检查。 B 项错误,周转使用、收取押金的包装物,单独记 账核算的,不并入销售额征税。 C 项错误,因逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所 包装货物的适用税率计算销项税额。 D 项错误,对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收 取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入当期销售额征税。12 单选题 某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200 件,每件不含税价为 1000元,该月收取包装物使用费 20000 元。另外,为保证购买方及时退回包装
9、物,订立了包装物 使用期限为六个月的合同,并收取押金 40000 元。则本月该企业应缴纳的增值税为( ) 元。【答案】 C【解析】本题考查包装物应纳增值税的计算。应纳增值税=E20 1000+20000/(1 + 17%) X 17%=(。本题中,包装物押金没有逾期,所以不用计算增值税。13 单选题 纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。A. 啤酒的包装物收取的押金时就征收增值税B. 啤酒的包装物押金征收消费税C. 黄酒的包装物押金征收消费税D. 白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税【答案】 D【解析】 本题考查包装物押金的税务处理。纳税人为销售货物
10、而出租出借包装物收取的押金, 单独记账核算的,不并人销售额征收增值税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取 的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征收增值税。啤酒、黄酒的包装物押金于 逾期时征收增值税。啤酒、黄酒的包装物押金无论是否逾期、是否单独核算,均不征收消费 税。14 单选题 某个体零售户于 2016年 3 月购进一批货物,含税进价为 117万元。当月将其中一部分货物销售给某宾馆,开出的普通发票上注明的货款金额为80 万元。则该个体零售户当月应缴纳的增值税为()万元。52088233【答案】 D【解析】 个体零售户属于小规模纳税人,进项税额不能抵扣,按照 3%的征收率缴纳增值税
11、, 开出普通发票上的金额为含税销售额。应纳税额=80心+3%)x3%万元)。15 多选题 增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方取得的全部价款和价外费用。下列不属于价外费用的有()。A. 向购买方收取的增值税税款B. 向购买方收取的手续费C. 向购买方收取的包装费D. 向购买方收取的储备费E同时符合以下条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票 转交给购买方的【答案】 A,E【解析】 本题考查增值税的计税依据。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基 金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代 垫款项、包装费、包
12、装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。 但不包括选项 AE。16 多选题 一般纳税人有下列情形之一的(),应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票。A使用税控装置的B. 会计核算不健全的C. 不能提供准确税务资料的D. 会计制度健全,但将计算机输出的书面会计分录作为会计账簿的E. 符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的【答案】 B,C,E【解析】 本题考查一般纳税人应纳税额的计算。一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额 依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)会计核算不健全,或者不能
13、够提供准确税务资料的; (2)符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳 税人认定手续的。17 多选题 增值税中,不允许抵扣进项税额的项目有()。A. 购进固定资产所含进项税额B进口货物取得的海关完税凭证C发生非正常损失的购进货物的进项税额D用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务的进项税额E. 用于免税项目的购进货物或应税劳务的进项税额【答案】 C,D,E【解析】 本题考查一般纳税人应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增 值税额和海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额是可以抵扣进项税额的。选项CDE均不得抵扣。18 多选题 自 2016 年 2 月 1 日起,纳税人通过蜂窝
14、数字移动通信用塔(杆)及配套设施,为电信企业提供的( )等塔类站址管理业务,按照 “信息技术基础设施管理服务 ”缴纳增值税。A. 基站天线B. 馈线及设备环境控制C. 移动互联网D. 防雷消防E. 语音通话【答案】 A,B,D【解析】 本题考查增值税应税服务。自 2016 年 2 月 1 日起,纳税人通过蜂窝数字移动通信 用塔 (杆)及配套设施,为电信企业提供的塔类站址管理业务(如基站天线、馈线及设备环境控制、动环监控、防雷消防、运行维护等 ),按照 “信息技术基础设施管理服务 ”缴纳增值税。19 多选题 下列各项中,应当征收增值税的有()。A. 医院提供治疗并销售药品B. 向社会收购的旧书C
15、. 商店销售空调并负责安装D. 汽车修理厂修车并提供洗车服务E. 农业生产者销售的自产初级农产品【答案】 C,D【解析】 下列项目免征增值税: (1)农业生产者销售的自产农产品。(2)避孕药品和用具。 (3)古旧图书,指向社会收购的古书和旧书。 (4)直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、 设备。 (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。(6)由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。(7)个人(不包括个体经营者)销售的自己使用过的物品。故选项BE免征增值税。选项CD属于需要申报缴纳增值税的兼营行为。根据以下内容,回答 1-3 题。某百货大楼为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税
16、率为17%。 2016年 1月发生以下经济业务:(1) 购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400 万元,增值税为 68万元;同时支付货物运费 4 万元,取得增值税专用发票。(2) 销售货物取得不含增值税价款为800 万元,向消费者个人销售货物价款为万元。(3) 上年购进的货物用于职工福利,进价1 万元,售价万元 (进价、售价均不含增值税,下同)。(4) 上年购进的货物发生损失,进价4000 元,售价 5000元。20 不定项选择题 当月允许抵扣的增值税进项税额为()元。答案】 A【解析】 本题考查增值税进项税额的计算。(1) 购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税为68 万元,进
17、项税额可以抵扣。(2) 支付运费,取得增值税专用发票,允许按照11%的税率计算进项税额。进项税额=40000 X 11%=440元)。(3) 购进的货物用于职工福利,不视同销售,所涉及的进项税额不得抵扣;已抵扣的,作进项 税转出处理。本题中因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需作转出处理,即转出额 =10000 X 17%=1700元()。(4) 非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额,因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需 作转出处理,即转出额 =4000X 17%=680元( )。所以本题中允许抵扣的增值税进项税额=68000044001700680=682020(元)。21 不定项选择
18、题 当月的增值税销项税额为( )元。【答案】 A【解析】 本题考查增值税进项税额的计算。(1 )购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税为68 万元,进项税额可以抵扣。(2) 支付运费,取得增值税专用发票,允许按照11%的税率计算进项税额。进项税额=40000 X 11%=4400元()。(3) 购进的货物用于职工福利,不视同销售,所涉及的进项税额不得抵扣;已抵扣的,作进项 税转出处理。本题中因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需作转出处理,即转出额 =10000 X 17%=1700元()。(4) 非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额,因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需 作转出处理,
19、即转出额 =4000X 17%=680元( )。所以本题中允许抵扣的增值税进项税额=68000044001700680=682020(元)。22 不定项选择题 当月应纳增值税额为()元。答案】 A【解析】 本题考查增值税进项税额的计算。(1) 购进货物取得增值税专用发票上注明的增值税为68 万元,进项税额可以抵扣。(2) 支付运费,取得增值税专用发票,允许按照11%的税率计算进项税额。进项税额=40000 X 11%=440元)。(3) 购进的货物用于职工福利,不视同销售,所涉及的进项税额不得抵扣;已抵扣的,作进项 税转出处理。本题中因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需作转出处理,即转出额
20、=10000X 17%=1700元()。(4) 非正常损失的购进货物不得抵扣进项税额,因为是上年购进的,已经抵扣了进项税额,需 作转出处理,即转出额 =4000X 17%=680元( )。所以本题中允许抵扣的增值税进项税额=68000044001700680=682020(元)。根据下面材料,回答 1-1 题。某生产型企业为增值税一般纳税人。 2011 年 4 月发生以下业务:(1 )销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金 10万元 (单独计账 )、包装物租金 7 02 万元;(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为
21、2万元,税金为 034 万元 ;折扣销售甲产品给 A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给 A商场乙产品240件,采取 买一送一 ”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件 240 元:(4) 采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为 6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款 600 元:(5) 将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20 万元,成本利润率为 10,消费税税率为 10,该新产品无同类产品市场销售价格;(6) 销售给本企业职工外观损伤的乙产品20 件,每件不含税售价 2000 元;将自产价值33万元(不
22、含税)的丙产品投资于 B企业,另无偿赠送给 B企业价值7万元(不 含税 )的丙产品;(8) 外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税 34万元,支付运输费1273万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20;(9) 从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6 万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套做劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000 元;(10) 本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款17万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3 51 万元;(11) 进口一套生产设备,关税完税价格 15 万元,进 121 关
23、税税率为 20。以上相关发票均已 通过税务机关认证。根据上述资料,回答下列问题:23 不定项选择题 该企业当期应纳增值税税额为( )万元。35377878【答案】 B【解析】 应纳增值税 =6929-3192=3737(万元 )。24 单选题 A 公司进口一批货物,货物买价 6000 万元,运费和保险费无法准确确定,该行业 运费率为 2%,则其应纳关税为()万元。 (关税税率 10%)【答案】 D【解析】 本题考查进口货物关税的计算。运费无法确定的,按照该货物的实际运输成本或者 该货物进口同期运输行业公布的运费率(额 )计算运费;保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)X 3%计
24、算保险费。完税价格 =(6000 + 6000X 2%)x什3%0)=万元),应纳 关税=X 10%=万元)。25 多选题 关于关税制度的说法,正确的有()。是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格是 “船上交货 ”的价格术语简称又称离岸加运费价格是 “成本加运费 ”的价格术语简称E. 可以用CFR条件成交的价格直接计算税款【答案】 A,B,D【解析】本题考查关税的完税价格。FOB又称离岸价格,CFR又称离岸加运费价格,选项C错误。以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的成交价格”条件,则可直接计算出税款。FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成
25、CIF价,然后再计算税款,选项 E 错误。26 多选题 下列属于免征关税的有()。A. 无商业价值的广告品和货样B文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品C.在海关放行前损失的货物D.关税税额在人民币 50元以下的一票货物E开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品【答案】 A,C,D【解析】 本题考查关税的税收优惠。选项ACD属于免征关税的范围。选项BE属于可以暂不缴纳关税的范围。根据下面材料,回答 1-5 题。某生产型企业为增值税一般纳税人。 2011 年 4 月发生以下业务:(1) 销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100 万元,同时取得货物包装物押金 10 万元 (单独计账
26、)、包装物租金 7 02 万元;(2) 本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为 034 万元 ;折扣销售甲产品给 A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给 A 商场乙产品 240 件,采取 “买一送一 ”方式,乙产品不含税售价每件 3600 元,所赠送产品的不含税售价每件 240 元:(4) 采取以旧换新方式销售丙产品100 件,每件不含税单价为 6600 元,另支付给顾客每件旧产品收购款 600 元:(5) 将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20 万元,成本利润率为 10,消费税税率为 10,该
27、新产品无同类产品市场销售价格;(6) 销售给本企业职工外观损伤的乙产品20 件,每件不含税售价 2000 元;(7) 将自产价值 33 万元 (不含税 )的丙产品投资于 B 企业,另无偿赠送给 B 企业价值 7 万元 (不 含税 )的丙产品;(8) 外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200 万元、增值税 34 万元,支付运输费1273 万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20;(9) 从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6 万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套做劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000 元;(10) 本月外购一批小家电发给员工每人一件,取
28、得增值税专用发票上注明价款17 万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价351 万元;(11) 进口一套生产设备,关税完税价格15 万元,进 121 关税税率为 20。以上相关发票均已通过税务机关认证。根据上述资料,回答下列问题:27 不定项选择题 该企业进口环节应纳税金合计()万元。06【答案】 A【解析】进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15X 20 =3(万元);进口环节应纳增值税=(15+3) X 1%=3. 06(万元);进口环节应纳税金合计 =3+3. 06=6. 06(万元)。28 不定项选择题 计算业务 (5)的销项税为()万元。 7816 74答案】 A=15
29、X 20 =3(万元 );进口环节应纳增值=3+306=606(万元 )。【解析】 进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税 税=(15+3) X 17 =306(万元 );进口环节应纳税金合计29 不定项选择题 计算该企业销售环节销项税为()万元。 76142927答案】 A=15X 20 =3(万元 );进口环节应纳增值=3+306=606(万元 )。【解析】 进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税 税=(15+3) X 17 =306(万元 );进口环节应纳税金合计30 不定项选择题 计算该企业当期准予抵扣的进项税合计()万元。95 98 92【答案】 A【解析】 进口环节应纳税金合计:进
30、口环节应纳关税=15X 20 =3(万元 );进口环节应纳增值税=(15+3) X 17 =306(万元 );进口环节应纳税金合计 =3+306=606(万元 )。31 不定项选择题 该企业当期应纳增值税税额为()万元。 35377878【答案】 A【解析】进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15X 20 =3(万元);进口环节应纳增值税=(15+3) X 1%=3. 06(万元);进口环节应纳税金合计 =3+3. 06=6. 06(万元)。32 单选题 下列货物中,不属于消费税征税范围的是()。A. 汽车轮胎B. 化妆品C. 小汽车D. 电池、涂料【答案】 A【解析】 本题考查消费税征税
31、范围。消费税的征税范围包括:烟,酒,化妆品,贵重首饰及 珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木 制一次性筷子,实木地板,电池、涂料。汽车轮胎不属于消费税的征税范围。33 单选题 纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是 ( )。A. 啤酒的包装物押金在收取时就征收增值税B. 啤酒的包装物押金征收消费税C. 黄酒的包装物押金征收消费税D. 白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税【答案】 D【解析】 本题考查消费税的计税依据。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单 独记账核算的,在收取时不并入销售额征税。对销售除啤酒
32、、黄酒外的其他酒类产品而收取 的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征收增值税和消费税。34 单选题 甲企业委托乙企业委托加工一批木制一次性筷子,甲企业提供价值10 万元的原材料,乙企业向甲企业收取加工费 5000 元,同时代垫辅助材料费 1000 元。已知木制一次性 筷子的消费税税率为 5%,乙企业无同类消费品的销售价格。甲企业的这项委托加工业务应纳 的消费税为( )万元。【答案】 D【解析】 本题考查消费税应纳税额的计算。受托方无同类消费品销售价格,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格一 (材料成本+加工费)+(牛消费税税率)=(100000 + 5000 + 1000) - (1
33、5%)=(万元 )。应纳消费税 =X 5%=万( 元 )。35 单选题 企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为 ( )。A. (成本-利润)/ (1-消费税税率)B. (成本-利润)/ (1%消费税税率)C. (成本利润)/ (1-消费税税率)D. (成本利润)/ (1%消费税税率)【答案】 C【解析】 本题考查消费税的计税价格。视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税 的组成计税价格 =(成本 +利润 )/(1-消费税税率 )。36 单选题 应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计 算公式是( )。A. (材料成本加工费)十(比
34、例税率)B. (材料成本加工费)十(1 比例税率)C. (材料成本-加工费)-(比例税率)D. (材料成本-加工费)十(1比例税率)【答案】 A【解析】 本题考查消费税委托加工方式的检查。委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税 的,其消费税组成计税价格 =(材料成本+加工费)+(比例税率)。37 单选题关于消费税的说法,错误的是()。A. 酒类生产企业向商业销售单位收取品牌使用费”应缴纳消费税B. 用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据C用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据D自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组
35、成计税价格【答案】 B【解析】 本题考查消费税的计税依据。选项 B 错误,纳税人自产的应税消费品用于换取生产 资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价 格作为计税依据。38 单选题 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A进口应税消费品的,为取得进口货物的当天B自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C. 委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】 B【解析】 消费税纳税义务发生时间: (1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分 别为: 1)采取除销和分期收款结算方式的,为书面合同约
36、定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。 3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办 妥托收手续的当天。 4) 采取其他结算方式的,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。(3) 纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 (4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。39 多选题 用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税 消费品已纳消费税税款的有( )。A用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟B. 用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品C. 用委托加工的已税高尔夫球具连续生产高尔夫球D. 用委托
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南省九校联盟2024-2025学年高三下学期第二次联考化学试卷
- 2025陕西西安交通大学第一附属医院肾移植科招聘派遣助理医生笔试模拟试题及答案解析
- 小学二年级数学100以内三数加减混合运算同步练习训练题带答案
- 重症患者输液管理制度
- 透析护士个人年终总结
- 部编版三年级语文下册-荷花(内附生字课件)
- 人教河南 九年级 下册 语文 第三单元《 课外古诗词诵读》习题课 课件
- 人教陕西 九年级 下册 语文 第四单元《 驱遣我们的想象》习题课 课件
- 车间物料员培训
- 沪教版高中语文第四册陈情表 同步练习 注音
- 养猪场可行性报告范文
- 小学一年级音乐说课稿《谁唱歌》
- 网评员队伍培训
- 光伏发电系统试运行管理制度(4篇)
- DB4101T 64-2023 智慧养老服务平台建设规范
- 安全(HSE)监督检查的方法和技巧
- 第七章-生物医学工程的伦理问题
- 上交所董秘考试题及答案
- 生产部员工晋升方案
- 河北石家庄市市属国有企业招聘笔试题库2024
- 感冒(2023年辽宁本溪中考语文试卷非连续性文本阅读题及答案)
评论
0/150
提交评论