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文档简介

1、第六章 关税及海关代征税的征收,案例 杭州市宏远公司系外商独资企业向该企业境外的分公司订购进口设备200套(经查属于自动许可证管理、法定检验的商品),该企业向海关出具的发票价格为CIF50000美元/台。但在该货物进口的同期,海关掌握的相同货物的进口成交价为CIF60000美元/台。另外,货物进口后该企业在境内将设备售出,并将其所得价款的10(8000美元/台)返还给境外的分公司。 经查该设备适用的税率为复合税:其中CIF50000美元/台以下(含50000美元/台)的关税税率为单一从价税;CIF50000美元/台以上的关税税率为124200人民币元/台再加5的从价税。且当期汇率为1美元758

2、人民币元。 宏远公司委托汉德报关行来完成这票进口报关业务,请汉德预先算出海关应征的税款,以便宏远有所准备。张经理将这件事交给了王红来处理。,案例 王红的工作任务包括: 任务1:要判断该设备要不要征税?它是不是一般进出口货物? 任务2:该进口设备的完税价格到底是多少? 任务3:计算出该企业报关时应向海关缴多少税款?,本章主要内容,第一节 关税的征税对象、纳税义务人和计征方法 第二节 完税价格的审定 第三节 关税税则、税目和税率 第四节 关税及减免税的计算 第五节 海关代征税的计算,第一节 关税的征税对象、纳税义务人和计征方法,一.关税 1.含义 海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税

3、法及进出口税则,对进出境的货物和物品向纳税义务人征收的一种流转税。 2.主要作用: 增加财政收入;保护国内经济,二.关税的征税对象 准许进出口的货物、进出境物品由海关依法征收关税。,三.关税的纳税义务人 根据我国进出口关税条例的规定,进口货物的收货人、出口货物的发货人,是关税的纳税义务人。,四.计征方法(课税标准),关税课税标准是对关税课税对象进行量化的标准,包括数量和价值两个标准。 (一)从价税 从价税是以课税对象的价格或价值作为课税标准的一种税。 从价税税额=完税价格从价税税率 价格和税额成正比例关系的关税。,(二) 从量税 是以课税对象的数量、体积、重量等计量单位作为课税标准的一种税。

4、从量税税额=计量单位总额从量税税率 我国目前征收从量税的进口商品:冻鸡、石油原油、啤酒、胶卷等,(三)复合税 一个税目中的商品同时使用从价、从量两种标准计税,两种税率合并计征 复合税应征税额=从价部分的关税额+从量部分的关税额 =货物的完税价格从价税税率+货物计量单位总额从量税税率 我国目前征收复合税的进口商品:录像机、放像机、摄像机、非家用型摄录一体机、部分数字照相机等。,(四) 选择税 是指对某一种商品分别使用从价税和从量税计算应征关税额,然后选择两税额中较高(或较低)者作为应税关税额。 (五) 滑准税 是一种关税税率随进口商品价格由高至低而由低至高设置计征关税的方法。某一种商品的进口价格

5、越高,则其进口关税税率就越低。反之,则相反。,多选题(2008年考题): 下列关于滑准税的表述正确的是() A.当商品价格上涨时采用较低税率 B.当商品价格上涨时采用较高税率 C.当商品价格下跌时采用较高税率 D.当商品价格下跌时采用较低税率 答案:AC,(六)差额税 是一种按进口商品价格与一基准价格的差额来计征关税的方法。通常基准价格是根据本国对这种商品的贸易政策和该商品的国内市场价格水平来确定的。 (七) 季节税 是一种对某种商品在不同季节进口适用不同关税税率的计征方法。,第二节 完税价格的审定,一、完税价格的含义及我国海关审价的法律依据 (一)含义:是海关对进出口货物征收从价税时审查估定

6、的应税价格,是凭以计征进出口货物关税及进口环节代征税税额的基础。,第二节 完税价格的审定,(二)海关审价的法律依据(三个层次) (1)法律层次:海关法 (2)行政法规层次:关税条例 (3)部门规章层次: 海关审定进出口货物完税价格办法(简称审价办法 )、 海关进出口货物征税管理办法(简称征管办法 ),二、进口货物完税价格的审定,一般进口货物的价格的方法和程序,相同 货物 成交 价格 法,类似 货物 成交 价格 法,倒 扣 价 格 法,计 算 价 格 法,成 交 价 格 法,合 理 价 格 法,注意:这六种方法必须依次采用,但如果进口货物纳税义务人提出要求,经海关同意,可以颠倒倒扣价格法和计算价

7、格法的适用次序。,1.成交价格法(重点) 完税价格:由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。,1.成交价格法(重点) 成交价格:是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。 注意:成交价格不完全等同于贸易中实际发生的发票价格,需要按有关规定进行调整。,1.成交价格 成交价格的调整因素(重要考点,记忆计入项目和扣除项目包括的内容) 调整因素包括:计入项目和扣除项目 *计入项目(计入因素):由买方支付、必须计入完税价格的项目,1

8、.成交价格(计入项目) 除购货佣金以外的佣金和经纪费用 佣金分为:购货佣金和销售佣金 购货佣金也叫买方佣金,不计入完税价格。 而销售佣金(卖方佣金)要计入完税价格。 与进口货物作为一个整体的容器费 包装费(包括:材料费、劳务费) 上述三项都是由买方负担的费用。,1.成交价格(计入项目) 协助的价值 可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费或以低于成本价的方式提供给卖方或有关方的下列货物或服务的价值: -进口货物包含的材料、零部件和类似货物; -生产进口货物中使用的工具、模具和消耗的材料; -在境外进行的为生产该货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等。,1.成交价格(计入项目) 特许权使

9、用费 与该货物有关并作为卖方向中华人民共和国销售该货物的一项条件,应当由买方为取得知识产权权利人及权利人有效授权人关于专利权、商标权、专有技术、著作权、分销权或者销售权的许可或者转让而支付的费用。 返回给卖方的转售收益,1.成交价格(计入项目) 上述所有项目的费用或价值计入到完税价格中,必须同时满足三个条件: 由买方负担 未包括在进口货物的实付或应付价格中 有客观量化的数据资料,1.成交价格(扣减项目) *扣减项目:不计入完税价格的项目 注意:进口货物的价款中单独列明的下列费用,如果成交价格中已经包含这些项目,则将其从成交价格中扣除。如果成交价格中没有包含这些项目,则不计入该货物的完税价格。,

10、1.成交价格(扣减项目) 厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用 货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费 进口关税、进口环节代征税及其他国内税收 为在境内复制进口货物而支付的费用 境内外技术培训及境外考察费用,例1:(单选题) 在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值不应计入()。 A、买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 B、作为销售条件,由买方直接或间接支付的特许权使用费 C、厂房、机械等货物进口后的基建、安装等费用 D、卖方直接或间接从买方转售、处置或使用中获得的收益 答案:C,例2:(多选题) 进口时在货物的价款中列明的下列税收、

11、费用,不计入货物关税完税价格的有()。 A、厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用 B、进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及相关费用、保险费 C、进口关税及国内税收 D、作为该货物向我国境内销售条件,买方必须支付的,与该货物有关的特许权使用费 答案:A、B、C 解释:ABC属于不计入该货物的完税价格的项目。特许权使用费属于应当要计入的项目。,例3:(单选题) 某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为CIF珠海USD100,000,电梯进口后的安装、调试费USD4,000。经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包含在成交价格中,则海关

12、审定该台电梯的完税价格为: A.USD100000 B.USD104000 C.USD96000 D.USD98000,答案:C 解释:进口货物的价款中单独列明的下列费用,如果成交价格中已经包含这些项目(5个),则将其从成交价格中扣除。厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用则属于其中之一。 在本题中,成交价格USD100,000,已经包括有安装调试费了,因此要从成交价格中扣除,因此答案是:10万-4千=9万6千,例4:(单选题05年考题) 某公司从德国进口一套机械设备,发票列明:设备价款CIF天津USD300,000,设备进口后的安装及技术服务费用UDS10,0

13、00,买方佣金USD1,000,卖方佣金1,500。该批货物经海关审定后的成交价格应为: A.USD311000 B.USD301500 C.USD301000 D.USD291500,答案:B 解释:本题要掌握的是,哪些是计入项目,哪些不属于计入项目。安装及技术服务费用不属于计入项目,买方佣金不是计入项目。题目中没有说明这些费用已经在设备价款中,因此不是扣减的项目。而是根据不同的项目,来判断是属于计入的项目,还是不计入的项目。 本题中安装及技术服务费用、买方佣金为不计入项目。卖方佣金为计入项目。 因此本题: 成交价格=机械设备价款+卖方佣金 =300,000+1500 =301500,例5:

14、(单选题06年考题) 某家企业从法国进口一台模具加工机床,发票分别列明:设备价款CIF上海USD600000,机器进口后的安装调试费为USD20000,卖方佣金USD2000,与设备配套使用的操作系统使用费USD80000。该批货物经海关审定的成交价格应为: A.USD702000 B.USD682000 C.USD680000 D.USD662000 答案:B 解释:600000+2000+80000=682000,例6:(单选题08年考题) 某企业从德国进口医疗检查设备一台,发票分别列明:CIF上海50,000美元/台,境外培训费3,000美元。此外,合同列明设备投入使用后买方从收益中另行

15、支付卖方20,000美元。该批货物经海关审定的成交价格应为: A.73000美元 B.50000美元 C.70000美元 D.53000美元 答案:C 解析:成交价格应为: 50,000+20,000=70,000美元,例7:(单选题09年考题) 广西某公司从韩国进口绣花机1台,发票列明:交易单价为CIF南宁100,000美元/台,商标使用费10,000美元,经纪费3000美元,该批货物经海关审定的成交价格应为() A.100000美元 B.103000美元 C.110000美元 D.113000美元 答案:D 解释:成交价格为:100000美元+商标使用费10000美元+经纪费3000美元

16、=113000美元,成交价格本身应满足的条件(重点) 成交价格必须具备以下四个条件,否则不能适用成交价格方法 买方对进口货物的处置和使用权不受限制 货物的价格不应受到导致该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响 卖方不得直接或间接的从买方获得因转售、处置或使用进口货物而产生任何收益,除非该收益有具体量化的数据 买卖双方之间的特殊关系不影响价格。,多选题(2005年考题) 下列哪些情况海关可以拒绝接受申报价格而另行估价()。 A、买方对进口货物的处置受到了卖方的限制,具体表现在买方必须将进口货物转售给卖方指定的第三方 B、买卖双方达成的销售价格是以买方同时向卖方购买一定数量的其它货物为前提 C、

17、进口方在国内销售进口货物所产生的收益中有一部分返还给出口方,然后这一部分收益的具体金额尚不能被确定 D、进口方和出口方是母子公司,但上述关系并未对成交价格产生影响 答案:ABC,2.相同货物或类似货物成交价格的估价法 不能采用成交价格方法时,则按顺序考虑采用相同或类似进口货物成交价格方法。 是指以与被估货物最接近的货物的成交价格作为基础确定被估货物完税价格的方法。,相同货物和类似货物 “相同货物”:指进口货物在同一国家或者地区生产的,在物理性质、质量和信誉等所有方面都相同的货物,但是表面的微小差异允许存在。 “类似货物”:指与进口货物在同一国家或者地区生产的,虽然不是在所有方面都相同,但是却具

18、有相似的特征、相似的组成材料,相同的功能,并且在商业中可以互换的货物。,相同或类似货物的时间要素 时间要素:指“相同货物”或“类似货物”必须与进口货物同时或大约同时进口,其中同时或大约同时进口:指进口货物接受申报之日的前后各45天以内。,关于相同及类似货物成交价格法的运用 首先应使用和进口货物处于相同商业水平、大致相同数量的相同或类似货物的成交价格 应优先使用同一生产商生产的相同或类似货物的成交价格,3.倒扣价格法 倒扣价格法:即以进口货物、相同或类似进口货物在境内第一环节的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用来估定完税价格。第一环节:指有关货物进口后进行的第一次转售,且转售者与境内买方之间

19、不能有特殊关系。,3.倒扣价格法 用以倒扣的上述销售价格应同时符合以下条件:(记忆) 在被估货物进口时或大约同时,将该货物、相同或类似进口货物在境内销售的价格 按照该货物进口时的状态销售的价格 在境内第一环节销售的价格 向境内无特殊关系方销售的价格 按照该价格销售的货物合计销售总量最大,3.倒扣价格法 倒扣价格方法的核心要素 按进口时的状态销售 时间要素(进口货物接受申报之日的前后各45天以内) 合计的货物销售总量最大,3.倒扣价格法 倒扣价格方法必须的倒扣项目:(记忆) 在境内第一环节销售时通常支付的佣金或利润和一般费用 货物运抵境内输入地点之后的运保费。 进口关税以及在境内销售有关的国内税

20、。 加工增值额。,4.计算价格法(了解) 以发生在生产国或地区的生产成本作为基础。计算价格法为第5种估价方法,但如果进口货物纳税义务人提出要求,并经海关同意,计算价格方法可以与倒扣价格方法颠倒顺序使用。 计算价格应当包括以下三项费用: 生产该进口货物所使用的原料和进行生产、装配或其他加工作业所发生的费用或价值; 向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用); 该货物运输到我国输入地点起卸前的运输、保险、装卸等所支出的费用或价值。,5.合理方法(了解) 运用合理方法估价时,首先应当依次使用前5种估价方法。当海关不能根据前面5种估价方法确定完税价格时,根据公平、统一

21、、客观的估价原则,以客观量化的数据资料为基础审查确定进口货物完税价格的估价方法。 合理估价方法,实际上不是一种具体的估价方法,而是规定了使用方法的范围和原则。,三、出口货物完税价格的审定 (一)出口货物的完税价格 由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。 (二)出口货物的成交价格 出口货物的成交价格:指该货物出口销售前,卖方为出口该货物向买方直接收取和间接收取的价款总额。,(三)不计入出口货物完税价格的税收、费用(熟悉) 1、出口关税 2、输出地点装载后的运费及相关费用、保险费 3、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,多

22、选题(2008年考题) 下列应计入出口货物完税价格的项目是() A.出口关税 B.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金 C.境内生产货物的成本、利润和一般费用 D.货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费 答案:CD,(四)出口货物其他估价方法(了解) 出口货物完税价格的计算公式: 出口货物完税价格=FOB-出口关税 =FOB/(1+出口关税税率),四、进口货物完税价格的计算 1进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)作为完税价格: 2以我国口岸CFR价格成交的,应当另加保险费作为完税价格,即完税价格为:,完税价格=CIF,完税价格=CFR/(1-保险费率),3以境外

23、口岸FOB价格成交的,应加上该项货物从境外发货或交货口岸运到我境内口岸以前所实际支付的运费和保险费作为完税价格,即完税价格为:,完税价格=(FOB+运费)/(1-保险费率),五、出口货物完税价格的计算1以我国口岸离岸价格(FOB),扣除出口税后,作为完税价格: 2以离岸加运费(CFR国外口岸)成交的出口货物,其完税价格为:,完税价格= FOB/(1+出口税率),完税价格=(CFR-运费)/(1+出口税率),3以国外口岸到岸价格(CIF国外口岸)成交的出口货物,其完税价格为: 4当成交价格为CIFC境外口岸时,其佣金应和运费、保险费同时扣除,分别为:,完税价格=(CIF-保险费-运费)/(1+出

24、口税率),完税价格=(CIFC-保险费-运费-佣金)/(1+出口税率),完税价格=【CIFC(1-C)-保险费-运费】/(1+出口税率),六、海关估价协议在实际业务中的应用 海关估计协议是乌拉圭回合多边贸易谈判达成的与1994年关贸总协定配套的有关多边货物贸易12项协议中的一个,是多边货物贸易协议的重要组成部分。 其基本宗旨在于,通过要求海关在确定完税价格时接受进口商提供的在具体交易中的实付价格,以保护诚实商人的利益。,六、海关估价协议在实际业务中的应用 协议规定,海关在对纳税人申报的价格是否真实、准确有怀疑时, 首先,进口商有权提供解释 其次,如果海关对提供的解释不满意,进口商有权要求海关以

25、书面形式,将怀疑的理由告知纳税人,并要求以其书面形式进一步说明,并提供相关资料或其他证据。,分析 公司通过香港公司从国公司进口一套设备,合同总价为中国某内陆城市万美元,合同价包括公司派人来华进行设备安装、调试和验收的费用,但在合同中未单列出来,该设备关税税率为,元人民币,五月份到货后缴纳关税约为: 18083万元人民币,公司从国公司进口同样一套设备,合同总价为中国某港口城市万美元,其中包括公司派人来华进行设备安装、调试和验收的万元费用,同年月到货,公司以万美元向海关申报,海关对其申报的价格产生怀疑,要求公司予以解释,公司只是提供了一份简单的书面说明,海关认为说明不足以支持公司申报价格,同样交纳

26、税款万元人民币。 你认为对公司合理吗?公司应怎么做才能按其申报价格计征。,第三节 关税税则、税目和税率,一、关税税则(Customs Tariffs) 也称为进出口税则,是根据国家关税政策和经济政策,是一个国家以法律形式确定的,按进出境商品不同类别排列的关税税率表。,关税税则一般包括以下内容: 、海关课征关税的规章条例及说明; 2、关税税目税率表。 包括商品分类目录和税率栏两部分。其中,商品分类目录又包括税则号列(简称税号)和商品名称,海关进出口税则,商品分类目录将种类繁多的商品加以综合,或按照商品的不同生产部类,或按照商品的自然属性、功能、用途等把商品分为不同的类,类以下分章,章以下分税目,

27、各国按实际需要,在税目下又再分子目,并且将每项商品按顺序编税号。 税率栏则按商品分类目录的顺序,逐项列出商品各自的税率,有的列一栏税率,有的列两栏或两栏以上的税率。,二、税目 税目,是税法中规定的应当征税的具体物品、行业或项目,是征税对象的具体化。 规定税目首先是为了明确具体的征税范围。列入税目的就是应税产品或项目,没有列入税目的就不是应税的产品或项目,这样征税的界限就十分明确。,1、 商品名称及编码协调制度 海关合作理事会1983年通过协调制度公约及其附件商品名称及编码协调制度,简称协调制度或HS。 HS采用6位数编码,把国际贸易商品分为21类97章,章下再分为目和子目。 从类来看,基本上按

28、社会生产的经济部门分类。从章来看,基本按照商品的自然属性或功能、用途来划分。,2、关税税则(Customs Tariffs) 我国在协调制度的基础上增加了第22类,第98章,并加列了本国子目(三级子目1794个和四级子目320个),编制出进出口税则。 协调制度中的编码只有6位数,而我国进出口税则中的编码为8位数,其中第7、8位就是我国根据实际情况加入的“本国子目”。 例如:鳗鱼苗 编码:0 3 0 1 9 2 1 0 位数:1 2 3 4 5 6 7 8 含义:章号 顺序号 1级子目 2级子目 3级子目 4级子目,三、关税税率,(一)关税税率制定的原则1对进口国家建设和人民生活必需而国内不能生

29、产或供应不足的动植物良种、肥料、饲料、药剂、精密仪器、仪表、关键机械设备和粮食等,制定低税率或免税。2原材料的进口税率,一般比半成品、成品低,特别是受自然条件制约、国内生产短期内不能迅速发展的原材料,其税率较低或更低。 3国内不能生产的或质量未过关的机械设备和仪器、仪表的零件、部件,其进口税率比整机低,以利于国内产品质量和生产技术水平的提高。,4国内已能生产和非国计民生必需的物品,制定较高的税率,以限制进口。5国内需要保护的产品和国内外差价大的商品,制定较高的税率,以保护国内产品与外国商品的竞争。6为鼓励出口,对于一般出口商品不征出口税。但对国内外差价大,在国际市场上容量有限,而又竞争性强的商

30、品,以及需要限制出口的极少数原料和半制品,征收适当的出口关税。,(二)税率适用原则 分为:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率、暂定税率。 1.进口税率适用原则: 同时适用多种税率的进口货物,从低计征。,(1)适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。适用协定税率、特惠税率暂定税率的,从低适用税率。按照普通税率进口的货物,不适用暂定税率。 (2)国家实行关税配额管理的货物,在进口配额内,适用关税配额税率,对配额外的进口货物则按照其他相关规定执行。,(3)按照有关法律、行政法规的规定对进口货物采取反倾销、反补贴、保障措施的,其税率适用中华人民共和国反倾销条例、中华

31、人民共和国反补贴条例、和中华人民共和国保障措施条例的有关规定执行。 (4)对任何国家或地区违反与中华人民共和国签定或者共同参加的贸易协定及相关协定,对中华人民共和国在贸易方面采取禁止、限制、加征关税或其他影响正常贸易的措施的,对原产于该国家或地区的进口货物可以征收报复性关税。,2.出口税率适用原则 :出口暂定税率优先于出口税率。 例题(2006单选) 根据中华人民共和国进出口关税条例的规定,下列表述正确的是: A.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用最惠国税率 B.适用协定税率有进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率 C.适用特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率 D.适用

32、普通税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率 答案:B,经国务院关税税则委员会审议,并报国务院批准,自2010年1月1日起,我国将进一步调整进出口关税税则,主要涉及最惠国税率、年度暂定税率、协定税率、特惠税率以及税则税目等方面。 2010年我国将降低鲜草莓等6种产品的进口关税。继续对小麦、玉米、稻谷和大米、糖、羊毛、毛条、棉花等7种农产品和尿素、复合肥、磷酸氢二铵等3种化肥实施关税配额管理,对关税配额外进口一定数量的棉花继续实施滑准税,税率维持不变,对尿素、复合肥、磷酸氢二铵继续实施1%的暂定配额税率。继续对冻鸡等55种产品实施从量税或复合税,税率维持不变。调整后,我国关税总水平为9.8%

33、。其中农产品平均税率为15.2%,工业品平均税率为8.9%。至此,我国加入世界贸易组织的降税承诺已全部履行完毕。,为推动经济结构调整,促进能源资源节约和生态环境保护,适应经济社会发展需要,2010年我国将对600多种产品实施较低的年度进口暂定税率,主要包括煤炭、花岗石、磷矿石、天青石等资源性产品,石脑油、氯乙烯、聚碳酸酯、光通信用微光元件等基础原料或关键零部件,红外线人体测温仪、人用疫苗、血浆等公共卫生产品,烫发剂、家用净水器、家用洗碟机等日用消费品,以及大马力发动机、茶叶采摘机、服装液氮整理机等先进生产设备。,2010年将继续对天然橡胶实施选择税,并适当调低从量计征的税额标准;继续以暂定税率

34、的方式对石油、稀土、木浆、钢坯等产品征收出口关税;继续对尿素、磷酸铵等化肥征收出口关税并在国内用肥淡旺季适用不同税率。,为扩大双边、多边经贸合作,2010年我国将依据中国-东盟、中国-智利、中国-巴基斯坦、中国-新西兰等自由贸易协定以及亚太贸易协定,对原产于东盟十国、智利、巴基斯坦、新西兰、韩国、印度、斯里兰卡、孟加拉等国家的部分进口商品实施比最惠国税率更优惠的协定税率。在内地与香港、澳门更紧密经贸关系安排框架下,对原产于港澳地区且已制定原产地优惠标准的商品实施零关税。同时,我国将继续对原产于老挝、埃塞俄比亚等41个最不发达国家的部分商品实施特惠税率。,为适应科学技术进步、产业结构调整、贸易结

35、构优化、加强进出口管理的需要,在符合世界海关组织有关列目原则的前提下,对进出口税则中部分税目进行了调整,增列了硫酸羟胺、重组人胰岛素、食品级冰乙酸、速凝永磁片等税目。调整后,我国2010年进出口税目总数将由2009年的7868个增至7923个。,(三)税率适用的时间 适用海关接受该货物申报进口或出口之日实施的税率。 具体情况如下: 1. 进口转关运输:适用指运地海关接受该货物申报进口之日之税率。 2.出口转关运输:起运地海关接受该货物申报出口之日之税率。,第四节 关税及减免税的计算,一、海关计算税款的一般程序 (1)按照归类原则群定税则归类,讲应税货物归入恰当的税目; (2)若为进口,需要根据

36、原产地规则和税率适用原则,确定应税货物所使用的税率; (3)根据完税价格审定办法和规定,确定进口应税货物的CIF价格,出口应税货物的FOB价格; (4)根据汇率使用原则,将外币折算为人民币; (5)按照计算公式正确计算应征进出口关税税款。,第四节 关税及减免税的计算,二、关税税额的计算 计算关税时应注意的问题: 1关税税款缴纳形式为人民币。进出口货物的价格及有关费用以外币计价的,海关按照该货物适用税率之日所适用的计征汇率折合为人民币计算完税价格。 海关每月使用的计征汇率为上1个月第3个星期三(第3个星期三为法定节假日的,顺延采用第4个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率;以基准汇率

37、币种以外的外币计价的,采用同一时间中国银行公布的现汇买入价和现汇卖出价的中间值(人民币元后采用四舍五入法保留4位小数)。如果上述汇率发生重大波动,海关总署认为必要时,可另行规定计征汇率,并对外公布。,第四节 关税及减免税的计算,二、关税税额的计算 计算关税时应注意的问题: 2完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。关税税额计算到分为止,分以下四舍五入。 3税款总额在人民币50元以下(不含50元)的免征。,例1 上海五金矿产进出口公司向新加坡出口黑钨砂5吨,成交价格为CIF新加坡USD3000.00,其中运费为USD400,保险费为USD30,求关税。,解答:(1)确定税率:钨矿砂归入税号26

38、01,税率假设为20% (2)外币折成人民币:适用汇率设为:USD100=800元人民币。CIF=3000*8.0=24000元人民币,运费=400*8.0=3200元人民币,保险费=30*8.0=240元人民币 (3)求FOB价:24000-3200-240=20560元人民币 (4)计算完税价格:20560/(1+20%) (5)计算出口关税:20560/(1+20%)*20%=3426.67元人民币,例2 中南建筑材料厂自香港购进美国纽约产钢铁盘条80000千克,成交价格为FOB纽约USD10000,另付港商佣金3%,求关税(单位运费为USD50/吨,保险费率设为0.20%)。,解答:(

39、1)确定税率:钢铁盘条归入税号7310,税率假设为15% (2)外币折成人民币:适用汇率设为:USD100=800元人民币。FOB价加上佣金折成人民币:10000*(1+3%)*8.0=82400元人民币 (3)计算运费并折成人民币:50*80*8.0=32000元人民币 (4)计算完税价格:(82400+32000)/(1-0.20%)=114629.2585 114629.26元人民币 (5)计算进口关税: 114629.26*15%=17194.39元人民币,例3单选题(06年考题) 某公司从香港购买一批日本产富士彩色胶卷8000卷(宽度35,长度2m之内),成交价格为CIF上海HKD1

40、2/卷。设外汇折算价为1港元=1.2元人民币,以上规格胶卷0.05平方米/卷。该批商品的最惠国税率为30元人民币/平方米,计算应征进口关税税额为: A.0元 B.34560元 C.16800元 D.12000元,答案:D 解释: 应征的关税税额=货物的数量单位税额 =80000.0530 =12000,例4单选题(09年考题) 境内某公司与香港某公司签约进口韩国产的彩色超声波诊断仪1台,直接由韩国运抵上海,成交价格CIF上海10000美元/台。设1美元=7元人民币,最惠国税率为5%,普通税率为17%,亚太贸易协定税率为4.5%,应征进口关税税额为() A.0 B.3150元人民币 C.3500

41、元人民币 D.11900元人民币,答案:B 解释:韩国是亚太贸易协定的成员国之一,适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率,1000074.5%=3150元。,三、关税减免的计算 根据我国现行规定,我国对进出口货物关税减免的方式有全额免税、减半征税、按实际复出口部分减免关税等三种形式。(一)全额免征,即对应纳税额全部免征。(二)减半免征,即实际征收税额为应纳税额的二分之一。 实际征收关税税额=完税价格适用关税税率0.5(三)按实际复出口部分减免关税(如对进料加工的进口料件),进料加工的进口料件,对其实际复出口部分免征关税。进口料件属于保税物品,一般可按保税办法由海关在进、

42、出口时予以核销监管。加工后复出口部分免税,内销部分予以征税。如经常加工的单位或企业不具备办理保税条件的,则在进口时预先按海关规定的进料加工料件征免税比例分别按85%或95%作为出口部分免税。,1不出口部分征收关税税额=进口料件到岸价格进口关税税率15%(或5%)2内销部分补税税额=内销料件原进口到岸价格单价内销料件的数量进口税率3若进口料件经批准全部转为内销,则全部内销补税税额=原进口料件到岸价格进口关税税率85%(或95%),第五节 海关代征税的计算,一、进口货物增值税的计算 (1)对于进口货物,如果不属于应征消费税范围的货物,其计税公式为:,组成计税价格=进口商品完税价格+关税税额,增值税

43、=(进口商品完税价格+关税)增值税税率,第五节 海关代征税的计算,一、进口货物增值税的计算 (2)如属应征消费税范围的进口货物,其计税公式为:,组成计税价格=进口商品完税价格+关税税额+消费税税额,增值税=(进口商品完税价格+关税+消费税) 增值税税率,第五节 海关代征税的计算,二、进口货物消费税的计算 (1)消费税实行从价定率时,其计税公式为:,组成计税价格=进口商品完税价格+关税+消费税,第五节 海关代征税的计算,一、进口货物消费税的计算 (2)实行从量定额时,其计税公式为:,消费税=销售数量单位税额,一、单选题: 1、在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值不应计入( )。 A、

44、买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费用 B、作为销售条件,由买方直接或间接支付的特许使用费 C、为在境内复制进口货物而支付的费用 D、包装费 答案:C,2、某进出口贸易公司从美国进口了一台电梯,发票列明如下:成交价格为珠海USDl00000,电梯进口后的安装、调试费USD6000。经海关审查上述成交价格属实,且安装、调试费已包括在成交价格中,则海关审定该台电梯的完税价格为()? A.USDl00000 B.USDl06000 C.USD94000 D,USD96000 答案:C。,3.某公司从英国进口一套机械设备,发票列明如下:发票价格为CIF上海USD200,000,设备进口后的安装及调试

45、费为USD8000,设备进口后从上海运至武汉的运费为USD1000,进口关税为USD1000,上述安装调试费、上海运至武汉的运费、进口关税已包括在价款中,则经海关审定的该设备的成交价格为( ) A、USD200000 B、USD208000 C、USD191000 D、USD190000 答案:D,4、出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,如果成交价格包含有出口关税,则出口货物的完税价格为( )。 A、FOB B、CIF C、FOB-出口税 D、CIF-出口税 答案:C,5.某家企业从法国进口一台模具加工机床,发票分别列明:设备价款CIF上海USD600000,机器进口后的

46、安装调试费为USD20000,卖方佣金USD2000,与设备配套使用的操作系统使用费USD80000。该批货物经海关审定的成交价格应为: A.USD702000 B.USD68200 C.USD680000 D.USD662000 答案:B,二、多选题: 1、一般进口货物完税价格,除包括货物的货价外,还应包括的费用是( ) A、与进口货物作为一体的容器费用 B、卖方佣金 C、买方佣金 D、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费、保险费 答案:A、B、D,2、在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值应计入( )。 A、买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 B、作为销

47、售条件,由买方直接或间接支付的特许权使用费 C、由买方向卖方免费提供的,在境外完成的为生产该货物所需的工程设计及制图等工作的价值 D、卖方直接或间接从买方转售、处置或使用中获得的收益 答案:ABCD,3、进口货物的价款中单独列明的下列税收、费用,下列( )不计入该货物的完税价格。 A、厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用 B、进口关税及国内税收 C、货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费 D、境内外技术培训及境外考察费用 答案:ABCD,4、计入到完税价格中的所有项目的费用或价值,必须同时满足( )条件。 A、由买方负担 B、未包括在进口货物的实

48、付或应付价格中 C、有客观量化的数据资料 D、由卖方负担 答案:ABC,5、成交价格必须满足一定的条件才能被海关所接受,否则不能适用成交价格法,必须具备的条件是( )。 A、买方对进口货物的处置和使用权不受限制 B、货物的价格不应受到导致该货物成交价格无法确定的条件或因素的影响 C、卖方不得直接或间接的从买方获得因转售、处置或使用进口货物而产生任何收益,除非上述收益能被合理确定 D、买卖双方之间的特殊关系不影响价格 答案:ABCD,6、下列哪些情况海关可以拒绝接受申报价格而另行估价( )。 A、买方对进口货物的处置受到了卖方的限制,具体表现进口货物只能用于展示或者免费赠送 B、买卖双方达成的销

49、售价格是以买方同时向卖方销售其它货物为前提条件 C、进口方在国内销售进口货物所产生的收益中有一部分返还给出口方,而且这一部分收益的具体金额尚不能被确定 D、进口方和出口方为同一家族成员,并对成交价格产生影响 答案:ABCD,7、下列哪些选项,不计入出口货物完税价格的税收、费用( )。 A、出口关税 B、输出地点装载后的运费及相关费用 C、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金 D、输出地点装载后的保险费 答案:ABCD,三、判断题: 1、若经海关调查认定买卖双方有特殊经济关系并影响成交价格,则海关有权不按成交价格法审查确定完税价格。( ) 答案:正确 2、相同货物成交价格法是审价法规定规定的第一

50、种估价方法。 答案:错,3、当进口货物的完税价格不能按照成交价格确定时,海关应当优先采用合理方法确定完税价格。 答案:错 4、以CIF纽约成交的出口货物,从上海口岸申报出口,其完税价格为海关审定的CIF纽约价格扣除上海至纽约的运保费,如包括出口关税,将扣除出口关税。 答案:对,计算题 1.某公司从德国进口奔驰豪华小轿车1辆(排气量超3,000毫升),其成交价格为每辆CIF天津新港25,000美元,已知外汇牌价:$100=RMB 87100。求应征关税税款。根据税则归类,排气量超3 000CC的小轿车应归入税目87032430,德国原产货物应适用最惠国税率,最惠国税率为507。,解 当天外汇汇价

51、为:$1=87100元 所以, 完税价格: 25 000X8.7100=217 750元 计算关税税款得: 217 750X 507=110 399.25元,2.某公司自日本购进圆钢一批,其申报的发票价格及有关费用如下: 品名:Z圆钢 规格:6X6 000毫米 毛重:500公吨 净重:49946公吨 单价:380美元公吨 总额:189794.80美元 成交方式:FOB日本大阪 运费:RMB200元公吨 保险费率:027 外汇牌价:100美元=87100元 税率4.8%, 求应征关税税款。,解 A将货价折算成人民币: 380X499.46X8.71=1653112.71元 B运费为每公吨200元

52、,总运费为: 200X500=100 000元 C已知保险费率。求出完税价格: D:完税价格;=(1653112.71+100 000)/(1-0.27%)=1757859元 E:该批货物进口税额为: 1757859x 48=84377.23元,3.某公司1998年出口香港甲苯4 500桶,每桶净重100公斤,毛重102公斤,每公吨售价CFR香港7 610元港币,运费为每公吨850元RMB,外汇牌价为:1港币=11266RMB;求应征关税税款 (根据税则归类,甲苯应归入税号29023000,出口税率为30),解1将总货价折算成RMB: 7 610 x1. 126 6x 450公吨=3 858

53、04170元 2运费=850 x 4.5x102=390 150元(运费以毛重计) 3.离岸价格(FOB价):CFR价 完税价格=(3 858 04170-390150)/ (1+30%)=2 667 609元 4.该批货物的出口关税为: 2 667 609元X 30=800 28270元,练习. 1.上海某公司从德国购进一批产轿车,成交价格共FOB 100000.00美元,另付港商佣金FOB 3%(非买方佣金),运费6000.00美元,保险费率3,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币8.27元)。 2.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD500000,运费总价为USD10000,保险费率3,当时的外汇牌价为US100=¥827。经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。计算应纳关税额。,一.不定项选择,1.某公司从德国进口一套机械设备,发票列明:设备价款CIF天津U

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