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文档简介
税法II考试试卷(一)
总分:100分考试时间:90分钟
注意事项:
>考生必须用现行规范的语言文字答题。
>部分学科有选作题,注意按题目要求进行作答,如有选项框,请使用2B铅笔将选定题
目对应的选项框涂满涂黑,不得多涂或漏涂。
>考试结束前要离开考场的考生须先按答题卡、试卷、草稿纸从上到下的W页序平放在桌面
上,再举手提出离场。
一、单项选择题(每小题2分,共100分)
1、某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成
本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外
支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2018年度经核定结
转的亏损额30万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、47.5
B、53.4
C、53.6
D、54.3
【答案】B
【解析】会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元工
公益性捐赠扣除限额=220X12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是
26.4万兀。
应纳企酬得税=(220+50-26.4-30)x25%=53.4(万元\
2、某公司2018年购进市区一处房产,2019年5月1日用于投资联营,投资
期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例
30%,2019年应纳房产税()万元。(增值税采用简易办法计算)
A、26.69
B、29.7
C、21.2
D、44.4
【答案】A
【解析】以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应缴
纳房产税=3000x(1-30%)xl.2%x4+12+160+(1+5%)xl2%=
26.69(万元)
3、下列属于转让有价证券计算个人所得税时确定应予减除的财产原值和合理费
用采用的方法的是(X
A、先进先出法
B、后进先出法
C、加权平均法
D、特别计价法
【答案】C
【解析】转让有价证券计算个人所得税时采用"加权平均法"确定其应予减除
的财产原值和合理费用。
4、(2016年)2012年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取
基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方
签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万
元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业
所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。
A、6000
B、6400
C、7600
D、8000
【答案】D
【解析】采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企
业与购买方签订购销合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售
合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同
或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入
的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中扣减。房地
产公司应确认销售收入为8000万元。
5、宋仲基为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外HK公司担
任高管,2019年4月3日来华,8月20日离开。期间宋仲基因工作原因,曾
于5月1日离境,5月2日返回。在计算个人所得税时,他在中国境内实际工
作天数为()天。
A、138
B、139
C、137
D、140
【答案】A
【解析】4月3日、5月1日、5月2日和8月20日,均按半天计算在华实际
工作天数。
中国境内实际工作天数=27.5+30(5月份两个半天合为一天)
+30+31+19.5=138(天工
6、(2018年)关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是
(I
A、自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除
B、自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除
C、自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除
D、自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除
【答案】B
【解析】企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可
在下列方法中选择其一进行税务处理:(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失
进行扣除;(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。
7、下列选项中,不属于非货币资产的是(\
A、甲公司生产用的机器设备两台
B、乙公司年底产生的应收款项120万元
C、丙公司仓库存放的代销产品50吨
D、丁公司新研发的专利权
【答案】B
【解析】选项B,乙公司年底产生的应收款项120万元属于货币资产。
8、(2017年)下列合同,应按"购销合同"税目征收印花税的是(X
A、发电厂与电网之间签订的购售电合同
B、企业之间签订的土地使用权转让合同
C、电网与用户之间签订的供用电合同
D、开发商与个人之间签订的商品房销售合同
【答案】A
【解析】选项B、D,按照“产权转移书据"税目征收印花税;选项C,电网与
用户之间签订的供用电合同不征印花税。
9、下列各项中不属于双重居民身份下最终居民身份判定标准的是(X
A、停留时间
B、国籍
C、重要利益中心
D、习惯性居处
【答案】A
【解析】双重居民身份下最终居民身份判定标准有:永久性住所、重要利益中
心、习惯性居处和国籍。
10、3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其
中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20
元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。
A、244000
B、260000
C、284000
D、300000
【答案】A
【解析】学校、幼儿园占用的耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税二
(15000-2000-800)x20=244000(元)
11、外籍个人约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无
住所,其所在国未与中国签订税收协定。约翰2019年9月2日来华,在境
内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币8000
元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日约翰工
作结束,离开中国,则2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税()
)Lo
A、6
B、310
C、156
D、200
【答案】A
【解析】约翰在中国境内居住时间=28+31+19=78(天\在一个纳税年度
内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并
由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。在境内、境外
单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24
小时的,按照半天计算境内工作天数。当月工资薪金收入额=当月境内外工资
薪金总额*(当月境内支付工资薪金数额+当月境内外工资薪金总额)x(当月
工资薪金所属工作期间境内工作天数+当月工资薪金所属工作期间公历天数)=
(8000+15000)x[8000:(8000+15000)]x(19.5+30)=5200(元),
2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税二(5200-5000)x3%=6(元\
12、下列车船中,不属于车船税征税范围的是(\
A、手推车
B、中轻型商用客车
C、游艇
D、专用作业车
【答案】A
【解析】非机动车辆(手推车)不属于车船税征税范围。
13、某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积金额为500万
元,2019年4月该企业增加实收资本200万元,新建其他账簿12本,领受
专利证1件、卫生许可证1件。该企业上述凭证4月应纳印花税为()元。
A、1065
B、1005
C、505
D、565
【答案】C
【解析】记载资金的账簿,按新增加实收资本金额0.5%。计算,自2018年5
月1日起减半计税贴花;其他账簿2018年5月1日以后免税,专利证按件贴
花5元,卫生许可证不属于印花税征税范围。
14、甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列
关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是(\
A、甲、乙、丙和丁为纳税人
B、甲、乙和丁为纳税人
C、甲、乙为纳税人
D、甲、乙和丙为纳税人
【答案】C
【解析】印花税的纳税人,立合同人,不包括担保人、证人、鉴定人。
15、某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用
35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费4万
元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企
业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
A、7
B、9
C、12
D、22
【答案】B
【解析】补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200x5%=10(万
元),调增所得额2万元;
补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200*5%=10(万元),不需要调
整。
职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200xl4%=28(万元),需要调增
所得额7万元;
职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万
元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额
=200x8%=16(万元),可以全额扣除;
工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200x2%=4(万元),可以全额扣
除。
综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。
16、经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适
当降低,但不超过规定最低税额的(1
A、20%
B、30%
C、50%
D、100%
【答案】B
【解析】经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准
可适当降低,但不超过规定最低税额的30%。
17、(2018年)根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售
的是(I
A、将开发产品转为固定资产
B、将外购材料用于产品生产
C、将自产货物用于在建工程
D、4彰卜购礼品用于交际应酬
【答案】D
【解析】选项ABC:属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
18、(2013年)甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签
订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期
3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房
产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()万元,
A、65.49
B、66.21
C、66.54
D、67.26
【答案】C
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收
租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
因此:从价计征的房产税=8000x(1-30%)xl.2%xl/2+7500x(1-30%)
xl.2%xl/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征的房产税=2X6X12%=1.44(万元);
甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元工
19、下列人员属于个人所得税居民个人的是(X
A、2020年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞
B、自2020年7月12日至2021年3月11日,在中国境内工作的外籍专
家
C、在中国境内无住所且不居住的华侨人员
D、在北京开设小卖部的个体工商户王某
【答案】D
【解析】选项A,居住时间为156天,不满足居民个人在境内没有住所,但在
一个纳税年度内境内居住满183天的判定标准;选项B,需要分2020年7月
12日至2010年12月31日,2021年1月1日至2021年3月11日两个纳
税年度计算,这两个纳税年度都不符合居民个人的判定标准;选项C,无住所
且不居住不属于居民个人。
20、5月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共
计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签
订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程
分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2020年5月应缴纳印花税()
元。(注:合同所载金均不含增值税)
A、1500
B、1800
C、2600
D、3000
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=200x10000x0.3%。+(300+100)x10000x0.5%o
=2600(元)
21、境外甲公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内乙公司分回
的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入
120万元,该项设备的原值为80万元,已经按税法规定计提折旧20万元。
2019年甲公司在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A、20
B、24
C、26
D、32
【答案】A
【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得来源
地,所以取得境内丙公司支付的设备转让收入来源于境外,不在我国纳税;
2019年甲公司在我国应缴纳的企业所得税=200xl0%=20(万元\
22、某地板厂(增值税一般纳税人)2020年4月由于管理不善造成一批上月
外购的原材料丢失(已抵扣过进项税),账面成本24.65万元(含运费4.65万
元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该企业的损失已经得到税务机关的审核
和确认,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为()
万兀。
A、20
B、22.67
C、27.67
D、19.65
【答案】B
【解析】企业因管理不善造成原材料丢失,进项税额不能从增值税销项税额中
抵扣,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除;已经抵扣过进项税
的,要作进项税额转出处理;企业发生的损失,应减除责任人赔偿和保险赔款
后的余额,在计算应纳税所得额时进行扣除。企业可在税前扣除的损失
=24.65+(24.65-4.65)xl3%+4.65x9%-5=22.67(万元\
23、下列各项中,不属于独立个人劳务所得判定标准的是(I
A、交易地点标准
B、停留期间标准
C、所得支付地标准
D、固定基地标准
【答案】A
【解析】在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者
提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)
停留期间标准;(3)所得支付地标准。
24、年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固
定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法中,正确的是(X
A、甲公司收到的固定利息为免税收入
B、乙公司应于应付固定利息的日期确认支出
C、乙公司支付的固定利息可以据实在税前扣除
D、甲公司应于实际收到固定利息的日期确认收入的实现
【答案】B
【解析】符合条件的混合投资业务,对于被投资企业支付的利息,投资企业应
于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被
投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定,进行税前扣除。
25、(2019年)非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是
(X
A、依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
B、向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代
扣税款
C、扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
D、由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
【答案】D
【解析】非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按
月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
26、(2012年)税务机关对某食品加工厂2018年经营业务进行检查时发现食
品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法
查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。
2018年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。
A、1.5
B、1.62
C、1.88
D、2.03
【答案】D
【解析】成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入
免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)xl5%x25%=2.03(万元)
27、(2016年)2016年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住
房,公司购买该住房的各项支出为175万元。行购置该住房应缴纳个人所得
税()元。
A、27567
B、33080
C、43609
D、48590
【答案】D
【解析】(175-150)x10000/12=20833.33(S)z适用税率20%,速算扣
除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税二(175-150)
x10000x20%-1410=48590(元\
28、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,错误的是(X
A、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算
缴纳企业所得税
B、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,符合国务院
税务主管部门规定条件的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳
税地点
D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所设机构、场
所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点
【答案】D
【解析】选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,但发生在境外与所
设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。
29、居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某交
换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了
50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企
业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。
A、0.45
B、1.95
C、2.25
D、2.85
【答案】A
【解析】以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋承受方缴
纳契税,房产抵债,应由丙某缴纳契税,甲不缴纳契税。土地使用权交换、房
屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15x3%=0.45(万元)
30、(2015年)某企业2015年1月缴纳了5辆客车的车船税,其中一辆9月
被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了
车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税
总计为()元。
A、1920
B、2280
C、2400
D、2320
【答案】D
【解析】已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相
关证明的当月起计算缴纳车船税。实缴的车船税二4x480+480-12x10=2320
(元1
31、年初,船舶公司拥有非机动驳船5艘,每艘净吨位3000吨;拖船3艘,
每艘发动机功率4000千瓦当地机动船舶的车船净吨位2001~10000吨的,
年税额为5元/吨。该船舶公司2020年应缴纳车船税()元。
A、115200
B、57600
C、95100
D、67500
【答案】B
【解析】拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。拖船按
照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算车船税。所以,该船舶公司应缴
纳的车船税=5x3000x5x50%+3x4000x0.67x5x50%=57600(元工
32、根据规定,城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以()
为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。
A、实际拥有的土地面积
B、实际占用的土地面积
C、自行测量的土地面积
D、税务机关核定的土地面积
【答案】B
【解析】城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以实际占用的土
地面积为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种
税。
33、某杂志社专职记者2019年1月取得工资8000元,同时由于在本单位杂
志上发表多篇文章,取得所得2000元,则该记者本月应预扣预缴个人所得税
额()元。
A、85
B、150
C、105
D、125
【答案】B
【解析】任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单
位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应
与其当月工资收入合并,按〃工资、薪金所得〃计算缴纳个人所得税。该记者
本月应预扣预缴个人所得税=(8000+2000-5000)x3%=150(元工
34、A公司2019年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付B公司账
款700万元。当年12月经双方协商,B公司同意A公司以其生产的产品偿还
债务。该产品不含税公允价值为400万元,实际成本为240万元。
A、B公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。按照企业重组的一般性税务处
理方法,A公司该业务应缴纳的企业所得税为()万元。
A、41
B、59
C、76
D、102
【答案】D
【解析】A公司销售货物所得二400-240=160(万元);债务重组利得=700・
400-400xl3%=248(万元);A公司该业务应缴纳的企业所得税二
(160+248)x25%=102(万元\
35、4月,王大庆取得房屋租赁所得50000元(假设无其他扣除事项),通过
国家机关捐赠给受灾地区12400元(取得捐赠证明),假设王大庆无其他所
得,当月王大庆可扣除的捐赠额为()元。
A、12000
B、15000
C、13000
D、12400
【答案】A
【解析】捐赠扣除限额=50000x(1-20%)x30%=12000(元),实际发生
12400元,应扣除12000元。
36、甲公司是一家科技型中小企业,2019年1月开展《国家重点支持的高新
技术领域》规定项目的研发活动,发生研发费用支出形成无形资产成本100万
元,假设按照10年摊销,允许税前扣除的摊销额为()万元。
A、5
B、15
C、17.5
D、7.5
【答案】C
【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期
损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月
31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在
上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。允许税前扣除的摊销额二
100xl75%+10=17.5(万元I
37、下列关于企业所得税特殊收入确认的说法,不正确的是(\
A、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
B、企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年
度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实
现,其收入额按照产品的公允价值确定
D、企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售
处理
【答案】D
【解析】将货物用于在建工程,属于内部移送,不视同销售确认收入。
38、根据企业所得税的相关规定,企业外购资产用于下列情形的,应当视同销
售确认收入的是(I
A、作为原材木镀入生产
B、作为门市房对外出租
C、移送至境外分公司用于继续加工
D、移送至境内分公司用于连续加工
【答案】C
【解析】选项C:将资产移送至境外分公司的,应视同销售确认收入。
39、某企业拥有
A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2018年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,
2018年4月底B栋房产租赁到期。自2018年5月1日起,该企业由A栋搬
至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的
月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当
年应缴纳房产税()万元。(不考虑增值税的影响)
A、15.04
B、16.32
C、18.24
D、22.72
【答案】A
【解析】应缴纳房产税二1200x(1-20%)xl.2%/12x4+1000x(1-
20%)x1.2%/12x8+4x10x12%=15.04(7EX
40、从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业
的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变为个
体经济性质的,按照()项目计征个税。
A、劳务报酬所得
B、工资薪金所得
C、偶然所得
D、经营所得
【答案】D
【解析】从事建筑安装业的个体工商户和未领取营业执照承揽建筑安装业工程
作业的建筑安装队和个人,以及建筑安装企业实行个人承包后,工商登记改变
为个体经济,性质的,按照〃经营所得〃项目计征个税。
41、甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生
的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价
为140万元,该批商品的增值税税率为13%。假定适用企业所得税税率
25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企
业所得税()万元。
A、4.25
B、8.15
C、12.7
D、16.76
【答案】B
【解析】资产转让收益=140-130=10(万元)
债务重组收益二180.8-140-140x13%=22.6(万元)
该项重组业务应纳所得税额=(10+22.6)x25%=8.15(万元)
42、6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并
于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元,进项税额78万元,企
业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设
备按直线法折旧年限为10年。在计算应纳税所得额时,该安全生产设备折旧
费应调整的金额是()万元。
A、27.60
B、33.25
C、55.20
D、43.01
【答案】A
【解析】会计上计提的折旧=600x(1-8%)+5:12x6=55.2(万元)
所得税允许扣除的折旧=600x(1-8%)^10^12x6=27.6(万元)
所以,安全生产设备折旧费影响应纳税所得额的调增额为27.6万元(55.2
-27.6X
43、下列各项中,不属于国际避税方法的是(I
A、选择有利的企业组织形式
B、利用错配安排
C、加强税收多边合作
D、利用转让定价
【答案】C
【解析】选项C:属于国际反避税措施。
44、深圳市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合
同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取不含税加工费
100万元;与丙企业签订合同,原材料金额80万元由甲公司提供,合同注明
不含税加工费20万元。甲公司加工业务应缴纳的印花税合计为()元。
A、240
B、600
C、840
D、800
【答案】C
【解析】甲公司应缴纳印花税=100X0.05%X10000+80X0.03%x10000+
20x0.05%x10000=840(元)
45、(2018年)2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取
得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个
人所得税()万元。
A、0
B、2.0
C、4.0
D、3.4
【答案】D
【解析】对个人转让限售股取得的所得,按照〃财产转让所得〃项目适用20%
的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理
税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值
凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的15%核定限售股
原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20x(1-15%)
x20%=3.4(万元I
46、,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条
件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万
元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元\2019年该企业应缴纳企业所
得税()万兀。
A、25
B、50
C、75
D、100
【答案】B
【解析】应纳税额=(3000-400-1800-600)x25%=50(万元)
47、下列关于个人所得税的表述中,不正确的是(工
A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内累计居住不满183天
的个人,为非居民纳税人
B、累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内
所得并由境内支付的部分免税
C、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的
个人,为居民纳税人
D、无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六
年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30
天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税
【答案】B
【解析】选项B,累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得
的中国境内所得并由境内支付的部分是需要纳税的。
48、某来自与我国缔结境内受雇所得协定待遇国家的外籍个人,在国内一外资
企业任职(非高管12019年4月5日来华,2019年9月25日离开中国;
9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000
元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月
份应纳的个人所得税额为()元。
A、2490.00
B、8108.16
C、6232.81
D、5846.31
【答案】A
【解析】按照税收协定境内受雇所得条款规定,在税收协定规定的期间内境内
停留天数不超过183天的对方税收居民个人,在境内从事受雇活动取得受雇所
得,不是由境内居民雇主支付或者代其支付的,也不是由雇主在境内常设机构
负担的,可不缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。
收入额=当月境内外工资薪金总额x当月境内支付工资薪金数♦当月境内外工资
薪金总额x当月工资薪金所属工作期间境内工作天数+当月工资薪金所属工作期
间公历天数=80000x30000・80000x24.5+30=24500(元)
外籍个人应纳个人所得税税额=(24500-5000)x20%-1410=2490
(元I
49、位于某市区的甲开发公司,2019年度开发办公楼一栋,7月20日与本市
乙企业签订购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额3000万元。合同载
明,乙企业向甲公司支付2500万元,另将一块未作开发土地的使用权作价
500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。(注:合同所载金均不含增值
税)2019年甲公司应缴纳印花税()万元。
A、4.75
B、5.75
C、9.75
D、1.75
【答案】D
【解析】印花税=3000x0.5%o+500x0.5%o=1.75(万元)
50、某企业2019年年初占用某市一等地段土地8000平方米,二等地段土
地16000平方米(其中2000平方米为该企业厂区内绿化用地),三等地段
土地20000平方米(其中5000平方米为该企业自办医院用地);当年5月
经批准在城郊征用耕地3000平方米用于建造仓库。该企业2019年应缴纳
城镇土地使用税()元。(已知该企业所在地城镇土地使用税年税额:一等地
段5元/平方米,二等地段3元/平方米,三等地段2元/平方米;城郊土地
1元/平方米)
A、120500
B、128000
C、112000
D、118000
【答案】D
【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地
使用税;企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;纳税人新征
用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该企业
2019年应缴纳城镇土地使用税=8000x5+16000x3+(20000-5000)
x2=118000(元工
税法II考试试卷(二)
总分:100分考试时间:90分钟
注意事项:
>考生必须用现行规范的语言文字答题。
>部分学科有选作题,注意按题目要求进行作答,如有选项框,请使用2B铅笔将选定题
目对应的选项框涂满涂黑,不得多涂或漏涂。
>考试结束前要离开考场的考生须先按答题卡、试卷、草稿纸从上到下的W页序平放在桌面
上,再举手提出离场。
一、单项选择题(每小题2分,共100分)
1.(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件,符合无形
资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012
年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是()万元。
A、6
B、10
C、30
D、60
【答案】C
【解析】企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以根据固
定资产或无形资产进行摊销,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2
年。该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额=60・2二30
(万元)
2、(2012年)2019年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。
2020年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5
元,股款已全部收到并存入银行。2020年6月B公司将股本溢价形成的资本
公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是
(I
A、A居民企业应确认股息收入225万元
B、A居民企业应确认红利收入225万元
C、A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D、A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
【答案】D
【解析】根据税法的规定被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为
股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长
期投资的计税基础。
3、某外籍个人2019年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资
20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另
外5月份,该外籍个人从我国某外商投资企业取得股息所得10000元。则
2019年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
A、870.65
B、2647.85
C、3319.48
D、3285.77
【答案】A
【解析】该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的
部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内
无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内
外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得
的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000)
x20000^30000x24.5^31-5000]x10%-210=870.65(元\
4、下列选项中,不属于企业所得税征税对象的是(I
A、生产经营所得
B、销售货物所得
C、清算所得
D、财政拨款
【答案】D
【解析】企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得、其他所得和清
算所得。选项D属于K征税收入,不征企业所得税。
5、6月,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国大连港,该货轮净吨位为60000
吨,货轮负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90
天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该货轮负责人应
向我国海关缴纳船舶吨税()元。(超过50000净吨位的船舶吨税适用优惠
税额为7.6)
A、465000
B、456000
C、396000
D、636000
【答案】B
【解析】根据船舶吨税的相关规定,该货轮应享受优惠税率,每净吨位为7.6
元。应缴纳船舶吨税=60000x7.6=456000(元\
6、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是(\
A、企业接受捐赠收入,按合同约定日期确认收入
B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方
企业的股息.红利收入
C、租赁合同规定的租赁期限跨年度的,且租金提前一次性支付的,出租人
要一次性确认收入
D、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
【答案】D
【解析】选项A,企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入
的实现;选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本
的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投
资的计税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金
提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出
租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
7、(2018年)个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所
得税的是(\
A、企业年金
B、失业保险金
C、基本养老保险金
D、医疗保险金
【答案】A
【解析】选项A:个人达到国家规定的退休年龄,按规定领取的年金,按照
"工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。选项BCD:个人领取
原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备规定条件的失
业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
8、下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是(\
A、占用菜地开发花圃
B、飞机场跑道占用耕地
C、占用耕地开发经济林
D、占用耕地开发茶园
【答案】B
【解析】选项B,飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用
税。
9、经()批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降
低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。
A、国家税务总局
B、财政部
C、省、自治区、直辖市人民政府
D、省、自治区、直辖市税务局
【答案】C
【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用
税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%.
10、对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是
(I
A、劳务报酬所得
B、工资、薪金所得
C、偶然所得
D、经营所得
【答案】D
【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按〃经营所得”缴纳个人所
得税。
11、(2017年)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的
运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000
元,下列关于印花税的税务处理,正确的是(I
A、甲公司应缴纳印花税75元
B、甲公司应缴纳印花税125元
C、甲公司和乙公司免征印花税
D、乙公司应缴纳印花税125元
【答案】B
【解析】由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免
纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花
税。所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25X10000X0.5%°=125
(元%
12、甲创业投资企业2016年7月以股权投资方式向境内未上市的乙企业(中
小高新技术企业)投资200万元。甲企业2018年度利润总额为100万元,
2019年度利润总额为300万元。假定不考虑其他纳税调整事项,甲企业2019
年应缴纳的企业所得税为()万元。
A、0
B、35
C、65
D、75
【答案】C
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2
年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资
企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。股权
投资额的70%=200X70%=140(万元),抵扣2018年度应纳税所得额以后,
还有40万元(140-100)未抵扣完,可以结转到2019年抵扣。甲企业2019
年应缴纳的企业所得税二(300-40)x25%=65(万元\
13、根据耕地占用税的相关规定,人均耕地低于0.5亩的地区,耕地占用税的
适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的(X
A、10%
B、50%
C、30%
D、20%
【答案】B
【解析】在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经
济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过规定确
定的适用税额的50%。
14、某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用房产(原价为40万元)
和非工业用房产(原价为60万元X该企业所在地规定房产税扣除比例为
20%,工业用地下房产以原价的55%作为应税房产原值,商业和其他用途的地
下房产以原价的75%作为应税房产原值。2019年该企业独立地下建筑物应缴
纳房产税()元。
A、9600
B、8000
C、6432
D、5500
【答案】C
【解析】2019年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税=400000x55%x(1-
20%)xl.2%+600000x75%x(1-20%)xl.2%=6432(元工
15、某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计
5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转
让,持股期间分红2万元;2019年取得国债利息收入5万元,地方政府债券
利息收入3万元。2019年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税
税率为25%)
A、450
B、455
C、455.50
D、456.25
【答案】C
【解析】上述国债利息、地方政府债券利息所得免征企业所得税;分红2万元
持有时间未超过12个月,不免税。2019年企业所得税={(6800-5000)+
(120-100)+2}x25%=455.50(万元)
16、(2017年)下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法f符
合企业所得税相关规定的是(\
A、以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经
费支出
B、代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出
C、代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税
所得额
D、购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
【答案】B
【解析】选项A:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳
金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应
作为代表机构的经费支出额。选项BCD:购置固定资产所发生的支出,以及代
表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经
费支出额换算收入计税。
17、下列关于车船税计税单位的说法中,不正确的是(\
A、摩托车以每辆为计税单位
B、客车以整备质量每吨为计税单位
C、机动船舶以净吨位每吨为计税单位
D、游艇以艇身长度每米为计税单位
【答案】B
【解析】客车以每辆为计税单位。
18、某公司2019年度支出合理的工资薪金总额2000万元,依照有关规定的
范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费300万元,为全体员工支付补充养老
保险费60万元,为公司高管缴纳商业保险费50万元。该公司2019年度发生
的上述支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
A、2300
B、2350
C、2360
D、2410
【答案】C
【解析】企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为
职工缴纳的基本社会保险费300万元可以全额在税前扣除;企业为在本企业任
职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超
过职工工资总额5%标准内的部分(2000x5%=100万元),在计算企业所得税
应纳税所得额时准予扣除;为公司高管缴纳商业保险费50万元不得扣除。该
公司2019年度发生上述支出在计算应纳税所得额时准予扣除的数额
=2000+300+60=2360(万元\
19、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是(I
A、企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B、企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C、企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D、企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
【答案】D
【解析】选项A,企业未使用的房屋和建筑物,可以计提折旧;选项B,经营
租赁方式租入的固定资产不得计提折旧;选项C,企业盘盈的固定资产,应当
以重置完全价值作为计税基础。
20、(2016年)某电子公司(企业所得税税率15%)2018年1月1日向母公
司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定
年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2019年电子公司企业所得税
前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。
A、1000
B、500
C、350
D、0
【答案】C
【解析】关联企业之间发生的借款费用,支付的利息不超过银行同期同类贷款
利率,可以扣除,2019年电子公司企业所得税可扣除的该笔借款的利息费用
二5000x7%=350(万元I
21、某企业与海外公司2019年签订一份金额为850万美元的采购合同,并按
规定缴纳了印花税,2020年修改该合同,将金额增加为1050万美元,修改当
日的美元与人民币的汇率为6.5,当月1日美元与人民币的汇率为6.5,则该企
业2020年应缴纳的印花税为人民币()元。
A、3900
B、0
C、3930
D、6550
【答案】A
【解析】已缴纳印花税的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补交
印花税;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局
公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(1050-850)
x6.5x0.03%xl0000=3900(元)
注意:如果不修改合同,则不存在补交印花税的问题。
22、个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是(\
A、个体工商户出租店铺取得的所得
B、将设备对外出租取得的租金所得
C、购买境内上市公司股票取得的股息所得
D、居民个人取得的综合所得
【答案】D
【解析】AB选项的财产租赁所得和C选项的财产转让所得是按次计征个人所
得税的。
23、年末,某造船厂拟对一艘在建远洋客轮按照完工进度法确认其提供劳务的
收入。下列测算方法,不符合企业所得税相关规定的是(I
A、已完工作的测量
B、发生成本占总成本的比例
C、已提供劳务占劳务总量的比例
D、已建造时间占合同约定时间的比例
【答案】D
【解析】完工进度的确定,可选下列方法:已完工作的测量;已提供劳务占劳
务总量的比例;发生成本占总成本的比例。
24、根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是(X
A、企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3
年内在计算应纳税所得额时结转扣除
B、对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的利息收入,
免予征收企业所得税
C、对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税
D、企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损
益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除
【答案】B
【解析】对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的
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